Методы и алгоритмы моделирования монопольных микрополосковых гребенчатых антенн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маркина Ангелина Геннадьевна

  • Маркина Ангелина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Маркина Ангелина Геннадьевна. Методы и алгоритмы моделирования монопольных микрополосковых гребенчатых антенн: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркина Ангелина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Дифракция электромагнитной волны на

металлической пластине

1.1 Постановка задачи

1.2 Решение задачи методом моментов

1.2.1 Численное решение задачи дифракции электромагнитной волны на прямоугольной пластине

1.2.2 Численное решение задачи дифракции электромагнитной волны на гребенчатой пластине

1.3 Решение задачи методом коллокаций

1.3.1 Вычисление ядер интегральных уравнений

1.3.2 Решение интегральных уравнений

1.3.3 Численные результаты

Глава 2. Излучение металлической пластины в волноводе

2.1 Возбуждение волновода источником, расположенным в поперечном сечении

2.1.1 Электромагнитные волны в волноводе с металлическими стенками

2.1.2 Телеграфное уравнение в четверти плоскости

2.1.3 Возбуждение волн в волноводе

2.1.4 Численные результаты

2.2 Сведение задачи о возбуждении волновода токами к

системе интегральных уравнений

2.2.1 Постановка задачи о скачке для уравнений Максвелла

2.2.2 Постановка задачи о скачке для телеграфных уравнений

2.2.3 Граничные условия задачи о возбуждении волновода

2.2.4 Существование и единственность решения задачи возбуждения волновода

2.2.5 Метод механических квадратур решения задачи о

скачке для телеграфных уравнений

Глава 3. Регрессионные модели основных

электродинамических характеристик

гребенчатых антенн

3.1 Семейство микрополосковых гребенчатых антенн

3.1.1 Электродинамические характеристики антенн

3.2 Регрессионный анализ электродинамических характеристик

гребенчатых антенн

3.2.1 Модели резонансных частот

3.2.2 Модели активного сопротивления и коэффициента отражения

3.2.3 Модели ширины полосы пропускания

3.2.4 Исследование влияния длины гребней и длины вырезов на электродинамические характеристики антенны

Глава 4. Проектирование монопольной микрополосковой

гребенчатой антенны

4.1 Однодиапазонная антенна

4.1.1 Быстрый метод для проектирования хорошо согласованной четырех-гребенчатой антенны

4.1.2 Монопольная шести-гребенчатая антенна

4.2 Многодиапазонная антенна

4.2.1 Использование вычислительных средств пакета Wolfram Mathematica при проектировании двухдиапазонной гребенчатой микрополосковой антенны

4.2.2 Четырех-гребенчатая микрополосковая антенна для Wi-Fi приложений

4.2.3 Симметричная восьми-гребенчатая микрополосковая антенна для Wi-Fi приложений

4.2.4 Двухдиапазонная монопольная печатная

симметричная гребенчатая антенна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Блок-схемы алгоритмов проектирования

однодиапазонных гребенчатых антенн

Приложение Б. Блок-схемы алгоритмов проектирования

двухдиапазонных гребенчатых антенн

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы моделирования монопольных микрополосковых гребенчатых антенн»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы область беспроводных систем связи получила интенсивное развитие. Беспроводные технологии глубоко вошли в повседневную жизнь и играют значительную роль, как средство связи. Растет популярность недорогих, компактных и надежных устройств беспроводной связи, а также спрос на разработку малогабаритных, широкодиапазонных, многодиапазонных и высокоэффективных антенн. На сегодняшний день одними из самых распространенных и широко используемых типов антенн являются микрополосковые антенны [13; 39; 51; 76; 221; 251]. Связано это, прежде всего, с рядом их достоинств — таких, как компактность в размерах, легкий вес и простота в изготовлении, а также возможность работы антенны на нескольких диапазонах [23; 205; 209; 219]. В подтверждение этому, существует большое количество публикаций, посвященных различным модификациям этих антенн [207; 220; 226].

Наиболее исследованными являются микрополосковые патч-антенны с излучателями простой геометрии. Например, патч-антенна с прямоугольным излучателем является наиболее хорошо изученным объектом [39; 112]. Поэтому проектирование антенны чаще всего начинают с начальной геометрии её излучателя и в качестве формы выбирают прямоугольник [4; 91], реже —круг [154]. Далее применяют различные подходы к улучшению электродинамических характеристик микрополосковых антенн. Одним из подходов к изменению свойств антенны является добавление вырезов на боковых сторонах излучателя [65; 91; 179] или различных прорезей на излучателе [182]. За счет этого размер антенны остается компактным [2; 138; 160]. На следующем шаге производят настройку антенны на заданные резонансные частоты [4; 23; 91; 217].

Недостатком микрополосковых антенн является узкая полоса пропускания, которая ограничивает практическое использование монопольных микрополосковых антенн. Для решения этой проблемы используют различные методы, представленные в работах [35; 48; 82; 135; 136; 166; 213; 227]. При проектировании антенны полосу пропускания увеличивают также с

помощью усложнения формы её излучателя, например, получая клеверную форму [135], или чаще путем добавления вырезов к излучателю [5; 11; 167]. Например, используют слоты в форме буквы Ь [114], букв Н и и [9], буквы Е [177] и даже их комбинаций [26]. Применяют и усложнение формы земли [113; 125; 147; 149], дефектную структуру заземления [74; 147] или модифицированное заземление [125; 149], а также различные методы запитки [97] и материалы подложки [76; 199], в том числе, используют ме-таматериалы [18; 28; 196]. За счет этих и других подходов к оптимизации антенны, добиваются не только увеличения ширины полосы пропускания, но и улучшения других характеристик антенн.

Таким образом, возникает следующая проблема: процесс проектирования любой антенны, обладающей определенными электродинамическими характеристиками, является достаточно длительным, трудоемким и требует сложных вычислительных затрат. Так как отсутствует необходимая теоретическая база и математический аппарат, который мог бы содержать подходы, рекомендации и алгоритмы, как изменить и усложнить геометрическую форму излучателя, чтобы спроектировать многодиапазонную и широкодиапазонную антенну под определенные требования беспроводной системы связи. Поэтому инженерам приходиться начинать с простой формы излучателя, а затем постепенно изменять его геометрию и на каждом шаге проводить расчёт электродинамических характеристик, подгонять антенну под заданные размеры, частотные диапазоны, ширину полосы пропускания, согласование и т.д., что занимает существенно много времени в процессе проектирования.

Одним из перспективных направлений является применение методов машинного обучения, а именно регрессионных методов, которые позволяют установить связи между электродинамическими характеристиками и геометрией излучателя. Следовательно, одним из развивающихся подходов является применение корреляционно-регрессионного анализа и построение регрессионных моделей, описывающих связь электродинамических характеристик антенны с параметрами её геометрической формы. Используя эти зависимости, можно определить геометрию антенны, которая будет хорошо согласованной в заданном частотном диапазоне. Такой подход облегчает

процесс проектирования антенны и позволяет получить антенну с желаемыми характеристиками за существенно меньший промежуток времени.

Кроме того, при расчете характеристик антенных устройств или решении задач дифракции электромагнитной волны на различных объектах сложной геометрии необходимо определять поверхностные токи, возбуждаемые на металлических поверхностях. Такая задача подробно изучена в работах [215; 216; 225; 241; 242], и математическое обоснование алгоритмов решения задач дифракции представлено в [208; 215], а также сходимость приближенного решения к точному —в [116].

В существующих программных продуктах для вычисления распределения токов широко используют следующие методы: метод моментов (МоМ) [42; 158], метод конечных элементов (МКЭ) [170] и метод конечных разностей во временной области [181]. Все эти методы приводят к необходимости решать сложные системы линейных алгебраических уравнений, порядок которых напрямую зависит от задаваемой степени точности решения задачи. Например, численный расчёт электродинамических характеристик одной микрополосковой гребенчатой антенны занимает порядка один-два часа, немного меньше времени требуется для решения самой задачи дифракции. Поэтому использование эффективных численных методов и новых компьютерных технологий позволяет существенно уменьшить временные затраты на решение таких задач. Перспективной технологией с точки зрения времени вычислений являются параллельные вычисления на графическом процессоре (NVIDIA CUDA) [87; 123; 140; 202].

Целью диссертационной работы является разработка эффективных методов и быстрых алгоритмов моделирования монопольных микрополос-ковых гребенчатых антенн. При математическом моделировании таких устройств активный элемент антенны рассматривается как бесконечная тонкая идеально проводящая пластина (экран). Если экран находится в электромагнитном поле, то на его поверхности возбуждаются электрические токи. Эти токи могут быть найдены при решении задачи дифракции электромагнитной волны на проводящей пластине. С другой стороны, если антенна подключена к источнику переменного тока высокой частоты, то она излучает электромагнитные волны в окружающее пространство.

Наибольшую трудность представляет задача о возбуждении в волновод-ной структуре негармонического электромагнитного поля. Эта задача становится более простой, если излучающий элемент размещен внутри области, ограниченной проводящими поверхностями, например, в волноводе с металлическими стенками.

Моделирование конкретных антенных конструкций существенно упрощается, если получены регрессионные модели, дающие удобные для практических расчетов формулы, устанавливающие зависимости между основными характеристиками антенн. При построении таких моделей существенную помощь оказывают специализированные комплексы программ для решения электродинамических задач, например программный комплекс РЕКО. На основе этих рассуждений были поставлены следующие задачи:

1. Разработать последовательный и параллельные алгоритм решения задачи дифракции электромагнитной волны на металлической пластине прямоугольной и гребенчатой форм.

2. Исследовать задачу о возбуждении электромагнитного поля источниками, заданными в поперечном сечении волновода.

3. Получить зависимости электродинамических характеристик гребенчатых антенн от их геометрических параметров антенны (например, габариты излучателя, размер и количество гребней). Построить регрессионные модели, формализующие эти связи.

4. Для проектирования антенны сформулировать на основе регрессионных моделей задачи условной и/или безусловной оптимизации по таким электродинамическим характеристикам, которые удовлетворяют требуемым параметрам беспроводной системы связи.

5. Разработать комплекс программ для моделирования и проектирования антенн гребенчатого типа с заданными электродинамическими характеристиками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Последовательный и параллельные алгоритмы решения задачи дифракции электромагнитной волны на металлической пластине прямоугольного и гребенчатого профилей.

2. Уравнения Вольтерра в задачах о возбуждении электромагнитного поля источниками, заданными в поперечном сечении волновода.

3. Регрессионные модели, описывающие зависимости основных электродинамических характеристик гребенчатых антенн от геометрических параметров излучателя.

4. Алгоритмы проектирования микрополосковой гребенчатой антенны под заданные требования беспроводной системы связи.

5. Комплекс программ для моделирования и проектирования антенн гребенчатого типа с заданными электродинамическими характеристиками.

Научная новизна:

1. Новые параллельные алгоритмы решения задачи дифракции электромагнитной волны на прямоугольной металлической пластине методом моментов с использованием технологии СИЭЛ и задачи дифракции электромагнитной волны на гребенчатой металлической пластине с использованием технологий СИЭЛ и ОрепМР.

2. Модифицированный метод коллокаций с учетом сингулярных особенностей ядер интегральных уравнений для решения задачи дифракции электромагнитной волны на тонкой идеально проводящей прямоугольной металлической пластине с произвольной кусочно-гладкой границей.

3. Решение задачи о возбуждении цилиндрического волновода металлической пластиной путем сведения к интегральным уравнениям Вольтер-ра.

4. Новые регрессионные модели основных электродинамических характеристик монопольных микрополосковых антенн с симметричным гребенчатым излучателем. Полученные модели имеют низкую погрешность: от 1 до 11%.

5. Новые быстрые алгоритмы проектирования однодиапазонных и двухдиапазонных много-гребенчатых антенн.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что разработанные методы и алгоритмы предназначены для быстрого проектирования монопольных микрополосковых антенн с такими электродинамическими характеристиками, которые удовлетворяют определенным требованиям беспроводных систем связи.

Достоверность результатов работы обеспечивается корректным использованием математических методов; совпадением численных результатов с результатами, полученными другими авторами; изготовлением прототипов антенн, подтверждающих корректность предложенных алгоритмов; использованием в рамках реализации гранта компании Huawei HIRP «Custom Antenna Algorithm» (Agreement No HO2019040820012P119) алгоритмов для быстрого проектирования микрополосковых патч-антенн с заданными характеристиками, в том числе диаграммы направленности.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих научных конференциях: итоговые научные конференции Казанского федерального университета (2018-2022 гг.), Международная научная конференция «Days on Diffraction» (Санкт-Петербург, 2017 г.), Международная научная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (2018 г. и 2020 г.), Международная научная конференция «IEEE East-West Design & Test Symposium 2018» (Казань, 2018 г.), Всероссийский научный симпозиум «Современные локационные системы: теоретические основы и приложения» (Йошкар-Ола, 2019 г.), Международная научная конференция «The 3rd BRICS Mathematics Conference» (Иннополис, 2019 г.), Международная научная конференция «Математическое моделирование в электродинамике: теория, методы и приложения» (Пенза, 2019 г.), Международная научно-практическая конференция «1st International Conference on Control Systems, Mathematical Modeling, Automation and Energy Efficiency SUMMA2019» (Липецк, 2019 г.), Международный научный конгресс «Моделирование сложных технических систем - конференция «Моделирование в инженерном деле» (Москва, 2020 г.), Международная научная конференция «Методы вычислений и математическая физика» (Сочи, 2020 г.), Международная научная конференция «18th IEEE East-West Design & Test Symposium 2020 (EWDTS-2020)» (г. Варна, Болгария, 2020 г.), Международная научная конференция «10th International Advanced Computing Conference (IACC-2020)» (г. Панаджи, Индия, 2020), Международная научная конференция «International Conference on Emerging Trends in Engineering and Technology (ICETET-2021)» (г. Насик, Индия, 2021 г.)

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены и опубликованы в 21 работе [43—45; 98—110; 145; 185; 187; 210; 248], 10 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, из перечня рекомендованных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, 8 — в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science без дублирования, 2 —в тезисах докладов конференций. Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ [244— 246] и свидетельство о государственной регистрации базы данных [243].

Основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Автор принимал участие на всех этапах процесса, а именно, непосредственно участвовал в постановке исследуемых задач, их решении, интерпретации полученных результатов. Автор лично выступал с докладами на международных научных конференциях, где проходила апробация работы.

В работах [43—45; 98; 210; 248], опубликованных совместно с научным руководителем и Гиниятовой Д.Х., вклад автора состоял в обзоре литературы, модификации общего параллельного алгоритма метода моментов для гребенчатой пластины, анализе и валидации результатов, программной реализации метода коллокаций, тестировании и отладке программы, формулировке выводов и обсуждении результатов.

В работах [109; 145], опубликованных совместно с научным руководителем и Плещинским Н.Б., вклад автора заключается в обзоре литературы, описании постановки задачи, выводе граничных условий задачи о возбуждении волновода, сведении задачи к системе интегральных уравнений Воль-терра, применении метода механических квадратур, формулировке выводов. В работах [99—105; 107; 108; 110; 185; 187] вклад автора состоял обзоре литературы, подготовке экспериментальных данных (статистических данных), построении регрессионных моделей, разработке и программной реализации алгоритмов проектирования антенн, тестировании и отладке программ, анализе полученных результатов.

Написание отдельных программ и общее тестирование работы РИД [243—246] выполнено автором.

Таким образом, вклад соискателя в получение научных результатов и опубликованные работы, вошедшие в диссертацию, является решающим.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Полный объём работы составляет 251 страницу с 101 рисунком, 7 таблицами и 9 блок-схем. Список литературы содержит 253 наименований.

В первой главе рассмотрена задача дифракции плоской электромагнитной волны на тонкой металлической пластине с квадратной и четырех-гребенчатой формами. Задача сведена к интегральному уравнению электрического поля и решена методом моментов. Для базовых функций и процедуры тестирования использованы RWG-функции. Разработан параллельный алгоритм решения задачи дифракции методом моментов с использованием технологии NVIDIA CUDA. Представлены два основных этапа численного алгоритма — построение RWG-сетки и расчет элементов матрицы моментов. Для случая четырех-гребенчатой пластины на первом этапе для параллельной реализации применена технология OpenMP, а элементы матрицы моментов рассчитаны на GPU с помощью технологии CUDA.

Приведены результаты моделирования процесса дифракции плоской волны на квадратной тонкой металлической пластине. Проведен сравнительный анализ производительности CPU и GPU. Показано, что реализация метода моментов на графическом процессоре дает существенный прирост производительности. Получено 16-кратное ускорение на этапе формирования матрицы моментов (с копированием данных из CPU в GPU и обратно) на бюджетной видеокарте. Вычисления можно ещё ускорить за счёт исключения операции копирования матрицы моментов с устройства на хост и решения СЛАУ на GPU. Предложенный параллельный алгоритм может быть применен к задачам дифракции плоских волн на экранах сложной формы с прямоугольными границами. Таким образом, параллельные вычисления на бюджетных графических процессорах, установленных в ноутбуках, представляют собой эффективный инструмент для аппаратного ускорения метода моментов при решении различных электродинамических задач. Сделаны выводы о хорошей согласованности результатов расчетов

с предыдущими работами. Полученные результаты представлены в работах [43—45; 210].

Предложен другой метод численного решения задачи дифракции электромагнитной волны на прямоугольной идеально проводящей металлической пластине. Исходная задача сведена к решению парных интегральных уравнений относительно следов магнитной напряжённости. Получены выражения для ряда вспомогательных интегралов через специальные функции. Выделены особенности ядер интегральных уравнений. Искомые решения построены в виде разложения по полиномам Чебышева первого и второго родов. Предложены способы преобразования ядер уравнений, дающие возможность использования стандартных формул интегрирования. Выведены формулы, учитывающие особенности в ядрах двойных интегральных уравнений. Для полученных сумматорных уравнений применен метод механических квадратур (метод коллокаций). Точки коллокации выбраны между узлами-особенностями ядер, что позволило избежать коллизий (деления на нуль) при вычислении интегралов. Приведены графики, демонстрирующие полученные результаты для различных параметров системы уравнений: числа слагаемых в рядах Фурье и количества точек кол-локации. Показано, что увеличение числа точек коллокации приводит к большей устойчивости решения. Однако, сделан вывод, что четкой сходимости решения при таком выборе точек коллокации нет. В качестве улучшения алгоритма решения, можно предложить такой выбор точек коллока-ции, чтобы они также попадали на сингулярные точки подынтегральных функций. Это поможет учесть особенности ядер интегральных операторов. При этом интегралы в этих особых точках вычислены аналитически. Полученные результаты представлены в [98; 248].

Вторая глава посвящена излучению тонкой металлической пластины электромагнитной волны в волноводе. Рассмотрена задача о возбуждении электромагнитных колебаний в цилиндрическом волноводе произвольного сечения с металлическими стенками. Такая задача сведена к бесконечной системе граничных задач для телеграфных уравнений в четверти плоскости. В качестве источников волн выбраны значения на поперечном сечении волновода продольных составляющих поля и касательные составляю-

щие магнитного вектора (поверхностные токи). Показано, что компоненты негармонического электромагнитного поля в волноводе могут быть разложены в ряды по двум наборам собственных функций двумерного оператора Лапласа, которые удовлетворяют граничным условиям Дирихле или Неймана. Коэффициенты этих разложений являются решениями телеграфных уравнений или их производными.

Установлено, какие граничные условия являются достаточными для единственности решения граничной задачи для телеграфного уравнения в четверти плоскости. Приведены условия разрешимости вспомогательной переопределенной граничной задачи. Получены формулы, дающие явное решение телеграфного уравнения в четверти плоскости при различных граничных условиях. Показано, как определяются граничные значения решений телеграфных уравнений при различных типах источников электромагнитного поля. В качестве примера численно найдены значения продольных составляющих поля для старшей моды прямоугольного волновода при заданных импульсных источниках.

Рассмотрена задача о возбуждении цилиндрического металлического волновода источником, расположенным в поперечном сечении. Предполагается, что источником являются поверхностные токи на плоской бесконечно тонкой металлической пластине, подключенной к генератору негармонических колебаний. Граница поперечного сечения волновода, заполненного однородным диэлектриком, является замкнутым кусочно-гладким контуром, а пластина имеет гладкую границу. Исходная физическая задача сформулирована как смешанная граничная задача для системы уравнений Максвелла. Компоненты искомых решений этой задачи представлены в виде рядов по двум наборам собственных функций двумерного оператора Лапласа. Первый набор собственных функций соответствует оператору с граничными условиями Дирихле, второй набор — оператору с граничными условиями Неймана. Показано, что коэффициенты разложения продольных компонент (компонент, направленных вдоль оси волновода) векторов электрической и магнитной напряженностей должны быть решениями задачи о скачке для системы телеграфных уравнений.

Задача об отыскании неизвестных коэффициентов разложения продольной компоненты вектора электрической напряженности сведена к системе интегральных уравнений Вольтерра первого рода относительно производных искомых коэффициентов. Неизвестные коэффициенты разложения продольной компоненты вектора магнитной напряженности найдены из решения системы интегральных уравнений Вольтерра второго рода. Таким образом, исходная задача о возбуждении металлического волновода сведена к системе интегральных уравнений Вольтерра.

Сформулированы и доказаны теоремы о существовании и единственности решения интегральных уравнений Вольтерра первого и второго родов. Предложен метод механических квадратур для численного решения данных интегральных уравнений. Представленные результаты опубликованы в работах [109; 145].

В третьей главе рассмотрено семейство монопольных микрополоско-вых антенн с симметричными гребенчатыми излучателями. Представлены их конструкции и описание геометрических параметров. Собраны статистические данные, представляющие набор значений геометрических параметров излучателя и соответствующие им значения электродинамических характеристик антенны. Для оценки взаимосвязи между геометрическими параметрами излучателя и электродинамическими характеристиками проведен корреляционный анализ для четырех-гребенчатой антенны.

Проведен регрессионный анализ электродинамических характеристик семейства гребенчатых антенн. Для антенны с четырех-гребенчатым излучателем проанализированы зависимости значений трёх резонансных частот, длин волн трех резонансных частот, активного сопротивления антенны и ширины полосы пропускания первой резонансной частоты от геометрических параметров излучателя. В качестве геометрических параметров антенны выбраны: длина и ширина излучателя, глубина вырезов, толщина подложки, длина земли и ширина линии запитки. Показано, что изменение длины и ширины излучателя, а также глубины прямоугольных вырезов, по-разному влияет на значения резонансных частот. Например, установлено, что глубина прямоугольных вырезов на излучателе не изменяет третью резонансную частоту и мало уменьшает значения второй резонанс-

ной частоты. Также показано, что значения ширины полосы пропускания сужаются при увеличении ширины излучателя. Для излучателей вытянутой гребенчатой формы значения ширины полосы убывают с увеличением глубины вырезов. Для излучателей, у которых значения длины и ширины близки, значения ширины полосы пропускания сначала возрастают, а затем убывают с увеличением глубины вырезов.

Для четырех-гребенчатой антенны представлено исследование зависимости электродинамических характеристик антенны от длины верхних и нижних гребней, а также положения гребней на её излучателе. Графически показано изменение значений двух резонансных частот, ширины полосы пропускания и коэффициента отражения на этих частотах при изменении положения и размеров гребней излучателя. Для исследованных зависимостей первой, второй и третьей резонансных частот и длины волны на этих частотах построены регрессионные модели с высокой точностью, как функции от глубины вырезов, ширины и длины излучателя. С меньшей точностью построены модели активного сопротивления и ширины полосы пропускания первой резонансной частоты. Для всех моделей вычислены среднеквадратичная и абсолютная ошибки. Отметим, что данные регрессионные модели можно использовать в проектировании антенн для различных двухдиапазонных или трехдиапазонных режимов. Полученные результаты опубликованы в работах [100; 102; 104—106; 185].

Рассмотрена симметричная микрополосковая шести-гребенчатая антенна. Исследовано влияние основных геометрических параметров антенны на первую резонансную частоту и длину волны первой резонансной частоты, ширину полосы пропускания и коэффициент отражения первой резонансной частоты. Установлено, что при увеличении глубины прямоугольных вырезов на излучателе уменьшаются значения первой резонансной частоты и увеличиваются значения длины волны на этой частоте, причем аналогичные изменения значений резонансной частоты происходят при увеличении длины излучателя. Для исследованных электродинамических характеристик построены математические модели. Вычислены среднеквадратичная ошибка и относительная ошибка этих моделей.