Методы и алгоритмы обработки, анализа и визуализации данных ультразвукового доплеровского измерителя скорости кровотока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Коннова, Наталья Сергеевна

  • Коннова, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 203
Коннова, Наталья Сергеевна. Методы и алгоритмы обработки, анализа и визуализации данных ультразвукового доплеровского измерителя скорости кровотока: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2017. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коннова, Наталья Сергеевна

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Ультразвуковая доплеровская флоуметрия

1.2. Существующие решения в исследованиях кровотока

1.3. Постановка цели и задач исследования

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ ДАННЫЕ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА

2.1. Методика экспериментального исследования

2.2. Методы анализа кривых кровотока

2.2.1. Анализ структуры сердечного цикла

2.2.2. Особенности коронарного кровотока

2.2.3. Фазовый анализ на основе различных методов регистрации сердечной деятельности

2.3. Расчет количественных показателей кривой кровотока

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ОБЗОР ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДОВ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА

3.1. Первичная обработка сигналов скорости кровотока

3.1.1. Определение шумовых характеристик сигнала

3.1.2. Фильтрация и сглаживание временных рядов скорости кровотока

3.1.3. Устранение тренда временного ряда

3.2. Спектральный анализ данных временных рядов скорости кровотока

3.2.1. Преобразование Фурье

3.2.2. Спектральная плотность мощности сигнала

Стр.

3.3. Пространственно-временной (вейвлет) анализ

3.3.1. Вейвлет-преобразование

3.3.2. Скалограмма сигнала

3.3.3. Модифицированные вейвлеты Котельникова-Шеннона на основе атомарных функций

3.4. Методы нелинейной динамики в обработке данных временных рядов

3.4.1. Расчет старшего показателя Ляпунова на основе модифицированного алгоритма Бенеттина

3.4.2. Расчет энтропии динамической системы

3.4.3. Показатель Херста и R/S-анализ

3.4.4. Взаимосвязь вариации Аллана и показателя Херста при идентификации шумовых процессов

3.4.5. Фрактальный анализ временного ряда

3.4.6. Оценка Хилла

3.5. Алгоритм фазового анализа кривой линейной скорости кровотока

Выводы к третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ПАТОЛОГИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Пример исследования нормального кровотока

4.2. Пример исследований патологического кровотока

Выводы к четвертой главе

ГЛАВА 5. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СИГНАЛА ОДНОЭЛЕМЕНТНОГО ДОПЛЕРОВСКОГО ДАТЧИКА СКОРОСТИ КРОВОТОКА

5.1. Схема измерений и математическая модель

5.2. Постановка прямой задачи компьютерной томографии

Стр.

5.3. Алгоритм визуализации поля кровотока на основе решения обратной задачи компьютерной томографии

Выводы к пятой главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки, анализа и визуализации данных ультразвукового доплеровского измерителя скорости кровотока»

Введение

Изучение фундаментальных закономерностей функционирования сердечнососудистой системы (далее - ССС) в норме и при патологии является основой для поиска средств эффективной профилактики и лечения болезней системы кровообращения человека. Одной из задач в этой области является разработка прецизионных инвазивных диагностических систем, позволяющих получать четкий сигнал высокого качества, с последующим фазовым анализом кровотока в конкретном сосуде. Решение научно-исследовательских задач, связанных с созданием миниатюрных внутрисосудистых, контактных и бандажных одно- и двухэлементных ультразвуковых датчиков кровотока, а также оптимизацией электронных систем радиотелеметрии, детектирования и расшифровки ультразвукового сигнала, дает возможность выявить особенности центральной и регионарной гемодинамики, обеспечить прецизионную регистрацию кровотока в микрососудах (объемный кровоток порядка нл/с), регистрацию и сравнительный анализ коронарного кровотока в хирургии открытого сердца. Однако для поиска закономерностей в получаемых данных регистрации кровотока необходимо привлечение и соответствующего математического аппарата с целью анализа кривых кровотока, в том числе - методов цифровой обработки сигнала, математического моделирования, нелинейной (хаотической) динамики, вейвлет-анализа и др. Поэтому исследование и применение новых математических методов оценки основных количественных и качественных показателей таких физиологических сигналов, с анализом их внутренней организации и структуры, имеет большой практический и теоретический интерес. В связи с этим становятся актуальными задачи анализа рассматриваемых сложных систем с учетом особенностей, обусловленных, в том числе, наличием нелинейных компонент и множества циклов в динамике их флуктуаций.

Объект исследования - сердечно-сосудистая система, состоящая из сердца -бионасоса и кровеносных сосудов - полых трубок различного калибра. Регулирование кровообращения в ССС имеет сложный характер, а поведение данной системы плохо поддается формализации. Тем не менее, требуется осуществлять идентификацию состояний ССС по доступным исследователю параметрам системы. С этой целью в настоящей работе предлагается использование для представления ССС модели временных рядов (ВР), построенных по данным ультразвуковых (УЗ) доплеровских датчиков скорости кровотока различной природы (периферического кровотока, коронарного кровотока и т.д.).

В настоящее время признанным является наличие нелинейной компоненты и множества циклов в динамике исследуемой сложной системы, вызванных изгибами и ветвлениями сосудов, колебаниями кровяного давления, флуктуациями диаметров сосудов, набеганием потока крови на вогнутые части сосудов с возникновением тенденций к винтообразному течению массы крови, а также др. факторами.

Предмет исследования - выявление целесообразности применения цифровой обработки сигналов кровотока, включая методы нелинейной динамики и вейвлет-анализа, при диагностике состояния ССС.

Целью диссертационной работы является создание методики и алгоритмов для идентификации состояний сложной физиологической системы с нелинейной динамикой на примере обработки данных УЗ доплеровских измерителей СК с использованием методов нелинейной ЦОС и вейвлет-анализа. Осуществлять идентификацию состояний системы для диагностики патологий предполагается по количественным показателям (скоростных характеристик потока, уровней периферического сопротивления и кинематики и др.), для которых существуют экспертные оценки референсных интервалов и качественным показателям (waveform analysis - анализ формы волны результатов обработки ВР, представляющих исследуемую систему).

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, словаря терминов и списка использованной

литературы. Работа изложена на 203 страницах и содержит 61 рисунок. Список литературы включает 120 наименований.

Во введении дана общая характеристика диссертационной работы. Обоснована актуальность темы, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту. Описана структура диссертации, приведено ее краткое содержание.

В первой главе обсуждается актуальность исследований, рассмотрено современное состояние разработок в данном направлении, как в РФ, так и за рубежом. Центральное место занимает подробный обзор литературы, посвященной исследованиям в этой области. Описаны достижения в области разработки оборудования и методик снятия показаний для исследований, а также в области обработки данных и анализа полученных результатов. В заключительной части главы сформулированы основные цели и определены задачи исследования.

Во второй главе приводится описание исследуемых исходных данных, обсуждается методика экспериментального исследования, включая схему проведения эксперимента по снятию, оцифровке и сохранению показаний, а также дальнейшей их визуализации и обработке. Также в главе обсуждаются существующие методы исследования кривых кровотока, основные рассчитываемые количественные показатели кровотока, особенности коронарного относительно периферического и микро кровотока. Приводится обзор методов регистрации сердечной деятельности и их место в исследованиях кровотока, в первую очередь - при фазовом анализе. Описаны основные элементы электрокардиограмм (ЭКГ), фонокардиограмм (ФКГ), данных артериального давления (АД) и т.п. Также обсуждается фазовый анализ кривых сердечной деятельности, занимающий важное место в исследованиях ССС. Сформулированы основные проблемы исследований с использованием существующих методик регистрации сердечной деятельности.

В третьей главе приведен подробный обзор используемых в исследовании методов цифровой обработки сигнала (далее - ЦОС), применяемых как для

первичной обработки сигнала, так и для последующего анализа. При этом приведено описание модификаций используемых в исследовании алгоритмов, а также адаптации с учетом особенностей изучаемых данных. Обсуждаются возможности использования вычислительно наиболее выгодных алгоритмов и применения программных средств высокопроизводительной реализации методов обработки. В соответствующих разделах главы описываются нюансы реализации описанных методов в рамках разработанного программного комплекса, с обсуждением основных функциональных модулей программы.

В четвертой главе уделяется внимание применению предложенной методики в диагностике. Разработанные и реализованные в рамках работы методы анализа сигналов кровотока апробированы и представлены не только в фундаментальных и научно-прикладных исследованиях, но и в клинике. В главе приводится разбор некоторых результатов экспериментальных исследований, проведенных при помощи описанного выше математического аппарата.

В пятой главе обсуждается возникающая при измерении линейной и объемной скорости кровотока (далее - СК) актуальная практическая задача визуализации поля его скорости внутри сосуда. Предложен алгоритм визуализации двумерного поля скоростей по исходным дискретным профилям, полученным путем сканирования простым одноэлементным доплеровским датчиком с узким лучом.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Новым в данной работе является исследование флуктуирующего кровотока методами нелинейной динамики и вейвлет-анализа, включая проведение идентификации шумовой и хаотической составляющих, в том числе и по фазам сердечного цикла (далее - СЦ), а также автоматизация фазового анализа кривых кровотока и модификация некоторых алгоритмов ЦОС, расчета скоростных характеристик потока, уровней периферического сопротивления и показателей кинематики. Таким образом, научная новизна полученных результатов следующая:

1. Предложена новая методика обобщения информации о результатах, полученных при помощи разработанных и модифицированных алгоритмов цифровой обработки ВР, представляющих сигналы СК (первичная обработка, исследование внутренней организации рядов, спектральных и частотно-временных характеристик сигналов, фазовые портреты по Паккарду-Такенсу), расчета скоростных характеристик потока, уровней периферического сопротивления и показателей кинематики, для идентификации состояний системы и выявления направления формирования системы поддержки принятия решений в диагностике патологий ССС и кардиохирургии.

2. Для идентификации шумовой и хаотической составляющих системы предложена комплексная методика исследования флуктуирующего кровотока методами нелинейной динамики, включающая модификацию и адаптацию алгоритма вычисления показателя Ляпунова для исследуемых данных. Впервые предложено использование метода вариации Аллана (ДОЕУ) при определении шумовых характеристик сигнала УЗ доплеровского измерителя СК. Выявлена корреляция показателей нелинейной динамики (показатель Хёрста) и ДОЕУ.

3. Разработана модификация вейвлетов Котельникова-Шеннона на основе атомарных функций (АФ), позволяющая сократить вычислительную ресурсоемкость вейвлет-анализа сигналов биомедицинских приборов.

4. Разработан алгоритм фазового анализа кривых кровотока с использованием кластерного анализа и автокорреляционного метода, позволяющий разбить кривую СК на фазы (систола/диастола) при отсутствии синхронизирующих данных ЭКГ, ФКГ и АД.

5. Разработан алгоритм восстановления двумерной картины поля СК в сечении сосуда по измеренным профилям максимального кровотока в направлении УЗ сигнала, излучаемого одноэлементным доплеровским измерителем с узким лучом.

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы математического моделирования, нелинейной (хаотической) динамики,

фрактального анализа, вейвлет-анализа, математического анализа, вычислительной томографии, математической статистики и вычислительной математики.

Использование разработанных и модифицированных методов, алгоритмов и методик ЦОС в ультразвуковой доплеровской флоуметрии представляет большой теоретический и практический интерес как при анализе данных после оперирования пациента для подтверждения положительной динамики лечения, так и интраоперационно и дооперационно с целью поддержки принятия решения о необходимости оперирования. Результаты работы внедрены в экспериментальные клинические исследования в НИИ общей патологии и патофизиологии (г. Москва), в Центре сердечно-сосудистой хирургии ГУЗ «Белгородская областная клиническая больница Св. Иоасафа», НПФ «БИОСС» (г. Москва, Зеленоград).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Модифицированный алгоритм расчета старшего показателя Ляпунова для ВР на основе алгоритма Бенеттина и новый метод идентификации шумовых характеристик сигналов на основе вариации Аллана, применительно к сигналу скорости кровотока, измеренного УЗ доплеровским измерителем СК.

2. Алгоритмы дискретного и непрерывного вейвлет-анализа с применением модифицированных вейвлетов Котельникова-Шеннона на основе АФ.

3. Алгоритм визуализации сигнала доплеровского датчика СК с восстановлением двумерной картины поля СК в сечении сосуда по измеренным профилям максимального кровотока в направлении УЗ сигнала, излучаемого прибором.

4. Методика экспериментального исследования периферического и коронарного кровотока по данным только доплеровского измерителя, использующая кластерный алгоритм автоматизированного фазового анализа кривых СК и автокорреляционный метод; программно-математическое обеспечение с человеко-машинным интерфейсом, реализующее разработанные и модифицированные алгоритмы цифровой обработки сигнала и обеспечивающее накопление базы данных и базы знаний, выявление направления формирования системы поддержки принятия решений в диагностике состояния ССС и кардиохирургии.

Глава 1. Современные методы и средства исследования

сердечно-сосудистой системы

В данной главе рассматривается конспективно история исследований сердечно-сосудистой системы, как в России, так и в мире, обсуждается значимость этих исследований и текущее состояние разработок в данной области. В частности, в разделе 1.1 обозреваются исторически сложившиеся методики исследований кровотока, приводятся данные об уровне разработок наиболее востребованных фирм (как зарубежных, так и отечественных), производящих программно-аппаратное обеспечение для обработки таких сигналов. Центральное место в главе занимает обзор литературы по тематике исследования (раздел 1.2). В обзоре обсуждаются основные направления разработок, выделяются преимущества и недостатки предлагаемых методов анализа данных и т.п. В конце главы на основе обсуждения формулируются основные цели и задачи настоящего исследования.

1.1. Ультразвуковая доплеровская флоуметрия

В исследовании центральной и регионарной гемодинамики, а также в диагностике болезней ССС человека важно знать такие параметры работы сердца, как скорость выталкивания крови в магистральные артерии и скорость движения крови по кровеносным сосудам. Косвенные методы исследования данных параметров (а именно - скорости кровотока в определенном сосуде или участке ССС) не давали удовлетворительного результата [13]. С 1960-х годов было начато применение ультразвуковых технологий для исследований в данной области: было представлено доплеровское ультразвуковое исследование (далее - УЗИ), а позже в этом десятилетии - импульсное доплеровское ультразвуковое исследование. Популярность этих методик выросла в 1970-х годах с введением

построения gray-scale (в серой шкале, или в полутоновом режиме) изображений в режиме реального времени и дуплексного сканирования, и еще больше возросла в середине 1980-х с введением color Doppler (построения цветных доплеровских изображений, далее - CDI). Данные исследования велись и в СССР: суть метода заключалась в использовании ультразвукового датчика уникальной конструкции и электронного измерительного устройства, позволявшего регистрировать динамику сердечного выброса с оценкой рисунка формы волны кровотока за каждый цикл сердечной деятельности [13]. А именно, в 1970-х годах применение ультразвука в непрерывном и импульсном режимах позволило разработать приборы для точного измерения линейной и объемной скоростей кровотока с помощью имплантированных датчиков [22]. Позже, с созданием внутрисосудистого датчика, появилась возможность исследования гемодинамики больных заболеваниями ССС при катетеризации в клинике, а дальнейшее совершенствование акустических методов исследования кровообращения открыло возможность визуализировать кровеносное русло. Способность ультразвуковых колебаний отражаться от форменных элементов крови была использована для регистрации скорости их перемещения частотным детектором с последующей регулировкой яркости луча электронно-лучевой трубки и выработкой сигнала управления разверткой луча по горизонтали и вертикали, в результате чего на экране осциллографа можно было наблюдать изображение просвета кровеносного сосуда. При этом яркость луча указывала на интенсивность скорости кровотока на исследуемом участке сосуда [22]. В ходе исследований в те годы был решен целый ряд технических сложностей и вопросов, связанных, например, с тем, что при измерении скорости кровотока через кожный покров амплитуда ультразвукового сигнала, отраженного от стенки сосуда, значительно превышает сигнал, отраженный от форменных элементов крови. Отличие спектра доплеровских частот сигнала скорости кровотока от спектра сигнала сосудистой стенки позволило их выделить при помощи фильтров верхних частот (далее - ФВЧ). Проблема, связанная с возможным нахождением в зоне регистрации ультразвукового луча более чем одного сосуда (артерия и вена)

и одновременной регистрацией скорости кровотока в них, решалась путем учета яркого выраженного пульсирующего характера артериального кровотока. Визуализация кровеносного русла осуществлялась с помощью датчика с узким ультразвуковым лучом: после визуализации кровеносного русла, путем перемещения датчика перпендикулярно оси сосуда, были получены осциллограммы распределения амплитуды линейной скорости кровотока по диаметру сосуда. Полученные данные соответствовали теоретическим положениям о параболичности профиля скорости для ламинарного кровотока, со значительным уплощением профиля при наличии внутрисосудистых образований [22]. Эти результаты и наработки легли в основу исследований в рамках данной работы.

К настоящему моменту устоявшимися и широко применяющимися являются следующие методики ультразвукового исследования (примерный вид получаемых при их помощи данных можно увидеть на Рис. 1.1).

а б в г

Рис. 1.1.

Иллюстрации методов: B-mode imaging (а), Spectral Doppler (б), Colour Doppler (в), М-mode imaging (г)

B-mode imaging. Brightness- или B-mode image (изображение в B-режиме или в режиме яркости) является двумерным отображением («картой») ультразвуковой отражательной способности [101]. Поскольку различные ткани и границы раздела между ними отражают разное количество излучаемого ультразвука, то показываются на изображении при помощи различных яркостей. Например, кровь

имеет существенно более низкий коэффициент отражения, чем мышцы и другие ткани, что позволяет легко различать их на изображении.

Spectral Doppler. В спектральной доплеровской методике измеряется скорость движущихся объектов, в данном случае - форменных элементов крови. Скорость обычно измеряется в некоторой малой области, расположение которой определяется оператором ультразвуковой измерительной системы, а спектр скорости кровотока отображается на графике «спектральная мощность от времени», также показывается форма сигнала пульсирующего кровотока [101]. Сама оценка скорости производится на основе эффекта Доплера, суть которого, в данном случае, проявляется в изменении частоты посланных ультразвуковых волн при перемещении среды, от которой они отражаются. Общий принцип ультразвуковой доплеровской флоуметрии можно видеть на Рис. 1.2.

ультразвука

Рис. 1.2.

Принцип ультразвуковой доплеровской флоуметрии

Colour Doppler (или Color Doppler, цветной Доплер), в отличие от спектральной доплеровской методики, где спектр скоростей измеряется в одном небольшом, точно определенном образце объема крови, осуществляет оценку средней скорости во многих схожих образцах двумерной области [101].

Соответственно, вместо спектрального отображения, «карта» скоростей (или доплеровских сдвигов) представлена цветовым наложением на изображение, где оттенок цвета показывает направление вектора скорости, а интенсивность цвета -его величину.

A-mode, М-mode, colour М-mode. Двумерное изображение, полученное при помощи техники B-mode, построено из множества смежных линий, каждая из которых представляет собой «эхо» от одного переданного импульса. Зависимость амплитуды этого «эха» от времени изображается, как было сказано выше, на графике в виде яркости. Однако первоначально данная зависимость представлялась на экранах осциллографов как график амплитуды от времени, и называлась данная форма представления A-mode. M-mode (Motion-mode) является гибридом между режимами B-mode и A-mode, где одна линия изображения повторно и быстро получается, при этом результирующее двумерное изображение отображает глубину в зависимости от времени, а интенсивность «эха» демонстрируется при помощи яркости [101]. Colour M-mode (цветной режим M-mode) является дальнейшим расширением методики, где обработка оценки скорости, используемая в Colour Doppler imaging (CDI - построение цветных доплеровских изображений), применяется к данным техники M-mode.

В следующем разделе приводится описание применения данных методик исследования, освещаемое в литературе по теме изучения кровообращения. При этом в настоящей работе особое внимание уделяется исследованию коронарного кровотока, в связи с важностью этого сегмента в функционировании сердечнососудистой системы.

Начатые в середине ХХ века фундаментальные исследования патофизиологии коронарного кровообращения привели к созданию ультразвуковой аппаратуры для регистрации кровотока в сосудах сердца, в т.ч. и внутрисосудистым доступом, а также линейной и объемной скорости кровотока по коронарным шунтам и триплексного сканирования поверхностных артерий сердца (фирмы Transonic, США; Medistim, Норвегия, и др., см. Рис. 1.3).

Например, американской компанией Transonic большое внимание уделяется интраоперационной оценке показателей кровотока [44], а норвежская компания Medistim предлагает доплеровские измерители с бандажными двухэлементными датчиками [43].

а б в

Рис. 1.3.

Датчики кровотока Transonic (а), Medistim (б), Минидоп-БИОСС (в)

В РФ попытки создать аппаратуру такого уровня пока не привели к успеху, однако ведутся разработки фирмами Минимакс (Санкт-Петербург) и БИОСС (Москва, Зеленоград). Компания Минимакс выпускает аппараты Минимакс-Допплер-К (модели ЖК и НБ), подчеркивается важность применения высокочастотной ультразвуковой доплеровской флоуметрии для интраоперационной оценки коронарного кровотока, демонстрирующей высокую информативность и наглядность методики [42]. У компании БИОСС в классе доплеровских анализаторов представлено целое семейство аппаратов АНГИОДИН, при этом основное место занимают системы для исследования транскраниального, экстракраниального, периферического и микрососудистого кровотока; имеются комплексы билатерального мониторинга и ангиологического скрининга [39]. Измерители и анализаторы коронарного кровообращения практически не представлены. Имеется серия измерителей МИНИДОП (8Мгц и 16МГц, см. Рис. 1.3), а также в разделе кардиологического оборудования представлены регистраторы электрокардиограмм широкой функциональности.

Данное оборудование можно лишь косвенно отнести к системам для исследований коронарного кровообращения, кроме того, не предоставляется возможность всестороннего исследования кровотока (синхронного снятия показаний ЭКГ, артериального давления, скорости кровотока). В ходе работы велись переговоры с компанией о возможности разработки соответствующего прибора.

Среди основных недостатков описанного оборудования можно выделить следующие. Большинство стандартных флоуметров приспособлены для измерений кровотока в коронарных шунтах, в связи с чем они т.н. «бандажного» типа (Transonic Systems Inc., США; CardioMed A.S., Норвегия; PeriVascular, QuickFit Medistim A.S.A., Норвегия и др.), и их использование малопригодно из-за необходимости потенциально травматичного выделения из окружающих тканей и скелетизирования исследуемого сегмента коронарной артерии. Также оборудование обладает низкими показателями дифференцирования «сигнал-шум», в том числе из-за помех от бьющегося сердца.

Кроме того, громоздкость отечественных и зарубежных датчиков и конструктивные ограничения, не позволяющие проводить локацию эпикардиальных артерий различных отделов сердца (кроме Very-Q X-Plore probe, Medistim) тоже являются существенными недостатками. Отсутствие у отечественных образцов каналов и соответствующего программного обеспечения не позволяет проводить фазовый анализ коронарного кровотока.

Несмотря на решение ряда вопросов исследования коронарного кровотока в эксперименте и первые успешные шаги в клинике, проблема теоретического исследования патофизиологии коронарного кровообращения остается открытой: требуется существенное развитие доступной аппаратуры, построение моделей болезней ССС, а также выявление закономерностей влияния заболеваний на различные показатели кровотока. Отсутствие систематических фактических данных в современных крупных зарубежных изданиях по физиологии кровообращения свидетельствует об актуальности выбранного направления.

1.2. Существующие решения в исследованиях кровотока

Литературный материал, посвященный области исследований кровообращения при помощи различных средств обработки данных, является узкоспециализированным и, как правило, представляет собой освещение какой-либо частной задачи, специфичной для разработок и исследований конкретной организации медико-биологического профиля.

Относительно объекта исследований, существенная часть названной литературы посвящена изучению данных о сердечном ритме (далее - СР) человека при помощи электрокардиографии, т.е. исследованиям кривых электрокардиограмм [1, 57, 77 и др.]. Это связано, в первую очередь, с простотой снятия таких показаний. Иногда в сочетании с детектированием сердечного ритма в исследованиях анализируется форма пульсовой волны (сигнал фотоплетизмографии, PPG signal) [87]. Также большой объем статей относится к исследованиям давления в различных магистральных сосудах [62, 63, 71, 99 и др.]. В меньшей степени в литературе встречаются исследования скорости кровотока в сосудах и отделах сердца, в особенности - линейной скорости кровотока (далее - ЛСК). Среди данных материалов больше тех, что посвящены изучению периферического и микрососудистого кровотока [26, 47, 49, 74 и др.], чаще всего - церебрального [73, 100 и др.] и пренатального кровообращения [86, 88 и др.]. Реже встречаются работы, посвященные исследованию кривых скорости кровотока в коронарных сосудах [95, 114].