Методы и алгоритмы исследования качества функционирования каналов генерирования бортовых адаптивных систем электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Каргин, Сергей Анатольевич

  • Каргин, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 209
Каргин, Сергей Анатольевич. Методы и алгоритмы исследования качества функционирования каналов генерирования бортовых адаптивных систем электроснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Уфа. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каргин, Сергей Анатольевич

Перечень принятых сокращений

Ведение

Глава 1. Бортовые СЭС как объект летной и технической эксплуатации

1.1. Направления развития структур бортовых СЭС

1.2. Структура программного обеспечения адаптивных СЭС

1.3. Структурный анализ надежности функционирования адаптивных 21 СЭС

1.4. Перспективы развития бортовых СЭС

1.5. Постановка задачи на исследование

Глава 2. Аналитические исследования эффективности летной и технической эксплуатации КГ бортовых СЭС

2.1. Анализ конструктивных и эксплуатационных особенностей КГ бор- 35 товых СЭС

2.2. Методы определения состояния КГ бортовых СЭС

2.3. Модель аппроксимации процессов изменения параметров

2.4. Методика комплексной обработки информации о состоянии парамет- 58 ров КГ по результатам наблюдений за ресурсами управления

Глава 3. Модели функционирования КГ в условиях эксплуатационных возмущений

3.1. Алгоритмическое обеспечение синтеза регуляторов напряжения пе- 72 ременного тока адаптивных СЭС

3.2. Модель качества электроэнергии КГ переменного тока

3.3. Выбор математической модели КГ переменного тока адаптивной 84 СЭС

3.4. Экспериментальные исследования систем автоматического регули- 94 рования напряжения переменного тока

Глава 4. Разработка методов и алгоритмов обработки информации для системного анализа состояния КГ адаптивной СЭС

4.1. Определение параметров состояния КГ адаптивной СЭС

4.2. Диагностические модели определения состояния КГ переменного то- 109 ка в пространстве фазовых координат

4.3. Методы и алгоритмы обработки информации о состоянии КГ адап- 121 тивной СЭС

4.4. Вероятностное моделирование при решении задачи оценки надежно- 136 сти функционирования КГ адаптивных СЭС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы исследования качества функционирования каналов генерирования бортовых адаптивных систем электроснабжения»

Бортовые СЭС представляют собой сложный комплекс устройств производства, преобразования и распределения электроэнергии с аппаратурой защиты, управления и контроля, обеспечивающих функционирование комплекса бортового оборудования.

Использование на борту современных электрифицированных систем управления самолетом, двигателями и вооружением, систем навигации и посадки, чувствительных к качеству электроэнергии, и приемников, работа которых приводит к искажению формы питающего напряжения, предъявляет высокие требования к эксплуатационным характеристикам СЭС самолета, существенно влияющим на выполнение задачи, безопасность полетов и сроки подготовки авиационной техники.

Разработка и современных СЭС происходит в направлении повышения устойчивости их работы при различных вариантах включения нагрузок, а также при возникновении на борту аварийных ситуаций. При этом качество электроэнергии на клеммах ПЭЭ должно соответствовать требованиям нормативных документов.

Совокупность изложенных требований вызывает необходимость разработки СЭС с определенной степенью адаптации к различным вариантам включения нагрузок, а также к возникновению отказов в самих СЭС.

Специфика функционирования бортовых СЭС состоит в том, что они являются транспортными системами с переменной структурой и определяют надежность функционирования всего комплекса бортового оборудования, потребляющего электроэнергию. Ухудшение качества генерируемой электроэнергии приводит к сбоям и отказам других систем бортового оборудования.

Наиболее важной составной частью СЭС в обеспечении требуемого качества электроэнергии и требуемой надежности функционирования при реализации задач электроснабжения комплексов и систем бортового оборудования являются каналы генерирования напряжений переменного и постоянного тока с аппаратурой управления и защиты. Совершенствование их аппратного и про-грамного обеспечения является определяющим фактором развития бортовых систем электроснабжения.

В настоящее время состояние каждого КГ бортовых СЭС оценивается по состоянию его выходных параметров - уровней напряжений и частоты переменного тока. Поэтому при проведении летной и технической эксплуатации каждый КГ представляется единым элементом, реальное состояние которого может быть определено лишь при выполнении работ, требующих прекращения эксплуатации основного объекта авиационной техники.

Снижение надежности аппаратного комплекса генерирования и преобразования электроэнергии в процессе его эксплуатации приводит к снижению надежности работы комплекса бортового оборудования из-за отказов и сбоев в работе, вызванных ухудшением надежности энергоснабжения и снижением параметров качества генерируемой электроэнергии. Снижение надежности и эффективности функционирования комплекса бортового оборудования в свою очередь требует увеличение времени для проведения ремонтно - восстановительных циклов, снижая тем самым интенсивность применения летательных аппаратов.

Целью работы является создание диагностических моделей, разработка алгоритмов и методов контроля работоспособности каналов генерирования адаптивной СЭС для оценки их предельного состояния, что позволит свести к минимуму вероятность аварийных ситуаций при внезапных отказах каналов генерирования.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработана иерархическая модель выявления признаков приближения каналов генерирования к их предельным состояниям.

2. Разработана методика комплексной обработки информации о состоянии параметров каналов генерирования СЭС.

3. Синтезированы алгоритмы контроля состояния каналов генерирования для реализации адаптивной реконфигурации приемников электроэнергии бортового оборудования.

4. Разработана методика вероятностного имитационного моделирования процессов приближения структурных элементов каналов генерирования к их предельным состояниям.

Для решения поставленных задач использовались вероятностные методы структурного анализа надежности сложных систем; статистические методы вероятностного прогнозирования сохранения работоспособности систем; вероятностные методы исследования эффективности информационно - измерительных систем; метод динамического программирования для определения пространства фазовых координат наблюдения состояния контролируемого объекта; методы расчета точности функционирования (классические вероятностные, матричных и точечных диаграмм); метод корреляционных функций; методы вероятностного логического и вероятностного физического моделирования.

На защиту выносятся:

1. Иерархическая модель выявления признаков приближения к предельным состояниям на основе диагностических матриц и статистических моделей динамики числовых характеристик распределений параметров.

2. Методика комплексной обработки информации о состоянии параметров каналов генерирования СЭС по результатам наблюдений за ресурсами управления по косвенным и граничным признакам.

3. Алгоритмы контроля состояния каналов генерирования для реализации адаптивной реконфигурации приемников электроэнергии бортового оборудования на основе комплексного применения критерия эффективности функционирования каждого канала, а также вероятностных критериев приближения определяющих параметров его структурных элементов к их предельным состояниям.

4. Методика вероятностного имитационного моделирования для получения числовых характеристик распределений определяющих параметров КГ СЭС.

Научная новизна работы заключается в решении поставленной научной задачи, имеющей существенное значение для теории построения и развития бортовых СЭС.

К научным результатам относятся

1. Предложена новая структура иерархической модели выявления признаков приближения к предельным состояниям, сочетающая уровень логической декомпозиции сложных признаков и вложенный уровень статистической оценки числовых характеристик распределений параметров.

2. Разработана методика комплексной обработки информации, позволяющая корректировать параметры веерной линейной модели аппроксимации процессы приближения каналов генерирования к предельным состояниям в зависимости от полноты и качества исходной информации о состоянии объекта контроля.

3. Разработан алгоритм контроля, имеющий новые возможности использования как текущей информации о состоянии объекта для реализации процесса адаптивной реконфигурации, так и данных вероятностно-логического моделирования.

4. Впервые разработана методика вероятностного имитационного моделирования, при реализации которой канал генерирования представлен как многофункциональная система независимых линейных структурных элементов, что обусловливает помехозащищенность моделирования и независимость от сложности объекта исследования.

Практическая значимость работы:

1. Разработанная методика комплексной обработки информации по результатам наблюдений параметров позволяет учитывать полноту получаемой информации при реализации алгоритмов контроля работоспособности системы.

2. Разработанные диагностические модели каналов генерирования позволяют исследовать сложные динамические системы через разомкнутые системы составляющих их элементов.

3. Алгоритмы контроля работоспособности позволяют исследовать состояние сложных динамических систем в условиях возмущающих воздействий.

4. Разработанные методы моделирования позволяют получить возможные несовместные состояния элементов канала генерирования, определяющие ухудшение его работоспособности.

Решаемые в диссертационной работе вопросы являются составной частью исследований, проведенных по темам: «Исследование причин отказа генератора ГТ60ПЧ6А», «Исследование качества электроэнергии бортовых и наземных источников электроснабжения объектов 4503 эксплуатации», «Исследование качества электроэнергии бортовых и наземных источников электроснабжения объектов ВП-021 в эксплуатации», «Исследование качества электроэнергии бортовых и наземных источников электроэнергии объектов Т-10», «Исследование электронных регуляторов напряжения бортовых систем электроснабжения как объектов контроля», и внедрены в АНГЖ им. П.О. Сухого, ОАО «Аэроэлек-тромаш», Всесоюзном электротехническом институте, 13 ГНИИ МО РФ, НТК «Мехатроника, Автоматизация, Управление», УГАТУ, 2005 г.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на НТК КВВИАУ, Киев, 1990 г, VII Всероссийской конференции «Надежность авиационной техники и безопасность полетов», в/часть 75360, 1996 г; НТК «Проблемы эксплуатации и надежность электрооборудования», 13 ГНИИ МО РФ, 1992, 1994, 1998 гг, а также изложены в 17 печатных работах, в том числе в 7 научных статьях, методических рекомендациях и тезисах научно-технических конференций. Материалы работы диссертации вошли в 6 отчетов о НИР.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений. Работа содержит 154 страницы основ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Каргин, Сергей Анатольевич

Выводы по главе

1. Замкнутая система автоматического регулирования, устойчивая к параметрическим отказам, представлена в виде разомкнутой системы в пространстве соответствующих фазовых координат, что позволяет получать и обрабатывать информацию об изменении ее состояния.

2. Применение метода иследования точности функционирования для определения состояния КГ существенно упрощает процедуры вычислений, позволяет избежать влияния возмущений, а также реализовать возможности цифровой вычислительной техники.

3. Дигностическая модель КГ включает в себя модели его структурных элементов: генератора, регулятора напряжения, привода, параметры которых определяются критерием эффективности функционирования КГ.

4. Применение методов вероятностного моделирования позволяет исследовать сложную замкнутую систему без использования ее математической модели, при этом определение ее состояния производится по состоянию разомкнутых систем составляющих ее звеньев. Это позволяет применять достаточно простые модели приближения этих систем к своим предельным состояниям, сокращает затраты для выполнения вычислений, а также исключает влияния повышения сложности исследуемой системы на сложность алгоритмов вычислений.

5. Результаты моделирования позволили определить и ввести понятие ресурса управления как некоторого запаса устойчивости КГ по состоянию определяющего параметра - напряжения переменного тока.

6. Полученные матрицы состояния числовых характеристик случайных величин определяют граничные значения ресурса управления для каждого интервала изменения нагрузки.

152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что развитие бортовых СЭС в направлении их адаптации к изменениям нагрузок, а также состоянию компонентов самих энергосистем требует наличие непрерывной, своевременной и достоверной информации о состоянии как величины и характера нагрузок, так и состоянии оборудования самих энергосистем.

В результате структурного анализа надежности функционирования адаптивных СЭС, проведенного с применением методов теории вероятности, установлено, что для исключении ситуации отключения части приемников электроэнергии из-за внезапных отказов КГ необходимо заранее формировать признак отказа КГ, который должен определяться некоторым его предельным состоянием, по которому центральный процессор адаптивной СЭС заранее производит перекоммутацию шин на исправные КГ с отключением части приемников электроэнергии. Таким образом, определен еще один параметр адаптации СЭС- настройка на КГ с предельным его состоянием.

Для своевременного определения состояния КГ с целью исключения внезапных отказов и отключений ПЭЭ проанализирована система контроля состояния КГ в процессе их летной и технической эксплуатации.

При анализе средств наземного контроля определено, что контроль технического состояния бортовых СЭС при использовании штатных средств неэффективен прежде всего из-за несоответствия применяемой диагностической модели КГ их реальной структуре: замкнутая динамическая система, устойчивая к отказам, контролируется как разомкнутая система только по состоянию выходных параметров.

Измерительные приборы, применяемые в составе средств наземного контроля, по классу точности не соответствуют нормативным требованиям. Для обеспечения требуемой достоверности контроля КГ по состоянию его определяющих параметров разработана модель обработки информации по результатам наблюдений параметров КГ, позволяющая достичь требуемой достоверности контроля КГ при измерении их параметров приборами,, имеющими более низкий класс точности по сравнению с нормативными требованиями, за счет учета упреждающих допусков относительно границ рабочих областей. Кроме этого, данная модель позволяет определить класс точности измерительных приборов для достижения заданной достоверности контроля.

Применение разработанной модели в сочетании с совершенными методами контроля позволит повысить эффективность контроля состояния КГ адаптивных СЭС, а также учитывать степень риска из-за неполноты получаемой информации.

Ввиду несовершенства системы наземного контроля состояния КГ в качестве приоритетного контроля был определен непрерывный бортовой контроль их состояния. При этом предложена схема рационального сочетания бортового и наземного контроля.

Все дальнейшие исследования, направленные на разработку диагностических моделей КГ и определение алгоритмов контроля, решено проводить для КГ, имеющего наиболее низкую надежность и в наибольшей степени определяющего надежность всей СЭС.

Для определения критичного с точки зрения надежности КГ тока был использован метод вероятностного прогнозирования, в основу которого положены методы анализа надежности с применением линейных статистических моделей. Входными параметрами модели явились реальные статистические данные о надежности исследуемых систем. В результате решения задачи обратного вероятностного прогнозирования и перехода от параметрических к структурным КГ было установлено, что наименее надежными, и, следовательно, в наибольшей степени определяющими надежность бортовых энергосистем, являются КГ переменного тока, которые и были определены для проведения дальнейших исследований.

Для системного анализа динамики КГ, а также для разработки диагностических моделей с последующим синтезом алгоритмов контроля проведен анализ развития систем автоматическогорегулироваиия напряжения КГ переменного тока в направлении развития адаптации СЭС. При этом определено, что наиболее перспективным с точки зрения реализации потребностей адаптивных СЭС является класс оптимальных по быстродействию управлений, представляющих кусочно - непрерывные функции. При этом наиболее полная реализация оптимальных законов управления возможна только с применением микропроцессорной техники.

Для проведения дальнейших исследований выбрана математическая модель канала генерирования переменного тока. В качестве исходной модели определена полная модель «генератор-регулятор напряжения» с открытым выходом.

Для анализа возможности применения такой модели была рассмотрена модель качества электроэнергии в бортовых энергосистемах. Частные решения дифференциальных уравнений этой модели показывают, что в установившемся режиме работы КГ переменного тока на его определяющие параметры - напряжение переменного тока и частоту переменного тока накладываются аддитивные помехи, определяемые наличием возмущений из-за коммутации приемников электроэнергии, рассеянию и изменению параметров гидроприводов и аппаратуры регулирования. При этом наиболее существенным фактором является наличие импульсных помех.

Применение полной модели КГ в условиях воздействия помех вызвало необходимость определения корреляционных функций стохастической взаимосвязи эксплуатационных возмущений во вращающихся координатах. Сложность и громоздкость вычислительных процессов, связанных с определением параметров корреляционных и взаимных корреляционных функций, а также элемент субъективизма при определении параметров стохастической взаимосвязи позволили сделать вывод о невозможности применения полной математическая модели КГ для параметрического синтеза алгоритмов управления и контроля состояния системы автоматического регулирования напряжения.

Для проведения исследований на этапе разработки диагностических моделей и параметрического синтеза алгоритма контроля КГ в процессе эксплуатации сделан ряд допущений, в результате чего выбрана упрощенная математическая модель канала генерирования в составе авиационного генератора типа ГТ и электронного регулятора напряжения, отражающая наиболее общие закономерности электромагнитных процессов, обусловленных коммутацией нагрузки. Линейная модель КГ получена в операторной форме с использованием передаточных функций всех звеньев структуры «синхронный генератор - регулятор напряжения». Модель была дополнена моделью нагрузки с учетом возмущающих воздействий, а также моделью устройств защиты.

При определении параметров контроля работоспособности КГ адаптивных СЭС с использованием упрощенной модели была получена структурная схема математической модели ситемы автоматического регулирования напряжения в пространстве фазовых координат изменения ее состояния.

На основе полученной структуры была определена диагностическая модель системы автоматического регулирования напряжения для кусочно-непрерывного класса управляющих воздействий.

При расчете точности функционирования КГ с использованием классических методов теории полученная диагностическая модель, позволяющая определить изменение состояния контролируемой системы, вызванное изменением параметров ее структурных элементов.

При синтезе алгоритма контроля системы автоматического регулирования напряжения КГ для наиболее полного анализа состояния разработаны математическая модель качества функционирования КГ, математическая модель контроля состояния привода, математическая модель контроля состояния регулятора напряжения, а также математическая модель контроля состояния генератора. Преимуществом данных моделей, являющихся статистическими, является их независимость от эксплуатационных возмущений, а также использование числовых характеристик параметров случайных распределений.

Применение числовых методов расчета для определения состояния КГ при использовании моделей позволила избежать необходимости определения законов распределения случайных величин при расчете числовых характеристик их распределений.

Разработанные диагностические модели позволяют исследовать замкнутую систему регулирования через разомкнутые системы составляющих ее структурных элементов, что позволяет избежать свойства устойчивости замкнутой динамической системы к параметрическим отказам.

Таким образом, в основу диагностических моделей состояния КГ положена матричная классификация их состояний.

Для получения предельных значений числовых характеристик распределений случайных величин определяющих параметров КГ разработана методика моделирования при решении задачи оценки надежности функционирования КГ адаптивных СЭС. Методика разработана с использованием методов вероятностного логического и физического моделирования. Применение методики вероятностного моделирования позволило получить предельные значения числовых характеристик при сравнительно небольших временных и вычислительных затратах без использования математических моделей исследуемых систем. Преимуществом разработанной методики ускоренных испытаний является то, что состояние замкнутой системы определяется по состоянию разомкнутых систем составляющих ее звеньев, что повысило точность исследований, а также позволило применить достаточно простые линейные модели, определяющие изменение состояния системы и избежать влияния сложности исследуемой системы на алгоритмы вычислений.

Полученные при моделировании предельные значения числовых характеристик могут быть использованы при создании числовых моделей, определяющих состояние системы регулирования напряжения КГ в фазовых координатах их определяющих параметров.

Применение применение разработанных алгоритмов и методов контроля позволит полностью реализовать возможности адаптивных СЭС, свести к минимуму вероятность внезапных отказов КГ, приводящих к отключению части приемников электроэнергии, выходу их из строя, а также непосредственно влияющих на безопасность полетов JIA. Кроме этого, применение разработанных методов контроля состояния КГ позволяет оптимизировать систему технического обслуживания бортовых энергосистем, что позволить свести к минимуму комплекс работ, выполняемых на этих системах, тем самым сократить простои авиационной техники при их выполнении, а также снизить стоимость технической эксплуатации бортовых СЭС.