Методы и алгоритмы локализации изображений маркировки промышленных изделий на основе рекуррентного поиска усредненного максимума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Астафьев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Астафьев, Александр Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1. Анализ систем технического зрения промышленных предприятий. Постановка задачи исследований
1.1 Определение локализации. Требования, предъявляемые к процессу локализации
1.2 Обзор методов нанесения промышленной маркировки
1.3 Анализ существующих систем локализации
1.3 Обзор и анализ существующих методов локализации объектов на цифровых изображениях27
Вывод по главе 1
Постановка задачи исследования
Глава 2. Разработка метода и алгоритмов локализации объектов на цифровых изображениях
2.1 Математическая модель изображения маркировки промышленного изделия
2.2 Рекуррентный поиск усредненного максимума на цифровом изображении
2.4 Алгоритм локализации на основе яркостных признаков
2.3 Алгоритм локализации на основе анализа всплесков яркости
2.5 Алгоритм локализации на основе цветовых признаков
2.6 Алгоритм локализации на основе текстурных признаков
2.7 Алгоритм локализации с использованием дополнительной метки
2.8 Алгоритм локализации на основе двухмерного усреднения
2.9 Методика настройки системы локализации на определенный вид маркировки
2.10 Алгоритм управления системой автоматической идентификации маркировки
Выводы по главе 2
Глава 3. Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов
3.1 Описание лабораторной установки и опытных изображений
3.2 Исследование алгоритма локализации на основе анализа всплесков яркости
3.3 Исследование алгоритма локализации на основе яркостных признаков
3.4 Исследование алгоритма локализации на основе цветовых признаков
3.5 Исследования алгоритма локализации на основе текстурных признаков
Выводы по главе 3
Глава 4. Применение разработанных алгоритмов в системах идентификации промышленных изделий
4.1 Структура автоматической системы локализации
4.2 Методика настройки разработанной системы
4.3 Внедрение разработанных алгоритмов
Выводы по главе 4
Заключение
Список использованной литературы
Список иллюстрированного материала
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы локализации изображений маркировки промышленных изделий на основе рекуррентного поиска усредненного максимума»
Введение
Актуальность работы. В настоящее время, в связи с необходимостью
развития промышленности, требуется введение новых наукоемких
I
технологий по контролю движения продукции. Реализация такого контроля
возможна с помощью внедрения систем автоматической идентификации и
распознавания. От степени совершенства работы системы контроля
движения продукции зависит эффективность производства в целом. Поэтому
решение задач управления на промышленных предприятиях, состоящих в
разработке новых и совершенствовании существующих методов и средств
обработки информации, с целыо повышения эффективности систем контроля
движения продукции имеет важное значение.
Для контроля движения продукции используются маркировки
промышленных изделий. На новейших промышленных предприятиях
контроль движения продукции осуществляется специализированными
средствами - системами автоматической идентификации маркировки
(САИМ). Основная сложность при использовании САИМ заключается в
задаче локализации промышленной продукции, которую усложняют наличие
неравномерной освещенности и резкости (засвечивание изображения
искусственным и солнечным светом, неверная настройка фокуса),
присутствие шумов и размытий, а также образов производственных
сооружений и агрегатов. Автоматизация этой сферы деятельности является
мало проработанной и, зачастую, выполняется вручную
Большой вклад в развитие методов обработки и локализации
изображений внесли Сойфер В.А., Прэтт У.К., Ярославский Л.П., Садыков
С.С., Визильтер Ю.В., Васин Ю.Г., Утробин В.А., Приоров А.Л., Фурман
Я.А., Дворкович В.П., Дворкович A.B., Ересько Ю.Н., Моттль В.В., Гонсалес
I
P., Sloan A., Crownover R., Vrscay Е., Peng F., Davis G., Freeman G., Lin H.,
Kaplan M., Keller M., Varma M., Barnsley M., Ghazel M., Zmeskal О., Sarkar N., Suzuki Y. и другие.
I
В настоящее время для локализации объектов на цифровых изображениях используются такие методы как скользящее окно, «сумка визуальных слов», SIFT, SURF, Viola Jones и многие другие. Однако существующие методы и алгоритмы не адаптированы для локализации промышленной продукции, т.к. зачастую предназначены для идентификации изображений в сфере сервиса и безопасности. Применение существующих методов локализации промышленных изделий не обеспечивают заданную оперативность и достоверность результата локализации маркировок.
Таким образом, разработка новых методов и алгоритмов локализации маркировок промышленных изделий является актуальной научно-технической задачей.
Цель работы: разработка методов и алгоритмов локализации штрих-кодовых и символьных маркировок на основе рекуррентного поиска усредненного максимума для повышения достоверности и оперативности идентификации промышленной продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обзор и анализ систем и методов локализации объектов на изображениях.
2. Разработка методов и алгоритмов локализации маркировок промышленных изделий.
3. Экспериментальные исследования разработанных алгоритмов.
Объект исследований. Системы и средства идентификации маркировок
I
промышленных изделий на производственных сценах.
Предмет исследований. Методы и алгоритмы обнаружения и локализации изображений маркировок промышленных изделий на производственных сценах.
Достоверность и обоснованность обусловлена тем, что:
- в ходе экспериментальных исследований использовалось сертифицированное оборудование фирм Basler, Beward, Siemens, Computar, Lilin, Samsung и Lenovo; полученные результаты могут быть воспроизведены в различных условиях производства, что показано на примере металлопрокатного комплекса СТАН 5000, ОАО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса;
- теоретическое исследование основано на проверяемых данных с применением теории эксперимента, теории вероятностей, теории множеств, теории моделирования, теории программирования и согласуется с опубликованными в журналах ВАК и РИНЦ экспериментальными данными по теме диссертации; I
- использованы сравнения авторских данных, и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике на складе металлопрокатного комплекса СТАН 5000, ОАО «Выксунский металлургический завод», г. Выкса;
- установлено качественное и количественное совпадение авторских результатов с результатами, полученными в ходе имитационного моделирования процесса при непосредственных измерениях с использованием сертифицированных приборов;
- использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, а также новейшие способы и средства хранения информации с применением средств вычислительной техники.
Научная новизна работы:
1. Разработаны методы и алгоритмы локализации, отличающиеся:
- использованием рекуррентного поиска усредненного максимума;
- применением дополнительной метки;
обеспечивающие повышение оперативности и достоверности
локализации маркировок промышленных изделий на сценах
производственных площадей.
2. Предложен алгоритм управления системой автоматической идентификации маркировки, основанный на использовании данных о координатах изображения маркировки как результата разработанных алгоритмов локализации, позволяющий в отличие от существующих оперативно идентифицировать промышленные изделия.
3. Разработана методика настройки системы локализации, построенная на основе анализа системы изображения маркировок, их признаков, условий производства и алгоритмов локализации, позволяющая выбрать и настроить алгоритмы на определенный вид маркировки.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Алгоритмы обнаружения и локализации маркировок промышленных изделий, обеспечивающие повышение скорости работы и достоверности локализации изображений в системах контроля движения продукции.
2. Алгоритм управления системой автоматической идентификации маркировки, основанный на использовании данных о координатах изображения маркировки как результата разработанных алгоритмов локализации.
3. Методика настройки системы локализации, построенная на основе анализа системы изображения маркировок, их признаков, условий производства и алгоритмов локализации.
4. Результаты исследований разработанных алгоритмов.
I
5. Результаты внедрения разработанных алгоритмов на промышленных предприятиях.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
- применительно к задаче диссертации результативно использованы комплексы базовых методов теорий цифровой обработки изображений, распознавания образов, математической статистики;
- изложены новые алгоритмы локализации маркировок промышленных изделий на цифровых изображениях;
- установлено отсутствие эффективных подходов, алгоритмов и систем в цифровой обработки изображений, позволяющих решить задачу локализации маркировок промышленных изделий;
- изучены применительно к задачам диссертации методы цифровой обработки изображений и распознавания образов.
Практическая значимость:
- разработаны и внедрены алгоритмы локализации изображений промышленных изделий, обеспечивающие оперативный контроль движения металлопрокатных заготовок на промышленном предприятии ОАО «Выксунский металлургический завод», что подтверждается соответствующим актом;
- определена область практического использования разработанных алгоритмов при создании промышленных систем автоматической локализации промышленных изделий;
- созданы практические рекомендации по составу технических средств системы автоматической идентификации промышленных изделий;
- представлены методические рекомендации по настройке системы автоматической локализации промышленных изделий.
Глава 1. Анализ систем технического зрения промышленных предприятий. Постановка задачи исследований 1.1 Определение локализации. Требования, предъявляемые к
процессу локализации
Локализация (от лат. localis - местный! locus - место), в общем представлении, отнесение чего-либо к определенному месту; ограничение места действия, распространения какого-либо явления, процесса, например, локализация движения [52, 58, 59, 74].
Задача локализации промышленных изделий в условиях реального производства зачастую является первым шагом в процессе решения задачи более высокого уровня, к примеру, их идентификации. Интерес к этой проблеме обусловлен появлением систем идентификации промышленных изделий и обеспечением новых возможностей в области безопасности и учета [53,54, 100-102].
Бесспорно, основой любой системы локализации объектов являются использующиеся алгоритмы поиска. Определяю^ следующие характеристики систем локализации [1, 5, 6, 12, 52, 62, 66, 69, 74, 77]:
- вероятность локализации;
- скорость работы;
- способность локализировать прямоугольные области на изображении с искажениями;
- способность работать с изображениями различного качества.
Локализация образов промышленных изделий на цифровых
изображениях является нетривиальной задачей из области технического зрения и искусственного интеллекта. Используемые алгоритмы локализации таких областей, как правило, являются коммерческой тайной и, естественно, не публикуются. Лишь немногие компании называют их типы и публикуют последовательность действий [8, 9, 19, 22]. '
1.2 Обзор методов нанесения промышленной маркировки
Для того, чтобы определить основные структурные и морфологические
I
особенности существующих маркировок необходимо провести их анализ. Определение основных особенностей существующих маркировок позволит разработать алгоритмы их локализации. Существует целый перечень способов нанесения промышленной маркировки [11,21, 29, 75, 79, 99, 94]:
- лазерная маркировка;
- каплеструйная маркировка;
- ударно-точечная маркировка.
Лазерная маркировка - нанесение на изделие различной информации и идентификационных данных, применяемая с бесконтактностью и быстротой процесса, а также имеющая надежность и стойкость изображения.
Каплеструйная маркировка - маркировка, которая может наноситься как на ровные, так и неровные, пористы и чувствительные поверхности, осуществляется посредством использования специального промышленного принтера.
Ударно-точечная маркировка осуществляется непосредственно на детали с помощью непрерывных линий и точек, производимых вибрацией вольфрамово-карбидного пробойника, установленного на электромагнитную иглу [10, 92, 93].
Наличие некоторых разновидностей методов и способов нанесения промышленных кодов повлекло за собой возникновение большого числа маркеров, которые применяются в различных типах производства.
Было произведено необходимое исследование, в результате которого
были получены наиболее часто использующиеся на производстве маркеры.
|
Так как от метода их нанесения могут зависеть признаки, способствующие процессу локализации, была произведена группировка, сведенная в следующую таблицу 1.1.
Таблица 1.1- Группировка маркеров по методу нанесения
Способ нанесения
Тип маркера
Пример маркера
Лазерная маркировка
Маркер, нанесенный на неметаллическое изделие
Лазерная маркировка
Маркер, нанесенный на металлического изделие
Лазерная маркировка
Маркировка на срезе изделия
■О
Не зависит от способа
Маркировочные таблички, располагаемые на изделии
Способ нанесения
Тип маркера
Пример маркера
Каплеструйная маркировка
Маркер на
неметаллическом
изделии
Каплеструйная маркировка
Маркер на
металлическом изделии
Ударно-точечная маркировка
Прочерчивание маркера на металлической табличке
Ударно-точечная маркировка
Маркер на металле
Также все эти маркеры обладают уникальными характеристиками, благодаря которым, их можно разбить на следующие группы:
- прямоугольные;
- круглые;
- цветные;
- текстурированные.
Исходя из найденных групп маркеров, можно выделить ряд характерных признаков, которые могут быть присущи отдельному виду или нескольким сразу:
- квадратная форма;
I
- округлая форма;
- сложная форма, в которой присутствуют признаки, как первого вида, так и второго;
- наличие определенного цвета;
- характерная текстура;
- различные метрические характеристики. В большинстве случае это евклидово расстояние, абсолютное расстояние, максимальное расстояние, число Эйлера, компактность, длина периметра объекта, центр масс, ориентация главной оси инерции, удлиненность (эксцентриситет), радиусы вписанных и описанных окружностей, моменты инерции, коэффициент формы;
- контрастность с фоном. I
В соответствии с перечисленными характеристиками могут применяться те или иные методы локализации областей интереса на изображении. Каждый метод показывает свою эффективность при получении различных априорных данных о каких-либо характеристиках [20, 28, 31, 64, 71, 84].
Для того чтобы понять какие признаки являются преобладающими для разного типа маркировок был проведен их системный анализ. По результатам
анализа было выявлено, что в настоящее время самыми часто используемыми стандартами маркировки промышленных изделий являются:
штрикоды - графическая информация, наносимая на поверхность, маркировку или упаковку изделий, представляющая возможность считывания ее техническими средствами — последовательность чёрных и белых полос либо других геометрических фигур;
(^И-коды - матричный код (двумерный штрихкод),
разработанный и представленный японской компанией «БепБо-ХУауе» в 1994
I
году;
символьно-цифровые - маркировки, состоящие из символов и цифр, разработанные специально для конкретных производственных процессов собственными силами;
комбинированные - маркировки, разработанные силами предприятий, которые могут включать в себя вышеперечисленные виды маркировок.
При анализе содержания маркировок были выявлены основные признаки, характеризующие их:
- яркостные;
- цветовые;
- текстурные. !
Результаты анализа по выявлению признаков у различных маркировок сведены в таблицу 1.2.
Таблица 1.2 - признаки различных типов маркировок.
Тип маркировки Яркостные Цветовые Текстурные
признаки признаки признаки
Штрихкоды + +/- +
РЯ-коды + +/- +/-
Символьно- + +/- -
цифровые
Комбинированные +/- +/- +/-
1.3 Анализ существующих систем локализации
Для того, чтобы повысить эффективность разрабатываемых алгоритмов, необходимо рассмотреть существующие системы-аналоги на рынке информационных систем мира. Анализ систем аналогов позволить выявить основные сильные и слабые места этих систем.
Исходя из того, что система локализации образов промышленных изделий на цифровых изображениях практически всегда используется в составе систем технического зрения, целесообразно рассмотреть уже готовые решения, использующие данную технологию. Наиболее подходящими аналогами можно указать системы локализации и распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей, а также номеров железнодорожных вагонов и цистерн, в виду того, что данные системы работают с прямоугольными областями изображения - номерными пластинами и нанесенными цифровыми номерами.
В мире около тридцати компаний предлагают аналогичные решения по распознаванию номеров автомобилей, железнодорожных вагонов и цистерн. Как правило, все они имеет общую архитектуру, как аппаратную, так и программную. Многие системы уже имеют |Опыт внедрения. Продукты постоянно совершенствуются, появляются новые алгоритмы, и новые аппаратные решения, но базовая архитектура, как правило, принципиально не изменяется [2-8, 15-17, 67, 70].
На данный момент на рынке России присутствует достаточно много готовых программных и программно-аппаратных продуктов, решающих проблему распознавания номеров железнодорожных вагонов и цистерн. Среди российских компаний можно выделить:
- «Автоинспектор» (компания ISS);
- «Авто-Интеллект» (компания ITV);
- «SL-Traffic»;
-«ARSCIS»;
- «RailwayDisp SDK».
К сожалению, многие компании предоставляют очень мало информации о продаваемых ими продуктах. Таким образом, вполне вероятно, что
некоторая часть компаний продает не полностью свое решение. Многие,
!
например, покупают готовый SDK (набор программных компонент) и 1 соединяют его со своим аппаратным решением. В таком случае круг «чистых» разработчиков не так велик, как кажется на первый взгляд.
Все перечисленные компании в один голос заявляют о очень высоких показателях своих систем. У большинства точность распознавания (по данным их интернет-сайтов) составляет 95% - 98%. Однако, проверить эту информацию, к сожалению, не представляется возможным. Как правило, демо-версии предлагаемых решений не несут в себе ни какой информации о помехоустойчивости.
В настоящее время эта тема очень актуальна в России. Большое количество разработчиков трудится над этими задачами. Многие достигли значительных успехов. Однако, масштабного внедрения ни одна система не получила до сих пор. Это свидетельствует либо об излишней дороговизне продуктов, либо об их низкой точности. Таким образом, перспективы у данной работы, несомненно, есть [64, 75, 82, 87, 90].
Система АВТО-Ипспектор. «АВТО-Инспектор» - специальный аппаратно-программный модуль для регистрации и распознавания автомобильных номеров компании «СТБ-Сервис» действует следующим образом. Над контролируемой полосой движения устанавливается ТВ-камера. Камера подключена к системе «АВТО-Инспектор», программное обеспечение которого обнаруживает появление автомобиля в кадре, отбирает кадр с оптимальным размером и четкостью автомобильного номера и распознает номер автомобиля из кадра. В базе данных сохраняется этот стоп-кадр, либо весь видеофрагмент, связанный с данным автомобилем, а также распознанный номер автомобиля, дата и время проезда автомобиля.
Возможности системы:
-одновременное распознавание нескольких номеров автомобилей в одной зоне контроля;
- при обнаружении номера из списка (например, список машин в угоне) «АВТО-Инспектор» оповещает об этом оператора (подает звуковой сигнал);
-наличие архива и возможность работы с ним: вывод на печать изображения автомобиля, сортировка данных в базе по заданным признакам;
-распознаются все виды российских (однострочных) номеров и некоторые виды зарубежных;
- возможность адаптации к стандартам номеров любой страны;
- модуль успешно работает в любых погодных условиях; -эффективно взаимодействует с различными охранными системами
(охранного телевидения, контроля доступа);
-стоп-кадры номеров сохраняются в архиве с указанием точного времени проезда автомобиля;
-создание базы данных автомобильных номеров;
-создание сетевых систем на территориях большой протяженности;
- «живое видео»;
-записывается каждый проезд, въезд/выезд транспортного средства; -возможно создание базы данных из специальных стоп-кадров от 2-х ТВ-камер (фронтальный снимок автомобиля и вид сбоку);
- подключение к модулю светофора, шлагбаума, автоматических ворот. Технология распознавания автомобильных номеров состоит из этапов:
- исходное изображение приводится к виду, который не зависит от таких
условий регистрации изображения, как степень освещенности,
I
неравномерное распределение яркости от источников света, расфокуссировка, зашумленность, цветовая неравномерность символов (неравномерная окраска, грязь, пыль, блики), наличие рисунков или иной графики на подложке номера;
- на полученном изображении «быстрым» алгоритмом выделяются области, возможно содержащие номер, в этих областях проводится более "тонкий" анализ на основе формального представления масштабных характеристик номерного знака и его выделение;
- приведение к стандартному размеру графического изображения номера, выделение символов и их распознавание. Алгоритм распознавания анализирует символы по ключевым характеристикам независимым от масштаба, используемого шрифта, геометрических искажений оптикой, налипание грязи и разрывов;
-уточнение результатов распознавания на основе информации о типе номера и по результатам из предыдущих кадров;
- номер автомобиля распознан и отправлен Ь другие модули системы для принятия решений.
Итогом работы становится строка с распознанным номером и стоп-кадр с изображением автомобиля (рисунок 1.1), отправленным в базу данных.
Рисунок 1.1 - результат работы системы АВТО-инспектор
Система Авто-Интеллект. Компания 1ТУ разработала систему распознавания автомобильных номеров под названием «Авто-Интеллект». Система распознавания автомобильных номеров «Авто-Интеллект»
решает следующие задачи:
-повышение эффективности поиска угнанного автотранспорта в 6 раз, способствует задержанию скрывшегося с места аварии авто и другим розыскным мероприятиям;
-система распознавания автомобильных номеров способствует дисциплине участников дорожного движеиия;
-мониторинг загруженности перекрестков, ключевых магистралей и дорожной обстановки на аварийно-опасных участках трассы, а также сложных развязок - одна из функций системы распознавания автомобильных номеров «Авто-Интеллект»; '
-система распознавания автомобильных номеров «Авто-Интеллект» экономит существенные ресурсы, контролируя автомобильные туннели и мосты. Вовремя зафиксированная системой автомобильная пробка или авария в длинном туннеле могут быть быстро устранены, за счет оперативной реакции системы. К примеру, в случае аварии на место происшествия может быть вызвана скорая помощь или полиция, а на время пробки в туннели может быть активизирована система вентиляции туннеля;
- оперативный обмен видео- и аудиоинформацией, ведение баз данных;
- координация различных служб из единого центра управления в том числе в критических ситуациях, при ликвидации последствий аварии и при оказании помощи пострадавшим; ^
- контроль парковок, общественного транспорта, важных объектов городской инфраструктуры.
Принцип действия системы распознавания автомобильных номеров заключается в следующем: при движении автомобиля на участке дорожного полотна, в поле «зрения» телекамеры, происходит автоматическое распознавание государственного регистрационного знака, его запись в журнал и проверка на совпадение с номерами в базах данных.
Система распознавания автомобильных номеров «Авто-Интеллект»
формирует базу данных всех транспортных средств, прошедших через зону контроля, включая в базу изображение, номер, дату, время регистрации и направление движения каждого автомобиля (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2- результат работы системы АВТО-интеллект
Система SL-Traffic. SL-Traffic - программный модуль считывания и распознавания автомобильных номеров в режиме реального времени компании «СпецЛаб». Модуль работает в качестве видео фильтра в системе GOALcity или может встраивается в любую систему видеорегистрации, в том числе и сторонних фирм.
Возможности системы SL Traffic:
-распознавание всех однострочных номеров, выдаваемых в России и ряде других стран ближнего и дальнего зарубежья;
- одновременное распознавание до 20 номеров на одном кадре (большее количество номеров просто не поместится в кадре при требуемом качестве изображения);
- нахождение наилучшего номера из последовательности определенных номеров для одной машины (в случае, если номер машины был определен несколько раз);
- ускоренная работа по зонам поиска;
- использование четырех алгоритмов распознавания номера для повышения эффективности;
-регулирование скорости распознавания;
- работа как с собственным архивом, так и с другими базами данных;
I
-формат входного изображения: оттенки серого, 10 бит на пиксель при оцифровке, 8 бит после АЦП;
- рекомендуемый размер кадра: 768x576;
- минимальная высота номера на кадре - 25 пикселей;
-допустимый угол наклона изображения номера на экране относительно
горизонтали кадра (достигается опытным путем при установке камеры путем поворота вокруг ее оси) - до 5 градусов в любую сторону;
-допустимое горизонтальное искажение (когда камера установлена сбоку от определяемого номера машины) - до 30 градусов;
-допустимое вертикальное искажение (когда камера установлена сверху или снизу от определяемого номера машины) - до 60 градусов.
Принцип действия. На контрольном! пункте устанавливается видеокамера согласно перечисленным выше требованиям. Видеосигнал с данной камеры вводится в компьютер посредством устанавливаемой в него платы видеозахвата и в режиме реального времени обрабатывается программным модулем считывания и распознавания автомобильных номеров 8Ь-ТпЛ1с в следующей последовательности:
-производится обнаружение движущегося автомобиля в зоне действия камеры;
-проводится поиск автомобильного номера (или нескольких номеров);
- осуществляется распознавание обнаруженного номера;
-делаются снимки проезжающего автомобиля (по желанию пользователя);
-осуществляется передача полученной ин(
юрмации для регистрации и
архивирования в выбранную по усмотрению пользователя базу данных;
- ведется архив.
Пользователю предлагается четыре вида алгоритмов распознавания номера. Выбор наилучшего из них производится пользователем самостоятельно с целью достижения наилучшего результата в конкретных условиях применения.
Работа программного модуля SL-Trafflc в комплексе с ПО «СпецЛаб Проверка регистрации» также ведется в режиме реального времени и практически мгновенно (в течение одной секунды) выполняет следующие операции (рисунок 1.3):
- проводит распознавание номеров;
- осуществляет поиск по всем существующим в ГИБДД базам данных;