Методы и алгоритмы обработки математического контента на основе технологий семантического веба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николаев Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Константин Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные методы и технологии обработки и хранения математического контента
1.1 Современные семантические технологии
1.2 Проект Semantic Web и открытые связанные данные
1.3 Основные принципы обработки математического контента
1.4 Особенности структуры математических документов
1.5 Способы представления математических понятий в документах
1.6 Математические библиотеки и проект WDML
1.7 Выводы по главе
Глава 2. Методы автоматического извлечения, хранения, обработки и использования математического контента
2.1. Экосистема OntoMathEdu
2.1.1 Компоненты экосистемы, их применение
2.1.2 Онтология OntoMathEdu, её структура, понятия и отношения
2.2 Метод автоматического аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах на основе онтологии математического знания
2.2.1 Формат обрабатываемых данных
2.2.2 Алгоритм выделения математических понятий
2.3 Метод полуавтоматической оценки структурной полноты горизонтальных связей онтологии
2.4 Метод автоматического извлечения и семантического аннотирования математических формул в PDF документах
2
2.5 Алгоритм визуализации подграфов семантических сетей
2.6 Применение онтологии OntoMathEdu к задачам генерации математических тестов
2.7 Алгоритм генерации тестовых заданий и заданий с вводом ответа на основе понятий и отношений онтологии OntoMathEdu
2.8 Выводы по главе
Глава 3. Реализация сервисов и эксперименты
3.1 Сервис выделения математических понятий в документах
3.2 Сервис обогащения онтологии
3.3 Сервис семантического аннотирования формул в PDF документах
3.4 Сервис визуализации подграфов семантических сетей
3.5 Сервис генерации тестовых заданий по математике на основе понятий из онтологии OntoMathEdu
3.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Публикации автора
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Список использованной литературы
Приложение 1. Фрагмент иерархии понятий, входящих в раздел «Теория алгебры»
Приложение 2. Фрагмент иерархии понятий, входящих в раздел «Теория математического анализа»
Приложение 3. Полнота, точность и F-мера для алгоритма автоматической разметки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки математического контента на основе технологий семантического веба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Автоматическая обработка цифрового контента является востребованной задачей в реалиях современного мира, особенно в задачах поиска информации, обогащения семантики и интерпретации данных. Сфера применения цифрового математического контента весьма широка: в первую очередь электронные научные журналы и математические коллекции научных статей [25, 51, 44, 17, 103], научные поисковые системы [2, 87], также различные системы дистанционного математического образования [39, 40, 118]. Обработка математического контента позволяет структурировать и определить семантику математических документов (как научных, так и образовательных), улучшить процесс поиска релевантных документов для исследователей, расширить возможности по управлению математическим контентом в системах дистанционного образования.
Технологии Semantic Web являются основным стеком технологий для представления связанных данных во Всемирной сети и открывают доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и независимо от языков программирования. В стек технологий Semantic Web входят онтологии, а также приложения и пользовательские интерфейсы.
Технологии Semantic Web часто используются при визуализации,
связывании и представления математических документов. Под
математическими документами здесь понимаются не только большие тексты,
содержащие математическую информацию, но и отдельные формульные
фрагменты. Основным подходом к формированию семантически
обогащенных математических документов является выделение в них объектов
и семантических связей. Для этого применяются технологии, основанные на
Resource Description Framework (далее - RDF) - расширяемой модели
отношений между объектами, разработанной для внедрения информации
(семантики) в Всемирную сеть. RDF можно представить в виде направленного
4
графа, содержащего элементы, содержащие информацию о понятиях и ребра (в терминологии семантических технологий - «отношения»). Тройки «объект1; отношение; объект2» являются классической формой хранения RDF-графа.
Математические данные по своей природе сложны для категоризации без дополнительной информации. Эта проблема свойственна многим видам данных в сети, поэтому был разработан стандарт Web Ontology Language (далее - OWL), позволяющий категоризировать данные в сети в определенные классы и подклассы. OWL позволяет соотнести данные с онтологическими значениями: другими словами, сформировать множественные математические иерархии, подходящие по требованиям различных проектов и задач.
Дополнительно возникает задача соотнесения специфических типов схемы XML [18, 113] и численных типов данных, включенных в MathML [22]. Эта задача решается введением в схему XML пользовательских типов данных. Кроме того, схема XML и MathML отличаются в плане различий изначальных задач: схема XML оперирует структурными ограничениями, а MathML оперирует определениями математических объектов.
Помимо задач визуализации и хранения математического контента, важными являются задачи автоматического выполнения и манипуляции математическими формулами в Сети. Так как Всемирная сеть оперирует унифицированными идентификаторами ресурса (далее - URI), возникает проблема создания новых URI в рамках конкретного документа/сервера/проекта, что приводит к изоляции кластеров математических данных в сети. В [53] приведен текущий каталог математических функций и операторов, стандартизированных в схеме XML. Стандарт XML Query [100] поддерживает простой поиск и извлечение данных из структуры документа, что делает схему XML более предпочтительной для представления простых математических документов. Но для представления данных со сложной структурой и использующих высокоуровневые и редкие
математические отношения такой подход не оправдан, так как конвертация из RDF в XML пройдет с потерями важной информации.
Именно здесь возникает задача поиска математических документов по заданным понятиям и формулам, так как понятия и формулы высшей математики оптимальнее хранить именно в формате RDF и онтологиях. Задача поиска математических документов по понятиям и формулам, и задача поиска научных статей, в частности, заметно отличается от задачи классического полнотекстового поиска [82, 57], так как научные статьи содержат формулы, поиск по которым часто улучшает поисковую выдачу [43]. Существуют работы, опирающиеся на анализ структуры математических формул в формате MathML и производящие поиск по заданной структуре формулы [67, 65]. Данный подход хорош своей универсальностью, но не учитывает семантику документов, поэтому не подходит для поиска математических документов по названиям объектов и формул. Проблема в том, что формулы, как правило, не содержат явной семантической разметки её компонентов, что усложняет определение названия и смысла формулы в контексте статьи, в которой она находится. Именно поэтому требуются алгоритмы, способные с некоторой степенью точности определить название формулы, ее тип и, если это возможно, ее компоненты и их расположение в тексте.
Семантические технологии также применимы к образовательным задачам, а именно в генерации, визуализации тестовых заданий. Интеллектуализация систем дистанционного образования особенно актуальна в наше время в связи с заметным увеличением доли цифрового обучения в российской системе образования. Классическая (офлайн) методология проектирования учебных программ слабо применима к специфике дистанционных образовательных технологий [93, 45, 66]. По этой причине необходима разработка новых образовательных методик, в которых используются технологии искусственного интеллекта, прежде всего семантические технологии, что позволяет решать задачу персонализации процесса обучения.
Разработанные методы и алгоритмы способствуют как повышению качества онтологий, так и формированию и представлению в технологиях Semantic Web документов для применения в образовательных и научных задачах.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования являются методы обработки математического контента. Предметом исследования является разработка семантических научных и образовательных сервисов для автоматической обработки математических документов и применение разработанных сервисов в научных и образовательных целях.
Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и алгоритмов извлечения, хранения и обработки математического контента, для разработки комплекса сервисов, применяемых в образовательных и научных задачах.
Основная задача, решаемая в данной работе, заключается в создании комплекса сервисов на основе разработанных методов и алгоритмов анализа математического контента. Данная задача разбивается на следующее множество подзадач:
1. Провести исследование современного состояния семантических методов обработки математического контента.
2. Разработать архитектуру экосистемы OntoMathEdu, которая направлена на применение семантических технологий в решении научных и научно-образовательных задач, и включает взаимосвязанные сервисы для обработки математических документов (сервис выделения математических понятий, сервис обогащения онтологии, сервис семантического аннотирования формул в PDF документах, сервис генерации тестовых заданий, сервис визуализации подграфов семантических сетей). Разработать методы и алгоритмы для извлечения, хранения и обработки математического контента и их реализацию в форме сервисов на основе семантических
технологий и специализированных математических ресурсов.
7
3. Разработать метод автоматического аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах на основе онтологии математического знания, в котором учитываются структурные свойства образовательных документов и применяются встроенные в онтологию дидактические отношения.
4. Разработать метод полуавтоматической оценки структурной полноты горизонтальных связей онтологии на основе анализа структурных свойств графа классов онтологии, включающий этап формирования рекомендаций для эксперта и последующую экспертную оценку по принятию рекомендаций о внедрении новых отношений между концептами онтологии, позволяющий повысить качество онтологии путем улучшения её горизонтальной связности.
5. Разработать метод автоматического извлечения и семантического аннотирования математических формул в PDF документах, в котором учитываются структурные свойства научных математических документов, производится связывание компонентов формул с математическими понятиями в тексте с целью формирования семантического представления формулы.
6. Разработать алгоритмы для визуализации и генерации образовательного контента, включая алгоритм визуализации подграфов семантических сетей для обеспечения совместной работы с методом аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах, и алгоритм генерации тестовых заданий и заданий с вводом ответа на основе понятий и отношений онтологии OntoMathEdu.
7. Разработать прототип комплекса семантических сервисов для обработки математического контента на основе разработанных методов и алгоритмов.
8. Реализовать встраивание и адаптацию разработанного комплекса семантических сервисов в дистанционный курс общеобразовательной геометрии на платформе дистанционного образования КФУ.
9. Провести экспериментальные исследования эффективности
разработанных методов семантической обработки математического контента
8
учебного курса и сформулировать рекомендации по дальнейшим исследованиям.
Научная новизна работы заключается в разработке основанных на семантических технологиях методов обработки и использования научного математического контента в решении прикладных задач в науке и образовании.
1. Впервые представлена структура экосистемы OntoMathEdu, направленной на применение семантических технологий в задачах математического образования.
2. Разработан новый метод автоматического аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах, в котором учитываются дидактические отношения между понятиями, встроенные в онтологию OntoMathEdu (пререквизиты, образовательные уровни, образовательные системы), и производится разметка понятий в соответствии с объемом изучаемых понятий образовательного уровня.
3. Впервые разработан метод полуавтоматической оценки структурной полноты горизонтальных связей онтологии, который позволяет определить качество онтологии на уровне связанности понятий, используя данные методических заданий по решению задач в предметной области.
4. Разработан новый метод автоматического извлечения и семантического аннотирования математических формул в PDF документах, в котором производится связывание компонентов формул с математическими понятиями в тексте с целью формирования семантического представления формулы для дальнейшего применения в семантическом поисковике, в отличие от методов выделения формул в тексте, основанных на известных математических нотациях (TeX, LaTeX, MathML).
Разработанные методы работы с математическим контентом применяются при разработке учебных курсов по математике в системе дистанционного образования, а также в поисковых сервисах электронных математических библиотек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена структура экосистемы OntoMathEdu, которая включает в своем составе онтологию общеобразовательной математики OntoMathEdu и взаимосвязанные сервисы для обработки математического научно-образовательного контента, разработанные на основе семантических технологий и специализированных математических ресурсов, что позволяет использовать преимущества семантических и онтологических технологий в обучении математике.
2. Предложен новый метод автоматического аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах на основе онтологии математического знания, в котором учитываются структурные свойства образовательных документов и применяются встроенные в онтологию дидактические отношения, позволяющий обогатить образовательные документы ссылками на результаты работы алгоритма визуализации подграфов семантических сетей.
3. Предложен новый метод полуавтоматической оценки структурной полноты горизонтальных связей онтологии, включающий этап автоматического формирования рекомендаций для эксперта и последующую экспертную оценку по принятию рекомендаций о внедрении новых отношений между концептами онтологии, позволяющий повысить качество онтологии путем улучшения её горизонтальной связности.
4. Предложен новый метод автоматического извлечения и семантического аннотирования математических формул в PDF документах, в котором учитываются структурные свойства научных математических документов, производится связывание компонентов формул с математическими понятиями в тексте с целью формирования семантического представления формулы, позволяющий сформировать размеченную коллекцию формул для семантического поиска документов.
Теоретическая и практическая значимость работы. В данной работе
разработан прототип комплекса сервисов по автоматической обработке
10
математических документов с использованием семантических технологий. Разработанный комплекс сервисов может быть использован в качестве модулей в составе научных библиотечных систем, а также в системах дистанционного обучения. В данный момент сервис визуализации подграфов семантических сетей и сервис автоматической разметки математических документов активно используются при подготовке цифровых образовательных ресурсов по школьной геометрии. Исследования, отраженные в диссертационной работе, проведены в рамках научно-исследовательских работ при поддержке Российского научного фонда (РНФ): проект №21-11-00105 «Lobachevskii-DML как составляющая Всемирной цифровой математической библиотеки» (Николаев К.С. - основной исполнитель) и в рамках государственного задания по теме FNEF-2022-0014.
Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались семантические методы и технологии онтологического моделирования, методы и технологии обработки естественного языка, вычислительные алгоритмы на графах, многочисленные библиотеки языка Python (regex, rdflib, pymorphy2, nltk, BeautifulSoup и другие). Для реализации прототипов сервисов использованы современные программные технологии и библиотеки .NET Framework. Также применялась система управления базами данных Microsoft SQL Server Management Studio. Для визуализации веб-контента применялся микрофреймворк flask, использующий подход MVC (Model-View-Controller) для организации веб-приложений. Для хранения данных, генерируемых скриптами на языке python, применялись библиотеки pickle и compress-pickle (для больших объемов данных). Для передачи данных между python и C# использовалась сериализация в формате json.
Эксперименты по обработке математического контента для
образовательных приложений проводились на основе разработанных лекций
по предметам математического цикла Института математики и механики
Казанского (Приволжского) федерального университета, с применением
математических онтологий: онтологии профессиональной математики
11
OntoMathPro и онтологии школьной математики OntoMathEdu, а также коллекции научных статей журнала «Известия высших учебных заведений. Математика».
Достоверность. Степень достоверности полученных в работе результатов обеспечивается строгостью постановки задач и методов их решения, соответствием разработанных программных средств установленным требованиям, использованием системного подхода к построению программного комплекса, оценками верификации разработанных программных продуктов и проведенными экспериментами. Исследования, отраженные в диссертационной работе, проведены в рамках научно-исследовательских работ при поддержке Российского научного фонда (РНФ): проект №21-11-00105 «Lobachevskп-DML как составляющая Всемирной цифровой математической библиотеки» (Николаев К.С. - основной исполнитель) и в рамках государственного задания по теме FNEF-2022-0014.
Соответствие паспорту специальности. Работа выполнена в рамках направлений области исследований «Техническое обеспечение информационных систем и процессов, в том числе новые технические средства сбора, хранения, передачи и представления информации. Комплексы технических средств, обеспечивающих функционирование информационных систем и процессов, накопления и оптимального использования информационных ресурсов» и «Лингвистическое обеспечение информационных систем и процессов. Методы и средства проектирования словарей данных, словарей индексирования и поиска информации, тезаурусов и иных лексических комплексов. Методы семантического, синтаксического и прагматического анализа текстовой информации для представления в базах данных и организации интерфейсов информационных систем с пользователями» паспорта специальности 2.3.8 — Информатика и информационные процессы.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы
докладывались на следующих международных конференциях в период с 2018
12
по 2023 гг.:: Международная научная конференция «Электронная Казань» (Казань, 2018, 2019); Data Analytics and Management in Data Intensive Domains (DAMDID/RCDL) (Москва, 2018, Казань, 2019, Воронеж, 2020, Москва 2023); Международный форум по математическому образованию - IFME (Казань, 2021, 2022); International Technology, Education and Development Conference (Валенсия, 2020, 2021); International Symposium on Computer Science, Digital Economy and Intelligent Systems (Москва, 2019); XIV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (Москва, 2019).
Список публикаций
Основные результаты по теме работы изложены в 14 печатных изданиях, 6 - в журналах, индексируемых Scopus, 8 — в прочих изданиях, и получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения. Полный объем работы составляет 118 страниц, включая 38 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения.
Первая глава посвящена обзору существующих методов и технологий обработки математического контента. Дано описание проекта Semantic Web и открытых связанных данных. Представлены основные принципы обработки математических документов. Описаны особенности структуры математических документов, способы отражения структуры научных документов в онтологии. Описаны языки представления математических знаний (MathML, OpenMath, OMDoc, MathLang).
Вторая глава посвящена разработке набора научных и образовательных
методов для автоматического извлечения, обработки, хранения и
использования математических понятий. Дано описание экосистемы
OntoMathEdu, в рамках которой производится разработка методов. Описан
метод автоматического аннотирования математических понятий в
образовательных математических текста. Представлен метод
полуавтоматической оценки структурной полноты горизонтальных связей
13
онтологии. Представлен метод автоматического извлечения и семантического аннотирования математических формул в PDF документах. Представлены алгоритмы для визуализации и генерации образовательного контента, включая алгоритм визуализации подграфов семантических сетей для обеспечения совместной работы с методом аннотирования математических понятий в образовательных математических текстах, и алгоритм генерации тестовых заданий на основе математической онтологии и коллекции размеченных математических формул. В конце третьей главы получены выводы по полученным результатам.
В третьей главе описана разработка прототипов программных сервисов, реализующих методы, представленные в предыдущей главе. Разработана программная реализация сервиса выделения математических понятий в документах, с возможностью генерации веб-документа со ссылками на результаты работы метода визуализации подграфов семантических сетей. Разработана программная реализация сервиса обогащения онтологии. Разработан сервис семантического аннотирования формул в PDF документах. Разработан сервис визуализации подграфов семантических сетей с возможностью встраивания в существующие веб-документы для расширения семантического наполнения учебных материалов. Реализован сервис генерации тестовых заданий на основе понятий и отношений между понятиями в онтологии.
В приложении представлены оценки точности и полноты метода семантической разметки математических документов, метода разметки PDF-документов, а также количественные характеристики проведенных экспериментов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО КОНТЕНТА
1.1 Современные семантические технологии
По объемам данных Всемирная сеть и множество других систем передачи данных в сети Интернет является самым большим хранилищем данных за всю историю человечества. Накопление данных происходило в течение нескольких десятилетий в ходе развития науки, технологий и социальных взаимосвязей человечества. Изначальная идея Всемирной сети (передача веб-документов между любыми двумя устройствами в сети) быстро эволюционировала в нечто большее, а именно идею разделения Сети на относительно крупные кластеры информации, обслуживающие многочисленных пользователей. Так как информацию в Сеть может добавлять любой желающий (при наличии технических возможностей и уникального IP-адреса), неизбежно возникает дублирование информации и в целом слабая связь данных, представленных в документах из разных кластеров Сети.
Кроме того, сам факт наличия огромного количества слабо структурированной информации дал ученым и бизнесу повод исследовать пути машинного анализа и построения зависимостей в данных. Для упрощения задачи связывания кластеров информации между собой и ускорения машинной обработки информации была сформирована идея Семантической сети - надстройки над существующей Всемирной сети. Информация, доступная в сети, пригодна для чтения человеком, но для машинной обработки необходима дополнительная информация о смысле объектов в веб-документе. Машинная обработка стала возможной благодаря двум семантическим технологиям: URI и семантическим сетям (в частности, онтологиям).
URI (унифицированный идентификатор ресурса) - уникальный адрес
ресурса в сети Интернет, используется для именования объектов. В
соответствии с концепцией Web 2.0 (основным подходом к анализу
Всемирной сети до 2007 года), количество пользовательских документов в
15
Сети возросло с невероятной скоростью, при этом значимость содержимого документов для машин ограничивалось в основном гиперссылками на другие документы. Очевидно, для полноценной машинной обработки необходимо расширить информацию о текстовом содержимом документа. Именно здесь приходит на помощь URI, позволяющий внедрять ссылки на объекты реального мира и даже на абстрактные понятия. Благодаря уникальности URI одни и те же объекты будут иметь одинаковое название в разных частях Семантической сети.
Использование семантический сетей и онтологий. Чаще всего, данные во Всемирной паутине представлены в виде текста на естественном языке. Для выделения понятий в текстах на естественном языке применяют частотный анализ [74, 30], лексический анализ текста [3], и методы, основанные на машинном обучении и нейросетях [70, 80].
Для машинного чтения данных в семантических сетях был разработан язык RDF (см. с. 5). Элементы языка RDF - триплеты - отображаются на XML-документы предопределенной структуры, а также в другие форматы (например, Turtle). Пример объекта на языке RDF и в нотации Turtle приведены на Рис. 1 и Рис.2.
<rdfs:subClassOf rdf:re sou гее = "http://webprotege.Stanford.edu/ <ome: belorigsToEducatiorial Level rdf: re sou г с e=" http: //ontomathpro .org/ <ome:eduRefRus rdf:resource="https://www.webmath.ru/poleznoe/formules_17_5.
Рис. 1. Пример понятия «Выпуклый угол» на языке RDF.
### http://ontomathpro.Org/ontomathedu#RCDCxd506epRRjboB2uPzKq ome:RCDCxd506epRRjboB2uPzKq rdf:type owl:Class ;
rdfs:subClassOf <http://webprotege.Stanford.edu/ R91MyAYbMeEYN0OdD7cbwZ6> ;
ome:belongsToEducationalLevel ome:grade-ru-d ; orne:eduRefRus <https://www.webmath.ru/poleznoe/ formules_17_5.php> ; rdfs¡label "Convex angle"@en , "Ángulo oblicuo"i3es "Выпуклый угол"@ги j
"Кабарынкы no4MaK"@tt .
Рис.2. Пример понятия «Выпуклый угол» в нотации Turtle.
Для возможности выполнения запросов на данных, представленных в Семантической сети, возник набор структурированных данных, связанных с другими скоплениями данных, называемый Linked Data. Наличие отношений между объектами в Linked Data позволяет выделять подмножества объектов, подходящих под некоторый шаблон, переданный в запросе на языке SPARQL [15]. Основными принципами Linked Data, предложенными Тимом Бернерс-Ли, являются следующие правила:
a) Унифицированные идентификаторы ресурсов (URI) должны использоваться для наименования и идентификации отдельных объектов.
b) HTTP URI следует использовать для того, чтобы эти вещи можно было искать, интерпретировать и впоследствии "разыменовывать".
c) Полезная информация о том, что определяет имя, должна предоставляться с помощью открытых стандартов, таких как RDF, SPARQL и т.д.
d) При публикации данных в Интернете на другие объекты следует ссылаться, используя их имена на основе HTTP URI.
На Рис.3 приведен обзор текущего состояния Linked Open Data Cloud. Наиболее связанным с другими блоком является DBPedia, содержащая информацию из Википедии.
Рис.3. Текущее состояние Linked Open Data Cloud Онтологии и логические правила. Одной из задачей Семантических сетей является не только связывание знаний из разных источников, но и автоматическое разрешение логических конструкций. Для этого необходим ввод типов данных и логических отношений между ними. Способом решения данных задач выступают онтологии. Онтологии содержат в себе понятия и отношения между ними, в том числе и отношения типа «SubClassof» и «sameAs». Язык OWL позволяет описывать новые типы данных, в том числе и в терминах уже существующих типов (например, определять тип, являющийся пересечением или объединением двух существующих).