Методы и алгоритмы идентификации веществ по сильно зашумлённым спектрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Васильев, Николай Сергеевич

  • Васильев, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 134
Васильев, Николай Сергеевич. Методы и алгоритмы идентификации веществ по сильно зашумлённым спектрам: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2015. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Николай Сергеевич

Содержание

Стр.

Основние сокращения и обозначения

Введение

Глава 1. Обзор существующих методов регистрации и идентификации веществ по их спектрам

1.1. Существующие экспериментальные методы идентификации веществ

1.2. Распознавание веществ по спектрам

1.2.1. Коэффициент корреляции

1.2.2. Метод наименьших квадратов

1.2.3. Вероятностный подход к задачам идентификации спектров

1.2.4. Другие способы определения меры различия спектров

1.3. Комбинированный анализ по нескольким спектрам

1.4. Анализ надёжности алгоритмов

1.5. Выводы по главе 1

Глава 2. Аналитические методы идентификации веществ по

спектрам

2.1. Идентификация как решение переопределённых систем уравнений

Стр.

2.1.1. Численный метод решения

2.1.2. Аналитический метод решения

2.1.3. Учёт ограничения на количество составляющих компонент в зарегистрированном спектре

2.2. Идентификация веществ с учётом случайных ошибок измерения

2.2.1. Модель формирования и преобразования ошибок измерения в задаче идентификации веществ

2.2.2. Статистические характеристики меры БАМ

2.2.3. Применение модели формирования и преобразования ошибок к задаче идентификации веществ

2.3. Идентификация веществ по нескольким спектрам

2.3.1. Прямой способ комбинирования спектров

2.3.2. Применение метода наименьших квадратов

2.3.3. Учёт взаимных интенсивностей спектров

2.3.4. Проверка гипотез и задача идентификации веществ

по нескольким диапазонам

2.4. Выводы по главе 2

Глава 3. Программно-вычислительный комплекс

3.1. Описание аппаратного обеспечения

3.2. Структура программно-вычислительного комплекса

3.3. Алгоритмы идентификации веществ по спектрам

3.3.1. Идентификация однокомпонентных спектров

3.3.2. Идентификация многокомпонентных спектров

3.3.3. Использование в анализе нескольких спектров

Стр.

3.4. Выводы по главе 3

Глава 4. Экспериментальная апробация методов и алгоритмов

4.1. Прибор для проведения вне лабораторного экспресс-анализа веществ

4.1.1. Спектральная база данных

4.1.2. Экспериментальные наборы спектров

4.2. Определение оптимального метода решения переопределённой системы уравнений

4.3. Определение параметров распределения меры схожести

4.3.1. Численный эксперимент

4.3.2. Физический эксперимент

4.4. Апробация алгоритмов идентификации веществ по спектрам

4.4.1. Методика оценки эффективности алгоритмов идентификации

4.4.2. Иденификация спектров чистых веществ

4.4.3. Идентификация смесей веществ

4.4.4. Случай большого вклада мешающих примесей в конечный спектр

4.5. Выводы по главе 4

Общие выводы и результаты работы

Литература

Основние сокращения и обозначения

EDXRD - energy dispersive X-ray diffraction KPC - комбинационное рассеяние света УФ - ультрафиолетовое (излучение)

GC-FIG - gas chromatography with flame ionisation detector

GC-MS - gas chromatography with mass spectrometer

LC-DAD - liquid chromatography with diode array detector

HPLC - hight performance liquid chromatography

LIBS - laser-induced breakdown spectroscopy

SAM - Spectral Angle Mapper

SCM - Spectral Correlation Measure

PCA - Principal Component Analysis (Методом Главных Компонент)

LDA - Linear Discriminant Analysis

FLD - Fisher's Linear Discriminant

SID - Spectral Information Divergence

SSS - Spectral Similarity Scale

NED - Normalized Euclidean Distance

SSE - Sum of Squares due to Error

RMSE - Root Mean Squared Error

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы идентификации веществ по сильно зашумлённым спектрам»

Введение

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Системы обработки и распознавания спектров, регистрируемых с использованием фото измерительных устройств, в настоящее время являются одной из основных составных частей приборов химического экспресс-анализа. Совершенство применяемых в этих системах методов и алгоритмов напрямую влияет на такие важные показатели как чувствительность, время срабатывания, дальность обнаружения, надёжность и т.д.

Наиболее распространённым в мобильных комплексах химического мониторинга и портативных устройствах-анализаторах является метод, основанный на сопоставлении измеренных экспериментальных кривых с имеющимися эталонными. Для этого используются функции схожести, а сам метод в англоязычной литературе называется «dissimilarity measure». Такой подход позволяет добиться высокой скорости работы систем, даже при использовании портативных вычислительных устройств. Это позволяет создавать мобильные носимые устройства и применять их в ситуациях, когда лабораторные исследования невозможны: техногенные аварии, таможенный контроль, обнаружение опасных и запрещённых к применению веществ в ходе розыскных мероприятий и во многих других случаях.

К числу таких систем следует отнести современные приборы экспресс-анализа веществ на различных поверхностях, к которым относятся, например, устройства английской фирмы «Southern Scientific» и американской фирмы «Thermo Scientific». Исследования возможности применения флуоресценции для обнаружения веществ по их измеренным спектрам ведутся в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Большой вклад в развитие теории взаимодействия излучения с веществом внесли С. И. Вавилов, И. Е. Тамм, И. М. Франк и т.д. В области

решения некорректно поставленных задач большой вклад внесли работы А. Г. Ягола. В области прикладных задач, связанных с идентификацией веществ по спектрам нужно упомянуть работы П. Фритса, Ю. Дрю и X. Мауэра. В области мониторинга окружающей среды нужно отметить работы Ф. Хернандеса и Й. Саншо. Л. Массартем из Брюссельского университета, Д. Муре из Национальной лаборатории Лос Аламоса (США), в которых развиваются спектрометрические методы обнаружения взрывчатых веществ, в том числе в форме их остаточных следов на различных поверхностях.

Часто при проведении вне лабораторного бес пробоотборного экспресс анализа веществ мощность шума в зарегистрированном сигнале может стать сопоставимой с мощностью полезного сигнала. При этом результат работы устройства сам становится случайной величиной. Учёт влияния случайных ошибок на результаты анализа веществ по их спектрам рассматривался в работах Р. Де Зев из Департамента токсикологии и биоанализа (Нидерланды), а так же К. Росенблаттом и X. Гарнером из Техасского университета (США). Применение прямых статистических методов осложнено тем, что условия эксперимента в процессе работы во вне лабораторных условиях непрерывно меняются и сложно поддаются контролю. Эффективными являются методы классификации, основанные на кластеризации экспериментальных данных, в том числе учитывающих вероятностную природу измеряемых данных, таких, например, как классификатор Байеса.

Известные в настоящее время аналитические методы идентификации веществ по спектрам не позволяют определять вероятности верного и ложного срабатывания, если мощности шума в спектре велика. Сравнительная оценка эффективности различных алгоритмов идентификации спектров с низким отношением сигнал/шум на сегодняшний день является актуальной задачей. Практический и теоретический интерес представляет случай анализа с использованием нескольких измеренных спектров, зарегистриро-

ванных в различных условиях проведения эксперимента.

Существует большое число методов идентификации селективных спектров, таких как спектры комбинационного рассеяния или масс спектры. Применимость и эффективность существующих способов распознавания веществ по низко селективным спектрам флуоресценции остаётся плохо изученным на сегодняшний день.

Цель диссертационной работы - разработка эффективных алгоритмов идентификации веществ по нескольким зарегистрированным спектрам флуоресценции при наличии искажения полезного сигнала шумом регистрирующей аппаратуры.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

1. Разработка модели влияния шума фото регистрирующей аппаратуры на результат идентификации веществ по спектрам флуоресценции, позволяющей определять вероятности верного и ложного обнаружения.

2. Вывод аналитических зависимостей, связывающих вероятностные характеристики применяемой меры схожести спектров и величину разброса ошибок фото регистрирующей аппаратуры.

3. Сравнительный анализ эффективности разработанных алгоритмов идентификации применительно к сильно зашумлённым спектрам флуоресценции.

Методы исследования. В диссертации применялись численные методы решения экстремальных задач. Для анализа большого количества экспериментальных данных использовались статистические методы обработки. В теоретическом анализе при выводе расчётных зависимостей использовались приближённые методы анализа функций случайного аргумента.

Достоверность и обоснованность научных результатов. Достоверность теоретически рассчитанных величин подтверждается сопоставлением их с данными статистической обработки результатов численного и

физического эксперимента. Объём выборки составил более 27 ООО спектров, зарегистрированных экспериментально в условиях, приближенных ко вне лабораторным, с использованием лабораторного макета прибора экспресс анализатора веществ.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определены аналитические соотношения, связывающие вероятности верного и ложного распознавания в задаче обнаружения веществ по измеренным спектрам флуоресценции с использованием эталонных баз данных.

2. Предложена статистическая оценка эффективности существующих и новых алгоритмов идентификации на примере спектров флуоресценции с низким отношением сигнал/шум.

3. Разработан и реализован в виде алгоритма метод, позволяющий в рассмотренной задаче повысить надёжность распознавания на 15% по сравнению с существующими способами.

Практическая значимость диссертации. Разработан и программно реализован численный алгоритм идентификации веществ по их зарегистрированным спектрам флуоресценции, позволяющий осуществлять обнаружение в режиме реального времени и с контролируемой достоверностью получаемого результата. Проведён анализа эффективности существующих и предложенных в диссертации новых алгоритмов на примере набора сильно зашумлённых спектров флуоресценции. С участием диссертанта разработан программный комплекс, предназначенный для регистрации, обработки и интерпретации вторичного излучения флуоресценции.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы докладывались на IV-VII Международных конференциях российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А. С. Попова «Акустооптические и радиолокационные методы измере-

ний и обработки информации» (Суздаль, 2011-2014), VI-VIII Всероссийских конференциях МГТУ им. Н.Э. Баумана «Необратимые процессы в природе и технике» (Москва, 2011, 2013, 2015), научно-технической конференции «Гиперспектральные приборы и технологии» на базе Красногорского завода им. С.А. Зверева (Красногорск, 2013), VII Международной научно-технической конференции «Приборостроение-2014» (Минск, 2014).

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 16 научных работах, в том числе в 4 статьях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад соискателя. Все исследования, результаты которых изложены в диссертационной работе, проведены лично соискателем в процессе научной деятельности. Из совместных публикаций в диссертацию включён лишь тот материал, который непосредственно принадлежит соискателю; заимствованный материал обозначен в работе ссылками.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 127 страницах, содержит 32 иллюстрации. Список литературы включает 119 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, их достоверность, основные положения, выносимые на защиту, а так же приведены данные о структуре и объёме диссертационной работы.

В первой главе представлен обзор существующих методов идентификации веществ по спектрам. Рассмотрены методы, основанные на прямом расчёте соответствия эталонных и экспериментальных кривых. Приведены выражения для различных мер схожести. Рассмотрены методы, основанные на сведении задачи к решению переопределённой системы урав-

нений. Приведены существующие подходы к учёту ошибок, возникающих в процессе регистрации спектров.

Во второй главе проведён анализ проблем идентификации веществ по спектрам. Рассмотрена методика интерпретации результатов эксперимента в форме зарегистрированных спектров, основанная на сопоставлении их с эталонной базой данных. Автором анализируется часто используемая в прикладных задачах: спектроскопии мера схожести спектров (БАМ):

N

Р{х,у) =

где х, у Е - два анализируемых спектра, зарегистрированных на сетке значений из N точек. Определяется зависимость случайных параметров этой величины от ошибок измерения фоторегистрирующей аппаратуры. Если спектр х получен в результате натурного эксперимента, а спектры 61 и 62 эталонные, то случайные величины их мер схожести р(х, 61) и р(х, 62) являются сильно коррелированными друг с другом. Вводится вектор мер схожести р(х) и соответствующее отображение

П : / = [-1,1] х [-1,1],

м

где М - размер эталонной базы данных.

Возникает задача определения вектора математических ожиданий и матрицы ковариаций для вектора мер схожести в зависимости от ошибок измерения экспериментального спектра. Для этого применяется модель нормально распределённой некоррелированной случайной величины ошибки интенсивности в каждой точке спектра. Индексы, относящиеся к элементам эталонной базы спектров, обозначаются символами 77 и в\ индексы г, к, т и т.д. относятся к координатам векторов. Подставив в выражение

V (£*)(£*)

для SAM: х = + S, где S - шумовая составляющая спектра, получим:

N i=1

Pt,v =-< N

У г=1 i—\

где В^ = yjbrj) - коэффициенты, Si - случайная аддитивная компонента в зарегистрированном спектре. Так как количество точек N в зареги-

N is2\

стрированном спектре велико, то величина [ф) подчиняется распреде-

¿=1 '

лению х2. Это позволяет записать выражения для некоторых слагаемых в исходной формуле. Далее, с использованием линеаризованного выражения для знаменателя, можно записать:

р^ = + *v/Bm) (м"1/2 - 1/2Цу'2 (Y - МУ)) ,

где Y = В+ 2а^ + 7; 7 - случайные величины с известными распределениями; ¡1у - математическое ожидание от Y. Это позволяет переписать выражение для SAM в виде:

РЬч = Fv 1 + FrflOr, + Fvza£ + Frjtoirjaz + Fv5 7 + F^a^,

где i^j - известные коэффициенты. С учётом последнего выражения для величин и р^о запишем коэффициенты математического ожидания и ковариации:

= Fv 1 + F^B^a2 + Fv5N(j2] б

ij=0

где Iveij - известные коэффициенты.

Введём через ковариационную матрицу метрику в пространстве мер схожести I:

dic(p(x),p(y)) = \[{р{х) - р{у))ТК^{р{х) - р(у)),

где К,^ - ковариационная матрица, составленная из рассчитанных по формуле (1) величин. Для описания поведения величины р(х) в пространстве мер схожести I используется приближение нормально распределённого вектора. Это позволяет определить вероятности различных исходов применения метода идентификации веществ, в котором используется мера схожести в форме ЭАМ. Так, если обнаруживается вещество с максимальной найденной величиной меры схожести, то искомая вероятность находится интегрированием соответствующей плотности вероятности по области Т> = {р\ рг > рг, • • • , Рг > Рм}, где % - номер искомого вещества в эталонной базе данных.

В практических задачах обнаружения веществ номер искомого вещества г в базе не известен, поэтому для реализации метода требуется применение гипотезы о принадлежности искомого вещества одному из эталонных. Последовательным перебором определяется набор условных вероятностей:

Р = Р(р(х) eV\x = Ъi + 5).

Содержание предлагаемой модели, описывающей преобразование ошибок измерения экспериментального спектра в ошибки работы алгоритмов идентификации веществ, может быть сформулирована в виде системы уравнений:

XI = х'(щ) + 6г Уге АГ(0,сг2)

<

С использованием этих уравнений задача определения вероятности ошибки в работе приборов-анализаторов может быть сведена к задаче многомерного интегрирования по области, определяемой из условия работы приборов-анализаторов.

1 зарегистрированный

^ спектр

} гипотеза } мера схожести,

Как правило, размерность спектральных баз данных велика, что, в свою очередь, увеличивает вычислительную сложность задачи интегрирования в многомерном пространстве. Для использования разработанной модели в алгоритмах идентификации, работающих в режиме реального времени, в качестве критерия надёжности используется не вероятность ошибки, а достоверность. Эта величина определяется как вероятность измерения значения вектора р(х), удалённого от математического ожидания на длину, равную реализованной в эксперименте и больше:

Р = р(^)с6(р(х) - > (1^{р{а) - ж = +

где а - зарегистрированный спектр, Ь% - £-й эталонный спектр, 5 - шумовая составляющая спектра, х - произвольный спектр. Такой подход позволяет использовать более эффективные численные методы интегрирования, в которых матрица /С^ квадратичной формы приводится к диагональному виду.

Особенность решаемой задачи состоит в том, что при химическом анализе часто используется сразу несколько спектров, зарегистрированных с применением различных спектральных методик. В диссертации предлагаются различные способы комбинирования результатов анализа по отдельности или сведения задачи к анализу одного спектра. Предложенная модель для случая анализа нескольких спектров может быть применена в предположении, что данные, зарегистрированные различными методиками, являются некоррелированными. Это позволяет записать суммарную ковариационную матрицу в виде:

Ке =

■■■ о ^

\0 •••

Указанные способы идентификации применимы к задачам обнаружения чистых веществ на слабо люминесцирующих подложках. Если в заре-

гистрированном спектре содержится сигнал от нескольких компонент, то задача может быть сведена к решению переопределённых систем уравнений:

¡г(х) =Хг, г= \..Ы.

Эта система может быть решена методом наименьших квадратов с функцией невязки

м

ф = ||а; - х,Ъ{ = 1..М,

г=1

где в качестве функции ошибки используется линейная комбинация с весовыми коэффициентами с^, множество значений которых определяет пространство минимизации функционала Ф.

Важным вопросом, обсуждаемым в диссертации, является учёт ограничения на количество используемых спектров в конечном решении. Для этого рассматриваются несколько критериев:

I с* • I

0 _ I тпгп I

| Сшгп |

_* _ /1 ^К^тгп)

р -у1_~ф(оГ

где Стгп - найденная точка минимума; с*тЫ - решение той же задачи, но с ограниченным числом ненулевых слагаемых.

В третьей главе, основываясь на результатах теоретического анализа, методах и моделях, предложенных во второй главе, предлагаются алгоритмы идентификации веществ по спектрам.

Приводятся: описание аппаратной части микропроцессорного блока, схема взаимодействия с внешними устройствами оптического блока и устройствами ввода вывода, блок-схема программного комплекса по регистрации экспериментальных данных и обнаружению присутствия веществ по их спектрам.

На основе предложенных во второй главе методов предлагаются алгоритмы, в том числе те, в которых используется анализ влияния шума фото регистрирующей аппаратуры. Для этого применяется предложенная модель влияния ошибок измерения спектров на результаты распознавания. Блок-схема алгоритма представлена на Рис. 1.

В четвёртой главе приведены данные по апробации предложенных в третьей главе алгоритмов.

Для апробации разработанных методик использовался прибор (лабораторный макет), предназначенный для осуществления химического экспресс-анализа жидких и твёрдых веществ на различных подстилающих поверхностях. Анализ осуществлялся возбуждением и регистрацией вторичного излучения исследуемых образцов. Спектры измерялись при помощи статического Фурье-спектрометра, который входит в состав макета.

Проводится проверка корректности соотношений для определения параметров распределения величины меры схожести как случайной величины в зависимости от разброса ошибок регистрируемого спектра. Использовались спектры, зарегистрированные в ходе физического эксперимента, результаты показаны на Рис. 2. По полученным данным был определён коэффициент, учитывающий отличия в распределении физического шума от модельного, он использовался при расчёте вторых моментов меры схожести.

Работа алгоритмов проверялась на примере сильно зашумлённых спектров, для чего использовались экспериментально зарегистрированные наборы с большим числом спектров, измеренных при постоянных условиях эксперимента.

Для проверки эффективности предложенных и существующих алгоритмов использовался модифицированный метод ШЭС-анализа. Результат применения алгоритма считался верным, если обнаружено только верное вещество, либо, в случае наличия проверки на пустой спектр (шум), обна-

(старт)

/ цикл пере- \ бора эталонных веществ

^ i > mJ

/ цикл пере- \ бора эталонных веществ

принять гипотезу о принадлежности ис-сдедуемого вещества 1-ому эталону

рассчитать ковариационную матрицу для SAM

рассчит тор М31 ческого ния дл ать век-■имати-ожида-яНСП

рассчитать достоверность гипотезы

KL

> М

рассчитать достоверность гипотезы об отсутствии полезного сигнала в спектре

выбрать макси-

максимальную из оставшихся эстоверностеи принять за ошибку

(выход)

Рис. 1.

Блок-схема алгоритма идентификации веществ, основанного на модели фо-мирования и преобразования ошибок измерения спектра в ошибки распознавания

О) т

ОЙ СП

5:

*

о

си

о ^

о й) т

5: Й О)

а) математическое ожидание величины SAM при сопоставлении эталонного и зарегистрированного спектров вещества цис-1,2-дифенилэтилен (стиль-бен); б) дисперсия; сплошная кривая рассчитана теоретически, маркерами указаны точки, полученные по результатам статистической обработки экспериментальных данных

10 10 10 10 10 10 10 10 среднеквадратическое отклонение ошибок измерения спектра

а) б)

Рис. 2.

о о.

си

оЮ

ружения не произошло.

Основные результаты диссертационной работы

1. Предложена модель преобразования случайных ошибок измерения спектров флуоресценции, обусловленных шумом фото регистрирующей аппаратуры, на ошибки распознавания веществ.

2. Определены аналитические соотношения, связывающие параметры распределения используемой меры схожести между эталонной спектральной базой данных и зарегистрированными спектрами с величиной разброса шума в последних.

3. Разработаны алгоритмы, позволяющие осуществлять распознавание с контролируемой достоверностью результата идентификации если отношение сигнал/шум в зарегистрированном спектре мало.

4. Разработан программный модуль, предназначенный для идентификации спектров с использованием базы эталонов. Модуль входит в состав программного комплекса для осуществления регистрации, обработки и автоматического распознавания веществ по их измеренным спектрам флуоресценции в режиме реального времени.

19

Глава 1

Обзор существующих методов регистрации и идентификации веществ по их спектрам

Сегодня методики, основанные на регистрации и последующем анализе спектров, широко применяются для при изучении и анализе веществ. Регистрируемые спектры могут иметь различную физическую природу. В качестве наиболее распространённых можно назвать эффект комбинационного рассеяния света, квантование колебательно-вращательных энергетических уровней газов, рентгенолюминесценция и многие другие. В качестве фотодетектора могут выступать фоточувствительная пластина или подвижный фотодетектор для измерения интенсивности диспергированного в пространстве света, динодные вторично-электронные умножители для определения плотности разделённого в пространстве ионного пучка и т.д.

Последующие этапы анализа и идентификации связаны с обработкой полученных данных в виде массива чисел, записанных в памяти компьютера. Методы обработки различны, но среди них выделяются два основных. В первом методе определяются физические константы, характеризующие молекулярное строение вещества, т.е. решается так называемая «обратная задача спектроскопии». Применение этого подхода ко вне лабораторному анализу в литературе не найдено. В работе [1] анализируются ультрафиолетовые абсорбционные спектры бензодиазепинов и влияние их радикалов на положение пиков в зарегистрированных спектрах.

В практических задачах распространён второй метод, основанный на сравнении зарегистрированного спектра, измеренным ранее эталонным кривым, полученным в лабораторных условиях при высоком отношении сигнал/шум. Такой метод, благодаря своей относительно малой вычислительной сложности, нашёл широкое применение во вне лабораторных анализа-

торах химического состава веществ.

1.1. Существующие экспериментальные методы идентификации веществ

Существует большое число экспериментальных методов анализа веществ по спектрам, которые приводят к задачи идентификации зарегистрированных кривых.

Широко распространена для задач химического анализа спектроскопия электронных переходов. Теоретические основы метода изложены в работах [2-4]. Основополагающую роль в формировании абсорбционных и эмиссионных спектров в указанных диапазонах играет явление люминесценции [5-10]. Практическое приложение ультрафиолетовых спектров анализировалось в работах [1, 11-21].

Рентгенолюминесценция является эффективным методом идентификации веществ и используется в большом числе вне лабораторных экспресс-анализаторов. В [22] разработан алгоритм идентификации веществ, полученных с помощью методики EDXRD (energy dispersive X-ray diffraction). В работе [17] рассмотрены высокоэнергетические методы с использованием рентгеновского излучения и гамма резонанса.

Спектры в инфракрасной области электромагнитного излучения определяются квантовым характером преобразования энергии волны во внутреннюю энергию колебания или вращения молекулы. Методика позволяет регистрировать селективные спектры газообразных веществ в отдельных «окнах» прозрачности атмосферы. Применение этой методики к задачам идентификации спектров обсуждалось в работах [23-38]. В диссертации [38] предлагается модель и численные методы, позволяющие оценивать качества углеродных соединений. В [28, 31, 31, 36, 37, 39-45] при помощи зарегистрированных спектров различных газов осуществлялся мониторинг

загрязнений в окружающей атмосфере.

Комбинационное рассеяние света (КРС) — рассеяние света в газах, жидкостях и кристаллах, сопровождающееся значительным изменением его частоты. В отличие от рэлеевского рассеяния света, при КРС в спектре рассеянного излучения наблюдаются спектральные линии, отсутствующие в линейчатом спектре первичного (возбуждающего) света. Фундаментальное описание этого явления можно найти в работах [46, 47]. Практическое применение методов идентификации для распознавания спектров КР можно встретить в работах [14, 15, 15, 34, 48-50]. Работы [14, 15, 48, 49] посвящены приложению КРС в различных областях химического анализа, в том числе для обнаружению взрывчатых веществ. В [15] рассмотрены разновидности КРС, в том числе УФ Раман-спектроскопия и резонансная Раман-спектроскопия.

Одним из наиболее распространённых методов определения химического состава веществ в биологии и фармацевтике является хроматография. Применение алгоритмов идентификации для хроматограмм можно встретить в работах [1, 18, 33, 51-56]. В [52] Д. Гонсалес, В. Галлеро и др. этот метод применяется для анализа химической идентичности различных сортов ирландских виски, бурбона и шотландских виски. В [53] обсуждаются алгоритмы обработки хроматограмм, полученных различными методами. Рассматривались: «gas chromatography with flame ionisation detector» (GC-FIG), «gas chromatography with mass spectrometer» (GC-MS), «liquid chromatography with diode array detector» (LC-DAD) и «hight performance liquid chromatography» (HPLC). В [18, 54] определялись способы идентификации наркотических веществ.

Масс-спектрометрия — способ исследования веществ по различиям в характере движения ионов частиц ([57]). Применение масс-спектров для идентификации веществ можно найти в работах [55, 56, 58-60], а так же биообъектов в [61].

В [62] Jl. Бодисом, А. Росс и Э. Претшемом методы идентификации апробировались на спектрах ЯМР тестовых веществ. Мёссбауэровские спектры служили критерием распознавания веществ в работе [63]. В [14, 64] рассматривался терагерцовый диапазон (25 — 150 см-1) регистрируемого излучения для идентификации веществ. Спектральный метод «Laser-induced breakdown spectroscopy» (LIBS) использовался в [14, 15] для обнаружения взрывчатки и устройств, в которых она присутствует.