Методы и алгоритмы управления объектами с рециклом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Циряпкина Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Циряпкина Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕКТАМИ
С РЕЦИКЛОМ
1.1 Анализ предшествующих исследований
1.1.1 Управление объектами с рециклом
1.1.2 Управление объектами с рециклом в составе
технологических цепей углеобогатительных фабрик
1.2 Классификация объектов с рециклом
1.3 Базовые структуры алгоритмов управления
объектами с рециклом
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С РЕЦИКЛОМ
2.1 Численные исследования точности регулирования САР
2.1.1 Анализ влияния соотношения времени запаздывания в прямой цепи и цепи рецикла для САР объектом с рециклом «по концентрации»
2.1.2 Анализ влияния значения делителя потока в САР объектом с рециклом «по массе»
2.1.3 Анализ влияния соотношения времени запаздывания в прямой цепи и цепи рецикла для САР объектом с рециклом «по массе»
2.1.4 Анализ эффективности САР объектом с рециклом «по параметрам»
2.2 Анализ влияние неопределенности модели объекта на показатели точности регулирования
2.2.1 Анализ влияния неопределенности модели объекта на показатели качества регулирования САР объектом с рециклом
«по концентрации» с самовыравниванием
2.2.2 Анализ влияния неопределенности модели объекта на показатели качества регулирования САР объектом с рециклом
«по концентрации» без самовыравнивания
2.2.3 Анализ влияния неопределенности модели объекта на показатели качества регулирования САР объектов с рециклом «по массе»
2.2.4 Анализ влияния неопределенности модели объекта на показатели качества регулирования САР объектов с рециклом «по параметрам»
ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ УГЛЕОБОГАЩЕНИЯ С РЕЦИКЛОМ
3.1 Технологические объекты углеобогащения с рециклом
3.2 Система управления тяжелосредными установками
3.3 Система управления углеобогатительной фабрикой
3.4 Результаты разработки и внедрения систем управления на
углеобогатительных фабриках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Повышение эффективности технологических процессов переработки сырья, экологичности процессов, а порой и их осуществимости достигается за счет введения положительных обратных связей в объекты управления (объекты с рециклом). Примерами таких объектов могут служить водношламовые системы обогащения полезных ископаемых, процессы окомкования материалов при получении окатышей и агломерата в металлургическом производстве, социально-экономические системы при выделении материальных и финансовых ресурсов в прямой зависимости от результатов деятельности. Введение положительных обратных связей в объекты управления придает им качественно новые свойства, существенно изменяет динамику поведения и усложняет процесс управления.
Объекты с рециклом описываются моделью объектов с запаздыванием по состоянию. Управлению объектами с запаздываниями посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Дж. Смит, Ресвик, Р.Т. Янушевский, С.В. Емельянов, С.К. Коровин, Х. Гурецкий, У. Рей и др. Большинство из известных работ по математическому описанию и управлению объектами с рециклом посвящено объектам с так называемым рециклом «по концентрации» (по терминологии У. Рея), когда выходным воздействием объекта и воздействием рецикла являются показатели качества (температура, содержание элементов и т.д.), но не количество получаемой продукции.
Значительно меньше работ, в которых за выходное воздействие объекта и воздействие рецикла принимается количество продукции. И практически отсутствуют работы, где рассматривается влияние показателей рецикла на динамические свойства элементов основного контура (прямой цепи) объекта управления.
В то же время многие промышленные и социально-экономические объекты характеризуются различными видами рециклов. Классификация
объектов с рециклом, синтез и исследование алгоритмов управления объектами с рециклом, а так же их испытания и внедрение представляет научную значимость и является актуальными для развития систем автоматизации управления.
Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ
- постановлением Правительства РФ № 218 «Разработка научно-технических основ для создания технологии подготовки и сжигания суспензионного угольного топлива, приготовленного на основе отходов углеобогащения и пилотного образца автоматизированного энергогенерирующего комплекса», договор № 322/2010 совместно с ОК «Сибшахтострой»;
- грантам РФФИ № 15-07-01972 «Развитие теории подобия систем управления техническими и социально-экономическими объектами» и № 15-0702231 «Разработка подхода, методов и алгоритмов идентификации структур сложных объектов на основе замкнутых динамических систем»;
- проектирование и строительство углеобогатительных фабрик (ОФ) «Энергетическая» (г. Калтан), «Матюшинская» (г. Прокопьевск).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы управления объектами с рециклом»
Цель работы.
Развитие методов и алгоритмов управления объектами с рециклом.
Задачи работы.
В рамках поставленной цели диссертации выделены следующие задачи.
1. Классификация объектов с рециклом.
2. Разработка новых структур алгоритмов управления объектами с рециклом.
3. Исследования систем с предложенными алгоритмами управления.
4. Конкретизация алгоритмов управления для объектов обогащения углей.
5. Испытание и внедрение алгоритмов на объектах углеобогатительных фабрик.
Методы выполнения работы.
Обобщение практического опыта; методы теории автоматического управления; методы численного моделирования и натурно-модельных исследований.
Научная новизна.
1. Новые структуры классов моделей объектов с рециклом и их классификация с рециклами «по концентрации», «по массе» и «по параметрам».
2. Общие структуры алгоритмов управления объектами с рециклом, отличающиеся косвенными оценками и экстраполяцией массы рецикла, параметрической оперативной адаптацией модели элементов объектов в зависимости от величины рецикла.
3. Области устойчивости систем управления
- для объектов с рециклом «по концентрации» с самовыравниванием в прямой цепи при соотношении времени запаздывания в рецикле (тг) к времени запаздывания в прямой цепи (т0) в диапазоне [1;45]; для объектов с рециклом без самовыравнивания в прямой цепи - > 1,7;
- «по массе» - при массе рецикла меньше 0, 65;
- «по параметрам» - при Тг/То £ [1; 2,1];
- при соотношении коэффициентов модели к параметрам объекта в пределах [0,8; 1,2].
4. Оценки точности регулирования по среднемодульному критерию предложенных алгоритмов выше по сравнению с типовыми
- для объектов с рециклом «по концентрации» и «по массе» более, чем в 2 раза;
- для объектов с рециклом «по параметрам» более чем в 3 раза. Практическая значимость работы.
Результаты работы могут быть использованы
- при разработке информационного, алгоритмического и программного обеспечения систем автоматизации управления объектами с рециклом промышленных комплексов;
- для обучения студентов и повышения квалификации специалистов соответствующих специальностей.
Реализация результатов.
1. Спроектированы, испытаны, внедрены и успешно функционируют комплексные системы автоматизации управления ОФ «Матюшинская» (г. Прокопьевск), ОФ «Энергетическая» (г. Калтан) с алгоритмами управления тяжелосредными гидроциклонами и тяжелосредными сепараторами, как объектами с рециклом.
2. Разработки удостоены Гран-При и Золотой медали Международной выставки-ярмарки «Уголь России и Майнинг 2016», «Уголь России и Майнинг 2015».
Предмет защиты. На защиту выносятся:
- классификация объектов с рециклом;
- общие структуры алгоритмов управления объектами с рециклом «по концентрации», «по массе» и «по параметрам»;
- результаты численных исследований систем с разработанными алгоритмами - областей устойчивости, влияния неопределенностей моделей объектов, сопоставительной точности регулирования;
- результаты испытаний и внедрений алгоритмов в промышленных условиях;
- информационное, алгоритмическое, программное обеспечение систем автоматизации управления углеобогатительными фабриками. Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности
05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и
производствами (промышленность) в п. 6 - Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления, п. 10 - Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.
Личный вклад автора заключается в анализе предшествующих исследований; структуризации объектов с различными типами рециклов и их классификации; разработке элементов общих структур алгоритмов управления, учитывающих особенности рециклов; численных исследованиях систем управления объектами с рециклом; разработке программного обеспечения систем автоматизации управления тяжелосредными сепараторами и тяжелосредными гидроциклонами; испытании и внедрении этих систем на углеобогатительных фабриках «Матюшинская» (г. Прокопьевск), «Энергетическая» (г. Калтан).
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 11 -и конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции СибГИУ «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2010 г.), VIII, IX и X Всероссийских научно-практических конференциях «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2011 г., 2013 г., 2015 г.), Международных научно-практических конференциях «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.), Всероссийской научно конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (г. Новокузнецк, 2014), Международной научной конференции «Современные инновационные технологии подготовки инженерных кадров для горной промышленности и транспорта 2015» (Украина, г. Днепропетровск, 2015 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием)
«Моделирование и наукоемкие информационные технологии в технических и социально-экономических системах» (г. Новокузнецк, 2016).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья в базе SCOPUS, 23 статьи в научно-технических сборниках и 4 патента на изобретения, в том числе 1 евразийский патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и содержит 155 страниц основного текста, в том числе 42 рисунка, 22 таблицы, 2 приложения.
В первой главе проведен анализ предшествующих исследований, связанный с вопросами управления объектами с положительной обратной связью. Представлена разработанная классификация объектов с рециклом с приведением структуры объекта для каждого класса. Приведены структуры алгоритмов управления объектами с рециклом «по массе», «по концентрации» и «по параметрам».
Вторая глава диссертации посвящена исследованиям алгоритмов управления объектами с рециклом. Представлены постановки задач численных исследований точности регулирования систем автоматического управления объектами с рециклом разных классов, а так же исследований влияния неопределенности модели объекта на показатели точности регулирования систем управления.
Третья глава посвящена управлению технологическими объектами углеобогащения с рециклом. Рассмотрен процесс обогащения угля в тяжелой среде на тяжелосредных гидроциклонах и тяжелосредных сепараторах. Представлена система автоматического управления технологическим комплексом обогатительной фабрики «Матюшинская», включая техническое, информационное, математическое, базовое и прикладное программное
обеспечение. Приведены результаты внедрения алгоритма управления величиной плотности магнетитовой суспензии на ОФ «Матюшинская».
В Приложении А представлена Справка о выполненных и внедренных работах автора в составе коллектива ООО «Научно-исследовательский центр систем управления».
В Приложении Б представлен список оборудования и агрегатов технологического комплекса обогатительной фабрики «Матюшинская», управление которыми осуществляется посредством спроектированной системы автоматического управления.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ОФ - обогатительная фабрика,
САУ ТК - система автоматического управления технологическим комплексом,
ПЛК - программируемый логический контроллер,
SCADA - Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных,
W(^) - вектор внешних воздействий,
У (у) - вектор выходных воздействий,
U(и) - вектор управляющих воздействий.
Маленькими буквами ш,у,и обозначены соответствующие воздействия возмущенного движения.
Индекс * (звездочка) обозначает задание на соответствующие воздействия,
Управление - процесс выработки и осуществления управляющих воздействий;
Объект управления - объект, для достижения желаемых результатов функционирования которого необходимы и допустимы специально организованные воздействия;
Управляющий объект - объект, предназначенный для осуществления управления;
Система управления - система, состоящая из управляющего объекта и объекта управления;
Структура системы управления - совокупность и характер связей и отношений между элементами (подсистемами) системы управления;
Синтез системы управления - процесс создания (совершенствования, организации, проектирования) системы управления;
Рецикл (переработка, рециклинг: англ. recycling) - повторное использование или возвращение в оборот отходов производства или продуктов технологического процесса с целью их повторной переработки;
Алгоритм - точное предписание относительно последовательности действий (шагов), преобразующих исходные данные в искомый результат;
Положительная обратная связь (ПОС) — тип обратной связи, при котором изменение выходного сигнала системы приводит к такому изменению входного сигнала, которое способствует дальнейшему отклонению выходного сигнала от первоначального значения.
Техническое обеспечение (ТО) -комплекс технических средств, предназначенных для работы автоматизированной информационной системы, а также соответствующая документация на эти средства и технологические процессы.
Математическое обеспечение (МО) - совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач автоматизированной системы, а также нормального функционирования комплекса технических средств.
Программное обеспечение (ПО) -совокупность программ и документов, необходимых для их эксплуатации. В состав программного обеспечения входят общесистемные, специальные и прикладные программные продукты, а также техническая документация.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ С РЕЦИКЛОМ
Во многих технологических процессах металлургической, горной, химической и других промышленностей встречаются объекты, в которых выходной поток или его часть возвращается на вход технологического агрегата. Такие объекты называют объектами с рециклом. Их характерной особенностью является наличие звена запаздывания в координатах объекта и вызвано оно именно контуром рециркуляции вещества, по которому выходной сигнал объекта, спустя время т, поступает на его вход. Это имеет место во множестве практических многостадийных процесса, например, в процессах, протекающих в измельчительных агрегатах, агломерационных и флотационных машинах, во множестве химических процессов, как например, в производстве серной кислоты, абсорбции, очистке сточных вод и т.д. [1,2]; а так же в процессах образования фрактальных структур материалов [3-7].
Известно, что только при помощи рециркуляции можно добиться максимального использования сырья и энергоресурсов. Этот факт объясняется тем, что в объектах с замкнутым циклом исходный материал непрерывно смешивается с уже частично переработанным рециркулятом, поступающим по каналу обратной связи, и суммарное вещество, более близкое к требуемому качеству, которым обладает готовый продукт, легче перерабатывается рабочей частью объекта с меньшей ее нагрузкой [8, 9]. Поэтому в последнее время все больше развивается тенденция развития технологических схем в переходе от работы агрегатов с открытым циклом к технологическим процессам с рециклом. Однако наличие в структуре технологического агрегата или схемы рециркуляционных потоков значительно усложняет объект управления.
1.1 Анализ предшествующих исследований
Анализ известных работ по методам и алгоритмам управления объектами с рециклом разделен на две части. В первой части анализируются работы по
непосредственно управлению объектами с внутренней положительной обратной связью, а во второй - управлению объектами с рециклом в составе технологических цепей углеобогатительных фабрик.
1.1.1 Управление объектами с рециклом
Обзор доступных зарубежных и отечественных публикаций на тему управления объектами с положительной обратной связью показал, что подавляющее большинство работ по синтезу систем регулирования такими объектами относится либо к аналитическим методам построения законов регулирования, ограниченных предпосылками, либо к эвристическим, к которым в основном относятся патенты на изобретения и полезные модели.
Абсолютное большинство авторов, так или иначе затрагивающих тему управления объектами с рециклом, подчеркивает особую актуальность данной проблемы на сегодняшний день [10-43]. Однако практически нигде не сказано о подразделении объектов с рециклом на классы. Единственное упоминание о классификации встречается в труде У. Рея «Методы управления технологическими процессами», где был описан так называемый рецикл «по концентрации».
Большое внимание управлению объектами с запаздыванием, и в частности управлению объектами с рециклом уделяет Янушевский Р.Т. [44] Автором рассмотрен пример задачи управления, характерной для нефтяной или химической промышленности, а именно - управление подачей сырья в химический реактор. Блок-схема очистительного завода представлена на рисунке 1.1.
щ щ
Химический Теплообменник Фильтр Ректификационная
реактор колонна
-> хг
Контур рециркуляции
Побочные продукты
Рисунок 1.1 - Блок-схема очистительного завода
Целевой продукт получается на выходе ректификационной колонны в результате соответствующей переработке компонент сырья 1 и 2. Для максимального использования сырья вводится контур рециркуляции, а именно: часть материала, оставшаяся непереработанной до нужной кондиции при прохождении через рабочую зону объекта, поступает обратно на его вход. Для получения заданных свойств целевого продукта необходимо, таким образом, управлять скоростью подачи сырьевых компонент 1 и 2, то есть величинами м10(0 и и20(0, чтобы состав компонент, участвующих в химической реакции, был равен заданному. Наличие контура рециркуляции вносит существенную специфику в процесс управления. При этом, учитывая, что основной процесс формирования целевого продукта происходит в химическом реакторе, блок-схему рисунка 1, можно заменить блок-схемой, представленной на рисунке 1.2, где т - время запаздывания, обусловленное контуром рециркуляции.
Особенностью описанного процесса является то, что отклонения участвующих в химической реакции компонент от номинальных значений приведут к длительному нарушению желаемого характера протекания процесса, что сказывается на качестве и количестве целевого продукта [44].
Так же в [44] Янушевский Р.Т. рассматривает задачу поддержания заданного значения концентрационной переменной рН, характеризующей направление и скорость химической реакции взаимодействия смеси продукционного и циркуляционного растворов с сернистым газом.
Всякое отклонение величины рН от оптимального для данной реакции значения приводит, как правило, к уменьшению концентрации целевого продукта и появлению побочных продуктов в выходном потоке. Это приводит в
и
1 Химический
Контур рециркуляции
Рисунок 1.2 - Укрупненная блок-схема очистительного завода
конечном итоге к снижению экономической эффективности работы агрегата. Управления величиной рН чаще всего осуществляется с помощью измерений расхода или концентрации одного либо нескольких входных компонент реакции. При этом резкие колебания расхода или концентрации управляющего реагента приводят к тому, что часть реагента не успевает полностью вступить в реакцию. Все это предъявляет повышенные требования к системам регулирования величины рН в смысле минимизации отклонений входных и выходных параметров объекта от номинальных значений. Наличие запаздывания в рассматриваемом объекте управления создает определенные трудности при построении высококачественно системы управления. Вместе с тем появление запаздывания в координатах объекта обусловлено контуром рециркуляции.
В [44] описан подробный синтез системы управления значением переменной рН, приведены графики переходных процессов, иллюстрирующие высокое качество регулирования.
Автором была спроектирована система управления объектом с рециклом, проведена ее экспериментальная проверка, которая показала, что свойства синтезированной системы значительно лучше, чем у разомкнутой системы.
Часть работ [10 - 14] посвящена задачам построения регуляторов для объектов с замкнутым циклом, гарантирующих устойчивость и заданное качество переходного процесса системы управления для ограниченного класса входных воздействий.
Так, в [10] рассматривается задача синтеза конечномерного регулятора, метод построения которого основан на методе синтеза модальных регуляторов, описанном в [11]. В качестве примера исследуемого объекта была взята колонна дисоли, предназначенная для получения гидроксиламиндисульфоната (ГАДС), используемого в производстве £ - капролактама. Задача регулирования состояла в поддержании заданного значения концентрационной переменно рН, характеризующей направление и скорость химической реакции взаимодействия
смеси продукционного и циркуляционного растворов с сернистым газом. Управление величиной рН происходит за счет изменения расхода или концентрации реагентов. А так как при резких колебаниях расхода или концентрации управляющего реагента часть этого реагента не успевает полностью вступить в реакцию, то была предложена система регулирования рН, которая обеспечивает минимальные отклонения входных и выходных параметров объекта от номинальных значений.
Большое количество работ посвящено синтезу законов и алгоритмов управления объектами с запаздыванием по состоянию в условиях параметрической неопределенности [15 - 28]. Использование критерия гиперустойчивости позволило авторам синтезировать комбинированные законы управления такими объектами в [15 - 18].
В [19] рассмотрена задача стабилизации параметрически неопределенного объекта, находящегося под воздействием ограниченных внешних возмущений. Полученный алгоритм управления позволяет компенсировать существующие параметрические и внешние возмущения.
Вопрос стабилизации для нелинейного объекта с запаздыванием по состоянию в условиях априорной неопределенности коэффициентов модели объекта решен в [20], при условиях доступности измерений только скалярных входных и выходных переменных. Для решения использован динамический регулятор, что позволило получить строго минимально-фазовый объект без применения дополнительных фильтров состояния. Этим же автором предложен один из подходов к построению робастной системы управления динамическим объектом с запаздыванием по состоянию в условиях параметрической неопределенности в [21]. Полученная схема позволяет формировать сигнал управления, обеспечивающий требуемую динамическую точность управления.
В [22] рассматривается задача адаптивного управления по выходу линейным объектом с запаздыванием по состоянию, с неизвестными параметрами и в условиях действия возмущения и параметрической
неопределенности. При условии, что объект управления задан в форме вход-выход, задача решена с использованием нового модифицированного алгоритма адаптации высокого порядка, что позволяет существенно понизить порядок замкнутой системы и получить более простую в реализации систему управления.
В работах [25, 26] описано построение адаптивного динамического регулятора для управления с эталонной моделью нелинейным многосвязным объектом с запаздыванием по состоянию в условиях априорной неопределенности его параметров, когда измерению недоступны производные входных и выходных переменных. Работоспособность синтезированных систем управления обоснована при действии на объект управления неизмеряемых ограниченных возмущений.. Этим же автором в [29] решается задача построения робастной системы управления линейным стационарным объектом с запаздыванием по состоянию, которая позволяет скомпенсировать возмущения и помехи. Работоспособность системы обоснована при действии на объект неизмеряемых неограниченных возмущений на входе и ограниченных возмущений на выходе.
В [27] рассматривается задача робастного управления семейством параметрически неопределенных линейных объектов с запаздыванием по состоянию, величина которого неизвестна. Предлагается решение при помощи робастной компенсации ошибок моделирования - слагаемые модели объекта управления, содержащие последействия, рассматриваются как возмущение номинального объекта, подлежащее компенсации регулятором. Полученное решение предполагает введение дополнительной обратной связи по ошибке моделирования в структуру номинального регулятора. Этот же автор в [28] рассматривает задачу адаптивного управления по входу-выходу с неизвестной эталонной модель неопределенным объектом с запаздыванием по состоянию. Для получения информации о векторе состояния объекта управления с
запаздыванием по состоянию предложено использовать наблюдателя с большим коэффициентом усиления.
С целью расширения класса математических объектов, для которых справедливы уже известные результаты, в работах [30, 31] рассматриваются задачи синтеза робастных систем управления объектами с запаздыванием по состоянию, параметры которых определены, но изменяются неизвестным образом в известных диапазонах. Синтез проводится на основе критерия гиперустойчивости и положительности динамических систем. Метод, используемый для синтеза алгоритмов управления, изложен в работах [32, 33].
Синтезу децентрализованных алгоритмов управления объектами с рециклом с эталонной моделью посвящены работы [23, 24, 34 - 38].
В [36, 37] алгоритм управления представлен специальным образом выбранной обратной связью, в которой применяются вспомогательный контур и два наблюдателя. Использование двух наблюдателей позволяет скомпенсировать погрешность наблюдения.
В [23, 24, 38] решается проблема децентрализованного управления многосвязными объектами по выходу при наличии запаздывания во внутреннем канале связи, а так же описывается задача компенсации сигнальной и параметрической неопределенности для таких видов объектов. Следует отметить, что к недостаткам предлагаемого алгоритма автор относит отсутствие аналитически обоснованного выбора параметров.
Синтез алгоритмов адаптивных систем управления с эталонным упредителем описан в [34]. В зависимости от типа запаздывания рассматриваются различные варианты структур основного контура управления и алгоритмов контура адаптации. Использование явно-неявного эталонного упредителя позволило в каждом из рассматриваемых случаев синтезировать устойчивую адаптивную систему управления с эталонным упредителем, имеющим минимальную структурную сложность. Построение систем адаптации на основе применения эталонного упредителя для класса априорно
неопределенных объектов с запаздыванием по управлению, состоянию и нейтрального типа так же рассмотрены в [35]. Децентрализованный подход к синтезу непрерывных и многосвязных MIMO-объектов распространен на случай SISO-объектов («один вход, один выход»).
Для дискретных объектов с запаздыванием по состоянию в [39] рассматривается задача локально-оптимального управления по наблюдаемому выходу, для решения которой предлагаются алгоритмы, основанные на оптимизации локального критерия без использования расширения пространства состояний. В данном случае управление определяется как функция измеряемых переменных с памятью и отслеживаемого сигнала. Результаты данной работы обобщают [40] на случай управления по выходу объектом с запаздыванием по состоянию. В статье [41] рассмотрена близкая задача для управления объектом с запаздыванием по состоянию при точном измерении компонент вектора состояния с использованием квадратичного критерия.
Обзор доступных патентов на изобретения показал, что большинство работ по синтезу систему управления объектами с запаздыванием по состоянию относятся к эвристическим методам построения законов регулирования.
Адаптивные системы управления для объектов с запаздыванием по состоянию и их синтез описаны в [42, 43, 45-48]. Изобретения относятся к автоматике и могут быть использованы для скалярных объектов, параметры которых - неизвестные постоянные или медленно меняющиеся во времени величины.
Системы управления для априорно-неопределенных объектов с запаздыванием по состоянию приведены в [49, 50]. В [49] предложена адаптивная система управления с самонастройкой динамического корректора для обеспечения асимптотической устойчивости системы.
Стоит отметить, что процедуре идентификации объектов с рециклом так же уделено достаточно мало внимания. Для осуществления эффективного управления такими объектами необходимы модели, особенно высокой степени
точности, т.к. даже незначительные изменения параметров и структуры модели относительно реального объекта могут привести к существенной потери качества управления, или даже к потере устойчивости.