Методы и алгоритмы случайно-множественного анализа медицинских данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Белов, Константин Андреевич

  • Белов, Константин Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 121
Белов, Константин Андреевич. Методы и алгоритмы случайно-множественного анализа медицинских данных: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2005. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕОРИИ СЛУЧАЙНЫХ МНОЖЕСТВ ДЛЯ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКИХ ДАННЫХ.

1.1 Место случайных множеств в структуре статистики объектов нечисловой природы.

1.2 Формулировка и обоснование актуальности решаемых в диссертации задач с позиции случайно-множественного подхода.

1.3 Цель и задачи исследования.

2 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ ПОМНОЖЕСТВ СЛУЧАЙНОГО МНОЖЕСТВА.

2.1 Модификация алгоритма решения задачи классификации подмножеств случайного множества.

2.2 Применение результатов классификации в медицинских исследованиях.

Выводы второй главы.

3 АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ЗАДАЧ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ СЛУЧАЙНЫХ МНОЖЕСТВ.

3.1 Разработка алгоритмов построения сет-регрессии.

3.2 Разработка алгоритма дискриминантного анализа на основе непараметрической оценки распределения случайного множества.

Выводы третьей главы.

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ

АНАЛИЗА ДИХОТОМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

4.1 Структура программного обеспечения анализа дихотомических данных.

4.2 Пример решения задачи классификации подмножеств случайного множества.

4.3 Пример решения задачи построения сет-регрессии и дискриминантного анализа.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы случайно-множественного анализа медицинских данных»

Актуальность темы. В настоящее время практически любое серьезное медицинское исследование подразумевает при обработке результатов наблюдений, экспериментов, измерений использование технологий анализа данных. Их применение позволяет получить новое знание об объекте исследования, выявить скрытые закономерности. Существующее программное и алгоритмическое обеспечение, используемое в этой области, разнообразно по своему назначению и позволяет решать множество задач, как статистического анализа данных, так и анализа данных, в понимании этого термина как совокупности статистических методов, не предполагающих вероятностной модели изучаемого явления. Оба этих подхода можно отнести к прикладной статистике, одним из важных разделов которой является статистика объектов нечисловой природы. Данные нечисловой природы встречаются в медицинских исследованиях крайне часто, и для их обработки следует привлекать корректные методы, основанные на соответствующих вероятностных моделях, что зачастую в реальных исследованиях, как в России, так и за рубежом игнорируется.

Нередко при обработке медицинских данных возникает ситуация, когда исходная информация об объекте исследования представлена дихотомическими признаками. В этом случае, адекватной математической моделью данных являются случайные множества, относящиеся к одному из объектов статистики нечисловой природы.

Для выборочных данных, описываемых дихотомическими признаками, приходится решать те же самые задачи, что и в классических разделах математической статистики: классификация объектов без указания учителя, распознавание образов объектов, оценивание регрессионной зависимости и другие. В связи с тем, что в настоящее время не существует программного обеспечения в этой области, алгоритмы и методы решения указанных задач носят весьма разрозненный характер, а по многим актуальным вопросам отсутствуют, в диссертации разрабатывается алгоритмическое и программное обеспечение анализа дихотомических данных с позиции теории случайных множеств, ориентированное на задачи, свойственные медицинским приложениям.

В медицинских исследованиях, чаще других, решают две задачи: классификации и прогнозирования. Указанное алгоритмическое и программное обеспечение способствует их решению для некоторых важных в практическом смысле постановок. Оно также может быть использовано и в других областях, таких как экономика, страховое дело, социология и т.д.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью использования для анализа дихотомических данных методов, основанных на случайно-множественной модели данных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Целью исследования является разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения, основанных на теории случайных конечных множеств и общих подходах статистики объектов нечисловой природы, и предназначенных для решения задач анализа дихотомических данных, имеющих широкое приложение в медицинских исследованиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать современное состояние проблемы анализа дихотомических данных с позиции случайно-множественного подхода и теории статистики объектов нечисловой природы, и в этой связи определить перечень наиболее значимых для медицинских приложений задач, с указанием путей их решения; разработать алгоритм классификации подмножеств случайного множества без указания учителя, основанный на предлагаемом модифицированном методе поиска системы максимальных подмножеств и указать возможные приложения результатов классификации в медицинских исследованиях; разработать алгоритмы построения различных видов регрессии, когда предиктором является случайное множество; предложить алгоритм дискриминантного анализа на основе непараметрической оценки распределения случайного множества; оценить на практических примерах эффективность предлагаемых моделей, в сравнении с существующими подходами; разработать на основе полученных алгоритмов и внедрить программное обеспечение анализа дихотомических данных.

Методы исследования. В работе использованы методы теории случайных конечных множеств, теории вероятностей, математической статистики, в частности статистики объектов нечисловой природы.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: метод «СИМАП» поиска системы максимальных подмножеств, гарантирующий нахождение всех максимальных подмножеств и позволяющий решать задачу классификации подмножеств случайного множества без указания учителя; алгоритмы построения регрессии одного случайного множества на другое через случайные соответствия и на основе оценки близости между подмножествами предиктора, отличающиеся от существующих подходов более высокой точностью получаемых с их помощью оценок; алгоритмы построения регрессии случайной величины на случайное множество через случайные соответствия и на основе оценки близости между подмножествами предиктора, отличающиеся от существующих подходов более высокой точностью получаемых с их помощью оценок; алгоритм восстановления пропущенных значений в дихотомических данных на основе регрессии одного случайного множества на другое, обеспечивающий высокую точность заполнения пропусков; алгоритм дискриминантного анализа, основанный на непараметрической оценке распределения случайного множества, отличающийся от существующих подходов более высокой точностью распознавания.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Результаты работы могут быть использованы при решении следующих задач анализа дихотомических данных: классификация без указания учителя; классификация с указанием учителя; построение регрессии, когда предикторами являются дихотомические признаки; восстановление пропущенных значений. В медицинских исследованиях с их помощью могут быть решены следующие задачи. Классификация: выделение наиболее вероятных сценариев развития некоторого заболевания с точки зрения последовательного возникновения его симптомов; классификация совокупности пациентов по перенесенным ранее заболеваниям; упрощение принятия решения при многомерном поисковом прогнозе осложнений некоторого заболевания; мониторинг состояния пациента, описываемого дихотомическим признаками; задача диагностики при дихотомических диагностических признаках и другие задачи.

Прогнозирование: прогноз степени тяжести заболевания по множеству наблюдаемых у пациента симптомов; прогноз множества осложнений, возможных у пациента по множеству диагностических симптомов; прогнозирование процесса течения некоторой болезни, когда состояние пациента характеризуется набором дихотомических признаков; прогноз некоторого количественного показателя по множеству симптомов болезни и другие задачи.

Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в программе «СКМ Анализ», внедрены в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» для студентов специальности 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» Воронежского государственного технического университета, в учебный процесс кафедры «Информационные системы» для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» Воронежского института высоких технологий, в научно-исследовательскую работу кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах. Личный вклад автора заключается в разработке методов, алгоритмов, программного обеспечения анализа данных, построении математических моделей, организации эксперимента с ними и последующей интерпретации результатов моделирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 118 страницах машинописного текста, списка литературы (106 наименований), содержит 9 рисунков, 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Белов, Константин Андреевич

ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

1. Разработана программа случайно-множественного анализа дихотомических данных, ориентированная на применение в медицинских исследованиях. Программа по существующей классификации является специализированным пакетом статистического анализа нечисловой информации, позволяет решать следующие основные задачи: классификация, регрессия, дис-криминантный анализ, восстановление пропущенных значений, вычисление описательных статистик. Программа базируется на существующих методах в теории СКМ, а также на собственных разработках.

2. На практических примерах показана эффективность разработанного алгоритмического и программного обеспечения, в частности при сравнении решения задач сет-регрессии и дискриминантного анализа с искусственными нейронными сетями. Разработанное программное обеспечение предоставляет возможность решения задачи КПСМ как с помощью собственного подхода, так и любым из известных алгоритмов классификации без указания учителя, использующим матрицу сходства.

3. Разработанный статистический программный продукт может быть применен и в других, отличных от медицины областях: экономике, социологии, страховании, политологии и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы по разработке алгоритмического и программного обеспечения анализа дихотомических данных на основе теории случайных конечных множеств были получены следующие результаты.

1. На основе анализа современного состояния проблемы анализа дихотомических данных было установлено, что наилучшим подходом для разработки соответствующего алгоритмического и программного обеспечения является использование теории случайных множеств, как одного из объектов статистики нечисловой природы.

2. Разработан алгоритм классификации подмножеств случайного множества без указания учителя на основе предложенного метода «СИМАП» поиска системы максимальных подмножеств.

3. Разработаны алгоритмы построения различных видов регрессии, когда предиктором является случайное множество.

4. Разработан алгоритм дискриминантного анализа на основе непараметрической оценки распределения случайного множества.

5. На базе разработанного алгоритмического обеспечения создана программа «СКМ Анализ» анализа дихотомических данных. Программа ориентирована на использование в медицинских исследованиях, но может применяться и в других областях, таких как экономика, страхование, социология и т.д.

6. Установлена эффективность разработанного алгоритмического и программного обеспечения в сравнении с существующими подходами к анализу дихотомических данных.

7. Разработанная программа внедрена в учебный процесс кафедры «Системный анализ и управление в медицинских системах» в Воронежском государственном техническом университете, в учебный процесс кафедры

Информационные системы» Воронежского института высоких технологий, в научно-исследовательскую работу кафедры «Общественного здоровья и здравоохранения» Воронежской государственной медицинской академии им. Н. Н. Бурденко.