Методы и алгоритмы управления аэрокосмическими летательными аппаратами с использованием нелинейных моделей с повышенными степенями управляемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ху Юйхуэй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Ху Юйхуэй
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ АЭРОКОСМИЧЕСКИМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТПМИ
1.1. Системы управления аэрокосмическими летательными аппаратами
1.2. Методы управления и математические модели
1.3. Критерий степени управляемости
1.4. Задача управления траекторией спуска в атмосфере
1.5. Задача управления нормальными перегрузками по обратной связи углового ускорения
1.6. Алгоритм оптимального управления линеаризованной системой с параметрами, зависящими от состояния
1.7. Алгоритм управления с активным подавлением помех
1.8. Постановка задачи исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТЕПЕНИ УПРАВЛЯЕМОСТИ МОДЕЛЕЙ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
2.1. Критерий степени управляемости нестационарной системы
2.2. Критерий степени управляемости по выходу
2.3. Критерий степени управляемости нелинейной системы
2.4. Степень управляемости системы, преобразованной методом «расширенной линеаризацией»
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ОТСЛЕЖИВАНИЯ
Стр.
3.1. Оптимальное управление, основанное на решении уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния
3.2. Регулятор на основе алгоритма управления с активным подавлением помех
3.2.1. Регулятор на основе алгоритма управления с активным подавлением помех для отслеживания траектории
3.2.2. Регулятор на основе алгоритма управления с активным подавлением помех для управления перегрузками
3.2.3. Регулятор на основе алгоритма управления с повышенной степенью управляемости
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Исследование степени управляемости при спуске по опорной траектории
4.2. Исследование степени управляемости по выходу при синтезе системы управления нормальными перегрузками с угловыми датчиками
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЦВМ бортовая цифровая вычислительная машина
ВМЛА высокоманевренный летательный аппарат
КЛА космический летательный аппарат
КУ Комбинированное управление
СУ Система управления
DoC (англ. degree of controllability, степень управляемости)
DOC (англ. degree of output controllability, степень управляемости по выходу)
ОСУУ Обратная связь с угловым ускорением
ОСУС Обратная связь с угловой скоростью
ОД Отслеживающий-дифференциатор
НРС Наблюдатель расширенного состояния
ADRC (англ. Active disturbance rejection control)
ESO (англ. extended state observer)
RL (англ. Reninforcement learning, обучение с подключением)
SDC (англ. state-dependent coefficient)
SDRE (англ. state-dependent Riccati equation)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы управления аэрокосмическими летательными аппаратами с использованием нелинейных моделей с повышенными степенями управляемости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Управление современными летательными аппаратами (ЛА) осуществляется с использованием разнообразных систем управления (СУ). В основе СУ лежат различные алгоритмы управления. Выбор алгоритма управления проводится с учетом типа ЛА, особенностей его функционирования, типа решаемых задач, возможностей бортовой вычислительной системы и выделяемого объема памяти для реализации алгоритма управления, точностных требований и др. [17, 18]. В настоящее время создано большое количество различных видов алгоритмов управления. Эти алгоритмы отличаются высокими характеристиками, основной из которых является точность управления. Дальнейшее совершенствование алгоритмов управления связано с использованием более точных математических моделей, повышением степени робастности, применении специальных процедур, обеспечивающих увеличение степени адаптивности СУ и др. [21]. Усложнение алгоритмических решений сопряжено с увеличением требуемых вычислительных мощностей бортовой цифровой вычислительной машины (БЦВМ). С учетом ограничения на вычислительные ресурсы, отводимые для реализации алгоритмов СУ, используется алгоритмический подход, предполагающий повышение качественных характеристик математических моделей, применяемых в алгоритмах управления [27, 36, 38]. Преимуществами этого подхода является возможность повышения точности СУ за счет выбора моделей с улучшенными характеристиками, а также возможность использования уже существующих алгоритмов, что является важным при модернизации серийных СУ ЛА [24]. Требования к производительности БЦВМ при реализации такого подхода к синтезу алгоритмического обеспечения СУ не меняются.
При разработке алгоритмов СУ ЛА с моделями, имеющими повышенные качественные характеристики, для вычисления уровня исследуемых характеристик используются численные критерии [18, 21, 31]. В качестве
критериев обычно применяются критерии степени управляемости переменных состояния [33], степени наблюдаемости переменных состояния [41] и критерии степени параметрической идентифицируемости [20]. Выбор используемого критерия осуществляется в зависимости от особенностей алгоритмического обеспечения СУ.
Критерии степени наблюдаемости и параметрической идентифицируемости разработаны для различных практических приложений и часто имеют универсальных характер, а критерии степени управляемости переменных состояния моделей, как правило, требуют проведение дополнительных предварительных вычислений и поэтому меньше используются в практических приложениях для повышения точности алгоритмов СУ. Особенно актуально проведение исследований по разработке критериев степени управляемости переменных состояния в нелинейной постановке задачи.
Таким образом, выбор или разработка критериев степени управляемости переменных состояния моделей, применяемых в СУ, а также синтез алгоритмов управления с моделями, имеющими повышенные характеристики управляемости, является важным и актуальным комплексом задач. Решение этого комплекса задач обеспечит повышение точности управления серийными атмосферными ЛА, космическими ЛА (КЛА), особенно высокоманевренными перспективными ЛА.
Большой вклад в разработку критериев оценки степени управляемости внесли П.К. Мюллер, М.А. Хамдан, А.М. Формальский, Р.В. Лонгман, С.Д. Земляков, К.А. Неусыпин, Суан Фанг Фам, М.С. Селезнева, Кай Шэнь, Н.Е. Зубов, Лифей Чжан, В.Н. Афанасьев.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование алгоритмов управления ЛА с нелинейными моделями, имеющими повышенные степени управляемости.
Задачи исследования:
1. Разработка критерия степени управляемости переменных состояния нестационарной системы для оценивания и оптимизации опорной траектории спуска КЛА.
2. Разработка системы управления траекторией спуска КЛА с использованием алгоритма управления с активным подавлением помеха (ADRC) с повышенными степенями управляемости.
3. Разработка критерия степени управляемости по выходу. Синтез СУ перегрузками ЛА с датчиком углового ускорения на основе критерия степени управляемости по выходу.
4. Разработка критерия степени управляемости SDC-представления нелинейной системы для построения оптимального управления на основе решения уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния (SDRE).
5. Разработка адаптивного алгоритма управления с нелинейной моделью ЛА, имеющей повышенную степень управляемости, для улучшения быстродействия и точности при посадке и манёврах ЛА.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработан критерий степени управляемости переменных состояния нестационарной системы, отличающийся от аналога способностью качественной оценки управляемости каждого компонента вектора состояния и простотой использования в БЦВМ ЛА.
2. Предложен метод оценивания степени управляемости спуска КЛА в атмосфере с помощью разработанного критерия и по различным номинальным траекториям, с разными начальными условиями и алгоритмами управления. Использование в алгоритме управления с активным подавлением помех (Active Disturbance Rejection Control, ADRC) моделей с повышенной степенью управляемости, по сравнению с ПИД-регулятором точность повышена на 7%.
3. Разработан критерий степени управляемости по выходу, отличающийся от прототипа способностью определения управляемости системы, применяемый для селекции навигационной информации от разных угловых датчиков. Предложена структура системы управления ЛА с использованием углового акселерометра и оценена степень управляемости системы с использованием разных датчиков.
4. Приведен анализ управляемости системы управления с разными обратной связями от угловых датчиков, имеющих различные свойства статической устойчивости ЛА.
5. Разработан критерий степени управляемости переменных SDC-модели для построения оптимального управления на основе решения уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния (SDRE) при сложных манёврах ЛА. Разработан адаптивный алгоритм управления с использованием SDC-модели с повышенной степенью управляемости с помощью предложенного критерия, отличающийся от аналога повышенной эффективностью СУ.
Достоверность и обоснованность полученных теоретических и практических результатов подтверждаются четкими математическими выводами при разработке алгоритмов и критериев, результатами математического моделирования, а также согласованностью известных и полученных в работе результатов.
Практическая значимость результатов исследования:
Разработанные критерии степени управляемости позволяют оценить качественные характеристики моделей динамических систем разных типов при сложных неопределенных условиях функционирования ЛА. Построение и оптимизация математических моделей с помощью разработанных критериев повысят точность и эффективность алгоритма управления без дополнительных конструктивных модификаций. Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе кафедры систем автоматического управления МГТУ им. Н.Э. Баумана и при реализации конкретного технического проекта в Пекинском Политехническом Институте (Пекин, КНР)
Методы исследования. При решении задач использовались методы теории автоматического управления, системного анализа, теории оптимального управления, теории нелинейной системы. Проверка эффективности разработанных алгоритмов и критериев проведена методом математического моделирования в среде MATLAB.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Численный критерий степени управляемости переменных состояния нестационарной системы
2. Численный критерий степени управляемости по выходу нестационарной системы.
3. Адаптивная структура СУ с использованием датчика углового ускорения с повышением степени управляемости по выходу.
4. Численный критерий степени управляемости с SDC-моделью СУ.
5. Адаптивный алгоритм управления с использованием SDC-моделей, имеющих повышенные степени управляемости.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIII Будущее машиностроения России (Москва, 2020 г) XL Китайская конференция по управлению (Шанхай, КНР 2021 г.), XLV, XLVI XLVII Академические Чтения по космонавтике (Королевские Чтения, 2021-2023 г.), Международная научно-техническая конференция "Автоматизация" (Сочи, 2022 г.), Международная конференция по наведению, навигации и управлению (Харбин, КНР, 2022 г.), XV Международной симпозиум « Проблемы экоинформатики» (Москва, 2022г) II всероссийская научная конференция Искусственные Интеллект в Автоматизированных Системах Управления и обработки данных (Москва, 2023 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 7 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий - ВАК РФ и 4 статьи в Перечне международных научных изданий в системе Web of Science и Scopus, общим объемом 14,0 п.л./7,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 наименований. Текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 35 рисунков и 12 таблицы.
Во введении представлены: актуальность направления исследования для формирования цели работы и задач диссертации, объект исследования, предмет исследования, методы исследования, научная новизна, практическая значимость
результатов исследования, достоверность и обоснованность, основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, данные об апробации работы и публикациях, структура и объем работы.
В первой главе представлен обзор современных СУ аэрокосмическими ЛА и проанализированы достоинства и недостатки разных алгоритмов управления. Обоснована важность внедрения концепции повышения степени управляемости СУ, к которым предъявляются высокие требования по точности, и представлена классификация существующих критериев степени управляемости, разработанных на основе различных принципов. Сформулирована постановка задачи диссертационной работы.
Во второй главе разработаны разнообразные численные критерия для определения степени управляемости моделей динамических систем, предназначенных для разных постановок задач полета ЛА.
Представлены известные критерии управляемости линейной нестационарной и нелинейной систем. Разработаны ряд критериев степени управляемости на основе принципа управления с минимальным расходом энергии, позволяющие определить степени управляемости системы и каждой переменной состояния.
Разработан критерий степени управляемости, который основан на решении задачи оптимального управления с минимальным расходом энергии. Предложенный критерий заключается в количественном определении матрицы управляемости и состоит из двух частей: сингулярные значения Грама характеризуют степени управляемости. Сформулированы три правила для нормализации значения степени управляемости переменных состояния системы.
Предложен модифицированный критерий для количественной оценки управляемости подпространства состояний для линейных нестационарных систем.
Для оптимального управления по выходу системы разработан новый критерий степени управляемости по выходу, основанный на матрице управляемости Грамиана по выходу.
Разработан критерий степени управляемости для СУ с SDC-моделью с целью оценки управляемости и повышения производительности SDRE алгоритма управления.
С учетом недостатка подхода оценивания степени управляемости на основе полной информации о математической модели системы разработан алгоритм построения матрицы управляемости Грамиана путём численного решения уравнений Ляпунова с измерением выхода и управляющего воздействия вдоль траектории для оценивания степени управляемости при функционировании ЛА в режиме реального времени
Во третьей главе разработаны алгоритмы управления аэрокосмическими ЛА с повышенной степенью управляемости.
Разработан регулятор на основе алгоритма управления с компенсатором ADRC. Для осуществления отслеживания номинальной траектории ЛА использован алгоритм «активного управления с подавлением помеха» (Active Disturbance Rejection Control, ADRC), который состоит из отслеживающего дифференциатора (TD), наблюдателя с расширенным состоянием (ESO), нелинейной комбинации обратной связи (NLSEF) и комбинированного управления. Регулятор основан на динамической модели ускорения второго порядка.
Разработка оптимального управления основано на решении уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния (SDRE) для управления по выходу.Для синтеза СУ с использованием разных угловых датчиков (углового акселерометра и углового датчика) разработано оптимальное управление по выходу системы, основанное на решении уравнения Риккати с параметрами, зависящими от состояния.
По предложенному алгоритму SDRE управления разработана СУ нормальными перегрузками с использованием разных сигналов выходного углового измерения (обратная связь с угловыми ускорением, ОСУУ, и обратная связь с угловой скоростью, ОСУС).
Четвертая глава посвящена решению задач управления спускаемым КЛА по опорной траектории и управления нормальной перегрузками атмосферным ЛА с модифицированными алгоритмами управления, и также математическому исследованию степени управляемости высокоманевренного атмосферного ЛА с использованием предложенных критериев степени управляемости.
Предложена иерархическая процедура исследования управляемости маневра КЛА вдоль траектории спуска в атмосфере с разработанным критерием степени управляемости нестационарной системы. Для иерархического исследования управляемости проведена разработка математической модели, включающая линеаризацию нелинейной динамической модели, развязку движения в продольном направлении и дискретизацию непрерывной модели.
На основе полученной модели спуска КЛА проведены проверки полной управляемости спуска и исследования динамической управляемости.
По результатам вычисления степени управляемости системы можно делать вывод, что алгоритм управления ADRC, который отслеживает траекторию с лучшей производительностью по сравнению с алгоритмом ПИД, обладает большей степенью управляемости вдоль спускаемой траектории. Кроме этого, разработанный критерий способен выделить самый эффективно управляемый участок при спуске КЛА в атмосфере.
Исследована задача управления нормальными перегрузками высокоманевренного ЛА с разными угловыми датчиками. Представлены результаты математического моделирования СУ нормальными перегрузками с использованием линейного акселерометра и углового акселерометра нового типа. Спроектированы СУ с разными статическими устойчивостями (т.е. устойчивая, нейтрально-устойчивая и неустойчивая).
В заключении сформулированы основные результаты работы.
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
АЭРОКОСМИЧЕСКИМИ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТПМИ
1.1. Системы управления аэрокосмическими летательными аппаратами
Современные ЛА, включающиеся в себя, планирующие крылатые летательные аппараты [22, 92], многоразовые орбитальные корабли [7, 61], и междупланетные спускаемые КЛА [11, 48, 80, 110] отличаются от существующих прототипов большой скоростью, широкой диапазона полета и высокой манёвренностью при сложных средах функционирования. Соответствующие концептуальные схемы спуска этих аэрокосмических транспортных систем представлены на Рис. 1.1-1.3.
а) б)
Рис. 1.1. Планирующие крылатые летательные аппараты:
а) X-51 б) X-43
Рис. 1.2. Многоразовые орбитальные корабли: а) Boeing X-37B; б) Буран
а) б)
Рис. 1.3. Междупланетные спускаемые КЛА: а) Марсианская научная лаборатория Кьюриосити; б) Спэйс-экс старшип
Динамические характеристики аэрокосмических ЛА с высокой маневренностью состоят из следующих аспектов:
(1) Перекрёстные связи между каналами управления: с развитием и усложнением СУ и повышением требуемой производительности нецелесообразно упрощать систему с перекрёстными связями, разбивая её на несколько простых систем и игнорируя связь между ними. Действующая сила на высокоманёвренные ЛА сильно различается при различных положениях, так что движение ЛА в любом одном канале будет влиять на движение в двух других каналах [8]. Например, перекрестные связи каналов приводит к неуправляемому индуктивному крену ВМЛА [104], что приводит к чрезвычайно большим индуцированным крутящим моментам, которые даже превышают управляющий момент поверхности руля направления самого канала. Поэтому при маневрировании неразумно пренебречь эти перекрёстные связи. Таким образом, определение условий связи, развязки, использования и координации связи становится важной задачей при управлении высокоманёвренными ЛА.
(2) Аэродинамика:
Из-за отсутствия аэродинамических данных при высоких числах Маха в процессе моделирования необходимо учитывать достаточную неопределенность, а также диапазон и серьезность изменений параметров. Кроме этого, воздушно-реактивные ВМЛА предъявляют очень жёсткие требования к углу атаки, а измерение самого угла атаки является очень сложной задачей. Как реализовать
очень точное управление физическо-неизмеримой величиной стало проблемой управления полётом высокоманёвренных ЛА.
Нелинейные вихри и ударные волны при высокоскоростном полете становятся основным источником подъёмной силы. Кроме того, происходит быстрое насыщение руля направления, которое очень чувствительно к начальному состоянию и условиям полёта. Поэтому исследование управляемости при насыщении привода тоже в большой степени влияет на производительности системы управления.
(3) Нелинейность и нестанционарность
Нелинейность заключается в отношениях аэродинамических сил и моментов к числу Маха. Кроме этого, коэффициенты полезного использования двигателя тоже нелинейно зависит от положения ориентации ВМЛА. Нестанционарность вызывается функционированием ЛА в большой диапазонах в изменяющихся средах, плотностью атмосферы, конструктивными параметрами ЛА, а также системами управления [69].
(4) Неопределенность
Из-за отсутствия аэродинамических данных при высоких числах Маха в процессе моделирования необходимо учитывать достаточную неопределенность, а также диапазон и серьёзность изменений параметров. Кроме этого, нелинейные вихри и ударные волны являются основными источниками неопределенности при высокоскоростных маневрах.
С учетом упомянутых проблем, современные ЛА функционируют в сложных условиях изменяющей окружающей среды, пассивных и активных помех и неполных моделирований критических манёвров. Поэтому СУ должна обеспечить высокую точность и быстродействия движения ЛА, эффективное маневрирование и робастность. Таким образом, необходимо повысить степень управляемости ЛА нового поколения и степени наблюдаемости параметров навигационных систем. В общем, повышение требуемых качественных характеристики систем ЛА, например степени управляемости и наблюдаемости, может осуществляться двумя подходами: конструкторским и алгоритмическим.
При синтезе СУ ЛА предлагается разработать адаптивные алгоритмы управления. Под понятием «адаптивность» понимается:
-способность парировать траекторные возмущения в процессе полета, вызванные движением самого ЛА или условиями внешней изменяющей среды (ветровой обстановкой, неопределённостью плотности атмосферы и т.д.)
-способность алгоритмов парировать параметрические неопределённости самого ЛА, например неточность знания динамики полёта в больших манёврах и скоростях, инерционно-массовых, конструкционных характеристики ЛА, характеристик его двигательных установок и приводов.
1.2. Методы управления и математические модели
Аэрокосмические ЛА, включающиеся КЛА при спуске в атмосфере Земли или других планет, и на этапе перехватов маневрирующих объектов по методу самонаведения, при которых резко изменяются динамические характеристики ЛА и окружающей среды. Таким образом, нелинейные динамические характеристики, изменяющиеся окружающей среды и также широконаправленные задачи вызывают высокие требования к точности и производительности системы управления, адаптивности и робастности к неопределённости и нелинейности [5, 70]. В общем, к перспективными и модернизируем ЛА, решающим более сложные задачи, предъявляются требования по обеспечению высокой стоимостной эффективности эксплуатации, большей универсальности, гибкости и оперативности при решении широко круга задач, большей автомности и надежности [18, 21, 24].
Для решения задач атмосферных ЛА с мульти-предназначениями используются эффективные методы управления, среди которых метод модального управления, терминальное управление, оптимальные регуляторы состояния, адаптивные регуляторы и алгоритмы управления с интеллектуальными компонентами.
Основное положение модального управления заключается в расположении
корней (полюсов) замкнутой системы в соответствии с требованиями к оптимальности переходного процесса, устойчивости, быстродействию, затратам энергии и др. [15, 106]. Такой подход используется при решениях большинства задач регулирования и стабилизации, но не справится с аспектами СУ, такими как подавление помех, чувствительность к шумам, запасом устойчивости и гладкостью сигналов управляющих воздействия [60].
Оптимальное управление по вектору состояния или выходу отличаются простотой технических реализаций с достижением определённых критериев оптимальности [4, 50]. Настройки матриц, характеризующих штраф за отклонения вектора состояния от желательного и за качество затрата управления, обеспечивают характеристики переходного процесса и потребление энергии управляющих органов. Алгоритм «Gain Scheduling», синтезирующий линейно-квадратичные регуляторы, считается классическим подходом к решению задачи управления нелинейными системами, суть которого заключается в системном синтезе семейства линейных оптимальных регуляторов [45], каждый из которых обеспечивает удовлетворительное управление для ограниченной области управления. Недостаток такого подхода состоит из ограниченной области устойчивости у ряда рабочих точек системы и неспособности к изменению внешних условий и динамики ЛА. Если ЛА ведут себя далеко от номинальных траекторией, спроектированный регулятор может вызвать деградацию производительности управления или даже потери устойчивости полёта.
Терминальное управление: В современных СУ ЛА применяются подходы синтеза терминального управления с учетом априорной статической информации, статических ограничений, специфики многокритериальных задач, специфики управления объектами с перенастраиваемой в полете целью, которые удовлетворяют заданным конечным условиям [12, 23]. К недостаткам данных алгоритмов относятся слабая адаптивность к нарушению ненормального функционирования и низкая робастность к неопределённости. Существенный прогресс в области построения терминальных регуляторов связан с результатами применения адаптивных алгоритмов управления, которые отличаются высокой
точностью и позволяют эффективно решать поставленные задачи.
Адаптивные алгоритмы управления: при активном манёврировании ЛА в сложных условиях, когда невозможно получить необходимую информацию о динамических моделях движений и изменяющихся структурных характеристиках, параметрах и окружающей среды, предлагается использование системы с адаптивными компонентами в замкнутом контуре, построенной на основе обработки измерений входных и выходных сигналов [51]. В системах с адаптацией по замкнутому циклу применяются два вида регулятора по разным принципу адаптации: самооптимизирующиеся регуляторы и регуляторы с эталонной моделью [18, 21, 51]. Блок расчета регулятора, который содержит алгоритмы, корректирующие параметры или алгоритмы управления, входит в схему функционирования адаптивных самооптимизирующихся типов регуляторов, парирующих возмущающие воздействия и изменения динамических характеристики ЛА. Особенное внимание уделяется регуляторам с эталонной моделью при синтезе системы адаптивного управления, которые основаны на стремлении получить максимальное сходство реакций замкнутого контура управления и эталонной модели на входной сигнал. Но при некорректно подобранной модели адаптивность регуляторов снижается.
Интеллектуальные технологии: в отличие от классических подходов к синтезу системы управления, основанных на точной математической модели ЛА, перспективные алгоритмы, например обучение с подкреплением (RL, англ. Reinforcement Learning) освободят инженеров от идентификации параметры системы и построения адекватной модели, основный идей которого состоит в обновлении оптимального управляющего воздействия при взаимодействии системы под контролем с внешней изменяющейся средой [71]. Оптимальная стратегия управления получается методом проб и ошибок, которая способна приспосабливаться к изменяющимся параметрам и неизвестным динамическим характеристикам при большой производительности БЦВМ.