Методы и алгоритмы поиска дефектов в системах автоматического управления на основе моделей дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Шалобанов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалобанов, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Диагностические модели САУ
1.2. Структурно-матричная модель непрерывных САУ
1.2.1. Построение структурно-матричной модели
1.2.2. Вычисление функции структурной чувствительности
1.2.3. Вычисление функции параметрической чувствительности
1.2.4. Вычисление топологической чувствительности
1.2.5. Пример получения структурно-матричных моделей ОД
1.3. Конкретизация цели и задач исследования
2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПОИСКА ДЕФЕКТОВ В СИСТЕМАХ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ПРОБНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ
2.1. Диагностический признак наличия дефекта для метода пробных отклонений параметров модели
2.1.1. Интегральные оценки сигналов для вычисления диагностического признака дефекта
2.1.2. Нормированный диагностический признак наличия дефекта
2.1.3. Векторная интерпретация диагностического признака
2.2. Алгоритм поиска одиночных структурных дефектов методом пробных отклонений параметров модели
2.3. Алгоритм поиска одиночных параметрических дефектов методом пробных отклонений параметров модели
2.4. Алгоритм поиска кратных структурных дефектов методом пробных отклонений параметров модели
2.5. Алгоритм поиска кратных параметрических дефектов методом пробных отклонений параметров модели
Выводы
3. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОБНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ МОДЕЛИ ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ САУ 54 3.1. Теоретическая различимость дефектов систем автоматического управления
3.2. Поиск дефектов в дискретных системах автоматического управления
3.3. Способы оптимизации поиска дефектов для метода пробных отклонений параметров модели
3.3.1. Поиск дефектов с использованием условного алгоритма
3.3.2. Поиск дефектов с использованием адаптации
3.4. Метод знаков передач сигналов с использованием нормированного диагностического признака
3.5. Метод знаков передач сигналов с использованием бинарного диагностического признака
Выводы
4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ
4.1. Описание применения прикладного программного комплекса
4.2. Опытная эксплуатация прикладного программного комплекса
4.3. Имитационное моделирование процессов поиска дефектов 90 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы поиска дефектов в системах автоматического управления на основе моделей дефектов»
Актуальность темы. Задачи создания и исследования алгоритмов диагностирования занимают важное место в общей проблеме построения высокоэффективных методов, алгоритмов и диагностического обеспечения систем автоматического управления. Применение структурных методов и алгоритмов, базирующихся на структурных свойствах объектов диагностирования, является перспективным направлением.
Для описания проявления некоторых дефектов часто необходимо менять структуру динамической модели одного или нескольких блоков объекта. Это может приводить к ошибкам поиска дефектов при решении задачи с использованием диагностической модели неизменной структуры. Поэтому необходимо строить диагностические признаки по структурному (блочному) принципу и исключить этап параметрической классификации из процесса технического диагностирования для устранения источника ошибок. В этом случае появляется возможность поиска дефектов в условиях изменения размерности параметрического пространства и структуры моделей блоков.
С помощью структурного подхода возможны процедуры исследования и создания диагностических моделей линейных и нелинейных объектов с целью назначения требуемого количества и позиционирования контрольных точек, а также вычисления теоретической различимости всех возможных в объекте дефектов.
Для решения перечисленных задач целесообразно применять структурные методы диагностирования, использующие модели дефектов. В качестве моделей дефектов в работе используются модели с пробными отклонениями параметров передаточных функций блоков или матрица знаков передач сигналов от выходов блоков к контрольным точкам.
Анализ состояния вопроса по данной проблеме показывает, что перечисленные выше задачи не решены в полной мере.
Целью работы является решение задач разработки структурных методов и алгоритмов построения и анализа диагностических моделей и поиска дефектов непрерывных и дискретных, линейных и нелинейных систем автоматического управления, уменьшающих вычислительные затраты на диагностирование и повышающие различимость дефектов.
Задачи исследования:
1) разработка методов и алгоритмов поиска дефектов в системах автоматического управления на основе пробных отклонений параметров модели, матрицы знаков передач для построения нормированных и бинарных диагностических признаков, значительно сокращающих вычислительные затраты на диагностирование;
2) разработка методов и алгоритмов назначения контрольных точек и выбора значений используемых диагностических параметров;
3) разработка программных средств для исследования свойств предложенных методов и алгоритмов.
Методы исследований базируются на математическом аппарате теории управления, теории чувствительности, системного анализа, высшей и линейной алгебры. Проверка и исследование свойств алгоритмов диагностирования осуществлялась путём их компьютерного моделирования.
Научная новизна работы:
1) Разработаны методы и алгоритмы поиска дефектов в системах автоматического управления, основанные на использовании пробных отклонений параметров модели, матрицы знаков передач сигналов блоков объекта для построения нормированных и бинарных диагностических признаков, значительно сокращающие вычислительные затраты на диагностирование и улучшающие различимость дефектов;
2) Предложены нормированные и бинарные диагностические признаки наличия одиночных и кратных, структурных и параметрических дефектов, для нахождения их методом пробных отклонений параметров модели и методом знаков передач;
3) Предложены нормированные количественные характеристики априорной и апостериорной различимости структурных и параметрических дефектов для анализа свойств разработанных алгоритмов;
4) Разработана методика назначения контрольных точек и выбора величин используемых диагностических параметров в объекте диагностирования путем анализа значений характеристик различимости пар дефектов;
5) Созданы программные средства, реализующие предложенные методы и позволяющие исследовать свойства алгоритмов диагностирования и свойства объектов диагностирования.
Практическая значимость работы. Предложенные методы поиска дефектов, назначения контрольных точек и выбора значений диагностических параметров позволяют существенно сократить объем измерений на объекте. Программный комплекс обеспечивает возможность разработчикам и специалистам по эксплуатации систем автоматического управления задавать входные воздействия, контрольные точки, диагностические параметры, моделировать различные неисправности и результаты поиска дефектов.
Результаты диссертационной работы внедрены в ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод», ЗАО «Стрежень», в учебный процесс кафедры «Автоматика и системотехника» ТОГУ.
По результатам работы получены 13 патентов на изобретение, 3 положительных решения на выдачу патентов на изобретения, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Алгоритмы поиска одиночных и кратных дефектов в непрерывных и дискретных системах автоматического управления на основе пробных отклонений параметров модели.
2. Алгоритм поиска одиночных дефектов в системах автоматического управления на основе матрицы знаков передач с использованием нормированного диагностического признака.
3. Алгоритм поиска одиночных дефектов в непрерывных системах автоматического управления на основе матрицы знаков передач с использованием бинарного диагностического признака.
4. Методика анализа диагностической модели и выбора значений используемых диагностических параметров для разработанных алгоритмов.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на десятой международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». (Санкт-Петербург, 2010), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2010» (Одесса, 2010), международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований "2011» (Одесса, 2011), одиннадцатой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте "2011» (Одесса, 2011), международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития "2011» (Одесса, 2011), "Modern materials and technologies 2011" International Russian-Chinese Symposium (Khabarovsk, 2011), двенадцатой международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2011), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011»
Одесса, 2011), XIV Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2012), где завоевали 2 место, международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте "2012» (Одесса, 2012), XV Краевом конкурсе молодых учёных и аспирантов (Хабаровск, 2013), где отмечены почётной грамотой за высокий уровень представленного научного доклада.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 40 печатных работах, в том числе 6 - в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов.
В совместных публикациях автору принадлежат следующие научные результаты: в [89, 91, 101, 103, 105, 107] - разработка алгоритмов диагностирования, в [85, 97, 104, 106, 108 - 110, 112] - постановка задачи и разработка алгоритмического обеспечения, в [87, 88, 98, 99, 113 - 115, 118, 124] - программная реализация алгоритмов поиска дефектов.
Результаты работы, полученные автором самостоятельно и опубликованные без соавторства, отражены в [86, 90, 92 - 96, 100, 102, 111, 116, 117, 119-123].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа содержит 136 страниц основного текста, 32 рисунка, 8 таблиц, библиографический список из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Шалобанов, Сергей Сергеевич
Выводы
1) Исследованы алгоритмы поиска дефектов и предварительного анализа диагностической модели непрерывных и дискретных, линейных и нелинейных САУ;
2) Разработанный программный комплекс позволяет исследовать эффективность алгоритмов поиска одиночных дефектов во временной области анализа объекта диагностирования, осуществлять статистическое моделирование процессов диагностирования для оценки влияния погрешностей снятия динамических характеристик и величины пробного отклонения на различимость дефектов;
3) В результате проведенных вычислительных экспериментов показана работоспособность и эффективность всех разработанных методов и алгоритмов диагностирования непрерывных и дискретных, линейных и нелинейных САУ. Показано, что предложенные меры различимости пар дефектов, дают оценки с достаточной для практики точностью совпадения с фактически полученными апостериорными коэффициентами различимости;
4) Проведенные исследования показали эффективность разработанного метода поиска дефектов на основе пробных отклонений параметров модели, метода знаков передач сигналов с использованием нормированного или бинарного диагностического признака при диагностировании линейных непрерывных, дискретных и нелинейных непрерывных систем;
5) Исследовано влияние величины пробного отклонения параметра модели на результаты диагностирования. Как показали вычислительные эксперименты, различимость структурных и параметрических дефектов практически не зависит от величины пробного отклонения, а алгоритм с использованием интегральных преобразований сигналов приводит к улучшению различимости дефектов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для исследования методов диагностирования непрерывных и дискретных САУ был разработан ряд алгоритмов и программных средств, а также проведено моделирование процессов поиска дефектов для различных САУ. Результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1) Разработаны и исследованы новые методы поиска одиночных и кратных дефектов с глубиной до структурной единицы или параметра передаточной функции, учитывающие специфику влияния конкретных конструктивных дефектов на изменение динамических характеристик объекта диагностирования. Показана применимость методов поиска дефектов во временной области для диагностирования линейных и нелинейных, непрерывных и дискретных систем;
2) Введено понятие нормированного и бинарного диагностических признаков, являющихся безразмерными величинами, что позволяет производить сравнительный анализ условий и результатов диагностирования различных объектов;
3) Предложены количественные характеристики различимости пары структурных и параметрических дефектов при диагностировании методом пробных отклонений параметров модели. Применение нормированных характеристик различимости, принимающих значения в диапазоне [0, 1], позволяет интерпретировать степень различимости дефектов в терминах полной различимости, частичной различимости или полной эквивалентности;
4) Выявлены условия эквивалентности дефектов при поиске во временной области анализа и разработана методика назначения контрольных точек для устранения эквивалентных дефектов для разработанных алгоритмов;
5) Разработан адаптивный алгоритм диагностирования методом пробных отклонений параметров модели, позволяющий повысить различимость дефектов в условиях наличия погрешностей измерения динамических характеристик. В данном алгоритме диагностирования реализована адаптация по величине нормы отклонения динамических характеристик и по уровню различимости дефектов;
6) Разработаны программные средства для исследования алгоритмов диагностирования и предварительного анализа диагностической модели непрерывных и дискретных, линейных и нелинейных САУ. Программный комплекс позволяет исследовать эффективность алгоритмов поиска одиночных и кратных, структурных и параметрических дефектов во временной области анализа объекта диагностирования, осуществлять статистическое моделирование процессов диагностирования для оценки влияния погрешностей снятия динамических характеристик на апостериорную различимость дефектов;
7) Решение задач поиска дефектов на тестовых примерах подтвердило работоспособность (улучшение помехоустойчивости), эффективность (уменьшение вычислительных и временных затрат) и широкие функциональные возможности предложенных методов и алгоритмов, а также правильность выдвинутых теоретических положений;
8) Показано, что предложенные априорные меры различимости пар дефектов, дают оценки с достаточной для практики точностью совпадающие с фактически полученными апостериорными коэффициентами различимости;
9) Практическая ценность полученных результатов подтверждается их использованием при решении ряда практических задач. Результаты внедрены, путём использования разработанных программных средств для оптимизации процессов контроля и диагностирования автоматизированных систем управления и контроля в ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» для настройки, контроля и диагностирования автоматизированных систем управления технологическим процессом на установке ПВ-1 (прямотрубная печь для подогрева нефтепродуктов), в технологию производственного процесса цеха резинотехнических изделий ЗАО «Стрежень», путём использования переданного программного комплекса. Отдельные результаты исследований используются в учебном процессе Тихоокеанского государственного университета в дисциплине «Идентификация и диагностика систем», в курсовом и дипломном проектировании специальности 220400 «Управление в технических системах»;
10) Результаты исследований отражены в НИР тематического плана ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» «Разработка и исследование методов и алгоритмов поиска дефектов в непрерывных и дискретных динамических системах» (гос. per. № 1.23.12);
11) По результатам исследований лично и в соавторстве опубликовано 40 работ [85-124], в том числе 6 - в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, 13 патентов на изобретение, 3 положительных решения на выдачу патентов на изобретения, 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.