Методы и алгоритмы селекции контурных изображений деталей машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Торопчин Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Торопчин Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Контурные изображения и методы их обработки
1.1 Общие положения, обзор методов решения задач распознавания и селекции
1.2 Понятие контурного изображения и контурный анализ
1.3 Чертежи и схемы как источник контурных изображений
1.4 Обзор методов поиска чертежей и схем по визуальному подобию
1.5 Анализ алгоритмов распознавания контурных изображений
1.6 Обоснование выбора технологии Nvidia CUDA для программно-алгоритмической реализации
1.7 Основные выводы
ГЛАВА 2. Разработка методов и алгоритмов алфавитного представления контурных изображений
2.1 Формально-логическое представление контурных изображений
2.2 Выделение контуров изображения и определение граничного контура
2.3 Выделение кривых из контуров изображений
2.4 Символьное представление контуров изображений
2.5 Инвариантность символьного представления изображений к поворотам, смещениям, сжатиям и растяжениям
2.6 Выводы и результаты главы
ГЛАВА 3. Селекция контурных изображений
3.1 Метод селекции контурных изображений по признакам
3.2 Формализация задачи поиска изображений. Многоэтапный подход
3.3 Отношения эквивалентности на множестве символьных представлений
3.4 Метрические расстояния на множестве символьных представлений контуров
3.5 Многоэтапная процедура поиска контурных изображений
3.6. Выводы и результаты главы
ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методики
4.1 Оценка эффективности параллельных алгоритмов селекции деталей машин
4.2 Архитектура программно-аппаратной реализации процедур селекции
4.3 Процедура селекции контурных изображений деталей машин
4.4 Результаты и выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы селекции контурных изображений деталей машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Автоматизация обработки графических данных на основе современных цифровых технологий является одним из важных путей повышения эффективности, надежности и качества технических систем за счет совершенствования существующих методов и средств анализа обработки информации и управления сложными системами, что обусловило большое внимание к этой проблематике со стороны отечественных и зарубежных ученых.
Значительную часть компьютерной графической информации о деталях машин составляют контурные изображения, представленные только контурами отдельных его элементов, вследствие чего информативное содержание изображений отражено линиями различных типов.
Контурные изображения являются результатами специальной обработки изображений общего вида (выделения контуров), а также входят в состав технической и научной документации (карты, схемы, чертежи), разрабатываемой с использованием специализированных графических редакторов.
В современных условиях все большее значение приобретает использование графической информации при автоматизации управления робототехническими комплексами, где (в ряде случаев) достаточными являются данные, представимые контурными изображениями.
Остается актуальной задача оцифровки, накопленной за долгие годы документации, выполненной на бумажных носителях. Среди прочих задач обработки контурных изображений, например, в сфере машиностроения особенно остро стоит задача поиска оцифрованных чертежей и схем, так как существуют недостатки систем графического поиска чертежей и схем, а именно: не соответствие требуемой степени запросам пользователя; гибкость задания пользовательских запросов. Поэтому в подобных системах возникает проблема задания адаптированной к конкретной задаче оптимальной поисковой стратегии.
Стандартные способы поиска чертежей деталей машин с использованием информационно-графических представлений не приводят к удовлетворительным
результатам. Одним из перспективных подходов для решения данного вопроса является введение контентного поиска, основанного на сопоставлении и распознавании образов. Использование распознавания образов в поиске деталей машин, их чертежей, изображений связана с преодолением размерности пространства поиска и может решаться с помощью селекции.
Использование информационных графических представлений, не учитывающих специфику контурных изображений, связано с неоправданными затратами на хранение, обработку и передачу информации. Применение для решения практических задач обработки контурных изображений мощного математического аппарата алгебраической геометрии, основы которого были заложены еще в XVIII веке, а затем развиты в работах современных математиков А. Вейля, А. Гротендика, О. Зарисского, Ж.-П. Серра, И.Р. Шафаревича и др., затрудняется сложностью и громоздкостью этого инструментария, не рассчитанного на применение современных вычислительных систем. Все это обуславливает целесообразность развития специализированного инструментария, ориентированного на учет особенностей такого рода информации, решаемые на ее основе задачи и применение современных цифровых технологий больших данных (big data technology).
Селекция, являясь одним из общих методов системного анализа сложных объектов, применительно к обработке контурных изображений позволяет решить ряд таких прикладных задач, как выявление дубликатов изображений, распознавание изображений по заданным эталонам, выделение характерных признаков изображений и др.
В широком смысле, под селекцией понимают выделение в составе сцены заранее заданного объекта путем оценки способности каждого признака в разных классах различать классы, а не отождествлять объект с классом.
Селекция деталей машин - выявление различных классов контуров изображений путем оценки способностей каждого признака и состоит в том, что по измеренным значениям признаков всех наблюдаемых изображений деталей необходимо принять решение какой из объектов относится к интересующему
классу в составе конкретной выборки с известными отличиями между распределением значений признаков деталей различных классов.
Существующие методы селекции контурных изображений требуют разделение всего множества деталей машиностроения путем выделения в деталях общих признаков класса, что связано с поиском этих признаков на всем множестве деталей. Кроме того, для всех деталей недопустимым является аффинное преобразование при их представлении. Это обусловливает актуальность разработки новых методов и алгоритмов селекции контурных изображений, ориентированных на реализацию современными высоко производительными вычислительными системами.
Предлагаемое в работе символьное алгебраическое представлении контуров, хотя и не дает (в отличие, например, от векторной графики) полного визуального соответствия изображению, но позволяет решать задачу классификации, минимизировав сложность модельного описания, а, значит, временные затраты на решение задачи распознавания, что критично, например, для управления робототехническими системами в режиме реального времени.
Таким образом, разработка методов и алгоритмов селекции контурных изображений, реализуемых на современных высокопроизводительных вычислительных системах, является актуальной научной задачей.
Степень разработанности. Существенный вклад в разработку общетеоретических основ методологии и развитие инструментальных средств обработки изображений внесли Галушкин А.И., Дмитриенко В.Д., Головко В.А., Путятин Е.П., Гроссберг С., Кохонен Т., Журавлев Ю.И., Филист С.А, С.В. Абламейко, Н. Ахмед, Р. Бейтс, Д.С. Ватолин, Ю. В. Визильтер, Р. Гонсалес, В.Г. Грибунин, И.С. Грузман, В.П. Дворкович, В.П. Дьяконов, Е.Г. Жиляков, Ю.И. Журавлев, В.Ф. Кравченко, Н.Н. Красильников, Дж. Миано, Е.П. Путятин, Ю.П. Пытьев, У. Прэтт, Ж. Серра, А.А. Сирота, В.А. Сойфер, Д. Сэломон, Д. Форсайт, Б. Хорн, Р. Шовенгердт, Б. Яне, Л.П. Ярославский, Дегтярев С.В. и др.
В работах, посвященных распознаванию изображений, достаточно полно решены задачи фильтрации, формирования контуров изображений, нахождение
особых угловых точек, выделение признаков изображения и использование этих признаков для отнесения изображения к эталонному. Как правило, задача селекции решается полным перебором эталонных контуров для выявления характерных признаков отдельных групп контуров изображений. Отнесение контура к соответствующей группе эталонных требует определение наличия признака группы в контуре изображения и сопряжено с большими трудностями, вносимым аффинным преобразованием распознаваемого контура, определения начальной особой точки для использования отношения эквивалентности двух контуров, а процедура селекции сопровождается существенным количеством ошибок первого рода. Эти факторы снижают эффективность поиска контуров эквивалентных эталону. В литературных источниках решение задачи повышения эффективности поиска при решении задач селекции отражено недостаточно.
Целью диссертационного исследования является повышение эффективности задач поиска контурных изображений в больших массивах графических данных за счет введенного алфавитного кодирования и аффинно-инвариантной селекции, реализованного средствами параллельного программирования.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) Выполнить анализ существующих представлений и методов обработки контурных изображений.
2) Разработать алфавитную модель представления контурных изображений.
3) Разработать методы и процедуры построения алфавитных представлений контуров изображений инвариантных к аффинным преобразованиям контуров.
4) Разработать комплекс отношений эквивалентности на множестве контурных изображений, представленных последовательностями алфавитных символов.
5) Разработать алгоритмическое обеспечение селекции контурных изображений и отношений эквивалентности, с использованием их алфавитных представлений.
6) Разработать и программно реализовать алгоритмическое обеспечение селекции контурных изображений с использованием технологий Nvidia CUDA и в ходе вычислительных экспериментов выполнить оценку эффективности предложенных методов селекции.
Объект исследования - контурные изображения деталей машин.
Предмет исследования - методы распознавания контурных изображений.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, дискретной математики, теории принятия решений, теории обработки графической информации, параллельного программирования.
Научную новизну работы составляют:
1) Модель алфавитного представления контурных изображений, основанная на использовании предложенного алфавита кодонов и позволяющая обеспечить инвариантность относительно аффинных преобразований.
2) Комплекс отношений эквивалентности на множестве контурных изображений, позволяющий построить процедуру последовательного сокращения области поиска для класса, определяемого заданным эталонным контуром.
3) Мера сходства контурных изображений в признаковом пространстве алфавита кодонов, позволяющая сократить область поиска заданием степени близости к эталону.
4) Совокупность решающих правил по использованию отношений эквивалентности и меры сходства для выполнения селекции контурных изображений.
5) Использование введенных отношений эквивалентности и решающих правил для разработки алгоритмического обеспечения селекции контуров изображений на основе технологии NVIDIA CUDA.
Теоретическая значимость работы определяется развитием методов системного анализа применительно к решению задач селекции контурных
изображений, а так же во введении новых отношений эквивалентности и решающих правил селекции, приводящих к уменьшению множества эталонных контуров, к которым может быть отнесен распознаваемый контур изображения, что характеризует эффективность селекции, определяемую отношением разности исходного множества контуров с полученным подмножеством к исходному множеству при минимуме ошибок первого рода.
Значимость по проблематике диссертации состоит во введении алфавитного представления контуров и создании математической модели, дающей возможность использования параллельных вычислений.
Практическая значимость работы состоит в применении программных реализаций разработанных алгоритмов, в том параллельных, в задачах мониторинга и управления при анализе изображений. Создан прикладной интерфейс поиска электронных схем и чертежей, который испытан в компании ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО КВАНТА» и рекомендован для внедрения, что подтверждено актом опытно-промышленных испытаний. Методы и алгоритмы, разработанные в данном исследовании использованы в системе контроля и управления доступом в компании ООО «Технологии Надежности», что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Связь с научными и инновационными программами. Работа связана с планами научно-исследовательских работ БелГУ, проводимых на кафедрах МИПОиС (математического и программного обеспечения информационных систем) и ПИиИТ (прикладной информатики и информационных технологий), поддержанных министерством наук РФ, проекты: 14.578.21.0138 и КЕМБЕ157815Х0138.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01 Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки):
- п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
- п.5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
Положения, выносимые на защиту:
1) Математическое и алгоритмическое обеспечение обработки графической информации, включающее комплекс процедур выделения контуров, определения узловых точек, аппроксимации фрагментов контуров изображений и построение алфавитных представлений контуров.
2) Комплекс процедур селекции контурных изображений, основанный на использовании алфавитных представлений и решающих правил с использованием введенных отношений эквивалентности и меры сходства.
3) Программная реализация алгоритмов селекции алфавитных представлений контуров изображений с использованием технологии СЦОА и результаты вычислительных экспериментов.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректностью применяемых математических преобразований, отсутствием противоречий с известными фактами теории и практики обработки графической информации, а также результатами вычислительных экспериментов по селекции реальных контурных изображений.
Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследования получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
1) Всероссийская молодежная конференция Теория и практика системного анализа, Белгород, 1-3 октября 2012 г.
2) Международная молодежная конференция Прикладная математика, управление и информатика, Белгород, 3-5 октября 2012 г.
3) XII Всероссийская конференция, форум суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности, Н. Новгород, 26-28 ноября 2012 г.
4) VIII международная научно-практическая конференция "Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия" (Россия, г. Новосибирск, 13-14.02.2015 г.).
5) The 8th IEEE International Conference on Intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems: Technology and Applications (IDAACS'2015) September 24-26, 2015 Warsaw, Poland.
6) Международная научная конференция «Проблемы информатики и математики», Харьков-Одесса, 13-16 сентября 2016г.
7) XX Международная конференция «Информатика: проблемы, методы, технологии» (IPMT-2020). 13-14 февраля 2020 года, город Воронеж.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ: 5 в рецензируемых изданиях, 7 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 статьи в журналах, индексируемых в базе Scopus. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертационная работа изложена на 149 страницах основного текста, включающего 48 рисунков, 13 таблиц. Три приложения на 14 страницах и список использованных источников из 143 наименований.
ГЛАВА 1. Контурные изображения и методы их обработки
1.1 Общие положения, обзор методов решения задач распознавания и
селекции
Распознавание образов как часть методики принятия решений на основе результатов наблюдений за объектами и процессами окружающего мира появилась гораздо раньше, чем современные компьютерные системы и технологии. В ходе развития компьютерных и информационных технологий эта дисциплина, а также концепция распознавания значительно изменились и продолжает быстро развиваться. На текущий момент трудно точно определить класс проблем, которые касаются исключительно распознавания образов, и точно определить предмет изучения.
В стандартном смысле образ включает в себя целый набор наших индивидуальных чувств, идей и выводов. Распознавание образов является повседневной частью человеческой жизни. Поэтому в спектре компьютерных дисциплин проблемы распознавания связаны с проблемами искусственного интеллекта.
Под образом понимается «описание объекта или процесса, которое позволяет человеку отличать его от окружающей среды и группировать его с другими объектами или процессами для принятия необходимых решений» [1]. Те категории объектов, которые необходимо распознать или на которые должна быть разделена вся выборка изображений в процессе распознавания - называются классами, в работе [1] показан один из примеров классификации изображений.
Одним из подходов, который применяется для решения проблемы распознавания, является байесовский подход, основанный на условных вероятностях, а именно для измеренных значений признаков вычисляются условные апостериорные вероятности, затем эти вероятности сравниваются и
принимается решение на основании сравнения этих вероятностей. Такой подход обеспечивает минимум ошибок.
Приведем одну из простейших проблем распознавания, когда существует только два класса объектов. Чтобы присвоить наблюдаемому объекту первый класс, отношение правдоподобия, то есть отношение условной плотности
вероятности первого к измеренному значению характеристического вектора х1, ,хя к условной плотности вероятности второго, при значении характеристического векторах^'. А(х1, , • • •, должно быть
больше порога, который равен - - в свою очередь, и С2 - это элементы
платежной матрицы [2] за ошибочные решения отличаются от нуля, а за
правильные равны нулю, Р^), Р (П2) - априорные вероятности нахождения
объектов искомых классов.
Взяв во внимание все вышесказанное, можно вывести решающее правило:
(1.1)
а .....> ^ р (д2>
Го С*?.....О ' С1РФ1У
где Р (П,), - априорная вероятность появления ¿-го класса, I = 1,2,
С - плата за ошибки первого рода, С: - плата за ошибки второго рода,
с2 Р (Пя)
= Л0 отношение правдоподобия.
Таким образом, результат правила (1.1) зависит от вероятностей и элементов, указанных в матрице платежей.
Так же, описанная выше методика справедлива и для т классов. Решающее правило аналогично (1.1). Логика выплат за правильные и не правильные решения та же - за правильные 0, за неправильные 1, все вероятности появления объектов различных классов равны, а для поиска оптимального решения, согласно
соотношению (1.1), необходимо найти максимум вероятности в отношении • •, (хь • • •, Стоит отметить, что в таком случае правило (1.1) уже
не будет пороговым.
Для задачи распознавания входной информацией является генерация данных реальным источником, представляющим собой некий физический объект, погруженный в какую-то среду, процесс, эксперимент, экономическую систему и т.д. В свою очередь, выходная информация сводится к указанию класса.
Основная идея распознавания образов заключается в том, что данные, которые поступают с датчика отображаются в один класс. То есть представляя собой однозначное отображение, следовательно, все данные будут эквивалентны (хотя и различны) относительно релевантного образа, например, это можно проследить в работе [3]. На рисунке 1.1 представлена схема распознавания образов.
Рисунок 1.1 - Схема распознавания образов
На этой схеме датчик отвечает за поступление входных данных. Блок предварительной обработки выделяет из входных данных, признаки. Классификатор на основе признаков выносит решение о принадлежности к тому или иному классу.
Системы распознавание классифицируются на:
- простые;
- сложные;
- системы без обучения;
- системы с обучением;
- самообучающиеся системы;
- геометрические;
- спектральные;
- структурные;
- яркостные;
- статистические.
В зависимости, от информации, которая используется для описания объектов системы распознавания разделяют на простые и сложные. Если признаки, описывающие объект, имеют единую физическую природу, то системы считают простыми, в противном случае системы называют - сложными.
В случае, когда для классификации используется характер информации о признаках распознаваемых объектов, системы называют комбинированными, структурными, детерменированными или вероятностными.
В работах [4], авторы разделяют свои системы на обучающиеся с учителем, обучающиеся без учителя и самообучающиеся.
С учителем. Проводят первичную классификацию принудительно указывая класс распознаваемого объекта. Для этого процесса существует обучающее множество. В процессе обучения система учится корректно определять входную информацию и отображать ее в релевантные классы. На ряду с релевантными классами система так же должна определять объекты, не входящие в обучающее множество. Это можно увидеть на примере работы [5].
Без учителя. Распознавание без учителя можно использовать в том, случае если обучающая выборка не размечена. Обычно такие задачи решают при помощи кластерного анализа.
Для большинства задач, решающих проблему распознавания, используют корреляционные или признаковые методы (рисунок 1.2). Первые основываются на критерии близости эталона и образца. Вторые, соответственно, основываются на признаках, такие методы менее ресурсоемкие и требуют значительно меньший объем вычислений.
Многообразие методик распознавания изображений позволяет сделать вывод, что для каждой конкретной постановки задачи распознавания образов существует свои алгоритмы, позволяющие с той или иной степенью вероятности решить задачу эффективно.
Рисунок 1.2 - Методы распознавания изображений
В системах навигации, техническом зрении, слежении, промышленных роботах широкое применение получили корреляционные методы. Считается, что подобная процедура является базовой и обеспечивает наиболее высокую устойчивость к различным искажениям. Однако, наряду со своими преимуществами можно сказать, что так же подобные методы являются одними из самых трудоемких.
Признаковые методы являются менее ресурсоемкими и вычислительно сложными, так как работа идет не со всем изображением, а только с множеством его признаков, которая в общем случае значительно меньше, объема данных всего изображения. Синтаксические методы являются одними из наиболее проработанных. В их основе лежат статистические и детерминированные подходы. Основная сложность - это получение признаков.
На ряду с вышеописанными методами нельзя не упомянуть задачу селекции [6], которая является достаточно близкой к задаче распознавания. Главное отличие задачи селекции от задачи распознавания заключается в распознавании конкретного объекта в составе сцены, а не классификация этого объекта.
То есть задача селекции заключается в следующем: по найденным признакам всех наблюдаемых объектов необходимо понять, какой из этих объектов относится к эталонному классу [7]. В задаче селекции известно [8]:
- отношение распределения значений признаков
- распределение значений признаков для конкретного класса
- какая будет выборка исследуемых объектов
- какие исходы принимаются на основе обработки всей выборки
Для каждого из п объектов получены значения ..., л:^ (г = 1,...1п). Гипотеза Н^г = 1,... ,п) заключается в том, что ¿-ый объект относится к нужному классу, а все остальные (тг — 1) являются объектами других классов.
Обычно, в процессе распознавания, используют условные вероятности ошибочных решений [9]. В задачах селекции все виды решений образуют группу несовместных событий, в качестве искомого объекта случайным образом выбирают объект из фоновой группы. Вероятности нерелевантного и релевантного решений в совокупности равны единице. Обычно решающее
правило селекции имеет А, > Л,, V, Ф I —> (1.3) где Х{ = .....| - гипотеза,
состоящая в том, что ¿-ый объект относится к искомому классу, остальные объекты относятся к другому классу.
1.2 Понятие контурного изображения и контурный анализ
Контурное изображение (КИ), представляет собой изображение, созданное только контурами отдельных его элементов, например, чертежи и схемы [10]. Контур - это кривая, описывающая границу объекта на изображении и содержащая достаточно информации о форме объекта. Простой контур,
описывающий границу объекта на изображении без учета кривых внутри него, будем называть граничным. Примерами простых контуров могут служить карты границы континента, государства (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Пример простого контура
Сложный контур - это контур, в котором наряду с граничными учитываются кривые внутри граничного контура (рисунок 1.4). Примерами сложных контуров являются карты континента с кривыми, разделяющими границы разных государств; контур государства с кривыми тех или иных коммуникаций внутри этого государства, связывающие между собой несколько точек граничного контура (например, железные дороги).
Рисунок 1.4 - Пример сложного контура
Для работы с КИ используется метод контурного анализа [11] (КА) -описание, хранение, распознавание, сравнение и поиск графических образов (объектов) по их контурам. КА позволяет решать задачи распознавания образов,
достоинством данного метода является инвариантность к переносу, повороту, изменению масштаба.
В наиболее распространённых методах кодирования (например, код Фримена [12], полигональное кодирование, двумерное кодирование) контур - это граница объекта, то есть совокупность точек (пикселов), отделяющих объект от фона. Отличительной особенностью метода КА от упомянутых выше методов, в том, что в КА контур описывается совокупностью векторов смещения вида а+Л, где а - смещение точки по оси X, Ь - смещение по оси У [13] (рисунок 1.5).
Вектор-Контур 1
1ч 1ч
-14 -1 -1-н -1-н
1+1
Рисунок 1.5 - Контур в методе контурного анализа (КА)
Обход контура начинается с начальной точки, случайным образом, взятым на контуре, смещение осуществляется относительно предыдущей точки, при этом последний вектор смещения контура возвращается в начальную точку.
Так как контуры трехмерных объектов всегда замкнуты и не самопересекаются, можно однозначно определить пути обхода контура.