Методы и алгоритмы обеспечения непрерывной информационной поддержки проектирования технических изделий в интегрированной информационной среде предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кондратьев Святослав Евгеньевич

  • Кондратьев Святослав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 220
Кондратьев Святослав Евгеньевич. Методы и алгоритмы обеспечения непрерывной информационной поддержки проектирования технических изделий в интегрированной информационной среде предприятия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев Святослав Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель работы

Задачи работы

Положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы

Практическая ценность работы

Публикации

Апробация работы

Реализация результатов работы

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ И КОНТРОЛЯ ДАННЫХ ОБ ИЗДЕЛИИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Концепция интегрированной информационной среды

1.2 РЭМ/РЬМ-система и ее место в интегрированной информационной среде предприятия

1.3 МЭМ-система и виды данных

1.3.1 База данных покупных изделий

1.3.2 База данных составов изделий

1.4 Исследование задач для успешной интеграции систем класса РЭМ/РЬМ-в интегрированную информационную среду

1.4.1 Экспорт, импорт, синхронизация данных

1.4.2 Контроль электронных конструкторских документов в рамках интегрированной информационной среды предприятия

1.5 Обзор решений по обработке и контроле данных об изделии

1.5.1 Обзор технологий передачи данных между системами

1.5.2 Примеры программных модулей от производителей для реализации передачи данных

1.5.3 Примеры практической реализации передачи данных

1.5.4 Обзор программных модулей для контроля ДЭ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПЕРЕДАЧИ И КОНТРОЛЯ ДАННЫХ ОБ ИЗДЕЛИИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ факторов, влияющих на передачу и контроль данных об изделии на этапе его разработки

2.1.1 Этап формирования электронных конструкторских документов

2.1.2 Этап согласования и утверждения электронных конструкторских документов

2.1.3 Этап постановки электронных конструкторских документов на учет

2.2 Алгоритм синхронизации данных о библиотечных элементах, хранящихся в базах данных МОМ-системы и PDM/PLM-системы

2.3 Алгоритмы контроля в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия и полноты состава комплекта электронной конструкторской документации

2.3.1 Алгоритм контроля в РЭМ/РЬМ-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия

2.3.2 Алгоритм контроля в РОМЖЬМ-системе полноты состава комплекта электронной конструкторской документации

2.4 Метод обработки текстовых требований и надписей, содержащихся в электронных графических конструкторских документах

2.5 Алгоритм передачи данных о библиотечных элементах в интегрированной информационной среде предприятия

2.6 Алгоритм определения измененных в рамках доработки электронных конструкторских документов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ПЕРЕДАЧИ И КОНТРОЛЯ ДАННЫХ ОБ ИЗДЕЛИИ

3.1 Интеграция РЭМ/РЬМ-системы в корпоративную информационно -управляющую систему

3.2 Справочники, используемые для передачи данных об изделии на этапе его разработки

3.2.1 Справочник продукции внешней поставки

3.2.2 База данных конструкторско-технологической информации

3.3 Реализация алгоритма синхронизации данных о библиотечных элементах, хранящихся в базах данных MDM-системы и PDM/PLM-системы

3.4 Реализация алгоритмов контроля в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия и полноты состава комплекта электронной конструкторской документации

3.4.1 Реализация алгоритма контроля в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия

3.4.2 Реализация алгоритма контроля в PDM/PLM-системе полноты состава комплекта электронной конструкторской документации

3.5 Реализация метода обработки текстовых требований и надписей, содержащихся в электронных графических конструкторских документах

3.6 Реализация алгоритма передачи данных о библиотечных элементах в интегрированной информационной среде предприятия

3.7 Реализация алгоритма определения измененных в рамках доработки электронных конструкторских документов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список сокращений

АИПС УДИ - автоматизированная информационно-поисковая система утвержденной документации на изделия БД - база данных

БД КТИ - база данных конструкторско-технологической информации об изделиях

ЕСКД - Единая система конструкторской документации ДЭ - электронный конструкторский документ ЖЦ - жизненный цикл

ИИС - интегрированная информационная среда

ИПИ - информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий ИУС - информационно-управляющая система КД - конструкторская документация

КИУС - корпоративная информационно-управляющая система КТПП - конструкторско-технологическая подготовка производства МС - 3D-модель сборочной единицы

МСАПР - система автоматизированного проектирования механических устройств (MCAD - Mechanical Computer-Aided Design) НД - нормативный документ

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НСИ - нормативно-справочная информация

НТД - нормативно-технический документ

ОТД - отдел технической документации

ПВП - продукция внешней поставки

ПО - программное обеспечение

САПР - система автоматизированного проектирования

СПВП - справочник продукции внешней поставки

СПЖЦ ЦП - система полного жизненного цикла изделий «Цифровое

предприятие»

СУД - система управления документооборотом

ТЗ - техническое задание

ТП - технологический процесс

ТТ - технические требования

УГО - условное графическое обозначение

УП - управляющая программа

ЭД - электронный документ

ЭСИ - электронная структура изделия

API (Application Programming Interface) - интерфейс программирования приложений - описание способов, которыми одна компьютерная программа может взаимодействовать с другой программой

ERP (Enterprise Resource Planning) - интегрированная система управления предприятием

ETL (Extract, Transform, Load - дословно «извлечение, преобразование, загрузка») - один из основных процессов в управлении хранилищами данных JDBC (Open Database Connectivity) - открытый механизм взаимодействия Java-приложений с базами данных

JMS (Java Message Service) - стандарт промежуточного ПО для рассылки сообщений, позволяющий приложениям, выполненным на платформе Java EE, создавать, посылать, получать и читать сообщения

JSP (Java Server Pages) - расширяемая web-технология, использующая данные шаблона, заказные элементы, языки сценариев и серверные объекты Java для предоставления клиенту динамического содержания

HTTP (HyperText Transfer Protocol) - протокол прикладного уровня передачи данных изначально - в виде гипертекстовых документов в формате «HTML», в настоящий момент используется для передачи произвольных данных MDM (Master Data Management) - технология управления основными данными

MES (Manufacturing Execution System) - система управления производственными процессами

ODBC (Open Database Connectivity) - открытый механизм взаимодействия с базами данных

PDM (Product Data Management) - технология управления данными об изделии

PLM (Product Lifecycle Management) - технология управления жизненным циклом изделий

REST (Representational State Transfer) - архитектурный стиль взаимодействия

компонентов распределённого приложения в сети

RPC (Remote Procedure Call) - вызов удаленных процедур

SOAP (Simple Object Access Protocol) - протокол обмена структурированными

сообщениями в распределенной вычислительной среде

SQL (Structured Query Language) - язык структурированных запросов для управления данными в реляционной базе данных

STEP (STandard for Exchange of Product model data) - стандарт обмена данными модели изделия

Workflow - технология автоматизации бизнес-процесса, при которой документы, информация или задания передаются для выполнения необходимых действий от одного участника к другому в соответствии с набором процедурных правил

XML (eXtensible Markup Language) - расширяемый язык разметки XSD (XML Schema Definition) - язык описания структуры XML-документа

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обеспечения непрерывной информационной поддержки проектирования технических изделий в интегрированной информационной среде предприятия»

Актуальность проблемы

Предприятия государственной корпорации «Росатом» всегда были направлены на поиск новых возможностей повышения эффективности и качества разработки изделий ядерной энергетики, автоматизированных систем управления технологическими процессами и электротехники. Одним из необходимых путей повышения эффективности проектирования и изготовления таких изделий является использование инструментов, методик и технических решений, опирающихся на современные информационные технологии (ИТ). Данные методики и технические решения являются основным средством модернизации процессов разработки, проектирования и производства таких изделий.

На предприятиях приборостроительного профиля, занимающихся разработкой и изготовлением сложных наукоемких изделий, особо актуальна проблема управления разнородной информацией об изделии. Это обусловлено тем, что в современных условиях разработки и производства сложных наукоемких изделий, которая ведется, как правило, с применением методологии сквозного проектирования, на каждом этапе жизненного цикла изделия создается значительное количество информации об изделии (как правило, в своей специализированной системе), часть из которой передается на следующий этап. Для того чтобы изделие было качественным, надежным и готовым к сроку сдачи, необходимо эффективно обрабатывать, проверять и передавать эти данные между этапами жизненного цикла. От того, насколько эффективно построены процессы управления и обработки информации об изделии, зависят себестоимость, сроки разработки и модернизации изделий и в итоге качество конечного изделия.

Одним из необходимых условий повышения эффективности и качества разработки любой промышленной продукции является использование систем автоматизированного проектирования (САПР) в комплексе с системами

управления данными об изделии (РОМ) и системами управления жизненным циклом изделий (PLM). В настоящее время это своего рода необходимое условие для любой организации, нацеленной на модернизацию и усовершенствование подходов, применяемых при разработке и информационной поддержке изделий. Помимо этого, большинство организаций существуют в условиях серьезной конкуренции со стороны других предприятий, и вопросы качества продукции и сроков разработки новых изделий становятся основными.

На сроки и качество разработки любого нового изделия непосредственное влияние оказывают множество факторов, одними из которых являются процессы управления данными об изделии, которые в современных условиях протекают в корпоративной информационно-управляющей системе (КИУС), информационную основу которой составляет интегрированная информационная среда (ИИС) предприятия. В свою очередь КИУС представляет собой совокупность взаимосвязанных информационных ресурсов и программных средств, реализующих идеи и методы автоматизации управления предприятием. Подсистемой КИУС в данном случае является PDM/PLM-система - система управления данными об изделии и его жизненным циклом. Согласно ГОСТ 2.053 [1] электронная структура изделия (ЭСИ) - электронный конструкторский документ (ДЭ), содержащий описание изделия (сборочной единицы, комплекта или комплекса), иерархические отношения между его составными частями и другие данные в зависимости от его назначения.

Одной из разновидностей ЭСИ является конструктивная ЭСИ, которая выполняется на стадиях разработки эскизного и технического проектов, а также рабочей конструкторской документации. Конструктивная ЭСИ представляет собой основной конструкторский документ, являющийся источником данных для электронных структур на последующих этапах жизненного цикла изделия. В данной работе под термином ЭСИ будет

подразумеваться именно конструктивная ЭСИ, которая, как правило, создается в РЭМ/РЬМ-системе, но также может быть создана в базе данных САПР или других системах. Одним из аспектов использования ЭСИ, определяющим требования к ее структуре и характеристикам, является организация информационного взаимодействия между PDM/PLM-системой и КИУС.

В ЭСИ, как и в спецификации, применяются материалы, стандартные и покупные изделия, записываемые в соответствующие разделы спецификации [1, 2], которые являются в РЭМ/РЬМ-системе библиотечными элементами данных.

К сожалению, на практике существует проблема корректного использования библиотечных элементов данных в ЭСИ (спецификациях). Проблема состоит в том, что конструкторы довольно часто ошибочно используют в ЭСИ (спецификациях) запрещенные к применению (например, элементы, у которых изменилось фирменное обозначение) и/или недоступные для заказа (например, снятые с производства) покупные элементы. Подобное ведет к проблемам с закупкой компонентов и значительным тратам времени на проведение изменений, что в свою очередь влияет на срок изготовления изделия в целом.

В случае с электронной документацией эти проблемы обусловлены отсутствующими или недостаточно проработанными с научной точки зрения алгоритмами синхронизации данных о библиотечных элементах между РЭМ/РЬМ-системой и системой управления мастер-данными предприятия (МЭМ-системой).

При этом существует также проблема большого объема проверок, которые необходимо проводить в отношении ДЭ. Это обусловлено тем, что в общем случае ДЭ имеет более сложную организацию и устройство, чем аналогичный по содержательной сложности документ, выполненный в бумажном виде. К примеру, электронный чертеж содержит в себе не только

сам файл, в котором содержится все визуальное существо аналогичного по сложности чертежа в бумажном виде, но и реквизитную часть в виде заполненных атрибутов, а также связь с 3О-моделью, на основе которой этот чертеж был создан. И эти дополнительные сущности являются точками, в которых могут произойти ошибки. На примере ВНИИА такой ошибкой являлось отсутствие подписей в основной надписи чертежа при наличии подписей в реквизитной части этого чертежа из-за применения устаревшего шаблона чертежа. Также при разработке и согласовании ДЭ следует контролировать внутренние межсистемные (в рамках PDM/PLM-системы) связи между такими ДЭ в PDM/PLM-системе, т.к. правильность построения связей напрямую влияет на целостность данных об изделии, и если она не соблюдается, то это приводит к ошибкам. Такой контроль не применим к документам, выполненным в бумажной форме, т.к. они имеют совершенно другое материальное представление и существуют отдельно от PDM/PLM-системы. И если не проводить такой контроль, то в среднем существует вероятность увеличения сроков выпуска КД из-за временных затрат на исправление возникших ошибок.

Наряду с этим имеют место проверки, которые трудно применимы по отношению к КД, выполненной в бумажном виде. Например, по записи покупного изделия в бумажной спецификации сложно определить, правильно ли он записан с точки зрения нормативной документации, существует ли вообще такой элемент или корректно ли его применение в данной спецификации. Для этого придется по просмотренному наименованию элемента осуществить его поиск в MDM-системе, посмотреть атрибутивную информацию элемента и сделать вывод о возможности его применения в конкретном изделии. Однако, в такой ситуации существует большая неопределенность, которая является предпосылкой для совершения ошибки как со стороны разработчика спецификации, так и со стороны проверяющего

эту спецификацию. К примеру, в данном случае встречаются следующие ошибки (события):

- разработчик спецификации совершил ошибку при переносе наименования элемента из MDM-системы в спецификацию;

- на момент формирования спецификации данные об элементе были актуальны, но на момент проведения контроля данные устарели;

- разработчик спецификации имеет возможность записать в поле «Наименование», по сути, любое значение, даже отсутствующее в MDM-системе;

- проверяющий спецификацию может совершить ошибку при осуществлении поиска элемента в MDM-системе и т.д.

Для уменьшения неопределенности и сокращения числа таких ошибок следует применять методы и средства, которые формализуют и ограничивают возможности, связанные с применением библиотечных элементов. Например, ограничить область, из которой разработчик может брать данные о библиотечных элементах. Вместе с тем в реальных условиях такие методы и средства не применимы к КД, выполненной в бумажной форме. К примеру, ничто не ограничивает разработчика до начала этапа согласования бумажной спецификации записать в наименование покупного изделия ошибочное значение.

Электронная КД сама по себе более структурирована и формализована чем КД, выполненная в бумажной форме. Это обусловлено тем, что реквизитная и содержательная часть ДЭ хранится в определенном формализованном виде в базе данных

PDM/PLM-системы в виде записей, объектов, связей между ними и проч., доступ к которым можно получить с помощью соответствующего API (Application Programming Interface - интерфейс программирования приложений) PDM/PLM-системы. В то время как реквизитная и содержательная часть бумажной КД не хранится нигде кроме как на

соответствующем бумажном носителе этой КД. Для того, чтобы длительность согласования ДЭ не превышала, а в лучшем случае была меньше длительности согласования аналогичной по сложности бумажной КД, а также с целью сокращения числа ошибок в КД, необходимо использовать преимущества структурированного и формализованного вида хранения ДЭ по отношению к бумажной КД для реализации методов контроля ДЭ. Поэтому формирование эффективных методов контроля ДЭ является важной и актуальной задачей.

Вопросы управления данными об изделии и организации единого информационного пространства предприятия и электронного документооборота рассмотрены в работах Судова Е.В. [3], Калянова Г.В. [4], Кульги К.С. [5], Филатова А.Н. [6], Клишина В.В. [7], Губич Л.В. [8, 9], Шиловицкого О.В., Абрамовой И.Г. [10], Сарафанова А.В. [11], Норенкова И.П. [12], Власова С.Е. [13] и других ученых.

В любой промышленной организации в зависимости от уровня развитости ее инфраструктуры, производственного потенциала и бюджетных возможностей используется комплекс информационных систем, охватывающих самые разные сферы деятельности предприятия такие как, разработка продукции, технологическая подготовка производства, производство, планирование, снабжение, сбыт, финансы и т.д. Как правило, в большинстве случаев на предприятиях помимо программного обеспечения собственной разработки используется также программное обеспечение от сторонних производителей, поэтому вопросы интеграции покупных программных продуктов в КИУС и передачи данных между ними являются особенно важными и актуальными.

В области организации единого информационного пространства выделяются следующие научные работы.

Диссертация Рыжикова Р.Н. [14] посвящена вопросам интеграции систем автоматизированного проектирования и других систем в единую

информационную систему посредством программной платформы на основе интерфейса программирования приложений.

Методы построения универсальных систем документооборота и создания универсальной системы управления конструкторской документации рассматриваются в диссертации Фомичева П.Б. [15].

В диссертации Донецкой Ю.В. [16] значительное внимание уделено методам управления данными в САПР изделий приборостроения и оптимизации процедуры обработки данных с целью уменьшения ошибок ввода и исключения избыточности вводимой информации.

Работа Вичуговой А.А. [17] содержит подход к организации информационного сопровождения процессов проектирования высокотехнологичной продукции на основе методологических и программных PLM-решений, а также методы построения формальных моделей жизненного цикла разнотипных взаимозависимых объектов.

В диссертации Голицыной Т.Д. [18] основное внимание уделено вопросам интеграции CAD- и PDM-систем, а также анализу и дополнению модели изделия, описанной в стандарте ГОСТ Р ИСО 10303 для организации этой интеграции.

Тем не менее заслуживают дополнительного подробного рассмотрения вопросы использования и управления компонентами электронных справочников, описания эффективных методов синхронизации данных о библиотечных элементах и алгоритмов передачи данных между системами, способы контроля ДЭ на этапе согласования и сдачи в архив, без которых невозможно эффективное применение системы управления жизненным циклом изделия в ИИС предприятия.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности научной работы по разработке и обоснованию новых методов и алгоритмов, направленных на повышение эффективности обработки и процессов контроля данных об изделии в ИИС предприятия.

Цель работы

Создание и обоснование методов и алгоритмов, направленных на повышение эффективности обработки и контроля данных о проектируемых технических изделиях в интегрированной информационной среде предприятия.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы по обеспечению непрерывной информационной поддержки жизненного цикла проектируемых объектов;

- провести анализ факторов, влияющих на обработку и контроль данных о проектируемых объектах, с выявлением вынужденных временных затрат и классификацией встречающихся ошибок;

- разработать и обосновать алгоритм синхронизации данных о библиотечных элементах, хранящихся в базах данных МОМ-системы и PDM/PLM-системы;

- разработать и обосновать алгоритмы контроля в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия и полноты состава комплекта электронной конструкторской документации;

- разработать и обосновать метод обработки технических требований, содержащихся в электронных графических конструкторских документах, заключающийся в обнаружении, распознавании и контроле указанных в тексте обозначений нормативно-технических документов;

- разработать и обосновать алгоритм определения измененных в рамках доработки ДЭ при их электронном согласовании;

- разработать алгоритм передачи данных о библиотечных элементах в интегрированной информационной среде предприятия.

Положения, выносимые на защиту

1) Алгоритм синхронизации данных о библиотечных элементах, применяемых в электронной структуре изделия и 3D-моделях сборочных единиц, представляющий собой основу программного обеспечения для интеграции MDM-, РЭМ/РЬМ- и СДО-систем и отличающийся от известных применением специальной структуры хранения данных, основанной на хеш-таблицах, обеспечивающей уменьшение времени выполнения алгоритма при поиске и вставке данных в эту структуру.

2) Алгоритмы контроля в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия и полноты состава комплекта электронной конструкторской документации проектируемых технических изделий, являющиеся основой соответствующего программного обеспечения в PDM/PLM-системе, отличающиеся от известных оптимизированным способом контроля составных частей электронной структуры изделия и позволяющие обнаружить ошибки правильности применения библиотечных элементов и полноты состава комплекта документации.

3) Метод обработки содержащихся в электронных графических конструкторских документах технических требований, заключающийся в обнаружении этих требований, распознавании текста из их области и контроле указанных в тексте обозначений нормативно-технических документов, отличающийся от известных применением специального формализованного описания правил отображения таких требований на чертежах, и позволяющий обнаруживать отклонения от правильного указания нормативно-технических документов и тем самым обеспечивающий исключение ошибок, связанных с неправильным указанием нормативно-технических документов.

Научная новизна работы

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- предложен алгоритм синхронизации данных о библиотечных элементах, применяемых в электронной структуре изделия и 3О-моделях сборочных единиц, представляющий собой основу программного обеспечения для интеграции МОМ-, PDM/PLM- и САО-систем и отличающийся от известных применением специальной структуры хранения данных, основанной на хеш-таблицах, обеспечивающей уменьшение времени выполнения алгоритма;

- предложены алгоритмы контроля правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия и полноты состава комплекта документации проектируемых технических изделий, являющиеся основой соответствующего программного обеспечения в РОМЖЬМ-системе, отличающиеся от известных оптимизированным способом контроля составных частей электронной структуры изделия и позволяющие обнаруживать ошибки правильности применения библиотечных элементов и полноты состава комплекта документации;

- разработан метод обработки содержащихся в электронных двумерных конструкторских чертежах технических требований, заключающийся в обнаружении этих требований, распознавании текста из их области и контроле указанных в тексте обозначений нормативно-технической документации, отличающийся от известных применением специального формализованного описания правил отображения таких требований на чертежах, и позволяющий обнаруживать ошибки правильности указания нормативно-технических документов.

Практическая ценность работы

Практическая значимость диссертации состоит в том, что с использованием научных результатов, изложенных в работе, разработаны и внедрены в промышленную эксплуатацию на всём объёме утверждённой документации на изделия на всех производственных площадках ФГУП «ВНИИА»:

1) «Программа для синхронизации информации о продукции внешней поставки, размещенной в электронной библиотеке PLM-системы Windchill, с информацией, содержащейся в справочнике продукции внешней поставки» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016661621 от 14.10.2016);

2) «Программа синхронизации данных о библиотечных элементах, хранящихся в базах данных MDM-системы и PDM/PLM-системы» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021680214 от 08.12.2021 г.);

3) «Программа автоматической проверки в PDM/PLM-системе правильности применения библиотечных элементов в электронной структуре изделия» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021669750 от 02.12.2021 г.);

4) «Программа автоматизированной проверки в PDM/PLM-системе полноты состава комплекта электронной конструкторской документации» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021669749 от 02.12.2021 г.);

5) «Программа обработки технических требований, содержащихся в электронных двумерных конструкторских чертежах» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2021680485 от 10.12.2021 г.).

В диссертации получены следующие практические результаты:

1) Разработан и реализован в виде программного комплекса, развернутого на стороне сервера приложения PLM-системы, метод обработки текстовых требований и надписей, содержащихся в электронных графических конструкторских документах, заключающийся в обнаружении, распознавании и контроле указанных в тексте обозначений нормативно-технических документов;

2) Результаты исследований использованы при создании во ВНИИА системы автоматизированного сквозного проектирования изделий.

3) Применение разработанных рекомендаций по организации процессов обработки и контроля данных об изделии в интегрированной информационной среде проектирования изделий позволяет существенно сократить трудоёмкость проектирования изделий за счёт использования в электронной структуре изделия проверенной информации о библиотечных элементах и сокращения времени согласования и утверждения технических документов, а также исключить ошибки, связанные с неправильным указанием нормативно-технических документов в графических конструкторских документах.

Предложенные рекомендации по организации передачи данных об изделии имеют особую актуальность на этапе внедрения PDM/PLM-системы на предприятиях, аналогичных ВНИИА, и применимы к любой импортной или отечественной РОМЖЬМ-системе вне зависимости от её производителя.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ, из них 5 в изданиях из перечня российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК ([19, 20, 21, 22, 23]) и 4 статьи в сборниках конференций ([24, 25, 26, 27]).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII, IX, X, XI, XII, XIV научно-технических конференциях ученых ФГУП ВНИИА им. Н.Л. Духова (2014-2018 гг., 2020 г.), XIV международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2014), проходившей в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, XV международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного

продукта (САО/САМ/РВМ-2015), 16-й научно-технической конференции «Молодежь в науке» (г. Саров, 2017 г.), XIII научно-технической конференции «Высокие технологии атомной отрасли. Молодежь в инновационном процессе» (г. Нижний Новгород, 2018 г.). Реализация результатов работы

Результаты работы использованы на этапах опытной и промышленной эксплуатации системы управления жизненным циклом в интегрированной информационной среде предприятия в рамках проведения работ по созданию системы автоматизированного сквозного проектирования изделий.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕДАЧИ И КОНТРОЛЯ ДАННЫХ ОБ ИЗДЕЛИИ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Концепция интегрированной информационной среды

Интегрированная информационная среда (ИИС) представляет собой совокупность распределенных баз данных и информационных систем, содержащих сведения о продукции, производственной среде, ресурсах и процессах предприятия, обеспечивающая корректность, актуальность, сохранность и доступность данных тем субъектам производственно -хозяйственной деятельности, которые участвуют в осуществлении жизненного цикла продукции, которым это необходимо и разрешено. Все данные в ИИС хранятся в виде информационных объектов [28]. В некоторых источниках можно встретить аббревиатуру ЕИП - единое информационное пространство - данное понятие равнозначно ИИС.

С понятием ИИС тесно связан термин CALS или ИПИ-технологий.

CALS (англ. Continuous Acquisition and Lifecycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла изделий), или ИПИ-технологии (информационная поддержка процессов жизненного цикла изделий) - подход к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла изделия [29]. Работы по созданию интегрированных систем, поддерживающих жизненный цикл (ЖЦ) продукции (разработка и реализация концепции CALS [7, 30, 31, 32, 33]), были начаты в 80-х годах в оборонном комплексе США и предназначались для управления материально-техническим обеспечением армии. В отечественной ЕСКД, в частности, при описании стадий разработки изделий частично заложены принципы, которые в дальнейшем

реализовывались в методологии CALS. Базовые принципы CALS представлены на Рис. 1.1.

Основные принципы, которые должна реализовывать ИИС, следующие:

- хранение;

- поиск;

- обмен данными между входящими в ее состав системами.

Рис. 1.1. Базовые принципы CALS Одними из главных принципов CALS являются формализованные процессы создания, изменения, использования, устаревания данных об изделии на всех этапах жизненного цикла, а также процессы обмена этими данными между этапами жизненного цикла. Реализацией этой методологии, как правило, является совокупность программного обеспечения, использующегося на разных этапах жизненного цикла изделия, и документации, которая описывает применяемые процессы и процедуры. На Рис. 1.2 [34] отражены основные типы автоматизированных систем обработки данных в CALS и наиболее часто используемые связи между ними. Очевидно, что на практике возможность реализации таких взаимосвязей определяется

свойствами конкретного программного обеспечения (ПО) и квалификацией программистов, которые будут заниматься этой реализацией.

Рис. 1.2. Совокупность ПО, являющаяся примером реализации методологии

CALS

Вполне естественно, что на разных предприятиях отличается состав используемого ПО, наличие и развитость взаимосвязей между программными компонентами, а также принадлежность ПО к определенным брендам. На это оказывает влияние множество факторов, одними из которых являются отраслевая принадлежность предприятия, финансовые возможности, заинтересованность руководства и персонала, развитость корпоративного информационного пространства и др. Однако, даже с учетом вышесказанного, предприятия, как правило, сталкиваются с одними и теми же проблемами при интеграции и применении информационных систем в своей интегрированной среде.