Методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений в системе обучения экипажей пусковых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Власов Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Власов Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ ОТРК И ВЫЯВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ
1.1 Оценка необходимости создания и применения учебно-тренировочных средств
1.2 Анализ схем построения учебно-тренировочных средств специальных изделий
1.3 Варианты разработанных учебно-тренировочных средств
1.4 Постановка задачи диссертационного исследования
Вывод по главе
ГЛАВА 2. СИНТЕЗ ЭТАЛОННОЙ МОДЕЛИ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ТРЕНАЖЕРА 9Ф694-Э
2.1 Синтез эталонной модели выполнения задач в процессе обучения на тренажере ОТРК с использованием режимов применения
2.2 Синтез эталонной модели выполнения задач в процессе обучения на тренажере ОТРК при имитации передвижения
2.3 Создание информационной модели системы контроля и принятия оперативного управленческого решения тренажера 9Ф694-Э
2.4 Разработка модели системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э
2.5 Методика и алгоритмы определения показателей качества выполнения операций/задач как отдельными номерами расчетов, так и экипажем боевой
машины в целом
Вывод по главе
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, УПРАВЛЕНИЕ И
ПОДДЕРЖКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ
3.1 Организация обучения с помощью тренажёра
3.2 Планирование обучения с использованием тренажёра
3.2.1 Определение цели применения тренажёра в процессе обучения
3.2.2 Определение учебного контента
3.2.3 Определение очерёдности задач, подлежащих выполнению в процессе обучения
3.2.4 Определение множества контролируемых показателей
3.2.5 Определение алгоритмов вычисления контролируемых показателей качества
3.2.6 Определение перечня возможных управленческих решений по порядку выполнения задач
3.2.7 Определение правил принятия управленческих решений по порядку выполнения задач
3.3 Методика и алгоритмы автоматического принятия решений по квалификации обучаемых на основе контролируемых показателей качества
Вывод по главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ПРИНЯТИЯ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБУЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРА ИЗДЕЛИЯ 9Ф694-Э
4.1 Структура передачи данных
4.2 Создание целевой базы данных тренажера 9Ф694-Э
4.3 Описание применения системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения тренажера 9Ф694-Э
4.4 Проведение сеанса тренажа
4.5 Результаты тестирования тренажера 9Ф694-Э
Вывод по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений в системе обучения экипажей пусковых установок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях реформирования ВС ужесточаются требования не только к количественным и качественным параметрам этого оружия, но и к уровню обученности специалистов, которые будут его эксплуатировать. Очевидно, что создание системы боевой подготовки подразделений, частей и соединений, вооруженных РК, возможно лишь при условии широкого использования тренажерных средств. Только они смогут обеспечить формирование управляемой учебно-информационной среды и обучение на ее основе боевых расчетов в условиях адекватных реальным, а также проведение тренировок с периодичностью, позволяющей поддерживать приобретенные навыки боевой работы на требуемом уровне. Однако для этого тренажерные средства должны разрабатываться и использоваться не отдельно друг от друга, а как целостные тренажерные системы (ТС). Тренажерные системы - это совокупность тренажерных средств и тренажерных комплексов, обеспечивающих возможность решения всего множества задач боевой подготовки, каждый элемент которой направлен на достижение главной цели: обеспечения требуемого уровня обученности боевых расчетов. При этом обязательным элементом ТС, обеспечивающим управляемый процесс корректировки качества операторской деятельности, должны являться системы объективного контроля и автоматизированной оценки, фиксирующие результаты деятельности боевых расчетов, обрабатывающие эти результаты и хранящие данные о результатах для прогнозирования динамики их изменения и принятия решения на управляющие воздействия руководителем при планировании обучения и выбора оптимальной методики проведения обучения.
В современных условиях, характеризующихся высокими темпами внедрения новых информационных технологий, вызвавших глубокие качественные изменения в военном деле, заметно возросло значение научного подхода к решению проблем тренажеростроения и применения ТС.
Поэтому создание методов и алгоритмов управления и поддержки принятия решения в распределенных системах тренажеров изделий является особо актуальной задачей.
Степень изученности проблемы
Важные теоретико-методические аспекты совершенствования систем управления и поддержки принятия решений в обучении и в тренажерных системах отражены в работах отечественных ученых: Дроздовой А.А., Кулида Е.Л., Дозорцева В.М., Глущенко А. И., В.Н. Захарова, В.Е. Шукшунова, Д.А. Поспелова и других. Отдельные аспекты моделирования процессов управления и разработки тренажерных систем рассмотрены в научных трудах зарубежных ученых: Дж. Гибсона, Т. Уайтина, Р. Бандела, Дж. Хелли, А. Прекопа, Е. Харольда, П. Друкера, Д. Форрестера, М. Мексона, В. Хонкамп, У. Эшби и других. Однако проблема специфики управления обучением в тренажерных системах в должной мере еще не освещена в российских изданиях, хотя отдельные ее аспекты поднимались в трудах В. М. Дозорцева, Т.Н. Лобановой, С.Р. Моисеева, Н.В. Карпухина, A.M. Тавасиева.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса обучения на тренажере 9Ф694-Э оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-Э» [40,42].
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ существующих ТС и определить вектор развития перспективных тренажёрных систем, определить необходимость создания тренажера с возможностью решения задач управления и принятия управленческого решения;
- обосновать и определить принципы разрабатываемой системы, и на этой основе сформировать основные постулаты построения программного обеспечения тренажера 9Ф694-Э;
- разработать эталонную модель, на ее основе создать модель и алгоритм контроля и принятия оперативного управленческого решения, в процессе обучения реализуемого программным обеспечением системы тренажера 9Ф694-Э;
- разработать методику управления и поддержки принятия решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э;
- разработать модель по хранению данных и на ее основе разработать программное обеспечение;
- протестировать разработанную модель и алгоритм работы тренажера 9Ф694-Э.
Объект исследования - процесс обучения на тренажере 9Ф694-Э.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений в системе обучения экипажей пусковых установок, а также алгоритмы и модели работы системы по контролю и принятию оперативного управленческого решения в тренажере 9Ф694-Э, важнейшей подсистемы (самоходной пусковой установки) комплекса ОТРК «Искандер-Э».
Основные научные результаты и новизна исследования заключаются в создании методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в системе обучения экипажей пусковых установок, а также алгоритмы и модели работы системы по контролю и принятию оперативного управленческого решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э.
Основными научными результатами исследования являются:
- принципы построения сложной модели распределенной системы тренажера изделия 9Ф694-Э, являющиеся оригинальными и сформулированные впервые;
- методы и алгоритмы управления и принятия решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э;
- эталонная модель и созданная на ее основе модель системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения;
- методика поддержки принятия управленческих решений, основанная на определении оценки верности и оперативности выполненных работ каждого обучаемого и экипажа в целом;
- система правил принятия оперативного управленческого решения по выбору выполняемых задач в процессе обучения на основе контролируемых показателей качества работы экипажа.
Новизна полученных результатов заключается в следующем:
- принципы построения сложной модели распределенной системы тренажера изделия 9Ф694-Э являются оригинальными и могут быть применены для новых типов ОТРК;
- разработанные методы и алгоритмы решения задач управления и принятия решений в системе обучения экипажей пусковых установок увеличивают эффективность обучения;
- эталонная модель тренажера, а также основанная на ней модель и алгоритм программного обеспечения системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э отличаются следующим:
1. Представленная модель и алгоритм разработаны в соответствии с требованием обеспечения возможности имитации основных ситуаций, возникающих в условиях реальной эксплуатации пусковой установки 9Ф694-Э;
2. Выполнение указанного требования позволило разработать программное обеспечение, охватывающее наиболее широкий спектр профессиональных вопросов обучения и поддержания навыков экипажей на высоком профессиональном уровне;
3. Разработанная модель обучения и созданное на её основе программное обеспечение могут служить прототипом при создании тренажеров пусковых установок иных вариантов исполнения ОТРК.
- методика поддержки принятия управленческих решений, основанная на определении оценки верности и оперативности выполненных работ, отличается следующим [14,15,16]:
а) оценивание результатов работы членов экипажа в отдельности и всего экипажа в целом осуществляется на основе экспертных оценок значимости (важности) операций, выполняемых в процессе решения поставленной задачи;
б) уровень значимости операций рассматривается как количественное выражение потенциальной детриментальности (негативных последствий) ошибок в процессе выполнения этих операций;
в) оценивание результатов работы на тренажере осуществляется по двум аспектам: оцениваются верность (правильность) и оперативность выполнения операций при решении поставленной задачи, в результате формируются векторные двухкомпонентные оценки;
г) вычисление значений оценок верности и оперативности выполнения операций задачи осуществляется по предлагаемым оригинальным формулам, учитывающим уровень значимости операций и нормативное время на их выполнение;
д) помимо векторных оценок верности и оперативности осуществляется формирование итоговой скалярной оценки в количественном и качественном (вербальном) представлении;
е) оценивание качества работы (по сути, выполнения боевой задачи) осуществляется как для каждого члена экипажа в отдельности, так и для всего экипажа в целом.
- разработано программное обеспечение системы контроля и принятия управленческих решений тренажера изделия 9П78-1-Э на основе разработанных моделей.
Практическую значимость исследования представляют методика оценки качества работы обучаемых на тренажере 9Ф694-Э, методика и алгоритм управления и поддержки принятия решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э, модель работы тренажера 9Ф694-Э, а также разработанное
программное обеспечение системы по контролю и принятию оперативного управленческого решения в процессе обучения на тренажере 9Ф694-Э:
- предстартовые операций по проверке и подготовке изделий к применению, выполняемых расчетом в кабине изделия;
- операции перевода изделия из одной степени готовности в другую и обратно, выполняемые расчетом в кабине;
- применение изделий одиночных и залпом, как из кабины, так и с выносного пульта;
- действия в условиях возникновения неисправностей, предусмотренных в эксплуатационной документации;
- контроль и оценка деятельности обучаемых в процессе тренировки;
- автоматическая оценка результатов работы обучаемых при выполнении режимов «экзамен» или «обучение»;
- документирование результатов обучения;
- планирование учебного процесса, в зависимости от результатов обучения.
Область исследования соответствует по своему содержанию Паспорту научных специальностей ВАК Министерства образования РФ и науки РФ по специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах» в рамках: п.4. «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п.5. «Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах», п.7. «Разработка методов идентификации в организационных системах на основе ретроспективной, текущей и экспертной информации», п.10. «Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах», п.12. «Разработка новых информационных технологий в решении
задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
Результаты исследования апробированы и приняты к внедрению в
АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения» (Московская обл., г. Коломна), Михайловская военная артиллерийская академия (г. Санкт-Петербург) , Центральное конструкторское бюро «Титан» (г. Волгоград), АО Научно-исследовательский институт технических систем «Синвент» (г. Санкт-Петербург).
Разработанная автором методика поддержки принятия управленческих решений, основанная на определении оценки верности и оперативности выполненных операций на тренажере 9Ф694-Э зарегистрирована как программа для ЭВМ «Журнал данных. Вычисление оценок качества работы обучаемых с отображением динамики обучения групп»», зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности.
Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях. Новые информационные технологии в научных исследованиях (Коломна, РГРТУ, 2018), 4-й Международной научно-практической конференции «Техника и технологии, политика и экономика: проблемы и перспективы» (Коломна, КИ(ф)МПО, 2017), 22-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань , РГРТУ, 2017), школа-семинар «Задачи системного анализа, управления и обработка информации» (Москва, ПИ РАО, 2019).
Опытный образец с разработанным ПО и примененными в нем моделями и алгоритмами находится в Михайловской ВАА.
Публикации. Результаты исследования апробированы на 3 научных конференциях. По материалам исследования опубликованы 10 авторских работ, 5 публикации в рецензируемых ВАК изданиях.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Положения, выносимые на защиту:
- модель работы системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения тренажера изделия 9Ф694-Э;
- алгоритм и методика поддержки принятия управленческих решений, основанная на определении оценки верности и оперативности выполненных операций каждого обучаемого и экипажа в целом;
- методика принятия управленческих решений в отношении обучаемого экипажа и плана повторного обучения экипажа на тренажере 9Ф694-Э;
- система правил принятия оперативного управленческого решения по выбору выполняемых задач в процессе обучения на основе контролируемых показателей качества работы экипажа;
- программное обеспечение системы контроля и принятия оперативного управленческого решения в процессе обучения - основная составная часть тренажера изделия 9П78-1-Э, на основе разработанной модели.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ СРЕДСТВ ОТРК И ВЫЯВЛЕНИЕ АКТУАЛЬНЫХ ЗАДАЧ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕНАЖЕРОВ
1.1 Оценка необходимости создания и применения учебно-тренировочных средств
Конечной целью боевой подготовки подразделений, частей и соединений РВ СВ является выработка у всех категорий военнослужащих умений, навыков и качеств, необходимых для решения задач боевой и мобилизационной готовности в мирное время и боевых задач в боевой обстановке.
Боевой подготовке присущи все отличительные признаки сложной системы:
она включает в себя множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, характеризующих личный состав, задачи и средства подготовки;
система выполняет сложную задачу - обеспечивает подготовку боевых расчетов РК в соответствии с принятой методикой. Все ее элементы ориентированы на выполнение главной задачи - достижение и поддержание требуемого уровня подготовки боевых расчетов ракетных комплексов, обеспечивающего "выполнение задач боевой и мобилизационной готовности в мирное время и боевых задач в боевой обстановке";
систему боевой подготовки подразделений, частей и соединений РВ СВ можно расчленить на подсистемы. Вариантов ее деления (декомпозиции) может быть множество, например: в соответствии с организационно-штатной структурой обучаемого личного состава, в соответствии с задачами и этапами подготовки, в соответствии с используемыми средствами подготовки;
в системе боевой подготовки осуществляется управление, имеющее иерархическую структуру.
При этом обучение личного состава в основном проводится с использованием штатной техники [37]. Такой подход не рационален, так как приводит к значительному расходу ресурса изделий комплекса и увеличению затрат на подготовку личного состава.
Доля тренажерной подготовки в системе боевой подготовки ВС большинства развитых зарубежных стран неуклонно возрастает. В отдельных видах боевой подготовки затраты времени на тренажерную подготовку относятся ко времени подготовки на реальном ВВТ как 2 к 1 и составляют до 60 % от общих затрат времени на боевую подготовку. Затраты на подготовку операторов движущихся объектов при использовании тренажеров снижаются ориентировочно в 8 - 10 раз [96]. При этом стоимость одного часа подготовки составляет 4 - 15 % стоимости одного часа подготовки на реальном ВВТ.
В условиях экономного расходования финансовых ресурсов переход на ресурсосберегающие технологии боевой подготовки является актуальным в контексте поддержания на высоком уровне боевой готовности войск.
Привлекательность использования учебно-тренировочных средств (УТС) не ограничивается только экономическими соображениями.
Во-первых, использование УТС позволяет организовать управляемый учебный процесс (путем усложнения или упрощения учебных задач, изменения их тематики, многократного повторения условий выполнения задания, организации автоматического контроля за выполнением алгоритмов деятельности обучаемыми, отработки действий в нештатных и аварийных режимах и т.д.).
Во-вторых, привлечение УТС позволяет частично отказаться от проведения тренировок с привлечением боевой техники, что упрощает учебный процесс и позволяет создать стабильную систему подготовки. Кроме того, применение УТС позволяет обеспечить тренировку командиров всех уровней по принятию решений на организацию и ведение боевых действий.
В-третьих, использование УТС повышает безопасность личного состава за счет снижения риска получения тяжелых травм при обучении на боевой технике из-за низкой профессиональной подготовки обучаемых, особенно на ранних этапах.
Исходя из мирового опыта организации боевой подготовки войск, необходимо рациональное сочетание двух форм обучения: традиционной (в
полевых условиях), связанной с использованием объектов существующей учебно-материальной базы (директрис, огневых городков, полигонов) и компьютерной, с использованием информационных технологий, включающей имитационно-моделирующие комплексы, компьютеризированные тренажеры, имитаторы для обучения и контроля уровня подготовки [31,32].
Аппаратной основой перспективных технических средств обучения являются мультизадачные распределенные вычислительные системы реального времени, системы компьютерной визуализации и специализированные сетевые информационные технологии.
Обучение и тренировки расчетов изделия тренажера для формирования и совершенствования навыков и умений практической работы расчета с пультовой аппаратурой и органами управления в различных режимах работы целесообразно проводить на тренажере [35].
Создание тренажера расчета комплекса позволит ускорить процесс боевого слаживания боевого расчета и взаимодействующих подразделений, приведет к более качественному обучению расчетов и снижению затрат на подготовку войск.
1.2 Анализ схем построения учебно-тренировочных средств специальных изделий
Опыт России и большинства развитых стран мира показывает, что наиболее эффективно и методически правильно проводить обучение личного состава с использованием учебно-тренировочных средств (УТС) [9].
Обобщенно УТС предназначены для обеспечения систематического и планомерного обучения, тренировок и поддержания приобретенных навыков боевой работы расчетов боевых средств войск без использования реальных целей [58].
Всё множество УТС различного назначения принято делить на два больших класса: статические и динамические [46]. При этом основанием классификации (свойством, по которому осуществляется разделение объектов на классы) является принцип крепления элементов тренажеров: «По принципу
крепления, то есть в зависимости от того, закреплены ли они неподвижно или могут перемещаться, тренажеры делятся на статические и динамические» [65]. По принципу крепления традиционно делятся на статические и динамические тренажеры, связанные транспортными средствами, включая специальные, такие как гоночные автомобили, танки, космические аппараты, подводные лодки.
Естественная эволюция тренажеров привела к тому, что практически неотъемлемой составляющей динамических УТС стали компьютеры с программами, реализующими математические или имитационные модели окружающей среды и внутреннего состояния изучаемого (осваиваемого) оборудования (изделия) [18]. Управление элементами тренажера на основе математического и/или имитационного моделирования реальных процессов позволяет достичь следующих принципиальных эффектов: 1) максимальное приближение результатов симуляции к реальным будущим условиям работы обучаемых специалистов; 2) возможность изучения (освоения) обучаемыми нескольких операций на одном и том же оборудовании; 3) возможность симуляции всего потенциального многообразия ситуаций, в которых могут оказаться обучаемые в реальной практике, включая чрезвычайные ситуации.
Принципиально новые возможности открыло применение компьютеров с моделирующими программами в тренажерах, не связанных с транспортом, в частности в области атомной энергетики, электро- и теплогенерации, химического и пищевого производства [13,98]. В указанных областях признаком динамичности УТС является использование математической / имитационной модели физических процессов и событий [36,99]. УТС без моделирования процессов считается статической. Таким образом, в настоящее время можно утверждать, что основанием деления УТС на статические и динамические является признак отсутствия / наличия модели, с помощью которой симулируется система внешних и внутренних процессов, ассоциированных с осваиваемым оборудованием.
Статические УТС - отличаются тем, что в них отсутствует математическая модель процессов, происходящих в оборудовании и
окружающей среде. Они предназначены для демонстрации, отработки и проверки освоения определенных порядков действий обучаемых в фиксированных внешних и внутренних условиях.
Статические УТС, как правило, включают в себя только персональные компьютеры и специальное программное обеспечение либо только реальные блоки изучаемого оборудования без наличия имитационных частей. Структура статических УТС показана на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Структура статических УТС Рабочее место обучаемого (РМО) позволяет обучающемуся манипулировать органами управления способом, приближенным или идентичным используемому в реальном процессе.
Рабочее место инструктора (РМИ) интерфейс инструктора позволяет управлять работой тренажера, выбирать сценарий тренировки, но не позволяет задавать динамические параметры. Отсутствует модель поведения системы.
Периферийное оборудование включает в себя принтеры, и любое другое оборудование, может отсутствовать в тренажерной системе.
Динамические УТС. Структура динамических УТС показана на рисунке
1.2.
Рисунок 1.2 - Структура динамических УТС
Имитационный компьютер может быть столь же прост, как персональный компьютер, или таким сложным, как многопроцессорный сверхсовременный мини-компьютер. Имитационный компьютер связан с рабочим местом обучаемого (РМО) через систему ввода-вывода. РМО может состоять как из панели управления и контроля, так и видеотерминалов и распределенной системы управления, обслуживающей видеотерминалы. В большинстве случаев физические свойства РМО точно или в максимально приближенной степени соответствуют конкретному моделируемому процессу.
Модель системы - программная модель, используемая в имитационном компьютере,
реалистично отображает взаимодействие компонентов и систем моделируемого процесса. Это наиболее важная часть тренажерной системы, от степени приближенности модели системы к реальному объекту или ситуации зависит качество получаемых навыков.
Рабочее место обучаемого (РМО) позволяет обучающемуся манипулировать органами управления способом, приближенным или идентичным используемому в реальном процессе. Динамический отклик тренажера должен быть максимально приближен к отклику систем и компонентов реального объекта.
Рабочее место инструктора (РМИ) интерфейс инструктора позволяет управлять работой тренажера, выбирать сценарий тренировки и начальное состояние имитируемого процесса, вводя сбои моделируемого процесса или его компонентов либо изменяя внешние факторы. Часть функций инструктора может автоматически выполнять и сам имитационный компьютер.
Периферийное оборудование включает в себя принтеры, панели аварийной сигнализации и любое другое оборудование, необходимое для повышения реалистичности моделируемой окружающей обстановки или документирования процесса тренировки, может отсутствовать в тренажерной системе.
1.3 Варианты разработанных учебно-тренировочных средств
Первые тренажеры строились на базе штатных блоков и систем боевых средств. В таких изделиях отсутствовала возможность формирования задач оператором и не было возможности для автоматической оценки действий обучаемых. Инструктор вербально оценивал действия расчета [78,101]. В связи с этим возникал вопрос об субъективности данной оценки.
Примером данного построения в соответствии с рисунком 1.3 являются комплексные классные тренажеры 9Ф625-1 и 9Ф25 расчетов пусковых установок ракетных комплексов «Точка» и «Точка-У», предназначенные для обучения и тренировки расчетов изделия 9П129-1 боевой работе по выполнению предстартовых проверок ракет комплексов 9К79, 9К79-Р, 9К79-1, их прицеливания и пуска с различной степени готовности [41].
Рисунок 1.3 - Комплексный тренажер 9Ф625
Состав тренажера 9Ф625:
- имитатор кабины пусковой установки с размещенной на ней имитаторами;
- наземной контрольно-пусковой аппаратуры;
- аппаратуры средств прицеливания;
- аппаратуры системы топопривязки и навигации;
- аппаратуры управления механизмами и электрооборудования пусковой установки;
- пульт обучающегося;
- агрегат питания;
- переговорное устройство;
- комплект кабелей;
- комплект одиночного ЗИП;
- комплект эксплуатационной документации.