Методы и алгоритмы интеллектуальной системы раннего предупреждения о возгорании на судне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Гусева Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Алёна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ТЕКУЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫХ СИСТЕМ И ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ ИХ ПОСТРОЕНИЯ И РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК
1.1. Причины, способы определения и классификация пожаров на судах
1.1.1. Причины возникновения
1.1.2. Способы определения
1.1.3. Классификация пожаров
1.2. Анализ существующих систем моделирования пожаров
1.2.1. Методы моделирования
1.2.2. Программы, реализующие различные методы моделирования
1.3. Системы сигнализации и пожаротушения на судах
1.3.1. Виды противопожарных систем
1.3.2. Виды сигнализации
1.4. Датчики
1.4.1. Температурные датчики
1.4.2. Датчики концентрации
1.4.3. Датчики видимости
Выводы
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЖАРА
2.1. Моделирование пожара полевым методом
2.2. Распараллеливание вычислений на суперкомпьютере
2.3. Особенности разработки полевой модели пожара
2.4. Погрешность модели пожара
2.4.1. Постановка задачи
2.4.2 Формула для расчета погрешности модели
2.4.3 Расчет погрешности модели
2.5. Реализованные модели и их назначение
2.5.1. Типовые помещения на судах
2.5.2. Испытательный полигон «Огонек»
2.5.3. Модели с различным расположением источника возгорания
2.5.3. Модели с различным типами источников возгорания
2.6. Динамические характеристики измерительной системы
2.7. Обработка случайной погрешности нейронной сетью
2.8. Результаты натурных испытаний
Результаты
Выводы
3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ В ПОМЕЩЕНИИ НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО АЛГОРИТМА
3.1. Постановка задачи оптимального расположения датчиков в помещении
3.2. Подбор оптимизационного алгоритма
3.2.1. Методы нулевого порядка
3.2.2. Градиентные методы
3.2.3. Эволюционные или генетические алгоритмы
3.2.4. Обоснование выбора оптимизационного алгоритма
3.3. Построение целевой минимизирующей функции
3.3.1. Метод принятия решения о возникновении возгорания
3.3.2. Анализ априорной информации и ее влияние на время обнаружения пожара
3.3.3. Функция для оценки среднего времени реакции набора датчиков на возникновение пожара для различных источников возгорания
3.4. Модификация генетического алгоритма для применения к задаче оптимального расположения датчиков
3.4.1. Инициализация алгоритма
3.4.2. Репродукция (Селекция)
3.4.3. Скрещивание
3.4.4. Мутация
3.5. Применение разработанного генетического алгоритма для поиска оптимального расположения датчиков в моделируемом помещении
Выводы
4. ПОСТРОЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
4.1. Раннее предупреждение о возгорании
4.1.1. Физическая модель системы раннего предупреждения о возгорании
4.1.2. Нейронная сеть для принятия решения о начале возгорания
Выводы по параграфу
4.2. Определение типа источника возгорания
4.2.1. Влияние типа источника возгорания на показания датчиков
4.2.2. Нейронные сети, основанные на расстоянии
4.2.3. Построение классифицирующей нейронной сети
4.3. Определение места возгорания
4.3.1. Подготовка входных данных
4.3.2. Параметры нейронной сети
4.3.3. Обучение нейронной сети
4.3.4. Тестирование полученной системы
Обобщенный алгоритм усовершенствованной противопожарной системы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы интеллектуальной системы раннего предупреждения о возгорании на судне»
Введение
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Технический регламент от 22.07.2008 №123-Ф3 «О требованиях пожарной безопасности» [99] каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, которая включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты и комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. основной целью противопожарной системы, согласно ст. 52 регламента [99], является защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара.
С ростом энергооснащенности современных сооружений, судов и других объектов инфраструктуры увеличивается и риск возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций. Пожары на судах отличаются от аналогичных пожаров на других объектах. [11, 96] Это объясняется спецификой построения вентиляции и кондиционирования, особенностью используемых материалов, а также конструктивными особенностями самих судов. Количество инцидентов на судах, связанных с пожаром, возрастает с каждым годом. В связи с вышеуказанным задаче построения противопожарной системы, позволяющей своевременно обнаружить и быстро среагировать на возникновение опасности, уделяется особое внимание.
Актуальность проблемы. Информационно-измерительная система представляет собой совокупность функционально объединенных измерительных, вычислительных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с целью представления потребителю в требуемом виде либо автоматического осуществления логических функций - контроля, диагностики, идентификации. В настоящее время имеющиеся на каждом корабле системы пожарной сигнализации (СПС) предназначены только для сигнализации о начавшемся пожаре. При том, что датчики, установленные в таких системах, работают по пороговому принципу, то есть по сути своей являются
извещателями, поэтому не могут быть рассмотрены как часть информационно -измерительной системы. Пороги для извещателей, как правило, устанавливаются заранее и достаточно высокими, чтобы исключить ложные срабатывания. Это приводит к увеличению времени реакции на возникновение возгорания. При замене извещателей, работающих по пороговому принципу многопараметрическими датчиками, позволяющими получать значение величин, а не только факт превышения ими установленного порога, появится возможность их интеллектуальной обработки и как следствие увеличение эффективности самой системы. Под многопараметрическими датчиками будем понимать устройства, объединяющие в своем корпусе более одного измерительного прибора.
Кроме того, существующие системы не учитывают особенности помещения, расположение отопления и вентиляции, расположение вероятных источников возникновения возгорания, поэтому целесообразно строить модель помещения на этапе проектирования противопожарной системы.
Набор извещателей по стандарту устанавливается на потолке, при необходимости, такие извещатели могут быть установлены и на стенах. Все установленные извещатели должны контролировать всю защищаемую область помещения. Если, в случае возгорания, дым от него будет распространяться в мертвой зоне, огонь будет распространяться до тех пор, пока повышение температуры или уменьшение видимости (в случае наличия соответствующих извещателей) не достигнет датчиков, но причиненный ущерб будет уже значительно больше. При наличии сильных потоков воздуха в помещении, концентрация дыма под потолком может не достичь порогового значения, что приведет к отсутствию реакции на начало пожара со стороны дымовых извещателей. С температурными извещателями такая ситуация тоже возможна. Стоит заметить, что при распространении пожара до определенного масштаба реакция извещателей все же последует, но время уже будет упущено. При наличии же вместо извещателей измерительных многопараметрических устройств и включения их в информационно-измерительную систему можно увеличить
скорость ее срабатывания даже в ситуациях, описанных выше. Действующие нормы, указанные в своде правил СП 5.13130.2009 [100], регламентируют только количество и тип средств технического контроля для помещения, но не указывают необходимость учитывать особенности помещения при их расстановке.
очевидно, что для повышения эффективности обеспечения пожарной безопасности судов необходимо снизить вероятность возникновения возгорания и автоматизировать процесс контроля пожарной опасности, модернизировав существующую противопожарную систему в информационно-измерительную систему с многопараметрическими датчиками и интеллектуальной обработкой информации, получаемой с них. В большом помещении с разнообразным типом угроз, таком, как например машинное отделение, устанавливается автоматическая система пожаротушения, которая может быть включена только в части помещения. На данный момент такая система включается только в ручном режиме, соответственно человек должен определить место возгорания и тип источника возгорания, чтобы запустить систему тушения. Это требует больше времени, чем автоматическое определения этих факторов, а следовательно, и последствия пожара будут масштабнее.
Поэтому на сегодняшний день актуальным является разработка новых методов и алгоритмов, позволяющих создать интеллектуальную противопожарную систему на судах.
Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов для интеллектуальной системы противопожарной безопасности на судах, основанной на многопараметрических устройствах, которая обнаруживает пожар на ранних стадиях и определяет тип источника возгорания и место возникновения пожара.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи: - разработать математические модели, позволяющие получить данные о процессах, происходящих в помещении после возникновения пожара и реакции на эти процессы многопараметрических датчиков,
расположенных в помещении. Оценить адекватность применяемой модели, сравнив ее с натурным экспериментом;
- построить алгоритм, рассчитывающий оптимальное расположение датчиков в помещении, учитывающих индивидуальные характеристики и вероятности возникновения возгорания в различных его частях;
- разработать модель системы, позволяющей реагировать на возникновения возгорания на ранних стадиях, определять зону возгорания и тип источника возгорания.
Объект исследований. Информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС) в части методов усовершенствования противопожарных систем на судах.
Предмет исследований. Процесс построения противопожарных систем, особенности существующих систем и пути их усовершенствования.
Методы исследования. В работе использованы методы математического моделирования пожара, методы оптимизации, искусственные нейронные сети с задержкой на входе, сиамские сети, байесовская сеть.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- модель системы возгорания, включающая модель пожара и датчиков;
- разработана модификация генетического алгоритма для решения задачи оптимального расположения датчиков в помещении;
- предложен нейросетевой алгоритм определения начала возгорания, зоны и типа источника возгорания на основании показаний многопараметрических датчиков.
Теоретическая значимость работы выражается в следующих алгоритмах:
- модифицированный генетический алгоритм определения оптимального расположения многопараметрических датчиков в помещении;
- система связанных алгоритмов, включающих алгоритм, определяющий начало возникновение возгорания, место возгорания, а также тип источника возгорания.
Практическая значимость работы состроит в следующем:
- разработана модель измерительной системы, которая может быть использована для следующих задач:
- испытания проектируемых противопожарных систем;
- обучения нейронных сетей при построении алгоритмов интеллектуальных противопожарных систем;
- прогнозирования развитие пожара и реакции многопараметрических датчиков, расположенных в помещении.
- разработано программное обеспечение, позволяющее по данным с многопараметрических датчиков, полученным либо с помощью модели, либо с реального объекта, и характеристикам помещения, рассчитывать оптимальное положение датчиков в помещении;
- разработаны алгоритмы системы, позволяющие в реальном времени обрабатывать данные, получаемые с многопараметрических датчиков и принимать решение о начале пожара и о его характеристиках (типе источника возгорания и месте его расположения).
На защиту выносятся следующие положения:
- модифицированный генетический алгоритм позволяет рассчитать оптимальное расположение датчиков в помещении, учитывая его физические особенности и назначение. Датчики, расположенные в рассчитанных алгоритмом местах, обнаруживают пожар быстрее, чем датчики, расположенные равномерно;
- алгоритмы интеллектуальной системы, состоящей из трех независимый подсистем, позволяют обнаруживать пожар на ранних стадиях, а также определять тип источника возгорания и зону его расположения.
Апробация работы. Результаты, полученные в рамках работы над диссертацией, были представлены и одобрены на следующих конференциях: «Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексная защита объектов
информатизации - 2016», «Четвертая международная научно-практической конференция «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем», «International Conference on Industrial Engineering, Applications and Manufacturing (ICIEAM) Electronic resource. 2017», «The II Convergent cognitive information technologies (Convergent'2017) international scientific conference, Neural Computation, Machine Learning, and Cognitive Research II. Neural informatics Studies in Computational Intelligence», «The III Convergent cognitive information technologies (Convergent'2018) international scientific conference (2018) », «Neural Computation, Machine Learning, and Cognitive Research II. Neural informatics Studies in Computational Intelligence (2019) », «International Scientific-Practical Conference Business Cooperation as a Resource of Sustainable Economic Development and Investment Attraction. Pskov. 2019». Практическая применимость результатов работа подтверждена актом о внедрении, выданном обществом с ограниченной ответственностью «Аргус-Спектр» и справкой о внедрении в научную деятельность высшей школы киберфизический систем и управления Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого приведенных в приложении В.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 6 статей, опубликованных в изданиях, индексируемых в Scopus, 2 статьи, опубликованные в изданиях, индексируемых в Web of Science, 6 статей, индексируемых в РИНЦ.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности «05.11.16 Информационно-измерительные и управляющие системы (промышленность)». Область исследований:
- методы и системы программного и информационного обеспечения процессов отработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем.
1. Обзор текущих возможностей противопожарных систем и основных способов их построения и расчета характеристик
Для построения интеллектуальной системы раннего предупреждения о пожаре важно знать технические возможности текущих систем. оценить их недостатки, чтобы разработать методы их усовершенствования.
В параграфе 1.1 рассматриваются причины возникновении пожаров на судах, способы их определения и законодательно закрепленная классификация. В параграфе 1.2 анализируются методы математического моделирования пожара, их особенности и применимость к различным задачам. Кроме того, приведен краткий обзор программ, реализующих эти методы. В параграфе 1.3 приводится описание существующих противопожарных систем. Их виды в зависимости от типа источника возгорания и способы сигнализации. В параграфе 1.4 описаны технические возможности и принцип работы основных используемых в противопожарных системах датчиков.
1.1. Причины, способы определения и классификация пожаров на судах
Для того, чтобы разработать методы, позволяющие улучшить системы противопожарной безопасности, необходимо оценить причины возникновения пожаров на судах и существующие способы его определения. Кроме того, необходимо рассмотреть имеющуюся классификацию пожаров на судах, чтобы была возможность оценить действия системы при различном типе пожаров.
1.1.1. Причины возникновения
основными причинами возникновения пожаров на судах являются:
- нарушение требований противопожарной безопасности на судах, описанных в документах по ППБ (правила противопожарной безопасности). К ним относятся, например, курение в непредназначенных для этого местах, ремонтные огневые работы без соблюдения требований защиты при их выполнении и т. д.;
- неправильная эксплуатация оборудования, установленного на борту. Например, несоблюдения требований по электробезопасности, неправильная эксплуатация теплового оборудования и т. д.;
- особенности строения судов, не учитываемые при проектировании типовых противопожарных систем;
- умышленные поджоги.
Поражающими факторами пожара на судне являются следующие:
- дым;
- открытый огонь;
- высокая температура;
- отравляющие вещества, возникающие в процессе горения.
При возникновении пожара на судне происходит его распространение за счет теплопроводности перегородок, металлических переборок и палуб в течении 10-15минут. Если установлена теплоизоляционная защиты, то в течение часа.
Самым опасным при возникновении пожара на судах является паника, поэтому правильная оценка ситуации и возможных рисков в такой ситуации очень маловероятна. Следовательно, нужно максимально автоматизировать реакцию противопожарных систем.
1.1.2. Способы определения
Факт возникновения или возможного возникновения пожара на судне устанавливают с помощью системы автоматического оповещения, либо получив информацию от пассажиров или членов экипажа.
Разделяют следующие способы определения возникновения пожара:
- обнаружение факта срабатывания пожарной сигнализации;
- получение сигнала оповещения о пожаре по системе оповещения;
- получение тревожной информации о возникновении пожара от персонала дежурных служб (лиц), от других пассажиров;
- обнаружение факта срабатывания систем пожаротушения;
- задымление помещений;
- визуальное обнаружение открытого огня;
- появление запаха гари, горящих материалов;
- увеличение температуры перегородок, перекрытий, стен или переборок и как следствие изменение их внешнего вида;
- быстрое возрастание температуры воздуха в помещениях.
На судах пожары характеризуются следующими особенностями:
- выделение при горении токсических веществ;
- воздействие тепловой радиации;
- возможность локализации пожара в начальной стадии, за счет изоляции зоны горения;
- быстрое нарастание скорости развития пожара.
На основании вышеперечисленного следует, что в основном информация о наличии пожара поступает от человека, а не от автоматизированных устройств.
1.1.3. Классификация пожаров
Существуют различные требования, по которым классифицируются пожары. Самые распространенные из них ISO 3941 (стандарт Международной организации стандартов) [103] и стандарт NFPA10 (National Fire Protection Association) [56]. Рассмотрим классификацию согласно требованиям, приведенным в последнем стандарте и закрепленными в 8-ой статье Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [99].
Согласно этой классификации, все пожары можно разделить на пять классов в зависимости от типа источника возгорания. Классы обозначаются латинскими
буквами А, В, С, D, Е. Так как каждый класс характеризуется своим типом источника возгорания, то для них определены и предпочтительные методы тушения.
Класс А. Если источником возгорания является твердое углеродистое вещество, такое как дерево, бумага, ткань, пластмасса, резина, то необходимо тушить такие пожары водой, но не запрещается применение пенного и порошкового материала. Такой типа источника возгорания может воспламениться повторно, так как при сгорании таких материалов в них остается жир. В связи с этим за потушенными пожарами такого класса ведется наблюдение еще какое-то время.
Класс В. К данному классу относятся пожары, источник возгорания которых является горючей жидкостью, например, бензин, дизельное топливо, масло. Рекомендованное средство тушения для такого типа пожаров мелко распыленная вода, порошки и углекислый газ (СО2).
Класс С. Возгорания находящихся под давлением горючих газов относят к классу С. В первую очередь при возникновении такого типа пожара необходимо перекрыть подачу газа. Если же перекрыть газ не представляется возможным из-за повреждения оборудования, то необходимо использовать большое количество разбрызганной воды для охлаждения газовых баллонов и окружающих предметов, пока газ не потухнет. Направленные струи воды также применяются для изменения направления пожара до 90 градусов, если существует в этом необходимость.
Класс Б. Пожары, относящиеся к этому классу, вызваны горением горючих металлов, таких как натрий, калий, магний, титан или алюминий. Пожары такого типа тушат порошками специального назначения, которые гасят тепло.
Класс Е. В случае, если возгорание вызвано неисправностью в работе электрооборудования, например, короткое замыкание то пожар относят к классу Е. В первую очередь необходимо обесточить все находящееся под напряжением оборудование. Для тушения разрешено применять только вещества, не проводящие
электрический ток, так как не всегда удается полностью обесточить область. К таким тушащим веществам относятся огнетушащий порошок, углекислота, хладон.
Как видно из вышеописанного, информация о месте и типе источника возгорания очень важна для быстрой и правильной реакции экипажа.
Ввиду особенностей тушения пожара именно на судах не всегда тактика, которая работает с пожарами на суше применима. Например, залитый большим количеством воды пожар, который можно было потушить небольшим количеством пены или другого специального огнетушащего вещества, может привести к крену судна. Кроме того, так как на судах обычно имеется возможность изоляции определенных помещений, то иногда эффективнее перекрыть воспламенившийся отсек, чем тратить ресурсы на его тушение.
По времени, прошедшем с начала возгорания пожары на судах, бывают двух типов.
- начальный пожар (загорание);
- расширяющийся пожар.
Стадия начального пожара продолжается около полутора - двух минут, после чего может быстро разрастись. Следовательно, на этом этапе необходимо определить наличие возгорание, а также желательно определить тип и зону расположения источника возгорания. Через пять минут после начала пожар становится расширяющимся, поэтому усилия, необходимые для остановки его продвижения и полной ликвидации, требуются уже от большего числа человек, а также требуется достаточное обеспечение противопожарными средствами. Поэтому необходимо действовать быстро на начальной стадии пожара и не допускать его расширения и появления новых очагов возгорания.
Таким образом, информация о типе пожара является ключевой для выбора средств пожаротушения. Правильная и своевременная реакция в случае начавшегося пожара или своевременное оповещение о возможности его начала существенно уменьшит негативные последствия.
Как видно из вышесказанного, пожары на судах являются большой катастрофой, следовательно, чем лучше будет спроектирована противопожарная система, тем менее разрушительными будут последствия. При проектировании такой системы следует учитывать типы пожара, которые могут быть в данном помещении. Кроме того, необходимо проектировать противопожарную систему учитывая причины возникновения пожара в конкретном типе помещения и реакцию на них персонала.
1.2. Анализ существующих систем моделирования пожаров
Для разработки противопожарных систем часто используют моделирование. Это позволяет достаточно точно предсказать распространение огня и возможные последствия. При этом существует несколько различных методов моделирования, которые используют в зависимости от типа решаемой задачи.
Кроме того, на данный момент разработано программное обеспечение, облегчающее построение таких моделей. Такое программное обеспечение может быть как свободно распространяемым, так и доступным по лицензии. Для тестирования разработанных алгоритмов необходимо собрать данные о реакции датчиков при возникновении пожара. Самым доступным средством для получения данных является модель помещения, поэтому необходимо рассмотреть и оценить подходящий тип моделирования и выбрать программное обеспечение, реализовывающее выбранный тип моделирования.
1.2.1. Методы моделирования
Особенности вентиляции, отопления и положения предметов в защищаемом помещении должны быть учтены при проектировании его противопожарной системы. Соответственно, необходимо разработать модель помещения, которая бы использовала при расчете все необходимые характеристики.
Выделяют три типа компьютерных моделей: интегральные, зонные (зональные) и полевые [93]. Основное их различие в степени детализации, получаемой на выходе. Рассмотрим каждый метод подробнее.
Интегральный метод. Интегральный метод. Интегральная математическая модель пожара рассчитывает в общем виде процесс изменения во времени состояния газовой среды в помещении.
С точки зрения термодинамики газовая среда, заполняющая помещение с проемами, как объект исследования, есть открытая термодинамическая система. Ограждающие конструкции и наружный воздух являются внешней средой по отношению к этой термодинамической системе. Эта система взаимодействует с внешней средой путем обмена теплом и массой. По мере развития пожара происходит вытеснение нагретого воздуха из помещения через одни отверстия и поступление холодного воздуха через другие. Количество вещества, т. е. масса газа в рассматриваемой термодинамической системе, в течение времени изменяется.
Интегральный метод описания состояния термодинамической системы использует в качестве параметров массу всей газовой среды и ее внутреннюю тепловую энергию. Отношение этих двух интегральных параметров позволяет оценивать в среднем степень нагретости газовой среды. Этот метод определяет зависимости среднеобъемных величин ОФП (опасные факторы пожара) от времени:
ОФПте = /(т), (1.1)
где т - время, m - масса газа.
Соответственно, особенности вентиляции и отопления в помещении не учитываются при расчетах. При наличии нескольких источников в одном помещении или на начальной стадии пожара информативность такой модели явно недостаточная.
Таким образом, область применения интегрального метода ограничивается большими по объему пожарами, когда из-за сильного перемешивания газовой
среды, локальные значения параметров в любой точке близки к среднеобъемным. Такая модель применялась при расчете времени эвакуации людей для рекомендаций [102].
Зонный метод. Зонный метод. Применение зонного или зонального метода дает большую детализацию в отличии от интегрального. Для расчета данным методом помещение условно разделяют на две зоны: верхний слой продуктов горения (задымленная зона) и нижний слой, в котором находится воздух без дыма. Для каждого слоя оценивается состояние газовой среды через осредненные термодинамические параметры, учитывая, что граница между зонами изменяется во времени. Этот метод определяет зависимости от времени указанных ниже параметров.
- Среднеобъёмных величин ОФП в верхнем слое:
ОФП2=/(т), (1.2)
где т - время.
- Распределения термогазодинамических параметров (ТГП) по высоте
конвективной колонки:
ТГП1=/(2,т), (1.3)
где т - время, z - высота.
Основные уравнения, на которых строятся расчеты зонных моделей описаны ниже.
Уравнение баланса массы. Данное уравнение, для помещений, не имеющих окон в потолке и механической вентиляции имеет следующий вид.
^д (1.4)
ИТ- Су'
где Мд - масса слоя дыма, Т - время с момента возникновения пожара, -массовый расход газов, поступающих в слой из конвективной колонки или непосредственно из очага горения.
Уравнение баланса энергии. Уравнение сохранения энергии верхнего слоя дыма при отсутствии вентиляции записывается в следующем виде.
dUa PadVa (1.5)
—д = о - о - с——( . )
dT Чп 4w с dT )
где ид - внутренняя энергия слоя дыма, Qn - тепловой поток, подводимый из конвективной колонки или непосредственно из очага горения, Qw - тепловой поток, отводимый в ограждающие конструкции, Рд - статическое давление газов в задымленном слое, VA - объем задымленного слоя.
К плюсам такой модели относят возможность рассчитывать развитие пожара в частично замкнутых помещениях, то есть учитывать при расчете наличие окон, дверей и смежных комнат.
Как можно заметить из описания главный недостаток такого метода состоит в применении при расчетах допущений и упрощений, основанных на априорной информации о структуре потока. Если же нет заранее такой априорной информации, то применение такого метода исключено. В результате моделирования мы можем получить только осредненные значения параметров по зонам, что не является информативным для многих задач.
Более подробно о зонных моделях можно прочитать в статьях [32, 54].