Методы и алгоритмы выбора типовых операционных модулей в информационных системах на базе облачных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Левченко Артем Андреевич

  • Левченко Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Левченко Артем Андреевич. Методы и алгоритмы выбора типовых операционных модулей в информационных системах на базе облачных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Левченко Артем Андреевич

Оглавление

1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ЗАДАЧА ВЫБОРА И АДАПТАЦИИ

1.1. Информационные системы на базе облачных технологий

1.1.1. Определение информационной системы и ее внедрения как технической

1.1.2 Определение и классификация облачных технологий, свойства информационных систем на базе облачных технологий

1.1.3 Особенности организации управления информационной системой

1.2.1. Анализ процессов внедрения и адаптации информационных систем как функций реализации функциональных требований к системе

1.2.2. Определение и особенности применения типовых операционных

1.3. Реализация функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий с выбором типовых операционных модулей

1.3.1. Текущее состояние и подходы с применением типовых операционных

1.3.2. Функциональное моделирование реализации функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий с применением типовых операционных модулей

2. МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ ВЫБОРА СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ МОДУЛЕЙ ИСХОДЯ ИЗ

ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ НА

2.1. Описание модели задачи выбора структурных элементов типовых

2.1.1. Описание структурной формы операционных модулей

2.1.3. Ввод функций выгод и затрат на реализацию функциональных

2.2. Анализ влияния вектора функциональных требований на вектор

2.2.1. Описание метода БЕМАТЕЬ, сравнение с другими методами

2.2.2. Применение метода на тестовой репрезентативной выборке

2.2.3. Применение метода на полной выборке параметров по одному процессу

3. МЕТОД И АЛГОРИТМ ВЫБОРА ЭЛЕМЕНТОВ МНОЖЕСТВА

3.1. Метод оптимизации выбора типовых операционных модулей по

3.1.1. Описание нечеткой модели вывода Мамдани для случая реализации

3.1.2. Применение нечеткой модели на тестовой репрезентативной выборке

3.1.3. Критерий эффективности множества типовых операционных модулей72

3.1.4. Метод оптимизации выбора типовых операционных модулей по

3.2. Алгоритм выбора типовых операционных модулей при реализации 3.2.2. Пример расчета функции в алгоритме с использованием методов теории

4. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ВЫБОРА СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МНОЖЕСТВА ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ МОДУЛЕЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ

4.1. Методика применения методов и алгоритмов выбора структурных элементов множества типовых операционных модулей

4.2. Структурное описание проблемно ориентированной системы поддержки принятия решений при оптимизации критерия эффективности и

4.3. Результаты верификации алгоритма на основе исторической и

4.4. Результаты верификации метода на основе ретроспективной и

Приложение А. Описание методики практического внедрения методов и

Приложение Б. Детальное описание вычислений при использовании метода

Приложение В. Акты о внедрении результатов диссертационной работы.... 139 Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы для

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации подтверждает рост объемов облачных услуг. В 2021 году по сравнению с прошлым годом он составил 16,9 % и, по прогнозам агентства IDC (International Data Corporation), достигнет 1,3 триллиона долларов США в 2025 году [109]. Более интенсивный рост, который составляет 332,3 миллиарда долларов США, или 23,1 %, отмечен агентством Gartner в сегменте публичных облачных услуг (public cloud services) [101]. Крупнейшим сегментом рынка публичных облачных услуг является модель SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга) [101].

Пандемия в 2020 и 2021 годах способствовала росту объема облачных технологий. Возникший экономический кризис вынудил организации сосредоточиться на трех приоритетах: сохранить денежные средства, оптимизировать ИТ-расходы, поддержать и обезопасить удаленную работу, а также обеспечить отказоустойчивость ИТ-инфраструктуры. Инвестиции в облачные технологии стали удобным средством для удовлетворения этих потребностей [102]. В отличие от классических информационных систем класса on-Premise («по запросу»), системы, поставляемые по модели SaaS, предоставляются как единый сервис для многих пользователей, являются унифицированными и стандартизованными. В текущей работе рассматриваются информационные системы класса SaaS. Типовые операционные модули, которые отражают функциональные возможности системы, используются экспертами в проектах внедрения и адаптации облачных систем [92]. Модули рассматриваются как технические системы, которые включают описание типовых шагов бизнес-процессов, типовых настроек, ролей и полномочий пользователей системы и других элементов, позволяющих сократить трудозатраты на реализацию функциональных требований. Применение и адаптация типовых модулей на практике выполняются экспертами на основании эвристических подходов и не описаны в научной литературе. В данной работе решается такая проблема, как

отсутствие формализованных методов и алгоритмов применения типовых модулей в задачах повышения эффективности реализации функциональных требований.

В каждом проекте множество функциональных требований к информационной системе уникально, поэтому отличаются и применяемые типовые модули. Множество настроек параметров информационной системы, множество возможных для реализации функциональных требований, их характеристики и множество типовых модулей в облачной среде ограничены спецификацией системы класса SaaS. Данные ограничения позволяют формализовать задачу выбора структурных типовых операционных модулей исходя из характеристик функциональных требований к системе и разработать методы и алгоритмы с применением таких научных дисциплин системного анализа, как теория множеств, нечеткая логика и теория массового обслуживания.

Степень научной проработанности проблемы

В решение проблем системного анализа и управления внедрением и адаптацией информационных систем внесли особый вклад такие ученые, как К. Шеннон, А. А. Богданов, Ю. И. Черняк, Ф. И. Темников, Г. С. Поспелов, Д. А. Новиков, В. Н. Бурков, J. Becker, В. Н. Волкова, А. А. Денисов, T. L. Saaty, А. Н. Мелихов, Н. Н. Ярушкина, В. В. Таратухин, A. Mladenow, И. В. Ильин, A. A. Wakrime, С. И. Баландин, С. Л. Подвальный, В. В. Курейчик, В. М. Курейчик, L. A. Zadeh, Т. М. Леденева, Н. Г. Ярушкина, H. B. Abdallah, R. E. Bellman, А. А. Сирота, Z. Maamar, А. Н. Бурмистров, Е. Т. Гегечкори, А. Р. Диязитдинова, А. В. Борисов, Б. В. Тарасов, А. Н. Аверкин.

Проблемы применения облачных технологий в информационных системах наиболее подробно описаны в иностранной литературе, доля трудов российских ученых составляет меньшую часть. Среди основных ученых в данной области можно выделить работы J. Peppard, A. Nhlabatsi, M. Rekik, A. A. Wakrime, K. Boukadi, L. Markus, J. Ward, J. A. Morales, H. Yasar, R. T. Fielding, N. M. Ralevic, B. M. Vojinovic, A. Barker. Задача создания и применения типовых операционных модулей бизнес-процессов предприятия не является новой и уже решалась рядом ученых. Это J. Becker, D. Iren, H. A. Reijers, Q. Lu, S. Saito, А. И. Левина, Е. А.

Иванов, И. И. Григорьева, В. Ю. Трифонов, Р. А. Эседулаев, H. M. Kim, Г. Н. Калянов, А.-В. Шеер, R. Ramkaran. Однако в области повышения эффективности реализации функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий за счет применения типовых операционных модулей наблюдается недостаток информации, связанный, прежде всего, с относительной новизной тематики. Это обусловливает актуальность темы диссертации.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются структурные типовые операционные модули и их связи из элементов, рассматриваемые как технические системы и используемые при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий. Предметом исследования являются методы и алгоритмы выбора элементов и параметров типовых операционных модулей, направленные на повышение эффективности объекта исследования.

Цель диссертационной работы — повышение эффективности реализации функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий за счет разработки научно обоснованных методов и алгоритмов выбора структурных элементов и параметров типовых операционных модулей, обеспечивающих заданный уровень качества.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи и проведены:

1. Анализ актуальности исследования и описание предметной области. Определение типовых операционных модулей с точки зрения технической системы. Системный анализ, формирование структуры и анализ связи элементов для описания целей реализации функциональных требований к информационной системе. Исследование достигаемых параметров качества реализации функциональных требований, обеспеченных рациональным выбором элементов множества типовых операционных модулей.

2. Описание теоретико-множественной модели задачи исследования — выбора структурных элементов типовых операционных модулей исходя из характеристик функциональных требований к системе. Функциональное

моделирование реализации функциональных требований для классических информационных систем по запросу и систем на базе облачных технологий с применением типовых операционных модулей. Анализ связи элементов множества типовых операционных модулей.

3. Разработка метода оптимизации выбора типовых операционных модулей по критерию эффективности множества типовых модулей в случае применения информационных систем на базе облачных технологий. Описание критерия эффективности множества типовых модулей как часть разработки метода.

4. Разработка алгоритма выбора структурных элементов множества типовых операционных модулей при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий. Описание примера расчёта значений функций, используемых в алгоритме.

5. Разработка методики применения методов и алгоритмов выбора структурных элементов множества типовых операционных модулей при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий. Структурное описание проблемно ориентированной системы поддержки принятия решений при оптимизации критерия эффективности типовых модулей и выборе типовых операционных модулей. Верификация предложенных методов и алгоритма на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации. Внедрение методики на предприятии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории множеств, теории массового обслуживания, теории графов и теории нечетких множеств.

Научная новизна работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Формализована задача выбора структурных элементов типовых операционных модулей, отличающаяся учетом оценочных значений функций затрат и выгод от реализации функциональных требований. Предложенная теоретико-множественная модель описания задачи учитывает характеристики и нечеткую специфику функциональных требований к системе.

2. Разработан метод оптимизации выбора типовых операционных модулей по критерию эффективности множества типовых модулей в случае применения информационных систем на базе облачных технологий. Метод отличается тем, что при его использовании принимается во внимание нечеткая специфика множеств, а критерий эффективности множества типовых модулей учитывает структуру их элементов и специфику связей элементов.

3. Создан алгоритм выбора типовых операционных модулей при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий. Он отличается тем, что анализирует случаи, когда стандартная функциональность системы не соответствует стандартным функциональным требованиям, характерным для систем на базе облачных технологий.

4. Описана методика практического внедрения предложенных в диссертационной работе метода и алгоритма, а также дано структурное описание проблемно ориентированной системы поддержки принятия решений при оптимизации критерия эффективности типовых модулей и при выборе типовых операционных модулей.

Тематика исследований соответствует специальности 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации».

Практическая ценность работы заключается в следующем:

— Разработанный метод выбора структурных элементов множества типовых операционных модулей позволяет повысить эффективность множества типовых модулей в процессе внедрения и адаптации информационных систем и тем самым сократить затраты на реализацию функциональных требований, а также на поддержание системы в процессе ее эксплуатации.

— Разработанный алгоритм выбора элементов множества типовых операционных модулей на базе функциональных требований к системе позволяет сократить бюджет и сроки реализации проекта внедрения систем за счет повышения эффективности реализации функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий.

— Созданная методика практического внедрения методов и алгоритмов выбора элементов множества типовых операционных модулей позволяет повысить эффективность реализации функциональных требований к информационным системам и осуществить тиражирование результатов исследования на другие проекты, тем самым сократить бюджет и сроки выполнения новых проектов внедрения и адаптации информационных систем на базе облачных технологий.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования нашли применение в:

— АО «ОХК "УРАЛХИМ"» при разработке процессов предприятия и системной архитектуры для повышения контроля во время закупок материалов и услуг; предложенные модель, алгоритм и методика позволили повысить прозрачность, контролируемость и эффективность процесса проведения закупки материалов и услуг;

— ООО «САП СНГ» при разработке типовых процессов, системных решений и программных реализаций для сокращения времени внедрения информационных систем; предложенная модель, которая включает множественные описания и связи структурных элементов, алгоритм и методика позволяют сократить время внедрения информационных систем и повысить эффективность реализации функциональных требований;

— Учебном процессе кафедры «Информационные технологии управления» ВГУ при преподавании курсов «Нечеткие модели и алгоритмы принятия решений» и «Теория систем и системный анализ».

На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1 . Теоретико-множественная модель задачи выбора структурных элементов типовых операционных модулей исходя из характеристик функциональных требований к системе.

2. Метод оптимизации выбора типовых операционных модулей по критерию эффективности множества типовых модулей в случае применения информационных систем на базе облачных технологий.

3. Алгоритм выбора типовых операционных модулей при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий.

4. Методика и структурное описание проблемно ориентированной системы поддержки принятия решений при оптимизации критерия эффективности типовых модулей и выборе типовых операционных модулей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы выбора типовых операционных модулей в информационных системах на базе облачных технологий»

Апробация работы

Результаты различных аспектов работы и отдельные положения данного исследования докладывались на научных, научно-прикладных и научно-технических конференциях: Всероссийской конференции «Информационные технологии в образовании XXI века» НИЯУ МИФИ (Москва, 2011 г.); научной сессии НИЯУ МИФИ (Москва, 2012 г., 2013 г., 2014 г.); Всероссийской школе-конференции молодых ученых "Управление большими системами" УГАТУ (Уфа, 2013 г.); 21st IEEE Conference on Business Informatics CBI (Москва, 2019 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы проектирования, применения и безопасности информационных систем в условиях цифровой экономики" РГЭУ (РИНХ) (Ростов-на-Дону, 2019 г.); Международном научно-техническом конгрессе «Интеллектуальные системы и информационные технологии IS&IT» (Дивноморское, 2020 г., 2021 г.); 28th IEEE Conference of Open Innovations Association FRUCT (Москва, 2021 г.); Twenty-first SAP Academic Conference Americas (онлайн, 2021 г.); Second International Conference for Information Systems and Design ICID-2021 (онлайн, 2021 г.); XVI Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2021 г.).

1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ НА БАЗЕ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ЗАДАЧА ВЫБОРА И АДАПТАЦИИ ТИПОВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ МОДУЛЕЙ

В данной главе приводится доказательство актуальности исследования и описание предметной области. В главе приведено определение типовых операционных модулей с точки зрения технической системы. Проведен системный анализ и сформирована структура для описания целей реализации функциональных требований к информационной системе. Исследованы достигаемые параметры качества реализации функциональных требований, обеспеченных рациональным выбором элементов множества типовых операционных модулей. Выполнено функциональное моделирование реализации функциональных требований.

1.1. Информационные системы на базе облачных технологий 1.1.1. Определение информационной системы и ее внедрения как технической системы

Использование ERP-систем (Enterprise Resource Planning) для управления ресурсами предприятия является необходимостью для ведения бизнеса. ERP-системы выполняют контроль как внутренних по отношению к предприятию компонентов, таких как материальные активы, финансовые ресурсы, материалы и персонал, так и внешних — клиентов, поставщиков, операций на внешних складах. Данные системы осуществляют контроль потока информации между бизнес-подразделениями в рамках предприятия и между предприятием и рынком. Системы построены на основе единой базы данных и используют единую вычислительную платформу, цель которой — объединение бизнес-операций в одну корпоративную системную среду [129, 130]. По причине того, что внедрение данных систем является сложным процессом, затрагивающим функционирование ключевых операций предприятия, особое внимание уделяется методологии.

Проект по внедрению и адаптации информационных систем является комплексом взаимодействия сложных технических объектов — информационных систем, программных разработок, технической документации, типовых операционных модулей бизнес-процессов предприятия и других необходимых элементов, необходимых для достижения целей [66]. Цель подобных проектов заключается в реализации функциональных требований предприятия в информационной системе с минимальными трудозатратами, в минимальные сроки, с максимальным уровнем отзывов спонсоров и руководителей проектов, а также c максимальным качеством реализации системы. Зачастую используются модели качества систем, описанные в ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015 [23]. Несмотря на то что каждый отдельный проект имеет свои отраслевые особенности, покрывает различные информационные системы и процессы компании, все они представляют собой технические системы, имеющие общие цели оптимизации характеристик проекта посредством применения научных методов.

За счет непрерывного технического прогресса появляются новые информационные технологии и возникают потребности в повышении эффективности, надежности и качества существующих технических систем [104, 93, 118]. Так, появление облачных технологий радикально изменило подход к внедрению информационных систем, сделало невозможным применение существующих методологий и вызвало необходимость изменения подхода к управлению сложными системами. Одно из первых определений облачных вычислений было опубликовано Национальным институтом стандартов и технологий в 2011 году. Определение приводится как модель обеспечения повсеместного сетевого доступа к общему пулу настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сети, серверы, хранилища, приложения и службы), которые могут быть быстро подготовлены и предоставлены с минимальными усилиями по управлению или взаимодействию с поставщиком услуг. В случае применения облачных технологий изменение подхода обусловлено изменением системы взаимодействия между предприятием и поставщиком информационных систем на базе облачных технологий, а также ростом влияния на систему типовых операционных модулей, заложенных в облачных решениях.

По причине высокого уровня сложности прикладных объектов исследования, большого числа системных связей и закономерностей необходимо применение методов системного анализа. Они в данной работе применяются для анализа связей структурных элементов типовых операционных модулей со элементами множества проектной документации, для оптимизации процессов применения и адаптации типовых операционных модулей, для совершенствования управления внедрением информационных систем и принятия решений в процессе адаптации и выбора типовых операционных модулей. Методы системного анализа применяются с финальной целью повышения эффективности функционирования технической системы — процессов реализации функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий.

Термин автоматизированной системы определен в ГОСТ 34.003-90 как система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его

деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций [19]. В соответствии с видом деятельности и видом управляемого объекта введено определение автоматизированной системы управления предприятием (АСУП). В ГОСТ Р ИСО 16100-1-2012 используется термин «планирование ресурсов предприятия (Enterprise Resource Planning; ERP)», введенный через определение функции управления [21]. В соответствии с данным подходом вводятся определения автоматизированной системы управления экономической деятельностью и автоматизированные системы управления корпорацией нового поколения (или более кратко — корпоративные системы нового поколения). Иерархическая структура, обозначенная автором и включающая данные определения, представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Иерархическая структура, включающая корпоративные системы

нового поколения.

Использование термина «Корпоративные системы нового поколения» обусловлено невозможностью использования термина «АСУП» по причине того, что объектом автоматизации является не только само предприятие, но и объекты, выходящие за рамки деятельности предприятия [107]. Например, в случае использования бизнес-сетей объектом автоматизации может стать деятельность склада другой компании. Или в случае применения облачных технологий на предприятии могут использоваться объекты автоматизации, за функцию

управления которой ответственен поставщик. Так, в случае применения систем на базе SaaS (Software as a Service, программное обеспечение как услуга) поставщик услуг предоставляет информационные средства поддержки процессов внедрения и использования систем, включая типовые операционных модулей (ТОМ), например, типовые функциональные требования, описания шагов бизнес-процессов, настроек, объектов миграции, ролей и полномочий.

Использование новых терминов, относящихся к корпоративным системам, уже было введено рядом исследователей по причине появления новых технологий и невозможности применения существующих научных подходов. Исследовательская организация Gartner в 2013 году ввела термин «Постмодернистская ERP (Postmodern ERP)», который определяется как технологическая стратегия, автоматизирующая и связывающая административные и операционные бизнес-возможности с соответствующими уровнями интеграции [77, 103]. История развития систем управления ресурсами предприятия

представлена на рисунке 2.

Название на Системы Планирование Планирование Система Система Постмодернистская

русском управления потребности в потребности в управления управления система управления

запасами и материалах материалах II ресурсами ресурсами ресурсами

прогнозами предприятия предприятия II предприятия

Название на Inventory Control Material Manufacturing Enterprise Resource Enterprise Postmodern ERP

английском Systems, forecasts Requirement Resource Planning Planning (ERP) Resource Planning

Planning (MRP) (MRP/П) (ERP/П)

Десятилетие 1960 1970 1980 1990 2000 2010+

Особенность Применение Использование Применение Интегрированная Системы, Использование

программ для спецификации замкнутого цикла база данных, включающие стратегии

бизнес-операций материала и планирования и включающая сотрудничество автоматизации и

алгоритмов расчёт управление между интеграции.

планирования производственных персоналом, организациями, Использование

потребности в мощностей финансами, например, технологий

материалах контролем средствами EDI искусственного

качества и интеллекта,

другими модулями облачных

технологий, в т. ч.

SaaS, интернета

вещей

Рис. 2. История развития систем управления ресурсами предприятия.

Термины внедрения и адаптации корпоративных систем нового поколения вводятся по аналогии со стадиями создания автоматизированной системы, которые определены в ГОСТ 34.601-90 [20]. В данной работе рассматриваются корпоративные системы нового поколения, базирующиеся на базе облачных технологий, в частности, использующее модель SaaS. Далее для краткости

используется термин «информационные системы на базе обычных технологий» или «облачные информационные системы».

Проект по внедрению информационной системы является системой взаимодействия сложных объектов — информационных систем, технической документации, типовых операционных модулей бизнес-процессов предприятия и других элементов, необходимых для достижения целей [116]. Цель большинства подобных проектов заключается в реализации функциональных требований предприятия в информационной системе с минимальными трудозатратами, в минимальные сроки, с максимальным уровнем отзывов спонсоров проектов, а также с максимальным качеством реализации системы. Цели реализации функциональных требований к информационной системе представлены разработанной автором структурой на рисунке 3. Примеры затрат — затраты в человеко-днях на настройку системы, затраты на разработку и реализацию потоков данных; примеры выгод — сокращение нагрузки на персонал, реализация новых процессов, например, централизованной закупки. В структуре намеренно не учтены затраты, вызванные, например, потребностями в переобучении сотрудников, поскольку структура оперирует затратами на реализацию функциональных требований, а не параметрами инвестиционного проекта.

Рис. 3. Цели реализации функциональных требований к информационной

системе.

1.1.2 Определение и классификация облачных технологий, свойства информационных систем на базе облачных технологий

Облачные технологии позволяют обеспечить сетевой доступ к вычислительным ресурсам провайдера с целью минимизации эксплуатационных затрат. Появившись порядка двадцати лет назад в виде первых облачных CRM-систем и интернет-магазинов, технология усовершенствовалась и является обширной темой для исследователей [119, 108, 127, 89, 15, 51].

Модель облачных вычислений включает пять основных характеристик (самообслуживание, доступ к сети, объединенные ресурсы, эластичность, измеряемый сервис), представлена тремя моделями обслуживания (SaaS — Software as a Service, PaaS — Platform as a Service, IaaS — Infrastructure as a Service) и включает четыре модели развертывания (частное облако, облако сообщества, публичное облако и гибридное облако). Наибольший сегмент рынка публичных облачных услуг представлен моделью обслуживания типа SaaS. В данной модели потребителю предоставляется возможность использовать стандартные информационные системы, работающие в облачной инфраструктуре. Потребитель не контролирует облачную инфраструктуру, которая включает сеть, операционные системы, серверы или в некоторых случаях возможности отдельных приложений, за вероятным исключением ограниченных параметров конфигурации приложения под конкретную компанию как пользователя облачной системы [97, 123, 69].

1.1.3 Особенности организации управления информационной системой класса SaaS

Исторически процессы продаж крупных ИТ-компаний, занимающихся разработкой корпоративных систем, были ориентированы на классические цифровые решения класса on-Premise. Цифровая система класса on-Premise внедряется на собственных серверах предприятия. Основная прибыль компании в случае продажи on-Premise-решений формируется за счет единовременной оплаты лицензии программного обеспечения. С приходом облачных технологий компании стали заниматься разработкой и поддержкой корпоративных систем, поставляемых по модели SaaS. В данном случае прибыль компании складывается за счет регулярных платежей по подписке. Удержание клиентов стало основополагающим фактором новой модели. Изменение модели продаж повлекло изменения организационных структур компаний. Компании стали реорганизовывать структуру в соответствии с новой системой ключевых показателей эффективности (КПЭ). Трансформация модулей управления корпоративными цифровыми системами остается актуальной темой в настоящее время [76]. Продолжают меняться структуры департамента разработки обновлений систем, модели поддержки систем, методологии внедрения, каналы продаж, стратегии позиционирования решений на рынке.

Управление корпоративными цифровыми системами, предоставляемыми по модели SaaS, включает операционные модули основных процессов ИТ-компании — продаж, внедрения и поддержки. Под оптимизацией данных модулей, как правило, подразумевается их трансформация с целью продления подписки клиентов на цифровую корпоративную систему класса SaaS. Системный анализ, как научно-методологическая дисциплина, применяется в задачах оптимизации информационных модулей бизнес-процессов предприятия для формализации цели, определения ключевых критериев ее достижения, построения модели, выбора оптимального варианта, его реализации и проверки эффективности решения [44, 2, 3, 40]. Целью научных исследований в данных областях является оптимизация

существующих модулей управления цифровой системой для повышения КПЭ компании в части удержания клиентов и, как результат, повышение финансовых показателей компании [4, 48, 6, 27]. Модель внутреннего взаимодействия между департаментами компании и внешнего взаимодействия с партнерами и клиентами компании включает следующие основные элементы [118, 71, 134, 94, 84, 156]:

• отдел продаж;

• отдел экспертной поддержки продаж;

• отдел клиентского сервиса;

• отдел базового внедрения услуги БааБ;

• проектная команда партнера по внедрению;

• департамент ИТ со стороны клиента;

• департамент закупки со стороны клиента;

• отдел эксплуатации поддержки;

• отдел разработки обновлений системы;

• отдел продления лицензий.

К основным характеристикам отношений между элементами относятся:

• риск возникновения проблемы коммуникации;

• среднее суммарное время, затрачиваемое на выполнение коммуникации;

• степень негативного влияния на КПЭ, если данная связь будет нарушена. Одной из наиболее значимых тем для оптимизации является тема оценки

качества внедрения системы силами партнерских организаций. Оценка качества внедрения на практике учитывает следующие критерии:

• оценка внедрения клиентом;

• количество проблем, требовавших вовлечения менеджеров для решения;

• количество обращений в поддержку, демонстрирующих недостаточную экспертизу экспертов со стороны партнерской организации;

• задержки сроков внедрения;

• соответствие стандартным процессам и объем доработок системы;

• размер контракта на подписку;

• сложность проекта и другие критерии.

Таким образом, решение задачи выбора типовых опрационных модулей бизнес-процессов предприятия должно учитывать данную специфику облачных информационных систем и решать задачи повышения качества внедрения. Рациональный выбор типовых операционных модулей позволяет повысить качество реализации функциональных требований — сократить сроки реализации и увеличить выгоды от реализованных функциональных требований.

1.2. Типовые операционные модули

1.2.1. Анализ процессов внедрения и адаптации информационных систем как функций реализации функциональных требований к системе

Классический подход к внедрению базовых ERP-систем на платформе SAP основан на методологии SAP Activate, которая состоит из шести фаз: определение подхода к внедрению, подготовка проекта, проведение анализа, реализация требований, продуктивный старт и использование системы [65, 88, 114]. Все фазы качественно важны, однако наиболее высоким рискам для сроков реализации проекта подвержена фаза проведения анализа [98, 54]. Неточности проектирования операционных модулей бизнес-процессов при внедрении ERP-системы могут привести к финансовым рискам для предприятия и вызвать критичные замечания в ходе проведения аудиторских проверок, а недостаточно полно спроектированный процесс может отразиться на операционной эффективности деятельности предприятия [28, 114]. Методология SAP Activate хоть и обеспечивает соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001, однако не учитывает детализацию связей результатов каждой фазы, а также не описывает, как результаты одного проекта могут быть применимы для последующих проектов [39]. Результаты фаз каждого проекта внедрения представляют собой принципиально новые решения из-за изменений в законодательстве, возникновения новых требований рынка и использования новых подходов в системной реализации функциональных требований. Данные изменения учитываются в документации, созданной в ходе проекта, но, как правило, не отражаются в типовых операционных модулях, которые будут использоваться в последующих проектах.

Процесс внедрения ERP-систем на практике имеет ряд сложностей. Ниже перечислены основные группы проблем, с которыми сталкивается руководитель проекта.

• Трудности, связанные с ресурсами. В частности, отсутствие четких зон ответственности исполнителей при реализации функциональных требований к системе на различных фазах проекта.

• Трудности, связанные с создаваемой на проекте документацией. Например, если документация по настройке системы создана некачественно, то уход с проекта ответственного специалиста по настройке может сильно повлиять на сроки реализации проекта.

• Трудности, связанные с нехваткой экспертизы при внедрении системы. Такие как невозможность применения экспертизы с других проектов схожих или смежных индустрий из-за отсутствия подхода к сохранению экспертизы после завершения проекта. Данные трудности имеют особое значение в случае использования облачных ERP-систем, так как данная технология остается новой для практического применения.

С точки зрения выполняемых работ проект по внедрению ERP-системы — это реализация всех функциональных требований в системе [78]. Внедрение ERP-системы предполагает использование операционных модулей на этапе проведения анализа бизнес-процессов предприятия [54, 88]. Типовые операционные модули, используемые при внедрении систем управления ресурсами предприятия, включают в себя описания типовых функциональных требований, шагов бизнес-процессов, настроек, объектов миграции, ролей и полномочий. Особое значение операционные модули имеют в случае применения облачных технологий, когда изменение заложенных в систему функциональных возможностей невозможно или требует больших трудозатрат [79]. Облачные ERP-системы являются третьим поколением эволюционного развития классических ERP-систем. Термин облачных ERP-систем обычно имеет более широкое значение, так как включает в себя не только системы управления планированием ресурсами предприятия, но и системы управления поставщиками, системы управления клиентами, системы управления цепями поставок и другие системы управления группами бизнес-процессов предприятия [73, 115]. Использование типовых операционных модулей на практике не является достаточным для описания бизнес-процессов предприятий и

не позволяет решить перечисленные выше трудности, так как они не учитывают специфику российского законодательства и особенности функционирования российских предприятий.

1.2.2. Определение и особенности применения типовых операционных модулей

Благодаря вариациям значений параметров настройки, единая облачная информационная система может быть использована предприятиями из различных индустрий и с отличающимися организационными процессами [151, 124]. Ограничения функционала системы класса SaaS и ранее реализованные проекты внедрения системы определяют типовые операционные модули. Автор определяет типовые операционные модули (ТОМ) как структурный объект, который включает описания типовых функциональных требований, описания типовых шагов бизнес-процесса, описания типовых настроек и параметров информационной системы и другие объекты, связанные со стандартной функциональностью системы. Они являются модулями преобразования информации и отражают конкретные автоматизированные бизнес-процессы предприятия. Типовые операционные модули используются при реализации функциональных требований к информационной системе на базе облачных технологий для сокращения сроков реализации и затрат проекта. В научной литературе данный термин можно встретить как «best practices», «типовая документация», «лучшие практики», «эталонные модели», «reference models», «типовые модели процессов предприятия» и «акселераторы проекта» [86, 110, 149, 111]. Выбор типовых операционных модулей, которые удовлетворяли бы множеству (иногда противоречивых) функциональных требований, формализуются в форме многокритериальной задачи.

1.3. Реализация функциональных требований к информационным системам на базе облачных технологий с выбором типовых операционных модулей

1.3.1. Текущее состояние и подходы с применением типовых операционных модулей

Анализ релевантных для исследования работ показал, что типовые операционные модули успешно применяются в ходе реализации функциональных требований к информационным системам. Применение типовых модулей позволяет оптимизировать цепочку создания стоимости товара, благодаря этому увеличивается их ценность для предприятий. Задача формализации и применения типовых операционных модулей не является новой и уже решалась для некоторых групп бизнес-процессов предприятий различных индустрий. К примеру, типовые операционные модули были созданы для процессов производства [146], при проектировании архитектуры предприятия [145], для наукоемких предприятий [111], для сферы гостиничного бизнеса [57, 150]. Количественный расчет выгод применения типовых операционных модулей бизнес-процессов предприятия приведен в работе [121].

Во всех случаях типовые модули основываются на исторических данных одного или нескольких проектов внедрения информационных систем. Из-за отсутствия метода выбора типовых операционных модулей при реализации функциональных требований и при адаптации типовых модулей для целей повышения их эффективности, перечисленные в вышеуказанных работах модули со временем будут неактуальны. К целям данных работ относится неодноразовая адаптация модулей, а также разработка метода выбора модулей для их регулярной адаптации и постоянного применения при реализации функциональных требований. Были также рассмотрены исследования по теме моделирования бизнес-процессов предприятия.

При работе с моделями бизнес-процессов, как составной части операционных модулей, предприятий в условиях неопределенности успешное практическое применение имеет нечеткая логика, так как описание функциональных требований имеет лингвистическое представление. Математическая теория нечетких множеств и нечеткой логики была впервые предложена Лотфи Заде (Lotfi Zadeh) в 1965 году. Причинами появления данной теории является наличие нечетких и приближенных рассуждений при описании человеком различного рода объектов, процессов и систем [155].

Нечеткая логика решает задачи работы с различными оценками и задачами выбора. Вклад нечеткой логики в процесс управления инновациями описан в работе [67], при этом подчеркнута актуальность похода к решению задач поддержки принятия решения. В исследовании [75] отмечена важность применения нечеткой логики в процессе оценки стоимости бизнеса предприятий и выбора оптимального решения [139]. Математический инструментарий нечеткой логики применен для оценки качества реализации модулей бизнес-процессов [99, 154]. В работе [99] не просто создана новая модель нечеткой логики для применения в решении задач проекта внедрения, а подчеркнуто ее использование в процессе непрерывного улучшения процессов. Нечеткая логика применяется для оценки характеристик процессов, например, процессов повышения индикатора устойчивости [139]. Помимо решения задач поддержки принятия решений и формирования оценок, математический аппарат на базе нечетких множеств применяется для увеличения возможностей при описании операционных модулей [149], например, в процессе оценки поставщиков услуг облачных технологий [135]. Для управления заданиями ИТ-проекта, когда информация на проекте имеет слабоструктурированный характер и тяжело поддается формализации, может быть применена открытая нечеткая система управления [90].