Методы и алгоритмы оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно - измерительного комплекса путеизмерительного вагона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Чуб Елена Григорьевна

  • Чуб Елена Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 180
Чуб Елена Григорьевна. Методы и алгоритмы оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно - измерительного комплекса путеизмерительного вагона: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуб Елена Григорьевна

Введение

1. Системный анализ параметров, оцениваемых информационно -измерительным комплексом путеизмерительного вагона, и постановка частных задач исследования

1.1. Современные средства оценки параметров состояния железнодорожного полотна

1.2. Базовые информационные параметры, оцениваемые ИИК ПВ, - нижнее строение пути и основные причины его деформации

1.3. Анализ параметров геометрии пути

1.4. Аналитическая оценка влияния погрешностей информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона на точность измерения параметров геометрии пути

1.5. Функциональная схема исследования

1.6. Постановка частных задач исследования

Выводы по главе

2. Особенности функционирования информационно измерительного комплекса путеизмерительного вагона

2.1. Анализ современных методов оценивания переменных состояния информационно-измерительных систем

2.2. Анализ современных методов оптимального управления информационно-измерительными системами

2.3. Сравнительный анализ различных форм представления кинематических уравнений с точки зрения эффективности их использования в информационно-измерительном комплексе путеизмерительного вагона

2.4. Синтез стохастических нелинейных динамических моделей ошибок

информационно-измерительного комплекса на основе трехосного

гиростабилизатора

Выводы по главе

2

3. Разработка и исследование нелинейных моделей динамики состояния информационно-измерительных комплексов путеизмерительных вагонов

3.1. Синтез нелинейных уравнений состояния информационно-измерительного комплекса на основе трехосного гиростабилизатора

3.2. Построение и исследование модели движения гиростабилизатора информационно - измерительного комплекса ПВ в виде уравнения Абеля

3.3. Построение и исследование нелинейной модели прецессионного движения гиростабилизатора в виде уравнения Риккати

3.4. Исследование аналитической модели прецессионного движения гиростабилизатора информационно-измерительного комплекса, выраженной в явном виде

3.5. Разработка способов уменьшения вычислительной сложности аналитических моделей движения гиростабилизатора информационно-

измерительного комплекса

Выводы по главе

4. Разработка специального алгоритмического обеспечения информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона в условиях действия помех

4.1. Анализ современных методов построения информационно-измерительных комплексов путеизмерительных вагонов

4.2. Разработка модели движения гиростабилизатора ИИК путеизмерительного вагона в углах Эйлера-Крылова

4.3. Разработка модели движения гиростабилизатора ИИК путеизмерительного вагона в параметрах Родрига-Гамильтона

4.4. Уравнения оценки переменных состояния информационно -измерительного комплекса путеизмерительного вагона

4.5. Стохастическая нелинейная динамическая модель управляемого гиростабилизатора информационно-измерительного комплекса ПВ

4.6. Синтез субоптимального стохастического управления пространственной ориентацией гиростабилизатора ИИК

4.7. Моделирование оценок параметров состояния информационно-

измерительного комплекса путеизмерительного вагона

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Коэффициенты аналитической зависимости угловой

скорости гиростабилизатора от параметров ориентации в ИСК

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Блок-схема моделирования движения гиростабилизатора и сигналов реальных измерителей, входящих в состав измерительного

комплекса для углов Эйлера-Крылова

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Блок-схема моделирования движения гиростабилизатора и сигналов реальных измерителей, входящих в состав измерительного

комплекса для параметров Родрига-Гамильтона

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Изменение моделируемых параметров гиростабилизатора

во времени для углов Эйлера-Крылова

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Изменение моделируемых параметров гиростабилизатора

во времени для параметров Родрига-Гамильтона

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Ошибки оценки углов Эйлера-Крылова

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Ошибки оценки параметров Родрига-Гамильтона

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно - измерительного комплекса путеизмерительного вагона»

Введение

В настоящее время одним из важнейших условий экономического и социального развития государства является наличие развитой транспортной инфраструктуры. Большую часть этой инфраструктуры составляют железные дороги. По протяженности железнодорожного полотна Россия занимает третье место в мире, но в то же время следует отметить, что в северных и восточных районах нашей страны сеть железных дорог развита достаточно скудно. Отсутствие железнодорожного сообщения со многими регионами страны тормозит экономический, демографический и культурный рост как азиатской части страны, так и государства в целом. Для уже имеющихся железных дорог характерна достаточно высокая загруженность. Все это приводит к необходимости строить новые транспортные артерии. Еще одно направление решений проблем в этой области - строительство скоростных магистралей.

Перед транспортными компаниями и всего мира, и России постоянно

встает задача увеличения потока грузовых и пассажирских перевозок. По

мере увеличения объема грузового и пассажирского потока по транспортным

коридорам возрастают требования к скорости, надежности и безопасности

перевозок, а это невозможно без высокого уровня технико-

эксплуатационного состояния железнодорожных путей и подвижного

состава. Для поддержания необходимой безопасности движения

железнодорожного транспорта регулярно проводится комплекс мероприятий,

в состав которого входит контроль и регистрация параметров,

характеризующих технико-эксплуатационное состояние рельсовой колеи. Из

всех имеющихся в наличии средств путеизмерительной диагностики полный

и качественный мониторинг верхнего и нижнего строений пути могут

обеспечить только путеизмерительные вагоны. Основу измерительных

средств путеизмерительного вагона составляют информационно -

измерительные комплексы (ИИК). Функционирование измерительных

приборов в реальных условиях тесно связано с проблемой точности

5

измерений. Для ИИК, работающих в условиях действия внутренних шумов и внешних возмущающих воздействий, эта проблема является особенно актуальной, т.к. связана с безопасностью движения.

Актуальность работы подтверждается соответствием ее приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Транспортные и космические системы» и перечню критических технологий (утвержденным указом Президента РФ № 899 от 7.07.11 г.). Работа выполнялась в рамках научного направления ФГБОУ ВО РГУПС «Исследования и разработки методов и технических средств информационно-измерительных и управляющих комплексов в области поддержки принятия решений, управления движением и мониторинга состояния объектов транспортной инфраструктуры и инженерных сооружений» (утверждены решением ученого совета университета от 10.08.2015, протокол № 13), гранта РФФИ № 19-01-00451 «Теория дефляторов деформированных процессов с дискретным временем и ее применение к решению оптимизационных задач для сложных стохастических систем с использованием методов искусственного интеллекта».

Объектом исследования является гиростабилизированный информационно-измерительный комплекс путеизмерительного вагона, функционирующий в условиях действия возмущений.

На точность функционирования ИИК существенное влияние оказывают внешние возмущающие факторы: состояние земляного полотна, деформация железнодорожного полотна, помехи акселерометров, возмущения, действующие на гиростабилизатор, и сейсмовозмущения. В связи с этим, в качестве предмета исследования рассматриваются алгоритмы стохастического управления и методы нелинейного оценивания переменных состояния гиростабилизированного информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона в условиях возмущающих воздействий.

Для безопасности движения железнодорожного транспорта необходимо своевременное выявление и устранение дефектов пути. Определение параметров геометрии пути (поперечный уровень, уклон продольного профиля оси пути, рихтовка, короткие и длинные неровности, кривизна пути в плане просадки рельсовых нитей) происходит на основе информации, вырабатываемой ИИК ПВ. Поэтому целью исследования является повышение точности оценки параметров железнодорожного пути путем повышения точности оценивания переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона.

Научная задача - разработать метод и алгоритм высокоточной оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона в условиях действия помех, возникающих в процессе его функционирования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие частные научные задачи:

- на основе методов системного анализа разработать аналитические динамические модели уходов гиростабилизированного ИИК ПВ, обеспечивающие сокращение вычислительных затрат при реализации алгоритмов оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона;

- построить стохастические модели ИИК ПВ в пространстве состояний в форме «объект-наблюдатель», позволяющие использовать методы современной теории нелинейной стохастической фильтрации и управления для повышения точности функционирования гиростабилизированного ИИК;

- разработать метод, обеспечивающий высокоточное и устойчивое

текущее оценивание переменных состояния управляемого

гиростабилизированного ИИК ПВ в условиях действия помех различной

7

физической природы и реализуемый в вычислителях с современным быстродействием;

- синтезировать алгоритм субоптимального управления гиростабилизированным ИИК ПВ, минимизирующий текущее отклонение гиростабилизатора от заданного положения в условиях действия помех.

Научная новизна представленных в диссертации результатов состоит в следующем:

- решена задача высокоточной начальной ориентации ИИК ПВ на основе впервые разработанных аналитических динамических моделей уходов ИИК ПВ, позволяющих уменьшить размерность уравнения оценки и повысить точность оценивания переменных состояния гиростабилизированного ИИК ПВ;

- впервые разработаны стохастические модели ИИК ПВ в пространстве состояний в углах Эйлера - Крылова и параметрах Родрига-Гамильтона, позволяющие сократить приборный состав и избежать традиционных ограничивающих предположений о характере движения ПВ и действующих на него возмущений;

- разработан метод высокоточной оценки переменных состояния управляемого гиростабилизированного ИИК ПВ в условиях возмущающих воздействий, который, в отличие от существующих, позволяет учесть наличие корреляционных связей в уравнениях переменных состояния управляемого гиростабилизированного ИИК ПВ;

- разработан новый алгоритм субоптимального управления гиростабилизированным ИИК ПВ на основе оригинального интегрального критерия, обеспечивающего высокую точность управления гиростабилизированным ИИК ПВ за счет использования при управлении всех переменных состояния ИИК ПВ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- новая аналитическая динамическая модель уходов

гиростабилизированного ИИК ПВ, полученная на основе методов системного

8

анализа, упрощает задачу определения начальной ориентации гиростабилизированного ИИК ПВ, сокращает требования к быстродействию вычислителя и упрощает использование предложенных алгоритмов;

- стохастические модели ИИК ПВ в пространстве состояний в углах Эйлера - Крылова и параметрах Родрига - Гамильтона, полученные без каких-либо ограничивающих предположений об условиях, влияющих на характер движения путеизмерительного вагона и распределение шумов измерений, позволяют сократить приборный состав;

-метод, основанный на использовании моментов распределения, решает проблему высокоточной оценки переменных состояния гиростабилизированного информационно-измерительного комплекса путеизмерительного вагона в реальном масштабе времени;

- алгоритм управления переменными состояния гиростабилизированного ИИК решает задачу его высокоточной начальной ориентации в условиях действия помех и обеспечивает его эффективное применение в путеизмерительных вагонах.

Теоретическая значимость состоит в разработке нового подхода к синтезу алгоритмов оценки и управления переменными состояния гиростабилизированного ИИК ПВ, функционирующего в условиях возмущений различной физической природы.

Практическая значимость новых научных результатов:

- применение разработанного метода обеспечивает точность решения задачи начальной ориентации гиростабилизированного ИИК ПВ в условиях

действия возмущений в углах Эйлера-Крылова порядка 10 "5 рад, а в

параметрах Родрига - Гамильтона порядка 10_6, что на 20% лучше, чем у существующих гиростабилизированных ИИК;

- использование построенных моделей уходов гиростабилизированного ИИК ПВ решает задачу определения начальной ориентации гиростабилизированного ИИК ПВ, сокращает требования к быстродействию

вычислителя и повышает точность оценки переменных состояния гиростабилизированного ИИК ПВ;

- использование алгоритма управления переменными состояния гиростабилизированного ИИК ПВ решает задачу его высокоточной начальной ориентации в условиях действия помех, что обеспечивает его эффективное применение в ПВ при определении параметров геометрии пути.

Область исследования. Тематика работы соответствует паспорту научной специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (техника и технологии)»; технические науки:

- формуле паспорта специальности, так как в диссертации рассматриваются вопросы «обработки информации, целенаправленного воздействия человека на объекты исследования, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования»;

- областям исследования паспорта специальности, в частности:

• пункту 3 «Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

• пункту 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации»;

• пункту 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

Методы исследования. При определении ориентации гиростабилизированного ИИК ПВ использовались методы аналитической механики, теории вращения, теории нелинейной стохастической фильтрации, теории управления, теории случайных процессов.

Для получения динамических моделей уходов ИИК ПВ использовались методы системного анализа, методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений. Оценка точности разрабатываемых алгоритмов проводилась с помощью численного моделирования.

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется адекватной логикой исследования, проработанной теоретико-методической и информационно-эмпирической базой, совпадением модельных и эмпирических данных, корректностью математических моделей. Результаты теоретических и экспериментальных исследований сопоставлялись с результатами других исследователей, работающих в данной области. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированными и прошли апробацию на международных и всероссийских конференциях.

Реализация и внедрение результатов работы.

Основные результаты диссертации использованы в компании ООО «ТеКнол» (г. Москва), специализирующейся на разработке и производстве высокотехнологичных инерциальных систем навигации и определения параметров движения подвижных объектов для наземных и авиационных применений (П.8.1).

Результаты исследований использовались также в учебном процессе и научно-методических материалах РГУПС по дисциплинам: «Диагностика состояния верхнего строения железнодорожного пути», «Организация, планирование и управление техническим обслуживанием железнодорожного пути» специальности 23.05.06 - Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (П.8.2).

Публикации. Результаты диссертационного исследования

опубликованы в 23 печатных работах (общим объемом 13,3 п.л., вклад

соискателя 10,8 п.л.), из них работ, опубликованных в рецензируемых

научных журналах (из перечня ВАК) - 5; изданиях, включенных в

наукометрические базы данных Scopus и Web of Science - 4; 1 монография; 3

11

статьи в других изданиях и 10 публикаций в материалах всероссийских и международных конференций.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях: Конференции молодых ученых «Навигация и управление движением» 2006 (г. Санкт-Петербург); Всероссийской научной конференции «Транспорт 2011» (г. Ростов-на-Дону); XXVIII Всероссийского симпозиума «Радиолокационное исследование природных сред» (г. Санкт-Петербург 2013), XXI Санкт-Петербургской международной конференции по интегрированным навигационным системам (МКИНС 2014) 2014 (г. Санкт-Петербург), 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Навигация 2015» НИИ Сигнал 2015 (г. Суздаль), Шестой международной научной конференции «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения VI» 2016 (г. Ростов-на-Дону), «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения VII» 2017 (г. Ростов-на-Дону), «Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения VIII» 2018 (г. Ростов-на-Дону).

Личный вклад соискателя в опубликованных в соавторстве работ состоит в следующем: руководителю и соавторам принадлежит постановка задачи, а Чуб Е.Г. - разработка марковских моделей в форме «объект-наблюдатель», их численное моделирование, сравнительный анализ полученных результатов; исследование аналитических динамических моделей уходов гиростабилизированного ИИК ПВ; разработка метода, основанного на использовании моментов распределения, и алгоритма управления переменными состояния гиростабилизированного ИИК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 180 страницу, в том числе 8 приложений, 31 рисунок, 3 таблицы. Список

литературы содержит 149 наименований.

12

1. Системный анализ параметров, оцениваемых информационно-измерительным комплексом путеизмерительного вагона, и постановка

частных задач исследования 1.1. Современные средства оценки параметров состояния железнодорожного полотна Проблема оценки и контроля состояния рельсового пути возникла еще в 19 веке, когда во всем мире началось интенсивное развитие железных дорог. Первые путеизмерители были созданы уже в третьей четверти того же столетия, и с тех пор разработки в этой области ведутся в большинстве развитых стран. Дадим краткий обзор средств автоматизированного контроля и диагностики, используемых в железнодорожном хозяйстве разных стран в настоящее время [34,65, 147].

На железных дорогах Японии был введен в использование вагон-лаборатория 921-11 (измерения проводились на скорости 210 км/ч бесконтактным фотоэлектрическим способом).

В научно - исследовательском центре железных дорог ФРГ DB AG в Миндене были созданы вагоны-лаборатории нового поколения - OMWE (OberbauMesswagen-Einheit) и RAILabR (Rolling Analyzing Inspection Laboratory), которые обеспечивают измерение неровностей длиной от 0,5 м до 150 м на скорости до 300 км/час., работающие на основе БИНС SIGMA 40 на лазерных гироскопах (в вагоне-лаборатории RAILabR) и модифицированной морской инерциальной навигационной системы MINICïN 4 фирмы Sagem в вагоне-лаборатории OMWE (рис.1).

Рис.1.1 Универсальная путеизмерительная лаборатория UFM 120 (OMWE Германия) На железных дорогах Англии нашли применение путеизмерительный вагон-лаборатория фирмы Research, рассчитанный на движение со скоростью 160 км/ч и используемый также для контроля рельсового пути метро; и путеизмеритель, имеющий рабочую скорость до 200 км/ч, построенный на базе пассажирского вагона-лаборатории типа MkF, разработанный компаниями «Бритиш Рэйл Энжиниринг Лимитед» и «Чиф Меканикал энд Электрикал Энжинир» и проектно-конструкторским отделом в Дерби.

На железных дорогах нашей страны используется путеизмерительные вагоны-лаборатории системы ЦНИИ- 2 (рис.1.2), разработанные в 1958году. Рабочая скорость вагона 80 км/ч. [63]. Они создавались на базе четырехосных цельнометаллических вагонов, все механизмы в них размещались на рамах тележек и оборудованы для измерения следующих параметров:

- - просадок правой и левой рельсовых нитей;

- - взаимного положения рельсовых нитей по высоте;

- - ширины рельсовой колеи (шаблона);

- - положения рельсовых нитей в плане.

В этом путеизмерителе искусственный горизонт, от которого выполняются измерения, создается с помощью морского гирогоризонта С-ЗМ. Основой конструкции являются контактные датчики перемещений рельса относительно букс вагона и тросо-блочные системы передачи и преобразования этих перемещений к записывающим устройствам [43]. Недостатком этого путеизмерителя является то, что данная система не удовлетворяет необходимым требованиям к быстродействию, а также дает серьезные искажения формы и размеров регистрируемых неровностей в силу значительной инерционности механизма.

Научно- производственным центром «ИНФОТРАНС» (г. Самара) к середине 90-х годов 20-го века на основе ЦНИИ-2 был разработан компьютеризированный путеизмеритель КВЛ-П 1, оснащенный бортовой автоматизированной системой оценки состояния колеи. Новая специализированная гиросистема ДИН-003 и модернизация информационно -измерительных систем дали возможность улучшить определение точных характеристик основных геометрических параметров. Особенно существенно это было заметно в случае высоких скоростей.

В это же время наряду с остающимся в эксплуатации путеизмерителем ЦНИИ -2 вводится дополняющий его ЦНИИ -4, разработанный промышленно - инновационной компанией «Прогресс». ЦНИИ-4 - наиболее точное и универсальное средство контроля геометрических параметров рельсового пути. Он может регистрировать более 30 параметров, работает на скорости 120 км/ч. Вагон-лаборатория оборудован лазерными бесконтактными датчиками положения рельса относительно кузова вагона-лаборатории, современной бесплатформенной инерциальной навигационной системой ГНС-ГЛ1 на лазерных гироскопах, спутниковой навигационной системой "SveeSix"(R) фирмы Trimble Navigation.

Рис.1.2 ЦНИИ-2 15

Этот вагон обладает более широким по сравнению с остальными перечнем параметров, которые измеряются как непосредственно в процессе движения, так и вычисляются в результате обработки полученных данных. Недостатком этого путеизмерителя является то, что в нем, несмотря на современность отдельных комплектующих подсистем, не полностью используются их функциональные возможности [12].

Несмотря на отмеченные выше недостатки, на сегодняшний день наиболее универсальное точное российское средство контроля геометрических параметров пути - это путеизмерительный вагон-лаборатория ЦНИИ-4. К параметрам, измеряемым в процессе поездки путеизмерительного вагона-лаборатории ЦНИИ-4, относятся:

-прoсaдки кaждoй рельсoвoй нити в вертикальшй плoскости;

- стрелы изгибa в плaне ^т несимметричшй хoрды);

- ширита рельсoвoй ^леи;

- укгон продoльнoгo прoфиля oси пути;

- взаимное положение рельсовых нитей по высоте (поперечный уровень);

- перекосы пути на базе кузова вагона-лаборатории (длинные неровности);

- перекосы пути на базе тележки (короткие неровности);

- кривизна пути в плане;

- курсовой угол (азимутальное положение вагона-лаборатории);

- скорость движения путеизмерительного вагона-лаборатории;

- горизонтальные и вертикальные ускорения кузова;

- длина пройденного пути (местоположение измерителя).

К параметрам, вычисляемые после поездки, относятся:

- неровности продольного профиля пути (длинные);

- отметки продольного профиля пути.

Параметры устройства кривых участков пути:

- горизонтальные неровности в прямых участках пути;

- отклонения от прямолинейного положения в плане прямых участков пути;

- статистические характеристики геометрических параметров рельсового пути.

Ряд моделей путеизмерительных вагонов-лабораторий различных модификаций выпускает НПЦ «ИНФОТРАНС». В моделях КВЛ-П 2.0 и КВЛ-П 2.0 Т (рис. 1.3) геометрические параметры измеряются путем контактного съема информации при помощи измерительных роликов. Такой способ съема информации дает серьезные искажения формы и размеров регистрируемых параметров. Весь механизм обладает значительной инерционностью, и при высоких скоростях не обеспечивается постоянный контакт измерительных роликов с поверхностью рельсов.

Рис. 1.3 КВЛ-П2,0

При определении рихтовки и ширины колеи в модели путеизмерителя КВЛ-ПИ.2 используются оптические измерительные устройства, что является отличительной чертой данной модели. Оптические датчики, основные элементы этих систем, обеспечивают бесконтактные измерения, что дает возможность существенно повысить точность параметров, измерение которых проводится на высоких скоростях.

В зависимости от типа датчика оптической системой осветлителя формируется поперечная полоса или пятно размером 2-6 мм. Отраженный сигнал подается в фотоприемник, где преобразуется в величину, пропорциональную измеряемому состоянию.

Автоматизированный диагностический комплекс АДК-И «Эра», созданный на основе КВЛ - П, предназначен для контроля состояния технических объектов железнодорожного пути, контактной сети, систем

автоматики и связи. «Эра» состоит из двух вагонов-лабораторий, которые могут работать автономно. АДК-И «Эра» (рис.1.4) производит оценку 120 различных параметров объектов инфраструктуры, за счет чего существенного расширен спектр диагностики и контроля технических объектов, способен выполнять функции паспортизации. Системы видеонаблюдения и видеоконтроля, АДК-И «Эра» позволяют фиксировать состояние рельсов, элементов контактной

сети, насыпи, мостов, переездов, пути в целом и прилегающей к нему территории с привязкой к железнодорожной координате и ко всей остальной измерительной информации.

Рис.1.4 Эра

Следует отметить, что в настоящее время поиск и устранение неисправностей производится независимо друг от друга, в то же время современные средства контроля состояния железнодорожного пути позволяют обеспечить более полный и эффективный контроль состояния рельсового пути за счет разработки комплексного подхода к оценке измеряемых параметров.

Как уже отмечалось выше, в современных путеизмерительных комплексах инерциальные параметры не используются в полной мере. Для эффективного их использования необходимо совершенствовать уже имеющиеся методы измерения и обработки, искать новые, более точные методы [119] измерения и функциональные зависимости между измеренными величинами и контролируемыми дефектами пути, а также

учитывать априорную информацию о проектном и текущем состоянии пути [9,64,143,147].

Анализ литературы по путеизмерительной технике позволяет выделить следующие направления развития в этой области:

1. Обеспечение железной дороги всем спектром путеизмерительных средств, предназначенных для оперативного контроля состояния пути.

2. Превращение путеизмерителя в комплексное измерительное средство за счет расширения его функций. Путеизмеритель должен сочетать в себе функции дефектоскопии, контроль токопроводящей аппаратуры, волнообразного износа, местных вмятин, увеличенных зазоров в стыках, выбоин, плохо обработанных сварных стыков.

3. Использование путеизмерителей для получения большего объема информации.

4. Оценивание состояния пути не только на основе геометрических показателей, но учет динамического взаимодействия пути и подвижного состава.

5. Разработка комплексных показателей качества пути на основе информации о скорости и ускорении различных частей подвижного состава.

6. Разработка используемых при регулярном контроле параметров пути новых сравнительно дешевых автоматизированных средств, не требующих присутствия спецперсонала и технических средств, которые можно устанавливать на обычных поездах и локомотивах.

7. Разработка методов наблюдения за развитием дефектов пути и

прогнозирования их состояния.

8. Расширение и развитие внедрения информационно -

измерительных технологий, увеличение числа устанавливаемых на путеизмерительных средствах измерительных элементов и систем.

Таким образом, для эффективного использования современных автоматизированных средств диагностики при обеспечении безопасности

движения железнодорожного транспорта возникает необходимость применения высокоточных информационно-измерительных систем.

1.2. Базовые информационные параметры, оцениваемые ИИК ПВ, -

нижнее строение пути и основные причины его деформации

Железнодорожный путь - это сложный комплекс инженерных сооружений, представляющий собой дорогу с направляющей рельсовой колеей. Состоит из верхнего и нижнего строений пути и искусственных строений (мостов, водопропускных труб, тоннелей). Верхнее строение пути -это рельсовая колея, образованная рельсами, шпалами, креплениями и балластным слоем. Нижним строением пути является земляное полотно [39,87].