Методы и алгоритмы моделирования векторных локально однородных сцен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Кулеев, Рамиль Фуатович

  • Кулеев, Рамиль Фуатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 185
Кулеев, Рамиль Фуатович. Методы и алгоритмы моделирования векторных локально однородных сцен: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулеев, Рамиль Фуатович

Оглавление

Введение

1 Математическая модель задачи поиска объектов по векторным изображениям и связанные с ней вопросы

1.1 Предварительные соображения

1.2 Модель сцены

1.3 Постановка задачи

1.4 Моделирование изображений сцен

2 Методы поиска зон интереса

2.1 Исходные предпосылки

2.2 Локально однородные сцены

2.2.1 Скалярный случай

2.2.2 Векторный случай

2.3 Квазиреальные сцены

2.4 Бернуллиевские сцены

2.4.1 Скалярный случай

2.4.2 Векторный случай

3 Методы сегментации зон интереса

3.1 Существующие подходы к сегментации векторных сцен

3.2 Локально однородные сцены

3.2.1 Обобщенные методы квантилей и мод

3.2.2 Обобщенный метод пятна

3.3 Адекватность модели реальной сцене

3.4 Влияние различных расстояний на результаты сегментации векторных сцен

4 Комплекс программ для поиска объектов

4.1 Программа дешифрирования изображений 1т^еАпа1у8ег

4.2 Интерфейс взаимодействия модулей 1т^еАпа1увег

4.3 Поиск зон интереса

4.4 Сегментация

4.5 Диагностика состояния высоковольтных изоляторов

5 Параллельное программное обеспечение

5.1 Архитектуры и технологии разработки параллельного программного обеспечения .'

5.2 Постановка задачи распараллеливания алгоритма

5.3 Сглаживание

5.4 Поиск зон интереса

5.5 Сегментация

5.6 Поиск объектов

5.7 Зависимость производительности алгоритма от характеристик многопроцессорной системы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы моделирования векторных локально однородных сцен»

Введение

Актуальность работы. Довольно часто источником информации о реальном мире служит изображение. Извлечение нужных сведений из изображения называется, как известно, дешифрированием. По настоящее время основным способом дешифрирования остается визуальный, выполняемый заранее подготовленным специалистом. Однако визуальное дешифрирование имеет ряд существенных ограничений. В частности, для работы человека необходима система жизнеобеспечения. Результаты визуального дешифрирования являются принципиально субъективными. В некоторых случаях скорость поступления информации может превышать психофизические возможности восприятия человека. Одним из способов преодоления перечисленных ограничений является автоматизация дешифрирования изображений. Поэтому работы в этом направлении интенсивно ведутся с 60-х годов XX века во всех высокоразвитых странах. По данной тематике опубликовано большое количество работ, авторами которых являются К.К. Васильев, Ю.Г. Васин, Р. Вудс, Р. Гон-салес, А.Л. Горелик, И.Б. Гуревич, Р. Дуда, Н.Г. Загоруйко, В.Н. Козлов, Т. Кутс, У. Прэтт, Ю.П. Пытьев, Д. Розенфельд, В.В. Сергеев, К. Тейлор, Я.А. Фурман, П. Харт и другие. К сожалению, общей теории дешифрирования пока создать не удалось, несмотря на впечатляющие успехи до-

стигнутые в распознавании печатных символов, идентификации людей по папиллярным узорам, поиске на сцене объектов определенного вида и решении некоторых других прикладных задачах.

Очевидно, что для автоматизации необходимо теоретическое обоснование. В работах [1]-[3] предложена формализация задачи поиска объектов, состоящая из трех последовательных этапов: поиск зон интереса, сегментация и вычисление признаков. Сформулированы условия сходимости решающих правил к оптимальным, с вероятностью ошибки, равной нулю, когда объемы п выборок и их количество з стремятся к бесконечности [4, 5]. Однако на практике приходится работать с конечным числом выборок конечного объема и с объектами, имеющими конечные размеры. Поэтому возникает вопрос о зависимости результатов отп, яи влияния размеров объектов.

Для решения задачи поиска объектов необходимо построить математическую модель сцены, разработать численные методы поиска объектов и исследовать их эффективность. Для возможности экспериментального исследования эффективности методов поиска объектов необходимо разработать методы моделирования изображений сцен.

Целью работы является повышение эффективности решения задачи поиска объектов на векторных сценах за счет применения новой математической модели сцены и построенных на ее основе численных методов. При этом особенностью постановки задачи поиска объектов, рассматриваемой в данной работе, является исходная информация о сцене и вид объектов. В качестве исходной информации о сцене предлагается использовать набор пространственно совмещенных изображений сце-

ны, полученных, например, в результате одновременной съемки сцены в различных спектральных диапазонах. Так как каждый пиксель таких изображений характеризуется вектором значений, то сами изображения в работе называются векторными. Кроме того, предполагается, что все пиксели каждого объекта имеют одинаковую среднюю яркость, которая отличается от средней яркости их окружения. Такие объекты впервые были рассмотрены в работах А. Розенфельда и названы пятнами [6].

Задачи исследования. В ходе работы над диссертацией были поставлены и решены следующие задачи.

1. Построение математической модели сцены.

2. Разработка численных методов и программного обеспечения для моделирования изображений локально однородных сцен, которые служат моделями реальных сцен.

3. Разработка последовательных и параллельных численных методов и соответствующего программного обеспечения для поиска зон интереса и классификации их пикселей по векторным изображениям.

4. Разработка комплекса программ для экспериментального исследования алгоритмов поиска объектов по векторным изображениям.

5. Исследование эффективности алгоритмов поиска объектов по векторным изображениям в зависимости от сложности сцены и параметров алгоритмов.

6. Применение разработанных методов поиска объектов для решения задачи диагностики состояния высоковольтных изоляторов по их инфракрасным изображениям.

Научная новизна.

1. Предложена новая модель сцены в виде векторного локально однородного случайного поля, каждый фрагмент которого определяется своим вектором средних значений и набором ковариационных функций.

2. Разработаны численные методы моделирования изображений локально однородных сцен с заданными свойствами на основе бернуллиев-ских полей.

3. Разработаны последовательные и параллельные численные методы для поиска зон интереса и классификации их пикселей на объект и фон по векторным изображениям. Поиск зон интереса включает этапы построения семейства квадратов и их классификации. Предложены алгоритмы обобщенных на векторный случай методов сегментации квантилей, мод и пятна.

Методика исследований. Для решения поставленных задач используется аппарат теории вероятностей, математической статистики и теории случайных процессов. Программное обеспечение разработано на языке С# в среде Microsoft Visual Studio 2008.

Практическая значимость. Программное обеспечение, разработанное в рамках выполненной работы, а также рекомендации по его применению могут использоваться при автоматизации решения задач поиска объектов в различных предметных областях, включая поиск объектов по аэрокосмическим, медицинским изображениям и другие. Имеется акт использования полученных в диссертации результатов на Горьковской железной дороге:для диагностики,состояния высоковольтных изоляторов по их инфракрасным изображениям. Результаты, изложенные в диссер-

тации, могут быть полезны для специалистов в области распознавания образов и анализа изображений, а также для разработчиков параллельного программного обеспечения. Результаты также используются в учебном процессе в рамках спецкурса по дешифрированию изображений в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на VIII и IX Международных конференциях «Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies» (г.Йошкар-Ола, 2007; г. Нижний Новгород, 2008), X Международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (г. Пермь, 2010), IX Международной конференции «Интеллектуальные системы и компьютерные науки» (г. Москва, 2006), XV Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (г.Казань, 2008), а также ряде других научных конференций и семинаров.

Публикации. Основные результаты опубликованы в девяти работах, из которых три - в журналах, включенных ВАК в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Две компьютерные программы зарегистрированы во Всероссийском научно-техническом информационном центре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и Списка литературы из 109 наименований. Объем диссертации составляет 18.5 страниц, включая 45 рисунков.

Хотелось бы завершить Введение словами благодарности тем, кто способствовал выполнению работы. Прежде всего, это научный руководи-

тель В.Б. Фофанов, к.т.н., без помощи и наставничества которого настоящая работа бы не появилась. Также большое спасибо за постоянный интерес к работе и поддержку бывшим коллегам A.B. Демченко и Р.Г. Сабирову, профессору кафедры экономической кибернетики В.Р. Фазы-лову. За консультации по работе с вычислительным кластером благодарен сотрудникам НИИММ имени Чеботарева при КФУ и аспирантам Института органической химии имени Бутлерова.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Кулеев, Рамиль Фуатович

Основные результаты, полученные в диссертации, изложены в следующих публикациях:

В журналах, рекомендованных ВАК

1) Фофанов В.Б., Демченко А.В., Кулеев Р.Ф. Дешифрирование многозональных изображений: методы и результаты // Оптический журнал.

2007. Т. 74. В. 3. С. 55-59.

2) Fofanov V.B., Kuleev R.F. A Generalization of Segmentation Methods of Quantiles and Modes to the Case,of Several Images // Pattern Recognition and Image Analysis, 2008, Vol. 18, No. 4. P. 666-670.

3) Fofanov V.B., Kuleev R.F. An Approach to Estimation of Image Informativeness // Pattern Recognition and Image Analysis, 2009, Vol. 19, No. 3. P. 478-483:. ■ ■, ■ .:.■

В других изданиях

4) Fofanov V.B., Kuleev R.F. Generalization of Segmentation Methods of Quantiles and Modes for the Case of Several Images // Proceedings of 8th International Conference, «Pattern Recognition and Image Analysis: New Information Technologies», Vol. 2, Yoshkar-Ola, 2007. P. 114-117.

5) Fofanov V.B., Kuleev R.F. One Approach to Evaluation of Image Informativeness // Proceedings of 9th International Conference «Pattern

Recognition and Image Analysis: New Information Technologies», Vol. 1,

Nizhni Novgorod, 2008. P. 140-143.

6) Кулеев Р.Ф. Об эффективности распараллеливания некоторых алгоритмов дешифрирования изображений // Тезисы X международной конференции «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (НРС-2010), Пермь, 2010. С. 135-138.

7) Фофанов В.Б., Кулеев Р.Ф. Сегментация зон интереса на основе случайного расстояния // Материалы IX Международной конференции «Интеллектуальные системы й компьютерные науки» (23-27 октября 2006 г.), том 2, часть 2. - М.: Изд-во механико-математического факультета МГУ, 2006. С. 293-295.

8) Кулеев. Р.Ф. Об адекватности модели реальной сцене в задаче поиска объектов по векторным изображениям // Тезисы докладов XV Международной конференции «Проблемы теоретической кибернетики» (Казань, 2-7 июня 2008 г.). Казань: Изд-во «Отечество». С. 118.

9) Алеев P.M., Зарипов Д.К., Кулеев Р.Ф. Аппаратно-программный комплекс дистанционной диагностики высоковольтных изоляторов // Материалы XVIII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля,природцой.среды, веществ, материалов и изделий», Казань,

2006. С. 73-74. .

Свидетельства о регистрации программы для ЭВМ

10) Кулеев Р.Ф. Обобщенный метод сегментации квантилей - М.: ФГ-НУ «ЦИТиС» п. № 50201000369 от 17,03.2010.

11) Кулеев Р.Ф. Параллельный метод поиска зон интереса на основе признака пятна - М.: ФГНУ «ЦИТиС» - № 50201000684 от 04.05.2010.

Заключение

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

1. Предложена математическая модель сцены в виде векторного локально однородного случайного поля.

2. Предложены численные методы и программное обеспечение построения изображений локально однородных сцен с заданными свойствами, которые служат моделями реальных сцен. Каждый фрагмент локально однородной сцены определяется вектором средних значений и набором ковариационых функций.

3. Предложены последовательные и параллельные численные методы для поиска зон интереса и классификации их пикселей по векторным изображениям.

4. Установлена зависимость вероятностей обнаружения зон интереса и ошибки классификации их пикселей от сложности сцены, определяемой отношением сигнал/шум.

5. Сформулированы практические рекомендации по выбору параметров алгоритмов поиска объектов в зависимости от сложности сцены, позволяющие проводить операции поиска зон интереса и их сегментации с заданной вероятностью ошибки.

6. Показана адекватность используемой модели реальным сценам.

7. Разработан комплекс программ для экспериментального исследования алгоритмов поиска объектов на векторных сценах.

8. Разработана компьютерная программа диагностики состояния высоковольтных изоляторов по их инфракрасным изображениям, для которой получен акт об использовании на Горьковской железной дороге.