Методы и алгоритмы принятия решений по выбору оборудования технических систем при нечетких целевых требованиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Будяков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Будяков, Андрей Николаевич
Введение..........................................................................................................................4
Глава 1 Современные подходы к разработке систем поддержки принятия решений для выбора оборудования технической системы................................14
1.1 Особенности обработки информации в системах поддержки принятия решений для параметрического выбора оборудования.........................................15
1.2 Нечеткие множества и нечеткая логика как инструмент формализации требований к выбору в системах поддержки принятия решений.........................21
1.3 Анализ возможности применения нечеткого логического вывода для выбора оборудования с максимальным соответствием требованиям...............................30
1.4 Анализ методов выбора в условиях нечеткости и многокритериальности ... 39
1.5 Выводы и постановка задач исследования........................................................47
Глава 2 Обработка исходной информации для выбора на основе нечеткой логики и расчет соответствия оборудования требованиям...............................49
2.1 Структурная модель процессов обработки информации при формировании и анализе требований к выбору оборудования..........................................................49
2.2 Разработка методики описания локальных целевых информационных характеристик оборудования в терминах нечеткой логики..................................54
2.3 Разработка алгоритма вычисления соответствия типов оборудования по совокупности локальных нечетких требований.....................................................59
2.4 Пример реализации методики формализации требований к выбору оборудования на основе нечеткой логики...............................................................67
2.5 Задание соответствий требованиям на множестве альтернативных типов оборудования.............................................................................................................. 72
2.6 Выводы по второй главе.....................................................................................73
Глава 3 Разработка метода многоцелевого выбора оборудования...................75
3.1 Построение скалярной задачи выбора по критерию соответствия требованиям................................................................................................................ 75
3.2 Решение целочисленной задачи линейного программирования при выборе
оборудования..............................................................................................................82
3.3 Выводы по третьей главе....................................................................................85
Глава 4 Апробация и исследование метода выбора оборудования на численных примерах..................................................................................................86
4.1 Условия и задачи численной апробации модели выбора................................86
4.2 Проверка на адекватность логической интерпретации выбора по предложенной модели...............................................................................................87
4.3 Исследование целочисленных алгоритмов.......................................................91
4.4 Исследование параметрической чувствительности модели выбора оборудования..............................................................................................................94
4.5 Выводы по четвертой главе................................................................................99
Заключение.................................................................................................................101
Список литературы...................................................................................................103
Приложение А Акт о внедрении результатов диссертационной работы......114
Приложение Б Скриншоты электронных таблиц с основными результатами исследований..............................................................................................................115
Приложение В Свидетельство о государственной регистрации программы 116
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы принятия решений по выбору оборудования технических систем при нечетких целевых требованиях»
Введение
Актуальность. Актуальной задачей синтеза технической системы является выбор такого состава системных элементов, который обеспечит возможность достижения максимальной функциональной эффективности. В частности, эта задача возникает при синтезе производственной системы, представленной совокупностью взаимодействующих элементов оборудования. Необходимо выбрать такое оборудование, которое будет наиболее адекватно производственным условиям. При этом требования к выбору формулируются в виде задания совокупности в общем случае нечетких (интервальных) значений целевых параметров потенциального оборудования, описывающих множество альтернативных вариантов. Подход, основанный на нечеткости требований, обеспечивает взаимозаменяемость альтернатив и возможность их оптимального выбора. Число характеристических параметров сложного оборудования может превышать несколько десятков, а их значения в альтернативных видах оборудования зачастую противоречивы предъявляемым требованиям. Поэтому выбор оборудования, способного в процессе выполнения производственной технологии обеспечить достижение наилучших показателей эффективности, часто оказывается сложной задачей, требующей разработки информационной автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР). Характерным примером технической системы является комплекс оборудования для добычи нефти и газа.
На нефтегазовых месторождениях России сложилась неблагоприятная геолого-технологическая структура нефтяных и газовых запасов, характеризующаяся сложными природными условиями в местах новых разработок, продолжительными сроками эксплуатации, высокой долей трудно извлекаемых запасов, а также разнообразием приведенных особенностей на технических объектах (скважинах, транспортных системах и т.п.). В этой связи существенную актуальность приобретают задачи выбора адекватного эксплуатационного оборудования, которое в значительной степени определяет
эффективность эксплуатации месторождения. Выбор оборудования производится на основе агрегирования результатов сравнительного анализа заданных нечетких требований и соответствующих информационных характеристик альтернативных типов оборудования. Формализацию процессов принятия решений в виде моделей и алгоритмов сравнительного анализа и выбора оборудования в конкретных производственных условиях можно рассматривать как актуальную научную задачу.
Степень разработанности темы исследования. Формализацией нечетких характеристик, их сравнительным анализом и агрегированием занимались отечественные (Балашов В.Г.; Блюмин С.Л.; Борисов А.Н.; Борисов В.В.; Леденева Т.М. и др.) и зарубежные (ChanF.T.S.; ChangP.-T.; DetynieskiM.; HajekP.; KazerooniA.; RaoP.B.; YangerR.R. и др.) ученые. Практически везде отмечается необходимость развития или адаптации известных методов для новых задач. Кроме того, результаты сравнения нескольких пар характеристик «требование -значение» из набора параметров могут оказаться противоречивыми, противоречивыми могут быть и требования к выбору, что приводит к нетривиальным задачам многокритериального выбора. Задача состоит в оптимальном удовлетворении количественной и качественной потребности производства в выбранном типе оборудования, т.е. выборе количества единиц оборудования, что влечет еще одну особенность задачи выбора -целочисленность.
Таким образом, возникает нетривиальная задача многокритериальной дискретной оптимизации, включающая нечеткие компоненты. Известны различные подходы к решению задач дискретной оптимизации, в частности, при выборе оборудования, начиная от постановок в форме задач линейного программирования (Ашманов С.А.; Финкельштейн Ю.Ю.; Хоботов О.Н.; ChanF.T.S. и др.) с применением последующих отсечений нецелочисленных решений и до применения в нелинейных случаях бионических алгоритмов, таких, например, как генетический алгоритм (Еремеев А.В.; Курейчик В.М.; BalasE.; DarrelW.; HollandD.; NiehausW. и др.). Все известные подходы основаны на
принятии определенных допущений, как к условиям решения задачи, так и к получаемым решениям. Объективные отступления от таких допущений, в частности связанные с наличием характеристик, заданных на нечетких шкалах, обуславливает необходимость разработки новых методов и алгоритмов решения.
Научная задача исследования включает две составляющие: формализацию процессов анализа дискретного множества альтернатив на соответствие нечетким требованиям и построение модели выбора в условиях потенциальной противоречивости результатов проведенного анализа. Решение такой задачи целесообразно проводить на примере конкретной предметной области -нефтегазовой промышленности, что позволит учесть и конкретизировать особенности реального производства.
Диссертационная работа выполнена в рамках одного из основных научных направлений Воронежского государственного университета «Разработка моделей, методов и алгоритмов обработки информации для создания информационных технологий и систем нового поколения» (№ гос. регистрации 01201263910).
Объект исследования - система поддержки принятия решений при выборе альтернативных типов оборудования для совокупности производственных технических систем.
Предмет исследования - методы и алгоритмы анализа и оптимального выбора альтернативных типов оборудования для производственных технических систем.
Цель исследования заключается в достижении максимальной эффективности технических систем путем разработки алгоритмов сравнительного анализа альтернативных вариантов оборудования на основе обработки информации его характеристических параметров и предъявляемых нечетких требованиях, а также разработке и исследовании методов оптимального выбора и распределения оборудования по совокупности технических систем.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования:
1. Анализ возможных подходов к решению задачи оптимального выбора оборудования, включая обоснование возможности использования нечетких высказываний для оценки соответствия характеристических параметров альтернативных типов оборудования нечетким целевым требованиям.
2. Разработка методики математической формализации нечетких требований к выбору оборудования и оценки агрегированного по параметрам соответствия типов альтернативного оборудования предъявляемым требованиям на основе экспертизы характеристических параметров оборудования в терминах нечетких высказываний.
3. Разработка алгоритма расчета агрегированного соответствия оборудования по совокупности локальных соответствий характеристических и целевых параметров.
4. Разработка постановки задачи и метода оптимального выбора оборудования с максимальным соответствием техническим требованиям производственной системы и удовлетворяющим коммерческим требованиям его приобретения.
5. Численная апробация и анализ предложенных моделей и алгоритмов на примерах выбора оборудования для производственных технических систем нефтегазовой отрасли.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Методика математической формализации требований к выбору оборудования, отличительной особенностью которой является представление требований в форме совокупности нечетких логических высказываний о целевых параметрах оборудования с последующей агрегацией локальных соответствий в конъюнктивное составное высказывание.
2. Алгоритм расчета агрегированного по параметрам соответствия типов альтернативного оборудования, основанный на вычислении значений функций принадлежности, отличающаяся модификацией треугольных функций принадлежности в форме дополнительного настраиваемого параметра.
3. Постановка модифицированной многоцелевой транспортной задачи для выбора оборудования с максимальным соответствием требованиям, отличающаяся совмещением процессов выбора оборудования и его распределения по совокупности производственных технических систем.
Тематика исследований соответствует паспорту специальности 05.13.01 по разделам: п. 2 «Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»; п.9 Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов; п. 13. «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации».
Теоретическая значимость. Обоснована возможность использования нечетких логических высказываний для формализации требований к выбору альтернатив в форме параметрического задания знаний и данных об объекте технической системы, источником которых служат конструкторская документация и экспертные заключения. Предложены алгоритмы агрегирования конъюнктивной формы нечеткого высказывания, позволяющие рассчитывать соответствие альтернатив нечетким требованиям с учетом степени важности каждого высказывания и развивающие известные методы агрегирования. Получена модифицированная постановка двухцелевой транспортной задачи, в которой достигается «сшивка» классических скалярных транспортных задач с трансформацией двух двудольных графов отношений каждой задачи в один трехдольный граф. Такой подход позволяет формировать аддитивные свертки скалярных критериев и решать скалярную задачу линейного программирования для определения оптимальных весов отношений трехдольного графа.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методического и математического обеспечения СППР для повышения эффективности функционирования производственных технических систем за счет информационной поддержки принятия решений при выборе и распределении
оборудования по совокупности этих систем. Результаты работы использованы ПАО «Газпром нефть» при разработке автоматизированных систем снабжения на базе программного обеспечения SAP ERP в рамках проекта «Разработка системы подбора аналогов для замены материалов», что подтверждается соответствующим актом (Приложение А).
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является системный анализ процессов принятия решений в условиях нечеткой неопределенности. Для решения задач диссертационной работы использовались методы структурного моделирования процессов обработки информации, методы теории нечетких множеств и нечеткой логики, методы и модели теории принятия решений, исследования операций, целочисленного программирования.
Предложения, выносимые на защиту:
1. Методика математической формализации требований к выбору оборудования, в виде конъюнктивной формы нечетких логических высказываний о целевых параметрах оборудования, обеспечивающая описание желаемого состояния элементов технической системы.
2. Алгоритм расчета агрегированного по параметрам соответствия типов альтернативного оборудования, основанный на вычислении значения функции принадлежности конъюнктивной формы нечетких логических высказываний, обеспечивающий вычисление значения соответствия оборудования предъявляемым требованиям.
3. Постановка модифицированной многоцелевой транспортной задачи для выбора оборудования с максимальным соответствием требованиям, позволяющая выбирать оптимальные источники поставки оборудования и оптимально распределять полученное оборудование по производственным техническим подсистемам.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы основана на корректном использовании апробированного математического аппарата и подтверждении полученных теоретических положений вычислительным (компьютерным) экспериментом.
Научные положения, теоретические и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXVI Международной научно-технической конференции «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (14-17 сентября 2017, 14-20 сентября 2018, г. Алушта); XVIII Международной научно-практической конференции «Информатика: проблемы, методология, технология» (7-8 февраля 2018, г. Воронеж); XII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (12-14 февраля 2018, г. Москва) и докладов на международных форумах компании SAP (Москва, 2010-2018 гг.), а также на научных семинарах факультета компьютерных наук Воронежского государственного университета.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 12 научных работах, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [20,30,33] - разработка структуры информационных процессов между базой данных, НСИ, СППР в рамках единого информационного пространства системы; [18-19,29] - постановка задачи «обезличенного» выбора оборудования; идея совмещения процессов выбора и распределения оборудования в рамках модернизации транспортной задачи и проведение численного эксперимента; [31,34] - формирование базы данных технических и коммерческих параметров оборудования и методика параметрического анализа оборудования; [32] -методика «обезличенного» формирования технических и коммерческих требований; [16-17] - методика формирования нечетких требований и алгоритм оценки соответствий.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и трех приложений. Список использованной литературы содержит 105 наименований. Основная часть работы изложена на 116 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка и 8 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе диссертации «Современные подходы к разработке СППР для выбора оборудования технической системы» уточняется понятие технической системы и анализируются особенности обработки информации в СППР для параметрического выбора оборудования. Формулируются и анализируются требования к выбору оборудования. Исследуется возможность использования нечетких логических высказываний для формулировки требований, а также возможность использования инструментария нечеткого логического вывода для выбора оборудования. Показаны основные проблемы, препятствующие применению нечеткого логического вывода для решения задачи выбора оборудования в условиях нечетких требований. Обосновывается целесообразность использования для выбора критериальных методов. Отмечаются такие особенности задачи выбора как многокритериальность и дискретность результатов выбора и анализируются возможные подходы к решению задачи выбора с учетом указанных особенностей.
В конце главы формулируется цель исследования и определяются задачи, решение которых обеспечит достижение поставленной цели.
Во второй главе «Обработка исходной информации для выбора на основе нечеткой логики и расчет соответствия оборудования требованиям» представлена методика математической формализации нечетких требований к выбору оборудования и оценки агрегированного по параметрам соответствия типов альтернативного оборудования предъявляемым требованиям на основе экспертизы характеристических параметров оборудования в терминах нечетких высказываний. Приводится структурная модель процессов обработки информации при формировании и анализе требований к выбору оборудования в составе информационной системы управления предприятием, определившая состав и взаимодействие задач обработки информации в составе системы поддержки принятия решений. Предложена методика описания целевых
информационных характеристик оборудования в терминах нечеткой логики, обеспечивающая возможность формирования множества альтернативных типов однородного оборудования, применение оптимального выбора на этом множестве, а также более детальное с информационной точки зрения описание целевых параметров оборудования. Предложен способ вычисления локального соответствия типов однородного оборудования предъявляемым техническим и коммерческим требованиям на основе вычисления функций принадлежности локальных целевых характеристик. Разработан алгоритм вычисления агрегированного соответствия типа альтернативного оборудования параметрически заданным требованиям на основе вычисления многомерных функций принадлежности для классов «важных» и «не важных» параметров. Приводится численный пример реализации методики формализации требований к выбору оборудования.
Третья глава «Разработка метода многоцелевого выбора оборудования» посвящена построению модифицированной транспортной задачи для выбора оборудования на основе полученных агрегированных соответствий альтернативных типов оборудования техническим и коммерческим требованиям. Для выбора оборудования удовлетворяющего техническим и коммерческим требованиям получена модификация классической транспортной задачи, обеспечивающая максимально возможное средневзвешенное соответствие техническим и коммерческим требованиям. При этом одновременно достигается оптимальный выбор поставщиков и оптимальное количественное распределение оборудования по поставщикам и по производственным процессам. Показана возможность построения линейной комбинации противоречивых критериев технических и коммерческих требований, что обеспечило синтез модели задачи выбора в классе задач линейного программирования. Проведен анализ метода Гомори и метода ветвей и границ на трудоемкость при получении целочисленного решения. Приведены численные примеры получения целочисленных решений.
Четвертая глава «Апробация и исследование метода выбора оборудования на численных примерах» описывает численный эксперимент по выбору и
распределению однородного оборудования по производственным структурам. На примерах оборудования для нефтегазовой отрасли сформированы исходные данные для выбора. Показано, что метод выбора и распределения оборудования для производственных технических систем, основанный на модифицированной транспортной задаче, работоспособен и выдает логически обоснованные оптимальные решения, обеспечивающие поддержку процесса принятия решений. Проведено исследование метода на чувствительность к изменению значимости требований, которое показало, что выбор и распределение оборудования для производственной технической системы зависит от степени доминирования технических и коммерческих требований, которая определяются параметром выпуклой линейной комбинации критериальных выражений указанных требований.
В заключении излагаются основные результаты диссертации.
В приложениях приведены скриншоты электронных таблиц Excel с основными результатами исследований метода выбора оборудования; свидетельство о регистрации разработанных программ; акт о внедрении результатов диссертации.
Глава 1 Современные подходы к разработке систем поддержки принятия решений для выбора оборудования технической системы
Для формулировки и решения поставленных задач необходимо уточнить понятие технической системы, проанализировать особенности информационного описания оборудования и требований к его выбору, а также рассмотреть условия выбора, характерные для рассматриваемой проблемной и предметной области.
Рассматривая любую индустриальную производственную систему, следует различать в ее составе техническую и технологическую подсистемы. Техническая подсистема - искусственно созданная система, предназначенная для удовлетворения определенной потребности, существующая: 1) как изделие производства, 2) как устройство, потенциально готовое совершить полезный эффект, 3) как процесс взаимодействия с компонентами окружающей среды, в результате которого образуется полезный эффект [36-37]. К техническим системам относятся отдельные машины, аппараты, приборы, сооружения, их элементы в виде узлов, блоков, агрегатов и др. В этом смысле производственное оборудование следует рассматривать как компоненты технической системы.
Основные источники знаний и информации о технической подсистеме -конструкторская документация и эксперты, способные устанавливать соответствие характеристик элементов технической подсистемы необходимым режимам технологического процесса производства. Совокупность свойств, знания которых, по мнению разработчиков систем, необходимы для решения задач управления технологическим процессом, содержится в инструкциях по эксплуатации. В них приведены сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках (свойствах) системы, ее составных частях.
Технология - это процесс производства продукции, реализуемый технической подсистемой [1, 63]. Таким образом, техническую подсистему производственной системы следует рассматривать как инструмент реализации ее технологической составляющей.
1.1 Особенности обработки информации в системах поддержки принятия решений для параметрического выбора оборудования
Для анализа особенностей обработки информации в СППР рассмотрим основные процедуры принятия решений, которые можно отобразить в виде схемы, показанной на рисунке 1.1.
Синтез множества альтернатив Анализ информационных характеристик альтернатив Выбор одной или нескольких альтернатив
Рисунок 1.1 - Схема основных процедур принятия решений
Рисунок 1.1 показывает, что система поддержки принятия решений требует большого количества специфической информации и информационных технологий для ее обработки. Действительно, множество альтернатив представляет собой информационный объект, который может быть выделен как класс эквивалентности или толерантности из некоторого более широкого информационного множества. Альтернативы могут быть представлены своими информационными характеристиками, на основе которых можно формировать критерии выбора альтернатив с желаемыми свойствами. Наконец собственно выбор представляет собой некоторую информационную технологию, иногда достаточно сложную.
При формализации выбора типа оборудования, реализующего конкретную стадию технологии, множество альтернатив представляет собой допустимые (взаимозаменяемые) типы оборудования, выпускаемые промышленностью, с полным перечнем своих информационных характеристик. Множество альтернативных вариантов оборудования будем называть однородным оборудованием одинакового функционального назначения, элементы которого различаются значениями своих информационных характеристик, например, мощностью двигателя, геометрическими размерами, производителем, ценой и т.п. Типы однородного оборудования взаимозаменяемы с той или иной степенью соответствия предъявляемым требованиям. Информационные характеристики
оборудования могут быть представлены либо в виде числовых значений его параметров, либо в виде наименований (буквенный или числовой код).
Современный подход при проектировании сложных технических объектов не предполагает при формулировке требований к выбору однородного оборудования указания его конкретных типов, обеспечивающих функционирования объекта [32]. Вместо этого в проекте указывается наиболее полный перечень требуемых характеристик обезличенного оборудования в виде набора целевых значений технических параметров. При этом целевые значения задаются допустимым множеством значений допустимые интервалы мощности двигателя; допустимые интервалы размеров, допустимые интервалы производительности и т.п. Такой подход при выборе оборудования принято называть параметрическим выбором [105]. Параметрическое описание требований, с одной стороны расширяет возможности выбора, с другой стороны обеспечивает высокую степень детализации требований, что в свою очередь позволяет выбирать, в рамках имеющихся возможностей, наиболее эффективное оборудование, повышать производительность производственных объектов. Следует заметить, что параметрическое описание предъявляет повышенные требования к решению задачи выбора.
Анализ информационных характеристик необходимо проводить по тем или иным критериям. В данном случае критерии должны задаваться требованиями, предъявляемыми к оборудованию не только производственными условиями, но и коммерческими условиями рынка. Технические требования к информационным характеристикам оборудования формируются в процессе проектной разработки для нового месторождения или проектной корректировки при изменении условий функционирования действующего месторождения. Подготовку технических требований осуществляют проектировщики технологических процессов [16].
Коммерческие требования задаются исходя из сложившейся конъюнктуры рынка. Целевые значения параметрических характеристик также, как и для технических требований, задаются числовыми интервалами или качественным описанием. Параметрами коммерческих требований выступают: