Методы и алгоритмы обработки данных эксплуатации скважин для оценки модели плоскорадиального притока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Власов, Дмитрий Александрович

  • Власов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 166
Власов, Дмитрий Александрович. Методы и алгоритмы обработки данных эксплуатации скважин для оценки модели плоскорадиального притока: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тюмень. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Власов, Дмитрий Александрович

Введение

1 Моделирование гидродинамических процессов скважиной добычи нефти

1.1 Теория линейной фильтрации жидкости к забою вертикальной скважины

1.2 Конечномерная аппроксимация модели плоскорадиального притока.

1.2.1 Геометрическая схема аппроксимации.

1.2.2 Конечномерная схема и параметры гидродинамической модели притока.

1.2.3 Радиальная анизотропия

1.3 Модель подъемника с электронасосом.

1.4 Вычислительная схема моделирования

1.4.1 Общие сведения о конструкции скважин и геологических условиях.

1.4.2 Дискретизация по времени.

1.4.3 Вычислительный эксперимент.

2 Методы структурно-параметрического синтеза и оценки регрессионной модели притока

2.1 Постановка задачи идентификации модели притока.

2.2 Технология МНК-оценивания динамических систем с раз-нотемповой динамикой.

2.2.1 Проблемы МНК-оценивания систем с разнотемповой динамикой.

2.2.2 Разработка метода регуляризации.

2.3 Структурные преобразования модели притока.

2.3.1 Структурные преобразования модели притока

2.3.2 Прямое и обратное преобразование параметров

3 Алгоритмы совместной оценки и интерпретации параметров модели притока

3.1 Предпосылки совместного оценивания.

3.2 Вывод решающего правила совместной идентификации

3.3 Особенности настройки алгоритма.

3.4 Методы интерпретации результатов оценивания.

4 Апробация методик идентификации и интерпретации

4.1 Исследование скважины "Приобского" месторождения

4.1.1 Исходные данные.

4.1.2 Формирование данных для анализа и настроек

4.1.3 Результаты обработки данных.

4.2 Исследование скважины "Комсомольского" месторождения

4.3 Разработка программной среды визуально-графического анализа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки данных эксплуатации скважин для оценки модели плоскорадиального притока»

Анализ современных научно-технических публикаций по нефтегазовым технологиям свидетельствует о широком распространении идей, методов и технологий так называемых "интеллектуальных" скважин (i-well, i-скважины) [29,30,48,67,78,80,91,93]. Изыскания в этой области ведут передовые нефтепромысловые компании: BP, КАРА, Schulmberger, Well Dynamics. Понятие i-скважин подразумевает под собой целый комплекс конструкционных, организационных, методологических и программных новаций призванных повысить эффективность эксплуатации промыслов за счет расширения возможностей по управлению отбором и сбору информации. Одним из актуальных направлений является создание систем обработки данных глубинной телеметрии, в частности задача гидродинамического исследования скважин (ГДИС) по данным текущего контроля при произвольных информационно-значимых возмущениях, без специальной постановки эксперимента. Задача ГДИС является классической, широко распространены методы Хорнера, касательной, и т.д. Известными представителями отечественной школы ГДИС являются С.Н.Бузинов, И.Д.Умрихин, А.И.Ипатов, М.И.Кременецкий, в ТюмГНГУ - М.Л.Карнаухов. Однако использование известных методов ГДИС ограничено требованиями к видам возмущающих воздействий и стационарности краевых условий [8,60], которые могут быть выполнены, как правило, только в рамках специально поставленного эксперимента. Преодолением этих ограничений занимаются несколько научных коллективов, которые можно объединить в два направления.

Первое, наиболее распространенное, направление развивает идеи классических методов по оценке свойств коллекторов по видам выходных сигналов системы. В рамках направления разработан метод деконволюции [37,65, 68], в котором возмущающее воздействие (как правило дебет насоса) и выходной сигнал (давление в забое) рассматриваются совместно. В результате удается "очистить" выход от ненаминальных возмущих факторов и подготовить данные для дальнейшей обработки классическими методами. Таким образом удается обрабатывать данные при произвольных возмущениях [34]. Известными представителями этого направления являются: M.M.Levitan, O.Houz, E.Tauzin, O.Allain, M.Onur.

Второе направление, в отличие от предыдущего, основывается на восстановлении порождающих уравнений системы (структурно-параметрическом синтезе модели) [97]. В основе направления лежит распространение представлений теории систем и теории управления применительно к изучению и управлению процессами протекающим в скважине, что априори исключает ограничения по используемым видам сигналов и краевым условиям. Однако, возникают проблемы информативности располагаемых данных (наблюдаемости) и размерности (динамического порядка) системы [79], решение которых, как правило, связано с конкретными физическими и техническими особенностями эксплуатации промыслов. Известными представителями данного направления являются: Р. Van den Hof, J.D.Jansen, O.H.Bosgra, J. Van Doren, S.D.Douma, D.R.Brouwer, A.W.Heemink, в работах которых центральное место занимает проблема управления. В отличие от них, представители тюменской школы: И.Г.Соловьев, Д.А.Говорков, Ю.А.Ведерникова - подробнее раскрывают вопросы параметрического оценивания скважин, с опорой на физику явлений. Данная работа наследует подходы и результаты, полученные тюменской школой, и развивает их в плане детализации исследования притока к эксплуатационной скважине.

Распространение методов i-скважин в условиях Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции встречает некоторые препятствия связанные с условиями эксплуатации. Значительная часть фонда скважин находиться в завершающей стадии эксплуатации, однако их потенциал остается недостаточно раскрытым [3]. Применение комплекса мер по восстановлению притока, и в первую очереь гидроразрыв пласта (ГРП), позволяет включить в разработку ранее неизвлекаемые запасы. Подобные мероприятия неизбежно приводят к значительной радиальной неоднородности фильтрационно-ёмкостных свойств призабойной зоны пласта (ПЗП), что в свою очередь искажает динамику протекающих в коллекторе процессов. Гидродинамические процессы приобретают разнотемповый характер, и методики ГДИС основаны на моделях притока в однородных средах и не позволяют оценить анизотропию свойств, и нередко дают неточные оценки.

Целю представленной работы является разработка математических методов, алгоритмов, вычислительных схем и программ обработки данных контроля скважин для устойчивого оценивания зонально-фильтрационных характеристик притока. Достижение цели предпалогает решение следующих задач.

- Обоснование представления конечномерной модели плоскорадиального притока системой минимальной размерности.

- Разработка метода структурно-параметрического синтеза алгоритма идентификации модели притока с разнотемповой динамикой переходных процессов, обеспечивающей устойчивое решение обратной задачи.

- Разработка правил регуляризации оценок модели притока с улучшенными показателями устойчивости.

- Разработка алгоритмов и программ интерпретации оценок гидро-проводности и гидроупругого объема призабойной зоны коллектора с радиально-неоднородными характеристиками.

Объектом исследования является модель плоскорадиального притока однородной жидкости к вертикальной добывающей нефтяной скважине, дренирующей один продуктивный пласт. Предметом исследования является система методов и алгоритмов обработки промысловых данных эксплуатации скважин для устойчивого оценивания фильтрационно-ёмкостных свойств ПЗП.

Положения, выносимые на защиту:

- Принцип редукции дискретной модели плоскорадиального притока на основе перехода к системе минимальной размерности с многомасштабной динамикой переходных режимов.

- Правила структурно-параметрических преобразований и соответствующая им процедура устойчивого оценивания модели многотемповой динамики с первичной настройкой темпоральных параметров и интервалов выборки данных.

- Правило регуляризации оценок и соответствующие ему алгоритмы идентификации параметров притока на основе совместного оценивания моделей разной детальности описания.

- Алгоритм интерпретации оценок радиальных гидропроводностей с пересчетом их в фильтрационные и пространственные характеристики призабойной зоны пласта.

Развиваемые методы конечномерной аппроксимации моделей притока основаны на известных законах гидроупругой плоскорадиальной фильтрации однородного флюида. Основные результаты по конструированию алгоритмов параметрического оценивания и правил их интерпретации сформулированы в виде утверждений и снабжены полными доказательствами. Предложенные правила настройки алгоритма и результаты обработки данных испытаний скважины «Приобского» месторождения, полученные по разработанной методике множественной идентификации, не только соответствуют отчетным данным осредненного анализа, рассчитанным по классическим методикам ГДИС, но и существенно их дополняет, устанавливая пространственную картину неоднородного распределения подвижности жидкости для трех зонной схемы ПЗП. Устойчивость разработанных процедур оценивания к действию ошибок измерений подтверждается результатами многочисленных вычислительных экспериментов.

В работа содержит следующие новые научные результаты.

- Обоснована новая схема пространственной конечномерной аппроксимации модели плоскорадиального притока с радиально-неоднород-ными параметрами, доставляющая приемлемые для практики показатели точности воспроизведения переходных режимов в классе многотемповых систем минимальной размерности.

- Разработана новая схема регуляризации оценок параметров модели притока с многотемповой гидродинамикой наблюдаемых переходных режимов, основанная на темпоральной декомпозиции оператора системы с одновременным оцениванием моделей разной детальности описания.

Результаты исследований: разработанные алгоритмы, вычислительные схемы и программы - предназначены для реализации в системах диспетчерского контроля и регулирования скважин, обустроенных глубинной телеметрией. В отличие от типовых методов ГДИС, разработанные алгоритмы позволяют производить оценку фильтрационных параметров призабойной зоны пласта в условиях текущей эксплуатации, используя данные информационно-значимых возмущений скважин. Получаемые оценки радиально-неоднородных параметров призабойной зоны пласта могут служить основой поверки проведенных геолого-технических мероприятий по типу ГРП.

Вычислительные схемы анализа гидродинамики притока, разработанные правила и алгоритмы параметрического оценивания фильтрационных параметров ПЗ реализованы в виде программных модулей на языке программирования python. Созданные инструменты визуально-графического анализа, ориентированные на проведение вычислительных экспериментов, могут быть использованы как лабораторный базис в учебном процессе по курсу «Идентификация и диагностика систем».

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Власов, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан принцип аппроксимации модели притока высокого порядка разнотемповой системой минимального порядка на основе прогрессирующей агрегации радиальных зон осреднения. Что позволило снизить порядок модели притока с 30-го до второго/третьего с сохранением точности воспроизведения динамики давления в пределах 1%, обеспечить наблюдаемость и разделимость динамики всех исследуемых зон.

2. Разработаны правила структурно-параметрических преобразований исходной модели притока к регрессионному виду, обеспечивающему корректную реализацию процедур МНК-оценивания на основе

- реализации фильтров осреднения, исключающих взятие производных высокого порядка от данных наблюдаемых процессов,

- априорной настройки темпоральных параметров фильтров осреднения и соответствующей выборки данных.

Проведенные статистические испытания показали средний разброс оценок для модели первого порядка - 0,62%, второго - 2,2-2,9%, третьего - 11,215,5%.

3. Предложены правила регуляризации оценок модели притока на основе совместной идентификации моделей разной детальности описания, от первого до третьего порядка, позволяющие стабилизировать оценки детального описания за счет устойчивости оценок моделей младших порядков. По данным вычислительного анализа процедура совместного оценивания повышает фактор устойчивости для модели третьего порядка, снижая разброс оценок с 11-15% до ~9%.

4. Разработан алгоритм интерпретации МНК-оценок параметров регрессионной модели с последовательным пересчетом их в фильтрационные и геометрические характеристики радиально-неоднородных зон осреднения, что позволяет использовать их непосредственно для коррекции постоянно-действующих геолого-технологических моделей.

5. Результаты исследований предназначены для реализации в системах диспетчерского контроля и позволяют производить оценку фильтрационных параметров ПЗП в условиях текущей эксплуатации, используя произвольные информационно-значимые режимы возмущения скважин.