Методы и алгоритмы для управления процессами кадрового обеспечения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Татьянкин, Виталий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Татьянкин, Виталий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАДРОВЫМ
ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РЕГИОНА
1.1 Современное состояние рынка труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
1.2. Подходы к управлению кадровым обеспечением региона
1.3.Численная апробация существующего подхода к управлению кадровым обеспечением региона
1.4. Результаты и выводы
2. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
2.1. Модифицированная математическая модель регионального рынка труда
2.2. Метод прогнозирования кадровой потребности региона, которую восполнят учреждения профессионального образования
2.3. Метод прогнозирования численности занятых по видам экономической деятельности
2.4. Метод формирования оптимального с точки зрения экономики региона заказа на подготовку кадров для сети учреждений профессионального образования в рамках региональных ограничений
2.5. Недостатки статистических данных при прогнозировании кадровой потребности
2.6. Результаты и выводы
3. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНА
3.1. Структура проблемно-ориентированной системы
3.2. Подсистема прогнозирования
3.3. Подсистема рейтингования
3.4. Подсистема распределения контрольных цифр приёма
3.5.Численная апробация проблемно-ориентированной системы управления «Регион»
3.6. Результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы для управления процессами кадрового обеспечения региона»
ВВЕДЕНИЕ
Решение задач разработки и внедрения проблемно-ориентированных систем управления кадровым обеспечением региона является одним из приоритетов в стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года. В качестве основных ресурсов обеспечения трудовыми ресурсами региона рассматриваются: миграционные потоки, вахтовый метод работы, обучение в системе профессионального образования региона и за его пределами. Особое внимание уделено задаче управления потоком выпуска специалистов из системы профессионального образования региона. Решение этой задачи определяет динамику и возможность развития основных и инновационных производств, диверсификацию структуры экономики региона, формирование конкурентно способной структуры рынка труда. Формирование структуры рынка труда требует построения системы управления профессиональной подготовки кадров, обеспечивающей воспроизводство трудовых ресурсов согласно требованиям региональной экономики, которая будет реализована в виде проблемно-ориентированной системы управления кадровым обеспечением региона. Это, в свою очередь, требует решения комплекса задач по моделированию рынка труда и разработке метода оптимального формирования заказа на подготовку кадров. Критериями оптимальности в рамках стратегии социально-экономического развития являются: обеспеченность стратегических отраслей экономики трудовыми ресурсами, эффективность использования бюджетных средств, соответствие динамики развития региональной системы профессионального образования потребностям экономики. Основным потребителем проблемно-ориентированной системы управления кадровым обеспечением региона выступают органы региональной власти, ответственные за политику в сфере рынка труда и формирования контрольных цифр приёма.
В настоящее время имеется следующий мировой опыт использования математических моделей для анализа развития рынка труда: модель межотраслевого баланса INFORGE1 (Германия), модель состояния рынка труда MONASH и ORANI-ED2 (Австралия и страны Азии), модель MDM - E33 (Великобритания). Эти модели не учитывают региональную специфику, а прогнозирование кадровых потребностей региона определяется как доля от общей потребности в трудовых ресурсах4 по стране. Российская Федерация обладает высокой дифференциацией регионов по социально-экономическим параметрам, что обуславливает низкую эффективность использования вышеприведенных математических моделей.
В СССР использовалась модель межотраслевого баланса, разработанная В. В. Леонтьевым, применение которой в настоящее время малоэффективно для анализа рынка труда на региональном уровне в связи с изменением типа экономики, структуры системы профессионального образования, бюджетной политики.
Большой вклад в развитие моделирования отечественного рынка труда внесли работы таких авторов, как В. А. Гуртов5(ФГБОУ ВО ПетрГУ), З. А. Васильева6(ФГБОУ ВО КГТУ), М.В. Облаухова, Н.Л. Казначеева7(ФГБОУ
Christian Lutz. Forecasting the Interindustry Development of the German Economy: The Model INFORGE [INterindustryFORecastingGErmany]. Ges.forWirtschaftl. Strukturforschung (GWS), 2003.
2MaheshwarRao. ORANI-ED: A CGE model of the Australian economy for labour market forecasting and education and training sector policy analysis. A thesis submitted to Monash University in fulfilment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy.
3MDM-E3: UK Multisectoral Dynamic Model - E3 - URL: - http://www.camecon.com/MacroSectoral/ MacroSectoraluk/ModellingCapability/MDM-E3UKMultisectoralDynamicModel.aspx. Дата обращения: 05.05.2014.
4Гуртов В. А. Модели среднесрочного прогнозирования спроса экономики на квалифицированные кадры / В. А. Гуртов, Кекконен А. Л// Кадровик. Рекрутинг для кадровика. - М., 2010. - №. 12 - С.58-66.
5Гуртов В. А. Математическая модель прогнозирования спроса и предложения на рынке труда в российских регионах / В. А. Гуртов, Е. А. Питухин // Обозрение прикладной и промышленной математики. -М., 2004. - Т. 11. - Вып. 3. - С.539-546.
6 Васильева З. А., Филимоненко И.В., Разнова Н.В. и др. Методические аспекты прогнозирования кадровой потребности региональной экономики: монография. - Красноярск: Крас. ИПЦ КГТУ, 2005. - 296с.
7 М.В. Облаухова, Н.Л. Казначеева. Об эффективности использования трудовых ресурсов в современной Российской экономике. Вестник Томского государственного университета. Экономика. - Томск, 2016. - №1(33). - с. 54-66.
ВО СибГУТИ),Т. Д. Карминская8 (ФГБОУ ВО ЮГУ), Макеева М.А.9(ЮНИИ ИТ).
Подходы перечисленных авторов позволяют определить кадровую потребность, учитывая следующие параметры: экономический рост, выход из самозанятости, выпуск из системы профессионального образования, миграция, естественное возрастное выбытие населения. В то же время мало исследовано влияние следующих факторов: увеличение числа работающих пенсионеров, академическая мобильность, нелинейное половозрастное распределение работающих, особые формы работы (вахтовый метод работ), хотя эти факторы имеют существенное значение при прогнозировании кадровой потребности. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре процент работающих специалистов в пенсионном возрасте достигает 50 %, при среднем по стране 25 %, а вахтовые рабочие составляют 10 % от занятого населения. В Ямало-Ненецком автономном округе почти полностью отсутствует подготовка по профессиям высшего профессионального образования. Ряд профессий имеет как мужскую направленность (программисты, монтажники и т. д.), так и женскую (медсестры, воспитатели и т. д.).
Кроме математического моделирования для определения кадровой потребности применяются эмпирические методы, основанные на анкетировании. Работы в этом направлении есть как у отечественных авторов (А. Г. Мокроносов, центр профессионального образования г. Самара), так и у зарубежных («барометр специальностей» применяется в Финляндии, Польше). Как показала практика, применение этого метода определения кадровой потребности малоэффективно в РФ, в силу отсутствия законодательных требований по предоставлению работодателями требуемой для прогнозирования информации.
8 Карминская Т. Д., Алексеев В. И. Гибридная модель прогнозирования потребностей в квалифицированных кадрах для социально-экономических систем регионального уровня управления. Информационные системы и технологии. - Орёл, 2009. - Номер 2. - С. 3-11.
9 Макеева М.А. Моделирование и исследование динамики региональной сети учреждений профессионального образования: дис. канд. техн. наук: 05.13.18. - Ханты-Мансийск, 2011. - 179 л.
Целью диссертационной работы является разработка новых методов и алгоритмов по управлению процессами кадрового обеспечения региона для повышения их эффективности функционирования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) модификация математической модели рынка труда, учитывающей региональные особенности;
2) разработка метода прогнозирования кадровой потребности региона по видам экономической деятельности;
3) разработка метода прогнозирования кадровой потребности региона, которую восполнят учреждения профессионального образования.
4) разработка алгоритма формирования оптимального с точки зрения экономики региона заказа на подготовку кадров для сети учреждений профессионального образования;
5) разработка проблемно-ориентированной системы управления кадрового обеспечения региона, обеспечивающая прогнозирование дополнительной кадровой потребности региона, рейтингование учреждений профессионального образования, оптимальное формирование регионального заказа на подготовку кадров для учреждений профессионального образования;
6) исследование модифицированной модели рынка, разработанных методов и алгоритмов.
Научная новизна работы по трём областям специальности 05.13.10 отражена в следующих результатах.
Пункт 4: Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
1. Разработан метод прогнозирования кадровой потребности региона, которую должны восполнить учреждения профессионального образования региона, с использованием модифицированной математической модели регионального рынка труда, учитывающей динамику спроса на трудовые ресурсы, выпуск из системы профессионального образования, миграцию,
динамику числа работающих пенсионеров, академическую мобильность, нелинейное половозрастное распределение работающих, особые формы трудовой деятельности.
2. Разработан и обоснован метод формирования оптимального с точки зрения регионального рынка труда - регионального заказа на подготовку специалистов по сети учреждений профессионального образования.
3. Разработан и обоснован новый численный метод решения задач целочисленного, нелинейного программирования, позволяющий определить оптимальный с точки зрения регионального рынка труда заказ на подготовку специалистов.
Пункт 5: Разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах.
4. Разработаны динамически подключаемые библиотеки, реализующие разработанные алгоритмы и методы для управления процессами кадрового обеспечения региона.
Пункт 9: Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем.
5. Разработана и внедрена проблемно-ориентированная система поддержки принятия решений, включающая разработанные новые алгоритмы и методы для управления процессами кадрового обеспечения региона, а так же обеспечивающая прогнозирование кадровых потребностей региона, рейтингование учреждений профессионального образования, оптимальное формирование регионального заказа на подготовку кадров для учреждений профессионального образования, моделирование развития регионального рынка труда с учётом динамики изменения социальных параметров и различных сценариев бюджетной политики региона.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических
системах (технические науки). Результаты проведённого исследования соответствуют областям исследования специальности, конкретно пунктам 4, 5 и 9 её паспорта.
Практическая значимость работы
1. Модифицированная модель регионального рынка труда, позволила сократить ошибку определения доступных трудовых ресурсов с 19% (при применении существующего подхода) до 5% (для ХМАО-Югры).
2. Разработанный метод формирования контрольных цифр приёма для региональных учреждений профессионального образования, позволит повысить эффективность управления процессами кадрового обеспечения региона.
3. Проблемно-ориентированная система поддержки принятия решений, позволит уменьшить влияние человеческого фактора при управлении в социально-экономических системах.
Теоретическая значимость работы
1. Модифицированная математическая модель регионального рынка является существенным вкладом в моделирование объектов, относящихся к сложным социально - экономическим системам.
2. Предложенный метод формирования оптимальной архитектуры нейронной сети и модифицированный алгоритм обратного распространения ошибки являются теоретическим вкладом в развитие научного направления искусственные нейронные сети.
3. Разработанный численный метод, является новым для решения одного вида задачи целочисленного нелинейного программирования.
Методы исследования
Для решения указанных задач в диссертационной работе использованы методы системного анализа, теории вероятности, искусственного интеллекта, вычислительной математики. Метод прогнозирования численности занятых по видам экономической деятельности реализована с применением многослойных нейронных сетей. Для распределения регионального заказа на
подготовку кадров среди учреждений профессионального образования используются методы оптимизации. Для реализации автоматизированного программного комплекса разработаны динамические библиотеки в среде вычислений инженерных и научных расчётов MatLABR2009b. Вычислительный эксперимент проводился на данных Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
На защиту выносится:
1) Модифицированная модель регионального рынка труда и метод прогнозирования кадровой потребности региона, которую восполнят учреждения профессионального образования;
2) Метод формирования оптимального с точки зрения регионального рынка труда регионального заказа на подготовку специалистов по сети учреждений профессионального образования;
3) Проблемно-ориентированная система поддержки принятия решений региона.
Степень достоверности и апробация результатов
Научные и практические результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях и дискуссионных площадках.
1. Десятая международная научно-практическая конференция "Приоритетные направления развития науки и образования" (г. Чебоксары, 2016 г.).
2. Дискуссионная площадка "Система определения контрольных цифр приема ХМАО - Югры" (г. Ханты-Мансийск, 2015 г.).
3. Вторая международная научно - практическая конференция "Новое слово в науке: перспективы и развития" (г. Чебоксары, 2014 г.).
4. Дискуссионная площадка «Формирование прогноза количественной и качественной потребности региона в рабочих кадрах: теоретические модели и практические решения» (г. Смоленск, 2013 г.).
5. Межрегиональный совет начального, среднего профессионального образования Уральского федерального округа с пленарным докладом «Формирование контрольных цифр приёма на основе долгосрочного прогноза потребностей в подготовке рабочих кадров» (г. Сургут, 2013г.).
6. Пятая международная научно-техническая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (г. Орёл, 2012 г.).
7. Первая Всероссийская конференция молодых учёных «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 2012 г.).
8. Региональная научно-техническая конференция «Развитие промышленного комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (г. Ханты-Мансийск, 2012 г.).
9. Третья конференция международного форума (г. Ханты-Мансийск, 2011 г.).
10. Второй и третий молодёжный инновационный Конвент Югры.
11. Конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа по естественным, техническим и гуманитарным наукам студентов и аспирантов учреждений высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» в номинации «Технические науки», где работа отмечена дипломом III степени.
Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах в Югорском государственном университете г. Ханты-Мансийска (2010-2016 гг.), Сургутском государственном университете (2013 г.), ЮжноУральском государственном университет г. Челябинск (2014 г.), Тюменском государственном университете (2014-2015 гг.).
Публикации
По результатам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 21 научная работа, в том числе 5 статей в журналах из перечня ВАК. Имеется 4 свидетельства о регистрации программ ЭВМ.
Личный вклад автора. В процессе выполнения работы над диссертацией автор принимал непосредственное участие в постановке задач и полностью их сам выполнял. Созданные методы, алгоритмы и последующая реализация их в виде динамических подключаемых библиотек, являются результатом работы автора. Так же к заслугам автора относится проектирование проблемно-ориентированной системы управления кадровым обеспечением региона.
Внедрение
Программный комплекс внедрён в АУ "Институт дополнительного образования" г. Ханты-Мансийск и в настоящее время находится в стадии опытной эксплуатации.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО ЮГУ для студентов специальности "Программная инженерия" и "Информатика и вычислительная техника".
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертационной работы изложено на 155 страницах, включая 50 таблиц, 23 рисунка и три приложения. Список литературы содержит 133 наименования.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ КАДРОВЫМ
ОБЕСПЕЧЕНИЕМ РЕГИОНА
Первая глава посвящена специфики регионального рынка труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югре, а так же анализу существующих подходов к прогнозированию кадровой потребности региона. Описаны факторы, влияющие на региональный рынок труда ХМАО - Югры. Приведены региональные особенности, которые надо учитывать при моделировании рынка труда.
В настоящее время существует множество подходов к прогнозированию кадровой потребности региональной экономики [71,131,40,75,106]. В качестве основных методик, которые используют регионы для составления трудового баланса, выступают работы Петрозаводского государственного университета и РЭУ имени Г. В. Плеханова совместно с IBS (Информационные Бизнес-Системы) [83,120,88,91]. На примере Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее ХМАО - Югра) показано, что использование перечисленных выше методик приводит к несоответствию реальной кадровой потребности региона и прогноза.
1.1 Современное состояние рынка труда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Системное несоответствие профессионального образования задачам и потребностям региональной экономики в значительной степени определят проблемы связанные с деятельностью нефтегазового сектора экономики округа, слабой диверсификацией структуры экономики округа, недостаточным развитием наукоемкого малого бизнеса в ключевых отраслях ХМАО-Югры. При этом подобное оторванное положение системы профессионально образования приводит к значительному снижению его
инвестиционной привлекательности, в качестве объекта позволяющего развить бизнес или способного разработать новый востребованный в регионе продукт.
С другой стороны в ХМАО - Югре активно развиваются несколько программ развития и диверсификации экономики. Однако эти программы не имеют анализа и прогноза потребностей в квалифицированных кадрах необходимых для успешной реализации. При этом экономика округа в значительной степени зависит от трудовой миграции и вахтового метода работы, а с учетом «демографической ямы» 90-х регион может столкнуться с трудностями в реализации программ, вызванными отсутствием необходимых квалифицированных кадров. Проблему усиливает, и десятилетия профицитной подготовки по гуманитарным и экономическим специальностям, которые на сегодняшний день составляют фундаментальную основу кадрового ресурса региона.
Для повышения эффективности управления региональной системой профессионального образования, требуется проведение глубокого анализа современного состояния регионального рынка труда ХМАО - Югры.
Бурное развитие округа во второй половине XX века способствовало привлечению огромного количества трудовых ресурсов. Динамика изменения численности населения ХМАО-Югры, приведена в таблице 1.1 [114].
Таблица 1.1 - Численность населения ХМАО - Югры (в тысячах человек)
Год 1959 1970 1979 1989 1999 2009 2010 2011 2012
Население 124 271 569 1268 1359 1512 1532 1537 1561
Начиная с шестидесятых годов XX века по девяностые, происходило двукратное увеличение численности проживающего населения. В настоящее время миграционный приток сократился, но до сих пор является одним из основных источников изменения трудовых ресурсов в регионе. Особенно интересно выглядят миграционные потоки по уровням образования, приведённые в таблице 1.2 [113]. Несмотря на то, что сальдо миграции в
регион положительное, все же наблюдается отток специалистов с высшим образованием (далее ВО).
Таблица 1.2 - Сальдо миграции по уровням образования
Год 2008 2009 2010 2011
ВО -828 -150 -1156 -1438
СО 434 1514 707 3725
НПО -720 481 -131 -61
В то же время выпуск специалистов из региональной системы профессионального образования составляет 6 тысяч человек с ВО и 3 тысячи со средним образованием (далее СО) [98]. Как видно из таблицы 1.2, миграционный поток с ВО составляет 25 % от выпуска специалистов из системы профессионального образования региона, а со СО превосходит 50 %, что доказывает значительное влияние миграционных потоков на систему «рынок труда».
Сама система профессионального образования в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре сформировалась только в девяностые годы прошлого века. В настоящее время эта система не может удовлетворить все потребности проживающего населения и экономики региона. Так, выпуск учащихся в 2012 году из общеобразовательных учреждений в ХМАО - Югры был около 20 тысяч человек, а приём в учреждения профессионального образования (далее УПО) не превышал 10 тысяч [98]. Соответственно, определённая часть населения получает образование за пределами региона, которую нужно учитывать при моделировании системы «рынок труда».
В настоящее время выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием в два раза превышает выпуск специалистов со средним профессиональным образованием [98]. В результате происходит омоложение работающих специалистов с высшим профессиональным образованием и старение со средним профессиональным образованием. На рисунках 1.1, 1.2 [84] представлено половозрастное распределение занятых по уровням
образованиям в ХМАО - Югре. Красной линией обозначены женщины, синей мужчины.
Рисунок 1.1-Половозрастное распределение занятых в экономике ХМАО - Югры с высшим образованием
При нормальном распределении возрастной структуры занятых в экономике пик работающих должен приходиться для мужчин на возраст 38-42 лет, для женщин на возраст 35-38 лет. Из рисунка 2.1 видно, что для ХМАО -Югры пик работающих приходится для мужчин на возраст 26-30 лет, а для женщин на возраст 26-28 лет, что говорит о смещении половозрастном распределение занятых в экономике в сторону молодых специалистов.
.„ 7000
£ бооо
1 5000
л 4000
I 3000
х 2000
| 1000
20 24 28 32 36 40 44 48 52 56 60 64 68
Возраст
Рисунок 1.2 - Половозрастное распределение занятых в экономике ХМАО - Югры со средним образованием
Возрастное распределение занятых со средним образованием значительно отличается от структуры с высшим образованием. Пик
работающих мужчин приходится на возраст 48-55 лет, а женщин на 50-54 лет, что уже является предпенсионным возрастом. В результате, как отмечалось выше, складывается ситуация, когда значительная часть людей в пенсионном возрасте остаётся работать.
Можно сделать предположение, что рынок труда очень гибкая система и если он не может восполниться новыми трудовыми ресурсами, то он стимулирует людей пенсионного возраста продолжать работу. То есть, люди пенсионного возраста - это некий резерв трудовых ресурсов, который используется рынком труда, но в то же время мы должны учитывать, что резерв не бесконечен и когда-нибудь его придётся восполнять.
Большая территория РФ является малопригодной для постоянного места жительства, при этом разработка этих территорий является приоритетной в силу больших запасов ресурсов. Одним из подходов решения этой проблемы является создание вахтовых поселков, в которых специалисты приезжают на месяц, два для работы, а потом уезжают. При этом вахтовые рабочие не являются мигрантами, и их учёт не ведётся миграционной службой. Для ряда регионов количество вахтовых рабочих является существенным, так например в ХМАО - Югре их порядка 80 тысяч, что составляет 10 % от занятого населения в экономике, причём большая часть их занята в добыче полезных ископаемых и строительстве.
В настоящее время, в силу кадрового дефицита по ряду специальностей, регионы выделяют квоты на иностранных рабочих, которые являются частью системы рынка труда.
Главная особенность вахтовых рабочих и иностранных специалистов заключается в том, что это внешние источники, то есть увеличение трудовых ресурсов происходит за счёт «внешних» регионов, стран.
Также рынок труда сильно дифференцирован по половому признаку в разрезе специальностей, по уровням образования.
Анализ движения трудовых ресурсов выделил следующие показатели, влияющие на доступность трудовых ресурсов:
1) естественное выбытие трудовых ресурсов (смертность, инвалидность, декретный отпуск, служба в армии и т.д.);
2) трудовая деятельность специалистов в пенсионном возрасте;
3) половозрастное распределение трудовых ресурсов (старение специалистов со средним профессиональным образованием);
4) особенности полового распределения по специальностям;
5) внешняя миграция населения;
6) получение специальности жителями региона за пределами своего региона;
7) особые формы трудовой деятельности (вахтовые рабочие, квоты для иностранных специалистов).
По данным федеральной службы статистики, каждый год из-за смертности и инвалидности трудовые ресурсы теряют около 1 %. В течение среднесрочного периода прогнозирования, который составляет 5-10 лет, рынок труда недосчитается около 5 %-10 % трудовых ресурсов [110]. На рисунке 1.3 представлена численность занятого населения в РФ за 8-летний период [110]. Рост составил 1 %. Получается, что выбытие трудовых ресурсов из-за смертности и инвалидности в 10 раз превышает рост потребности в трудовых ресурсах за счёт развития экономики. В дальнейших сравнениях будем считать значимыми изменения трудовых ресурсов, если они превышают 0,1 % за год.
Рисунок 1.3 - Численность занятого населения в РФ
В среднем одна женщина рожает двух детей. В большинстве случаев это приходится на трудоспособный возраст. Декретный отпуск за одного ребёнка длится до трёх лет, за двоих, соответственно, шесть. Если считать, что трудовая деятельность женщины составляет 35 лет, то 6 лет составляет 17 %. Таким образом, в среднем каждый год женщина не трудоспособна 0,49 %.Так как доля мужчин и женщин одинакова в экономике, то рынок труда не досчитывает 0,24 % трудовых ресурсов в год из-за декретного отпуска. Аналогично, оценивая влияние на рынок труда, службу в армии мужчин, то получаем 0,24/6=0,04 %, так как срок службы составляет 1 год. В совокупности декретный отпуск женщин и служба мужчин в армии оказывают существенное влияние на рынок труда.