Методы и алгоритмы количественной оценки и управления рисками безопасности в корпоративных информационных сетях на основе нечеткой логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, доктор наук Аникин Игорь Вячеславович

  • Аникин Игорь Вячеславович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 278
Аникин Игорь Вячеславович. Методы и алгоритмы количественной оценки и управления рисками безопасности в корпоративных информационных сетях на основе нечеткой логики: дис. доктор наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет». 2018. 278 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аникин Игорь Вячеславович

Введение

Глава 1 Анализ основных подходов к оценке и управлению рисками информационной безопасности в корпоративных информационных сетях

1.1 Корпоративные информационные сети и основные защищаемые активы

1.2 Понятие и способы оценки рисков информационной безопасности

1.3 Основные методы оценки рисков информационной безопасности

1.3.1 Основные методы качественной оценки рисков информационной безопасности

1.3.2 Основные методы количественной оценки рисков информационной безопасности

1.3.3 Комбинированные методы оценки и управления рисками информационнойбезопасности

1.3.4 Анализ методов оценки рисков информационной безопасности

1.4 Основные этапы оценки и управления рисками информационной безопасности

1.5 Постановка задач, решаемых в диссертационной работе

1 .бВыводы

Глава 2 Моделирование корпоративных информационных сетей для нечеткой количественной оценки рисков информационной безопасности

2.1 Формальная модель корпоративной информационной сети

2.2 Модель технического обеспечения корпоративной информационной сети

2.3 Модель использования информационного обеспечения

2.4 Модель использования ИТ-сервисов

2.5Выводы

Глава 3 Разработка метода нечеткой количественной оценки ущерба от реализации угроз на основе количественной оценки частных показателей и уровня критичности активов

3.1 Постановка задач нечеткой количественной оценки ущерба от реализации угроз и определения уровней критичности активов

3.2 Особенности взаимного влияния уровней критичности активов корпоративнойинформационнойсети

3.3 Метод оценки критичности информационных активов корпоративной информационнойсети

3.3.1 Общая схемамето да

3.3.2 Составление перечня информационных активов

3.3.3 Определение множества частных показателей, влияющих на ущерб от реализацииугроз

3.3.4 Нечеткая количественная оценка уровней критичности информационныхактивов

3.4 Метод оценки критичности неинформационных активов корпоративной информационнойсети

3.5 Метод нечеткой количественной оценки ущерба от реализации

угрозы

З.бВыводы

Глава 4 Разработка методов и алгоритмов нечетких оценок возможностей реализации угроз и использования уязвимостей

4.1 Метод нечеткой количественной оценки возможности реализации угроз

4.1.1 Постановка задач и описание предлагаемого метода

4.1.2 Пример нечеткой количественной оценки возможности реализации угрозы

4.2 Метода оценки уязвимостей CVSS «Common Vulnerability Scoring System»

4.3 База знаний для нечеткой оценки уязвимостей и нечетко-продукционная модельпредставлениязнаний

4.4 Схема нечеткого логического вывода на правилах нечетко-продукционной моделипредставлениязнаний

4.5 Методы оценкиуязвимостей

4.5.1 Метод количественной экспресс-оценки и ранжирования уязвимостей

4.5.2 Метод нечеткой оценки возможности использования уязвимостей

4.5.3 Формирование базы правил и оценка уязвимостей

4.6 Метод нечеткой оценки рисков информационной безопасности

4.7Выводы

Глава 5 Управление рисками информационной безопасности

5.1 Метод повышения защищенности корпоративной информационной сети на основе управления рисками информационной безопасности. Оценка рисков

информационной безопасности в условиях применения защитных мероприятий

5.2 Расчет экономической эффективности множеств защитных мер, предполагаемыхкреализации

5.3 Выбор оптимальной совокупности защитных мер

5.4 Технология количественной оценки и управления рисками информационной безопасности

5.5Выводы

Глапва 6 Инструментальный комплекс программ количественной оценки и управления рисками информационной безопасности в корпоративных информационных сетях

6.1 Структура инструментального комплекса программ

6.2 Программный комплекс количественной оценки ущерба от реализацииугроз

6.3 Программный комплекс количественной оценки возможности реализации угроз

6.4 Программный комплекс количественной оценки возможности использованияуязвимостей

6.5 Оценка и управление рисками информационной безопасности в корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.1 Общая характеристика объекта и корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.2 Элементы моделирования корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.3 Выбор оптимальной совокупности защитных мер для корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.3.1 Оценка уровней критичности информационных и неинформационныхактивов

6.5.3.2 Оценка рисков для угроз информационной безопасности, свойственных активам корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.3.3 Комплекс защитных мер корпоративной информационной сети ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

6.5.3.4 Расчет показателя экономической эффективности и выбор оптимальной совокупности защитных мер

6.6 Количественная оценка и управление рисками информационной безопасности в корпоративной информационной сети университета

6.7 Оценка уровней критичности активов и выбор эффективных защитных мер компанией АО «АйСиЭл - КПО ВС»

6.8Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1 Опросные листы и баллы, используемые при оценке возможности реализацириложение 2 База правил для оценки уязвимостейи угроз

Приложение 2 База правил для оценки уязвимостей

Приложение 3 Оценка возможности реализации угроз и остаточных рисков для КИС ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»

Приложение 4 Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение 5 Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы количественной оценки и управления рисками безопасности в корпоративных информационных сетях на основе нечеткой логики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бурное развитие вычислительной техники привело к значительному увеличению степени автоматизации современных предприятий. Повсеместное применение информационных технологий (ИТ) позволило им, с одной стороны, выйти на качественно новый уровень производства, с другой — это привело к чрезвычайной уязвимости их бизнес-процессов по отношению угрозам информационной безопасности (ИБ).

Роль деструктивных факторов для современных корпоративных информационных сетей значительно возросла в связи с тем, что данные факторы могут напрямую влиять на выполнение бизнес-процессов. Это приводит к значительному увеличению количества угроз ИБ, которые выражаются не только в умышленном хищении или уничтожении информации, но и в повреждении информации в результате естественных факторов: аварийного отключения электричества, неисправности вычислительной техники, случайного изменения и т.п.

Растущая сложность систем только усугубляет ситуацию. Увеличение объемов информации, хранимой в электронном виде, приводит к тому, что ее потеря или разглашение может нанести существенные убытки предприятию. Нарушение работоспособности ИТ-сервисов может привести к остановке бизнес-процессов, что также наносит непоправимый ущерб. Наносимые убытки могут выражаться в виде прямого финансового ущерба, в виде ущерба авторитету предприятия, ухудшении морального климата в коллективе и т.д.

Можно утверждать, что в современных условиях эффективность функционирования предприятий напрямую зависит от степени защищенности корпоративных информационных сетей (КИС), посредством которых осуществляется автоматизация бизнес-процессов, а защита информации должна рассматриваться как важнейший фактор, влияющих на функционирование КИС. Под корпоративной информационной сетью в диссертационной работе будем понимать состав-

ную часть корпоративных информационных систем, включающую в себя техническое, информационное и программное обеспечение.

В настоящее время существует два основных подхода [68; 157] к обеспечению информационной безопасности КИС.

1. Реализация базового уровня ИБ.

В настоящее время в России и за рубежом известно множество руководящих документов и стандартов, используемых для обеспечения ИБ КИС на базовом уровне [24; 25; 36; 96; 97; 106; 111; 115; 116; 198; 230; 231], При этом ставятся и решаются следующие основные задачи:

- убедиться в том, что компоненты КИС удовлетворяют всем обязательным требованиям стандартов и руководящих документов;

- убедиться в том, что компоненты КИС защищены от всех видов основных угроз.

2. Подход, основанный на оценке и управлении рисками ИБ [32; 35; 68; 113; 114; 157; 160; 169; 173; 176; 191; 207-209; 213; 215; 232; 235].

Данный подход реализуется, как правило, после обеспечения базового уровня ИБ в КИС. При этом ставятся и решаются следующие основные задачи:

- анализ угроз и уязвимостей в КИС, оценка возможности их реализации и возможного ущерба;

- оценка рисков ИБ и определение актуальных угроз для КИС;

- формирование множества защитных мер и снижение рисков ИБ до приемлемого уровня.

Для современных КИС применение второго подхода приобретает все большую актуальность, так как он позволяет строить эффективные системы защиты информации с позиции потенциально возможного ущерба, а также исследовать экономические аспекты реализации защитных мероприятий. Об этом свидетельствует и то, что, начиная с 2005 года, большинство стандартов в области информационной безопасности компьютерных систем и сетей включают в себя разделы, связанные с оценкой и управлением рисками ИБ.

Степень разработанности темы исследований. Исследованиям в области оценки и управления рисками ИБ посвящены работы известных российских и зарубежных ученых: Зефирова C.JL, Кононова A.A., Курбатова В.А., Левятова И.Д., Медведовского И.Д., Милославской Н.Г., Остапенко А.Г., Остапенко Г.А., Петренко С.А., Симонова C.B., Толстого А.И., Черешкина Д.С., Чопорова О.Н., Фло-реза Г.Ф., Бриджеса С.М., Вагна Р.Б., Пелтиера Т.Р. и других. Однако, несмотря на значительное количество проводимых исследований и опубликованных работ, в настоящее время существуют значительные сложности количественной оценки рисков ИБ в современных КИС.

К достоинствам методов количественной оценки рисков ИБ следует отнести хорошую интерпретируемость данных оценок в рамках экономических моделей, а также простоту применения математического аппарата для формирования оптимальной совокупности защитных мероприятий. Однако практическое применение данных методов часто осложняется следующими обстоятельствами:

- сложностью практического использования и необходимостью детального анализа всех процессов, происходящих в КИС;

- неточностью количественных оценок факторов риска ИБ, их зависимостью от глубины анализа КИС и квалификации эксперта;

- сложной природой оцениваемых объектов, недостаточностью и неопределенностью исходной информации;

- качественным (не количественным) характером факторов риска ИБ;

- отсутствием статистической информации по реализации ряда угроз ИБ. Для анализа объектов и явлений в указанных условиях в настоящее время

активно применяются методы экспертного оценивания и теории нечетких множеств. Исследованиям в этой области посвящены работы Заде Л.А., Мамдани Е.А, Сугено М., Аверкина А.Н., Борисова А.Н., Батыршина И.З., Берштейна Л.С., Поспелова Д.А., Штовбы С.Д., Емалетдиновой Л.Ю., Катасёва A.C. Кравец А.Г. и др. Вопросы применения данных методов для решения задач защиты информации, в том числе для количественной оценки рисков ИБ, исследовались такими

учеными, как Васильев В.И., Гузаиров М.Б., Машкина И.В., Макаревич О.Б., Ко-тенко И.В., Герасименко В.А., Ажмухамедов И.М., Абрахам А., Ценг Г. и др.

Однако, несмотря на значительный объем исследований, в настоящее время отсутствует единый подход к решению задач количественной оценки и управления рисками ИБ, способный работать в условиях нечеткости, неполноты и качественного характера исходной информации, а также противоречивости экспертных оценок. Основными факторами, характеризующими риски информационной безопасности, являются ущерб от реализации угроз, возможность реализации угроз, возможность использования уязвимостей в КИС. В связи с этим необходима оценка данных факторов риска в указанных условиях, что требует разработки соответствующих методов и алгоритмов.

Таким образом, научно-техническая проблема, решаемая в диссертации, заключается в создании теоретических основ количественной оценки и управления рисками информационной безопасности в условиях возможной нечеткости, противоречивости, неполноты и качественного характера исходной информации. Решение данной проблемы имеет научную и практическую ценность для построения эффективных систем защиты информации.

Объект исследования: корпоративные информационные сети как объект защиты информации.

Предмет исследования: модели, методы и алгоритмы нечеткой оценки и управления рисками информационной безопасности КИС.

Цель диссертационной работы: повышение эффективности защиты корпоративных информационных сетей на основе применения научно-обоснованных методов, алгоритмов, технологических решений и инструментальных программных комплексов количественной оценки и управления рисками информационной безопасности в условиях возможной нечеткости, противоречивости, неполноты и качественного характера исходной информации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач разработки:

1) формальной модели КИС, описывающей различные виды активов и особенности их взаимодействия для решения задачи количественной оценки рисков ИБ;

2) метода и алгоритмов нечеткой оценки ущерба от реализации угроз при отсутствии защитных мер на основе подходов к количественной оценке частных показателей ущерба, нечеткой оценке уровней критичности активов и формальной модели КИС;

3) методов и алгоритмов нечетких оценок возможностей реализации угроз и использования уязвимостей при отсутствии защитных мер в условиях неопределенности исходной информации;

4) метода повышения эффективности защиты информации в КИС на основе управления рисками ИБ, с учетом модели защитных мер, нечеткой оценки рисков ИБ;

5) технологии количественной оценки и управления рисками ИБ в КИС;

6) инструментального комплекса программ для нечеткой оценки и управления рисками информационной безопасности в КИС, реализующего разработанные технологию, методы и алгоритмы.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы математического моделирования, системного анализа, теории нечетких множеств и нечеткой логики, теории графов, защиты информации, экспертного оценивания.

Достоверность полученных результатов. Предложенные в диссертационной работе технология количественной оценки и управления рисками ИБ в КИС, модели, методы и алгоритмы теоретически обоснованы и не противоречат известным положениям других авторов. Достоверность полученных результатов обеспечена корректным применением методов исследования, подтверждена вычислительными экспериментами и результатами практического использования.

На защиту выносятся следующие результаты

1. Теоретико-множественная модель КИС, описывающая техническое и информационное взаимодействие разнотипных активов, подверженных угрозам ИБ.

2. Формальная модель базы знаний для нечеткой оценки уязвимостей, включающая в себя новый вид нечетко-продукционных правил со взвешенными нечеткими ограничениями в антецедентах и степенью уверенности эксперта в универсальности правила; новая схема нечеткого логического вывода на основе нечетко-продукционных правил с возможностью пропуска параметров и оценкой степени достоверности принятого решения.

3. Методы и алгоритмы количественной оценки рисков ИБ в КИС, основанные на нечеткой оценке критичности активов КИС и факторов риска.

4. Метод повышения защищенности КИС, основанный на модели защитных мер и нечеткой оценке рисков ИБ, а также решении оптимизационных задач выбора наилучшей группы защитных мероприятий.

5. Технология количественной оценки и управления рисками ИБ в корпоративных информационных сетях, включающая этапы моделирования КИС, количественной оценки факторов риска и управления рисками ИБ.

Научная новизна

1. Научная новизна модели КИС, базирующейся на теоретико-множественном подходе к ее формализации, заключается в наличии описания взаимодействия разнотипных активов КИС, что позволяет выполнять на ее базе детальный анализ информационных процессов КИС и использовать результаты данного анализа при оценке и управлении рисками ИБ.

2. Научная новизна модели базы знаний, базирующейся на применении аппарата нечеткой логики, заключается в наличии в ней нового вида нечетко-продукционных правил, а также новой схемы нечеткого логического вывода на данных правилах с возможностью пропуска параметров и оценкой степени достоверности принятого решения, что позволяет выполнять количественную оценку возможностей использования уязвимостей в условиях нечеткости и неполноты исходной информации, с учетом важности показателей уязвимостей.

3. Научная новизна методов и алгоритмов количественной оценки рисков информационной безопасности в КИС, заключается в нечеткой оценке уровней критичности активов КИС и факторов риска, а также учете возможной противо-

речивости оценок факторов риска, даваемых экспертами; нечеткого и качественного (не количественного) характера большинства частных показателей, определяющих ущерб, а также возможность реализации угроз и использования уязвимо-стей; неполноты информации об уязвимостях, что позволяет выполнять количественную оценку рисков ИБ в указанных условиях.

4. Научная новизна метода повышения защищенности КИС, базирующегося на модели защитных мер, решении оптимизационных задач выбора наилучшей группы защитных мероприятий, заключается в учете нечетких оценок рисков ИБ КИС; введении нечетких величин снижения ущерба, возможностей реализации угроз и использования уязвимостей при реализации защитных мер; определении эффективности СЗИ в условиях нечеткости рисков и качественного характера затрат, связанных с реализацией защитных мер, что позволяет оперативно выполнить экономическую оценку эффективности различных вариантов СЗИ и сформировать наилучший комплекс защитных мер в условиях нечеткого и качественного характера исходной информации.

5. Научная новизна технологии количественной оценки и управления рисками ИБ в корпоративных информационных сетях, базирующейся на теоретико-множественной модели КИС, базе знаний, методах и алгоритмах количественной оценки и управления рисками ИБ с применением метода анализа иерархий и методов теории нечетких множеств, заключается в системном и комплексном учете всех этапов количественной оценки и управления рисками ИБ в КИС, что позволяет выполнять оценку и управление рисками ИБ в условиях нечеткости и неполноты информации об угрозах и уязвимостях, возможной противоречивости оценок факторов риска, даваемых экспертами; нечеткого и качественного характера большинства частных показателей, определяющих ущерб, а также влияющих на возможность реализации угроз и использования уязвимостей.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых эффективных методов, алгоритмов и технологии количественной оценки и управления рисками ИБ в КИС, позволяющих осуществлять их защиту в условиях неполноты, нечеткости, качественности, а также возможной про-

тиворечивости исходной информации. Полученные результаты могут быть использованы для развития методологической базы оценки и управления рисками ИБ в различного рода ведомственных и отраслевых КИС.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют формировать эффективные СЗИ для КИС в условиях неполноты, нечеткости, качественности, а также возможной противоречивости исходной информации об угрозах и уязвимостях, отсутствии накопленной статистики о фактах реализации угроз, что зачастую имеет место быть на практике. Разработанный инструментальный комплекс программ, реализующий предложенные методы и алгоритмы нечеткой оценки и управления рисками ИБ в КИС позволяет сравнивать различные варианты построения СЗИ и формировать оптимальный комплекс защитных мер в выше перечисленных условиях в различного рода ведомственных и отраслевых КИС. Полученные результаты использованы рядом организаций для создания систем управления информационной безопасностью. Практическое внедрение результатов позволило повысить защищенность конкретных КИС в рамках допустимых затрат.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано 59 работ, в том числе 1 монография, 19 статей в российских рецензируемых научных журналах, 5 статей, индексируемых в базе SCOPUS и WoS, 34 публикации в других журналах и материалах научных конференций. Получено 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества» (Казань, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009); международной конференции «Fuzzy Sets and Soft Computing in Economics and Finance» (Санкт-Петербург, 2006); пятой юбилейной международной научно-практической конференции «Та-тищеские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2008); международной научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий телекоммуникаций» (Казань, 2008, 2014); международной конференции по

мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2009); всероссийской научной конференции «Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов» (Казань, 2009, 2012); двенадцатой международной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара, 2010); международной конференции «Intelligent Systems, Data Mining and Information Technology» (Бангкок, 2014); международной конференции «Advanced in Engineering Sciences and Applied Mathematics» (Стамбул, 2014); 8-ой международной конференции по безопасности информации и сетей SIN'2015 (Сочи, 2015); XI Международной IEEE Сибирской конференции по управлению и связи (Омск, 2015); X Международной IEEE научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2016). Реализация результатов работы. Результаты исследования:

- внедрены в промышленную эксплуатацию в составе системы управления информационной безопасностью «Общероссийской системы электронной торговли zakazrf.ru» ГУЛ «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан»;

- использованы для решения задач оценки уровней критичности активов и выбора эффективных защитных мер компанией АО «АйСиЭл - КПО ВС»;

- использованы для количественной оценки и управления рисками, связанными с реализацией угроз ИБ на КИС ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ»;

- внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» и используются при изучении дисциплин «Управление рисками», «Экономика защиты информации».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 70 таблиц, состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 247 наименований на 29 страницах и 5 приложений на 37 страницах.

Сведения о личном вкладе автора. Постановка научно-технической проблемы, содержание диссертации и все представленные в ней результаты получены лично автором. Подготовка к публикации некоторых результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.

Во введении анализируется вопрос оценки и управления рисками информационной безопасности в корпоративных информационных сетях. Указывается, что для решения данного вопроса целесообразно использовать методы количественной оценки и управления рисками. Обозначены основные сложности практического применения данных методов, которые связаны с неопределенностью, неполнотой и противоречивостью информации об угрозах и уязвимостях, нечетким и качественным характером большинства частных показателей, влияющих на оценки факторов риска. Для разрешения данных сложностей актуализируется необходимость разработки новой технологии, методов и алгоритмов количественной оценки и управления рисками информационной безопасности. Также требуется разработка инструментального комплекса программ, реализующего разработанную технологию, методы и алгоритмы.

В первой главе рассматриваются основные вопросы и проблемы, связанные с обеспечением ИБ в КИС через оценку и управление рисками ИБ. Проведен сравнительный анализ основных подходов к решению задач оценки и управления рисками ИБ. Показано, что для формирования оценок факторов риска ИБ в условиях неопределенности, неполноты и качественности исходной информации об угрозах и уязвимостях целесообразно применять методы теории нечетких множеств. Ставится задача разработки технологии количественной оценки и управления рисками ИБ, а также соответствующих методов, алгоритмов и инструментального комплекса программ.

Во второй главе производится моделирование КИС для задачи оценки рисков ИБ, при этом особое внимание уделяется моделированию взаимодействия активов. Рассматривается множество активов КИС, находящихся на уровнях технического, информационного и программного обеспечения. Разработана теоретико-

множественная модель КИС, описывающая техническое и информационное взаимодействие разнотипных активов, подверженных угрозам ИБ.

В третьей главе решается задача разработки метода и алгоритмов для нечеткой оценки ущерба от реализации угроз при отсутствии защитных мер на основе подходов к количественной оценке частных показателей ущерба, нечеткой оценке уровней критичности активов и формальной модели КИС. Предложен состав частных показателей ущерба от реализации угроз. Для их оценки предложено использовать методы теории нечетких множеств и метод анализа иерархий (МАИ). Разработаны методы и алгоритмы оценки уровней критичности по конфиденциальности, целостности и доступности информационных и неинформационных активов КИС, основанные на количественной оценке частных показателей ущерба и формирования функций принадлежности (ФП) на основе экспертных оценок.

В четвертой главе представлены методы нечетких количественных оценок возможности реализации угроз и использования уязвимостей при отсутствии защитных мер в условиях неопределенности исходной информации, нечеткого и качественного характера частных показателей. Для количественной оценки частных показателей используется МАИ. Для учета неопределенности исходной информации и нечеткого характера частных показателей используются методы теории нечетких множеств. Предлагается нечетко-продукционная модель представления знаний и схема нечеткого логического вывода, позволяющая оценивать уязвимости на основе нечетких оценок частных показателей с учетом их важности и в условиях отсутствия части информации. Разработан метод количественной экс-пресс-оценки и ранжирования уязвимостей, а также нечеткой оценки возможности использования уязвимостей на основе нечетко-продукционной модели представления знаний.

В пятой главе разработан метод повышения защищенности КИС на основе управления рисками ИБ в условиях финансовых ограничений. Для этого разработана модель защитных мер и метод нечеткой оценки рисков ИБ в условиях применения защитных мероприятий. Даны формальные постановки оптимизацион-

ных задач для управления рисками ИБ. Сформирована технология количественной оценки и управления рисками ИБ, способная работать в условиях неопределенности и неполноты информации об угрозах и уязвимостях, противоречивости оценок факторов риска, даваемых экспертами, нечеткого и качественного характера большинства частных показателей, влияющих на возможность реализации угроз, использования уязвимостей и определяющих ущерб.

В шестой главе описывается разработанный инструментальный комплекс программ количественной оценки и управления рисками ИБ в КИС. Рассматриваются примеры его использования для решения задач количественной оценки и управления рисками ИБ в различных КИС.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационного исследования, намечены направления перспективных исследований.

В приложении 1 представлены примеры опросных листов для оценки возможности реализации угроз.

В приложении 2 представлена база правил для оценки уязвимостей.

В приложении 3 представлены результаты оценки возможности реализации угроз и остаточных рисков для КИС ГУЛ «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан».

В приложении 4 представлены свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

В приложении 5 представлены акты о внедрении результатов диссертационной работы.

Диссертация выполнена на кафедре систем информационной безопасности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (КНИТУ-КАИ).

Диссертационная работа выполнялась в рамках государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации для выполнения науч-

но-исследовательских работ по темам «Научные основы построения информационных технологий, высокопроизводительных вычислительных систем, сетей, методов и средств обеспечения информационной безопасности» (2005-2009 г.г., per. № 01200511008), «Разработка прикладных информационно-аналитических систем поддержки принятия решений на основе методов искусственного интеллекта» (2015 г., per. № 115020510043) и «Совершенствование теории интеллектуального анализа данных, моделей и методов решения задач диагностики и управления в сложных системах» (2017 г., per. № 8.6141,2017/БЧ).

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту, доктору технических наук, профессору Емалетдиновой Лилии Юнеровне за оказанную поддержку и консультации при проведении исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ И УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СЕТЯХ

В данной главе рассматриваются основные вопросы и проблемы, связанные с обеспечением ИБ в КИС через оценку и управление рисками ИБ. Проведен сравнительный анализ основных подходов к решению задач оценки и управления рисками ИБ. Показано, что для формирования оценок факторов риска ИБ в условиях неопределенности, неполноты и качественности исходной информации об угрозах и уязвимостях целесообразно применять методы теории нечетких множеств. Ставится задача разработки технологии количественной оценки и управления рисками ИБ, а также соответствующих методов, алгоритмов и инструментального комплекса программ.