Методы и алгоритмы функционирования технологической подготовки производства в информационной среде виртуального предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Саломатина, Анна Алексеевна

  • Саломатина, Анна Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 166
Саломатина, Анна Алексеевна. Методы и алгоритмы функционирования технологической подготовки производства в информационной среде виртуального предприятия: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саломатина, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методы и средства повышения эффективности ТПП в условиях виртуального предприятия.

1.1. Современные формы кооперации предприятий при решении задач ТПП

1.2. Этапы построения кооперационной сети на базе концепции виртуального предприятия.

1.3. Информационные и телекоммуникационные технологии для построения виртуального предприятия.

1.4. Выводы и результаты по главе 1.

Глава 2. Разработка методик анализа заказов и выбора исполнителей для решения задач ТПП в условиях виртуального предприятия.

2.1. Методика классификации и формирования пакетов заказов.

2.2. Методика анализа заказов и поиска исполнителей с использованием классификатора задач ТПП.

2.3. Методика анализа заказов и выбора исполнителей с использованием баз нечётких знаний.

Глава 3. Построение интегрированной распределённой среды для функционирования ТПП в условиях виртуального предприятия.

3.1. Реализация методик анализа заказов и выбора исполнителей на основе применения многоагентных технологий.

3.2. Планирование и управление проектами в интегрированной распределённой среде.

3.3. Состав и структура информационного обеспечения интегрированной распределённой среды.

3.4. Выводы и результаты по главе 3.

Глава 4. Практическая реализация проектов ТПП в интегрированной распределённой среде виртуального предприятия.

4.1. Создание системы управления проектами с помощью PDM SmarTeam

4.2. Технологическая подготовка производства изделий из полимерных материалов в интегрированной распределённой среде.

4.3. Выводы и результаты по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы функционирования технологической подготовки производства в информационной среде виртуального предприятия»

Актуальность темы диссертации

Технологическая подготовка производства (ТПП) является одним из основных и трудоёмких этапов жизненного цикла изделия (ЖЦИ). Достижение ключевых улучшений при решении задач ТПП строится на использовании передовых технологий и современных форм кооперации, в том числе участием в промышленных кластерах, виртуальных или расширенных предприятиях.

Выпуск конкурентоспособного продукта требует привлечения большого спектра новых технологий, интегрированных с САХ)/САМ/САЕ-системами, применения РБМ-систем для организации хранения и управления данными, используемыми на различных этапах ЖЦИ. Инновационные компании, малые, средние и даже крупные промышленные предприятия, специализируясь на определённых задачах ЖЦИ и обладая уникальными компетенциями, не всегда имеют в распоряжении необходимые ресурсы для создания конечного продукта. Объединение усилий таких предприятий, ориентированных на использование передовых технологий, позволит организовать ТПП и производство на качественно новом уровне. Это является весьма актуальным для приборостроительных отраслей, ключевых в процессах модернизации промышленного производства в России.

Эффективность совместной работы в рамках такого рода ассоциаций затрудняется отсутствием системных решений по подготовке кооперационной сети для реализации проектов совместными усилиями нескольких организаций: необходимо организовать взаимодействие предприятий в едином информационном пространстве (ЕИП), осуществлять конфигурирование технологической цепочкой исполнителей и управлять проектами в ВП. Таким образом, требуется детальная проработка механизмов взаимодействия компаний и создание методик, позволяющих менеджерам быстро и объективно принимать решения относительно-участия в совместном с другими компаниями производстве продукта.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются процессы ТПП в среде виртуального предприятия.

Предметом исследования являются методы и средства реализации процессов ТПП в среде виртуального предприятия.

Цель работы и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и средств создания и управления кооперационной сетью предприятий для повышения эффективности решения задач ТПП.

Для выполнения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие основные задачи: разработать методику организации ТПП в условиях ВП, отвечающую целевым и собственным функциям построения кооперации, основанную на использовании современных информационных технологий; разработать методику формирования пакетов заказов на изготовление изделия, основанную на использовании программно-математического аппарата, позволяющего формализовать характеристики заказов и описаний услуг предприятий для решения задач ТПП; разработать методику поиска и выбора исполнителей заказов ТПП, основанную на многоуровневой оценке предлагаемых предприятиями условий реализации заказа; разработать типовые процессы управления и ведения проектов создания приборов и систем в интегрированной распределённой среде, позволяющие выявить основные классы данных и характеристики семантических объектов; на базе проведённого анализа разработать модель данных для решения задач формирования пакетов заказов, анализа и выбора исполнителей, отражающую методику решения задач ТПП в условиях кооперационной среды; разработать методику планирования и управления проектами, процессами и данными для решения задач ТПП в условиях кооперационной среды.

Методы исследования

Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались основные научные положения теории информационных систем, теории нечётких множеств, технологии приборостроения, системного анализа, визуального и имитационного моделирования сложных систем, методологии реинжиниринга, объектно-ориентированного программирования, методологии WorkFlow, многоагентного моделирования.

Научная новизна полученных в работе результатов

Предложена методика построения ЕИП предприятий на основе контекстного управления их профилями для организации совместного взаимодействия при решении задач ТПП.

Предложена методика автоматизированного выбора исполнителей для решения задач ТПП с использованием специализированных классификаторов заказов и услуг предприятий.

Предложена методика применения аппарата нечёткой логики для формализации услуг предприятий, позволяющая допустить к анализу те предприятия, ресурсы которых обеспечили реализацию заказа, но однозначное описание характеристик оборудования исключило такие компании из списка возможных исполнителей.

Предложена методика использования многоагентных технологий для создания системы конфигурирования ВП, позволяющая автоматизировать решение задач анализа заказов ТПП и выбора исполнителей.

Предложена методика управления проектами в кооперационной среде с применением технологий планирования и управления процессами и данными.

Практическая ценность работы

Разработан комплекс алгоритмов для анализа заказа и выбора оптимального состава исполнителей в условиях кооперации.

Построена объектно-ориентированная модель данных информационной среды ВП, отражающая специфику промышленных предприятий и предусматривающая все виды объектов, необходимые для построения системы конфигурирования ВП.

Создан прототип интегрированной распределённой среды, который может быть масштабирован и адаптирован к условиям различных промышленных виртуальных предприятий и кластеров.

Реализация результатов работы

Результаты исследований и разработанный комплекс методов и инструментальных средств нашли применение в: учебном процессе СПбГУ ИТМО на кафедре «Технология приборостроения»; программном и организационно-техническом обеспечении Инжинирингового Центра СПбГУ ИТМО кафедры «Технология приборостроения»;

НИОКР «Разработка автоматизированной системы управления жизненным циклом изделия» (ООО «Смарт Технолоджис», государственный контракт № 4964Р/7179 от 30.03.2007 г. с ФСР МФП НТС), 2007-2008 гг.; инновационной образовательной программе «Инновационная система подготовки специалистов нового поколения в области 7 информационных и оптических технологий» СПбГУ ИТМО, 2007-2008 гг.; проекте «Разработка программного обеспечения для проектирования технологических процессов изготовления изделий» (ООО «Смарт Технолоджис», государственный контракт № К 50-07 от 15.06.2007 г. с СПбГУ ИТМО), 2007 г.; проекте «Разработка инструментальных систем управления данными и знаниями об изделиях, объектах, процессах и ресурсах в среде расширенного предприятия» (ООО «Смарт Технолоджис», государственный контракт № А 177-08 от 29.08.2008 г. с СПбГУ ИТМО), 2008 г.;

НИОКР «Разработка интеграции РБМ с САБ/САМ-системами» (ООО «Смарт Технолоджис», государственный контракт № 6335Р/7179 от 10.12.2008 г. с ФСР МФП НТС), 2008-2009 гг.;

НИР «Разработка и реализация модели непрерывного повышения квалификации педагогических кадров российских технических вузов в системе «вуз - инжиниринговый центр — организация»»

СПбГУ ИТМО, государственный контракт № П571 от 5 сентября 2008 г. с Федеральным агентством по образованию РФ), 2008 — 2010 гг.; работе «Разработка модели данных системы управления проектами создания приборов в условиях кооперации предприятий» в рамках

Программы развития СПбГУ ИТМО (СПбГУ ИТМО, договор №

НИУ(2010)/1.1.9.22 от 06.04.2010), период выполнения: 2010 г.; работе «Методика реализации алгоритмов конфигурирования расширенного предприятия для решения задач технологической подготовки производства» в рамках Программы развития

СПбГУ ИТМО (СПбГУ ИТМО, договор № НИУ(2010)/2.2.5/1.2 от

11.09.2010), период выполнения: 2010 г.

Разработанные автором алгоритмы, методы и средства решения задач в информационной среде виртуального предприятия использованы для 8 реализации проекта организации высокотехнологичного производства изделий из полимерных материалов на базе ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Объектно-ориентированная модель данных для построения ЕИП кооперационной среды на основе использования РОМ-системы, сетевых технологий и программного окружения.

Модели и алгоритмы выбора исполнителей, использующие специализированные классификаторы и программно-математический аппарат нечётких знаний.

Методика использования многоагентных технологий для решения задач анализа заказов ТПП и услуг промышленных предприятий.

Методика применения комплекса инструментальных систем для планирования и управления проектами в среде ВП.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2006-2010 гг.); на Научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2006-2011 гг.); на Межрегиональной научно-методической конференции «Инновационные технологии в образовательной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009 г.); в девятой сессии международной научной школы «Фундаментальные и прикладные проблемы надежности и диагностики машин и механизмов» ИПМАШ РАН (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Проект «Разработка автоматизированной системы управления жизненным циклом изделия» вошел в число победителей конкурса «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки и техники» в рамках реализации программ «СТАРТ-07», «СТАРТ-07-2» и был поддержан грантами Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2007-2009 гг.

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ в виде научных статей, тезисов докладов, учебно-методических рекомендаций и учебных пособий, 6 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 106 наименований, 2 приложений. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Саломатина, Анна Алексеевна

Основные результаты диссертационной работы:

1. В результате анализа'систем коллективной работы для решения задач ТПП, отвечающих целевым и собственным функциям построения кооперации, информационных технологий поддержки условий кооперационной среды предложена модель ЕИП на основе использования PDM-системы, сетевых технологий и программного окружения.

2. В результате анализа задач ТПП разработаны типовые процессы управления и ведения проектов- создания приборов и систем в интегрированной распределённой среде, которые позволили выявить и уточнить основные виды данных и характеристики семантических объектов.

3. Предложена методика автоматизированного выбора исполнителей для решения задач ТПП с использованием специализированных классификаторов заказов и услуг предприятий, позволяющая находить исполнителей, как по минимальному набору параметров, так и по подробным запросам, что предоставляет возможность анализировать заказ с различной степенью детализации и использовать данные от заказчика с максимальной степенью эффективности.

4. Разработана методика применения методов нечёткой логики и баз нечётких знаний для формализации описания услуг предприятий, содержащего элементы неопределённости, и выбора исполнителей заказов на ТПП при конфигурировании виртуального предприятия.

Использование нечётких границ при поиске исполнителей допустит к анализу те предприятия, ресурсы которых обеспечили бы реализацию заказа, но однозначное описание характеристик оборудования исключило такие компании из списка возможных исполнителей.

5. Разработанный комплекс алгоритмов анализа заказов ТИП и выбора оптимального состава исполнителей в условиях кооперации и методика анализа услуг предприятий и поиска исполнителей, построенная, на основе многоагентных технологий, позволяют автоматизировать решение задач анализа заказов ТПП и выбора^ исполнителей.

6. Предложена методика планирования и управления проектами в единой интегрированной среде, которая обеспечивает возможность эффективного и безопасного управления данными и процессами, а также позволяет отслеживать сроки выполнения заказов каждым участником кооперации.

7. Построенная объектно-ориентированная модель данных информационной среды ВП отражает методику решения задач ТПП в распределённой среде и предусматривает все виды объектов, необходимые для реализации, алгоритмов функционирования и конфигурирования ВП.

Предложенные методы и алгоритмы функционирования ТПП позволяют перевести ТПП на новый качественный уровень, повысить эффективность решения задач ТПП, применить системные решения подготовки кооперационной среды для реализации проектов совместными усилиями нескольких предприятий, автоматизировать решения задач конфигурирования ВП, планирования и управления проектами в кооперационной среде, эффективно применять механизмы взаимодействия таких организаций и общей концепции функционирования ВП в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс научных исследований, выполненных в работе, направлен на повышение эффективности решения задач ТПП за счёт использования передовых информационных технологий и современных форм кооперации предприятий.