Методы и алгоритмы синтеза функций безопасности станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Василенко Петр Алексеевич

  • Василенко Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Василенко Петр Алексеевич. Методы и алгоритмы синтеза функций безопасности станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василенко Петр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Определение основных понятий, обозначений, объекта и предмета исследования

1.2 Классификация опасных событий станционных систем ЭЦ

1.3 Постановка задач диссертации

2 АНАЛИЗ И ДОПОЛНЕНИЕ БАЗОВОГО НАБОРА ФУНКЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ЭЦ

2.1 Анализ первичного набора функций безопасности релейных систем ЭЦ на основе классификатора опасных событий

2.2 Дополнение базового набора на основе новых функций и технологий

2.3 Разбиение базового набора функций безопасности по элементам схематического плана станции на основе языка путевых объектов

2.4 Выводы по разделу

3 МЕТОДИКА И АЛГОРИТМЫ СИНТЕЗА СПЕЦИФИКАЦИЙ ФУНКЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТАНЦИИ, ОБОРУДОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ЭЦ

3.1 Стратегия решения задачи функциональной безопасности станции, оборудованной системой электрической централизации

3.2 Программная реализация ЯПО на цифровых моделях СПС и ТВЗ станции. Идентификаторы компонент станции

3.3 Формирование списков идентификаторов компонент станции на базе ЦМСПС и ЦМТВЗ

3.4 Привязка функций безопасности к идентификаторам устройств и технологии управления маршрутами

3.5 Оценка эффективности автоматизированного синтеза таблиц спецификаций заданных станций на контрольных примерах

3.6 Выводы по разделу

4. МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИЙ ФУНКЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СИТЕМ ЭЦ

4.1 Определение областей эффективного применения спецификаций функций безопасности систем ЭЦ и результатов практического использования

4.2 Опасные ошибки как источник рисков в реализации стратегии функциональной безопасности

4.3 Характеристика объектной технической документации на системы ЭЦ

4.4 Методы защиты от опасных ошибок в технической документации

4.4.1 Организационно-методические методы защиты электронной ОТД от опасных кибернарушений

4.4.2 Программно-технические методы защиты ОТД от опасных ошибок

4.5 Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А1 Выкопировка из схематического план станции (СПС)

Приложение А2 Выкопировка из схематического план станции Б2 (СПС)

Приложение А3 Выкопировка из схематического план станции Б3 (СПС)

Приложение Б Выкопировка из цифровой модели схематического

плана станции

Приложение В Выкипоровка из цифровой модели таблицы взаимозависимостей

станции S1 (ЦМТВЗ)

Приложение Д Выкопировка из таблиц идентификаторов ИС, IdП, IdF и IdD для станции S1

Приложение Е Выкопировка из заполненной спецификации функций безопасности контролируемых непрерывно (СПBs-1)

Приложение Ж Выкопировка из заполненной спецификации функций безопасности контролируемых в маршрутах (СПВб-2)

Приложение И Выкопировка из заполненной спецификации функций безопасности враждебных маршрутов (СПВб-Э)

Приложение К Выкопировка из заполненной спецификации функций безопасности дополнительных устройств (СПBs-4)

Приложение Л Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение М Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы синтеза функций безопасности станционных систем железнодорожной автоматики и телемеханики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. На современном уровне технического прогресса в обществе одной из главных проблем становиться обеспечение безопасности людей. Это связано с увеличением скоростей и интенсивности движения на транспорте, распространением экологически вредных производств, использованием новых видов энергии. Крупные катастрофы, которые происходят на атомных станциях, газопроводах, на железнодорожном, авиационном и автомобильном транспорте показывают, что безопасность людей имеет не только технические и технологические аспекты, но и социальные.

Вопросы обеспечения безопасности управления движением поездов интенсивно разрабатывались учеными и специалистами в областях железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) с момента ее зарождения как науки и до настоящего времени.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы обеспечения безопасности систем ЖАТ исследовались многими авторами. Значительный вклад в эти исследования внесли отечественные ученые: Сапожников. В.В., Сапожников Вл. В., Никитин А.Б., Гавзов Д.В., Кравцов Ю.А., Кононов В.А., Наседкин О.А., Прокофьев А.А., Ефимов В.Ю., Дрейман О.К., Лисенков В.М., Монаков А.Д., Ефанов Д.В. и многие другие, а также зарубежные ученые: Христов Х., Берндт Т., Мартон П., Монгарда Д., Шёбель А., Стрэттон Д., Вебер К., Уайт Т. И др.

Особо необходимо отметить достижения в этой области научной школы Сапожникова В.В. и Сапожникова Вл.В., которые разработали теоретические основы синтеза схем и систем ЖАТ с исключением опасных отказов.

Однако до настоящего времени не решены вопросы обеспечения функциональной безопасности схем и систем ЖАТ:

— не существует доказательства полноты описания и классификации функций безопасности для станционных систем обеспечения безопасности;

— не разработаны методики и алгоритмы синтеза спецификаций функций безопасности;

— не разработана общая методология (стратегия) обеспечения функциональной безопасности станционных систем ЖАТ и методы ее реализации на разных этапах жизненного цикла;

— не рассматривались вопросы умышленных ошибок при реализации и экспертизе функций безопасности в действующих системах ЖАТ. Объект исследования. Системы обеспечения безопасности движения поездов

на станциях (системы электрической централизации стрелок и сигналов) и объектная техническая документация, как эталон построения и эксплуатации этих систем.

Предмет исследования. Анализ функций безопасности станционных систем ЭЦ и синтез функциональной безопасности таких систем в целом.

Цель диссертационной работы. Разработка методов анализа и синтеза функциональной безопасности систем ЭЦ, их формализация и алгоритмизация решения задач автоматизации построения спецификаций функций безопасности станций оборудованных системой ЭЦ.

Методология и методы исследований. В процессе написания работы использованы математические методы формальной грамматики, синтаксиса и семантики формальных языков, теории алгоритмов и теории множеств. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классификатор опасных событий в задачах функциональной безопасности.

2. Анализ базового набора функций безопасности и его дополнение на основе классификатора.

3. Разбиение дополненного базового набора функций безопасности по компонентам схематического плана станции на основе синтаксиса и семантики языка путевых объектов.

4. Стратегия решения задачи функциональной безопасности станций, оборудованных системами электрической централизацией.

5. Список идентификаторов компонент станции на базе цифровых моделей схематического плана и таблиц взаимозависимости станции (Алгоритмы А1, А2).

6. Привязка функций безопасности станции к идентификаторам станции и технологии управления маршрутами (Алгоритмами А3, А4, А5, А6).

7. Автоматический синтез спецификаций функций безопасности станции на базе предложенных алгоритмов.

8. Оценка эффективности автоматизации синтеза спецификации функций безопасности на примере 3-х станций.

9. Определение и обоснование областей эффективного применения спецификаций функций безопасности на всех этапах жизненного цикла систем ЭЦ.

10. Разработка методов защиты технической документации на системы ЭЦ от умышленных опасных ошибок, нарушающих условия обеспечения функциональной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые предложен классификатор опасных событий в задачах функциональной безопасности станционных систем ЖАТ на базе которого выполнен анализ и структуризация функций безопасности.

2. Выполнено разбиение дополнительного базового набора функций безопасности по компонентам схематического плана станции на основе синтаксиса и семантики языка путевых объектов.

3. Введено понятие спецификации функций безопасности систем ЭЦ, на базе которой впервые предложена стратегия обеспечения функциональной безопасности.

4. Доказано, что синтаксис и семантика языка путевых объектов адекватно реализуются на языке расширяемой графики (XML) на базе которого построен отраслевой стандарт технической документации СТО «РЖД».

5. Впервые разработаны алгоритмы идентификации функций безопасности с компонентами цифровых моделей схематического плана станции и таблиц взаимозависимости стрелок и сигналов.

6. Доказана эффективность синтеза спецификаций функций безопасности и их применения в задачах обеспечения безопасности станционных систем ЭЦ. Теоретическая значимость работы состоит в разработке алгоритмов

идентификации и синтеза спецификаций функций безопасности и их цифровых моделей, которые могут быть эффективно использованы в научных исследованиях поставленной проблемы и решении практических задач обеспечения безопасности систем ЭЦ.

Практическая значимость работы состоит в автоматизации синтеза спецификаций функций безопасности, представлении их в цифровых моделях и возможности на этой базе решать широкий круг практических задач автоматизации проектирования, экспертизы технической документации и действующих систем, мониторинга функциональной безопасности.

Достоверность основных положений диссертационной работы подтверждается строгим применением известного математического аппарата и результатами анализа построенных спецификаций функций безопасности.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях:

1. Workshop "models and methods for researching information systems in transport 2020" on the basis of the departments "information and computer systems" and "higher mathematics"

2. 13th international conference on computer-aided technologies in applied mathematics, icam 2020

3. Международная научно-практическая конференция "транспортные интеллектуальные системы-2017

4. Конференция "ИТ-РИТМ" 2022. Ежегодная конференция для предприятий топливно-энергетической отрасли.

5. Конференция "ИТ-РИТМ" 2023. Традиционная ежегодная конференция объединения ИТ-руководителей предприятий топливно-энергетического комплекса, производителей и поставщиков отечественного ИТ-оборудования и ПО.

Публикации по теме работы. По теме диссертационной работы опубликовано 12 работ, в том числе 7 работ в изданиях Перечня ВАК РФ. Результаты исследования приведены в отчете о выполнении научно-исследовательской работы для ОАО «РЖД»: «Исследование методов автоматизации синтеза программ полной функциональной проверки систем ЖАТ» 101 стр. 2019 год.

Структура и объем диссертации. Работа содержит 161 страницу машинописного текста, включая 18 рисунков, 24 таблицы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов основного текста, заключения, списка используемых сокращений, списка литературы и приложений. Библиографический список включает 85 наименований. Во введении обоснована актуальность научной проблемы обеспечения функциональной безопасности и определена общая структура и задачи диссертационной работы. В первом разделе работы определены основные понятия функциональной безопасности, объект, предмет и задачи исследования. Предложена классификация опасных событий на станции, которая положена в основу дальнейших исследований. Во втором разделе работы выполнен анализ базового набора функций безопасности станционных систем; его дополнение и разбиение на основе языка путевых объектов. В третьем разделе введено понятие спецификации функций безопасности станции и разработаны алгоритмы синтеза спецификации на языке путевых объектов с программной реализацией на базе языка расширяемой графики. В четвертом разделе на основе предложенной стратегии обеспечения функциональной безопасности показаны области эффективного применения спецификаций на всех этапах жизненного цикла систем электрической централизации. Особое внимание уделено вопросам защиты электронной технической документации от опасных ошибок в результате кибератак и кибернарушений. В заключении диссертационной работы приведены

основные практические и научные результаты данного исследования и перспективы его дальнейшего использования.

1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ СИНТЕЗА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Определение основных понятий, обозначений, объекта и предмета

исследования

Объектом данного исследования являются системы оперативного управления движением поездов на железнодорожных станциях, исторически получившие название систем ЭЦ.

Данными системами оборудованы почти все станции Российских железных дорог, а их целевыми задачами являются:

1. Автоматизация управления движением поездов (и других подвижных единиц железнодорожного транспорта) с целью обеспечения необходимой пропускной и перерабатывающей способности станции, как объекта управления (ОУ).

2. Обеспечение безопасности управления движением поездов на железнодорожных станциях при отказах аппаратно-программного комплекса систем ЭЦ (АПК), а также других опасных событиях.

Задача обеспечения безопасности движения поездов исследовалась и разрабатывалась многими отечественными и зарубежными учеными [10-34]. Особо необходимо отметить в этой области достижения научной школы Сапожникова В. В., и Сапожникова Вл. В., которые разработали теоретические принципы синтеза схем и систем обеспечения безопасности с исключением опасных отказов [4].

В последние годы, в связи с ростом интенсивности и скоростей движения поездов, применения новых технологий в промышленности и на железнодорожном транспорте, широким внедрением вычислительной и микропроцессорной техники задача обеспечения безопасности систем управления движением поездов становится все более актуальной. Утверждаются специальные межгосударственные стандарты по безопасности электронных и программируемых систем [1,2,3], выполнены новейшие исследования в области обеспечения

безопасности систем управления на железнодорожном транспорте [5,6], определение понятия «безопасность» приобретает не только чисто технические, но и экономические и социальные аспекты. Так, например, Национальный стандарт Российской федерации ГОСТ РМЭК 61508-2012 определяет (Определение 1) понятие безопасности систем управления (в нашем случае систем ЭЦ) как: свойство недопущения неприменимо высоких рисков в работе управляемого объекта (в нашем случае станции с подвижными единицами) для людей, материальных ценностей и окружающей среды из-за отказов аппаратно-программных средств, и других опасных событий. (Рис. 1.1)

Данное определение не противоречит общепринятому [2,4] техническому варианту, где безопасность систем ЭЦ определяется, как свойство системы находиться в исправном, работоспособном или защитном состоянии в течении заданного периода времени в заданных условиях эксплуатации.

Оба определения безопасности систем ЭЦ основаны на понятии «Техническое состояние системы управления» [7] и «Технологическое состояние объекта управления» [8] и поясняются на рисунке 1.2.

Приведенное определение поясняется на рисунке 1.1, где ОПП -оперативный персонал станции, ОБП - обслуживающий персонал систем ЭЦ.

Исходя из определения 1 необходимо выделить два направления исследований по обеспечению безопасности систем ЭЦ.

Первое направление связано с защитой систем ЭЦ от отказов АПК, на котором строятся и технически реализуются эти системы.

Рисунок 1. 1 . Опасный отказ технологического объекта управления

Это направление активно разрабатывается и внедряется в работах [4,5,6,7,929]. Cуть стратегии защиты от опасных отказов описана в [30] и состоит в реализации следующих этапов (Стратегия 1):

1. Определение допустимой модели отказов и исключение отказов определенного типа.

2. Устранение последствий отказов (отсутствие опасности одиночных и множественных отказов, нераспространение одиночных отказов, независимость одиночных отказов).

3. Ограничение последствий отказов (быстрое обнаружение и устранение, снижение ущерба).

4. Реализация стратегии пунктов 1,2,3 с использованием алгоритмов синтеза схем со структурной избыточностью с исключением опасных отказов систем ЭЦ [4].

5. Проверка реализации этих алгоритмов при построении систем ЭЦ, получившая название доказательства безопасности системы [2].

При переходе на микропроцессорную элементную базу, использование средств вычислительной техники и программного обеспечения задача безопасности усложняется по ряду причин [30] и в этом случае эффективно используются различные методы аппаратурной, программной и структурной (архитектурной) избыточности [31-35].

Приведенные методы обеспечения безопасности систем ЭЦ (включая релейно-процессорные и микропроцессорные) от отказов АПК решают поставленную задачу по отношению ко всем целевым задачам и функциям, определяемых техническим заданием на систему. Поэтому далее эту стратегию (Стратегия 1) будем называть общей стратегией обеспечения безопасности.

Второе направление задачи обеспечения безопасности связано с защитой систем ЭЦ от других видов опасных событий (см. определение 1) и понятием функции безопасности.

Рисунок 1.2. Техническое состояние системы управления и технологическое

состояние объекта управления

Определение 2. Функцией безопасности Ь^ называется функция, реализуемая системой, для исключения опасного технического состояния по отношению к конкретному опасному событию (ОС). Межгосударственный стандарт ГОСТ 33432-2015. Безопасность функциональная. [3]

Соответственно определению 2 под функциональной безопасностью системы управления (системы ЭЦ) понимается ее способность выполнять все требуемые функции безопасности Ь^ при заданных условиях в течении заданного промежутка времени: В = [Ь{], I = 1, /,где I - число всех функций безопасности.

Общие требования к функциональной безопасности сформулированы еще основоположниками науки о сигнализации, централизации и блокировке на железнодорожном транспорте, профессорами С Д. Карейша, Я. Н. Гордеенко, Н. В. Лупалом, А. С. Переборовым.

Эти требования являются базовыми технологическими требованиями работы железных дорог и не зависят от частных технических решений. К ним относят следующие [30]:

1. Все входящие в маршрут участки должны быть освобождены и оставаться свободными до тех пор, пока через них полностью не проследует поезд.

2. Все входящие в маршрут подвижные элементы должны быть установлены в нужных положениях и замкнуты до тех пор, пока через них полностью не проследует поезд.

3. Поезд должен двигаться так, чтобы при подъезде к заданной точке его скорость не превышала допустимую.

Базовые требования к функциональной безопасности установлены соответствующими правилами и инструкциями технической эксплуатации [40,41,42,43], где указано, что станционные системы не должны допускать:

— открытия входного светофора при маршруте, установленном на занятый путь;

— перевода стрелки под подвижным составом;

— открытия светофора по данному маршруту, если стрелки не поставлены в соответствующее положение;

— перевода входящей в маршрут стрелки или открытия светофора враждебного маршрута при открытом светофоре, ограждающем установленный маршрут и т. п.

Базовые требования к функциям безопасности релейных систем ЭЦ впервые сформулированы, формализованы и математически описаны В. А. Кононовым в работе [36], где определены 29 функций безопасности (у автора - это логические условия безопасности движения - УБД) и приведены топологические формулы, позволяющие реализовать в схемах ЭЦ эти функции аппаратными и программными средствами.

В работе приведены также группировки условий (функций) безопасности по технологическим операциям с маршрутами.

В работе [37] в разделе 2.1.5. «Функциональная безопасность электрической централизации» использован аналогичный список из 29 функций безопасности и указана необходимость его дополнения с учетом специфики построения микропроцессорных систем, внедрения новых устройств и принципов обеспечения безопасности.

В приведенных работах [36,37] научного обоснования выбора базового набора не производится (очевидно, что он базируется на опыте авторов по разработке и эксплуатации систем ЭЦ и требованиях ПТЭ к этим системам):

— полнота выбранного базового набора функций безопасности не обосновывается;

— алгоритмы распространения на все элементы обеспечения безопасности станции не предлагаются.

Сказанное, позволяет определить в качестве предмета данного исследования указанные вопросы анализа и синтеза функций безопасности систем ЭЦ.

Для этого необходимо уточнить и дать классификацию понятию - «опасное событие», используемое в ГОСТах [1,2,3].

1.2 Классификация опасных событий станционных систем ЭЦ

ГОСТ 33432-2015 [3], при определении функций безопасности Ь^ указывает на необходимость определения конкретного опасного события (ОС{), являющегося причиной включения этой функции в общий список B.

При этом под опасным событием (ОС) понимается [3]: Событие, в результате которого может быть причинён вред, который в свою очередь состоит в физическом повреждении или ущербе здоровью людей, имуществу или окружающей среде.

В этом же документе в качестве опасного события вводится термин -«систематический отказ», который трактуется, как отказ, связанный детерминированным образом с какой-либо причиной, которая может быть исключена только путем модификации проекта либо производственного процесса, операции, документации либо других факторов [3].

В качестве основного и единственного примера систематического отказа в [3] называются ошибки людей.

На наш взгляд, в применении к системам обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте данная трактовка понятия опасного события (ОС) не верна и требует более глубокого изучения и расширения с точки зрения функциональной безопасности по следующим причинам:

1. Ошибки людей, участвующих в процессах оперативного управления работой станции (ОПП) и технического обслуживания систем ЭЦ (ОБП), носят случайный и непредсказуемый характер и не могут быть систематическими (регулярными).

2. Эти ошибки не могут быть исключены предлагаемыми методами [3] и требуют реализации специальных функций безопасности.

3. Опасные события на железнодорожных станциях могут возникать не только из-за ошибок людей, но и по другим причинам, которые необходимо учитывать.

Накопленный опыт эксплуатации систем ЭЦ и требования нормативно-справочной технической документации (НСТД) [36-43] позволяют предложить следующий классификатор опасных событий на железнодорожных станциях, представленный на рисунке 1.3.

Классификатор определяет 4 класса опасных событий, которые необходимо учитывать при формировании списка функций безопасности В.

Как уже указывалось в разделе 1.1 основной набор опасных событий определен в нормативно-справочной документации на системы ЖАТ (НСТД) -ОС-0 и включает следующие разделы:

• ОС-0.1. - опасные состояния, в которое могут переходить основные элементы напольного-технологического оборудования в результате отказов и несоблюдения условия технического обслуживания и эксплуатации. К таким элементам относятся: станционные рельсовые цепи, стрелочные электроприводы и светофоры. При этом в системах ЭЦ реализуются специальные функции безопасности, исключающие влияние ОС-0.1 на безопасность движения поездов. (см. раздел 1.1).

• ОС-О.2 - опасные состояния, в которых может быть потерян контроль исправности или занятости стрелочных или путевых секций задаваемого маршрута.

• ОС-0.3 - опасные состояния, в которых может произойти преждевременное размыкание стрелочной секции или всего маршрута до момента его полного освобождения.

Рисунок 1.3. Классификатор опасных событий в системах ЭЦ

• ОС-0.4 - опасные состояния, в которые может переходить система ЭЦ при смене направления движения по одному из путей перегона.

• ОС-0.5 - другие возможные варианты ОС.

Такие варианты связаны с экстремальными режимами работы напольного технологического оборудования (НТО) станционных систем ЖАТ, функции безопасности которых устанавливаются в нормативной технической документации и могут дополняться в разделе ОС - 0.5 с изменением условий эксплуатации или при использовании новых видов НТО.

Функций безопасности, вызванных опасными событиями класса ОС - 0.1 -0.5, точнее можно определить, как технологические функции безопасности, связанные с технологией работы и обслуживания НТО.

Особый класс опасных событий для систем ЭЦ представляют ошибки людей, участвующих непосредственно в процессе оперативного управления движением поездов (ОС. 1.1), технического обслуживания и ремонта (ОС. 1.2), проектирования технической документации (ОС. 1.3), изготовления и строительства системы (ОС. 1.4), проведения пуско-наладочных работ (ОС. 1.5) и ведения объектной технической документации в процессе эксплуатации. (ОС 1.6).

В работе [8] автором данной диссертации определено понятие опасной ошибки в объектной технической документации и системах железнодорожной автоматики и телемеханики.

Определение 3. Опасной ошибкой в объектной технической документации и действующей (находящейся в эксплуатации) системе ЭЦ является любое нарушение требований НСТД в отношении соблюдения (выполнения) условий обеспечения функциональной безопасности.

Данное определение не ограничивает класс возможных ошибок, как в процессе создания систем ЭЦ (ОС -1.1), та и в процессе их эксплуатации (ОС -1.2). Одновременно ОС. 1 обязывает проверять реализацию выполнения всех функций безопасности, включенных в базовый список (набор, спецификацию) на всех

этапах жизненного цикла существования системы (разработка, производство, строительство, эксплуатация).

В данном случае речь идет о случайных ошибках людей из-за невнимательности, недостаточной квалификации, при эмоциональном и нервном напряжении и т. п. В четвертой главе этот вопрос будет рассмотрен, в виду его актуальности, в отношении умышленных ошибок при кибератаках и кибернарушениях [8].

Подробный анализ и классификация ошибок в процессе создания систем и с момента начала эксплуатации рассмотрены в работах [44,45].

Особый класс опасных состояний для системы ЭЦ (ОС-2) составляет события, связанные с защитой микропроцессорных систем от:

• ОС-2.1 - грозовых разрядов и мощных воздействий тягового тока [46];

• ОС-2.2 - параметрических отказов отдельных устройств и элементов [47,48];

• ОС-2.3 - при переключении фидеров питания [49,50];

• ОС-2.4 - кратковременных наложении и потери шунта рельсовой цепи [51,52];

• ОС-2.5 - и другие особые виды отказов АПК.

Исследования этого класса опасных событий ОС - 2 активно проводятся [46, 47, 48, 49, 50, 51, 52] и приводят к внедрению новых средств реализации соответствующих функций безопасности.

Так, например, задача обеспечения безопасности релейных систем ЭЦ при переключении фидеров питания, практически полностью снята с переходом на системы бесперебойного питания в проектах микропроцессорных ЭЦ.

Однако, в открытых публикациях, в настоящее время, отсутствуют формулировки в соответствии с принятыми в данной работе определением новых, ранее не известных, функций безопасности, реализованных в проектах микропроцессорных систем ЭЦ.

Обеспечение безопасности микропроцессорных систем от опасных событий класса ОС - 2 может рассматриваться также, как задача обеспечения общей безопасности (стр. 13, Стратегия 1).

Специфический класс опасных событий на станции составляют события, связанные с организаций передвижения людей и других видов транспорта (ОС-3). К ним относятся опасные события:

• ОС-3.1 на станционных железнодорожных переездах;

• ОС-3.2 на станционных железнодорожных переходах;

• ОС-3.3 при организации работ на станционных путях;

• ОС-3.4 при установке стационарных тормозных устройств;

• ОС-3.5 и другие возможные варианты;

Этот класс опасных событий (ОС - 3) также может быть определен как источник технологических функций безопасности.

Выполненный анализ методов обеспечения безопасности функционирования систем ЭЦ (раздел 1.1.) и предложенный классификатор опасных событий позволяют конкретизировать цель и задачи данной диссертационной работы.

1.3 Постановка задач диссертации

На основе изложенного в п. 1.1 и в п. 1.2 можно установить, что:

1. Объектом данного исследования являются станционные системы оперативного управления движением поездов - системы электрической централизации стрелок и сигналов (ЭЦ) независимо от применяемых технических средств.