Методы и алгоритмы моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечетких ситуационных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Денисенков Максим Алексеевич

  • Денисенков Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 141
Денисенков Максим Алексеевич. Методы и алгоритмы моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечетких ситуационных сетей: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенков Максим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ЗАДАЧ, МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ 14 1. 1 Классификация интеллектуальных агентов, анализ типов их

взаимодействия

1.2 Анализ задач и методов моделирования поведения интеллектуальных агентов

1.3 Анализ нечётких ситуационных сетей для моделирования ситуативного поведения интеллектуальных агентов

1.4 Постановка задачи исследования

1.5 Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА АДАПТИВНЫХ НЕЧЁТКИХ СИТУАЦИОННЫХ СЕТЕЙ И МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

2.1 Адаптивные нечёткие ситуационные сети и способы их построения

2.1.1 Адаптивные нечёткие ситуационные сети

2.1.2 Пример адаптивной нечёткой ситуационной сети

2.1.2 Способ адаптации адаптивных нечетких ситуационных сетей

2.1.3 Способ прямого построения адаптивных нечётких ситуационных сетей

2.1.4 Способ обратного построения адаптивных нечётких ситуационных сетей

2.2 Метод моделирования индивидуального поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей

2.3 Метод моделирования коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей

2.4 Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ НА ОСНОВЕ АДАПТИВНЫХ НЕЧЁТКИХ СИТУАЦИОННЫХ СЕТЕЙ

3. 1 Структура программных средств моделирования индивидуального и

коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей

3.2 Описание разработанных алгоритмов

3.2.1 Алгоритм способа прямого построения адаптивной нечёткой ситуационной сети

3.2.2 Алгоритм адаптации АНСС

3.2.3 Алгоритм моделирования индивидуального поведения интеллектуальных агентов

3.2.4 Алгоритм поиска и идентификации текущей ситуации в АНСС

3.2.5 Алгоритмы объединения адаптивных нечётких ситуационных сетей

3.3 Моделирование динамики поведения агентов

3.4 Разработка программных технологий обработки и хранения информации

3.5 Разработка интерфейса программных средств

3.6 Выводы по главе

4 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ

РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ

4.1 Моделирование поведения интеллектуальных агентов на примере решения логистических задач

4.2 Оценка качества принятия решений с использованием разработанных программных средств моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АНСС - адаптивная нечёткая ситуационная сеть

ИА - интеллектуальный агент

ЛПР - лицо, принимающее решение

МАС - мультиагентная система

НИР - научно-исследовательская работа

НСС - нечёткая ситуационная сеть

ППР поддержка принятия решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечетких ситуационных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. Одним из активно развивающихся направлений исследований, связанных с расширением интеллектуальных возможностей современных информационных систем и технологий, основанных на мультиагентном подходе, является создание методов и средств анализа взаимодействия и моделирования поведения интеллектуальных агентов. Исследования в этой области основываются на работах таких отечественных и зарубежных ученых как Я.З. Цыпкин, Д.А. Поспелов, А.Н. Аверкин,

A.А. Башлыков, В.Н. Вагин, В.В. Емельянов, А.П. Еремеев, И.А. Каляев, О.П. Кузнецов, В.М. Курейчик, А.А. Кулинич, О.И. Ларичев, А.С. Нариньяни, Г.С. Осипов, А.Б. Петровский, Г.С. Плесневич, Э.В. Попов, Г.В. Рыбина,

B.Л. Стефанюк, В.Б. Тарасов, В.Н. Финн, И.Б. Фоминых, В.Ф. Хорошевский, J. Allen, C. Demetresku, R. Detcher, J. Ferber, K. Fischer, A. Gereviny, G. Italiano, A. Krokhin, I. Meiri, A.S. Rao, L. Schubert, T. van Allen, M.J. Wooldridge и другие [68, 29, 46, 47, 68, 73, 82, 104, 117].

Задачи анализа взаимодействия и моделирования ситуативного поведения интеллектуальных агентов характеризуются следующими особенностями:

• необходимость моделирования как индивидуального, так и коллективного поведения агентов в процессе их взаимодействия;

• необходимость учета оперативного изменения целей и задач отдельных агентов и коллективов при их динамическом взаимодействии;

• необходимость оценки, анализа и учета последствий индивидуальных и коллективных действий агентов;

• высокие требования к качеству действий отдельных агентов и их коллективов;

• сложность типизации всех ситуаций взаимодействия агентов в рамках единого подхода к моделированию их поведения;

• наличие сложных взаимозависимостей между признаками, характеризующими взаимодействие и поведение агентов;

• возможность построения моделей ситуативного поведения агентов, а не моделей самих агентов, системы и внешней среды;

• необходимость учета как стохастической, так и нестохастической неопределённости при описании и применении моделей поведения агентов;

• совместный учет различных типов взаимодействия при моделировании поведения агентов, а также возможные механизмы распределения и решения задач, роли и степени ответственности;

• поведение агентов должно основываться на различных стратегиях достижения целевых ситуаций.

Указанные особенности позволяют обосновать целесообразность применения для решения этих задач нечёткого ситуационного подхода, который подразумевает построение и использование нечётких ситуационных моделей для анализа взаимодействия и моделирования поведения интеллектуальных агентов. Теоретические аспекты представления и обработки ситуационных знаний отражены в работах Д.А. Поспелова, F. Lin, J. McCarthy [68, 73, 116]. Нечёткие ситуационные модели (сети) и основанные на них методы описаны в работах таких исследователей как Л.С. Берштейн, М.М. Зернов, С.Я. Коровин, А.Н. Мелихов, Б.Е. Федунов и другие [19, 20, 21, 22, 42, 43, 44, 54, 55, 67, 79]. Вместе с тем, предложенные в работах этих авторов модели и методы в недостаточной степени ориентированы на выполнение задач анализа взаимодействия и моделирования ситуативного поведения интеллектуальных агентов, в том числе, и по следующим причинам:

• отсутствие механизмов качественной и оперативной адаптации таких моделей к возникающей в процессе использования новой информации о взаимодействующих агентах, их задачах и окружающей среде;

• сложность типизации учета взаимозависимости нечётких ситуационных признаков, что может приводить к некорректному анализу взаимодействия и моделирования поведения агентов;

• сложность совместного учета различных типов взаимодействия при моделировании индивидуального и коллективного поведения агентов в рамках единой модели, возможных механизмов распределения и решения задач, ролей и степеней ответственности.

Таким образом, задача разработки и исследования методов и алгоритмов моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе нечётких ситуационных сетей, обладающих расширенными возможностями по адаптации к изменяющимся условиям, учитывающих взаимозависимость нечётких ситуационных признаков, различные типы взаимодействия, роли и степени ответственности для поддержки принятия решений, является актуальной и практически значимой.

Объектом исследования являются процессы и методы моделирования поведения интеллектуальных агентов. Предметом исследования являются методы и алгоритмы моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

Целью исследования является повышение качества принятия решений за счет создаваемых методов и алгоритмов моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

Научная задача диссертационной работы заключается в разработке методов и алгоритмов моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

Для этого необходимо решить следующие задачи.

1. Анализ задач и методов индивидуального и коллективного поведения ИА.

2. Анализ нечётких ситуационных сетей для моделирования поведения ИА.

3. Разработка адаптивных нечётких ситуационных сетей и способов их построения для моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА.

4. Создание методов моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

5. Разработка алгоритмов моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

6. Разработка программных средств моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

7. Оценка качества принятия решений использованием предлагаемых методов и алгоритмов моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 8 «Исследование и когнитивное моделирование интеллекта, включая моделирование поведения, моделирование рассуждений различных типов, моделирование образного мышления» паспорта специальности 05.13.17 -«Теоретические основы информатики» ВАК при Минобрнауки России.

В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы исследований: теории нечётких множеств, нечёткой арифметики, нечётких отношений и нечёткого вывода, теории графов, построения и анализа нечётких ситуационных сетей, объектно-ориентированного проектирования и программирования.

Обоснованность научных результатов и выводов, представленных в работе, определяется корректным применением использованных методов исследования и подтверждается результатами компьютерного моделирования. Достоверность научных положений подтверждена соответствием теоретических положений и результатов экспериментов на основе компьютерного моделирования и итогами практического применения разработанных методов и программных средств, апробацией основных результатов диссертации на конференциях.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработаны адаптивные нечёткие ситуационные сети (АНСС), ориентированные на моделирование как индивидуального, так и коллективного поведения ИА и отличающиеся гибким изменением компонентов сетей (нечётких признаков, ситуаций, управляющих решений, переходов) и их значений для обеспечения переходов в целевые ситуации; способом учета нечётких отношений влияния ситуационных признаков друг на друга при воздействии управля-

ющих решений; разграничением полномочий агентов по доступу к различным компонентам АНСС в зависимости от различных типов взаимодействия агентов в рамках единой модели; поиском и выбором управляющих решений и их последовательностей для переходов между ситуациями АНСС в соответствии с различными критериями и ограничениями при их построении и адаптивном изменении.

2. Предложен метод моделирования индивидуального поведения интеллектуальных агентов, отличающийся: применением построенных и изменяемых в процессе моделирования АНСС; поиском и выбором последовательностей управляющих решений для перехода агента из текущей ситуации в целевую на основе модифицированных с учетом особенностей АНСС поисковых алгоритмов в зависимости от различных критериев и ограничений при построении и изменении АНСС, что позволяет повысить качество принятия решений, основанных на результатах такого моделирования.

3. Предложен метод моделирования коллективного поведения интеллектуальных агентов, отличающийся: применением общей АНСС для взаимодействующих агентов с учетом типов взаимодействия и ролей ИА; поиском и выбором последовательностей управляющих решений для переходов всех агентов из текущих ситуаций в целевые в зависимости от различных критериев и ограничений как при построении общей АНСС, так и при её изменении; отслеживанием и разрешением ситуаций конкуренции и конфликта между агентами, что позволяет повысить качество принятия решений, основанных на результатах моделирования коллективного поведения ИА.

4. Разработана совокупность способов для построения АНСС и реализации методов моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на их основе, а именно: способ прямого построения АНСС, позволяющий на этапе создания формировать последовательности управляющих решений для переходов между ситуациями в соответствии с заданным критерием и ограничениями, а также переформировывать последовательности решений при изменении структуры, параметров АНСС и условий поиска; способ обратного по-

строения АНСС, отличающийся предварительным заданием управляющих переходов и применимый в случае взаимной независимости ситуационных признаков друг на друга; способ адаптации нечётких ситуационных сетей, заключающийся в изменении структуры и параметров АНСС для обеспечения переходов в целевые ситуации; способ задания нечётких отношений влияния ситуационных признаков друг на друга, позволяющий типизировать оценку воздействия управляющих решений при переходе из ситуации в ситуацию с учетом взаимовлияния этих признаков; способ построения общей АНСС для взаимодействующих агентов из совокупности соответствующих им ситуационных сетей, с учетом типов взаимодействия и ролей ИА.

Практическую значимость работы составляют следующие результаты.

1. Разработаны алгоритмы, реализующие предложенные способы построения АНСС и методы моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов, включая алгоритмы: прямого и обратного построения АНСС, адаптации АНСС, объединения АНСС агентов, моделирования индивидуального и коллективного поведения агентов.

2. Созданы программные средства моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе АНСС, практически использованные для поддержки логистических решений в АО «НПП Измеритель».

На защиту выносятся следующие положения:

• адаптивные нечёткие ситуационные сети для моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов;

• метод моделирования индивидуального поведения интеллектуальных агентов на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей;

• метод моделирования коллективного поведения интеллектуальных агентов для различных типов их взаимодействия на основе адаптивных нечётких ситуационных сетей;

• способы и алгоритмы построения адаптивных нечётких ситуационных сетей и моделирования индивидуального и коллективного поведения интеллектуальных агентов на их основе.

Реализация результатов работы. По результатам работы созданы программные средства «Интеллектуальная система поддержки принятия решений на основе нечётких ситуационных сетей» (Свидетельство о госрегистрации программы для ЭВМ № 2014615296 от 22.05.2014).

Результаты работы внедрены в АО «НПП Измеритель» и ВА ВПВО ВС РФ им. Василевского (г. Смоленск), а также используются в учебном процессе филиала ФГБОУ ВО НИУ «МЭИ» в г. Смоленске, что подтверждено актами о внедрении.

Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы в ходе выполнения следующих грантов и НИР: грант РФФИ № 15-41-03259-р_центр_а «Нечёткие когнитивно-игровые модели и методы исследования региональных информационных ресурсов и процессов управления», 20152016 г.г.; грант Президента РФ на поддержку ведущих научных школ, проект №НШ-6577.2016.9 «Теоретические основы и технологии планирования и управления ресурсами в распределенных вычислениях», 2015-2016 г.г.; НИР «Исследование и разработка методов, моделей и технологий интеллектуального анализа данных и поддержки принятия решений в топливно-энергетическом комплексе», базовая часть Государственного задания Минобрнауки России № 2014/123, проект № 2493, 2014-2016 г.г.; НИР «Методы, модели и информационные технологии комплексного управления рисками при реализации процессов ресурсо- и энергосбережения в сложных теплотехнологических системах», базовая часть государственного задания Минобрнауки России, проект №13.9597.2017/БЧ, 2017-2019 г.г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и конкурсах: Х-Х1У Международные научно-технические конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2013-2016); Х1У-ХУ1 Международные научные конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2013-2015); Ш-У Международные научно-технические конференции «Энергетика, информатика, инновации» (Смоленск, 2013-2015); У Областная выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Смоленск» (Смоленск, 2013); Смоленский областной конкурс студенческих научных работ (Смоленск,

2013), XIII Всероссийская научная конференция «Нейрокомпьютеры и их применение» (Москва, 2015); IX Международная научно-практическая конференция «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (Смоленск, 2015); XV Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием КИИ-2016 (Смоленск, 2016); II Russian-Pacific Conference on Computer Technology and Application, RPC-2017 (Владивосток, 2017).

По теме диссертации опубликовано 22 работы общим объемом 8,88 п.л., в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Авторский вклад - 6,72 п.л. Результаты отражены в 4-х отчетах о НИР.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований. Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста, 18 рисунков, 24 таблицы, 1 приложение.

Во введении определена актуальность темы диссертационной работы, цель и научная задача диссертации, сформулирована научная новизна и практическая значимость результатов, представлено краткое содержание по главам.

В первой главе рассмотрены особенности задач анализа взаимодействия и моделирования ситуативного поведения ИА. На их основе проведен анализ существующих методов и моделей для решения этих задач. Выполнен анализ существующих нечётких ситуационных сетей, охарактеризованы их достоинства и недостатки, сформулирована актуальность и перспективность их применения для решения задач моделирования ситуативного поведения ИА.

Во второй главе разработаны адаптивные нечёткие ситуационные сети и предложены способы: прямого и обратного их построения, адаптации нечётких ситуационных сетей, задания нечётких отношений влияния ситуационных признаков друг на друга, построения общей АНСС из ситуационных сетей взаимодействующих агентов. Разработаны методы моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе АНСС.

В третьей главе представлена модульная структура созданных программных средств. Описаны алгоритмы, реализующие предложенные способы построения АНСС, их адаптации, задания нечётких отношений влияния ситуаци-

онных признаков друг на друга, а также методы моделирования ситуативного поведения ИА. Созданы программные средства моделирования индивидуального и коллективного поведения ИА на основе АНСС.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы практического применения разработанных программных средств моделирования коллективного и индивидуального поведения ИА на основе АНСС. С их использованием выполнена оценка качества принятия решений на примерах логистических задач.

В заключении охарактеризованы результаты диссертационной работы, в приложении представлены акты внедрения и использования результатов диссертации.

1 АНАЛИЗ ЗАДАЧ, МЕТОДОВ, МОДЕЛЕЙ И СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ

1.1 Классификация интеллектуальных агентов, анализ типов их взаимодействия

Одним из основных направлений исследований, основанных на мультиа-гентном подходе, является моделирование поведения агентов в распределенных интеллектуальных системах, децентрализованных интеллектуальных системах и в рамках так называемой «искусственной жизни» [82].

В распределенных интеллектуальных системах выполняется декомпозиция общей задачи на отдельные подзадачи, которые распределяются между агентами в соответствии с их ролью, степенью ответственности и опытом. Отдельные агенты имеет лишь частичное представление об общей задаче, а их коллективное поведение реализуется на основе их индивидуального поведения. При этом проводится согласование целей и стратегий отдельных агентов, координация их действий, а также разрешение возможных конфликтов.

Для распределенных интеллектуальных систем, помимо задач анализа и моделирования поведения агентов (вне зависимости от их поведения: нормативного, ситуационного, рефлексивного), решаются задачи организации этих систем (на основе методов теории систем и организаций, структурно-функционального и эволюционного подходов) и построения протоколов коммуникации между агентами.

В децентрализованных интеллектуальных системах распределение и назначение задач агентам реализуется в процессе их взаимодействия, а управление поведением осуществляется за счет локальных коммуникаций между агентами [82].

При анализе и моделировании «искусственной жизни» (коллективного интеллекта) коллективное поведение трактуется с точки зрения локальных взаимодействий большого числа агентов с учетом их адаптации и самоорганизации в динамической, зачастую враждебной среде [56]. При этом, во-первых,

агенты самостоятельно формируют свои действия в зависимости от событий и коммуникаций с другими агентами, во-вторых, отсутствуют агенты, управляющие другими агентами и взаимодействиями между ними, в-третьих, отсутствуют общие правила, обуславливающие согласованное поведение агентов, а их коллективное поведение порождается лишь локальными взаимодействиями.

Под агентами понимаются активные, как правило, взаимодействующие между собой объекты, манипулирующие пассивными объектами в некоторой окружающей среде в соответствии с их задачами, функциями и ролями, на основе действий или коммуникативных актов [82].

Существуют различные классификации агентов. Обобщенная классификация агентов может быть представлена в соответствии со следующими классификационными признаками:

По признаку «естественные-искусственные»:

• естественные агенты (человек, животное, коллективы людей);

• искусственные агенты (роботы, сложные компьютерные программы, коллективы автоматов);

По признаку «материальные-виртуальные»:

• материальные агенты, физически существующие и функционирующие;

• виртуальные агенты, функционирующие в некотором виртуальном пространстве (в программной среде);

По подвижности:

• неподвижные агенты;

• мобильные агенты;

По признаку «сосредоточенные-распределенные»:

• распределенные агенты;

• локализованные агенты; По обучаемости:

• обучаемые агенты, поведение которых учитывает предыдущий опыт;

• необучаемые агенты.

По степени возможностям представления окружающей среды и способам поведения:

• реактивные агенты, не имеющие развитого представления об окружающей среде, механизма многоэтапных рассуждений, достаточных ресурсов;

• интеллектуальные агенты, обладающие развитой и пополняемой моделью окружающей среды, что достигается благодаря наличию базы знаний, механизмов принятия решений и анализа действий. Интеллектуальные агенты реализуют следующие функции: когнитивную, рассуждающую (в более общем контексте, регулятивную), коммуникативную и ресурсную. Реактивные агенты, в свою очередь, делятся на:

• импульсивные агенты, имеющие простейший механизм мотивации, направленный на их выживание;

• трофические агенты, не имеющие собственных мотивов, и поведение которых определяется простыми ситуативными связями и сводится лишь к ответам на стимулы, поступающие из окружающей среды.

Довольно простая структура реактивных агентов обуславливает их тесную зависимость от среды. Однако из них легче организовать коллектив, способный гибко адаптироваться к изменениям среды. Причем их возможности к адаптации и развитию реализуются в результате локальных взаимодействий. Причем, за счет большого их числа взаимодействующих реактивных агентов можно решать сложные задачи.

Реактивные агенты практически не способны планировать свои действия. При этом они обладают сильной зависимостью от других агентов и условий окружающей среды.

Интеллектуальные агенты по типу поведения делятся на:

• интенциональные агенты, наделенные механизмами мотивации с моделированием внутренних убеждений, желаний, намерений и мотивов, порождающих цели и действия;

• рефлекторные агенты, не имеющие внутренних источников мотивации и собственных целей, с поведением в виде одноэтапных выводов или «автоматизмов». Они способны отвечать на вопросы и выполнять задачи, которые перед ними ставят другие агенты.

Когнитивные функции интеллектуальных агентов предполагают наличие развитой и пополняемой модели окружающей среды в виде базы знаний, а также механизмов анализа действий. Рассуждающие способности интеллектуальных агентов позволяют на основе модели окружающей среды реализовывать собственные рассуждения и выполнять действия. Коммуникативные возможности интеллектуальных агентов обеспечивают взаимодействие с другими агентами. Ресурсные свойства интеллектуальных агентов предполагают наличие развитых возможностей по обмену, перераспределению и целесообразному использованию ресурсов, в зависимости от специфики поведения. Степень интеллектуальности агентов зависит от набора и качества реализации этих функций.

Интеллектуальные агенты могут запоминать и анализировать различные ситуации, вырабатывать и принимать решения, предвидеть результаты этих действий и возможные реакции на них, планировать свое поведение. Будучи значительно автономнее реактивных, интеллектуальные агенты характеризуются целесообразным и гибким поведением в коллективе, а также развитыми возможностями обмена и перераспределения ресурсов между различными агентами для достижения индивидуальных и коллективных целей. Однако эти возможности приводят к сложности организации их эффективного взаимодействия и коллективного поведения.

Результаты сравнительной характеристики свойств реактивных и интеллектуальных агентов представлены в таблице 1.1 [82].

Сами интеллектуальные агенты могут быть классифицированы по характеру отношения к себе и другим агентам на: благонамеренные, эгоистичные, злонамеренные, альтруистичные, безразличные, циничные, самоотверженные, саморазрушительные, «камикадзе». В таблице 1.2 приведена характеристика таких агентов.

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика основных свойств реактивных и

интеллектуальных агентов

Свойства Реактивные агенты Интеллектуальные агенты

Внутренняя модель Примитивная Развитая

окружающей среды

Рассуждения Простые одношаговые Сложные и рефлексивные

Мотивация Простейшие реакции Развитая система мотивации

Память Нет Есть

Реакция Быстрая Медленная

Адаптивность Высокая Относительно невысокая

Модульность организации Нет Есть

Таблица 1.2 - Классификация агентов по отношению к себе и другим агентам

Тип агента Отношение агента

к себе к другим агентам

Благонамер енный + +

Эгоистичный + 0

Злонамеренный + -

Альтруистичный 0 +

Безразличный 0 0

Циничный 0 -

Самоотверженный - +

Саморазрушительный - 0

Камикадзе - -

«+» - хорошее отношение; «-» - плохое отношение; «0» - безразличное отношение.

Вне зависимости от типа интеллектуальной системы, реализованной на основе мультиагентного подхода, степени интеллектуальности агентов, их архитектуры, можно выделить три основных вида взаимодействия агентов: независимость (отсутствие взаимодействия между агентами); соперничество (конкуренция); кооперация (сотрудничество). При этом для каждого вида взаимодействия интеллектуальных агентов могут быть определены типовые ситуации взаимодействия агентов в зависимости от совместимости их целей, наличия распределяемых ресурсов и потребности в опыте. Эти типовые ситуации взаимодействия интеллектуальных агентов представлены в таблице 1.3 [82].