Методы и алгоритмы редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Абдулхаков, Айдар Рашитович

  • Абдулхаков, Айдар Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 140
Абдулхаков, Айдар Рашитович. Методы и алгоритмы редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдулхаков, Айдар Рашитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Анализ предметной области и постановка задачи редукции баз знаний интеллектуальных систем

1.1. Базы знаний интеллектуальных систем

1.1.1. Понятие, назначение и структура интеллектуальных систем

1.1.2. Формализация знаний в интеллектуальных системах

1.1.3. Формальные модели представления знаний

1.1.4. Обнаружение знаний в базах данных

1.2. Анализ методов автоматической генерации нечетких правил в интеллектуальных системах

1.2.1. Генерация нечетких правил на основе метода корреляционного анализа

1.2.2. Использование метода «Правило для каждой точки» и интерполяции по точкам

1.2.3. Метод кусочной интерполяции для генерации нечетких правил

1.2.4. Формирование базы знаний с использованием генетических алгоритмов

1.2.5. Формирование базы знаний с использованием нечеткой нейронной сети

1.2.6. Метод обучения нечетких систем на основе алгоритма муравьиных колоний

1.2.7. Метод обучения нечетких систем на основе алгоритма пчелиных колоний

1.2.8. Сравнительная характеристика методов автоматической генерации нечетких правил

1.3. Анализ подходов к оптимизации баз знаний интеллектуальных систем

1.3.1. Таксономия знаний в экспертных системах

1.3.2. Оптимизация баз знаний на основе генетического алгоритма

1.3.3. Редукция баз знаний на основе мультиагентного подхода

1.3.4. Редукция вырожденных и незначимых правил в базах знаний интеллектуальных систем

1.3.5. Структуризация правил базы знаний

1.3.6. Сравнительная характеристика подходов к редукции баз знаний

1.4. Постановка задачи редукции автоматически сформированных нечетких правил

1.5. Выводы

2. Разработка математического обеспечения для редукции нечетких правил

2.1. Разработка кластерно-генетического метода редукции баз знаний

2.1.1. Описание разработанного кластерно-генетического метода редукции нечетких правил в базах знаний

2.1.2. Методика оценки классифицирующей способности редуцированных баз знаний

2.2. Разработка алгоритма кластеризации нечетких правил

2.2.1. Анализ существующих подходов к кластеризации данных

2.2.2. Описание разработанного алгоритма кластеризации нечетких правил в базах знаний

2.3. Разработка метода идентификации значений параметров функций принадлежности в логическом центре кластера

2.3.1. Постановка задачи идентификации значений параметров функций принадлежности

2.3.2. Численный метод идентификации параметров функций принадлежности

2.3.3. Соответствие координат логического центра кластера дефаззифицированным значениям получаемых функций принадлежности

2.4. Разработка генетического алгоритма редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем

2.4.1. Описание разработанного генетического алгоритма

2.4.2. Сходимость генетического алгоритма

2.5. Особенности разработанных алгоритмов редукции

2.6. Выводы

3. Программный комплекс редукции нечетких правил

3.1. Разработка программного комплекса

3.1.1. Назначение программного комплекса

3.1.2. Средства разработки программного комплекса

3.1.3. Структура и состав программного комплекса

3.1.4. Пример функционирования программного комплекса

3.2. Численно-параметрические исследования и оценка эффективности разработанного математического обеспечения

3.2.1. Формирование базы знаний для исследований

3.2.2. Исследования и оценка эффективности алгоритма кластеризации нечетких правил

3.2.3. Исследования и оценка эффективности генетического алгоритма минимизации числа правил

3.2.4. Оценка классифицирующей способности и скорости логического вывода редуцированных баз знаний

3.3. Выводы

4. Решение практических задач редукции баз знаний интеллектуальных

систем

4.1. Редукция базы знаний системы оценки кредитоспособности физических лиц

4.1.1. Задача определения кредитоспособности физических лиц

4.1.2. Описание исследуемой базы знаний

4.1.3. Процесс редукции базы знаний

4.1.4. Оценка классифицирующей способности редуцированной базы знаний

4.1.5. Сравнение полученных результатов с результатами других авторов

4.2. Редукция базы знаний системы фильтрации нежелательных почтовых сообщений

4.2.1. Задача фильтрации нежелательных почтовых сообщений

4.2.2. Описание исследуемой базы знаний

4.2.3. Процесс редукции базы знаний

4.2.4. Оценка классифицирующей способности редуцированной базы знаний

4.2.5. Сравнение полученных результатов с результатами других авторов

4.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Экономический эффект от редукции базы знаний интеллектуальной скоринговой системы оценки кредитоспособности физических лиц

Приложение 2. Акты о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования

Приложение 3. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЗ - база знаний

ГА - генетический алгоритм

ФП - функция принадлежности

ANFIS - adaptive network based fuzzy inference system

KDD - - knowledge discovery in databases

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время интеллектуальные системы, основанные на знаниях, получили широкое распространение в различных прикладных областях [9, 10, 20, 21, 46, 152] для решения таких задач, как прогнозирование, распознавание образов, диагностика, управление, автоматизированное проектирование и другие. Основным компонентом интеллектуальных систем является база знаний (БЗ), включающая набор правил принятия решений, выраженных в форме четких или нечетких продукций. Использование нечетко-продукционных правил позволяет решать практические задачи в условиях нечеткости, неопределенности и неполноты исходных данных.

Для формирования правил базы знаний до недавнего времени использовались преимущественно методы инженерии знаний, основанные на извлечении знаний у эксперта. Данный подход требует большой аналитической работы эксперта, что затрудняет разработку интеллектуальной (особенно нечеткой) системы.

В последнее время актуальность приобретают методы автоматического формирования нечетких правил, основанные на применении методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных [22, 40, 41, 64, 69, 90, 98, 102, 106]. Использование такого подхода значительно упрощает и ускоряет процесс разработки интеллектуальной системы, база знаний которой адаптируется к анализируемым данным. Исследованиям в этой области посвящены работы известных российских и зарубежных ученых: Херреры Ф., Фукуды T., Kappa Ч., Лозано М., Сакава М., Кордона О., Касиласа Ж., Хоффмана Ф., Янга Р., Круг-лова В.В., Ротштейна А.П., Штовбы С.Д., Финна В.К., Вагина В.Н., Кобрин-ского Б.А., Загоруйко Н.Г., Ярушкиной Н.Г., Сидоркиной И.Г., Симоновой

J1.A., Наместникова A.M., Ходашинского И.А., Емалетдиновой Л.Ю., Паклина Н.Б. и др.

Однако, несмотря на достоинства данного подхода, автоматически сформированные базы знаний, как правило, обладают избыточностью, что не позволяет использовать их с максимальной эффективностью при решении практических задач [125, 138, 142]. Для повышения эффективности использования адаптивных интеллектуальных систем требуется оценка избыточности и редукция их баз знаний. Исследованиям в данной области посвящены работы ученых: Загоруйко Н.Г., Комарцовой Л.Г., Катасёва A.C., Сергиенко М.А., Олейника A.A., Щуревич Е.В. и др. Однако, описываемые ими подходы к редукции нечетких правил не лишены недостатков, в частности возможности снижения точности принимаемых решений на основе редуцированных баз знаний. Это актуализирует необходимость разработки и апробации новых эффективных методов и алгоритмов редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем.

Таким образом, актуальной задачей, решаемой в диссертации, является разработка математического и программного обеспечения редукции нечетких правил для повышения эффективности использования интеллектуальных систем.

Объект исследования: нечеткие базы знаний интеллектуальных систем.

Предмет исследования: методы и алгоритмы редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем.

Цель работы: повышение эффективности использования интеллектуальных систем путем разработки математического и программного обеспечения редукции их баз знаний. Эффективность определяется точностью и скоростью решения практических задач на основе редуцированных баз знаний, их адекватностью и интерпретируемостью.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) разработка кластерно-генетического метода редукции базы знаний интеллектуальной системы;

2) разработка алгоритма редукции исходной базы знаний на основе кластеризации входящих в нее нечетких правил с получением промежуточной базы знаний;

3) разработка метода идентификации значений параметров функций при-надлежности в логическом центре кластера;

4) разработка генетического алгоритма (ГА) редукции промежуточной базы знаний с получением искомой базы знаний;

5) разработка программного комплекса редукции нечетких правил в базах знаний на основе предложенных методов и алгоритмов;

6) проведение исследований на базе программного комплекса для оценки эффективности разработанного математического обеспечения;

7) решение задач редукции баз знаний в различных предметных областях.

Методы исследования. Для решения обозначенных задач использованы методы математического моделирования, нечеткой логики и нечетких нейронных сетей, кластерного анализа, объектно-ориентированного программирования.

Достоверность полученных результатов. Предложенные в диссертационной работе оригинальные методы и алгоритмы теоретически обоснованы и не противоречат известным положениям других авторов. Достоверность полученных результатов обеспечена математически строгим выполнением расчетов, подтверждена исследованиями и результатами практического использования.

Научная новизна работы заключается в разработке:

1) эффективного численного метода редукции базы знаний интеллектуальной системы, основанного на алгоритме кластеризации нечетких правил и генетическом алгоритме минимизации числа кластеров, и позволяющего получать редуцированную модель системы нечеткого логического вывода;

2) алгоритма кластеризации нечетких правил, основанного на принципах таксономии знаний и представляющего правила исходной базы знаний в виде точек в п-мерном пространстве, объединяющихся в кластеры;

3) эффективного численного метода идентификации значений параметров функций принадлежности (ФП), позволяющего строить новые правила в логических центрах кластеров;

4) генетического алгоритма редукции нечетких правил, обеспечивающего минимизацию числа правил промежуточной базы знаний без потери точности классификации на основе редуцированной базы знаний.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке математического обеспечения в виде эффективных методов и алгоритмов редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем.

Практическая ценность работы заключается в разработке программного комплекса редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем.

По проблеме диссертационного исследования опубликованы 16 работ, в том числе 1 монография, 3 статьи в российских рецензируемых научных журналах, 12 публикаций в материалах научных семинаров и конференций. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

С целью апробации основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• седьмой международной научно-практической конференции «Инфо-коммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2009);

• международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» (Казань, 2009);

• международной молодежной научной конференции «XVIII Туполевские чтения» (Казань, 2010);

• всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития информационных технологий» (Казань, 2012);

• четвертой международной научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, 2013);

• четырнадцатой международной научно-технической конференции «Кибернетика и высокие технологии XXI века» (Воронеж, 2013);

• международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе» (Уфа, 2013);

• восьмой международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения в промышленности» (Москва, 2014);

• седьмой межрегиональной научно-практической конференции «Информационная безопасность и защита персональных данных. Проблемы и пути их решения» (Брянск, 2015);

• восемнадцатой международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (8СМ'2015) (Санкт-Петербург, 2015).

Реализация результатов работы. Результаты исследования:

• внедрены в промышленную эксплуатацию в виде модуля редукции нечетких правил интеллектуальной скоринговой системы оценки кредитоспособности физических лиц;

• использованы при редукции нечетких правил базы знаний экспертной системы предварительного выявления писем несанкционированной массовой рассылки;

• внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и используются при изучении дисциплин «Системы искусственного интеллекта» и «Базы знаний интеллектуальных систем».

Пути дальнейшей реализации. С целью развития научного направления, связанного с редукцией нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем, целесообразно совершенствование разработанного математического и программного обеспечения, расширение классов решаемых задач, а также раз-

работка, внедрение и практическое использование методов и алгоритмов редукции баз знаний интеллектуальных систем в других предметных областях.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) кластерно-генетический метод редукции базы знаний интеллектуальной системы;

2) алгоритм редукции исходной базы знаний на основе кластеризации входящих в нее нечетких правил;

3) метод идентификации значений параметров функций принадлежности в логическом центре кластера;

4) генетический алгоритм редукции промежуточной базы знаний;

5) программный комплекс редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 16 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 163 наименований на 18 страницах и 3 приложений на 7 страницах.

Сведения о личном вкладе автора. Личный вклад автора состоит в разработке методов и алгоритмов редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем. Автором лично предложен численный метод идентификации параметров функций принадлежности для логического центра кластера, лично разработан программный комплекс для оптимизации баз знаний систем нечеткого логического вывода. Кроме того, содержание диссертации и все представленные в ней результаты получены лично автором. Подготовка к публикации некоторых результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Во введении анализируются особенности разработки интеллектуальных систем. Указывается, что для формирования баз знаний интеллектуальных систем актуально применение методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных. Анализируются проблемы разработки нечетких интеллектуальных систем и формирования нечетких баз знаний. Указывается, что базы знаний

интеллектуальных систем, сформированные автоматически, обладают свойством избыточности. Для повышения эффективности использования интеллектуальных систем необходима оценка их избыточности и редукция базы

знаний.

В первой главе рассматриваются общие вопросы и задачи формирования и редукции баз знаний интеллектуальных систем. Описываются способы получения знаний, а также технология их автоматического извлечения из баз данных. Проводится анализ существующих методов автоматической генерации нечетких правил и делается вывод об избыточности формируемых баз знаний. Анализируются существующие подходы к оптимизации баз знаний интеллектуальных систем. С целью повышения эффективности практического использования интеллектуальных систем ставится задача разработки кластер-но-генетического метода редукции нечетких правил.

Во второй главе разрабатывается математическое обеспечение для редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем. Для решения данной задачи предлагается кластерно-генетический метод, основанный на алгоритме кластеризации нечетких правил и генетическом алгоритме минимизации числа кластеров. Описывается разработанный метод идентификации значений параметров функций принадлежности в логическом центре кластера, а также условия и ограничения его применимости.

В третьей главе разрабатывается программный комплекс, основанный на предложенных методах и алгоритмах редукции нечетких правил в базах знаний интеллектуальных систем. Описываются его структура, состав и алгоритм функционирования. На базе программного комплекса проводятся численно-параметрические исследования оценки эффективности разработанного математического обеспечения для решения практических задач.

В четвертой главе решаются практические задачи редукции нечетких правил на базе разработанного программного комплекса. Описываются исходные базы знаний и их характеристики. Производится редукция баз знаний и оценка классифицирующей способности исходных и редуцированных баз

знаний. Полученные результаты классификации сравниваются с результатами других авторов.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты работы, намечены направления перспективных исследований.

В приложении 1 приведено обоснование экономической эффективности редукции нечетких правил в базе знаний интеллектуальной скоринговой системы оценки кредитоспособности физических лиц.

В приложении 2 представлены акты о внедрении и использовании результатов диссертационного исследования.

В приложении 3 представлено свидетельство о государственной регистрации программы оптимизации баз знаний систем нечеткого логического вывода.

Диссертация выполнена на кафедре систем информационной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (КНИГУ -КАИ).

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации для выполнения научно-исследовательских работ по теме «Математическое и программное обеспечение автоматизированного формирования баз знаний мягких экспертных систем диагностики состояния сложных объектов» (2013 г., per. №01201354277).

Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры систем информационной безопасности Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева-КАИ Катасёву Алексею Сергеевичу за оказанную поддержку и консультации при проведении исследований.

1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РЕДУКЦИИ БАЗ ЗНАНИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ

В данной главе рассматриваются общие вопросы и задачи формирования и редукции баз знаний интеллектуальных систем. Описываются способы получения знаний, а также технология их автоматического извлечения из баз данных. Проводится анализ существующих методов автоматической генерации нечетких правил и делается вывод об избыточности формируемых баз знаний. Анализируются существующие подходы к оптимизации баз знаний интеллектуальных систем. С целью повышения эффективности практического использования интеллектуальных систем ставится задача разработки кластерно-генетического метода редукции нечетких правил.

1.1. Базы знаний интеллектуальных систем

1.1.1. Понятие, назначение и структура интеллектуальных систем

Эволюция информационных систем связана с ее интеллектуализацией. Интеллектуальные системы, как одна из разновидностей информационных систем, являются наиболее перспективным направлением для решения научных и прикладных задач. Под данными системами понимаются любые формальные и искусственные системы, которые проявляют способность к целенаправленному поведению [18]. Следовательно, информационную систему можно считать интеллектуальной, если в ней реализованы следующие перечисленные функции [18]:

1) функция представления и обработки знаний (интеллектуальная система должна приобретать знания, проверять их на непротиворечивость, соотносить приобретенные знания с имеющимися знаниями в базе знаний);

2) функция рассуждения (интеллектуальная система должна на основе частных знаний и моделях логического вывода получать обобщенные знания);

3) функция общения (интеллектуальная система должна общаться с человеком на языке максимально близком к естественному языку).

В настоящее время в различных сферах человеческой деятельности широкое распространение получили интеллектуальные системы, основанные на знаниях (экспертные системы), используемые, как правило, для поддержки принятия решений в слабоструктурированных предметных областях. Экспертные системы являются инструментом, усиливающим интеллектуальные способности человека-эксперта, и могут выполнять следующие функции [29]:

• консультанта для неопытных или непрофессиональных пользователей;

• ассистента поддержки принятия решений в связи с необходимостью анализа различных вариантов решений;

• партнера эксперта по вопросам из смежных областей деятельности. Любая интеллектуальная система состоит из взаимосвязанных компонентов, каждый из которых имеет свое функциональное назначение. Базовыми компонентами интеллектуальной системы являются [29]:

• база знаний - представление знаний в заданной структуре в виде модели представления знаний;

• модуль логического вывода - механизм, который при получении данных на входе с применением заданного алгоритма логического вывода на основе имеющихся правил принятия решений выдает пользователю результат;

• модуль извлечения знаний - механизм создания базы знаний, в которой знания эксперта предметной области ложатся в формализованном виде;

• модуль формирования знаний - механизм создания базы знаний, в которой с помощью методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных автоматически формируется база знаний.

На рисунке 1.1 представлена структура интеллектуальной системы.

Как видно из рисунка, основным компонентом интеллектуальной системы является база знаний, которая может быть построена как экспертом в предметной области с помощью инженера по знаниям, так и с применением методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных. Пользователь, не являющийся экспертом в предметной области, вводит исходные данные, а интеллектуальная система через модуль логического вывода выдает решение задачи. Таким образом, пользователь может использовать интеллектуальную систему как систему поддержки решения.

Наиболее распространенными сферами применения интеллектуальных систем являются прогнозирование [11, 36, 115, 154], принятие решений [16, 44, 58, 147, 148, 155], распознавание образов [27, 76, 91, 134, 153], диагностика [17, 75, 87, 123, 124, 139], управление [88, 105, 149], автоматизированное проектирование [99, 100] и другие. Во всех перечисленных сферах интеллектуальные системы, как правило, рассматриваются в качестве систем поддержки принятия решений, т.е. выступают в роли консультанта для пользователя.

1.1.2. Формализация знаний в интеллектуальных системах

Как было отмечено выше, основным компонентом интеллектуальных систем является база знаний, правила которой описывают закономерности в рассматриваемой предметной области. Несмотря на достаточно большой срок существования и использования интеллектуальных систем, перед разработчиками до сих пор стоят проблемы формирования их баз знаний.

В настоящее время существует два основных подхода к формализации знаний в интеллектуальных системах (см. рис. 1.2.) [29]:

1) с применением метода инженерии знаний (ручной метод);

2) с применением методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных (автоматический метод).

Рис. 1.2. Схема формализации знаний в интеллектуальных системах До недавнего времени для формализации знаний в интеллектуальных системах применялся метод инженерии знаний. Данный метод основан на получении знаний непосредственно у экспертов предметной области и требует большой аналитической работы: эксперту бывает трудно, а порой и невозможно изложить свои знания, опыт и интуицию в рамках строгих формальных моделей представления знаний.

В последнее время актуальность приобретают методы автоматического формирования баз знаний, основанные на применении методов и алгоритмов интеллектуального анализа данных. Использование такого подхода значительно упрощает и ускоряет процесс разработки интеллектуальной системы.

Очевидно, что при наличии достаточного количества экспериментальных данных использование второго подхода более предпочтительно, поскольку помимо сокращения времени и упрощения всего процесса получения знаний эксперт может участвовать в процессе оценивания сформированных правил и закономерностей, которые согласуются с его личными знаниями, опытом и интуицией.

Однако при этом, несмотря на все достоинства данного подхода, в процессе формирования знаний часто генерируются сотни и тысячи правил, составляющих базу знаний интеллектуальной системы, что, с одной стороны, усложняет работу эксперта по ее анализу и интерпретации, а, с другой, делает базу знаний избыточной. Все это в последствие может существенно повлиять на точность и скорость принимаемых интеллектуальной системой решений, сводя на нет преимущества процесса формирования знаний.

Для повышения эффективности использования интеллектуальных систем необходимо производить редукцию баз знаний за счет структурного упорядочивания и минимизации правил принятия решений без потери их полноты, непротиворечивости и точности принимаемых на их основе решений.

1.1.3. Формальные модели представления знаний

При формировании базы знаний интеллектуальной системы важно выбрать модель представления знаний [146]. Существует большое количество моделей представления знаний, среди которых можно выделить следующие основные классы [29]:

• фреймовые модели;

• модели семантические сети;

• продукционные модели;

• формальные логические модели.

Фреймовая модель - модель представления знаний, введенная М.Минским в 1975 году [79], как один из подходов к описанию знаний, при-

годных для понимания сцен и языка [71]. Основной единицей информации является фрейм. Он описывается совокупностью понятий и данных.

Каждый фрейм имеет имя и определенную структуру на множестве слотов, которые в свою очередь имеют свою внутреннюю структуру. Фрейм может быть представлен как список некоторых свойств, задаваемых в слотах, и связанных с отдельными слотами присоединенных процедур. Структура фрейма имеет следующий вид (см. рис. 1.3).

Имя фрейма

Имя слота Значение слота Способ получения значения Присо единенная процедура

Рис. 1.3. Структура фрейма

В первых двух столбцах определяют имя слота и его значение. В качестве значения может выступать имя другого фрейма, в этом случае образуется сети фреймов. Два последних столбца описывают способ получения знания и наименование присоединенной к ней процедуры. Организация вывода во фреймовой модели основывается на обмене сообщениями между фреймами и запуске присоединенных процедур.

На рис. 1.4 изображен пример сети фреймов.

Актив

АКО

Назн.

Объект

собственности

Размещение средств

Дебиторская задолженность^

АКО

Относ.

Содержит

Актив

Обор.средст. компании

Долги перед компанией

Автокредит

АКО

Дебит, задолж.

Срок до 7 лет

Залог Автомоб.

Рис. 1.4. Пример сети фреймов 19

В данном примере фрейм «Автокредит» наследует свойства фреймов «Дебиторская задолженность» и «Актив», которые находятся на более высоком уровне иерархии. Так, на вопрос к чему относятся «Автокредиты» следует ответить к «Оборотным средствам компании», так как этим свойством обладает вся дебеторская задолженность. Наследование свойств может быть частичным. Важным свойством фреймов является наследование свойство по АКО-связям. В слоте АКО указывается наименование фрейма более высокого уровня иерархии, откуда наследуются признаки.

Основным достоинством фреймовой модели является то, что она отражает концептуальную основу организации памяти человека и обладает такими характеристиками, как высокая структурированность, гибкость и наглядность. У фреймовых моделей имеются следующие недостатки [71]:

• в связи с тем, что знания описываются в виде процедур, то становится сложным приобретение и изменение знаний;

• применение фреймов возможно только при решении небольших задач (это условие определяется тем, что с ростом сложности задач, возникают трудности с описанием и управлением знаний).

Семантические сети ввел Квилиан в 1968 году для исследования искусственного интеллекта как образ описания человеческой памяти [71]. Понимание смысла с помощью семантических сетей позволяет выйти за пределы возможностей программного обеспечения обычных интеллектуальных систем. В моделях семантической сети знания предметной области описываются в виде ориентированного графа. Вершинам ставятся в соответствие конкретные объекты предметной области, а дугам - семантические отношения (связи) между ними [49, 77]. Характерной особенностью моделей семантической сети является наличие трех классов [29]: класс (элемент класса), свойство (значение) и пример элемента класса.

На рисунке 1.5 приведен пример фрагмента семантической сети.

Рис. 1.5. Пример фрагмента семантической сети

Проблема поиска решения на базе данной модели представления знаний сводится к задаче поиска подсети, отражающий поставленный запрос к базе знаний. Таким образом, недостатком данной модели является сложность вывода на семантической сети.