Методы и алгоритмы пространственной реконструкции сцены по изображениям в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Беляков Павел Викторович

  • Беляков Павел Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 157
Беляков Павел Викторович. Методы и алгоритмы пространственной реконструкции сцены по изображениям в реальном времени: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный технологический университет». 2019. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляков Павел Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

1.1. Классификация методов пространственной реконструкции

1.2. Активные методы построения пространственной модели

1.3. Пассивные методы построения пространственной модели

1.3.1. Стереоскопические системы

1.3.2. Оптический поток

Основные результаты

Постановка задач исследований

2. ВАРИАЦИОННЫЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СЦЕНЫ

2.1. Вариационная модель пространственной реконструкции

2.2. Вычисление оптического потока

2.3. Вычисление фундаментальной матрицы

2.4. Вычисление пространственной структуры сцены

2.5. Алгоритм построения пространственной структуры сцены

Основные результаты

3. РЕГУЛЯРИЗАЦИЯ И АППРОКСИМАЦИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКУРЫ СЦЕНЫ

3.1. Регуляризация реконструируемой поверхности

3.2. Алгоритм построения пространственной структуры сцены с учетом регуляризации поверхности

3.3. Аппроксимация поверхности реконструируемой сцены

3.4. Алгоритм аппроксимации структуры сцены

3.5. Оценка точностных характеристик пространственной реконструкции... 94 Основные результаты

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ СЦЕНЫ

4.1. Разработка аппаратно-программного стенда

4.2. Распараллеливание вычислений

4.3. Организация вычислительного процесса

4.4. Результаты экспериментальных исследований пространственной

реконструкции сцены

Основные результаты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы пространственной реконструкции сцены по изображениям в реальном времени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последнее время неуклонно растет потребность в цифровом представлении объектов и сцен реального мира. Так, например, ЗО-печать становится все более доступной для изготовления отдельных деталей. Не менее важной и актуальной является проблема пространственной реконструкции в системах технического зрения летательных аппаратов (ЛА) и робототехнических комплексов [1; 2; 3; 4; 5]. В частности, отображение на экране информационно-управляющего поля кабины пространственной модели закабинного пространства значительно облегчает полеты и посадку вертолета в сложном рельефе, что существенно повышает безопасность эксплуатации ЛА. Развитие дополненной реальности также требует знаний о геометрии объектов реального мира и окружающей сцены.

Несмотря на развитие устройств на основе активных методов трехмерной реконструкции, например, лазерных сканеров и времяпролетных камер [6], стандартные цифровые камеры по-прежнему остаются основным устройством получения изображения в качестве отправной точки пространственной реконструкции. В качестве входных данных требуется последовательность изображений статической сцены, полученных при движении камеры с неизвестным положением по непрерывной траектории. Предполагаются известными лишь внутренние параметры камеры. Корректная оценка положения камеры чрезвычайно важна для построения трехмерной структуры

[7].

Традиционные алгоритмы пространственной реконструкции полагаются на разреженные признаки изображений. Такие методы должны тщательно отбирать наиболее подходящие признаки и устранять неустойчивые - выбросы. Целью подходов, основанных на поиске и сопоставления таких признаков является оценка по ним фундаментальной матрицы - базового геометрического отношения, лежащего в основе взаимосвязи двух изображений одной и той же сцены [8; 9]. Это отношение выражается эпиполярным ограничением, которое задает взаимное положение соответствующих точек двух изображений так, чтобы эти точки находились на определенных эпиполярных линиях, а не где-

нибудь произвольно в плоскости изображения, что в конечном итоге и позволяет определить пространственную структуру сцены. С другой стороны, методы плотного оптического потока [10;11;12;13] за последнее время достигли определенных успехов и могут успешно применяться в задачах пространственной реконструкции по изображениям от камер. Такие методы обеспечивают очень большое количество сопоставлений для вычисления фундаментальной матрицы и гарантирует небольшое количество выбросов.

С учетом сказанного целесообразно разработать метод пространственной реконструкции по последовательности изображений, который основан на плотном методе сопоставления изображений - оптическом потоке, но с учетом ограничений эпиполярной геометрии. Чтобы совместно оценить оптический поток, фундаментальную матрицу и пространственную структуру в данной работе предлагается расширить одну из наиболее точных, но вместе с тем наиболее вычислительно сложных моделей вычисления оптического потока в вариационной формулировке с поиском решения через минимизацию функционала [10;11;12;14;15;16].

Таким образом в данной работе метод пространственной реконструкции основывается на минимизации совместного функционала вычисления оптического потока и фундаментальной матрицы, дополненного требованиями гладкости и минимальной площади поверхности, с одновременным определением пространственных координат точек сцены. При этом необходимо дать оценку точностным характеристикам реконструкции и осуществить фильтрацию. Такой способ минимизации одного общего функционала для всех неизвестных обеспечивает более высокую точность их совместного вычисления и соответственно более качественную реконструкцию.

Минимизация совместного функционала т.е., определение экстремума этого функционала представляет основную вычислительную сложность в задаче построения пространственной модели сцены [14-16; 17; 18]. Даже при наличии современных высокопроизводительных вычислительных средств, при размерности изображений в несколько сотен пикселов возникают значительные

трудности с реализацией построения пространственной модели реконструируемой сцены в реальном времени.

Степень разработанности темы. Большой вклад в развитие научных исследований в этой области внесли отечественные ученые Визильтер Ю.В., Волегов Д.Б., Кузнецов П.К., Новиков А.И., Юрин Д.В., Чочия П.А. и другие, а также зарубежные ученые Брокс Т., Брюн А., Вальгаретс Л., Вейкерт И., Зелицки Р., Хартли Р., Хорн Б., Циссерман А. и другие. Несмотря на большое количество публикаций по данной тематике, в результате их анализа не было выявлено работ, в которых в полной мере исследуется и решается задача пространственной реконструкции вариационным методом в реальном времени. К тому же не существует универсального алгоритма, который для всех областей применения обеспечивает требуемую эффективность. Главным недостатком известных методов и алгоритмов является вычислительная сложность реконструкции в реальном времени с необходимой субпиксельной степенью точности.

В данной диссертационной работе автором исследуется и развивается вариационный метод пространственной реконструкции и связанные с ним алгоритмы. Приводится сравнительный анализ предлагаемых методов алгоритмов с известными.

Цель диссертации состоит в повышении точности реконструкции пространственных сцен технической и естественной природы в реальном масштабе времени по двум изображениям путем совершенствования методов и алгоритмов реконструкции.

Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи:

- обзор и оценка существующих методов пространственной реконструкции сцены;

модернизация метода пространственной реконструкции сцены, заключающаяся в совместном вычислении функционала оптического потока и фундаментальной матрицы в единой вычислительной процедуре с

одновременным определением пространственных координат точек сцены, обеспечивающая повышенную точность реконструкции;

- разработка методики регуляризации совместного функционала для минимизации площади поверхности реконструируемой сцены с целью дополнительного повышения точности реконструкции;

- разработка алгоритма аппроксимации реконструируемой сцены для обеспечения гладкости реконструируемой поверхности;

- создание алгоритма распараллеливания вычисления оптического потока вариационным методом с целью ускорения вычислительного процесса;

- разработка программно-аппаратного стенда для экспериментального исследования методов пространственной реконструкции сцены.

Научная новизна диссертации заключается в создании новых эффективных метода, методики и алгоритмов пространственной реконструкции сцены в системах обработки изображений:

- разработан метод совместного вычисления функционала оптического потока и фундаментальной матрицы, отличающийся одновременным определением пространственных координат точек сцены, обеспечивающий повышение точности реконструкции пространственной модели сцены в реальном времени на 15 - 20%;

- разработана методика регуляризации совместного функционала, отличающаяся возможностью минимизации площади реконструируемой сцены, что дает возможность дополнительно повысить точность реконструкции на 5 -7%;

- созданы алгоритмы реконструкции сцены, включающие процедуры аппроксимации и распараллеливания вычисления оптического потока, обеспечивающие гладкость реконструируемой поверхности и сокращение продолжительности вычислительного процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы вычислительной математики, теории обработки изображений и распознавания образов, теории планирования экспериментов, математического

моделирования, системного анализа, вариационное исчисление и методы оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) метод совместного вычисления функционала оптического потока и фундаментальной матрицы с одновременным определением пространственных координат точек сцены, обеспечивающий повышение точности реконструкции пространственной модели сцены в реальном времени на 15 - 20%;

2) методика регуляризации совместного функционала для минимизации площади реконструируемой сцены, обеспечивающая дополнительное повышение точности реконструкции на 5 - 7%;

3) алгоритм аппроксимации реконструируемой сцены для обеспечения гладкости реконструируемой поверхности;

4) алгоритм распараллеливания вычисления оптического потока вариационным методом, обеспечивающий ускорение вычислительного процесса.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение разработанных методов и алгоритмов позволяет создать аппаратно-программные средства, обеспечивающие повышенную точность пространственной реконструкции сцены в реальном времени при решении задач реконструкции объекта-оригинала технической и естественной природы.

Реализация и внедрение. Диссертация выполнена на кафедре ЭВМ ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». Результаты диссертационной работы и разработанный программно-аппаратный стенд внедрены в Научно-консгрукторском центре видеокомпьютерных технологий (НКЦ ВКТ) ФГУП «Государственный рязанский приборный завод» в виде алгоритмов, реализующих технологию построения пространственной модели окружающей обстановки в авиационных

с*

системах технического зрения; в ЗАО «НЕИРОКОМ» (г. Москва) в виде алгоритмов реконструкции лица водителя автомобиля и в учебном процессе

ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина» при изучении дисциплины «Системы технического зрения».

Результаты диссертации также были использованы при выполнении хоздоговорных научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре ЭВМ РГРТУ: «Разработка и исследование программно-математического и аппаратного обеспечения датчика оси диаграммы направленности системы беспроводной оптической связи». Шифр: «ДОДН - РГРТУ-2018». Заказчик: ЗАО «Мостком», г. Рязань.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• 8-й Средиземноморской конференции по встроенным вычислениям (Черногория, Будва, 2019 г.);

• 16-м Международном научно-техническом симпозиуме «East-West Design & Test Symposium» (Казань, 2018 г.);

• Международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании» СТНО-2016 (Рязань, 2016 г.);

• 28-й Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» ММТТ-28 (Саратов, 2015 г.);

• 23-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях (НИТ-2018)» (Рязань, 2018 г.);

• 31-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские, экологические системы и робототехнические комплексы (Биомедсистемы-2018)» (Рязань, 2018 г.);

• 4-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки и производства» (Рязань, 2017 г.);

• 3-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современной науки и производства» (Рязань, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них шесть - в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки, три - в изданиях, индексированных в наукометрических базах Scopus и Weh of Science.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 152 страницы, 55 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников включает 164 наименования.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

РЕКОНСТРУКЦИИ

ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

1.1. Классификация методов пространственной реконструкции

Осознание объема окружающего мира, в котором находится и которое видит человек, оценка собственного пространственного положения в нем, определение движения, понимание глубины и дальности видимого пространства являются неотъемлемой частью человеческого зрения.

Современные технологии и в частности компьютерное зрение [1-5; 19; 20; 21; 22], всеми силами и средствами пытается приблизиться к восприятию глубины и объема пространства подобно живым организмам, которые в процессе эволюции зрительной системы прекрасно научились это делать.

На современном этапе развития науки и техники техническому зрению по-прежнему далеко до возможностей природы, тем не менее на сегодняшний день разработано достаточно много технологий получения и обработки информации об удалённых объектах [6;7;23].

В настоящее время одним из самых активно развивающихся направлений компьютерного зрения является реконструкция трехмерных объектов реального мира [6; 24 ]. Разработанные технические решения могут применяться в производстве, медицине, компьютерной графике, робототехнике, техническом зрении, распознавании объектов, архитектуре, туризме и многих других областях [1-6; 25; 26; 27]. Зная информацию о глубине можно генерировать пространственные модели ландшафта [28] и других природных объектов для использования в различных приложениях, таких как виртуальная реальность, симуляция полета, робототехника [1-5; 7-9; 19-24; 29; 30].

Знание об удаленности точек изображения от реального прообраза позволяет делать захват опорных точек движущегося объекта для получения трехмерных координат, что важно в индустрии спецэффектов, кино и телевидении. Захват координат опорных точек позволяет строить уникальные бесконтактные человеко-машинные интерфейсы, управление в которых

осуществляется движениями пальцев рук или вообще жестов в пространстве на некотором удалении от стереокамеры.

Многие методы оценки глубины сцены основаны на повторении опыта восприятия человеком информации об объеме:

•Бинокулярность зрения - мозг сопоставляет изображения, которые видят правый и левый глаз.

•Перемещение объекта или перемещение глаза относительно объекта.

•Аккомодация хрусталика. Фокусировка изображения с помощью изменения фокусного расстояния хрусталика аккомодационными мышцами.

•Геометрическая перспектива, воздушная перспектива, знание реальных размеров наблюдаемых объектов.

•Тени и блики.

•Тактильные ощущения.

Однако существуют и методы, основанные на новых физических принципах.

•Определение времени прохождения света до препятствия и обратно (времяпролетные камеры- ToF - time-of-flight) [6;24;31].

•Методы структурированной подсветки [24;32].

•Фазовые методы, основанные на принципах интерференции и голографии.

•Использование излучения в расширенном диапазоне длин волн (инфракрасное, рентгеновское и т. п.)

Методы измерения ЗЭ-объектов можно также разделить на контактные (координатно-измерительные машины, механические щупы, методы, основанные на получении срезов объекта) и бесконтактные методы (стереобинокулярные системы, лазерное и рентгеновское сканирование, структурное освещение).

Контактные методы исследуют объект с помощью непосредственного физического контакта.

Такие устройства используются в основном в производстве и должны быть д остаточно точными. Достаточно сделать необходимое количество замеров для изготовления сетки для моделирования поверхности будущей модели.

Одно из основных преимуществ таких систем - высокая степень контроля за процессом оцифровки со стороны оператора. Однако перемещение измерительной руки с установленным зондом может оказаться очень медленным. Скорость сканирования не превышает нескольких сотен герц, а после любой оцифровки все равно неизбежно потребуется довольно трудоемкая обработка. Также недостатком контактных сканеров является необходимость непосредственного контакта с поверхностью объекта, потому что существует возможность изменить предмет в процессе сканирования или даже повредить его.

За последние годы достигнут значительный прогресс в развитии бесконтактных методов. Бесконтактные методы можно поделить на две группы - активные и пассивные (рисунок 1.1).

Р Трняжу/шшя

30

Лкшвиыс методы

Фаювыс методы

Временная идержка

Проекция точек Проекция 1ННИЙ

Структурированное освещение

Ишерфсромефия Муарояые негоды Проекция синусоида шшх по .юс

Нтмерсние юдержки прохождения евепчюй

_ В0.1ММ

Пассивные методы —

— Форма тени

— Форма си гу »г а

— Форма края

— Форма текстуры

Фокусироакд Дефокусировка

— Фотшрамметрия

Рис. 1.1 Бесконтактные методы определения Зи структуры Активные способы сканирования объектов:

• Измерение временной задержки прохождения света от различных частей объекта.

• Методы структурированного освещения.

• Фазовые интерференционные, муаровые и голо графические методы.

Пассивные способы сканирования объектов:

• Методы, основанные на анализе одного изображения. Наиболее точные результаты достигаются на основе интерактивных подходов. Информация об объеме получается в результате анализа контура, затенения, текстуры, освещенности, использования методов проектированной геометрии [7-9; 33; 34; 35].

• Триангуляционные методы. Восстановление объекта по набору двумерных входных изображений. Сравниваются расположение одинаковых точек на соседних кадрах. Необходимо точно знать позицию камеры и нужно большое количество близко расположенных кадров для согласования различных изображений. Наиболее распространенный способ - восстановление пространственной модели по двум стереоизображениям. Основная сложность -определение одинаковых точек на разных изображениях [7-9;20;23;25;26; 36; 37; 38; 39; 40].

Во многих случаях использование одного способа невозможно, поэтому хороший результат дает сочетание нескольких способов.

1.2. Активные методы построения пространственной модели

Определение времени прохождения световой волны

Текущий уровень развития электроники позволяет напрямую измерить время, проходимое светом до объекта и тем самым определять дальность. ЗО-сканеры, работающие на этом принципе, называются времяпролетными. Это специальные видеокамеры на фотодиодных матрицах, измеряющие для каждого элемента матрицы время задержки распространения модулированного света от источника до объекта и обратно на фотоприемники [6].

Устройства на основе лазерных дальномеров

Посылается сигнал, который распространяется с некоторой скоростью. Он отражается от объекта и возвращается обратно. Время прохождения определяет прошедшее расстояние. Если известна скорость распространения

зондирующего импульса в среде, то умножение скорости на половину времени между моментами излучения и приема импульса даст расстояние от излучателя до объекта, который отразил сигнал.

Любой сканер выдает набор трехмерных координат точек отражения лазерного луча относительно точки излучения, т.е. результатом работы лазерных сканеров является облако трехмерных точек. Основу работы лазерных дальномеров составляют импульсный и фазовый методы измерения расстояний, а также метод прямой угловой развертки (триангуляционный метод) [24;41].

Достоинства лазерного сканирования

• Возможность измерения профиля сквозь оптически прозрачные для используемого освещения слои. В частности, воздушное лазерное сканирование позволяет получать координаты рельефа под покровом растительности.

•Высокая производительность, что особенно важно для мобильных систем.

•Они идеально подходят для сканирования зданий или географических объектов. Могут работать на очень больших расстояниях вплоть до нескольких километров.

Недостатки лазерного сканирования

•Длительность процесса механического сканирования выбранного пространственного сектора.

•Отсутствие полутоновой информации. Однако большинство современных моделей лазерных сканеров имеют встроенную видео- или фотокамеру, благодаря чему облако точек может быть также окрашено в реальные цвета.

Стру ыгу р и ро ванная п од свет ка

ЗО-сканеры, работающие по технологии структурированного света, представляют собой проекцию известной картины (чаще световой сетки)

непосредственно на объект, деформация этого рисунка и представляет собой модель сканируемого предмета (рисунок 1.2).

30 объект ьа плоскости Рис. 1.2 Система проекции структурированных изображений Использование кодированного структурированного освещения является одним из самых надежных методов для восстановления поверхности объектов.

Этот метод основан на проецировании светового шаблона и просмотре освещенной сцены с одной или более позиций. Поскольку шаблон кодируется, соответствия между точками изображения и точками проецируемого шаблона могут быть легко найдены.

В настоящее время разработано множество различных вариантов картин для использования в системах структурированной подсветки, представляющих собой как серии изменяющихся картин (картины с временным мультиплексированием), так и неизменные картины с использованием различных вариантов цветовой кодировки [24;42].

Кодируемая система структурированного освещения основана на проекции одного шаблона или набора шаблонов на измерительную сцену, которая затем просматривается одной или несколькими камерами. Образцы разработаны специально таким образом, чтобы кодовые слова присваивались набору пикселей. Каждый закодированный пиксель имеет свое собственное кодовое слово, так что существует прямое соответствие кодовых слов и

соответствующих им координат пикселя в шаблоне. Кодовые слова - это просто числа, которые отображены в шаблоне с помощью уровней серого, цвета или геометрических представлений. Чем больше число точек, которые должны быть закодированы, тем больше кодовых слов, и, таким образом, отображение таких кодовых слов на шаблоне становится более сложным.

Методы проекции шаблона отличаются тем, каким образом в шаблоне определена каждая точка, т. е. какие кодовые слова используются и кодирует ли он одну или две пространственные оси.

1.3. Пассивные методы построения пространственной модели

Бесконтактные пассивные сканеры фиксируют только отраженный естественный свет. Помимо улавливания видимого спектра света они могут фиксировать инфракрасное и другие типы излучения. Пассивный метод сканирования относительно дешевый, так как не требует использования дорогостоящего специализированного оборудования, достаточно обычной цифровой камеры и специализированного программного обеспечения.

Подавляющее большинство алгоритмов реконструкции для нескольких видов с разных камер используют карты глубины, представляют сцену в виде набора карт глубины, по одному для каждого вида [7; 8; 37; 41; 43; 44]. Это представление с несколькими картами глубины позволяет избежать непосредственной дискретизации геометрии трехмерной области, например, аппроксимации треугольными полигонами, двумерное представление удобно, особенно для небольших наборов данных.

Существуют многочисленные меры для оценки визуальной совместимости реконструкции с набором входных изображений. Подавляющее большинство этих мер работает путем сравнения пикселей в одном изображении с пикселями в других изображениях, чтобы увидеть, насколько хорошо они коррелируют. По этой причине их часто называют мерами фотосогласованности. Меры фотосогласованности классифицируются на основе того, определены ли они в пространстве сцены или пространстве изображения [45; 46].

Пространство сцены проецирует геометрию сцены - участок поверхности или точку на входные изображения и оценивает степень взаимной согласованности между этими проекциями. Простой мерой согласованности является дисперсия проецируемых пикселей на входных изображениях.

Методы пространства изображений используют оценку геометрии сцены -положение камеры, чтобы выправить изображение с одной точки зрения так, чтобы предсказать другой вид. Таким образом сравнение исходных и предсказанных изображений показывает их фотосогласованность, известную как ошибка прогнозирования. Хотя ошибка прогнозирования концептуально очень похожа на меру пространства сцены, важным отличием является область интегрирования. Функция ошибки в пространстве сцены интегрируются по поверхности и, таким образом, имеют тенденцию отдавать предпочтение меньшим поверхностям, тогда как ошибка прогнозирования интегрируется по набору изображений сцены и, таким образом, придает большую значимость участкам сцены, которые появляются чаще или занимают большую область изображения.

В отличие от многих существующих подходов к оценке движения камеры, основанных на сложных дескрипторах признаков в данном подходе используется плотный вариационные метод для восстановления трехмерного образа сцены по изображениям от камер. Это особенно выгодно в последовательностях с малым количеством текстур и наоборот множеством подобных структур, где сопоставление по их признакам затруднено.

Структура из движения (SfM - Structure from Motion) также применяется для оценки пространственной структуры сцены. Большинство методов использует разреженное соответствие между несколькими камерами и одновременно определяют положение камеры и трехмерных точек, например методом факторизации [47; 48]. Однако такие методы полезны только для приложений, работающих не в реальном времени из-за требования наличия многих кадров.