Методы и алгоритмы выбора композиции веб-сервисов в системах с сервисно-ориентированной архитектурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Душкин, Дмитрий Николаевич

  • Душкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 122
Душкин, Дмитрий Николаевич. Методы и алгоритмы выбора композиции веб-сервисов в системах с сервисно-ориентированной архитектурой: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Москва. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Душкин, Дмитрий Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы рационального выбора

композиции веб-сервисов и тенденции развития

1.1 Основные концепции сервис-ориентированной архитектуры

1.2 Определение веб-сервиса

1.3 Постановка задачи

1.4 Регламентирующие документы сервис-ориентированной архитектуры

1.5 Сервис-ориентированная архитектура как тенденция развития информационных систем

1.6 Актуальность сервис-ориентированной архитектуры

1.7 Анализ работ по рациональному выбору композиции веб-сервисов в рамках систем с сервисно-ориентированной архитектурой

1.8 Исследование работ по характеристикам веб-сервисов

1.9 Выводы

Глава 2. Чувствительность как характеристика производительности веб-сервиса

2.1 Мотивация ввода нового критерия сравнения веб-сервисов

2.2 Основные определения

2.3 Формальная постановка задачи

2.4 Формирование выборки

2.5 План теста

2.6 Вычисление матрицы «объект-признак»

2.7 Описание классов чувствительности

2.8 Формирование множества классов с помощью кластеризации

2.9 Определение класса чувствительности

2.9.1 Краткое описание метода опорных векторов

2.9.2 Выбор и оценка алгоритма классификации

2.9.3 Оценка обобщающей способности алгоритма

2.9.4 Скользящий контроль и сеточный поиск

2.10 Вычислительный эксперимент

2.11 Выводы

Глава 3. Метод рационального выбора композиции веб-сервисов в

системах с сервисно-ориентированной архитектурой

3.1 Мотивация

3.2 Формальная постановка задачи

3.3 Алгоритм решения задачи выбора

3.4 Формирования множеств возможных реализаций подзадач

3.5 Критерии сравнения и способы вычисления их оценок

3.5.1 Чувствительность

3.5.2 Время обслуживания запроса

3.5.3 Пропускная способность

3.5.4 Группа критериев надежности

3.5.5 Стоимостные характеристики

3.6 Формирование множества Парето

3.7 Метод определения оптимальной по предпочтениям композиции

3.7.1 Мотивация выбора аппарата теории важности критериев

3.7.2 Алгоритм сужения множества Парето на основе информации о важности критериев

3.8 Выводы

Глава 4. Архитектура и эксплуатация разработанной системы на примере мобильного приложения поиска ближайших

больниц

4.1 Архитектура системы

4.1.1 Веб-сервис рационального выбора композиции и реестр

сервисов

4.1.2 Веб-сервис сбора статистических данных для получения оценок сервисов по критериям

4.1.3 Веб-сервис оценки чувствительности

4.2 Работа с системой на примере разработки мобильного приложения

4.2.1 Определение цели разрабатываемого мобильного приложения, задач и подзадач

4.2.2 Анализ подзадач, выбор необходимых веб-сервисов

4.2.3 Выбор оптимальной по предпочтениям композиции веб-сервисов

4.3 Выводы

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1. Список сокращений

Приложение 2. Подзадачи мобильного приложения и возможные

реализации с помощью функций веб-сервисов

Приложение 3. Исходный код алгоритма вычисления значения

критериев веб-сервиса на языке Erlang

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы выбора композиции веб-сервисов в системах с сервисно-ориентированной архитектурой»

Введение

Актуальность. Повышение требований к современным информационным системам приводит к появлению новых архитектурных подходов к их созданию. Современные предприятия сталкиваются с проблемами, обусловленными ростом объема данных, необходимостью интеграции с партнёрами и новыми подразделениями, обновлением программной платформы предприятия с сохранением старых, но проверенных временем систем. Одним из современных подходов к решению описываемых проблем является использование сервис-ориентированной архитектуры (COA).

К основным достоинствам COA относятся: открытость за счёт использования стандартов, независимость от программно-аппаратной платформы, ориентированность на сетевое взаимодействие, использование машинно-читаемых описаний сервисов и др.

В настоящее время COA широко применяется во многих крупных информационных системах таких предприятий, как Сбербанк, Аэрофлот, РЖД, eBay, Adobe, HP и многих других. При этом за счёт открытости подхода создано несколько платформ для организации COA, реализующих все необходимые функции и распространяемых на условиях лицензии с открытым исходным кодом. Это позволяет реализовывать новые возможности малым и средним предприятиям.

Основные положения COA заключаются в применении композиции (объединения) нескольких автономных веб-сервисов для решения определенных задач. Современные информационные системы часто используют в своей работе не только локальные сервисы, над которыми возможен контроль, но и внешние, которые с позиции потребителя услуг представлены в виде «чёрного ящика». К тому же, зачастую одну и ту же функцию предоставляют несколько веб-сервисов. Например, среди наиболее востребованных в потре-

бительском секторе можно выделить функции картографии, предоставления информации по географическим объектам, размещения видео, графических и аудио-файлов и т.д.

В связи с этим, при проектировании систем с COA возникают две связанные задачи: рациональный выбор композиции веб-сервисов для решения определенной задачи и формирование набора критериев сравнения веб-сервисов. Под рациональным выбором понимается действие лица, принимающего решения, с учетом всей имеющейся у него информации, которое проводит к наиболее предпочтительным для него результатам.

Степень разработанности проблемы. В течение недолгой истории развития технологии COA предлагалось несколько подходов к решению описываемых задач. В нашей стране данный вопрос пока еще мало изучен. В работах Пырлиной И.В. представлены набор однородных критериев и методы выбора наилучшего проекта с COA на базе методов порогового агрегирования и линейной свертки. В работах Климова В.В., Затесы A.B., Левашова Т.В., Смирнова A.B., Шилова Н.Г. разработаны методы и модели поиска и композиции веб-сервисов с учетом различных предусловий, семантических описаний и предварительно составленных онтологий. В работах Бабошина

A.B. и Кашевника A.M. рассмотрен выбор веб-сервисов на основе вычисления интегральной оценки.

Большое количество исследований по сервис-ориентированным вычислениям выполнено в рамках европейского научно-исследовательского проекта SENSORIA, проводившегося в 2005-2010 гг. при поддержке 6-ой Европейской рамочной программы. Работы проекта SENSORIA обсуждаются на ежегодной международной конференции «Service Oriented Computing». Задача выбора композиции веб-сервисов рассматривается в работах G. Canfora, I. Cappello, I. Egambaram, A. Klein, M. Maximilien, D. Menasce. Исследования по теме выбора критериев сравнения проводятся в работах S. Gilmore, М. Tribastone, М. Wirsing.

Смежные темы, касающиеся теории принятия решения и теории важности критериев, детально исследованы в работах Васильева С.Н., Подиновского

B.В., Ларичева О.И., Ногина В.Д., Уткина Л.В. и др. В диссертационной

работе используются некоторые методы и алгоритмы, предложенные этими авторами.

Существует большое количество стандартов (более 80), описывающих различные аспекты работы систем с СОА, но, тем не менее, вопрос отбора и формирования значений критериев сравнения при проектировании систем с СОА, использующих внешние сервисы, остается открытым.

Несмотря на ценность полученных научных и практических результатов, необходимо дальнейшее исследование и развитие темы формирования и оценки значимых критериев сравнения веб-сервисов, повышения эффективности методов рационального выбора композиций веб-сервисов в рамках бизнес-процессов, а также разработка доступных и прозрачных систем организации рационального выбора композиции веб-сервисов.

Цель работы: теоретическое обоснование, разработка и развитие методов и моделей систем с сервис-ориентированной архитектурой для решения задачи многокритериального выбора композиций веб-сервисов с учётом предпочтений лица, принимающего решения (проблема рационального выбора).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ особенностей проблемы рационального выбора, а также современных методов, моделей и программных средств её решения.

2. Разработка алгоритма рационального выбора композиции веб-сервисов и модели веб-сервиса, включающей измеряемые критерии сравнения.

3. Создание программного комплекса на основе использованных методов, моделей и алгоритмов.

4. Апробация и оценка эффективности разработанного программного комплекса на примере разработки приложения с сервисно-ориентированной архитектурой.

Научная новизна:

1. В результате анализа современного состояния проблемы рационального выбора композиции веб-сервисов сформулирован ряд основных задач,

последовательное решение которых позволило качественно и достаточно полно решить обозначенную проблему.

2. Формализован критерий сравнения веб-сервисов «Чувствительность», позволяющий оценить поведение веб-сервисов при постепенном повышении нагрузки, разработана методика вычисления оценки этого критерия на базе методов и алгоритмов машинного обучения.

3. Разработан метод решения задачи рационального выбора композиции веб-сервисов на базе, во-первых, высокопроизводительного алгоритма Васильева С.Н. и Котлова Ю.В. получения множества Парето и, во-вторых, модифицированного автором метода Подиновского В.В. и Уткина JI.B. сужения множества Парето, позволяющего использовать в сравнении неоднородные критерии и информацию об относительной количественной важности критериев. Предложенный метод качественно отличается от предложенных ранее ввиду наличия понятной человеко-машинной процедуры уточнения предпочтений лица, принимающего решения, и отсутствия потерь информации об относительной важности критериев.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в предложенных оригинальном формальном описании критерия чувствительности веб-сервиса и методике вычисления оценки значения критерия, а также в описании параметрической модели веб-сервисов и их композиции. Сформулированные в работе модели и методы могут быть полезны для развития области системной инженерии, теории построения крупномасштабных информационных систем, а также в сфере искусственного интеллекта как пример использования методов машинного обучения.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые разработан и выложен в общем доступе на условиях свободной лицензии исходного кода (open-source) программный комплекс, позволяющий вести реестр веб-сервисов и их функций, проводить постоянный мониторинг значений характеристик веб-сервисов. Система отличается от подобных, во-первых, гра-

фическим интерфейсом, позволяющим гибко настраивать параметры предпочтений ЛПР за счёт введения понятий потери и компенсации значений по разнородным критериям, и, во-вторых, большим числом критериев сравнения веб-сервисов.

Разработанный программный комплекс полезен для предприятий, использующих сервисно-ориентированный подход при построении информационных систем, в силу того, что позволяет сократить время и, как следствие, финансовые затраты на этапах проектирования и разработки систем с сервисно-ориентированной архитектурой, а также существенно улучшить качество этих работ за счёт понятного обоснования принятых решений по конфигурации систем.

Методология и методы исследования. При проведении исследований были использованы методы математической статистики, машинного обучения, теории принятия решений, теории важности критериев, многокритериальный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод определения чувствительности веб-сервиса.

2. Параметрическая модель веб-сервиса, включающая ряд критериев, характеризующих производительность и надежность, и автоматизированные методы оценки их значений.

3. Интегрируемый программный комплекс, реализующий метод определения чувствительности, параметрическую модель веб-сервисов и их композиции, методику рационального выбора композиции веб-сервисов в рамках задаваемых пользователем условий задач.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях и выставках:

• Международная научно-техническая конференция «Информационные технологии и информационная безопасность в науке, технике и образовании "ИНФОТЕХ - 2013"», Украина, Севастополь, 2013 г.

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития радиотехнических и инфокоммуникаци-онных систем» Радиоинфоком-2013, Россия, Москва, 2013 г.

• Международная научная конференция «Современные вероятностные методы анализа, проектирования и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», Белоруссия, Минск, 2013 г.

• Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Россия, Москва, 2012 г.

• Международная научно-практическая конференция «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала — ключевые звенья в возрождении отечественного авиа- и ракетостроения». Россия, Казань, 2012 г.

• Десятая Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологии», Россия, Тула, 2011 г.

• Пятая Международная научно-практическая конференция «Интернет и общество» INSO 2011, Грузия, Кутаиси, 2011 г.

• Конференции «Технические и программные средства систем управления, контроля и измерения» УКИ'2010, Россия, Москва, 2011 г.

• Первая Международная конференция «Интеллектуальные технологии и средства реабилитации людей с ограниченными возможностями» ИТСР-2010, Россия, Москва, 2010 г.

Автор является участником гранта компании Google, предоставленном в 2012 году с целью поддержки и развития социально-значимого проекта «Сурдосервер». В 2011 году «Сурдосервер» на выставке «Иннопром 2011» награжден «как самый инновационно-социальный проект».

Связь с планом. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с плановой тематикой Федерального государственного бюджетного

учреждения науки Института проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук. Автор является руководителем гранта РФФИ 12-07-31214 мол_а «Разработка методов, критериев и алгоритмов выбора оптимальной по предпочтениям конфигурации информационной системы с сервисно-ориентированной архитектурой» и соисполнителем работ по гранту РФФИ 12-08-00752-а.

Автор является участником молодежной научной школы под руководством Фархадова М.П. в ИПУ РАН.

Публикации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, 3 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Современное состояние проблемы рационального выбора композиции веб-сервисов и тенденции развития

В этой главе выполнен обзор и анализ современного состояния и тенденций развития сервис-ориентированного архитектурного стиля. Приводится общая постановка задачи настоящей диссертационной работы. Описывается круг основных международных регламентирующих документов, касающихся тематики работы. На различных примерах доказывается актуальность выбранной темы исследований. Приводится обзор и анализ отечественной и иностранной литературы по двум основным темам диссертационной работы. Содержание этой главы частично основывается на авторских работах [100, 98, 99, 94].

1.1 Основные концепции сервис-

ориентированной архитектуры

В последние несколько лет развития области информационных технологий (ИТ) наметился переход от всеобъемлющих информационных систем (ИС), включающих все необходимые для работы данные и функции, к распределенным системам, использующим внешние ресурсы [59]. Такой переход оправдан следующими факторами:

1. Рост объёма данных. Одна система зачастую уже не способна хранить весь объём необходимых данных и обеспечивать приемлемый уровень производительности вычислений.

2. Интеграция с партнёрами и новыми подразделениями. Слияние и поглощение организацией ведёт к потребности совмещения гетероген-

ных систем и приложений, функционирующих по различным (часто проприетарным) протоколам.

3. Обновление платформы предприятия. Многие организации не желают отказываться от проверенных и надежных технологий, однако развитие бизнеса приводит к необходимости использования новых программных средств, часто несовместимых с имеющейся ИС [105].

Одним из современных решений обозначенных задач является построение систем на базе сервис-ориентированной архитектуры (COA). COA, согласно [77], — это тип архитектуры распределенных систем, характеризуемый следующими принципами:

1. Логическое представление. Сервис является абстрактным, логическим представлением программ, баз данных, бизнес-процессора и т.д. Представление определено в терминах фактически выполняемых действий, обычно операций уровня бизнес-логики.

2. Ориентированность на обмен сообщениями. Сервис определяется сообщениями, которыми он обменивается с поставщиками и потребителями услуг. Внутренняя структура сервиса (например, язык программирования, с помощью которого реализован сервис, структура процессов, схема БД) намеренно неизвестна: потребитель сервиса не должен знать детали реализации.

3. Ориентированность на машинно-читаемое описание. Сервис описывается в мета-данными, доступными для машинной обработки. Такое описание соответствует публичному качеству COA: только те детали, которые должны быть известны потребителю услуг должны быть включены в описание.

4. Степень детализации. Сервисы должны иметь как можно меньшее число доступных операций для работы с относительно большими и сложными сообщениями.

5. Ориентированность на сетевое взаимодействие. Доступ к сервисам, как правило, реализован с помощью компьютерной сети, однако это не является обязательным.

6. Независимость от платформ. Сообщения, которыми обмениваются сервисы по интерфейсам, отправляются в платформо-независимом, стандартизированном формате. XML (англ. eXtensible Markup Language, расширяемый язык разметки) является наиболее наглядным форматом, который удовлетворяет этому ограничению.

СОА основывается на ряде стандартов (подробнее см. раздел 1.4), утвержденными основными поставщиками услуг в сфере информационных технология, таких как: IBM, Oracle, HP, Dell, Microsoft и др. За счет этого существующие системы с СОА можно прозрачно объединять и совмещать в рамках стандартизированных процедур.

The Organization for the Advancement of Structured Information Standards (OASIS) в документе «Reference Model for Service Oriented Architecture» [55] определяет СОА, как «парадигму для организации и использования распределенных возможностей, которые в свою очередь могут быть управляемы различными поставщиками». Определение The Open Group Standard в «SOA Governance Framework» [61]: «СОА — архитектурный подход, способствующий сокращению расстояния между бизнесом и ИТ путем предоставления целесообразной бизнес функциональности в своевременной и эффективной манере».

На Рисунке 1.1 (взятого из [110]) представлена эталонная модель СОА, отражающая концептуальное устройство решений СОА. Эта модель, также называемая «многослойной архитектурой СОА», включает в себя такие слои и понятия, как бизнес-процесс, сервис, сервисный компонент, а также взаимосвязи между ними [110]. Структура состоит из 5 функциональных слоев (снизу вверх):

• Эксплуатационные системы: представляют существующие ИТ-решения, показывают ценность и важность вложений в ИТ для СОА и возможность их использования.

Рисунок 1.1: Эталонная модель сервис-ориентированной архитектуры

• Сервисные компоненты: реализуют сервисы, при этом могут использовать одно или более приложений с уровня эксплуатационных систем. У пользователей и бизнес-процессов, в отличие от сервисов, нет прямого доступа к компонентам. Существующие компоненты могут быть повторно использованы или, если они для этого подходят, внедрены в СОА.

• Сервисы: представляют размещенные в среде сервисы. Эти сервисы являются управляемыми видимыми сущностями.

• Бизнес-процесс: представляет операционные программы, создающие бизнес-процессы в виде хореографий сервисов.

• Пользователи: представляют каналы, используемые для доступа к бизнес-процессам, сервисам и приложениям.

Понятие основного элемента СОА представлено в следующем параграфе.

1.2 Определение веб-сервиса

Согласно [77] веб-сервис — это абстрактное понятие, которое должно быть реализовано конкретным агентом. Агент — это конкретное аппаратное или программное средство, которое отправляет и принимает сообщения, сервис — это ресурс, характеризуемый абстрактным набором предоставляемых функций. Таким образом, определенный веб-сервис может быть реализован несколькими агентами, предоставляющими одинаковый набор функций.

С технической стороны, веб-сервис [77] — это программная система, спроектированная с целью предоставления возможности взаимодействия между машинами по компьютерной сети. Веб-сервис обладает интерфейсом доступа, описанным в машинно-обрабатываемом формате (обычно это WebService Description Language, WSDL). Другие системы взаимодействуют с веб-сервисом через интерфейс по средствам обмена сообщениями в стандартизированном формате по протоколу HTTP.

Основные идеи, реализуемые веб-сервисами [ПО]:

• Ориентация на бизнес: сервисы ориентируются не на возможности ИТ, а на нужды бизнеса. Ориентация сервисов на бизнес поддерживается анализом сервиса и техникой проектирования.

• Инструкции: сервисы самодостаточны и описываются в терминах интерфейсов, операций, семантики, динамических характеристик, политик и свойств сервиса.

• Повторное использование: повторное использование сервисов обеспечивается их модульным планированием.

• Соглашения: сервисные соглашения заключаются между сущностями, именуемыми поставщиками и пользователями. Эти соглашения основываются на сервисных инструкциях и не влияют на реализацию самих сервисов.

• Размещение и видимость: в течение своего жизненного цикла сервисы размещаются и становятся видимы благодаря сервисным метаданным, реестрам и хранилищам.

• Агрегация: на слабосвязанных сервисах строятся объединяющие бизнес-процессы и сложные приложения для одного или нескольких предприятий.

1.3 Постановка задачи

Зачастую одну и ту же функцию предоставляют различные сервисы. Например, информационный веб-портал о досуге в своей работе может использовать функции картографии, видео-хостинга, фото-хостинга, сторонний сервис авторизации пользователей и т.д. Услуги картографии предоставляют веб-сервисы Google Maps, Яндекс Карты, Bing Maps (сервис Microsoft), Nokia Maps и другие. Услуги видео-хостинга: YouTube, Вконтакте, Vimeo, Яндекс Видео и т.д. Таким образом каждая необходимая функция может быть реализована как у одного поставщика услуг, так и у множества различных.

Веб-сервисы имеют различные нефункциональные характеристики: доступность, время обработки запросов, время восстановления после сбоя и т.д. У систем, использующих веб-сервисы, также могут быть требования, описываемые в требованиях к QoS (Quality of Service, качестве услуг) и/или в документе SLA (Service Level Agreement, соглашение об уровне оказываемых услуг). Таким образом перед инженерами, проектирующими систему с СОА, возникает многокритериальная задача рационального выбора композиции веб-сервисов, в рамках определенной задачи.

Для решения задачи рационального выбора композиции, во-первых, необходимо иметь соответствующую модель веб-сервиса, отражающую значимые функциональные и нефункциональные характеристики (QoS), и методы нахождения оценок выбранных характеристик, а, во-вторых, метод осуществления рационального выбора композиции веб-сервисов.

1.4 Регламентирующие документы сервис-ориентированной архитектуры

Существует порядка 80 стандартов, касающихся COA и веб-сервисов. Стандарты COA можно разделить на несколько категорий [30].

Стандарты, описывающие эталонную модель (reference model). В документе OASIS «Reference Model for SOA» [55] эталонная модель определяется как абстрактная основа для понимания существенных отношений между субъектами некоторой окружающей среды. Эталонная модель включает минимальный набор объединяющих концепций, аксиом и связей с какой либо определенной предметной областью, и независима от конкретных стандартов, технологий, реализаций или других деталей. Стандарт [55] также официально был издан на русском языке.

Стандарты, описывающие эталонную архитектуру. В документе The Open Group «SOA Reference Architecture» [63] эталонная архитектура определена как многослойная структура, основанная на обобщении набора предыдущих успешных решений. Такие решение обобщены и структурированы для изображения логической и физической архитектур, основанных на сборе шаблонов, которые описывают наблюдения ряда успешных внедрений. Кроме того, документ показывает, как сочетать эти внедрения с целью создания определенного решения. Также эталонная архитектура описывается в документе OASIS «Reference Architecture for SOA Foundation» [54], который в целом содержит схожие концепции и понятии, но в более абстрактном описании.

Онтологии COA представляю стандартизированный язык для описания эталонных моделей и архитектур. Организация The Open Group подготовила документ «Service-Oriented Architecture Ontology» [60] в котором описаны в т.ч. в машинно-читаемом формате OWL (Web Ontology Language) основные термины, семантика и концепции.

Модели зрелости (Maturity Models) описывает возможные степени интеграции COA, которые может реализовать организация, а также способы их достижения. Такую модель описывает документ The Open Group «Service Integration Maturity Model» [67].

Языки моделирования включают в себя мета-модель и нотацию, которые могут быть использованы для представления артефактов с помощью определенных инструментов и автоматизированных сред. К таким языка относятся расширения языка Unified Modeling Language (UML) от Object Managment Group (OMG) SysML [66] и SoaML [62].

Подробный обзор и сравнение регламентирующих документов COA можно найти в работах [30, 116, 52, 58].

Стандарты, касающиеся веб-сервисов, (также их называют стандартами семейства WS-*) разделяют на следующие категории:

• Стандарты бизнес-процессов описывают потенциальный порядок выполнения операций в рамках набора веб-сервисов.

• Стандарты управления описывают вопросы доступности, производительности, статистика использования, управления и конфигурации веб-сервисов.

© Стандарты надежности касаются вопросов гарантии доставки сообщений.

• Стандарты транзакционности описывают процессы координации механизмов контроля операций.

• Стандарты защищенности касаются вопросов защищенного взаимодействия веб-сервисов.

• Описание и обнаружение веб-сервисов.

• Обмен сообщениями в распределенной среде.

• Стандарты транспортных каналов предлагают структуру для создания протоколов обмена данными между приложениями.

Одним из мотивирующих факторов настоящей работы является отсутствия в регламентирующих документах процедур выбора сервисов в рамках бизнес-процессов.

1.5 Сервис-ориентированная архитектура как тенденция развития информационных систем

Каждая новая архитектура разрабатывается в следствие повышения сложности задач: размер хранимой информации каждый год удваивается, число пользователей систем постоянно увеличивается, все больше узкоспеци-ализованных сервисов, работающих на различных платформах и т.д. COA на данный момент является наиболее быстро развивающимся решением для крупных и средних предприятий. В истории развития архитектур ИС можно выделить ряд основных этапов:

• Централизованная архитектура. Меинфрейм.

• Клиент-сервер.

в Двухуровневая архитектура. Клиент — веб-сервер — сервер баз данных

(БД).

• Многозвенная архитектура. Например, клиент — веб-сервер — сервер приложений — сервер БД.

• Распределенная архитектура. Одноранговая (Peer to Peer, р2р).

• Сервис-ориентированная архитектура.

• Сервис-компонентная архитектура.

Сервис-компонентная архитектура (Service Component Architecture, SCA, СКА) — набор спецификаций, разработанный для описания модели создания приложений и систем на базе сервис-ориентированной архитектуры [103]. СКА предоставляет модель построения приложений, состоящих из совокупности сервисов и бизнес-функционала. Таким образом СКА является надстройкой на COA, поэтому исследование COA полезны и применимы для СКА.

1.6 Актуальность сервис-ориентированной архитектуры

Все больше компаний и интеграторов используют преимущества COA в своем рабочем процессе [85, 81, 90, 24]. Среди крупных организаций, который модернизировали свои системы с помощью COA можно отметить: Сбербанк [106], Райффайзенбанк [112], Ренессанс Кредит [114], ЕЬау [38], Аэрофлот [83], РЖД [91] и др.