Методы и алгоритмы организации обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Романчук, Виталий Александрович

  • Романчук, Виталий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 356
Романчук, Виталий Александрович. Методы и алгоритмы организации обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. Рязань. 2018. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романчук, Виталий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Анализ основных вопросов функционирования нейропроцессорных вычислительных комплексов

1.1 Задача улучшения технико-экономических характеристик нейропроцессорных вычислительных комплексов

1.2 Анализ методов повышения производительности вычислительных комплексов

1.3 Анализ проблем параллельной обработки информации в нейропроцессорных вычислительных комплексах

1.4 Выводы по главе 1

Глава 2 Методы обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов

2.1 Обобщенная модель описания нейропроцессорного устройства

2.2 Обобщенная модель описания искусственной нейронной сети

2.3 Методологические основы обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов

2.3.1 Применение теоретико-множественного подхода к задаче организации обработки информации в нейропроцессорных вычислительных комплексах

2.3.2 Методологические основы организации параллельной обработки информации в нейропроцессорных вычислительных комплексах

2.3.3 Методологические основы выбора наиболее рациональной структуры нейропроцессорного вычислительного комплекса

2.4 Структурные модели нейропроцессорных комплексов, классифицированных по степени территориальной разобщенности узлов

2.4.1 Структурная модель нейропроцессорного вычислительного комплекса

2.4.2 Структурная модель нейропроцессорного вычислительного комплекса распределенного типа

2.4.3 Структурная модель нейропроцессорного вычислительного комплекса облачного типа

2.5 Многокритериальная оптимизация технико-экономических характеристик нейропроцессорных вычислительных комплексов

2.5.1 Выбор критериев многокритериальной оптимизации

2.5.2 Задача многокритериальной оптимизации технико-экономических характеристик нейрокомпьютерных вычислительных комплексов

2.5.3 Решение задачи многокритериальной оптимизации технико-экономических характеристик нейрокомпьютерных вычислительных комплексов

2.6 Методика организации параллельной и распределенной обработки информации в нейропроцессорных вычислительных комплексах

2.7 Выводы по главе 2

Глава 3 Структурные модели и аналитические соотношения характеристик обработки информации нейропроцессорных вычислительных комплексов

3.1 Нейропроцессорный вычислительный комплекс конвейерной структуры

3.1.1 Параллельная обработка информации на базе нейропроцессорного комплекса конвейерной структуры

3.1.2 Распределенная обработка информации на базе

нейропроцессорного комплекса конвейерной структуры

3.2 Нейропроцессорный вычислительный комплекс векторной структуры

3.2.1 Параллельная обработка информации на базе нейропроцессорного комплекса векторной структуры

3.2.2 Распределенная обработка информации на базе

нейропроцессорного комплекса векторной структуры

3.3 Нейропроцессорный вычислительный комплекс конвейерно-векторной структуры

3.3.1 Параллельная обработка информации на базе нейропроцессорного комплекса конвейерно-векторной структуры

3.3.2 Распределенная обработка информации на базе

нейропроцессорного комплекса конвейерно-векторной структуры

3.4 Нейропроцессорный вычислительный комплекс векторно-конвейерной структуры

3.4.1 Параллельная обработка информации на базе нейропроцессорного комплекса векторно-конвейерной структуры

3.4.2 Распределенная обработка информации на базе

нейропроцессорного комплекса векторно-конвейерной структуры

3.5 Нейропроцессорный вычислительный комплекс произвольной структуры

3.5.1 Параллельная обработка информации на базе нейропроцессорного комплекса произвольной структуры

3.5.2 Распределенная обработка информации на базе

нейропроцессорного комплекса произвольной структуры

3.6 Аналитические соотношения значений критериев объема памяти, времени обучения нейронной сети

3.7 Аналитические соотношения значений критериев энергопотребления, стоимости, надежности и достоверности обработки информации

3.8 Выводы по главе 3

Глава 4 Организация обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов для различных

топологий нейронных сетей и архитектур нейропроцессоров

4.1 Организация обработки информации для нейронных сетей различных топологий

4.1.1 Топология однослойного персептрона

4.1.2 Топология многослойного персептрона

4.1.3 Топология радиально-базисных сетей

4.1.4 Топология Хопфилда

4.1.5 Топология Хемминга

4.1.6 Топология В AM

4.1.7 Топология Джордана

4.1.8 Топология Элмана

4.1.9 Топология APT

4.1.10 Топология сети встречного распространения, сетей Кохонена,

звезд Гроссберга

4.1.11 Топология сверточной нейронной сети

4.2 Организация обработки информации для нейропроцессорных

устройств различных архитектур

4.3 Выводы по главе 4

Глава 5 Алгоритмы и программные средства обработки информации на

базе нейропроцессорных вычислительных комплексов

5.1 Алгоритмическое обеспечение нейропроцессорных вычислительных

комплексов

5.1.1 Алгоритмы организации параллельной обработки информации в нейропроцессорных комплексах

5.1.2 Экспертная система выбора наиболее рациональной структуры нейропроцессорного комплекса

5.2 Программное обеспечение обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов

5.3 Экспериментальные исследования программных средств обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов

5.3.1 Задача эмуляции искусственной нейронной сети

5.3.2 Задача управления гексаподом

5.4 Выводы по главе 5

Основные результаты и выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Свидетельства на программы для ЭВМ

Приложение Б. Акты внедрения

Приложение В. Дипломы и другие награды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы организации обработки информации на базе нейропроцессорных вычислительных комплексов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

В настоящее время наблюдается рост числа приложений, реализованных с использованием нейросетевых технологий. Этот рост вызван увеличением производительности современных компьютеров, однако имеются два препятствия: имеется физический потолок у закона Мура, который связан с приближением проектных норм, используемых в микроэлектронике, к размеру атома; использование вычислительных архитектур фон-Неймана приводит к высокому энергопотреблению из-за высоких рабочих тактовых частот процессоров при необходимости постоянной пересылки данных из памяти в процессор и обратно. Архитектуры нейросетевых вычислителей оказываются перспективнее фон-Неймановских архитектур и являются решением перечисленных проблем, так как экстенсивное наращивание нейропроцессорных модулей в параллельном вычислителе резко улучшает его производительность и снижает энергопотребление в процессе решения задач.

Аппаратная реализация искусственных нейронных сетей может быть организована несколькими способами:

1. Моделирование нейронных сетей на GPU/mGPU.

К достоинствам GPU можно отнести большое количество уже написанных программ, простоту их использования. Недостатки - высокое энергопотребление, ограниченные возможности по масштабированию, высокая стоимость оборудования, невозможность применения в компактных и автономных устройствах, то есть программная симуляция даже на графических платах, сохраняет все ограничения фон-Неймановских вычислительных архитектур.

2. Специализированные ускорители сверточных нейронных сетей. Такие ускорители создаются либо как ASIC-решения, либо как FPGA-решения, и их архитектура специально проектируется только для моделирования сверточных нейронных сетей. Одним из самых продвинутых ускорителей является чип Массачу-сетского Технологического Института (MIT) Eyeriss. К преимуществам такого

подхода можно отнести более высокую эффективность по энергопотреблению в сравнении с решениями на GPU. К недостаткам можно отнести очень ограниченные возможности по масштабированию, возможность моделировать только свер-точные сети, малая эффективность по энергопотреблению и малая производительность в сравнении с нейроморфными процессорами.

3. Нейроморфные процессоры (нейропроцессоры). Под нейроморфными процессорами, как правило, понимают СБИС, предназначенные для моделирования импульсных нейронных сетей. Преимущества нейроморфных процессоров -низкое энергопотребление, высокая производительность, практически неограниченные возможности по масштабированию.

Нейропроцессоры отличаются от цифровых систем, представляющих собой комбинации процессорных и запоминающих блоков, тем, что они содержат память, распределённую в связях между элементарными процессорами, которые могут быть описаны как формальные нейроны или блоки из однотипных формальных нейронов. Тем самым основная нагрузка на выполнение конкретных функций процессорами ложится на архитектуру системы, детали которой в свою очередь определяются межнейронными связями (принцип коннекционизма), что отражает их преимущества - низкое энергопотреблением относительно классических процессоров и ускорителей и высокая производительность при реализации операций, представленных в нейросетевом логическом базисе.

Ранее считалось, что использование в качестве аппаратной базы нейропро-цессорных элементов эффективно только для решения неформализуемых или плохо формализуемых задач (прогнозирование, аппроксимация функций, распознавание образов и т.п.), в которых алгоритм решения представляет собой обучение на каком-либо исходном материале в виде множества реальных данных [9, 23]. В настоящее время к этому классу задач может быть добавлен ряд функций, не требующих обучения, алгоритм которых может быть представлен в нейросетевом логическом базисе, - задачи, обладающие естественным параллелизмом (обработка сигналов, изображений, видео и др.) [112, 196]. Нейрокомпьютеры явля-

ются более эффективными, чем прочие архитектуры, в связи с тенденцией увеличения количества и расширения класса общематематических задач, решаемых в нейросетевом логическом базисе: задачи решения линейных и нелинейных алгебраических уравнений и неравенств большой размерности; системы нелинейных дифференциальных уравнений; системы уравнений в частных производных; задачи управления [14], прогнозирования [86], оптимизации [25], сжатия данных [92].

Множество компаний активно начинают производство нейрочипов: НТЦ «Модуль» [94, 222], Qualcomm [227], IBM [209], Toshiba [24], Human Brain Project [207], KnuEdge Inc.[215], Analog Devices [12], Texas Instruments [19], Darwin, Google, NVidia [225], Fujitsu, Eyeriss, Intel [210] и другие.

В 2013 году компания Qualcomm представила свой прототип процессора Zeroth, имитирующего свойства человеческого мозга, в том числе свойство самообучения в процессе работы. В 2015 году компания выпустила одноименную вычислительную платформу для распознавания объектов [227].

В 2014 году компания IBM Research представила чип TrueNorth из миллиона цифровых нейронов и 256 миллионов синапсов, которые входят в состав 4096 синаптических ядер. На демонстрации возможностей чип распознавал на видео с перекрестка автомобили, велосипедистов и пешеходов со скоростью в 100 раз быстрее и потребляя в 1000 меньше энергии, чем существующие вычислительные устройства, построенные на базе архитектуры фон Неймана [209].

Компания KnuEdge Inc. разработала процессор KnuPath Hermosa, представляющий собой 256 процессорных ядра, 64 программируемых модуля DMA, 72 Мб встроенной памяти, 34 Вт потребляемой мощности. В составе процессора имеется 16 двунаправленных каналов ввода-вывода, что позволяет обеспечить пропускную способность подсистемы оперативной памяти до 320 Гбит/с. В 2016 году компания представила программу KnuVerse, которая умеет распознавать и идентифицировать голос [215].

В мобильных устройствах с 2016 года применяются нейроморфные технологии, например, компания Samsung в своих смартфонах Galaxy S7 и S7 Edge ис-

пользует чип FinFET Exynos 8890. Главная его особенность заключается в ядре Ml, в который встроена нейросеть [239]. Компания Apple в ядре процессора All встроила собственный нейрочип Neural Engine.

В рамках проекта Human Brain Project, направленного на создание «искусственного мозга», в Гейдельбергском университете (Германия) разработан нейро-морфный чип, содержащий 384 цифровых нейрона и 100 тыс. синапсов. Также применяется плата SpiNNaker с 48-ю узлами и 864 процессорными ядрами ARM, которая способна в реальном времени математически моделировать процессы, происходящие в мозге пчелы (University of Manchester) [207].

В 2016 году компания NVidia представила модульный компьютер NVidia Jetson ТХ1 на базе собственной архитектуры NVidia Maxwell, имеющей 256 ядер NVidia CUDA и 64-битный центральный процессор с функциями аппаратной реализации систем искусственного интеллекта для поддержки технологий глубокого обучения, машинного зрения и вычислений на GPU [225].

В 2017 года компания Intel представила нейроморфное ядро Loihi, имеющее 130 тыс. цифровых нейронов и 130 тысяч синапсов [210]. Компания Google разработала свой нейрочип TPU (Tensor Processing Unit) и использует его в дата-центрах для собственных интернет-сервисов. В Китае реализован чип Darwin (Neural Processing Unit Darwin), в котором реализовано 2048 цифровых нейронов, более 4 миллионов синапсов и более 15 видов синаптических задержек.

В России лидером производства нейропроцессорных устройств является научно-технический центр «Модуль» (г. Москва), выпускающий семейство процессоров NM640x, которые используются для решения задач в военной, космической сферах и для распознавания объектов, например, в видеокамерах слежения за дорожной ситуацией. Также ведутся разработки по созданию энергоэффективного и быстродействующего нейрокомпьютера при поддержке Российской венчурной компании (создаваемый нейрочип должен эмулировать не менее 65 тыс. нейронов, не менее 16 млн. синапсов, динамический диапазон весов синапсов должен быть не менее 200). Разработан семантический процессор ELISE (ELVEES Image

Semantic Engine) - мультиплатформенная система-на-кристалле (СнК) нового поколения, предназначенная для создания систем видеоаналитики.

Также необходимо отметить, что в настоящее время ведутся разработки с использованием новых технологий: перспективными можно назвать технологии создания оптических, квантовых нейрокомпьютеров, нейрокомпьютеров на пластине, молекулярных и нанонейрокомпьютеров [23, 182].

Среди наиболее известных работ в области исследования нейропроцессо-рных устройств можно выделить работы отечественных ученых: А. И. Галушкина, Я. 3. Цыпкина, А. И. Горбаня, И.Я. Акушского, Л.Г. Комарцовой, A.B. Максимова, А.И. Иванова, В.И. Горбаченко, A.B. Савельева, JI.H. Королева, М.Г. Дор-рера, Е.М. Миркеса, B.JI. Дунина-Барковского; зарубежных ученых: S. Pande, F. Morgan, S. Cawley, Т. Bruintjes, G. Smit, D. McGinley, S. Carrillo, J. Harkin, L. McDaid, N. Izeboudjen, C. Larbes, A. Farah, Т.К. Kohonen, J.J. Hopfield, R. HechtNielsen, P. Kolinummo, P. Pulkkinen, T. Hämäläinen, J. Saarinen, C. Eliasmithet, E. Stromatias, F. Galluppi, C. Patterson, S. Furber, S. K. Esseret, R. Preisslet, M. M. Shu-lakeret, D. S. Modha, R. Singh.

Создаваемые нейрочипы имеют ограниченную производительность, поэтому чаще всего используются кластерные, многопроцессорные системы на базе нейрочипов, как, например, в рамках проекта Human Brain Project [207]. Эффективность нейрокомпьютерных вычислений резко возрастает при использовании многопроцессорных систем за счет архитектурных особенностей и однородности нейробазисных операций [23, 24].

С начала 80-ых годов в мире вычислительной техники развивается направление систолических волновых вычислительных структур или однородных вычислительных сред, предназначенных для потоковой обработки данных, в том числе в режиме реального времени [7]. В настоящее время это направление получило дополнительные возможности развития благодаря совершенствованию технологий производства микрочипов, позволяющих значительно повысить степень интеграции - до сотен миллионов логических вентилей на одном чипе. Возник

новый класс вычислительных систем - реконфигурируемые вычислительные системы на однородных вычислительных средах [213]. Кроме этого, возник подкласс нейропроцессорных реконфигурируемых вычислительных систем (РНПВС) класса MIMD, представляющих собой масштабируемую матрицу однотипных вычислительных элементов - нейропроцессоров, выполненную на системе-на-кристалле (System on Chip, SoC) [54, 56]. Схема линий передачи данных в системе может реализовываться на аппаратном уровне, а может быть обеспечена на основе имеющейся физической топологии при помощи соответствующего программного обеспечения. Введение виртуальных (программно-реализуемых, реконфигурируемых) топологий способствует мобильности разрабатываемых параллельных программ и снижает затраты на программирование.

В основе парадигмы описанной вычислительной архитектуры лежит принцип управления вычислениями потоками данных, а не потоком команд - каждый вычислительный элемент системы предварительно конфигурируется на выполнение конкретной функции в составе заданного алгоритма, а затем, при условии наличия данных на входах процессорного элемента, осуществляется обработка данных в соответствии с заданным функциональным оператором. Процесс вычислений для данных систем организуется как во времени, так и в пространстве. В отличие от традиционных вычислительных систем, которые управляются программным счетчиком, функционирование вычислительных систем, управляемых потоками данных, основано на том, что функциональные операторы, у которых определены все аргументы, могут вычисляться независимо друг от друга, поэтому возможности параллельного вычисления функциональных операторов, заложенные в алгоритме решения задачи, могут быть реализованы естественным образом.

Кроме этого, в настоящее время все большее значение приобретают распределенные вычислительные системы, управляемые узлом-диспетчером [57].

Тем не менее одной из проблем, мешающих созданию эффективной параллельной и распределенной обработки информации на базе нейропроцессорных многопроцессорных структур является то, что организация обработки информа-

ции в специализированных нейропроцессорных комплексах - это очень трудоемкий и сложный процесс, так как в отличие от классических процессоров, для ней-ропроцессоров и комплексов на их базе практически не разработаны необходимые подходы, математическое обеспечение, алгоритмическое обеспечение и программные средства.

В работах научных коллективов под руководством А.И. Галушкина [23], А.И. Горбаня [93], Л.Г. Комарцовой и A.B. Максимова [61] определены возможности организации многопроцессорных комплексов на базе нейропроцессо-ров, приведены подходы и даны алгоритмы оценки некоторых характеристик нейрокомпьютеров в части производительности, но не была разработана специализированная теория создания нейропроцессорных вычислительных комплексов и организации обработки информации в них. В работах научных коллективов зарубежных авторов, например, S. К. Esseret, D. S. Modha, R. Singh предлагаемые решения не являются универсальными и направлены на конкретные архитектуры нейропроцессоров и их технические характеристики.

В области организации параллельной обработки информации в многопроцессорных параллельных комплексах следует отметить труды отечественных ученых: В.В. Воеводина, Вл.В. Воеводина, В.П. Гергеля, A.B. Каляева, И.А. Каляева, О.М. Брехова, П.М. Полежаева, В.Г. Хорошевского, Злобина В.К., Костро-ва Б.В., Ручкина В.Н.; зарубежных ученых: G.S. Almasi, A. Gottlieb, Krste Asanovic, David A. Patterson, John L. Hennessy, Andrew S. Tanenbaum, Maarten van Steen, Kunle Olukotun, Mario Nemirovsky, Dean M. Tullsen.

В работах научных коллективов под руководством перечисленных ученых [21, 26, 27? 55, 56, 63, 64] описаны необходимые научные принципы и основы для организации параллельной и распределенной обработки информации, улучшения технико-экономических характеристик вычислительных комплексов, но нейропроцессоры не выделены в особый класс процессоров, что не позволяет эффективно использовать предложенный математический аппарат. В данной работе предлагается подход, согласно которому исследуются вопросы эффективной ор-

ганизации обработки данных исходя из общих принципов функционирования нейропроцессорных комплексов, выделенных в особых класс вычислительных архитектур.

Проблема, связанная с отсутствием в литературе описаний необходимых подходов, математического, алгоритмического обеспечения и программных средств для нейропроцессорных комплексов подтверждается тем, что направление нейрокомпьютинга получило резкое развитие с 2013 года (на рынке появились более 15-ти новых моделей нейропроцессоров, что позволило сформулировать общие свойства и принципы функционирования современных нейропроцессорных устройств) и за прошедшее время были реализованы лишь узконаправленные решения для конкретных архитектур.

Таким образом, актуальна задача организации параллельной и распределенной обработки информации в вычислительных комплексах для специализированной аппаратной базы - нейропроцессоров. Работа соответствует п. 3 «Информационно-телекоммуникационные системы» приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и п. 18 «Технологии и программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем» перечня критических технологий Российской Федерации, утвержденных Президентом Российской Федерации.

Исследование основано на следующих исходных положениях и принципах.

1. Вычислительные комплексы на базе нейропроцессоров обладают общими свойствами, принципами и закономерностями функционирования, позволяющими исследовать их структурные связи, выделить их в особый класс комплексов и разработать для них научные основы их создания и улучшения их технико-экономических характеристик.

2. Имеет смысл рассматривать вычислительные комплексы не с «жесткой» структурой, а реконфигурируемые, позволяющие «подстраивать» структуру вычислительной системы под тип задачи.

3. Под нейропроцессорным вычислительным модулем (НПВМ) будем понимать процессор, основной блок которого построен на основе нейронной сети, то есть реализует нейросетевые алгоритмы и работает по принципам работы головного мозга человека [35].

4. Под нейропроцессорным вычислительным комплексом (НПВК) будем понимать взаимосвязанную совокупность средств вычислительной техники, в которую входит не менее двух нейропроцессоров, объединенных системой управления, единое математическое обеспечение и общие периферийные устройства [61].

Объектом исследования являются вычислительные многопроцессорные комплексы на базе специализированной вычислительной техники - нейропроцессоров, предназначенных для эмуляции искусственных нейронных сетей (ИНС).

Предмет исследования: методы, структурные модели, алгоритмы и программные средства исследования и организации параллельной и распределенной обработки информации в вычислительных комплексах на базе нейропроцессоров.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научных основ организации параллельной и распределенной обработки информации в нейропроцес-сорных вычислительных комплексах, что позволит улучшить их технико-экономические характеристики.

Основные задачи исследования:

- сформулировать задачу организации параллельной и распределенной обработки информации в нейропроцессорных комплексах с целью улучшения их технико-экономических характеристик;

- проанализировать методы повышения производительности вычислительных комплексов с точки зрения использования нестандартной аппаратной базы -нейрокомпьютерных устройств;

- разработать обобщенные модели описания нейрокомпьютера и искусственной нейронной сети;

- разработать методологические основы и описать методику решения задачи организации параллельной и распределенной обработки информации в нейропро-цессорных комплексах;

- разработать классификацию НПВК по степени территориальной разобщенности узлов и моделей описания различных видов структур;

- разработать аналитические соотношения, позволяющие оценить значения критериев эффективности параллельной и распределенной обработки информации в НПВК для возможных её топологий;

- разработать аналитические соотношения расчета значений критериев эффективности параллельной и распределенной обработки информации в НПВК при реализации наиболее используемых топологий ИНС для наиболее распространенных архитектур НПВМ;

- разработать математическое обеспечение многокритериальной оптимизации вычислительных комплексов на базе нейропроцессоров;

- разработать алгоритмические и программные средства, обладающие функциональными возможностями, позволяющими осуществить полный цикл организации параллельной и распределенной обработки информации в вычислительных комплексах на базе нейропроцессоров.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теория множеств, теория графов и конечных автоматов, теория планирования параллельных вычислительных процессов, теория математического и системного анализа, методы экспертных оценок, методы линейного программирования, методы оптимизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод организации параллельной и распределенной обработки информации в нейропроцессорных комплексах, отличающийся тем, что предложен новый подход к методам распараллеливания операций, представленных в нейросетевом логическом базисе на основе описания общих свойств и принципов функционирования НПВК: предложены методологические основы фрагментиро-

вания кода нейропрограммы и организации параллельной обработки информации в НПВК на основе отношений строгого порядка между нейробазисными операциями и решения задачи раскроя для упаковки данных; методологические основы разбиения фрагментов нейропрограммы на множество подпрограмм; методологические основы выбора наиболее рациональной структуры нейропроцессорной системы на основе матрицы отношений строгого порядка между фрагментами кода. Метод позволяет сделать обработку информации в НПВК более эффективной: улучшить быстродействие, снизить время простоя оборудования, снизить энергопотребление и т.п. (п. 1 и п. 4 паспорта специальности).

2.Предложены структурные и архитектурные принципы создания НПВК в виде метода многокритериальной оптимизации, отличающиеся тем, что предлагаемый математический аппарат выбора наиболее рациональной структуры НПВК, числа НПВМ и их модели базируется на применении теоретико-множественного подхода к исходной задаче в виде нейросети, понятиям «нейро-программа», «нейрооперация», что делает его применимым только к нейропро-цессорным комплексам и позволяет улучшить их технико-экономические характеристики для некоторого исходного класса нейросетевых задач (п. 2 паспорта специальности).

3. Разработаны структурные модели НПВК, включающие аналитические соотношения и математический аппарат оценки специализированных количественных и качественных характеристик обработки команд, представленных в ней-росетевом логическом базисе для НПВК конвейерной, векторной, векторно-конвейерной, конвейерно-векторной и произвольной структур. Предлагаемые модели отличаются подходом к их описанию, согласно которому рассматриваются временные (такие как время эмуляции ИНС), количественные (такие как число аппаратных нейронов в состоянии простоя) характеристики и их соотношения, отражающие разность между пиковой и реальной производительностью системы (п. 2 и п. 4 паспорта специальности).

4. Разработаны структурные модели НПВК и аналитические соотношения,

позволяющие оценить значения характеристик обработки информации для различных наиболее распространенных моделей НПВМ и НПВК при реализации искусственных нейронных сетей наиболее используемых топологий. Предлагаемые модели и соотношения отличаются тем, что для оценки предлагаются принципиально новые характеристики, присущие только нейропроцессорным устройствам при реализации вычислений с высокой степенью операций, представленных в нейросетевом логическом базисе. То есть базисом рассматриваемых характеристик являются кортеж аппаратно-реализуемых нейронов и специализированные технические параметры НПВМ (п. 2 и п. 4 паспорта специальности).

5. На основе разработанного математического аппарата предложено алгоритмическое обеспечение организации обработки информации и многокритериальной оптимизации в НПВК, отличающееся новыми подходами, отражающими разработанный математический аппарат и концептуально новой базой знаний экспертной системы выбора наиболее рациональных для заданного класса задачи числа НПВМ, их моделей и структуры НПВК (п. 2 и п. 4 паспорта специальности).

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методов и моделей организации параллельной и распределенной обработки информации в многопроцессорных комплексах на базе концептуально новой, специализированной вычислительной техники - нейропроцессоров.

Достоверность научных положений, теоретических выводов и практических результатов диссертационной работы подтверждается:

- соответствием математических расчетов и результатов работы программных средств для семейства отечественных нейропроцессоров ЫМ640х, полученных при проведении экспериментов эмуляции искусственной нейронной сети и задачи управления гексаподом в режиме, приближенном к реальному времени, с высокой степенью вычислений, представленных в нейросетевом логическом базисе;

- корректным использованием математического аппарата теории графов и

конечных автоматов, теории планирования параллельных вычислительных процессов, теории математического и системного анализа и методов линейного программирования и оптимизации;

- разработкой действующих программных средств, подтвержденных свидетельствами об официальной регистрации;

- практическим внедрением полученных результатов.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработанные методы, математические подходы и алгоритмы организации параллельной и распределенной обработки информации в НПВК позволяют улучшить их технические характеристики, такие как производительность, энергопотребление, используемый объем памяти и т.п. Результаты экспериментов показали, что без учета возможности упаковки данных разработанный метод рациональной организации обработки информации в НПВК позволяет уменьшить время работы программы в среднем на 8,7%, а также снизить простои аппаратуры в среднем на 6,5%, повысить скорость обучения ИНС в среднем на 6,7%;

- разработанный метод многокритериальной оптимизации НПВК позволяет улучшить технико-экономические характеристики за счет выбора наиболее рационального структурного и архитектурного решения при создании НПВК: вида структуры, модели используемых НПВМ и числа НПВМ;

- разработана программная платформа «NP Studio», обладающая функциональными возможностями, позволяющими осуществить полный цикл (от постановки задачи в виде нейронной сети до выбора наиболее рациональной структуры, выбора модели и числа НПВМ) организации параллельной и распределенной обработки информации в вычислительных комплексах на базе семейства отечественных нейропроцессоров NM640x, разрабатываемых НТЦ «Модуль» (получено 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ).