Методы и алгоритмы выбора программной архитектуры систем Интернета вещей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ядгарова Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Ядгарова Юлия Владимировна
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ, ПРОГРАММНЫХ АРХИТЕКТУР И ДОСТИГАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПО
1.1. Интернет вещей как продолжение развития телекоммуникационных технологий и его основные свойства
1.2. Текущее состояние и стандартизация систем Интернета вещей
1.3. Классификация систем Интернета вещей
1.4. Модели качества программных систем
и важнейшие параметры качества систем Интернета вещей
1.5. Анализ применимости параметров качества программной системы к системам Интернета вещей
1.5. Анализ процесса разработки программной архитектуры
и понятие шаблонов архитектуры
1.6. Понятие тактик разработки и их связь с шаблонами архитектуры
1.6.1. Связь тактик разработки и шаблонов архитектуры
1.7. Методы оценки трудоемкости программных проектов
1.7.1. Принципы параметрических моделей
1.7.2. Оценка по методике СОСОМО II
1.8. Оптимизация систем с интервальными параметрами
и операции сравнения интервалов
1.8.1. Сравнение интервалов, основанное на мере близости
Выводы по главе
2. ЗАДАЧА ВЫБОРА АРХИТЕКТУРЫ И МЕТОД ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ДЛЯ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
2.1. Онтология программной архитектуры
2.2. Разработка продукционной системы определения прогнозируемых требуемых параметров качества систем
2.3. Модель выбора базового шаблона архитектуры и тактик
разработки систем Интернета вещей
2.3.1. Расчет интервальной функции оценки с помощью методики СОСОМО II
Выводы по главе
3. МЕТОДИКА ВЫБОРА ПРОГРАММНОЙ АРХИТЕКТУРЫ
ДЛЯ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
3.1. Постановка задачи и алгоритм выбора шаблона
программной архитектуры и тактик разработки
3.2. Функциональное моделирование процесса выбора шаблона программной архитектуры и тактик разработки
3.2.1. Формирование вектора параметров качества
3.2.2. Формирование списка шаблонов архитектур и тактик разработки
3.2.3. Решение задачи СБР в трех вариантах
3.2.4. Оценка и вариация полученных архитектур
3.2.5. Верификация подхода
3.3. Разработка программного средство поддержки принятия решений
при выборе архитектуры систем Интернета вещей
3.3.1. Структура системы поддержки принятия решений
3.3.2. ЕЯ-моделирование системы поддержки принятия решений
Выводы по главе
4. ВЕРИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ
4.1. Описание проектов, цели, анализ требований и окружения
4.1.1. Проект для домашней автоматизации («Eclipse Smart Home»)
4.1.2. Проект для мониторинга энергии («OpenEnergyMonitor»)
4.2. Применение методики проектирования
программной архитектуры и СППР EEDR
4.2.3. Анализ полученных результатов
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Некоторые архитектурные шаблоны ПО, их достоинства и недостатки
1.1. Архитектура «Клиент-сервер»
1.2. Архитектура «Peer-to-peer»
1.3. Архитектура «Каналы и фильтры»
1.4. Событийно-ориентированная архитектура
1.5. Архитектура «Издатель-подписчик»
1.6. Сервисно-ориентированная архитектура
1.7. Архитектура слоев
1.8. Архитектура микроядра (плагинов)
1.9. Архитектура микросервисов
2. Основные тактики разработки и адресуемые параметры качества
3. Модель раннего проектирования COCOMO II
4. Основные методы оценки качества программных архитектур
5. Типы модификации шаблонов тактиками проектирования
5.1. Архитектура слоев
5.2. Архитектура «Каналы и фильтры»
5.3. Архитектура «Клиент-сервер»
5.4. Сервисно-ориентированная архитектура
5.5. Архитектура микросервисов
5.6. Архитектура «Peer-to-peer»
5.7. Архитектура «Издатель-подписчик»
5.8. Событийно-ориентированная архитектура
5.9. Архитектура микроядра (плагинов)
СОКРАЩЕНИЯ
АТС - автоматическая телефонная станция БД - база данных
ЛПР - лицо, принимающее решения
МСЭ - Международный союз электросвязи
ПО - программное обеспечение
СППР - система поддержки принятия решений
DARPA - Defense Advanced Research Projects Agency
ERM - Entity-Relationship Model
JMS - Java Message Service
IDEF0 - Icam DEFinition for Function Modeling
IoT - Internet of Things
IIoT - Industrial Internet of Things
KLOC - Kilo Lines Of Code
MVC - Model-View-Controller
OSGi - Open Services Gateway initiative
OSI - Open Systems Interconnection
OWL - Web Ontology Language
RFID - Radio Frequency Identification
RMI - Remote Method Invocation
SOA - Service-Oriented Architecture
SOAP - Simple Object Access Protocol
ВВЕДЕНИЕ
В последнее десятилетие быстрое развитие интернет-технологий, алгоритмов сетевого взаимодействия и повышение доступности вычислительных устройств [131] привели к появлению и быстрому развитию технологии, которая получила название Интернета вещей 1 . На международном уровне данная концепция приобретает сформировавшиеся черты, что можно проследить по появлению четкой классификации типов подобных систем, стандартов взаимодействия устройств, а также выделению фундаментальных характеристик технологии в соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи (МСЭ) [40]. Вслед за появлением Интернета вещей стало возможным построение высокоинтеллектуальных производственных систем и приложений, в основе управления которыми лежит связь между всеми основными устройствами производственной системы, а также центрами управления, в которых производится мониторинг и расчет операций. Подобные системы получили в литературе название Промышленного Интернета . Однако в основе построения большинства типов систем 1оТ (к которым также относятся системы 11оТ) так или иначе лежат принципы системного анализа.
В России на уровне федеральных органов власти проблематика передовых производственных технологий (в том числе технологий Интернета вещей) стала активно обсуждаться и рассматриваться в качестве приоритетного направления развития промышленности с 2013 года. Одним из показателей, характеризующих потенциал развития технологии, является ее общая выгода для экономики. Другим существенным показателем важности развития является количество подключенных к системам Интернета вещей устройств, которое, по разным прогнозам, достигнет 50 млрд по всему миру к 2025 году.
С точки зрения конкурентоспособности предприятий, внедряющих подобную концепцию, количество подобных сетей имеет тенденцию к росту ввиду того, что
1 Internet of Things (англ.).
2 International Telecommunication Union, ITU (англ.).
3 IloT, Industrial Internet of Things (англ.).
положительное влияние систем Интернета вещей на различные показатели эффективности было неоднократно доказано успешными проектами (можно рассмотреть системы «Умный дом» и, к примеру, значительное повышение уровня безопасности подобного жилища). В то же время, принимая во внимание, что системы Интернета вещей можно с уверенностью отнести к сложным и требования к достигаемым параметрам таких комплексов сильно зависят от отрасли, достижение требуемых атрибутов с помощью только сетевых алгоритмов взаимодействия не представляется возможным [3, 4]. Особенно актуальна проблема выбора программной архитектуры, так как в конечном итоге ошибка на управляющем уровне сводит на нет эффективность работы коммуникационных и сетевых алгоритмов. При этом, наряду с широким развитием аппаратных и сетевых стандартов технологии, в сфере стандартов разработки программной части наблюдается пробел и для ряда классов подобных систем вопрос оптимального построения программной части платформы остается открытым. Ввиду широкого распространения технологии и величины подобных систем, ошибки в построении программной архитектуры ведут к значительному удорожанию и увеличению сроков проекта, что подтверждается исследованиями. К примеру, отчеты группы Стэндиша4 в 2018 году показали, что в крупных компаниях 19% проектов прекращаются до завершения, а затраты на 52% проектов превышают изначально заданную оценку.
Отчасти данный пробел был заполнен отраслевыми стандартами. К примеру, при разработке систем Промышленного Интернета (классифицированного в данной работе как один из типов систем Интернета вещей), рекомендуют придерживаться официального документа, разработанного для поддержки построения подобных комплексов - стандарта на разработку типовой архитектуры5 [97]. В данном стандарте, разрабатываемом Консорциумом по внедрению Промышленного интернета, показаны основные модели построения, элементы, связи и концептуальные ограничения, свойственные указанным системам.
4 Standish Group Report (англ.).
5 Industrial Internet reference architecture (англ.).
В России проблемами разработки систем Интернета вещей и теоретическими основами данной технологии занимались исследователи А. В. Росляков, С. В. Ваняшин, А. Ю. Гребешков [41], В. А. Бородин [5], Л. Черняк [55], В. П. Куприяновский и др. [23]. По аналогии считая технологии многоагентных систем [24, 49] теоретической основой появления систем Интернета вещей, можно сказать, что построением и теоретическим обоснованием данных систем занимались достаточно большое число исследовательских групп [33, 107]. Перспективы становления технологии, а также потенциальные вопросы стандартизации технологии, адресации и сетевых технологий рассмотрены в работах Р. Алгулиева [ 1]. Вопросы перехода от концепции метаКИП к сетям предприятий описаны в работах В. Б. Тарасова [50]. За рубежом проблема освещена подробнее в работах A. Bassi [64], R. Weber [142], F. Wortmann [146], F. Xia [147] и S. Yang [150]. Большое количество работ адресует конкретные классы систем Интернета вещей, к примеру, Industry 4.0 6[103] или системы Умный город [151]. Некоторые исследования, связянные прежде всего с организацией многоагентных производственных линий, были приведены в работах В. В. Таратухина [138].
С точки зрения экономического развития и влияния систем на экономику и мониторинг глобальных транзакций, можно отметить работы Е. Л. Логинова [31].
Что касается методов построения информационных систем, необходимо отметить работы В. В. Кулямина [21, 22] и С. В. Синицына [44], посвященные верификации программного обеспечения. В работах С. В. Гусса [11], В. Н. Гусятникова [12], Е. М. Лаврищевой [26, 27], А. В. Рудакова [42] описываются технологии и компоненты разработки. Большой вклад в исследование параметров качества ПО внесли исследования А. И. Таганова [48] С. А. Орлова [34], А. А. Карпунина [16] и А. А. Пивеня [37]. Работы А. Н. Терехова [51], И. А. Лысенко [32] и Н. Попова [38] раскрывают процесс проектирования ПО. Вопросы разработки распределенных систем затронуты в исследованиях А. А. Кондратьева [18] и А. М. Федотова [53]. Среди зарубежных работ в области
6 Промышленность
качества программных систем необходимо обратить внимание на B. Boehm [69] и L. Bass [63] со справочниками построения программных архитектур, а также
A. Gillies [87], S. Kan [104], L. Lundberg [112], описывающих достижение параметров качества ПО. Фундаментальными вопросами разработки программной архитектуры занимались исследователи N. Medvidovic [117], G. Abowd [56], D. Garlan [86], С. Hofmeister [95], M. Shaw [133]. Подробную информацию о конкретных методах и способах построения проектов можно найти в работах N. Harrison [90], D. Garlan [86], M. Klein[108], P. Kruchten [110].
Однако в области качества построения именно архитектур, связанных с технологиями Интернета вещей, наблюдается недостаток информации, вызванный прежде всего относительной новизной технологии и некоторым разбросом в понимании того, что современные исследователи включают в это понятие. Среди зарубежных работ в этой области необходимо отметить J. Gubbi [88] с детальным разбором архитектурных элементов Интернета вещей, R. Khan [107], S. Datta [79], S. Krco [109], H. Ning [118] с примерами программных архитектур построения систем. В России, проводя некоторые параллели с надежностью технических систем и качеством производственных процессов, необходимо отметить работы
B. К. Федюкина [54] и Р. С. Судакова [45]. Вопросы надежности программных средств поднимались в исследованиях Б. В. Палюха [35, 36]. Отдельные достигаемые параметры качества, а также важность их достижения и оценки описаны в работах I. D. Addo [57], S. Ciraci [76], A. Ouksel [121], C. Sarkar [130]. Исследование
C. А. Толкачева [52] посвящено промышленному Интернету вещей.
Конкретные архитектуры построения систем IoT разнятся от многоуровневых вариантов с наличием/отсутствием промежуточных узлов (Fog-узлов) [70, 81], использованием/неиспользованием облачных технологий [89]. Исследованиями построения конкретных архитектур для проектов Интернета вещей с определенными параметрами качества занимались исследовательские группы по всему миру, что отражено в работах А. Н. Терехова и P. Desai [51, 81].
Основными принципами, лежащими в основе успешного функционирования систем Интернета вещей, являются:
1. Принцип физической безопасности: система должна функционировать, не нанося физического вреда и не подвергая опасности здоровье людей, напрямую или косвенно, и, как следствие, не оказывая разрушающего действия на окружающую среду.
2. Принцип информационной безопасности: условие, при котором система функционирует без позволения неавторизированного доступа, любые изменения в данных в системе сохраняются и могут быть отслеживаемы [19].
3. Принцип надежности: система позволяет избежать и/или управлять динамически изменяющимися условиями с использованием функций восстановления и самовосстановления.
Вышеуказанные принципы приводят к появлению количественных оценок качества ПО и могут быть вычислены в зависимости от проекта.
Данные принципы являются достигаемыми параметрами структурно -параметрического синтеза системы и, как предполагается в данной диссертации, зависят от параметров качества программной архитектуры, а значит, основа для их реализации может быть заложена на начальном этапе проекта.
С учетом вышесказанного, обобщая принципы и параметры систем промышленного Интернета на более общий класс систем Интернета вещей, возникает вопрос о нахождении общей зависимости достигаемых параметров качества систем Интернета вещей от используемой программной архитектуры. Проблема построения и оценки архитектур систем Интернета вещей указана среди основных вызовов, предъявленных к данной технологии в настоящее время [61, 113, 136]. Вторым значимым вопросом, поднимаемым в данной работе, является выбор релевантных различным типам систем 1оТ параметров качества. Построение методики выбора программной архитектуры системы в зависимости от требуемых параметров качества позволит повысить качество внедрения путем уменьшения ошибок на начальном этапе проекта и в результате повысить вероятность успешного функционирования результирующей системы [72].
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс выбора программной архитектуры систем Интернета вещей. Предметом исследования
является определение и достижение необходимых параметров качества систем Интернета вещей с применением элементов программной архитектуры.
Цель работы - увеличение эффективности процесса разработки программной архитектуры систем Интернета вещей за счет разработки подхода, методов и алгоритмов достижения необходимых параметров качества.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. Системный анализ процесса разработки программных систем применительно к области Интернета вещей, типовых закономерностей и связей.
2. Разработка модели влияния выбираемых шаблонов программных архитектур и тактик разработки на достигаемые параметры качества системы Интернета вещей и трудоемкость разработки.
3. Создание методики выбора шаблонов архитектур и тактик разработки для систем Интернета вещей, удовлетворяющих заданным параметрам качества.
4. Разработка тактико-стратегического метода прогнозирования необходимых параметров качества для реализации в системе Интернета вещей в рамках указанной методики.
5. Создание алгоритмов выбора базового шаблона программной архитектуры и тактик для систем Интернета вещей, а также проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений и управления процессом проектирования подобных систем.
6. Верификация методики на базе открытых проектов разработки систем Интернета вещей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, теории информационных систем, теории множеств, объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных, теории интервальных вычислений.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие результаты:
1. Разработана методика выбора шаблонов архитектур и тактик разработки для систем Интернета вещей на основе структурно-параметрического синтеза конфигурации архитектуры, удовлетворяющей заданным параметрам качества при минимизации трудоемкости разработки. Преимущество методики заключается в раннем определении ведущего шаблона программной архитектуры.
2. В рамках разработанной методики предложен тактико-стратегический метод прогнозирования релевантных для различных типов систем Интернета вещей требуемых параметров качества программной архитектуры.
3. Создана модель описания задачи выбора шаблонов архитектуры и тактик разработки с условием удовлетворения ограничений по выявленным достигаемым параметрам качества и минимизацией трудоемкости.
4. Разработаны алгоритмы выбора шаблонов архитектуры и тактик разработки, реализующие указанную методику.
5. Разработана проблемно-ориентированная система поддержки принятия решений при построении программной части системы Интернета вещей.
Тематика исследований соответствует паспорту специальности 05.13.01 по разделам: п. 7 «Методы и алгоритмы структурно-параметрического синтеза и идентификации сложных систем»; п. 9 «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов»; п. 11. «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки эффективности, качества и надежности сложных систем».
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- Представленный тактико-стратегический метод прогнозирования релевантных для различных типов систем Интернета вещей достигаемых параметров качества позволит идентифицировать первостепенные требования к системе, а следовательно, сократить затраты на реализацию остальных требований.
- Разработанная методика выбора архитектуры позволит сократить ошибки в разработке ПО на ранних стадиях, что приведет к уменьшению общего количества затрат на проект.
- Созданная проблемно-ориентированная система поддержки принятия решений, основанная на оценке параметров качества программных архитектур для каждого из типов систем, может использоваться на начальных этапах жизненного цикла продукта, а также в процессе разработки прототипов решения.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования и разработанная платформа нашли применение:
- ООО «Атос АйТи Солюшенс энд Сервисез»;
- в учебном процессе кафедры «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Н. Э. Баумана.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Модель описания задачи выбора оптимальных шаблонов архитектуры и тактик разработки с условием удовлетворения ограничений по выявленным достигаемым параметрам качеств.
2. Методика выбора шаблонов архитектуры и сопутствующих тактик разработки для программной архитектуры системы Интернета вещей на основе достижения релевантных для типа системы параметров качества и минимизации трудоемкости разработки.
3. Тактико-стратегический метод прогнозирования релевантных для различных типов систем Интернета вещей требуемых параметров качества программной архитектуры в рамках указанного подхода.
4. Алгоритмы синтеза шаблонов архитектуры и тактик разработки, поддерживающие указанный подход.
5. Архитектура проблемно-ориентированной системы поддержки принятия решений при построении программной части системы Интернета вещей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы выбора программной архитектуры систем Интернета вещей»
Апробация работы
Достоверность и апробация работы подтверждаются использованием принципов и аппарата системного анализа, а также верификацией предложенного подхода на базе открытых проектов систем Интернета вещей. Основные результаты работы докладывались на таких всероссийских и международных научных конференциях, как:
Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям (IS-IT, Дивноморское, 2016-2019 гг.), Научная сессия НИЯУ МИФИ-2014, VI Всероссийская научно-практическая конференция «Нечеткие системы и мягкие вычисления» (НСМВ-2014), 2015 Annual Conference of the North American Fuzzy Information Processing Society (NAFIPS) (Redmond, WA USA), 2015 International IFIP Working Conference on Enterprise Interoperability (Nimes, France), DAAAM International 2016 (Vienna, Austria), I-ESA 2016 (Interoperability for enterprise systems and applications, Portugal).
1. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ СИСТЕМ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ,
ПРОГРАММНЫХ АРХИТЕКТУР И ДОСТИГАЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ
КАЧЕСТВА ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПО
1.1. Интернет вещей как продолжение развития телекоммуникационных
технологий и его основные свойства
Официально история технологий телекоммуникации и связи начинается с изобретения Александром Беллом телефона в 1876 году [15]. Развитие телефонных сетей с этого времени шло быстрыми темпами: вскоре во многих городах России стали появляться телефонные станции. Затем, с развитием технологии, произошел переход от сетей с ручной коммутацией к цифровым АТС.
Ключевую роль в дальнейшем развитии систем телекоммуникации сыграло появление и широкое развитие сети Интернет, изначально разработанной для оборонного ведомства США по заказу агентства DARPA . Основной отличительной особенностью данной сети стал принцип коммутации пакетов, позволяющий доносить информацию до участников даже при нестабильном соединении. Большой вклад в развитие сети внесли исследования, посвященные сетям и протоколам [75]. В 1997 году была выработана новая концепция развития сетей связи общего пользования, названная конвергенцией [20].
В начале XXI века, наряду с широким развитием сети Интернет, стали появляться так называемые всепроникающие сенсорные сети. Появилась возможность взаимодействия устройств между собой без участия человека, что в свою очередь показало необходимость развития новой концепции устройств, коммутирующих между собой.
Интернет вещей как термин был впервые упомянут в 1999 году Кевином Эштоном, основателем MIT Auto-ID центра [136]. В последние годы технологии Интернета вещей набирают популярность во многих сферах науки и техники. Здесь
7 DARPA (англ. Defense Advanced Research Projects Agency) - Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США.
следует отметить, что идеи Интернета вещей во многом перекликаются с идеей многоагентных самоорганизующихся систем, подробно освещенных в работах В. И. Городецкого [6-8], Г. Б. Евгенева [14], С. Рассела [39] и М. Wooldridge [145], Некоторые параллели многоагентных систем с системами 1оТ также прослеживаются в исследованиях [135, 137, 144, 148], что позволяет говорить об определенной зрелости появления технологии, как логичного прикладного приложения теории агентных систем.
Однако, наряду с этим, данное определение до сих пор не несет ясного смысла для пользователей технологии.
В литературе и на веб-ресурсах в большинстве случаев используют две основные характеристики. Первая - Интернет вещей является сетью, что подразумевает использование термина только в единичной форме (как и в случае Интернета, Интернет вещей только один). Вторая касается так называемых «вещей», относящихся к данному понятию. Это любые физические объекты нашего мира. Данные объекты являются частью самой технологии, соединены в сеть и имеют уникальные идентификаторы. Состояние каждого объекта можно отследить, а в некоторых случаях и управлять им. Данные устройства имеют связь между собой и могут работать совместно, тем самым получая определенное преимущество от кооперации. Как раз в этот момент наблюдается очевидная корреляция с теорией агентных систем, которая говорит о синергетическом эффекте от кооперации агентов [7, 8]. Однако же, проводя такую аналогию, невозможно не отметить определенную степень упрощения технологии в случае 1оТ. Преимущества от кооперации могут в широком смысле затрагивать многие сферы деятельности (так как широта распространения систем 1оТ сейчас достаточно велика). В число их входят как преимущества в достижении новой функциональности (чего не было раньше из-за недостатка технологии) - к примеру, системы оперативного мониторинга состояния продуктов в логистике, так и улучшение качества и удешевление существующих процессов [138] (к примеру, увеличение качества производственных процессов, связанное с превентивным обслуживанием оборудования). Таким образом, новизна технологии напрямую связана с ее определением - «вещи» в данном контексте относятся к ежедневным физическим
объектам, до этого не обладающих связью друг с другом и теперь создающие новый тип взаимодействия и данных, а Интернет в данном контексте относится к коммуникации между данными устройствами.
Среди определений, относящихся к Интернету вещей, также попадаются термины «глобальный», «вездесущий». Наряду с этим, встречается упоминание «всеобъемлющих» или «всепроникающих» систем, обладающих следующими характеристиками [94]:
1. Неявное построение. Системы сложно идентифицировать, они состоят из множества связанных модулей.
2. Сетевая модель взаимодействия. Устройства соединены единой коммуникационной инфраструктурой.
3. Связь многих со многими. Устройства и пользователи, а также устройства между собой связаны отношением «много-ко-многим».
4. Постоянная доступность. Для устройств характерно постоянное включение в сеть и возможность принимать команды в любой момент времени.
5. Распределенность. Наблюдается комбинированный (синергетический) эффект от распределенных данных и устройств.
6. Чувствительность к окружающей среде. Устройство осведомлено об окружающих устройствах и среде.
7. Адаптивность. Активность системы зависит скорее от внутренних решений, чем от вмешательства пользователя.
8. Обработка естественного языка. С точки зрения взаимодействия с человеком, система способна обрабатывать сигналы естественного языка.
Некоторые источники идентифицируют системы Интернета вещей, явно указывая на задействованные технологии и протоколы: Интернет, Облачные Вычисления [84], КРГО8, 1Ру6 [92].
Отдел стандартизации телекоммуникаций Международного союза электросвязи определяет вещи в концепции 1оТ как «Объекты физического мира (физические вещи)
8 RFID (англ. Radio-frequency identification) - радиочастотная идентификация.
или информационного мира (виртуальные вещи), которые можно идентифицировать и интегрировать в сети связи» [25].
В то же время, официальное определение Интернета вещей, приведенное в Рекомендации МСЭ-Т Y.2060 [40], гласит, что «1оТ - глобальная инфраструктура информационного общества, обеспечивающего передовые услуги за счет организации связи между вещами (физическими или виртуальными) на основе существующих и развивающихся совместимых информационных и коммуникационных технологий».
«Вещью» в данном контексте называется как физический объект, так и объект виртуального (информационного) мира (например, программа), которые могут быть идентифицированы и объединены через коммуникационные сети. Схема взаимодействия физических и виртуальных вещей показана на Рисунке 1 [40].
Рис. 1. Взаимодействие физических и виртуальных вещей [40]
При написании данной диссертации будем считать Интернет вещей
динамической распределенной всеобъемлющей сетью, содержащей уникально идентифицируемые объекты, которые способны работать вместе, автономны, а также способны работать вместе и изменять среду вокруг.
1.2. Текущее состояние и стандартизация систем Интернета вещей
Наибольшую популярность системы Интернета вещей приобрели в 2010-2017 годах, с удешевлением оконечных устройств, появлением технологий для безопасной и быстрой передачи данных, а также с развитием интернета и протоколов взаимодействия. Данные условия благотворно сказались на появлении большого числа относительно недорогих и простых оконечных устройств, которые в короткие сроки можно было собрать в готовое решение. При этом горизонт планирования до 202 5 года ведущих специалистов телекоммуникаций оценивается в 50 миллиардов вещей, подключенных между собой в сеть [141].
Вопросы стандартизации технологии или отдельных ее составляющих рассматриваются рядом международных организаций, альянсов производителей устройств и неправительственных ассоциаций. В целом, на данный момент для систем Интернета вещей построены общие концептуальные и архитектурные рекомендации.
Международный союз электросвязи объединяет под собой три глобальных инициативы, что подразумевает последовательность работ, выполняемых параллельно и служащих общей цели. В число данных инициатив входят:
1. Стандартизация Интернета вещей9.
2. Стандартизация сетей последующих поколений10.
3. Системы телевидения на основе Интернета11.
В рамках инициативы IoT-GSI была приведена эталонная модель IoT, включающая горизонтальные уровни взаимодействия устройств (Рисунок 2).
В модели различаются четыре горизонтальных уровня, начиная с уровня устройств, включающего как оконечные устройства, так и шлюзы. Сетевой уровень включает возможности передачи данных, управления мобильностью, а также обеспечение функций аутентификации и связанности данных. На уровне поддержки
9 IoT-GSI (англ. Internet of Things Global Standards Initiative) - Глобальная инициатива стандартизации Интернета вещей.
10 NGN-GSI (англ. Next Generation Networks Global Standards Initiative) - Глобальная инициатива стандартизации сетей следующих поколений.
11 IPTV-GSI (англ. IPTV Global Standards Initiative) - Глобальная инициатива стандартизации цифрового телевидения.
Рис. 2. Эталонная модель IoT согласно МСЭ-Т Y.2060 [40]
приложений осуществляется обеспечение хранения информации, а также обработка данных. Самый верхний уровень (уровень приложений) рассматривает различные оконечные приложения Интернета вещей, детально не описанные в Стандарте. Вместе с горизонтальными уровнями, указаны два вертикальных уровня: управления и безопасности, охватывающие все горизонтальные слои.
Наряду с МСЭ, достаточно большим влиянием обладает Европейский
12
интеграционный проект 1оТ-А [64], в который входят различные компании и целью которого является разработка архитектурной модели Интернета вещей.
Функциональная модель 1оТ-А отличается от модели МСЭ (Рисунок 3) и состоит из семи горизонтальных уровней и двух вертикальных.
Рис. 3. Функциональная модель IoT-A [64]
Internet of Things - Architecture (англ.) - Интернет вещей - Архитектура.
С точки зрения практического развития систем IoT, появление на рынке большого числа продуктов, связанных с данной технологией, несколько опережает зрелость стандартов. В настоящий момент присутствуют профессиональные системы с достаточно сложной и разветвленной логикой, к появлению которых причастны уже целые компании и международные комитеты (к примеру, Консорциум Промышленного Интернета). В данном случае подобные системы оснащены специфической архитектурой и логикой работы, что позволяет им одновременно получать данные и управлять многими устройствами, сохраняя при этом возможность взаимодействия в реальном времени.
Внутри систем Интернета вещей существуют большие различия в построении и применении, исходящие из их функциональных и структурных требований, применимости и надежности. Например, существуют решения, предназначенные для логистики, предиктивного обслуживания, Производства 4.0, а также для Умной медицины. Очевидно, к примеру, допускаемый параметр масштабируемости у данных типов систем будет иметь различное значение: для систем Умной медицины (где количество устройств условно ограничено измерениями на теле человека) он ниже, чем для систем предварительного обслуживания, где множество устройств могут быть распределены по всему миру и количество этих устройств непрерывно растет.
Наряду с внедрением функциональных и архитектурных стандартов, затрагивающих правила построения общей архитектуры IoT, появляются стандарты, регламентирующие построение отдельных видов подобных систем. К примеру, при
13
построении систем Производства 4.0 ввиду сложности и неоднозначности функциональной области, существуют отдельные стандарты, регламентирующие построение таких систем. В 2013 году Консорциумом Индустриального Интернета14 для систем IoT, относящихся к Промышленному Интернету вещей был разработан документ под названием «Industrial Internet Reference Architecture »15 [97] - стандарт, регламентирующий уровни построения, сложность, технические детали и особенности
13 Industry 4.0 (англ.).
14 IIC (англ. Industrial Internet Consorcium).
15 Референциальная архитектура Промышленного Интернета (англ.).
внедрения подобных систем на производстве. Указанный документ принимали к сведению большинство западных компаний при разработке систем 11оТ, что показало высокую применимость методологии на практике. В России описание некоторых технологий как предпосылок к созданию Промышленного Интернета вещей отслеживаются в работах Е. В. Судова [46, 47] и А. Ф. Колчина [17].
Множество научных вопросов и открытых возможностей для исследований в области Интернета вещей включают вопросы информационной безопасности, эффективности устройств, а также вопросы разработки эффективных протоколов взаимодействия устройств и оборудования. Отдельной строкой можно выделить проблему разработки оптимальных программных архитектур для различных типов систем Интернета вещей. Несмотря на обилие сетевых и коммуникационных протоколов и стандартов, в данной области все еще наблюдается определенный пробел, заполнить который отчасти призвано данное исследование.
1.3. Классификация систем Интернета вещей
В настоящий момент создано множество классификаций систем Интернета вещей, многие из которых пришли из промышленности и отражают функциональные и структурные характеристики решений.
Одной из наиболее популярных практических классификаций систем 1оТ является классификация Postscapes16, которая делит все множество решений на семь различных категорий («Умный дом», «Умный транспорт», «Умное здравоохранение», «Умные продажи», «Умный транспорт», «Умный дом» и «Умное производство»). Некоторые исследования дополняют данную классификацию системами типа «Умный город» [151].
Классификация Postscapes практически полностью повторяет классификацию, разработанную в ходе проекта 1оТ-А, за исключением того, что последний также включает «Умную энергетику».
В качестве примера более общей классификации систем 1оТ, приведем
16 URL: http://postscapes.com/internet-of-things-award/2014/
разделение, предложенное компанией «Deutsche Telekom» 140]. В данном случае системы разделены на горизонтальные и вертикальные решения (Рисунок 4).
Рис. 4. Горизонтальные и вертикальные решения IoT [140]
К вертикальным относят решения, охватывающие все уровни архитектуры, начиная от датчиков и заканчивая оконечными приложениями, особенностью которых является ориентированность на конкретную область (в случае вертикального IoT-решения для энергетики, проект может содержать модули от датчиков до приложений мониторинга). В данном случае существуют компании, специализирующиеся на производстве решений для специфических областей промышленности (к примеру, SAP MII, решения для Умного транспорта [132] предлагаемые компанией «Google»).
К горизонтальным решениям в свою очередь относятся решения, не привязанные к какой-либо определенной функциональной области, а поддерживающие построение определенного уровня взаимодействия аппаратно -программного обеспечения. Так на сетевом уровне и уровне физических устройств,
17
работают системы «IoT Starter kits », призванные облегчить построение физического
уровня системы Интернета вещей. Платформы Интернета вещей, в первую очередь,
18
работают, начиная с сетевого уровня, и затрагивают три уровня модели OSI [136]. Основными функциями Платформ Интернета вещей, в число производителей которых
17 IoT Starter kits (англ.) - стартовый набор Интернета вещей.
18 Open Systems Interconnection basic reference model - базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем.
входят крупные промышленные холдинги, такие как «National Instruments», «SAP», «Siemens», «General Electric», «PTC», являются управление подключенными устройствами, поддержка протоколов взаимодействия устройств и оборудования, а также функции базовой аналитики и предоставление пользовательских интерфейсов по управлению/мониторингу. Отдельно можно выделить решения визуализации, которые разрабатываются специально для специфических систем IoT, а также решения, предоставляющие развернутые аналитические функции для сбора и манипуляции данными от устройств.
Классификация систем Интернета вещей, используемая в работе, была произведена на основании 20 открытых проектов, при этом не учитывались сведения об архитектуре и качестве указанных проектов. В соответствии с этим были выделены классификационные таксоны, на основании которых определялся тип системы Интернета вещей. Классификация показана на Рисунке 5.
Рис. 5. Классификационные таксоны предметной области
Указанные классификационные таксоны далее положены в основу продукционной системы выбора параметров качества. Соответственно, множество решений IoT разделяется в зависимости от типа устройств, их стационарности/мобильности, количества производителей, частоты добавления
устройств, автономности, работы в реальном времени, чтобы в дальнейшем на основании типа системы спрогнозировать требуемые параметры качества.
1.4. Модели качества программных систем и важнейшие параметры качества систем Интернета вещей
В литературе существует достаточно большое количество источников, посвященных проблемам качества программного обеспечения: в работах L. Maurya [115], O. Preiss [127] рассматриваются общие вопросы качества систем, в то время как в своих исследованиях H. Kubicek [111], K. Kearney [106] и С. Weinstock [143] описывают достижение конкретных параметров в процессе разработки.
Так как в данном разделе описывается понятие качества программного обеспечения, необходимо, прежде всего, определить данное понятие. Наиболее применимым с практической точки зрения является определение качества ПО как системы параметров, которые могут быть оценены с помощью ряда метрик. Впервые такой подход был использован в работе [116], доработан в исследованиях [67, 71, 59, 119] и в итоге привел к появлению первого стандарта качества ПО ISO 9126 [99].
Указанный стандарт предлагает рассматривать качество ПО с трех различных точек зрения: разработчиков ПО, которые оценивают внутреннее качество кода, руководства, которое оценивает соответствие ПО сформулированным к нему требованиям (внешнее качество), а также пользователей, которые оценивают качество продукта при использовании. Предложенная модель для оценки качества со всех точек зрения состоит из факторов, параметров и метрик качества. Факторы позволяют определить достижимые характеристики или оценить характеристики, уже присутствующие в программе. Каждый фактор состоит из набора параметров, его детализирующих. Каждый параметр в свою очередь поддерживается набором метрик, позволяющих количественно оценить параметр.
Для модели внешнего и внутреннего качества данным стандартом предложена модель, состоящая из 6 основных факторов и 27 параметров.
В дальнейшем указанный стандарт был существенно доработан и изменен. В конечном итоге, это привело к созданию в 2005 году следующего стандарта ISO 25000:2005 [10] и модели качества, называемой sQuaRE19. На основе данного стандарта в свою очередь был создан ГОСТ ISO/IEC 25010 2015 [10]. В данном стандарте были определены восемь основных характеристик качества ПО, указанные на Рисунке 6.
Качество системы/ программной продукции
Функцио- Уровень Совмести- Удобство Надежность Защищен- Сопро- Переноси-
нальная производи- использова-
мость ность вождаемость мость
пригодность тельности ния
Функцио- Временные Сосущест- Определя- Защищен- Конфиден- Модульность Адаптиру-
нальная характери- вование емость ность циальность Возможность емость
полнота стики Интеропе- пригодности Готовность Целостность многократ- Устанавли-
Функцио- Использова- рабельность Изучаемость Отказоус- Неподдель- ного ваемость
нальная ние ресурсов Управляемость тойчивость ность использования Взаимоза-
корректность Функцио- Потенциаль- Защищенность от ошибки Восстанав- Отслеживае- Анализируе- меняемость
нальная целесообраз- ные возмож- Эстетика интерфейса ливаемость мость мость
ности Подлинность Модифицируе-
ность Доступность мость
Тестируемость
Рис. 6. Характеристики качества ПО, стандарт ГОСТ ISO/IEC 25010 2015 [10]
Основными атрибутами, указанными в данном стандарте, являются: функциональная пригодность, производительность, совместимость, удобство использования, надежность, защищенность, сопровождаемость, переносимость. Каждый из этих атрибутов в свою очередь имеет подмножество характеристик.
Измерение указанных характеристик в большинстве случаев проводится с использованием метрик качества, не описанных в новом Стандарте, но широко освещенных в документах КОЛЕС 9126-1 [99], КОЛЕС 9126-2 [100], КОЛЕС 9126-3 [101], КОЛЕС 9126-4 [102]. Данные Стандарты, в частности, определяют разделение на внешние и внутренние метрики, а также метрики качества в использовании, которые измеряют эффекты применения программного обеспечения в определенной среде применения. Способ применения метрик описан в Технических отчетах,
19 Systems and software Quality Requirements and Evaluation - Требования и оценка качества систем и программ (англ.).
применяемых для любого вида программного обеспечения для любого приложения. Ниже приведено краткое описание характеристик.
Функциональная пригодность. Данная характеристика показывает уровень того, насколько желаемый продукт или система удовлетворяют заявленным функциональным требованиям. Свойство состоит из трех вспомогательных характеристик:
- Функциональная полнота. Степень, до которой множество функций покрывают специфические задачи и цели пользователей.
- Функциональная корректность. Уровень, до которого система предоставляет корректные результаты с заданным уровнем точности.
- Функциональная целесообразность. Характеристика, показывающая, насколько функциональность системы облегчает выполнение тех или иных задач пользователя.
Производительность. Показывает эффективность использования ресурсов в ходе выполнения работы. В состав включают:
- Временные характеристики. Показывают, насколько ответ системы и время обработки запроса удовлетворяет заявленным требованиям.
- Использование ресурсов. Характеристика, показывающая, какие ресурсы и в каком количестве используются системой.
- Потенциальные возможности. Мера, до которой максимальное потребление ресурсов системы удовлетворяет требованиям.
Совместимость. Показывает эффективность взаимодействия системы с другими системами (подсистемами). Состоит из следующих подхарактеристик:
- Сосуществование. Уровень, до которого продукт/сервис может выполнять определенные функции совместно с другими продуктами в системе без прямого влияния на них.
- Способность к взаимодействию. Показывает, насколько хорошо системы могут обмениваться информацией между собой и «понимать» ее с семантической точки зрения.
Удобство использования. Определяет эффективность продукта для конкретного пользователя (насколько продукт/сервис помогает достичь цели). Включает характеристики:
- Определяемость пригодности. Уровень, до которого пользователи могут распознать продукт и его применимость для конкретной задачи.
- Изучаемость. Характеристика, показывающая, насколько система может быть понятна и быстро освоена новыми пользователями.
- Управляемость. Уровень, до которого система является легкой в управлении.
- Защищенность от ошибки. Степень, до которой система защищена от пользовательских ошибок.
- Эстетика пользовательского интерфейса. Уровень удобства взаимодействия с пользователем.
- Доступность системы. Показывает, насколько система может быть достижима в открытом доступе для различных групп пользователей.
Надежность. Определяет, насколько система, продукт или компонент могут сохранять заявленные функции в указанный период времени при указанных условиях. Детализация включает:
- Защищенность. Уровень, до которого система, продукт или компонент удовлетворяют характеристикам надежности в обычном состоянии.
- Готовность. Уровень, до которого система доступна каждый раз, когда приходит запрос на использование.
- Отказоустойчивость. Показывает, насколько система устойчива к выходу из строя части ПО или аппаратного обеспечения.
- Восстанавливаемость. Уровень, до которого система может восстановиться после сбоя с сохранением пользовательских настроек/данных. Защищенность. Уровень защищенности системы от внешних/внутренних атак и
неавторизированного доступа. Включает характеристики:
- Конфиденциальность. Характеристика, показывающая, насколько данные защищены от неавторизированных пользователей.
- Целостность. Уровень, с которым система поддерживает целостность данных.
- Неподдельность. Характеристика, показывающая, насколько авторство действий в системе невозможно подменить.