Методы и алгоритмы оперативного управления учебным процессом в профессиональных образовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Сиделев Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Сиделев Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Особенности организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
1.1.1 Требования к организации образовательного процесса
1.1.2 Особенности организации учебного процесса в условиях семестрового расписания
1.2 Обзор существующих средств компьютеризации учебного процесса на рынке программного обеспечения
1.3 Обзор методов формирования расписания, применяемых при расстановке занятий
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЗАДАЧА ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕСТРОВОГО РАСПИСАНИЯ ЗАНЯТИЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАМЕН В НЕМ
2.1 Задача формирования семестрового расписания занятий
2.1.1 Метод формирования перечня занятий
2.1.2 Метод расстановки запланированных занятий в расписании
2.2 Метод осуществления замен в расписании занятий
2.3 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ СЕМЕСТРОВОГО РАСПИСАНИЯ ЗАНЯТИЙ
3.1 Анализ применения метода формирования перечня занятий
3.2 Анализ применения метода расстановки занятий в сетке расписания на предстоящую неделю
3.3 Анализ применения метода замен в расписании занятий текущей недели
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ
4.1 Общая структура информационной системы управления учебным процессом
4.2 Структура и функции подсистемы «Расписание»
4.3 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ПРИМЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ГРУППЫ НА СЕМЕСТР
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ОПИСАНИЕ ПОДСИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ В - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
На современном этапе как система образования (СО) в целом, так и организационная система отдельного образовательного учреждения профессионального образования (ОУПО), рассматриваются в контексте реализации перспективных методологий управления. В содержание обучения активно внедряются методы проектного управления (обучения), которые рассматриваются в ряде работ по педагогике, экономике, социологии. При этом формализованные методологии управления в СО и ОУПО (работы в области технических и физико-математических наук) реализуются в парадигме процессного управления возможностью реализации отдельных этапов процесса в качестве проектов.
Организационная система ОУПО является комплексной социально-экономической системой, главная функция которой реализуется в виде образовательного (учебного) процесса. Учебный процесс (УП) является сложным объектом управления, в которое вовлечены как социальные (преподаватели, студенты) и экономические (заработная плата, издержки от простоя помещений и оборудования) компоненты процесса, так и информационные (оперативные изменения регламентных документов УП, согласование показателей УП с требованиями ФГОС и трудового законодательства). Кроме того, необходимо учитывать, что управление таким объектом осуществляется комплексом динамически изменяемых управляющих воздействий. Для формирования и актуализации таких управляющих воздействий применимы методы оперативного управления.
Оперативное управление (ОУ) - управление текущими событиями, т.е. совокупность мер, позволяющих воздействовать на конкретные отклонения от установленных показателей процесса. ОУ подразделяется на оперативное планирование, оперативный учет и оперативный контроль.
В точки зрения ОУ главным регламентным документом УП является расписание учебных занятий. Поэтому формирование расписания учебных занятий представляет собой один из наиболее важных компонентов управляющих воздействий при управлении УП. В ОУПО применяются расписания занятий двух видов:
- недельное, построенное по принципу типовой недели, когда расписание одной или двух недель распространяется на весь семестр;
- семестровое, построенное по принципу планирования каждой недели семестра, когда расписания для всех или большинства недель отличаются между собой.
Семестровое расписание позволяет [1]:
- учитывать праздничные дни;
- устанавливать индивидуальные сроки изучения для каждой дисциплины;
- выдержать необходимую последовательность прохождения занятий по всем дисциплинам, независимо от количества и взаимного расположения лекций и других видов занятий;
- планировать должным образом проведение практик;
- рационально распределять по семестру зачеты.
Недостатками семестрового расписания является его громоздкость и трудоемкость. Оно трудно поддается формализации и составлению с помощью ЭВМ.
Достоинствами недельного расписания являются:
- постоянное чередование дисциплин и видов занятий на протяжении всего семестра, равномерность их изучения, что обеспечивает определенную ритмичность и организованность в работе обучаемых и преподавателей;
- сравнительная простота разработки и оформления, что предоставляет больше возможностей для формализации и применения машинных методов составления расписания или уменьшает трудоемкость составления вручную.
Однако для составления недельного расписания требуется выполнить определенные, довольно жесткие условия, основными из которых являются:
- кратность числа часов каждой дисциплины во всех семестрах учебного плана числу недель, в учебном плане должно предусматриваться не общее количество часов на дисциплины по семестрам, а количество часов в неделю;
- равномерное, строго определенное чередование лекций и практических занятий без учета их увязки по содержанию;
- продолжительность каждого занятия, включая семинары по всем дисциплинам, - два академических часа, проведение четырех - и шестичасовых занятий исключается;
- необходимость в зачетной сессии, так как все дисциплины будут изучаться на протяжении всего семестра и все зачеты, обучаемые должны сдавать только в конце семестра.
Методика формирования семестрового расписания представляет собой последовательность действий - оперативное планирование учебной нагрузки для каждой из учебных групп; расстановка запланированных занятий, полученных на предыдущем этапе в сетке расписания; оперативное изменения расписания, связанное с необходимостью замены одной дисциплины на другую (осуществляется в течение текущей недели).
Как показал анализ существующих работ по теме исследования, в настоящее время методы, связанные с решением задач автоматизированного формирования и актуализации семестрового расписания, имеют существенные несовершенства.
Таким образом, разработка комплекса методов и алгоритмов формирования и актуализации семестрового расписания для оперативного управления учебным процессом в профессиональных образовательных организациях является актуальной задачей. Решение данной задачи позволит не только сократить время, необходимое для формирования семестрового расписания занятий, но и улучшить его показатели качества.
Качество составленного расписания определяется:
- отсутствием разного типа накладок (у преподавателей, групп, аудиторий);
непрерывность занятий в течение дня для групп, преподавателей (отсутствием «окон»);
отсутствия нарушений трудового законодательства к нагрузке преподавателей;
проведение в течение учебного дня количества пар, не превосходящих
заданное;
проведение занятий в аудиториях, приспособленных для соответствующих видов занятий и т.д.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам управления учебным процессом посвящены исследования Д.А.Новикова[2], И.А.Зимней [3], Э.Ф.Зеера [4], Е. А. Караваевой [5], В. И. Байденко [6], И.Г.Галяминой [7], А.М.Бершадского [8], Л.Р.Фионовой [9], М.Б.Гузаирова, И.Б.Герасимовой, Л.Р.Черняховской [10], Н.И.Юсуповой, О.Н.Сметаниной [11], О.И.Пятковского [12], Е.Г.Комарова [13], А.Г.Кравец [14], М.Б.Гитмана [15], С.В.Тархова [16], Ю.Г.Татура [17], А.В.Лушникова [18], Ф.М.Асвад [19], И.Л. Кашириной [20], Н.Н. Клеванского [21], А.А.Коробкина [22], Г.Ф. Низамовой [23] и др.
Работы Ф.М. Асвад, И.Л. Кашириной, Н.Н. Клеванского, А.А.Коробкина, Г.Ф. Низамовой посвящены проблеме автоматического составления расписаний занятий с использованием эвристических методов.
Методы, представленные в этих исследованиях, могут быть полезными при выполнении процесса расстановки занятий в сетке расписания. Однако методы, позволяющие автоматизировать процессы оперативного планирования учебной нагрузки и оперативного изменения расписания на сегодняшний день не представлены.
На сегодняшний день существующие программы, предназначенные для составления расписаний занятий, не предоставляют механизмов для автоматизированного формирования списка занятий на предстоящую неделю
семестра. Данную работу диспетчер должен осуществить «вручную», так же как и определить список необходимых изменений в расписании занятий, связанных с заменой одной дисциплины на другую.
Объектом исследования данной работы является управление учебным процессом
Предметом исследования являются модели и методы формирования семестрового расписания как комплексного управляющего воздействия в управлении образовательным процессом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оперативного управления учебным процессом в профессиональных образовательных организациях»
Цель работы
Совершенствование оперативного планирования и управления учебным процессом в профессиональных образовательных организациях за счет разработки методов формирования семестрового расписания с возможностями его динамической корректировки в реальном времени.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
Провести анализ подходов к формированию расписания учебных
занятий.
Разработать методику формирования семестрового расписания занятий;
Разработать метод формирования перечня занятий, планируемых в расписании на предстоящую неделю.
Разработать метод расстановки занятий в расписании, позволяющий распределить их по временным интервалам дней недели.
Разработать метод оперативных замен в расписании занятий с учетом часов, оставшихся для изучения дисциплин до конца текущего семестра и текущего ресурсного обеспечения.
- Разработать программное обеспечение, реализующее предложенные алгоритмы.
Научная новизна заключается в разработке совокупности методов формирования и актуализации семестрового расписания для оперативного управления учебным процессом:
впервые разработан метод формирования перечня занятий, отличающийся согласованием предельной нагрузки и временных ограничений компонентов УП;
- разработан новый метод расстановки запланированных занятий в расписании, отличающийся от известных реализацией двухэтапного подхода, уменьшающего область поиска решений модифицированного генетического алгоритма.
впервые разработан метод оперативных замен в расписании занятий, который отличается реализацией рекурсивной процедуры замен с учетом взаимного влияния компонентов УП.
Практическая значимость работы состоит в разработанном программном обеспечении, реализующем предложенные методы. Разработана «Программа управления колледжем» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016662422 от 09 ноября 2016 г).
Программа прошла апробацию в двух колледжах Волгоградской области (имеются два акта о внедрении).
Методы исследования. В процессе работы использовались методы дискретной оптимизации: эвристический метод (генетический алгоритм), метод ветвей и границ.
Положения, выносимые на защиту:
методика формирования и актуализации семестрового расписания, позволяющая снизить количество изменений в расписании занятий;
- метод формирования перечня занятий, определяющий список занятий включаемых в расписание на предстоящую неделю;
метод расстановки запланированных занятий, определяющий расположение занятий в сетке расписания на неделю;
- метод оперативных замен в расписании занятий, позволяющий получить список изменений в расписании в связи с заменой одного занятия на другое;
- программное обеспечение, реализующее предложенные методы.
Соответствие паспорту научной специальности. Основная область исследования соответствует паспорту специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах», а именно пунктам: 4 - Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах; 6 - Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами.
Степень достоверности включенных в исследование научных положений, выводов, практических рекомендаций обусловлена корректным применением указанных методов исследования и успешным практическим применением результатов диссертационной работы, что отражено в актах внедрения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на XIX международной научно - практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (г.Белгород, Россия 2016 г.); VI международно-практической конференции «World Science: Problems and Innovations» (г.Пенза, Россия, 2016 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г.Камышин, Россия, 2015г.); XI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (г.Камышин, Россия, 2016г.).
Публикации. Основные положения изложены в 9 печатных работах, в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы из 92 наименований, приложения. Содержание работы изложено на 171 страницах, включает 112 рисунков и 80 таблиц.
В первой главе изложен перечень проблем, с которыми сталкиваются образовательные учреждения, реализующие программы среднего профессионального образования, а также причины заставляющие переходить к
семестровому расписанию. Рассматриваются известные подходы в области формирования расписаний учебных занятий и существующие на рынке программного обеспечения информационные системы, позволяющие автоматизировать организацию учебного процесса.
Во второй главе рассматривается постановка задачи составления расписания на неделю в рамках семестрового расписания учебных занятий, методика формирования расписания, а также излагаются разработанные методы и алгоритмы ее решения. Кроме этого, излагается метод осуществления оперативных замен в расписании.
В третьей главе анализируется результат применения разработанных методов. Выявляются условия, при которых применение разработанных методов является целесообразным.
В четвертой главе подробно описаны возможности подсистемы «Расписание», информационной системы, разработанной автором, охватывающей комплекс вопросов организации и контроля учебного процесса.
В Приложениях приведены:
Пример распределения учебной нагрузки группы на семестр (Приложение А).
Описание подсистем информационной системы (Приложение Б).
Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (Приложение В).
Акты о внедрении результатов диссертационной работы (Приложение Г).
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Особенности организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования
1.1.1 Требования к организации образовательного процесса
Образовательная деятельность профессиональных образовательных организаций происходит (начиная с 2010 г.) в условиях перманентного реформирования, вносящего динамически изменяющиеся и не всегда непротиворечивые требования к организации учебного процесса, в том числе:
Требования трудового законодательства к учебной нагрузке преподавателей (как годовой, так и недельной);
Требования федеральных государственных образовательных стандартов к максимальной аудиторной нагрузке студентов;
- Требования плана мероприятий ("дорожной карты").
Рассмотрим перечисленные требования подробнее и укажем противоречия, разрешить которые можно только на основе оперативного совершенствования управления профессиональными образовательными организациями и организацией учебного процесса
Требования трудового законодательства к учебной нагрузке преподавателей. Должность «преподаватель» относится к перечню должностей педагогических работников. Продолжительность рабочего времени для педагогических работников составляет не более 36 часов в неделю [24]. Преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год
за ставку заработной платы [24]. При этом верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году.
Требования федеральных государственных образовательных стандартов к максимальной аудиторной нагрузке студентов.
Согласно стандартам среднего профессионального образования максимальный объем аудиторной учебной нагрузки студентов, обучающихся на очной форме обучения, составляет 36 академических часов в неделю, на очно-заочной форме - 16. Для студентов заочной формы обучения максимальный объем аудиторной нагрузки составляет 160 академических часов в год.
Требования плана мероприятий ("дорожной карты").
Согласно «Дорожной карте» [25] реформы образования численность обучающихся в расчете на 1 педагогического работника должна быть повышена с 13,5 чел. (2013г) до 14,8 чел. (2018г).
Дополнительные трудности возникают при реализации директив «Дорожной карты» по росту среднемесячной заработной платы преподавателей, которая должна измениться с 75% средней зарплаты в 2013г. по региону до 100% в 2018г.
Противоречия заключаются в следующем:
При распределении контрольных цифр приема (конкурс на распределение) даже на уровне федерации в конкурсной документации указывается - «Для обучения по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих контрольные цифры приема на основе конкурса устанавливаются по каждой профессии в количестве не менее 5 единиц». То есть при выделении контрольных цифр приема по одной из профессий равных пяти, образовательная организация вынуждена будет формировать группу из пяти человек и получать из федерального бюджета финансирование на 5 человек. При этом оплата преподавателей зависит от учебных часов, а не от количества студентов в группе. Таким образом объем выделяемых средств не покрывает затрат на обучение этих студентов (оплата
труда преподавателей, прочего персонала, коммунальные расходы, обновление материально технической базы и прочие расходы).
- В случае отчисления студента, по каким - либо причинам финансирование уменьшается, при этом количество часов, а следовательно и затраты на оплату работы преподавателя не должны сокращаться.
- Федеральным государственным образовательным стандартом установлены часы обязательных занятий. При этом в стандарте не предусмотрено уменьшение этих часов в связи с праздничными днями.
Таким образом, для решения некоторых выявленных проблем требуется сокращение не только числа преподавателей, увеличив при этом нагрузку оставшихся преподавателей, но и числа прочих сотрудников. Один из вариантов решения третьего противоречия заключается в том, чтобы перераспределить часы, приходящиеся на праздничные дни, на другие дни этой недели. Это требует составление нового расписания для каждой подобной недели.
1.1.2 Особенности организации учебного процесса в условиях семестрового
расписания
Работа в условиях семестрового расписания имеет ряд преимуществ, среди которых одним из основных является возможность концентрированного во времени освоения дисциплины студентами. Это позволяет не растягивать на весь семестр изучение дисциплин, имеющих незначительное количество часов. Кроме этого появляется возможность для преподавателей устанавливать индивидуальные сроки работы в течение семестра, связанные, например, с необходимостью отъезда в командировки.
Однако при организации работы в образовательных учреждениях профессионального образования, использующих семестровое расписание занятий, возникают определенные трудности.
К таким, прежде всего, относят - неравномерное распределение учебной нагрузки внутри семестра, как для преподавателей, так и для учебных групп, связанное с индивидуальными сроками изучения дисциплин;
Кроме того, профессиональные образовательные организации (особенно те их них, которые работают в условиях средних и малых городов, для которых характерен напряженный бюджет) встречаются с такой проблемой, как практически полное отсутствие взаимозаменяемости преподавателей, по следующим причинам:
ряд дисциплин из-за их специфики могут вести единичные преподаватели (штат преподавателей ограничен);
учебная нагрузка большинства преподавателей приближается к верхнему пределу, допускаемому законодательством, что не оставляет возможности привлечь их для замен коллег, ведущих те же дисциплины в других группах.
Проблема перегруженности преподавателей учебной нагрузкой связана с несколькими факторами:
для улучшения рейтинга учебного заведения, одним из показателей которого является средняя заработная плата педагогических работников, администрация учебных заведений вынуждена увеличивать учебную нагрузку преподавателей, так как это практически единственная возможность добиться увеличения этого показателя в условиях ограниченности фонда заработной платы малобюджетных учебных заведений (особенно работающих в небольших городах);
в связи с продолжающимися кризисными явлениями в экономике преподаватели соглашаются на увеличение нагрузки ради увеличения заработной платы.
Средняя заработная плата преподавателей практически линейно зависит от нагрузки; при увеличении нагрузки на 50% заработная плата также увеличивается в среднем на 50%.
Подобного рода особенности изучались на примере Камышинского технического колледжа, работающего в условиях семестрового расписания на
протяжении более 10 лет. Организация учебного процесса в этом колледже на основе семестрового расписания никак не отражается на качестве подготовке специалистов. Он входит в 100 лучших ССУЗОВ РФ. Студенты этого колледжа демонстрируют неплохие результаты на заключительных этапах Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования. В частности, на заключительном этапе олимпиады по направлению подготовки 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова) студенты колледжа в 2016 году заняли 16 место из 98 участников, а в 2017 году 8 место. В номинации разработка программного обеспечения в 2016 году студент КТК был признан лучшим в РФ.
В таблице 1.1, иллюстрирующей эффект неравномерности распределения учебной нагрузки, представлены сведения о временном диапазоне в течение семестра изучения студентами дисциплин (группа Э-202, специальность «35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», курс 2, семестр 4, 20152016 учебный год).
Таблица 1.1 - Распределение дисциплин в течение семестра
Недели
Дисциплины 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Практика 1
Практика 2
Практика 3
Практика 4
История
Иностранный язык
Физическая культура
Инженерная графика
Техническая механика
Основы электротехники
Основы механизации сельскохозяйственного производства
Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования сельскохозяйственных предприятий
Эксплуатация и ремонт электротехнических изделий
Недели
Дисциплины ^^^^^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Электробезопасность при выполнении монтажа и эксплуатации электроустановок
В таблице 1.2, иллюстрирующей привлечение разных преподавателей при изучении дисциплины, представлены сведения о последовательности выдачи учебного материала преподавателями в рамках дисциплины «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования сельскохозяйственных организаций» группы Э-302, специальность «35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», курс 3, семестр 6, 2015-2016 учебный год.
Таблица 1.2 - Последовательность выдачи учебного материала преподавателями в рамках одной дисциплины
№ пары Преподаватель Преподаватель
55 Преподаватель Преподаватель 2
56 Преподаватель
57 Преподаватель
58 Преподаватель Преподаватель 2
59 Преподаватель Преподаватель 2
60 Преподаватель Преподаватель 2
61 Преподаватель
62 Преподаватель 3
63 Преподаватель 3
64 Преподаватель 3
65 Преподаватель 3
66 Преподаватель 3 Преподаватель 4
При работе в условиях семестрового расписания существенно повышается роль и усложняются функции диспетчерской службы образовательной организации. В частности:
При формировании семестрового расписания диспетчер еженедельно сталкивается с проблемой определения перечня дисциплин и количества занятий по ним, которые необходимо включать в расписание занятий на предстоящую неделю, а также с необходимостью их расстановки по временным интервалам (парам).
- На этапе определения перечня дисциплин и количества занятий по ним диспетчер вынужден осуществить выравнивание учебной нагрузки для групп очной формы обучения до 36 часов в неделю (рисунок 1.1) и 16 часов для групп очно-заочной формы обучения.
60 | 50 | 40 ! 30
С V
г 20 я
I 10
и
0
I I
Рисунок 1.1 - Иллюстрация работы диспетчера по выравниванию учебной нагрузки для группы очной формы обучения на каждую неделю семестра
При этом ему необходимо для каждого из преподавателей оценить возможность выдачи запланированных часов на следующей неделе, а в случае отсутствия такой возможности - принять решение об изменении распределения часовой нагрузки дисциплин в группах. Кроме этого, он должен заранее предпринять действия, направленные на уменьшения нагрузки преподавателей на тех неделях, где планируемая сумма часов дисциплин окажется больше, чем они смогут выдать.
На этапе расстановки занятий по временным интервалам (парам) диспетчер образовательной организации должен учитывать не только необходимые условия, налагаемые на расписание (такие как отсутствие «накладок» для аудиторий, преподавателей, групп и др.), но и стремится выполнить пожелания как со стороны преподавателей, так и студентов.
Кроме проблемы, связанной с составлением расписания занятий, диспетчер практически ежедневно сталкивается с необходимостью внесения изменений в него в связи с внештатными обстоятельствами (например, из-за болезни преподавателя, командировок и т.п.). Проблема осуществления замен заключается в том, что приходится заменять одну дисциплину в группе на
другую. Однако, как правило, преподаватели, ведущие занятия в группе на необходимой «паре», заняты в других группах. Поэтому замена одной дисциплины очень часто приводит к цепочке замен, затрагивающей и другие учебные группы. На практике нередко встречаются случаи, когда количество замен (только лишь для замены одного занятия) затрагивает до 10 групп. Результатом данного процесса является новое расписание.
При формировании расписания занятий и внесении изменений в него диспетчер образовательной организации вынужден учитывать не только последовательность чередования лекций и лабораторных работ в рамках дисциплины, но и следить за тем, кто из преподавателей проводит то, или иное занятие.
Практика показывает, что затраты времени на составление расписания и на поиск замен (в режиме реального времени) таковы, что принять обоснованное решение без привлечения средств компьютерной поддержки чаще всего не удается. Поэтому проблема расширения практики использования семестрового расписания для реализации преимуществ перед недельным расписанием может быть успешно решена только на основе внедрения компьютерных технологий и цифровых методов управления учебным процессом. Недостаточное развитие средств методической, алгоритмической и программной поддержки управления учебным процессом на основе семестрового расписания обусловила постановку задачи для представляемой диссертационной работы.
1.2 Обзор существующих средств компьютеризации учебного процесса на
рынке программного обеспечения
Вопросы автоматизации процессов управления образовательными учреждениями всегда являются актуальным [26-45]. Однако, в настоящее время, на рынке программного обеспечения можно выделить лишь несколько наиболее известных программных продуктов, предназначенных для автоматизации учебного процесса в учреждениях, реализующих программы среднего
профессионального образования. И лишь немногие из них предназначены для автоматизации не просто отдельных аспектов деятельности образовательного учреждения, а целого ряда комплекса вопросов, касающихся управления учебным процессом.
Одним из самых распространенных продуктов, предназначенных для автоматизации управления учебным процессом, является комплекс программ, разработанный лабораторией математического моделирования и информационных систем [46]. Этот комплекс состоит из отдельных подсистем, которые могут работать как самостоятельно, так и в комплексе с другими, автоматически обмениваясь информацией.
В состав этого комплекса входят подсистемы - планирование, успеваемость, контроль знаний, расписание, студенты, абитуриенты.
Подсистема «расписание» [47] имеет восемь основных модификаций, предназначенных для различных учебных заведений. Для колледжей, техникумов предназначена AVTOR College, для вузов (очная форма обучения)AVTOR HighSchool и т.д.
Система AVTOR College позволяет составлять семестровое расписание (рисунок 1.2).
1 Учебные планы, нагрузки и график учебного процесса 1
1 курс 2 курс I 3 курс | 4 курс | 5 курс | 6 кс # Т Основной корпус: -1
ВСЕГО Лекц | Практ | Лаб | Фак. | ПО | Экз. | Классный час |
Даты 31 8 7.9 14 9 21.9 28 9 5.10 12.1 19.1 2Б.1 2.11 9 11 16.1 2
N Дисциплина Всего 1-я 2-я 3-я 4 я 5-я В я 7-я 8 я 9 я 10-я 11-я 12-я 1
1 Русский язык и литера! 34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 История 54 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1
3 Основы безопасности х 34 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 Культура молодого раб
5 Математика 48 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1
6 Физика 54 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1
7 Информатика 10 1 1 1 1 1
А г-
Рисунок 1.2 - Учебные планы для семестровой версии программы
Отметим, что в системе AVTOR College полная автоматизация процесса составления расписания не достигается. Так, диспетчер образовательного учреждения должен «вручную» определить количество пар, выдаваемых по предмету на той или иной неделе. При этом в программе для дисциплин неудобно
регистрировать последовательность выдачи лекций, практических и лабораторных занятий, а также списка преподавателей, которые будут вести эти занятия.
Также не предусмотрены средства автоматической корректировки расписания в случаях, когда необходимо заменить одну дисциплину в расписании занятий на другую и/или когда свободные преподаватели, имеющие учебную нагрузку в данной группе, не могут провести занятия на данной паре. В этих случаях диспетчер образовательного учреждения принимает решение самостоятельно.
В настоящее время большую популярность в образовательных учреждениях среднего профессионального образования приобретает информационная система «1С:Колледж» [48].
^ ^ И & ГI Ш & © ¡9 ш
Рабочий Приёмная Деканат Учебная Воспитательная Производственное Методическая Кадровый Управление Справочники Сервис и
стол комиссия часть работа обучение работа учет качеством администрирование
Рабочий стол директора
1 Студенты Учебные группы Студент Расписание Приемная кампания Сотрудники Мероприятия Документы
Общее количество студентов: ЩИ Студентов на коммерческом Финансировании 83 Студентов на бюджетном Финансировании: 681
N Специальность Форма обучения Вид Финансирования Количество студентов
Щ Реклама Очная Форма обучения Коммерческое финансирование 83
2 Реклама Очная Форма обучения Бюджетное Финансирование 68
Рисунок 1.3 - Главное окно программы 1С:Колледж
Это связано не только с реализованными в этой системе принципами интеграции информационного обеспечения функциональных подсистем образовательного учреждения (приемной комиссии, учебной части), баз документации методического и воспитательного обеспечения и др. Этому способствует также растущая популярность платформы 1С:Предприятия на базе которой создана система 1С:Колледж, что позволяет осуществлять работу в ней пользователей как в режиме взаимодействия через локальную сеть учреждения, так и через Интернет по низкоскоростным каналам связи. Дополнительным преимуществом платформы 1С:Предприятие является наличие широкой сети поддержки через фирмы-франчайзи. Помимо этого, система 1С:Колледж имеет
открытый программный код, что позволяет специалистам, работающим в учебном заведении, самостоятельно модифицировать систему под свои нужды.
Недостатком этой системы является практически полное отсутствие возможностей автоматизированной работы с расписанием учебных занятий в подсистеме «Учебная часть». Информацию о расписании учебных занятий пользователь должен вводить самостоятельно (рисунок 1.4), предварительно составив его вручную.
№) - ^ Расписание на дату 000000001 от 05.09.2008 12:00:00 - 1С Колледж / Федоров Александр Серге... (1С:Предприятие) ^ ^ М М+ М- _ _ □ X
Расписание на дату 000000001 от 05.09.2008 12:00:00
Провести и закрыть Провести •'к, вкСообщить об ошибке Создать на основании » Все действия - (?)
дата и время регистрации: 05092008 12:00:00 • Организация Уфимский колледж рекламы и пиара
000000001
Номер:
Дата расписания: 08.09.2008 в День недели: Понедельник Отделение:
Номер недели: 37 Вид недели: Нечетная
©Добавив а X ' -Й-
... Расписание звонков: