Методы и алгоритмы поддержки управленческих решений при планировании ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Псарев, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Псарев, Дмитрий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
Глава 1. Обзор и анализ информационных систем управления ресурсами подразделений пожарной охраны МЧС России. Синтез и адаптация теоретических подходов и программных инструментов для решения поставленных
задач
1.1. Характеристика существующей системы ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны
1.1.1. Система управления территориальными подразделениями пожарной охраны
1.1.2. Система материально-технического обеспечения субъекта
РФ
1.1.3. Функциональное назначение подсистемы «производственно-технический центр»
1.2. Исследование автоматизированных систем управления ресурсами
1.2.1. Исследование системы «1С» для организации материально-технической службы
1.2.2. Исследование системы «Галактика» для организации материально-технической службы
1.2.3. Исследование системы «TRIM» для организации материально-технической службы
1.2.4. Исследование системы «Парус» для организации материально-технической службы
1.2.5. Рекомендации по использованию информационных
технологий при планировании ресурсного обеспечения
территориальных подразделений пожарной охраны
Выводы по главе 1
Глава 2. Разработка моделей управления ресурсами информационной системы поддержки принятия решений при составлении маршрутных карт
2.1. Разработка модели планирования ресурсной базы территориальных подразделений пожарной охраны при составлении маршрутных карт
2.2. Разработка моделей ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны при тушении крупных пожаров в зимнее время
2.3. Разработка модели распределения ресурсов территориальных подразделений пожарной охраны при использовании централизованного склада производственно-технического центра
2.4. Исследование процесса принятия управленческих решений при планировании ресурсного обеспечения территориальных
подразделений пожарной охраны
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка концепции информационной системы поддержки принятия решения формирования маршрутной карты управления ресурсами пожарных подразделений
3.1. Разработка алгоритма формирования маршрутной карты ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны
3.2. Разработка структуры автоматизированных рабочих мест для планирования ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны
3.3. Разработка концепции использования системы АРМов для поддержки принятия решений при планировании ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны
3.4. Разработка концепции поддержки принятия решений при формировании маршрутной карты ресурсного обеспечения
территориальных подразделений пожарной охраны
Выводы по главе 3
Глава 4. Разработка алгоритмов информационной системы
поддержки управления ресурсами пожарных подразделений
4.1. Разработка алгоритмов и структуры подсистем поддержки принятия решений при планировании ресурсного обеспечения
территориальных подразделений пожарной охраны
4.2. Разработка алгоритма прогнозирования потребностей и структуры информационной системы поддержки принятия решений
4.3. Разработка алгоритма поддержки управления разрабатываемой системы и интерфейса информационно-управляющей
системы
Выводы по главе 4
Заключение
Библиографический список
Приложения
Акты о внедрении результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы поддержки управленческих решений при планировании ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны»
Введение
Актуальность исследования. Управление ресурсами подразделений пожарной охраны - сложная и зачастую нетривиальная задача. Основная проблема состоит в том, что реально существующая ресурсная база всегда ограничена и, как правило, существенно отличается от планируемой и необходимой для обеспечения потребностей подразделений пожарной охраны. Сложность и разнообразие современных чрезвычайных ситуаций (ЧС), для ликвидации последствий которых привлекаются подразделения пожарной охраны, позволяют сделать вывод о том, что решение существующих проблем управления ресурсами только с позиции накопленного опыта управленческой работы и интуиции лица, принимающего решение, не всегда приводит к желаемому результату. Многофакторность сценариев развития возможных ЧС требует в оперативной обстановке решать задачи с множеством неизвестных. Причем, особенностью выступает ежеминутность оперативной обстановки, когда от решения зависят не только варианты дальнейших действий сотрудников пожарных подразделений, но и жизни людей. Более того, практика показывает, что в особо активные сезоны ежегодно может возникать одновременно территориально распределенные и локально удаленные не одна, а несколько ЧС, причем развитие каждой из них может протекать довольно продолжительное время. Одновременно учесть все факторы практически невозможно.
Тем не менее, исследования в данной области показывают неплохие
результаты. В частности, моделирование показателей требуемых ресурсов
для обеспечения оперативной обстановки проработаны в достаточной мере
подробно. Но проблема планирования и распределения собственных
ресурсов при этом, к сожалению, отстает. Действующие пожарные
подразделения до сих пор ведут в большей мере «устный» анализ ресурсной
базы, планирование «на пальцах». Существующие унифицированные
5
программные средства на основе автоматизированного офиса используются без привязки к конкретной специализированной области. Более глубокое изучение данной проблематики выявило, что практически не существует не только специализированных программных продуктов, но и планирующих моделей качественного обеспечения и решения вопросов управления ресурсной базой территориально распределенных подразделений пожарной охраны МЧС России.
Научное направление, связанное со стратегическим и тактическим планированием разного уровня, предлагает множество сложных моделей управления. В основном в качестве критерия используются экономические показатели по принципу «минимизация расходов - максимизация результатов», что не всегда соответствует действительности. Одним из современных методов управления считается формирование так называемых «маршрутных карт», позволяющих строить обоснованные, распределенные по времени системы долгосрочного управления. Особенностью механизма можно считать поддержку как прямых задач управления на основе анализа фактического состояния, так и обратных задач, опирающихся на итоговую цель и решающих промежуточные задачи планирования. Унификация данного метода позволяет использовать методику и ресурсы в разных областях профессиональной деятельности.
В диссертации приводятся методы и алгоритмы информационно-управляющей системы, способной проводить анализ альтернативных способов формирования материально-технического обеспечения (ресурсов или ресурсной базы) подразделений пожарной охраны (ППО) МЧС России, позволяющих строить маршрутные карты долгосрочного прогноза стабильного функционирования в условиях постоянно меняющейся среды.
Объектом исследования является система управления материально-техническим обеспечением территориальных подразделений пожарной охраны и производственно-технических центров МЧС России.
Предметом исследования являются методы и алгоритмы управления ресурсным обеспечением подразделений пожарной охраны МЧС России при формировании долгосрочных планов стабильного функционирования с учетом механизма маршрутных карт в рамках комбинации прямых и обратных задач.
Целью исследования является разработка и обоснование алгоритмов и методов формирования маршрутной карты поддержки управления ресурсным обеспечением подразделений пожарной охраны МЧС России при планировании стабильного функционирования на долгосрочный период.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих информационно-управляющих систем при распределении ресурсов на предприятиях различных форм собственности.
2. Исследованы механизмы формирования маршрутных карт для малых и средних предприятий и других организаций.
3. Сформирована модель поддержки управления ресурсами подразделений пожарной охраны МЧС России в условиях прямой и обратной задач долгосрочного прогнозирования стабильного функционирования.
4. Разработаны методы и алгоритмы информационно-управляющей системы поддержки принятия решений при формировании маршрутной карты распределения ресурсов подразделений пожарной охраны МЧС России.
Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы исследования операций, системного анализа, теории графов, методы концептуального моделирования, линейного программирования и др.
В основу диссертационной работы положены результаты, полученные
автором в ходе исследований, проводимых по планам научно-
исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Академия Государственной
7
противопожарной службы МЧС России» в период 2010-2014 гг. в учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий.
На базе полученных результатов разработаны модели и алгоритмы информационной системы анализа и прогнозирования поддержки управления ресурсным обеспечением подразделений пожарной охраны МЧС России при планировании стабильного функционирования на долгосрочный период.
Научную новизну представляют следующие полученные автором новые результаты: разработаны модели и алгоритмы информационной системы поддержки управления при планировании ресурсов подразделений пожарной охраны МЧС России. Результат представлен в виде информационно-управляющей системы, а также методики информационной поддержки при составлении маршрутных карт планирования распределения ресурсов на долгосрочный период стабильного функционирования, в том числе:
- метод корректирующего планирования ресурсного обеспечения в условиях прямой и обратной задачи формирования необходимого (план) и достаточного (факт) остатка (резерва);
- метод и алгоритм поэтапного планирования ресурсного обеспечения с учетом корректирующих воздействий под влиянием внешних возмущений;
- метод и алгоритм систематизации распределения ресурсного обеспечения с учетом взаимного влияния деятельности подразделений пожарной охраны МЧС России.
Практическая ценность и значимость работы определяются
способностью предлагаемой информационно-управляющей системы
предоставлять лицу, принимающему решения, необходимую и достаточную
информацию для планирования управления и распределения ресурсов
подразделений пожарной охраны на долгосрочный период. Использование
предлагаемого инструмента информационной поддержки позволит повысить
8
уровень оснащенности структурных подразделений МЧС России за счет корректирующего учета при планировании многофакторной составляющей фактических и плановых расходов.
Достоверность полученных результатов определяется практическим внедрением и применением апробированных моделей, использованием материалов результатов диссертационной работы:
- при формировании долгосрочных планов распределения ресурсной базы на основе механизма маршрутных карт в условиях прямой и обратной задачи для типовых подразделений пожарной охраны МЧС России;
- при обосновании текущих затрат на реализацию управленческих решений в условиях периодических и случайных чрезвычайных ситуаций произвольной сложности и при несении службы в повседневном режиме.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 20, 21 и 22-й международных научно-технических конференциях «Системы безопасности» в 2011-2013 гг., XIX международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2011), международной конференции «Стратегия развития мегаполиса (некоторые аспекты) - взгляд в 2014 год» (2013 г.), а также на постоянно действующем научно-техническом семинаре УНК АСИТ Академии ГПС МЧС России.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК России, 2 работы опубликованы в единоличном авторстве, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад автора. В совместных публикациях основные результаты, связанные с разработкой модели и алгоритмов распределения ресурсов для информационной поддержки при формировании долгосрочных планов на основе маршрутных карт управления ресурсами подразделений пожарной охраны МЧС России получены автором самостоятельно, в работах
[1-4, 9-11] автор принимал участие в построении моделей и разработке алгоритмов.
Внедрение результатов работы. Разработанные модели, алгоритмы и информационное обеспечение реализованы при создании зарегистрированных Роспатентом компьютерных программ: «Система поддержки принятия решения по определению несущей способности ледовой переправы при переброске техники» № 20136154832 от 22.05.2013 г.; «Система поддержки принятия решений при спасении людей из зданий» № 2013615215 от 30.05.2013 г.; «Автоматизированная система поддержки принятия управленческих решений при чрезвычайных ситуациях и пожарах с использованием платежной матрицы» № 2013617554 от 20.08.2013 г.
Результаты диссертационной работы использованы:
1. На кафедре информационных технологий Академии ГПС МЧС России в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Системы поддержки принятия решений», «Информационные технологии в управлении», «Информационные технологии в сфере безопасности», «Компьютерный практикум»;
2. При проведении НИР в Академии ГПС МЧС России на тему «Разработка подсистемы поддержки принятия решений по повышению готовности техники областного центра»;
3. В конструкторском бюро опытных работ концерна «Созвездие» при разработке концепции создания автоматизированной информационно-управляющей системы материально-технического обеспечения;
4. В компании «Русарсенал» при планировании производственно-хозяйственной деятельности и при разработке алгоритмов управления ресурсным обеспечением.
Практическое применение результатов исследования подтверждаются актами внедрения.
На защиту выносятся:
1. Модель поддержки управления материально-техническими ресурсами подразделений пожарной охраны МЧС России на основе маршрутных карт в условиях прямой и обратной задачи.
2. Алгоритмы поэтапного планирования ресурсного обеспечения с учетом корректирующих воздействий под влиянием внешних возмущений для подразделений пожарной охраны МЧС России с использованием функционала линейного программирования.
3. Информационно-управляющая система поддержки принятия решений при систематизации распределения ресурсного обеспечения с учетом взаимного влияния деятельности подразделений пожарной охраны МЧС России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 182 страницы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 6 таблицами. Приложение к диссертации иллюстрировано 14 рисунками и 2 таблицами. Библиографический список включает 159 наименований.
Глава 1. Обзор и анализ информационных систем управления ресурсами подразделений пожарной охраны МЧС России. Синтез и адаптация теоретических подходов и программных инструментов для решения поставленных задач
1.1. Характеристика существующей системы ресурсного обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны
Управление системой материально-технического обеспечения в рамках
субъекта РФ - это управление сложным динамическим объектом, связанное с
необходимостью принятия решения в условиях неопределенности [115, 116].
Причина неопределенности вызвана дефицитом информации о состоянии
системы и изменениях внешней среды. По мере накопления знаний о
проблемах в организации материально-технического обеспечения в системе
предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при различных видах
пожаров и чрезвычайных ситуаций (ЧС), а также в режиме повседневной
деятельности, неопределенность снижается. Для снижения неопределенности
требуется подробнее рассмотреть процесс возникновения потребности в
системе материально-технического обеспечения. Для формализации модели
возникновения потребностей как источника заявок в системе материально-
технического обеспечения территориальных подразделений пожарной
охраны, находящихся на снабжении в производственно-техническом центре
(ПТЦ), возможно двухуровневое представление, где верхний уровень
представляет территориальное передвижение подразделений. Нижний
уровень представляет поток ресурсов, необходимых как для самого
передвижения подразделений по территории субъекта РФ, так и
перемещение и расходование требуемых ресурсов (на тушение пожаров и
ликвидацию чрезвычайных ситуаций), что в совокупности образует главный
контур возникновения потребности в ресурсах. Второстепенный контур
возникновения потребности связан с функционированием, размещением,
12
эксплуатацией и закупками ресурсов, требуемых для текущей деятельности подразделений и самого ПТЦ в частности.
Так как количество подразделений ограничено, верхний уровень является замкнутым. Количество потребляемых ресурсов значительно больше количества подразделений, нижний уровень можно считать разомкнутым. Топология сети верхнего уровня задается потребностями в ресурсах, необходимых для успешного функционирования системы предотвращения пожаров, обеспечения профилактических мероприятий со стороны МЧС России, направленных на недопущение возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций, а также для тушения пожаров и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.
Следует отметить, что при рассмотрении процесса снабжения ресурсами территориальных подразделений пожарной охраны в рамках субъекта федерации необходимо учитывать стохастический и лингвистический характер потоков. Такая модель параметризируется числом пожарно-спасательных формирований (число источников заявок); интенсивностью потоков ресурсов и сопутствующих услуг; средней величиной потребности подразделений в ресурсах и другими.
Результатом расчета модели является обеспеченность подразделений требуемыми ресурсами. Структура контура образования потребностей в ресурсах и ее удовлетворения приведена на рис. 1.1.
1. Центральный довольствующий орган (департамент).
2. Система управления МТО на уровне х^3 ) регионального центра (управление МТО
(4^) регионального центра).
^Ч'Тттт 3. Система управления МТО на уровне
субъекта РФ (ПТЦ субъекта РФ). 4. Управление МТО города, района, гарнизона.
_ Движение заявок, образование
потребности. ____^ Движение ресурсов.
ПЧ
Рис. 1.1. Структура замкнутого контура образования и удовлетворения потребностей в системе материально-технического обеспечения
13
Процесс образования и удовлетворения потребностей можно охарактеризовать как процесс, протекающий в замкнутой системе. В ряде случаев данную систему можно представить как замкнутую систему массового обслуживания.
Объединяющим звеном в цепи повышения эффективности ресурсного обеспечения является взаимодействие системы управления МТО с ситуационными центрами прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - центрами управления в кризисных ситуациях (далее ЦУКС) с целью уточнения потребностей с учетом прогнозируемых угроз пожаров и чрезвычайных ситуаций.
В целях оптимизации использования ограниченных ресурсов ЦУКСы могут выступать источником заявок для системы материально-технического обеспечения.
В данном случае система материально-технического обеспечения должна иметь инструменты для сопоставления заявок, поступающих из подразделений с данными ситуационных центров и с имеющимися остатками на складах производственно-технических центров. Для решения данной задачи необходимо иметь единую базу данных, структура которой предлагается в главе 4 диссертации.
Роль ЦУКСов в оптимизации деятельности ПТЦ и системы МТО в целом заключается в следующем:
- информационная поддержка ресурсного обеспечения (с учетом прогнозируемых угроз);
- обобщение поступающей информации о привлечении сил и средств и обоснование решений по приоритетным направлениям ресурсного обеспечения с учетом передовых направлений развития науки и техники;
- определение тенденций развития кризисных ситуаций и существующих угроз, информационно-технологическое обеспечение прогнозов потребностей в ресурсах;
- отображение информации в объемах, достаточных для принятия необходимых решений при определении критериев оптимальности ресурсного обеспечения (минимальной стоимости, минимального времени доставки, максимальной полезности, размещением и т.д.);
- организации накопления, обработки и анализа информации;
- актуализация информации баз данных.
Рассмотрим процесс формирования заявки в системе материально-технического обеспечения территориальных подразделений пожарной охраны.
В большинстве случаев, решение о поставках принимается при планировании деятельности подразделений за год до фактического возникновения потребностей.
Потребность определяется в соответствии с существующими нормативами [95, 96], связанными с размерами населенных пунктов и охраняемых территорий. В небольших населенных пунктах и сельских поселениях, где созданы пожарные части или отдельные посты, потребность может быть ниже расчетной и определяется исходя из практического опыта руководителей.
В мегаполисах потребность может быть определена объемом ресурсов, посредством которых обеспечивается заданное время прибытия подразделений к месту вызова (например, увеличивается количество пожарных частей на территории мегаполиса и оптимизируются маршруты движения).
В мегаполисах, помимо нормативов, разработанных на основе среднестатистических данных, используются компьютерные имитационные комплексы типа КОСМ АС, СТРЕСС [21] и другие.
Рассмотрим модель системы снабжения, одним из ключевых элементов
которой является производственно-технический центр субъекта РФ.
Поставки ресурсов осуществляются через определенный период после
подачи заявок от подразделений на снабжение при получении
15
централизованной партии ресурсов от вышестоящего уровня системы МТО и при внеплановой закупке.
Потребности могут меняться и часто требуется определить приоритет закупок, выбрать схему снабжения.
При централизованной схеме снабжения (от центра - подразделениям) в масштабе субъекта РФ, ПТЦ играет главенствующую роль.
При децентрализованной системе снабжения, когда подразделения получают финансирование и предметы снабжения приобретают самостоятельно - возможно участие внебюджетных участков ПТЦ, когда требуется обслуживание и ремонт техники в нерабочее время, в праздничные и выходные дни силами привлеченных работников.
Исследования по обоснованию преимущества централизованной схемы снабжения, где вопросы материально-технического обеспечения берет на себя специализированный орган - центр, проведены в работах [85, 125].
В рамках субъекта РФ исследований о роли производственно-технического центра в процессе снабжения подразделений не проводилось. В связи с этим целесообразно описать процесс централизованного снабжения в масштабе субъекта РФ.
Роль центра в системе управления МТО субъекта РФ выполняет управление материально-технического обеспечения субъекта РФ.
Центр проводит оптовые закупки у производителей по оптовым ценам, получает имущество централизованно от вышестоящего подразделения МТО (Регионального центра), собирает заявки у структурных подразделений и контролирует их выполнение и рациональное использование ресурсов.
При организации централизованных закупок имущества в масштабе субъекта РФ в соответствии с [148] возможна оптимизация нескольких направлений снабжения (многокритериальная модель снабжения).
Одним из наиболее значимых направлений оптимизации является минимизация стоимости закупок. Кроме этого возможна оптимизация сроков
доставки, оптимизация по полезности ресурсов для региона, оптимизация складских запасов.
Очевидным преимуществом централизации системы материально-технического обеспечения в рамках субъекта РФ является защита подразделений от недобросовестных поставщиков ресурсов, борьба с коррупцией на местах и контроль над качеством поставляемой продукции, централизованной подачи претензий и рекламаций.
В масштабе субъекта РФ централизованная система управления МТО может быть представлена в следующем виде (рис. 1.2).
Движение ресурсов на этой схеме может быть представлено в виде транспортной модели с промежуточными пунктами.
При этом если центр представлен как истинный пункт отправления, то гарнизоны пожарной охраны можно назвать транзитными пунктами движения ресурсов, пожарные части - пунктами назначения. Подобные задачи достаточно хорошо описаны в литературе [129, 131].
Также возникает вопрос выбора поставщиков ресурсов. Выбор поставщиков в централизованной системе снабжения целесообразно производить по методике, приведенной в работе [128]. При большом количестве потенциальных поставщиков ресурсов следует использовать
Управление МТО субъекта РФ
Рис. 1.2. Централизованная система управления МТО субъекта РФ
методику оценочных задач. Существуют решения оценочных задач, в которых только не более чем для одного поставщика оценочная стоимость заказа меньше фактической стоимости.
Каждая оценочная задача является задачей линейного программирования с одним ограничением на общую величину заказа, а заказ каждого поставщика ограничен величиной, при которой оценочная стоимость совпадает с фактической.
Как известно, в этом случае существует решение оценочной задачи, в котором заказы распределяются между поставщиками в очередности возрастания (не убывания) цены продукта, то есть, в первую очередь, заказ максимально возможной величины получит поставщик, предложивший минимальную цену, затем следующий по величине цены и т.д. Очевидно, что в этом случае только для последнего поставщика, получившего заказ, оценочная стоимость может быть меньше, чем фактическая.
Данное заключение приводит к естественному выбору поставщика для разбиения рассматриваемого множества решений на подмножества. А именно, для разбиения на подмножества выбирается поставщик, для которого оценочная стоимость меньше фактической. Если такого поставщика нет, то полученное решение оценочной задачи является оптимальным в рассматриваемом множестве решений.
Таким образом, качественный показатель пожарной техники должен
отвечать требованиям высокой боевой готовности и оперативной
подвижности, эффективной подачи огнетушащих средств, эргономики и
технической эстетки. Обеспечение перечисленных свойств и
соответствующих им характеристик - необходимое условие создания
качественной пожарной машины или любого другого вида техники
(например, пожарных напорных рукавов, кислородно-изолирующих
противогазов и т.д.). Однако ненадёжная работа обесценивает машину,
какими бы высокими качествами она не обладала. Поэтому надёжность -
важнейшая необходимая составляющая качества машины. Для обеспечения
18
требуемого уровня надежности в подразделениях МЧС России предусматривается система планово-предупредительного обслуживания. Данная система выстраивается на базе подразделений технической службы, как правило, производственно-технических центров.
Наряду с планово-предупредительной системой технического обслуживания и ремонта, предусматривающей обязательное выполнение с заданной периодичностью установленного комплекса работ в период использования техники, в процессе ее хранения и транспортирования, применяется система ее технического обслуживания и ремонта по фактическому состоянию техники, предусматривающая проведение работ по поддержанию (восстановлению) исправного состояния техники по результатам технического диагностирования [43, 85, 96].
Своевременное и качественное техническое обслуживание является важнейшим элементом эксплуатации техники и должно обеспечивать:
- постоянную готовность техники к использованию;
- безопасность применения (работы);
- устранение причин, вызывающих преждевременный износ, старение, разрушение, неисправности и поломки составных частей и механизмов;
- надежную работу техники в течение установленных межремонтных ресурсов и сроков их службы до ремонта и списания;
- минимальный расход горючего, смазочных и других эксплуатационных материалов.