Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки качества сложных систем обработки данных на основе экспертной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Князева Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Князева Оксана Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
1.1 Назначение, состав и структура сложных систем обработки данных
1.2 Введение термина «Качество сложной системы обработки данных» на основе ГОСТ ^
1.3 Особенности процессов оценки и управления качеством сложных систем обработки данных
1.4 Анализ существующих подходов к оценке и управлению уровнем защищенности информации в сложных системах обработки данных
1.5 Постановка цели и задачи исследования
1.6 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ «СОБЫТИЙНО-ПРОГНОЗНОГО» УРОВНЯ КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
2.1 Процедура агрегирования исходных данных о требуемом уровне качества сложных систем обработки данных
2.2 Алгоритм управления качеством сложной системы обработки данных, интегрированный в их жизненный цикл
2.3 Оценка «событийно-прогнозного» уровня качества сложной системы обработки данных
2.3.1 Нечеткая когнитивная модель оценки «событийно-прогнозного» уровня качества сложных систем обработки данных
2.3.2 Алгоритм оценки «событийно-прогнозного» уровня сложных систем обработки данных
2.4 Принятие решения о повышении «событийно -прогнозного» уровня качества сложных систем обработки данных
2.5 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ОЦЕНКИ ТЕКУЩЕГО УРОВНЯ КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
3.1 Оценка текущего уровня качества сложных систем обработки данных
3.1.1 Нечеткая когнитивная модель оценки текущего уровня качества сложных систем обработки данных
3.1.2 Алгоритм оценки текущего уровня качества сложных систем обработки данных
3.2 Методика оценки текущего уровня информационной безопасности сложных систем обработки данных
3.3 Оценка текущего уровня показателей безопасности эксплуатации сложной системы обработки данных
3.4 Принятие решения о повышении текущего уровня качества сложных систем обработки данных
3.5 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Общее описание программного комплекса
4.2 Программный модуль «Оценка и управление уровнем качества сложной системы обработки данных»
4.3 Программный модуль «Оценка текущих уровней концептов модели»
4.4 Внедрение результатов исследования в ООО «Лютан-Стройсервис»
4.4.1 Описание организации и ее информационной инфраструктуры
4.4.2 Сбор данных для оценки множества концептов нечеткой когнитивной модели и связей между ними
4.4.3 Оценка качества сложной системы обработки данных ООО «Лютан-Стройсервис»
4.5 Внедрение результатов исследования в МБУ «Архитектура»
4.5.1 Описание организации и информационной инфраструктуры
4.5.2 Сбор данных для оценки множества концептов нечеткой когнитивной модели и связей между ними
4.5.3 Оценка уровня качества сложной системы обработки данных МБУ г.Астрахани «Архитектура»
4.6 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ
Приложение Б. Результаты определения связей между концептами и заполнения базы знаний
Приложение В. Данные для оценки качества сложной системы обработки данных и затрат на оценку в «Лютан-Стройсервис»
Приложение Г. Данные для оценки качества сложной системы обработки данных и затрат на оценку МБУ г. Астрахани «Архитектура»
Приложение Д. Акты внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы прогнозирования и оценки качества сложных систем обработки данных на основе экспертной информации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие информационных технологий сопровождается усложнением систем обработки данных (СОД). Системный анализ предметной области показывает, что современные СОД представляют собой системы, включающие в себя следующие элементы: технические средства обработки информации (ЭВМ и их части, сетевое оборудование, носители данных и пр.); программное обеспечение (операционные системы ЭВМ и сетевого оборудования, прикладные программы ЭВМ, предназначенные для решения класса задач в определенной области и пр.); персонал, эксплуатирующий СОД; методы обработки данных (методы поиска, сбора, хранения, непосредственной обработки, предоставления, распространения информации). При этом СОД не являются неделимыми объектами, они состоят из подсистем (в том числе территориально распределенных), выполняющих различные функции, которые зависят от отраслевой принадлежности организации, ее размера и структуры. Например, торговое предприятие может иметь СОД, включающую: подсистему управления персоналом и оплаты труда; подсистему складского учета; подсистему контроля розничной и оптовой торговли и пр. Однако, несмотря на то, что каждая подсистема выполняет конкретную частную функцию, налаженное информационное взаимодействие между ними позволяет СОД выполнять задачи, являющиеся общими для организации в целом (например, бухгалтерский учет, управление персоналом и пр.).
Таким образом, можно сделать вывод о том, что современные СОД являются сложными системами. При этом они должны отвечать различным, в общем случае противоречивым, требованиям: быть надежными, обеспечивать защиту обрабатываемой информации, быть недорогими в эксплуатации и т.д. Данные требования в соответствии с ГОСТ ISO 9000-2011 характеризуют качество сложных систем обработки данных (ССОД) в целом. Использование в организациях ССОД несоответствующего, «низкого» качества, приводит к существенному снижению эффективности управления, ухудшению социально -
экономических показателей деятельности, снижению лояльности персонала организации и пр. Таким образом, возникает необходимость обеспечения сбалансированного уровня показателей, характеризующих качество ССОД на каждой стадии их жизненного цикла. Важным этапом данного процесса является оценка качества системы. Данная задача обладает специфическими особенностями: неполнота и неопределенность исходной информации о состоянии отдельных компонентов ССОД и факторах, влияющих на ее функционирование; невозможность количественного измерения большинства концептов предметной области (данные показатели описываются экспертами вербально в виде лингвистических оценок на основании наблюдений); необходимость учета большого числа частных показателей. Кроме того, оценка должна включать в себя определение как текущего, так и «событийно-прогнозного» (в результате реализации возможных негативных воздействий на ССОД) уровней качества; реализовываться на всех стадиях жизненного цикла системы и т.д. Таким образом, оценка качества ССОД является слабо структурированной и плохо формализуемой задачей.
Степень разработанности темы. Исследованиям в области оценки и управления качеством посвящено большое количество отечественных и зарубежных работ. Разработаны общие принципы и методы оценки и управления качеством для отдельных видов систем (Л.В. Глухова; А.С. Сигов; В.И. Лобейко; В.В. Сидоров и др.). Имеются работы, посвященные разработке универсальных методик оценки качества (Г.Н. Исаев, Н.Ф. Гусарова, Carlo Batini, Barbara Pemici, Gurvirender Tejay, Gurpreet Dhillon и др.). Также существуют работы, посвященные отдельным составляющим показателя «Качество ССОД»: информационной безопасности (Д. Деннинг, К. Лендвер, А.А. Шелупанов, А.А. Садердинов, Reijo Savola, Jean-Noel Ezingeard, David Birchall, Viet Pham и др.); надежности (М.В. Мальков, В.Н. Матуско, Н.С. Лебедев, Ю.Ю. Громов и т.д.); социально-экономическому эффекту (Е.Э. Никитская, Г.Г. Гаранина, Е. В. Бунова, О. С. Буслаева и др.).
Однако существующие подходы не в полной мере учитывают слабую формализуемость процесса оценки. Также их существенным недостатком является несоответствие мировой тенденции к стандартизации и сертификации в области управления качеством в целом, связанной с принятием стандартов серии ISO 9000, в которых не только приведено общее определение термина «Качество объекта», но и описаны классы показателей, влияющих на него. Вводимые упомянутыми авторами составляющие качества либо полностью не соответствуют данным классам, либо не охватывают особо значимые из них (например, связанные с функциональными характеристиками и безопасностью эксплуатации системы). Таким образом, задача разработки информационной технологии оценки качества ССОД является весьма актуальной.
Исходя из этого, были выбраны объект и предмет исследования, а также сформулированы цель и задачи диссертации.
Объект исследования - сложные системы обработки данных.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы оценки качества сложных систем обработки данных.
Цель диссертационного исследования - повышение эффективности оценки качества сложных систем обработки данных путем разработки моделей, методик и алгоритмов, учитывающих слабую формализуемость рассматриваемого объекта.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выявлены специфические особенности процесса оценки качества ССОД, связанные, в том числе, с необходимостью учета требований стандартов ISO 9000; обоснована необходимость применения различных алгоритмов оценки качества ССОД на разных стадиях их жизненного цикла.
2. Разработан комплексный критерий оценки качества ССОД, соответствующий требованиям стандартов ISO 9000.
3. Разработан интегрированный в жизненный цикл ССОД алгоритм оценки и управления ее качеством, учитывающий специфические особенности данного
процесса.
4. Разработаны модели, методики и алгоритмы, позволяющие проводить оценку качества ССОД на различных этапах жизненного цикла и на основе полученных данных вырабатывать управляющие решения по повышению их качества.
5. Спроектировано и реализовано программное обеспечение, соответствующее разработанным моделям, методикам и алгоритмам. Результаты апробированы и внедрены в практику работы организаций различного профиля.
Методы исследования: системный анализ, теория принятия решений, теория нечетких множеств и нечеткое когнитивное моделирование, объектно -ориентированное программирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании информационной технологии, направленной на повышение эффективности оценки качества сложных систем обработки данных. В рамках решения данной задачи:
1. Предложен комплексный критерий оценки качества сложной системы обработки данных, отличающийся тем, что он совокупно включает в себя функциональные, экономические, эргономические, общесистемные показатели, а также показатели надежности, что позволяет гармонизировать процесс оценки качества с положениями стандартов серии ISO 9000.
2. Впервые предложен интегрированный в жизненный цикл сложной системы обработки данных алгоритм оценки ее качества, включающий: на этапе проектирования - процедуру оценки «событийно-прогнозного» уровня качества; на этапе эксплуатации - процедуры оценки текущего и «событийно-прогнозного» уровня качества системы.
3. Разработаны модели, алгоритмы оценки качества сложных систем обработки данных, отличающиеся тем, что они учитывают наличие субъективной неопределенности в экспертной информации путем применения аппарата нечеткого когнитивного моделирования и теории нечетких множеств.
Работа выполнена в рамках пунктов 3, 11, 13 специальности 05.13.01
«Системный анализ, управление и обработка информации (информационные технологии)».
Степень достоверности научных положений и выводов определяется корректным применением методов исследований, подтверждается вычислительными экспериментами, успешным внедрением результатов работы в различных организациях, что отражено в соответствующих актах.
Теоретическая значимость работы заключается в создании информационной технологии оценки качества ССОД, а именно:
1. Предложен комплексный критерий оценки качества ССОД.
2. Разработан алгоритм управления качеством ССОД, который может применяться для ССОД на различных этапах их жизненного цикла.
3. Разработаны модели и алгоритмы, позволяющие решить класс задач в области оценки качества ССОД.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности оценки качества ССОД на основе предложенных моделей, алгоритмов и методик. Созданы и зарегистрированы в «Реестре программ для ЭВМ» программные продукты: «Оценка текущего уровня обеспеченности свойств информации», «Нечеткое когнитивное моделирование системы комплексного обеспечения информационной безопасности», реализующие предложенные методики и алгоритмы в части оценки уровня защищенности ССОД; «Нечеткая когнитивная модель оценки качества информационной системы», реализующая предложенные методики и алгоритмы в части комплексной оценки уровня качества ССОД. Данные программные продукты использованы в практической деятельности организаций различного профиля при принятии решений по повышению уровня качества ССОД: в МБУ г. Астрахани «Архитектура», в ООО «Лютан-Стройсервис», ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)». Также они были приняты в эксплуатацию компанией, занимающейся ИТ- аутсорсингом, для оценки качества ССОД клиентов. Результаты диссертации используются в Астраханском государственном университете и Астраханском государственном техническом университете при подготовке инженерных и научных кадров.
Апробация результатов. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: XXVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2014г.); заочной международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2014г.); международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронеж, 2014г.); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технических наук в России и за рубежом» (Новосибирск, 2015г.), XXVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2015г.); XXIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016г.); международном симпозиуме «Надежность и качество» (Пенза, 2016г.); V Всероссийской конференции «Проблемы информационной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2016г.); II Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Фундаментальные и прикладные аспекты компьютерных технологий и информационной безопасности» (Таганрог, 2016г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 печатных работах, из них: 7 статей в журналах из списка, рекомендованного ВАК РФ, 9 в материалах и трудах конференций; получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора в опубликованные в соавторстве работы и спроектированные программы для ЭВМ: проведен анализ подходов к оценке качества и защищенности ССОД; разработана онтологическая модель оценки и управления качеством ССОД; сформулирован комплексный критерий оценки качества ССОД; предложены схема, нечеткие когнитивные модели и алгоритмы оценки качества ССОД; проведены концептуальное проектирование, разработка пользовательского интерфейса, кодирование, тестирование программ для ЭВМ, реализующих разработанные модели, методики и алгоритмы.
Положения, выносимые на защиту:
1) комплексный критерий оценки качества сложных систем обработки данных;
2) алгоритм оценки и управления качеством сложных систем обработки данных, интегрированный в их жизненный цикл;
3) нечеткие когнитивные модели, методики и алгоритмы оценки качества сложных систем обработки данных.
Структура и объем работы: Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 130 наименований, и 5 приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 29 рисунков.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
1.1 Назначение, состав и структура сложных систем обработки данных
Система обработки данных (СОД) - совокупность технических средств и программного обеспечения, а также методов обработки информации и действий персонала, обеспечивающая выполнение автоматизированной обработки информации. [1]. При этом под техническими средствами обработки данных понимается любое оборудование, включая носители данных (физическое тело, используемое при записи для сохранения в нем или на его поверхности сигналов информации [2]), предназначенное для автоматизированной обработки информации. В соответствии с законодательством РФ процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов образуют информационную технологию.
Непосредственную обработку информации осуществляет программное обеспечение, которое включает [3- 6]:
• системные программы, предназначенные для поддержания работоспособности системы обработки информации или повышения эффективности ее использования в процессе выполнения прикладных программ;
• прикладные программы, предназначенные для решения задачи или класса задач в определенной области применения системы обработки информации.
Также среди программного обеспечения выделяют [3]:
• управляющие программы, реализующие набор функций управления, в который включают управление ресурсами и взаимодействие с внешней средой системы обработки информации, восстановление работы системы после проявления неисправностей в технических средствах [7];
• супервизоры - части управляющих программ, координирующие распределение ресурсов системы обработки информации;
• программы обслуживания, предназначенные для оказания услуг общего характера пользователям и обслуживающему персоналу системы обработки информации;
• абсолютные программы - программы на машинном языке, выполнение которых зависит от их местоположения в оперативной памяти;
• переместимые программы - программы на машинном языке, выполнение которых не зависит от ее местоположения в оперативной памяти;
• реентабельные программы - программы, один и тот же экземпляр которых в оперативной памяти способен выполняться многократно, причем так, что каждое выполнение может начинаться в любой момент по отношению к другому выполнению;
• мобильные программы - программы, которые написаны для ЭВМ одной архитектуры, но могут исполняться в системах обработки информации с другими архитектурами без доработки или при условии их доработки, трудоемкость которой незначительна по сравнению с разработкой новой программы;
• драйверы - программы, предназначенные для управления работой периферийных устройств, обычно в мини - и микро ЭВМ и пр.
При создании СОД в организации могут быть использованы программные решения как разных фирм-производителей - смешанные решения, так и одного производителя - платформенно-базированные решения.
Чаще всего используются на практике смешанные решения [8-12]. Однако использование программного обеспечения от различных производителей может привести к значительному усложнению архитектуры системы из-за разнородности инструментальных решений. Это усложнение объясняется необходимостью интегрирования не связанных друг с другом инструментальных решений. Также, смешанное решение приводит к усложнению процесса администрирования системы.
Важной задачей СОД является организация данных - представление данных (характеристика, выражающая правила кодирования элементов и образования
конструкций данных на конкретном уровне рассмотрения в вычислительной системе) и управление данными (совокупность функций обеспечения требуемого представления данных, их накопления и хранения, обновления, удаления, поиска по заданному критерию и выдачи данных) в соответствии с определенными соглашениями. [13]
Существует 2 вида организации данных: логическая и физическая. Логическая организация данных - организация данных, учитывающая лишь те конструкции данных и операции над ними, которые находятся в распоряжении программы, использующей данные. Физическая организация данных -организация данных, учитывающая размещение и связь данных в среде хранения
[13].
Управление данными предполагает выполнение функций хранения, обработки, преставления, передачи информации. При этом в зависимости от решаемых задач данные функции имеют индивидуальную детализацию для соответствующих систем.
Например, при решении задачи автоматизации бухгалтерского учета на СОД возлагаются функции [14-19]:
1. В части обработки информации:
• создание бухгалтерской документации;
• отражение движений документов в соответствующих регистрах;
• формирование бухгалтерской отчетности;
• ведение журнала изменений и пр.
2. В части хранения информации:
• хранение бухгалтерской документации;
• хранение предыдущих конфигураций системы и пр.
3. В части передачи информации:
• отправка отчетности в государственные органы (ФНС, ФСС, ПФР и пр.);
• создание единого информационного поля между сотрудниками организации;
• отправка данных контрагентам организации и пр.
4. В части представления данных:
• графическое представление аналитических отчетов;
• табличное представление данных и пр.
При этом на предприятиях отдается предпочтение тем СОД, которые могут обеспечить множество способов ввода информации, возможность ведения учета нескольких организаций, аналитический и синтетический учет, высокие возможности адаптации, наличие готовых настроек, удобные справочники.
В стандарте [13] также отмечается, что одним из видов управления данными является их защита.
Целью защиты данных является поддержание требуемого уровня информационной безопасности. В соответствии с российским законодательством информационную безопасность (ИБ) следует рассматривать как состояние защищенности информационных активов и как процесс обеспечения данной защищенности (процесс защиты информации) [20-22].
В дальнейшем под термином «информационная безопасность» будем понимать состояние защищенности информации, при котором обеспечены ее конфиденциальность, доступность, целостность, достоверность. Под уровнем информационной безопасности будем понимать уровень обеспеченности соответствующих свойств информации.
Целостность, достоверность и доступность изначально присущи информации, т.е. являются ее имманентными свойствами. Конфиденциальность же является следствием применения средств защиты информации, и с этой точки зрения имманентным (внутренне присущим информации) свойством не является.
Свойства конфиденциальности, целостности, достоверности и доступности поддерживаются соответствующими сервисами безопасности.
Под сервисом информационной безопасности понимается совокупность механизмов, процедур и других средств защиты информации, которая обеспечивает задаваемую политикой безопасность систем и/или передаваемых
данных, либо определяет осуществление атаки. К основным сервисам безопасности относятся:
1. Конфиденциальность - сервис, гарантирующий, что к информации при ее хранении или передаче не был получен доступ нелегитимными пользователями.
2. Целостность - сервис, гарантирующий, что отсутствует изменение информации либо изменение осуществляется только преднамеренно субъектами, имеющими на это право.
3. Доступность - сервис, гарантирующий, что субъекты, имеющие права доступа к информации, могут реализовать их беспрепятственно.
4. Достоверность - сервис, гарантирующий, соответствие информации и средств ее обработки предусмотренному поведению и результатам [21].
В дальнейшем под уровнем (состоянием) сервисов информационной безопасности будем понимать уровень обеспеченности соответствующих свойств информации, характеризующих ее защищенность.
Защита информации в организации предполагает идентификацию возможных источников угроз и факторов, способствующих их проявлению (уязвимостей).
Угроза безопасности информации - это совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения безопасности информации. Согласно ГОСТ Р 51275-2006 [23] угрозы, влияющие на информационную безопасность, подразделяются по признаку отношения к природе их возникновения на объективные и субъективные, по отношению к объектам информационной системы - на внутренние и внешние. Внешние и внутренние угрозы могут носить как преднамеренный, так и непреднамеренный характер. Угрозы как потенциальная возможность совершения какого-либо действия, направленного против объекта защиты, реализуются через уязвимости и приводят к повреждениям элементов информационных систем и средств защиты информации на объекте информатизации [24-27]. Уязвимость - это свойство информационной системы, обусловливающее возможность реализации угроз
безопасности обрабатываемой в ней информации. Уязвимости обуславливаются недостатками процесса функционирования информационной системы, свойствами ее архитектуры, протоколами обмена и интерфейсами, применяемыми программным обеспечением и аппаратной платформой (в случае автоматизированной информационной системы), условиями эксплуатации и расположения и т.п.
Если угрозе соответствует уязвимость, то существует риск информационной безопасности.
В соответствии с ИСО/МЭК 27005-2010 [28] под риском ИБ понимается потенциальная угроза эксплуатации уязвимости актива или группы ценных свойств, вызывая, таким образом, вред организации. Количественная оценка риска подразумевает нахождение произведения вероятности реализации угрозы и величины предполагаемого ущерба от ее реализации.
Противостоять угрозам информационной безопасности необходимо на основе создания и внедрения эффективных средств защиты [29-32].
Средства защиты информации (СЗИ) - это совокупность инженерно-технических, электрических, электронных, оптических и других устройств и приспособлений, приборов и технических систем, а также иных элементов, используемых для решения различных задач по защите информации.
В соответствии с ГОСТ Р 50922-2006 [33] можно выделить следующие методы защиты информации, реализуемые СЗИ:
• правовая защита информации - защита информации правовыми методами, включающая в себя разработку законодательных и нормативных правовых документов (актов), регулирующих отношения субъектов по защите информации, применение этих документов (актов), а также надзор и контроль за их исполнением;
• организационная защита информации - защита информации, заключающаяся в установлении временных, территориальных, пространственных,
правовых, методических и иных ограничений на условия использования и режимы работы объекта информатизации;
• техническая защита информации - защита информации, заключающаяся в обеспечении не криптографическими методами безопасности информации, подлежащей защите в соответствии с действующим законодательством, с применением технических, программных и программно -технических средств;
• криптографическая защита информации - защита информации с помощью ее криптографического преобразовании;
• физическая защита информации - защита информации путем применения организационных мероприятий и совокупности средств, создающих препятствия для проникновения или доступа неуполномоченных физических лиц к объекту защиты.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что современные СОД являются сложными системами. На них возлагаются различные функции, успешное выполнение которых влияет на эффективность деятельности организации, эксплуатирующую систему, в целом. При этом эффект от качественного выполнения сложной системой обработки данных (ССОД) функций обработки, хранения, передачи данных снижается при недостаточном уровне информационной безопасности ССОД. Эксплуатация незащищенных систем может привести к потере, искажению, утечке информации, что сводит к нулю эффект от автоматизации хозяйственных и бизнес-процессов организации.
В связи с этим задача оценки и управления качеством ССОД является актуальной, как на этапе проектирования системы, когда происходит выбор составных элементов ССОД и СЗИ, так и на этапе эксплуатации, когда необходимо поддерживать работоспособное состояние системы.
1.2 Введение термина «Качество сложной системы обработки данных» на основе ГОСТ ISO 9000
На сегодняшний день отсутствует единое понимание термина «Качество сложной системы обработки данных». Понятие не закреплено в государственных
(межгосударственных) стандартах РФ, в связи, с чем различные авторы в своих научных работах, посвященных оценке и управлению качеством ССОД, дают ему свою интерпретацию. При этом единым является мнение, что качество является комплексным показателем.