Методы и алгоритмы управления и принятия решений для повышения эффективности функционирования системы персонализированной инсулинотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Литинская Евгения Львовна

  • Литинская Евгения Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 217
Литинская Евгения Львовна. Методы и алгоритмы управления и принятия решений для повышения эффективности функционирования системы персонализированной инсулинотерапии: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2021. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Литинская Евгения Львовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Системы управления и поддержки принятия решений для

персонализированной инсулинотерапии

1.1 Проблемы реализации системы управления концентрацией глюкозы

в крови

1.2 Методы поддержания концентрации глюкозы в крови

1.3 Замкнутые системы управления уровнем глюкозы в крови

1.4 Анализ эффективности и безопасности замкнутых систем

1.5 Основные результаты и выводы

Глава 2. Управление с обратной связью в системе персонализированной

инсулинотерапии

2.1 Структура системы персонализированной инсулинотерапии

2.2 Структурный синтез замкнутой системы управления концентрацией

глюкозы в крови

2.3 Комбинированный принцип управления концентрацией глюкозы в крови

2.4 Математическая модель системы управления

2.5 Первичный анализ эффективности алгоритма управления

2.6 Оптимизация параметров системы управления

2.7 Основные результаты и выводы

Глава 3. Поддержка принятия решений в системе персонализированной

инсулинотерапии

3.1 Определение метода поддержки принятия решений

3.2 Сравнительный анализ профилей при неизменяющемся прогнозе

3.3 Сравнительный анализ профилей для противоположных трендов

3.4 Сравнительный анализ профилей для одинаковых трендов

3.5 Сравнительный анализ профилей с границами целевого диапазона

3.6 Основные результаты и выводы

Глава 4. Экспериментальная оценка эффективности системы

персонализированной инсулинотерапии

4.1 Программная модель системы персонализированной инсулинотерапии

4.2 Методы экспериментальной оценки эффективности алгоритмов

4.3 Экспериментальная оценка эффективности алгоритма управления

4.4 Экспериментальная оценка эффективности алгоритма принятия решений

4.5 Анализ полученных результатов

4.6 Основные результаты и выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы управления и принятия решений для повышения эффективности функционирования системы персонализированной инсулинотерапии»

Актуальность темы исследования

Реализация автоматического управления концентрацией глюкозы в крови (КГК) при персонализированной инсулинотерапии является одним из ключевых направлений исследований в области сахарного диабета 1-го типа, хронического заболевания эндокринной системы человека, которое сопровождается повышенной КГК. Поддержание КГК в нормальном диапазоне осуществляется за счёт длительного введения инсулина с небольшой амплитудой, а также компенсации резкого изменения динамики КГК вследствие приёма пищи путём кратковременного введения инсулина с большой амплитудой.

В настоящее время решением задачи построения замкнутой системы персонализированной инсулинотерапии занимаются множество исследовательских групп. Значительный вклад внесён такими учёными, как Б.П. Коватчев, Е. Ренард, Б.А. Бакингем, Г.П. Форленза, С. Дж Рассел, Ф. Х. Ел-Кхадиб, Р. Нимри, К. Кобелли, Р. Говорка, А. Хайдар, Д. Льюис и др. Разработки системы персонализированной инсулинотерапии ведутся в НМИЦ эндокринологии Минздрава России, компании «Бета-Тех», а также такими зарубежными компаниями Medtronic, Tandem, Diabeloop и BetaBionics и др.

В работах рассматриваются различные подходы к автоматизации процесса инсулинотерапии и созданию замкнутой системы введения инсулина с обратной связью по непрерывному мониторингу глюкозы. Особое внимание уделяется созданию полностью автоматических систем персонализированной инсулинотерапии и систем двустороннего воздействия на динамику КГК с использованием различных методов управления, основанных на анализе отклонений КГК от целевого значения, прогнозировании динамики гликемии и искусственном интеллекте. Также, в ряде исследований рассматривается эффективность применения средств и методов поддержки принятия решений при контроле и компенсации динамики КГК.

Не смотря на большой интерес к построению замкнутой системы управления КГК, наряду с высокой стоимостью устройств, эффективность и безопасность

большинства систем на сегодняшний день является не достаточной для повсеместного использования пациентами с сахарным диабетом 1-го типа.

В настоящей работе система персонализированной инсулинотерапии рассматривается как замкнутая система управления КГК, основанная на автоматическом регулировании скорости введения инсулина в комбинации с поддержкой принятия решений по компенсации внешних возмущений. Особое внимание уделяется разработке критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач оптимизации, управления и принятия решений при синтезе системы персонализированной инсулинотерапии.

Объектом исследования являются замкнутые системы управления концентрацией глюкозы в крови для персонализированной инсулинотерапии.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления, принятия решений, оптимизации, прогнозирования и обработки информации в системах персональной инсулинотерапии с обратной связью.

Цель диссертации: повышение эффективности функционирования систем персонализированной инсулинотерапии с обратной связью за счёт разработки методов и алгоритмов управления и принятия решений, включая моделирование, прогнозирование, оптимизацию и обработку информации.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие задачи.

1. Структурно-параметрический синтез системы персонализированной инсулинотерапии, включая построение математических моделей элементов системы и оптимизацию её параметров.

2. Разработка метода и алгоритма управления с обратной связью для автоматического регулирования скорости введения инсулина.

3. Разработка алгоритма принятия решений, обеспечивающего контроль и компенсацию внешних возмущений, связанных с нарушением состояния объекта управления, функционирования или режимов эксплуатации системы.

4. Программная реализация разработанных алгоритмов и методов.

5. Экспериментальная оценка эффективности разработанных алгоритмов и методов, основанная на компьютерном моделировании.

Научная новизна:

1. Предложен метод управления концентрацией глюкозы в крови, заключающийся в использовании поддержки принятия решений на основе прогнозирующих моделей для компенсации внешних возмущений в комбинации с автоматическим управлением с обратной связью.

2. Предложен метод комплексной оценки эффективности на основе критериев перерегулирования, максимального значения концентрации глюкозы в крови, времени регулирования и интегрального показателя гипергликемии, учитывающих как клинические, так и технические показатели эффективности и безопасности замкнутых систем персонализированной инсулинотерапии.

3. Предложен адаптивный алгоритм управления, заключающийся в использовании внутри целевого диапазона поддержания концентрации глюкозы в крови вложенного диапазона и набора пороговых значений, позволяющих компенсировать запаздывание обратной связи и эффекта управляющего воздействия на управляемый параметр.

4. Предложен алгоритм принятия решений, реализующий контроль и поддержку принятия решений по компенсации динамики концентрации глюкозы в крови на основе сравнительного анализа закономерностей, наблюдаемых в массивах измеренных и прогнозируемых значений контролируемого параметра.

Практическая значимость работы.

1. Результаты работы могут быть использованы при создании автоматизированной системы персональной инсулинотерапии с обратной связью, позволяя поддерживать КГК у пациентов в целевом диапазоне в течение 91 % времени при длительной непрерывной инсулинотерапии с регулярным принятием пищи с содержанием от 20 до 75 г углеводов.

2. Результаты работы могут быть использованы при поддержке принятий решений по компенсации динамики КГК, позволяя контролировать ситуаций нарушения функционирования или режимов эксплуатации системы с чувствительностью от 96 % до 100 % и специфичностью от 91 % до 100 % в зависимости от типа ситуации.

На результаты работы получено 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ. Основные результаты работы использованы при выполнении

фундаментальной НИР «Исследование принципов построения обратной связи, методов обработки информации и поддержки принятия решений при синтезе системы автоматического поддержания концентрации глюкозы в крови» при поддержке РФФИ, а также при выполнении ПНИЭР «Исследование и разработка портативного автоматизированного аппарата для длительной персональной инсулинотерапии пациентов» в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы».

В ходе исследования применяются следующие методы.

Анализ и систематизация данных о существующих подходах к построению замкнутых систем инсулинотерапии, алгоритмов управления системами и принципах оценки эффективности их функционирования. Методы структурно-параметрического синтеза и теории управления для построения замкнутой системы управления КГК. Методы математического моделирования и оптимизации параметров систем управления. Методы теории поддержки принятия решений для разработки алгоритма принятия решений. Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов и методов, методы математической статистики для обработки полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синтезированная замкнутая система персонализированной инсулинотерапии позволяет осуществлять комбинированное управление концентрацией глюкозы в крови на основе обратной связи по данным непрерывного мониторинга глюкозы и методов поддержки принятия решений пациентом.

2. Предложенный комплексный метод оценки эффективности замкнутых систем позволяет проводить количественную оценку эффективности управления концентрацией глюкозы в крови с учётом как клинических показателей эффективности и безопасности автоматизированной инсулинотерапии, так и технических показателей качества управления.

3. Разработанный алгоритм управления реализует автоматическое регулирование скорости непрерывного введения инсулина по обратной связи и позволяет поддерживать концентрацию глюкозы в крови у моделируемых пациентов в целевом диапазоне в течение 91 % времени длительной

инсулинотерапии при регулярных принятиях пищи с содержанием углеводов от 20 до 75 г.

4. Разработанный алгоритм принятия решений позволяет повысить эффективность автоматизированной инсулинотерапии за счёт контроля и заблаговременной компенсации отклонений концентрации глюкозы в крови, а также контролировать ситуации нарушения функционирования или режимов эксплуатации системы с чувствительностью от 96 % до 100 % и специфичностью от 91 % до 100 % в зависимости от типа ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением стандартизированных средств оценки эффективности методов и алгоритмов управления концентрацией глюкозы в крови и статистических методов оценки качества методов поддержки принятия решений, а также публикацией результатов в рецензируемых научных изданиях и представлением результатов на ведущих российских и международных конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в публикациях, докладах и выступлениях на следующих конференциях:

- 24-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2017» (Москва, 2017);

- 25-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2018» (Москва, 2018);

- 26-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2019» (Москва, 2019);

- 27-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2020» (Москва, 2020);

- 28-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика - 2021» (Москва, 2021);

- 2017 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Москва, 2017);

- 2018 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Москва, 2018);

- 2020 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Москва, 2020);

- 2021 IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (Москва, 2021);

- XX международная научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2017);

- 44th European Society for Artificial Organs and 7th International Federation for Artificial Organs Congress (Вена, Австрия, 2017);

- 45th European Society for Artificial Organs Congress (Мадрид, Испания, 2018);

- 46th European Society for Artificial Organs Congress (Ганновер, Германия, 2019);

- 13 th German-Russian Conference on Biomedical Engineering (Ахен, Германия, 2018);

- 2019 III International Conference on Control in Technical Systems (2019, Санкт-Петербург)

- 2018 2nd International Conference on Biomedical Engineering and Bioinformatics (Тяньзинь, Китай).

Публикации по теме исследования.

По теме диссертации опубликовано 34 работы в научных журналах и сборниках конференций, среди них 8 статей в журналах из перечня ВАК и 13 работ в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus, PubMed, Springer и Web of Science, а также 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы из 160 наименований. Объём диссертации составляет 217 страниц, включая 74 рисунка, 18 таблиц и 1 приложение.

Глава 1. Системы управления и поддержки принятия решений для персонализированной инсулинотерапии

Теория управления имеет много практических приложений в биомедицине и диагностике. В организме человека можно найти много примеров систем управления, включая регуляцию температуры, сердечно-сосудистой деятельности, дыхательного ритма, гормональную регуляцию. Большинство физиологических систем управления являются замкнутыми, и внутри каждого контура можно обнаружить ряд вложенных систем. В связи с этим, моделирование физиологических процессов приводит к построению многоуровневых систем управления с достаточно сложной структурой.

Системы управления в биомедицине как правило широко используются для автоматизации введения препаратов в организм пациента, протезирования, заместительной или вспомогательной терапии. Подобные системы могут применяться для регулирования кровяного давления, уровня сахара в крови, частоты сердечных сокращений, создания протезов конечностей и др. [1,2]. Многие имплантируемые в тело человека системы являются разомкнутыми, так как задача реализации миниатюрных датчиков обратной связи, включая биохимический анализ крови, для ряда систем является нетривиальной.

Сегодня большое количество исследовательских групп стремиться создавать замкнутые системы регулирования биофизических процессов, включая полностью имплантируемые, частично имплантируемые и внешние инвазивные замкнутые системы, направление на выполнение заместительной функции внутренних органов человека. Существуют системы, минимизирующие участие пациента в терапии таких заболеваний, как почечная или сердечная недостаточность, сахарный диабет и др. за счёт частично или полностью автоматического управления элементами биомедицинских систем.

Реализация замкнутой системы из автоматического инсулинового насоса с обратной связью по концентрации глюкозы в крови (КГК), обеспечивающей непрерывное поддержание нормальной гликемии позволяет решать задачу создания системы типа «искусственная поджелудочная железа» (ИПЖ).

1.1 Проблемы реализации системы управления концентрацией глюкозы в крови

1.1.1 Задачи идеальной системы «искусственная поджелудочная железа»

В организме человека глюкоза является основным и наиболее универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов. Для поддержания стабильного уровня глюкозы в крови, человек обладает сложной системой гормональной регуляции параметров углеводного обмена. Схема регуляции концентрации глюкозы в крови и инсулина в организме человека представлена на рисунке 1 [3].

Рисунок 1 - Регуляция глюкозы в организме человека

Физиологические процессы регуляции глюкозы в крови можно разделить на два типа: процессы усвоения глюкозы в клетках в виде пировиноградной кислоты или пирувата (гликолиз) и процесс преобразования глюкозы в гликоген

(гликогеногенез) в мышцах и печени, приводящие к уменьшению КГК, а также обратные процессы деполимеризации глюкозы (гликогенолиз) из печени и преобразования неуглеводных соединений в глюкозу (глюконеогенез), приводящие к возрастанию КГК. В результате цикла Кребса (расщепление пирувата) выделяется энергия, потребляемая мышцами и другими клетками организма. Помимо процессов гликогенолиза и глюконеогенеза источником глюкозы в организме является приём пищи.

Данные процессы сложным образом регулируются гормонами поджелудочной железы и надпочечников. В ответ на снижение КГК (гипогликемия) а-клетки поджелудочной железы вырабатывают глюкагон, который ускоряет процессы выработки глюкозы и замедляет её усвоение, способствуя возрастанию КГК. Гормон адреналин, вырабатываемый надпочечниками, влияет на регуляцию аналогичным образом, поэтому часто при физических нагрузках или других типах стресса может наблюдаться повышенный уровень глюкозы. Аналогичным образом, при гипергликемии активируются Р-клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин и амилин, ускоряющие процессы усвоения глюкозы и замедляющие её образование, способствуя снижению КГК. Гормоны также взаимно замедляют секрецию друг друга поджелудочной железой.

При сахарном диабете 1 -го типа возникает разрыв в этой сложной системе гормональной регуляции, связанный с тем, что Р-клетки перестают вырабатывать достаточное количество инсулина и амилина, что приводит к устойчивой гипергликемии и необходимости применения внешних источников инсулина с целью компенсации последствий разрыва и снижения КГК.

Задача системы ИПЖ при сахарном диабете первого типа компенсировать разрыв в секреции инсулина и амилина. Идеальная система ИПЖ должна в режиме реального времени анализировать КГК и своевременно доставлять инсулин и амилин в кровь в ответ на её изменение так, как это бы осуществлялось в организме задорого человека. То есть, такая система должна быть замкнутой системой с обратной связью по КГК и глюкагону. Более того, при приёме пищи в организме пациента срабатывает система прогнозирования, основанная на пропорционально-дифференциальном регулировании [4], вследствие чего секреция инсулина и амилина осуществляется заранее, что позволяет организму поддерживать

нормальную КГК у здорового человека. В ответ на большую концентрацию инсулина в крови и в случае гипогликемии а-клетки поджелудочной железы вырабатывают глюкагон, стимулирующий образование глюкозы главным образом печени из пирувата и других соединений и ингибирующий её усвоение, повышая КГК. В идеальном случае ИПЖ должна иметь возможность предотвращать гипогликемию, вызванную чрезмерным действием инсулина, доставляя в кровь определённую дозу глюкагона. Таким образом, можно выделить несколько основных задач, которые должна выполнять идеальная система ИПЖ, чтобы иметь возможность замещения функции физиологической системы регуляции КГК:

- быстрый и точный анализ КГК;

- доставка в кровь своевременной и точной дозы инсулина и амилина за счёт обратной связи по КГК;

- своевременная доставка дозы глюкагона для предотвращения гипогликемии;

- учёт влияния адреналина на рост КГК;

- прогнозирование динамики КГК при приёме пищи с целью принятия мер по компенсации роста КГК заблаговременно.

1.1.2 Проблемы технической реализации системы «искусственная поджелудочная железа»

В рамках реализации технической системы ИПЖ невозможно говорить об идеальной работе и точности. Однако при построении такой системы необходимо ставить перед собой задачу максимального приближения разрабатываемой системы к идеальной. Для этих целей важным аспектом является анализ ограничений, которые возникают при разработке системы типа ИПЖ, и её возможностей по выполнению задач, поставленных перед идеальной системой ИПЖ.

На сегодняшний день, измерение концентрации глюкозы в венозной крови в режиме реального времени без установки внутривенного катетера не является возможным. Современные инвазивные датчики глюкозы проводят измерения на образце капиллярной крови, в которой текущее значение КГК устанавливается с задержкой примерно в 5 минут, а для подкожно-жировой клетчатки и тканей эта задержка составляет порядка 15 минут. Для глюкометров, использующих тест-

полоски забор экземпляра крови проводится путём прокалывания пальца, что не позволяет производить частые измерения КГК. Использование мониторов глюкозы, позволяет сократить время между измерениями, однако, как правило мониторы измеряют значение концентрации глюкозы не в крови, а инвазивно в подкожно -жировой клетчатке, либо неинвазивно в тканях, для которых как указывалось выше, свойственны большие задержки в установке истинного значения КГК. Кроме того, точность измерителей глюкозы также далека от идеальной. Например, у наиболее точных лабораторных измерителей глюкозы погрешность составляет 5%, у измерителей на тест-полосках 15%, а у инвазивных и неинвазивных мониторов в зависимости от метода измерения 15-30% [4-13].

Тем не менее разработка и модернизация малоинвазивных систем непрерывного мониторинга глюкозы (continuous glucose monitoring, CGM) продолжается такими компаниями как Medtronic, Abbott, Dexcom и др. Исследования и разработки направлены на снижение погрешности мониторов и достижения достаточной точности для использования их в замкнутых системах управления гликемией без калибровки по капиллярной крови несколько раз в день. Проведено множество исследований, показывающих повышение точности CGM-систем и их направленность на использование в системах ИПЖ [14].

В технической реализации системы ИПЖ ввод инсулина как правило осуществляется специальными инсулиновыми насосами. Начиная с первых испытаний систем непрерывного подкожного введения инсулина в 1970-е годы [15, 16] эффективность инсулинотерапии подтверждается многочисленными исследованиями [17]. Основными индивидуальными параметрами, необходимыми для проведения инсулинотерапии являются данные о приёме пищи, в частности соотношение углеводов, а также чувствительность к инсулину (или поправочный коэффициент) [18]. Эти параметры необходимы для расчёта оптимального значения болюса инсулина по время еды. Инсулинотерапия также включает в себя подбор подходящего режима введения (скорости введения) базального инсулина. Основной задачей создателей современных насосов инсулина является разработка автоматизированных алгоритмов оптимизации параметров инсулинотерапии и в частности автоматической подстройки скорости введения базального инсулина для поддержания нормогликемии.

Основной проблемой инсулинотерапии является то, что подкожное введение инсулина сопровождается задержками в усвоении инсулина. Даже ультракороткий инсулин усваивается с задержкой, превышающей запаздывание в усвоении глюкозы, что вызывает затруднения в своевременном введении болюса для более эффективной компенсации роста КГК, вызванного приёмом пищи. В связи с этим для повышения эффективности инсулинотерапии современные инсулиновые помпы используют различные методики прогнозирования для обеспечения возможности заблаговременного введения инсулина по данным, вводимым пациентом. Альтернативной подкожному введению является интраперитонеальная инфузия инсулина [20-22]. Пик концентрации инсулина при подкожном введении наступает через 50-60 минут [23], в отличие от 20-25 минут при использовании интраперитонеальной инфузии [24].

Инсулинотерапия доступный и распространённый метод терапии сахарного диабета 1-го типа. Однако, этого нельзя сказать об амилине. Сам по себе амилин не может использоваться как лекарственный препарат ввиду плохого всасывания из подкожного места введения. Существуют препараты-аналоги сохраняющий биологические свойства амилина, которые дополнительно используют при инсулинотерапии, например, совместное введение инсулина и прамлинтида -синтетического аналога амилина [25]. Однако, в существующих замкнутых системах автоматизированной инсулинотерапии амилин фактически не используется.

Инсулинотерапия позволяет снижать КГК при её росте, а использование замкнутой системы инсулинотерапии в режиме подстройки базального режима введения инсулина может позволить снизить риск попадания в зону гипогликемии. Тем не менее, инсулинотерапия оказывает одностороннее воздействие в сторону уменьшения КГК и основным способом её повышения остаётся приём углеводов. Как альтернатива для повышения КГК может служить введение гормона глюкагона, вырабатываемого а-клетками, который ускоряет образование глюкозы из гликогена и пирувата. На основе данной теории проводятся разработки и исследования систем ИПЖ с введением глюкагона для противостояния чрезмерному введению инсулина и предотвращению гипогликемии [26-28].

Измерение концентрации адреналина в крови в режиме реального времени на сегодняшний день также невозможно ввиду его крайне низких концентраций в крови

(порядка 100 пг/мл). Тем не менее, учёт влияния адреналина на динамику КГК можно осуществлять постфактум путём взаимодействия с пациентом и введении им информации о стрессе или физических нагрузках.

1.2 Методы поддержания концентрации глюкозы в крови

1.2.1 Методы управления концентрацией глюкозы в крови

По всему миру ведутся разработки различных систем и приложений контроля и управления уровнем сахара в крови: замкнутые системы управления гликемией, системы поддержки принятия решений пациентам с сахарным диабетом, мобильные и компьютерные приложения для сбора и обработки данных инсулиновых насосов и мониторов глюкозы.

Фонд исследований ювенильного диабета (ГОКЕ) выделил 6 категорий систем управления гликемией или систем ИПЖ на основе обеспечиваемого ими уровня автоматизации (рисунок 2) [29].

Рисунок 2 - Классификация замкнутых систем по уровню автоматизации

Системы первого поколения (стадии 1-3) - это разомкнутые системы без обратной связи, однако в них встроены алгоритмы, позволяющие предотвратить ряд опасных ситуаций, таких как гипогликемия, гипергликемия или тяжёлая гипогликемия. Системы второго поколения (стадии 4 и 5) представляют собой системы автоматического введения инсулина (только базального или и базального, и болюсного). Системы стадии 4 - гибридные замкнутые системы с автоматической доставкой базального инсулина и ручным введением болюса. Однако они как

правило предусматривают расчёт рекомендованной дозы инсулина в качестве поддержки принятия решений пациентом по введению инсулина при приёме пищи. Следующим этапом развития систем второго поколения (стадия 5) могут стать полностью автоматические системы доставки инсулина, которые не требуют участия пациента в введении болюса. Системы третьего поколения (стадия 6) представляют собой полностью автоматические мультигормональные устройства введения инсулина, в которых дополнительно инсулину используется вторичный гормон, влияющий на динамику КГК, такой как глюкагон или амилин. При этом важно отметить, что несмотря на то, что классификация JDRF представляет собой линейную последовательность, создаваемые на сегодняшний день замкнутые системы (стадии 4-6) разрабатываются параллельно. Развитие каждого типа системы не зависит от того, был ли завершён предыдущий этап.