Методы и алгоритмы построения информационных систем для классификации текстов социальных сетей по тональности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Рубцова Юлия Владимировна

  • Рубцова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 141
Рубцова Юлия Владимировна. Методы и алгоритмы построения информационных систем для классификации текстов социальных сетей по тональности: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рубцова Юлия Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Автоматический анализ тональности текстов. Обзор задач и подходов к их решению

1.1 Виды классификации текстов

1.2 Формальное описание задачи классификации текста

1.3 Модели представления текста

1.4 Подходы и методы решения задачи классификации текстов

1.4.1 Подход на основе машинного обучения с учителем

1.4.2 Методы, основанные на словарях и синтаксических правилах

1.4.3 Подход на основе машинного обучения без учителя

1.4.4 Комбинированные подходы

1.5 Критерии оценки качества классификации текстов по тональности

1.6 Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. Снижение качества классификации текстов по тональности из-за изменения тональной лексики

2.1 Подготовка коллекций текстов, разнесенных во времени

2.1.1 Сбор коллекций коротких текстов

2.1.2 Предобработка и фильтрация коллекций

2.1.3 Метод отдаленного наблюдения для автоматической разметки коллекций

2.1.4 Описание разнесенных во времени текстовых коллекций

2.1.5 Полнота обучающей коллекций

2.1.6 Однородность исследуемых коллекций

2.2 Алгоритм классификации

2.3 Выбор признаков для обучения классификатора

2.3.1 Выбор признаков

2.3.2 Сокращение размерности вектора признаков

2.4 Переносимость полученного словаря признаков на другие текстовые коллекции для классификации текстов по тональности

2.5 Снижение качества классификации по тональности на коллекциях, разнесенных во времени

2.6 Теоретическое подтверждение снижения качества классификации на коллекциях, разнесенных во времени

2.7 Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. Методы преодоления деградации результатов классификации на коллекциях, разнесенных во времени

3.1 Использование весовой схемы с линейной вычислительной сложностью

3.2 Использование внешних словарей оценочных слов и выражений

3.3 Использование распределенных представлений слов в качестве признаков

3.3.1 Пространство распределённых представлений слов

3.3.2 Модель Skip-Gram

3.3.3 Использование модели Skip-Gramm для снижения зависимости от обучающей коллекции

3.4 Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование системы и программная реализация97

4.1 Программная реализация

4.2 Описание текстовых коллекций SentiRuEval

4.2.1 Разметка коллекций

4.3 Применение предложенных подходов к коллекциям SentiRuEval

4.3.1 Критерии оценки качества классификации на SentiRuEval

4.3.2 Описание результатов экспериментов на коллекциях SentiRuEval-16

4.3.3 Улучшение результатов классификации на коллекциях SentiRuEval-16

4.4 Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список рисунков

Список таблиц

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Словарь эмотиконов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт о внедрении

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Грамоты

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы построения информационных систем для классификации текстов социальных сетей по тональности»

Актуальность темы исследования

В современном мире существует большое количество электронных устройств а также web- и мобильных приложений, являющихся средствами коммуникации. Люди пользуются интернет-форумами, чатами, создают блоги, взаимодействуют друг с другом посредством социальных сетей. В результате такого взаимодействия появляется огромное количество информации о самих пользователях, об их отношении к другим людям, к событиям, происходящим в их жизнях и в мире. Такая информация может быть полезна при моделировании процессов, протекающих в обществе, прогнозировании поведения его участников и т. д. Поэтому методы сбора и анализа информации, содержащейся в виртуальных социальных сетях или на форумах, представляют большой интерес для исследований.

Большая часть информации, которая находится в сети Интернет, представлена в текстовом виде на естественном языке. Это усложняет ее обработку и требует привлечения методов компьютерной лингвистики. В связи с этим в настоящее время возрастает актуальность лингвистических исследований, разработок новых эффективных программных систем извлечения фактов из неструктурированных массивов текстовой информации, классификации и кластеризации информации, нацеленных как на анализ самих сообщений в сети, так и на выявление источников распространяемой информации.

Подобные программные продукты могут использоваться как различными организациями, так и отдельными пользователями, которым регулярно требуется находить и анализировать различного рода информацию на форумах и в социальных сетях: технологическую, новостную, политическую, социально-экономическую, военную и др.

По данным бюллетеня Фонда Общественное Мнение (ФОМ) на осень 2017 года месячная аудитория интернет-пользователей (ответившие, что выходи-

ли в Сеть Интернет за последний месяц) составляет 70 % населения России - это более 80,5 млн. человек. Годовой прирост интернет-пользователей, выходящих в сеть Интернет хотя бы раз за месяц, составил 9,2 % [1]. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) утверждает, что в 2015 году 85 % пользователей Интернета имеет один и более аккаунтов в социальных сетях [2].

Как сообщает ФОМ, 58 % интернет-пользователей при принятии решений опираются на онлайн-отзывы и рекомендации других людей. [3] У ВЦИОМ похожие данные: порядка 62 % пользователей доверяют отзывам в социальных сетях, 47 % верят советам на форумах и в блогах и 48 % при выборе товара или услуги ориентируются на сайты с отзывами [4].

Социальные сети становятся объектом пристального внимания социологов, психологов, маркетологов и РЯ-специалистов. Пользователи социальных сетей одними из первых реагируют на происходящее в мире, становятся свидетелями различных событий, часто опережая новостные Интернет-ресурсы, не говоря уже о традиционных СМИ: газетах и телевидении. Для того, чтобы иметь возможность решать поставленные перед специалистами задачи, огромный объем информации, появляющийся в социальных сетях, приходится регулярно обрабатывать и классифицировать. Одна из таких задач - это поиск отзывов и упомина-нийи классификация найденных текстов по тональности. Практическая ценность анализа тональности включает, но не ограничивается, следующими примерами:

• при запуске нового продукта, компании могут быстро узнать, как покупатели оценивают этот продукт, нужно ли что-то исправить в продукте или рекламных материалах;

• правительство сможет отследить реакцию населения на новый закон, уточнения, заявление;

• организаторы мероприятий (напр. конференций) могут собрать отзывы участников в социальных сетях и оценить как прошло мероприятие, понравилось оно или нет;

• Учитывая вопросы и отзывы пользователей, IT компании могут разработать эффективную систему поддержки пользователей;

• проведение маркетинговых исследований: изучение потребительских предпочтений, измерение степени удовлетворения потребностей потребителей, определение эффективности распространения продуктов или услуг;

• финансовые рынки. В работе [5] говорится, что существует множество новостей, статей в блогах и сообщений в твиттере о каждом акционерном обществе. Система автоматического анализа тональности может использовать эти источники для извлечения отзывов, что может стать основой для системы автоматической торговли на бирже.

Таким образом, у маркетологов и PR-специалистов крупных и средних компаний появились новые задачи: следить за тем, что пишут в Интернете об организации, о её товарах и услугах; работать с отзывами и формировать положительную репутацию о бренде, товарах и услугах.

Но не только коммерческий сектор уделяет внимание этой теме. На протяжении последних лет, задачей автоматического извлечения и анализа отзывов и мнений из социальных медиа занимается много ученых и исследователей по всему миру. При этом в качестве одной из главных задач рассматривается задача классификации текстов по тональности. Тональность текста - это эмоциональная оценка, выраженная в тексте (англ. Sentiment или Opinion). Основной задачей анализа тональности является нахождение мнений в тексте и выявление их свойств. Задача анализа тональности решается с помощью класса методов компьютерной лингвистики, которые предназначены для автоматизированного выделения в текстах эмоционально окрашенной лексики и эмоциональной оценки текста.

Как правило, при определении эмоциональной окраски текста используется два класса - «позитивно», «негативно» или классификация производится по 3-х бальной шкале: «позитивно», «негативно», «нейтрально». Реже используются 4-х, 5-ти, 10-ти бальные шкалы.

Согласно зарубежным публикациям, при классификации по тональности узкотематических текстов на два класса («позитивно», «негативно»), точность классификаторов, основанных на униграммах, превышает 82 % [6], однако, при определении положительного или отрицательного влияния текста на репутацию упомянутого в нем объекта, точность снижается до 40 %.

При решении задачи классификации более чем на два класса («позитивно», «негативно», «нейтрально»), точность классификации существенно снижается. Это связанно с субъективным восприятием информации: то, что один человек считает «позитивным», другой может отнести к «нейтральному» или даже «склонному к негативному». В статье [7] авторы показывают, что при разделении текстов на большое количество классов, даже человек показывает низкую точность классификации по тональности. Так, например, если необходимо классифицировать тексты одного автора (это допущение важно, так как нет необходимости в настройке на авторский стиль) по шкале от 1 до 10 - точность классификации снижается до 55 %. В этой же статье было показано, что при настройке классификатора на индивидуальный стиль автора отзыва, качество классификации текстов по тональности существенно возрастает и достигает 75 %. Российские исследователи замеряли коэффициент каппа статистики Коэна - уровень согласия экспертов в задаче классификации отзывов по тональности без учета настройки на авторский стиль. При классификации на два класса значение согласия находится на уровне 80 %, при классификации на три класса уменьшается до 70 % [8]. Таким образом, верхние оценки качества работы автоматических алгоритмов классификации текстов по тональности должны соответствовать этим уровням.

Задача автоматической классификации текстов по тональности является востребованной и актуальной. За последние несколько лет в России и за рубежом было организовано и проведено несколько соревнований между системами, предназначенными для автоматической классификации текстовых сообщений по тональности. Соревнования задают направления для исследований. Наблюдая за задачами, которые решают исследователи на соревнованиях, можно проследить какие подзадачи в задаче классификации текстов по тональности были наиболее

значимы в разное время, соответственно, какие задачи решались научным сообществом, и каких результатов удалось достичь.

В 2012 - 2013 гг., в рамках конференции CLEF было проведено соревнование систем по оценке онлайн репутации RepLab [9, 10]. Задача состояла в том, чтобы определить несет ли указанный твит положительные или отрицательные последствия для репутации указанной в твите компании.

В 2013 - 2017 годах в рамках конференции SemEval проводились соревнования классификаторов по тональности. Коллекции для соревнования были подготовлены на основе микроблоговой платформы Twitter. В 2013 - 2014 годах перед участниками стояло две задачи: выявление тональности отдельной фразы в контексте твита и определение тональности на уровне твита [11, 12]. В 2015 году организаторы добавили три новых подзадачи [13]. В 2016 и 2017 годах организаторы соревнования сосредоточились на определении эмоции автора по отношению к определенной теме. Определение эмоциональной оценки происходит по пятибалльной шкале [14, 15].

Соревнования по оценке автоматических систем классификации текстов по тональности проводятся не только за рубежом, но и в России. В 2011 - 2012 годах на международной конференции по компьютерной лингвистике «Диалог», совместно с российским семинаром по оценке методов информационного поиска (РОМИП), были подведены итоги двух соревнований между системами автоматического анализа текста: синтаксических анализаторов (парсе-ров) и системами анализа тональности текстов (англ. sentiment analysis) [8, 16].

В 2015 - 2016 годах проходило соревнование систем репутационного анализа на русском языке SentiRuEval, в рамках которого системам предлагалось оценить тональность текста относительно заранее заданной организации [17, 18, 19, 20]. Задача соревнования состояла в классификации twitter-сообщений в зависимости от их влияния на репутацию указанной организации. Как и в соревновании RepLab, обучающая и тестовая коллекции были разнесены во времени промежутком около полугода. Но в отличие от RepLab обучающая и тестовые коллекции

были максимально приближены к реальным данным, не было искусственного завышения количества тонально окрашенных текстов.

Всего в соревновании SentiRuEval в 2015 году приняло участие 9 команд, которые отправили 33 прогона [18], в 2016 году команд было уже 10, и отправили они 59 прогонов для каждой из предметных областей1 [20].

Таким образом, видно, что задача классификации текстов по тональности вызывает активный интерес у исследователей. На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что постановка задачи классификация текстов по тональности в разных формах является важной и востребованной исследовательской задачей.

Степень разработанности темы исследования

Классификация текстовых документов по тональности исследуется в трудах российских и зарубежных ученых таких как Лукашевич Н.В., Браславский П.И., Котельников Е.В., Turney P., Mohammad S, Kiritchenko S, Zhu X., Pang B. и другие.

Как было показано выше, задача классификации текстов по тональности является общепризнанной и достаточно хорошо изученной. Но, как правило, классификация текстов исследуется на коллекциях собранных в один временной промежуток и не рассматривается на текстовых коллекциях, собранных в разные временные интервалы. Поэтому, задача анализа текстов по тональности на текстовых коллекциях, разнесенных во времени, является актуальной теоретической и прикладной задачей.

Объект исследования

Объектом исследования являются коллекции текстов социальных сетей на русском языке.

1 Под предметной областью здесь понимается часть реального мира, рассматриваемая в пределах данного контекста. Под контекстом здесь может пониматься, например, область исследования или область, которая является объектом некоторой деятельности.

Предмет исследования

Предметом исследования являются методы классификации неструктурированных текстов на естественном языке по тональности.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью данной диссертационной работы является разработка моделей и методов классификации текстов, обеспечивающих качественный анализ тональности текстов из социальных сетей за счет учета динамики обновления используемой в них лексики. Разрабатываемые методы и программные средства должны удовлетворять следующим требованиям.

1. Обеспечивать адаптацию тональных словарей таким образом, чтобы они позволяли классификатору текстов по тональности учитывать события, происходящие в данный момент и активно обсуждаемые в социальных сетях.

2. Быть применимыми к различным предметным областям.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач.

1. Разработать программный комплекс для сбора постоянно обновляемых текстов социальных сетей на базе микроблоговой платформы twitter.

2. Создать наборы коллекций текстов, собранных в разное время.

3. Исследовать проблему снижения качества заранее обученного классификатора текстов по тональности на коллекциях, разнесенных во времени.

4. Разработать методы построения пространства признаков классификации, обеспечивающих качественную работу классификаторов в условиях изменения лексики текстов во времени.

5. Разработать методы автоматического определения тональности текстов на естественном языке в динамически обновляемых текстовых коллекциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует области исследований специальности 05.13.17 -Теоретические основы информатики по п.1 «Исследование, в том числе с помо-

щью средств вычислительной техники, информационных процессов, информационных потребностей коллективных и индивидуальных пользователей»; п.2 «Исследование информационных структур, разработка и анализ моделей информационных процессов и структур»; п.5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений»; п. 9 «Разработка новых Интернет-технологий, включая средства поиска, анализа и фильтрации информации, средства приобретения знаний и создания онтологии, средства интеллектуализации бизнес-процессов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан метод сбора, организации хранения и обработки постоянно обновляемых коллекций текстов, извлеченных из социальных сетей, на базе микроблоговой платформы twitter. С помощью этого метода было собрано и размечено несколько коллекций текстов, которые были опубликованы в открытом доступе. Показана значимость собранных коллекций для исследовательских целей. В частности, на основе этих коллекции были подготовлены обучающая и тестовые коллекции для задачи репутационной оценки твитов по тональности для соревнований автоматических классификаторов по тональности на SentiRuEval 2015 и SentiRuEval 2016 [17, 18, 19].

2. Описана модель информационного процесса снижения качества классификации текстов по тональности со временем.

3. Разработаны методы автоматического определения тональности текстов на естественном языке в динамически обновляемых текстовых коллекциях.

4. Разработан программный комплекс для сбора, разметки и классификации по тональности коллекций текстов из социальных сетей, собранных в разное время.

Достоверность результатов

Достоверность результатов заключается в корректном применении методов обработки текстов на естественном языке и методов машинного обучения, что подтверждается экспериментальными исследованиями. Также достоверность подтверждается апробацией основных положений работы на международных и российских конференциях и актом о внедрении информационно-аналитическим управлением Администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области.

Научная новизна

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обнаружена закономерность, подтверждающая существование проблемы снижения качества работы заранее обученного тонального классификатора на коллекциях, разнесенных во времени. Эта закономерность обоснована как экспериментально, так и численно с помощью статистических методов.

2. Разработаны методы построения пространства признаков классификации текстов по тональности для алгоритмов машинного обучения, которые обеспечивают качественную работу тонального классификатора в условиях изменения лексики текстов во времени.

3. На основе разработанных методов построения пространства признаков классификации текстов по тональности, предложены методы анализа тональности сообщений, собранных в разное время, основанные на комбинации алгоритмов предварительной обработки текстов и фильтрации текстовых коллекций. Применимость методов обоснована численно, для чего были проведены эксперименты с использованием извлеченных знаний. Разработанные методы могут применяться для разного типа задач классификации текстов по тональности. Методы не зависят от предметных областей и актуальных в конкретный момент времени обсуждаемых общемировых событий.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в данной диссертационной работе были использованы методы компьютерной лингвистики, основанные на правилах и существующих лингвистических ресурсах, а также вероятностные тематические модели, основанные на комплексе методов машинного обучения. Для программной реализации системы использовались методы функционального и объектно-ориентированного программирования.

Теоретическая и практическая значимость

Разработано три метода извлечения признаков для обучения классификатора текстов по тональности. На основе предложенного подхода спроектирована и реализована программная система для извлечения, обработки и хранения динамически обновляемых коллекций текстов социальных сетей и классификации этих текстов по тональности. Разработанная система пригодна для классификации по тональности политематических текстов социальных сетей и не зависит от ярко-эмоциональных событий, актуальных и обсуждаемых в конкретный момент времени. Также система может быть использована для задачи репутационного маркетинга, т.е. классификации текстов по тональности относительно заранее заданного объекта.

Апробация результатов исследования

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях и научных семинарах:

1. Международная конференция «Knowledge Engineering and Semantic Web», Россия 2012;

2. Всероссийская научная конференция «Электронные библиотеки: Перспективные Методы и Технологии, Электронные коллекции - RCDL», Россия 2013;

3. XI Международная конференция «Перспективы развития фундаментальных наук», Россия, 2014;

4. Международная конференция «Knowledge Engineering and Semantic Web», Россия, 2014;

5. Конференции по искусственному интеллекту «КИИ-2014», Россия, 2014г;

6. Международная конференция «Диалог», Россия, 2015;

7. Международная конференция Text Speech Dialog, Чехия, 2015;

8. XVII Международная конференция DAMDID/RCDL'2015, Россия, 2015;

9. Международная конференция «Диалог», Россия, 2016;

10. Международные конференции KESW-2017, Польша, 2017.

В 2014 году получен дипломом I степени на конференции: XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» за доклад: «Методы автоматического извлечения терминов в динамически обновляемых коллекциях для построения словаря эмоциональной лексики на основе микроблоговой платформы Twitter».

В 2014 году. доклад «Automatic Term Extraction for Sentiment Classification of Dynamically Updated Text Collections into Three Classes» занял III место на международной конференции Knowledge Engineering and the Semantic Web 5th International Conference, KESW 2014 (приложение В).

В 2015 году получено благодарственное письмо от Администрации Советского района города Новосибирска за активное участие в научно-исследовательской работе, предложения по внедрению инновационных проектов на предприятиях и в организациях города Новосибирска (приложение В).

В 2017 году получена награда Best paper award for research design на конференции KESW 2017 за доклад «Reducing the Degradation of Sentiment Analysis for Text Collections Spread over a Period of Time» (приложение В).

Кроме того, результаты исследования обсуждались на регулярном объединенном семинаре ИСИ СО РАН и кафедры программирования НГУ «Интеллектуальные системы» и на семинаре «Системное программирование».

Внедрение результатов исследования

Теоретические и практические результаты научных исследований, представленных в диссертации, были использованы информационно-аналитическим управлением Администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области в 2014 году при разработке информационной системы мониторинга и анализа сообщений, полученных из социальных сетей. Использование результатов позволило существенно ускорить обработку значительного объема данных и уменьшить трудоемкость работы с ними (см. акт о внедрении в приложении Б).

Результаты научных исследований, представленные в диссертации, были поддержаны грантом мэрии города Новосибирска в 2015 году, договор № 74 от 29.07.2015. Они частично использовались в рамках грантов РФФИ № 14-07-00682 и № 15-07-09306 под руководством Лукашевич Н.В., а также в проекте № 15/10 «Математические и методологические аспекты интеллектуальных информационных систем», выполняемом в рамках Программы фундаментальных исследований Президиума РАН № 15 «Информационные, управляющие и интеллектуальные технологии и системы». номер гос. регистрации: 01201376188» (0317-2014-0006).

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объема теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая исследование предметной области, разработку теоретических моделей, методов и программных систем для проведения экспериментальных исследований, проведение экспериментов, анализ и оформление результатов в виде публикаций и научных докладов. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично.

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 16 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах из списка ВАК РФ [21, 22, 23],

7 статей опубликованы в журналах, входящих в реферативную базу данных SCOPUS [17, 18, 19, 20, 24, 25, 26] и 6 статей в других изданиях [27, 28, 29, 30, 31, 32].

В работах выполненных в соавторстве доля вклада соискателя составляет не менее 50% и заключается в постановке задачи и исследовании и разработке алгоритмов [27]; исследовании данных, разработке и тестировании алгоритмов [17, 18, 19, 20].

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объем диссертации составляет 141 страницу с 12 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 137 наименований.

ГЛАВА 1. Автоматический анализ тональности текстов. Обзор задач и подходов к их решению

Целью данной главы является анализ достоинств и недостатков существующих подходов к классификации текстов по тональности. Данная глава содержит описание основных задач, связанных с обработкой сообщений пользователей в социальных сетях и специализированных сайтов с отзывами. Основное внимание уделяется одной из наиболее востребованных задач обработки текстов на естественном языке - классификации текстов в общем и классификации текстов по тональности в частности. В данной главе приводится обзор наиболее эффективных методов классификации текстов по тональности на базе методов машинного обучения и инженерии знаний с использованием правил и словарей оценочной лексики. Дается формальное описание задачи классификации текстов, описываются методы и меры оценки качества классификаторов.

1.1 Виды классификации текстов

В связи с постоянно растущим объемом пользовательской информации и пользовательского контента на онлайн ресурсах, растет и потребность обрабатывать эту информацию для того, чтобы иметь возможность эффективно ее использовать как в социальных сферах деятельности, так и в коммерческих. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется задачам обработки текстов на естественном языке в целом и подзадаче классификации текстов в частности. Методы классификации текстов используются для решения разнообразных практических задач, например, таких как:

• фильтрация спама [33],

• подбор и показ контекстной рекламы [34],

• автоматическое реферирование (составление аннотаций) [35],

• снятие неоднозначности при автоматическом переводе текстов,

• ограничение области поиска в поисковых системах,

• персонификация новостей и поисковой выдачи,

• определение кодировки и языка текста,

• определение эмоционально окраски (тональности) текста.

Данная диссертационная работа сфокусирована на одной из подзадач классификации текстов - классификации текстов по тональности. В работе [6] авторы проводят сравнение задач тематической классификации текстов и классификации текстов по тональности и делают упор на том, что в случае классификации текстов по тональности сложнее подготовить набор терминов, которые позволяют прогнозировать и получать высокое качество классификации. Автоматическая классификация текстов по тональности осложняется наличием в текстах иронии и сарказма. Происходит это потому, что некоторые термины являются оценочными в одной предметной области и остаются нейтральными в других, а некоторые термины приобретают эмоциональный окрас только при наличии отрицаний. Все это способствовало выделению задачи классификации текстов по тональности в отдельную область исследований.