Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Харченко, Олег Владимирович

  • Харченко, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 175
Харченко, Олег Владимирович. Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харченко, Олег Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические принципы разработки пенсионных программ и схем.

1.1. Основные принципы организации пенсионного обеспечения и страхования (обзор источников).

1.2. Стандартизация систем пенсионного обеспечения и отчетность по пенсионным программам.

1.3. Современное состояние актуарного обеспечения корпоративных пенсионных программ в России.

1.4. Общие подходы к актуарному обеспечению пенсионных схем и программ.

Глава 2. Системы корпоративного пенсионного обеспечения.

2.1. Основные характеристики корпоративных пенсионных программ, гарантирование и ограничение пенсионных прав.

2.2. Методы исчисления пенсионных прав.

2.3. Модель комбинированной пенсионной программы.

2.4. Подготовка исходных данных для расчета модели КПП.

Глава 3. Методы финансирования и управления корпоративными пенсионными программами.

• 3.1. Формирование актуарных предположений.

3.2. Методы расчета актуарных обязательств.

3.3. Основные методы финансирования КПП.

3.4. Групповые методы финансирования КПП.

Глава 4. Анализ методов финансирования корпоративных пенсионных программ.

4.1. Примеры применения методов финансирования пенсий.

4.2. Рекомендации работодателям.

4.3. Рекомендации профсоюзам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы расчета корпоративных пенсионных программ»

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) в развитых странах является важным элементом системы социальной защиты пожилого населения. Кроме того, развитие НПО позволяет значительно расширить инвестиционные ресурсы экономики. В РФ, несмотря на существенные законодательные инициативы по проведению пенсионной реформы, формирование этой социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и характеризуется наличием ряда проблем. Важнейшая из них связана с обеспечением гарантированного исполнения обязательств работодателей перед участниками корпоративных пенсионных программ в соответствии с требованиями международных и действующих в РФ нормативов.

Необходимым условием ее решения, по мнению многих специалистов, является переход от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат, права участников которых определяются в соответствии с международными социальными и финансовыми стандартами. Важное место в реализации такого перехода занимают методы экономико-математического моделирования и актуарных расчетов, которые являются необходимым инструментарием процедур обоснования внедряемых в практику программ.

Следует отметить, что прямое использование методов, применяемых в зарубежной практике пенсионного обеспечения, невозможно из-за отличий условий работы пенсионных и налоговых систем этих стран от российских. Вследствие этого совершенствование и разработка методов экономико-математического моделирования и актуарных расчетов российских корпоративных пенсионных программ в настоящее время является насущной проблемой, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Актуарные исследования НПО в постсоветской России начали развиваться лишь с начала 90-х годов. При этом отечественные актуарные разработки на начальном этапе проводились в основном в русле усвоения и переработки зарубежных (в основном английских и североамериканских) источников.

Однако, потребность в формировании стандартов учета прав и обязательств адекватных государственной пенсионной системе РФ в последние годы пробудила значительный интерес к актуарным проблемам и среди отечественных специалистов. Своим работами определенный вклад в развитие теории и практики организации пенсионного обеспечения внесли А.Андреев [3,4,5,6], В.Баскаков [12], С.3авриев[29],

B.Малиновский[13], А.Михайлов[51,52,53], А.Соловьев [90], В.Трояновский [92], Г.Фалин[96], Е.Четьфкин[113,114], А.Шоломщкий[115]. Наряду с современными авторами необходимо указать на труды выдающихся русских ученых: С.Е.Савича, М.А.Остроградского и Б.Ф.Малешевского, исследования которых сохранили актуальность до нашего времени. Вместе с тем в большинстве отечественных публикаций в основном рассматриваются проблемы формирования и развития государственной пенсионной системы, в то время как вопросы, относящиеся к деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в РФ остаются без должного внимания, в первую очередь, из-за нерешенности проблем организации НПФ в крупных негосударственных организациях.

Среди зарубежных специалистов, чьи публикации по проблемам НПФ получили достаточно широкую известность следует отметить Armstrong К.[7], Berin, B.N., Bowers N.L.[13,126], Cooper S.L., Daykin, C.D.[129,130], German D.K.[131], Haberman S.[133], Paquin

C.Y.[151], Periyman F.S., Ramsay C.M.[153], Trowbridge C.L.[127,154] Однако, их исследования учитывают особенности и практику социальных отношений сложившиеся исключительно в странах англо-саксонской правовой системы. В этой связи возникает необходимость в формировании концепции и математического инструментария актуарного обеспечения в НПФ применительно к современным условиям РФ, что и предопределило цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель исследования состояла в разработке и обосновании концепции перехода от существующих в РФ корпоративных пенсионных программ с солидарным пенсионным счетом [27,32,103] к пенсионным программам с установленным размером взносов и выплат [134,145,146] и экономико-математических методов и алгоритмов расчета параметров корпоративных пенсионных программ, адекватных российским условиям законодательства и организации пенсионного обеспечения.

Для достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

• разработана и обоснована концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат, финансируемой исключительно работодателем к программе с установленным размером взносов и выплат, финансируемой работодателем и работниками на паритетных условиях с учетом ограничений определенных российским законодательством;

• предложена классификация методов расчета пенсионных прав работников в российских и зарубежных корпоративных пенсионных программах и выявлены их различия, с учетом которых разработан методологический подход при использовании этих методов в нормативно-правовых условиях РФ;

• разработаны варианты финансирования корпоративных пенсионных программ и предложены рекомендации по выбору наиболее рационального из них, исходя из социально-демографических потребностей и финансовых возможностей российских работодателей;

• разработан метод и алгоритмы расчета параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с установленными размерами взносов и выплат;

• предложены рекомендации российским работодателям по выбору вариантов методов исчисления пенсионных права финансирования корпоративной пенсионной программы, основанные на оценке чувствительности параметров этой программы;

• произведена апробация концепции и сформированных методов на предприятиях нефтяной корпорации «ТНК-ВР».

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично. состоят в следующем:

• определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;

• разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;

• разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц;

• предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;

• разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;

• разработан метод и алгоритмы расчета и оценки чувствительности основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;

• разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.

• произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-BP с учетом разделения балансов непрофильных активов.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Харченко, Олег Владимирович

Заключение

Рассмотренные теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости корпоративных пенсионных программ и негосударственных пенсионных фондов и применение отдельных методов ее оценки на практическом материале деятельности негосударственного пенсионного фонда позволяют сделать следующие выводы.

Как указывалось выше, негосударственное пенсионное обеспечение является достаточно специфической областью экономических отношений и несет ярко выраженную социальную направленность. При этом система НПО позволяет решить две важнейшие проблемы за счет использования одних и тех же финансовых средств: во-первых -обеспечить дополнительную к государственной социальную защиту населения и, во-вторых - значительно расширить инвестиционные возможности экономики [78,83,125].

В России, несмотря на значительные законодательные инициативы в рамках Пенсионной реформы, формирование подобной социально-финансовой системы находится в начальной стадии развития и значительно отстает от потребностей всех заинтересованных сторон [2,27,37]. Эта ситуация означает следующее: граждане России не получают адекватного пенсионного обеспечения; Правительство испытывает недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов; работодатели не используют действенный инструмент конструктивной социальной политики на предприятиях. Причина такого положения состоит в том, что становление НПО в России во многом проходило стихийно, отдельные его элементы развивались разрозненно, без единого плана.

В процессе исследования методов и моделей расчета КПП автором получены следующие наиболее существенные результаты:

• определены направления модификации и совершенствования зарубежных корпоративных пенсионных программ с целью их применения в российской системе НПО;

• разработана концепция поэтапного перехода от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат, соответствующая нормативам законодательства РФ и условиям международных стандартов;

• разработаны частные уравнения актуарного баланса, определяющие последовательность и параметры переходов от солидарной пенсионной программы с установленным размером выплат к паритетной программе с установленным размером взносов и выплат и предложена организация расчета актуарных предположений в виде таблиц, на основе которых сформированы рекомендации по повышению устойчивости КПП, заключающиеся в следующем: о необходимо непрерывно контролировать динамику изменения значений частных уравнений баланса КПП; о на каждый квартальный период необходимо проводить оценку актуарного дефицита/профицита КПП и предусматривать меры в случае его изменения более, чем на 10% от плановых значений; о при проведении оценки актуарного дефицита/профицита КПП необходимо предусматривать варианты изменения КПП в случае возникновения необходимости проведения секвестра на всех предприятиях корпорации, а также при выделении на отдельных дочерних предприятиях корпорации непрофильных активов; о необходимо заменить метод финансирования EAN на метод финансирования ILP.

• предложен изоморфный обобщенный метод исчисления пенсионных прав участников программ на основе тарифно-пенсионных коэффициентов;

• разработаны алгоритмы расчета для шести вариантов финансирования комбинированной корпоративной пенсионной программы с обобщенным методом исчисления пенсионных прав, отличающихся размерами платежей, обязательств и прав, и предложены рекомендации по выбору вариантов финансирования, оптимальных для различных категорий работодателей в РФ;

• разработан метод и алгоритмы расчета, позволяющие оценить чувствительность основных управляющих параметров комбинированной корпоративной пенсионной программы с поэтапным гарантированием обязательств;

• разработаны предложения по выбору методов определения оптимальных значений тарифных коэффициентов и ограничений прав участников корпоративных пенсионных программ.

• предложена схема взаимодействия субъектов негосударственного пенсионного обеспечения при поэтапном гарантировании пенсионных прав участников в процессе перехода от солидарной к паритетной корпоративной пенсионной программе;

• на основе предложенных методов и алгоритмов произведена корректировка пенсионной программы для работников нефтяной корпорации ТНК-BP с учетом разделения балансов непрофильных активов.

В результате проведенных расчетов пенсионной программы НПФ «ТНК-Владимир» по предлагаемой методике:

А. Определены этапы перехода от солидарной пенсионной схемы с установленным размером выплат к паритетной пенсионной схеме с установленным размером взносов к 2015 году. С 2006 года предполагается переход на паритетную схему с установленным размером взносов и выплат. При этом DB-составляющей пенсии будет определяться как:

• для уходящих на пенсию до 31.12.2009 г.: по солидарной схеме с установленным размером выплат, с ежегодным уменьшением на 4%, но не менее минимального размера пенсии (на 31.12.2004 - 210 рублей).

• для уходящих на пенсию в период между 1.1.2010 г. и 1.12.2014 г.: только минимальный размер пенсии.

Для уходящих на пенсию после 1.1.2015 г. в КПП «ТНК-Владимир» предполагается существование только одной паритетная схема с установленным размером взносов.

Б. Определен оптимальный (с точки зрения работодателя и работников) размер совокупного (включающего нормальный и амортизационный) платежа - 4% от ФОТ с ежегодной индексацией, соответствующей методу финансирования ILP.

Главные преимущества нового плана с фиксированными взносами заключаются в следующем:

Главные преимущества нового предложенного плана финансирования с фиксированными взносами (за счет средств работников и работодателя) и ежегодно уменьшающимися фиксированными выплатами (за счет средств работодателя) заключаются в следующем: для работодателя - это:

• снижение вложений до ухода работника на пенсию и смягчение актуарного риска;

• более стабильный бюджет затрат

• реализация принципа партнерства - наниматель вкладывает средства только в случае, если их вкладывает и работник. для работника:

• более высокая планируемая пенсия и

• большая социальная справедливость схемы - сохраняющиеся на этапе до полного перехода к исключительно паритетной схеме, тарифные по текущей схеме выплаты являются, примерным приближением к соотношению реальной заработной платы работника и зарплаты, соответствующей минимальной сумме пенсии.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы

НПФ, корпоративными работодателями и профсоюзами для стратегического планирования, разработки тарифной и инвестиционной политики в целях наделения участников КПП юридически гарантированными правами, устойчивости КПП и предотвращения кризисных ситуаций. Предложенные методики позволяют оценивать устойчивость НПФ, строить сбалансированные корпоративные пенсионные программы, выгодные как работодателю, так и работникам.

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Полученные результаты использованы для оценки расчета корпоративных пенсионных программ ОАО «ТНК-BP», ОАО «Банк Москвы» и др. и могут применяться при выборе параметров и методов финансирования КПП различных отраслей промышленности. Результаты диссертации также были использованы при разработке сбалансированных корпоративных пенсионных программ НПФ «ТНК-Владимир», НПФ «Альфа-Банка», МГНПФ, НПФ «Профинвест» и используются в текущей практике упомянутых организаций.

На основании методов расчета гарантированых пенсионных прав участников в процессе перехода от солидарной КПП к паритетной КПП предложена схема взаимодействия субъектов негосударственного пенсионного обеспечения и разработана «Инструкция по движению документов для внесения пенсионных взносов, назначения и выплаты негосударственных пенсий» (представлена в виде отдельного документа, являющегося интеллектуальной собственностью НПФ «ТНК-Владимир»).

Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе курсов повышения квалификации актуариев, аккредитованных при Инспекции НПФ, и в работе «Коллегии пенсионных актуариев России» в 2003-2004 гг. Предложенные в диссертации методы оценки финансовой устойчивости также были использованы при формировании и оценки КПП Инспекцией НПФ.

Основные теоретико-методологические выводы и обоснования, изложенные в диссертационной работе, были доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры математических методов в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова, в ежегодных актуарных отчетах перечисленных выше НПФ, на научно-практических конференциях по пенсионной реформе.

Результаты диссертационного исследования внедрены при формировании стратегии развития «ТНК-Владимир», включая стратегию поэтапного перехода от солидарной схемы с установленным размером выплат к паритетной схеме с установленным размером взносов, стратегию тарифов пенсионных взносов и выплат.

В целом развитие комплексного финансово-экономического анализа деятельности НПФ обусловлено высокой конкуренцией рынка и бурным развитием данной отрасли. Все большее внимание будет уделяться экономии, рациональному ведению дела, обоснованному выбору тарифной политики в условиях неопределенностей, присущих пенсионному обеспечению и страхованию. В соответствии с этим большее значение будет иметь и финансово-экономический анализ как достаточно действенный инструмент оценки ситуации, выработки критериев принятия управленческих решений. Развитию экономического анализа в НПФ будет способствовать усиление регулирования и контроля деятельности НПФ со стороны государства и осознание необходимости такого анализа со стороны руководства НПФ.