Методы и алгоритмы оценки параметров вычислительных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Чайников, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чайников, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.'.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Методы оценки параметров последовательных вычислительных процессов в проблеме создания сложных систем.
1.2. Ретроспективный обзор методов моделирования и оценивания параметров последовательных вычислительных процессов.
1.3. Постановка задачи и цели исследования.
2. СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ТОПОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ГРАФ-МОДЕЛЕЙ ВП
2.1. Методологические особенности использования топологических и детерминированных граф-моделей
2.2. Алгоритм обнаружения топологических некорректностей
2.3. Алгоритм топологической декомпозиции граф-моделей большой размерности
2.4. Алгоритм топологического анализа циклических граф-моделей
2.5. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ НА ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ ГРАФ-МОДЕЛЯХ ВП.
3.1. Методика расчета экстремальных значений параметров на детерминированных граф-моделях, содержащих циклические подграфы.
3.2. Алгоритм приведения детерминированных граф-моделей к ациклическому виду.
3.3. Критерий и алгоритм проверки целесообразности вероятностного моделирования ВП.
3.4. Анализ чувствительности вероятностных граф-моделей
ВП к вариациям вероятностей передач управления
3.5. Выводы.
4. СИНТЕЗ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРАМЕТРОВ ВП.
4.1. Вероятностные граф-модели элементарного вычислительного процесса и вычислительного процесса в укрупненных состояниях
4.2. Методы оценки вероятностных характеристик параметров вычислительных процессов
4.3. Метод укрупнения состояний и алгоритм синтеза вероятностной граф-модели вычислительного процесса в .укрупненных состояниях.
4.4. Алгоритм оценки стационарных вероятностей состояний ВП
4.5. Выводы.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ АПРИОРНОЙ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ВП
5.1. Топологический анализ и оценка экстремальных значений времени реализации реального ВП
5.2. Анализ чувствительности и оценка вероятностных характеристик времени реализации реального ВП
5.3. Экспериментальная проверка работоспособности алгоритма топологической декомпозиции граф-моделей большой размерности
5.4. Программная реализация методов и алгоритмов априорной оценки параметров последовательных ВП
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оценки параметров вычислительных процессов»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, является перевод экономики развитого социалистического общества на путь интенсивного развития. Важное место при этом отводится развитию производства и широкому применению в народном хозяйстве управляющих вычислительных систем (УВС) /I/.
Управляющая вычислительная система является важнейшей составной частью современных сложных систем управления, а программное обеспечение (ПО) УВС обладает всеми характерными признаками современных сложных систем /41/, такими как единство цели функционирования элементов ПО, взаимодействие большого количества элементов, иерархичность структуры, стохастичность поведения, надежность и помехоустойчивость. Программное обеспечение УВС представляет собой комплекс программ, создаваемый как отчуждаемый продукт и являющийся по сути промышленным изделием. В связи с этим проектирование ПО УВС должно осуществляться промышленными методами на основе системного подхода с использованием систем автоматизированного проектирования (САПР).
К эксплуатационным характеристикам комплексов программ, пред~ назначенных для эксплуатации в составе систем управления, и к отдельным программам, входящим в состав таких комплексов, предъявляются жесткие требования. Одним из важнейших среди этих требований является требование эффективного использования ограниченных ресурсов УВС, таких как производительность, объемы оперативной и внешней памяти, пропускная способность каналов и устройств ввода-вывода и др. В этих условиях важное значение имеет оценка ресурсов УВС, необходимых для реализации комплекса программ на ранних стадиях проектирования систем управления. Оценки ресурсов УВС являются исходными данными для решения таких проблем как выбор комплекса технических средств, распределение ограниченных ресурсов и организация вычислительных процессов.
Отсутствие таких данных на ранних стадиях проектирования влечет за собой субъективные волевые решения и приводит к ошибкам в использовании ресурсов ВС. Характерной чертой ошибок проектирования данного вида является то, что их последствия проявляются, как правило, на заключительных стадиях проектирования. Эти ошибки обычно квалифицируются как крупные просчеты в проектировании системы.
Для оценки ресурсов УВС, требуемых комплексу программ в целом, и программным модулям, входящим в его состав, на ранних стадиях проектирования ПО систем управления используют методы моделирования процессов выполнения программ, т.е. вычислительных процессов (Ш). При этом задаются некоторой гипотетической технической структурой УВС, эксплуатационные характеристики элементов которой известны.
Важнейшим классом ВП, моделируемых на ранних стадиях проектирования, являются вычислительные процессы, порождаемые последовательными программами. Это обусловлено тем, что ВП, порождаемые элементами ПО, принадлежащими более высоким уровням иерархической классификации алгоритмов систем управления /45/, состоят из последовательных ВП.
Имеющиеся в настоящее время методы, алгоритмы и программные средства моделирования последовательных ВП позволяют решать задачу априорной оценки эксплуатационных характеристик элементов ПО путем расчета параметров ВП на граф-моделях. Однако эти методы и алгоритмы расчета технически сложны, и требуют высокой квалификации пользователей, так как при расчете параметров ВП используются не полностью формализованные методы преобразования граф-моделей. Это вносит субъективный фактор в процесс моделирования, значительно влияет на достоверность результатов моделирования и ставит точность этих результатов в зависимость от квалификации пользователя.
Указанные недостатки в значительной мере снижают практическую ценность существующих методов, алгоритмов и программных средств решения задачи. Обусловлены они в основном применением трудоемких ручных процедур эквивалентного преобразования графнмо-делей Ш, что можно объяснить лишь стремлением авторов этих методов к сокращению объемов памяти, требуемых для реализации методов решения задачи на ЭВМ. Такой подход позволил создать программные средства для решения задачи на ЭВМ 2-го поколения, но он не обеспечивает необходимой для условий САПР простоты эксплуатации программных средств.
В то же время существующие матричные методы моделирования последовательных процессов конечными ориентированными графами потенциально обеспечивают возможность прямого расчета параметров без ручных эквивалентных преобразований граф-модели. К тому же, наблюдающаяся тенденция роста производительности и объемов памяти всех видов современных вычислительных систем, использование которых предполагается в САПР систем управления, в значительной мере оправдывает снижение требований к вычислительной трудоемкости методов и алгоритмов решения задач, если при этом сокращается трудоемкость эксплуатации пользователем программных средств.
Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы создания алгоритмических и программных средств для решения задачи априорной оценки параметров ВП в САПР систем управления.
Целью диссертационной работы являются разработка и исследование методов и алгоритмов решения задачи априорной оценки параметров последовательных ВП, не требующих трудоемких ручных преобразований граф-моделей и обеспечивающих возможность применения данных методов и алгоритмов в САПР сложных систем управления.
Методология исследований основана на применении матричных ме-методов теории графов, аппарата теории множеств и теории цепей
Маркова для решения топологических, детерминированных и вероятностных задач моделирования и оценки параметров последовательных ВП.
Основные задачи исследований заключаются в следующем.
1. Разработка алгоритмов топологической декомпозиции граф-моделей ВП большой размерности и топологического анализа граф-моделей ВП со сложными циклическими участками.
2. Разработка метода априорной оценки экстремальных значений параметров ВП и алгоритма определения целесообразности вероятностного моделирования ВП.
3. Выбор методов априорной оценки вероятностных характеристик параметров ВП и разработка алгоритма анализа чувствительности вероятностных граф-моделей ВП к вариациям вероятностей передач управления.
4. Разработка строгой методики укрупнения состояний на детерминированных и вероятностных граф-моделях ВП, имеющих большую размерность.
5. Реализация алгоритмов в виде программ для ЭВМ серии ЕС, экспериментальная проверка работоспособности алгоритмов на реальных ВП и определение предельного значения размерности граф-модели для полученной программной реализации алгоритмов.
Научная новизна полученных результатов состоит в том, что:
- предложена обобщенная схема моделирования и оценки параметров последовательных ВП на граф-моделях с учетом топологического, детерминированного и вероятностного аспектов моделирования;
- предложен алгоритм топологической декомпозиции граф-моделей, позволяющий с учетом особенностей детерминированных и вероятностных граф-моделей существенно снизить трудоемкость и обеспечить практическую возможность решения задачи оценки параметров ВП на граф-моделях большой размерности;
- определены отношения вложенности и зацепленности циклов и на основе данных отношений разработан алгоритм, позволяющий существенно сократить трудоемкость удаления циклов на детерминированных граф-моделях и произвести полную классификацию циклов;
- предложен метод оценки экстремальных значений параметров на детерминированных граф-моделях, содержащих сложные циклы, позволяющий получить решение при наличии на граф-модели сложных циклов;
- предложен критерий определения целесообразности вероятностного моделирования ВП и на его основе синтезирован алгоритм, позволяющий, исходя из оценок экстремальных значений параметров, определить практическую целесообразность расчета вероятностных характеристик параметров ВП;
- предложен алгоритм анализа чувствительности вероятностных граф-моделей к вариациям вероятностей передач управления, позволяющий получить оценки разумных точностей задания этих вероятностей для марковских и полумарковских моделей;
- разработаны методика и алгоритм синтеза полумарковской модели из марковских подмоделей, обеспечивающие практическую возможность оценки вероятностных характеристик параметров ВП на вероятностных граф-моделях большой размерности.
Практическая ценность работы. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в качестве математического и алгоритмического обеспечения при создании программных средств для решения задачи априорной оценки параметров последовательных ВП в САПР сложных систем управления. Область применения предлагаемых в работе методов и алгоритмов не ограничивается последовательными ВП и охватывает достаточно широкий класс последовательных процессов с дискретными состояниями.
Разработанные методы и алгоритмы использовались при проектировании специального программного обеспечения АСУ ТП производства CMC
Первомайского химического завода и внедрены на одном из предприятий г. Москвы. Суммарный экономический эффект от внедрения составил 74,614 тыс.руб./год, что подтверждается актами о внедрении и справками о долевом участии.
Апробация работы. Основные результаты и положения проведенных исследований докладывались и обсуждались на б-ти Всесоюзных и республиканских конференциях в период с 1979-1983 г.г.
Публикации. По теме научных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе три статьи и пять тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, изложенных на 159 страницах, включающих 21 рисунок, 10 таблиц, библиографии 82 отечественных и зарубежных источников и приложения.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чайников, Сергей Иванович
Основные результаты работы приведены в работах /49,55,56,57, 63-65/, а также докладывались и обсуждались на:
- Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние, перспективы разработки и применения средств вычислительной техники для управления технологическими процессами (г.Свердловск, 1979г.);
- Всесоюзном научно-техническом совещании "Высокопроизводительные вычислительные системы" (г.Тбилиси, 1981 г.);
- Ш Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования систем автоматического и автоматизированного управления технологическими процессами (г.Иваново, 1981 г.);
- республиканской научно-технической конференции "Автоматизированные системы контроля и управления сложными промышленными объектами" (г.Харьков, 1982 г.);
- Всесоюзном семинаре "Оптимизация сложных систем" (г.Винница, 1983 г.);
- П республиканской научно-технической межведомственной конференции "Моделирование и автоматизация процессов проектирования, изготовления и эксплуатации сложных систем" (г.Одесса, 1983 г.);
- городской научной конференции "Перспективы применения статистических методов и развитие метрологии" (г.Харьков, 1982 г.г);
- заседании семинара "Автоматизированные системы управления и контроля" Дома техники Харьковского областного совета НТО (г.Харьков, 1982 г.);
- заседаниях семинара "Идентификация и оптимизация производственных комплексов" научного Совета по проблеме "Кибернетика"
АН УССР (г.Харьков, 1976-1982 гг.).