Методы и алгоритмы для систем мониторинга локальных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Сторожук, Дмитрий Олегович

  • Сторожук, Дмитрий Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 120
Сторожук, Дмитрий Олегович. Методы и алгоритмы для систем мониторинга локальных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сторожук, Дмитрий Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ МОНИТОРИНГА ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.

1.1. Системы мониторинга параметров и конфигурации локальной сети.

1.1.1. Необходимость мониторинга.

1.1.2. Способы проведения опроса рабочих станций в локальной сети.

1.1.3. Способы анализа информации, собранной при опросе рабочих станций.

1.1.4.Методы проведения мониторинга в локальной сети.

1.1.5. Эффективность функционирования систем мониторинга.

1.2. Функциональные схемы систем мониторш ¡га.

1.2.1. Схема менеджер - агент.

1.2.2. Схемы распределенных систем мониторинга.

1.2.3. Платформенный подход.

1.3. Программная реализация систем мониторинга в локальной сети.

1.3.1. Однопоточные реализации.

1.3.2. Многопоточные реализации.

1.3.3. Сравнение реализаций по основным параметрам.

1.4. Постановка задачи диссертационного исследования.

1.5. Выводы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ МОНИТОРИНГА

КОНФИГУРАЦИИ РАБОЧИХ СТАНЦИЙ.

2.1. Разработка математической модели системы мониторинга.

2.1.1 .Основные математические модели для анализа и оптимизации распределённых компьютерных систем.

2.1.2. Модель сбора информации при минимизации времени ожидания ответа от источника и оценка эффективности её применения в системах мониторинга.

2.1.3. Способы реализации многопоточной модели на современных однопроцессорных серверах

2.1.4. Математическая модель использукщегося в системах мониторинга метода пакетной обработки.

2.1.5. Математическая модель метода кругового опроса.

2.2. Разработка основных соотношений для опроса рабочих станций в сети при мониторинге параметров.

2.2.1. Разработка соотношения для определения оптимального числа потоков.

2.2.2. Разработка оптимизированной по времени схемы проведения опроса сети.

2.3. алгоритм i доведения мониторинга рабочих станций.

2.3.1. Разработка оптимизированного по времени алгоритма для опроса рабочих станций

2.3.2. Разработка алгоритма отсева рабочих станций, опрос которых невозможен при проведения мониторинга в локальной сети.

2.3.3. Разработка многопоточного алгоритма опроса рабочих станций для мониторинга в локальной сети.

2.4. моделирование различных реализаций системы мониторинга и их сравнение между собой

2.4.1. Исходные данные.

2.4.2. Анализ результатов моделирования для различных сетей.

2.5. выводы.

3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА

КОНФИГУРАЦИЙ РАБОЧИХ СТАНЦИЙ В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ.

3.1. Система управления сетевой инфраструктурой ИнфраМенеджер 4.0.

3.1.1. Описание системы.

3.1.2. Структура модулей системы.

3.1.3. Структура базы данных системы.

3.1.4. Программные интерфейсы системы.

3.2. Разработка архитектуры системы мониторинга в рамках системы ИнфраМенеджер.

3.3. Программная реализация системы мониторинга рабочих станций в среде Microsoft Visual Studio .Net.

3.3.1. Реализация алгоритма мониторинга рабочих станций.

3.3.2. Реализация пользовательского интерфейса.

3.3.3. Реализация справочной системы мониторинга.

3.4. Альтернативное применение алгоритма опроса сети для Call-центров крупных компаний.

3.5. Выводы.

4. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Результаты опроса малой сети (36 uim) (УЗСМ).

4.2. Результаты опроса крупной сети (453 шт)(Медный Завод).

4.3. Оценка вероятности сохранения актуальности данных для систем мониторинга построенных на классическом и разработанном алгоритмах.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы для систем мониторинга локальных сетей»

Актуальность. Бурный рост компьютерных сетей приводит к частым сбоям в их работоспособности. Поэтому необходимо улучшать существующие способы контроля за функционированием локальных вычислительных сетей.

Особо остро стоит эта задача, когда первоначально при проектировании сети были заложены меньшие размеры и нагрузки. Данная ситуация приводит к невозможности пользователей получить своевременный доступ к необходимой информации.

Помимо этого необходимость мониторинга возникает, когда в рамках одной сети объединяется несколько подсетей, изначально спроектированных для решения различных задач. В этом случае в сети увеличивается объём трафика, а также возрастает нагрузка на серверы приложений и особенно сильно - на серверы доменов.

Всё вышесказанное подчёркивает особую актуальность решения задачи постоянного контроля за функционированием сети для гарантированной (предсказуемой) работы сети в целом и доступности для пользователей её компонент. Подобный контроль обеспечивает сохранение целостности и доступности данных, помогает предотвратить несанкционированный доступ к ним.

Несмотря на актуальность создания систем контроля за функционированием сети, проведённый анализ [7,12,27,35,51,72] показывает следующее недостатки современных программных средств:

• Быстрый рост сети приводит к тому, что контроль над сетью уменьшается и выходит за рамки изначально заложенных параметров, в том числе и по максимальному времени обнаружения ошибки. Это вызвано увеличением интервалов между опросами сетевого или оконечного оборудования.

• Предлагаемые пользователям стандартные решения, как правило, плохо адаптируются к различным сетям и не оптимально используют свободные ресурсы. Помимо этого, существующие системы мониторинга очень часто задействуют именно те ресурсы, которые уже задействованы в данный момент времени другими приложениями.

Научная новизна работы. Автором получены следующие новые научные результаты, которые выносятся на защиту.

1) Предложен новый подход к проведению мониторинга в локальной сети, позволяющий использовать время ожидания ответа от оконечного или сетевого устройства для обработки ранее полученной информации.

2) Предложены методы «быстрого отсева» рабочих станций, предотвращения «зависания», а также метод определения оптимального числа потоков в каждый момент времени для системы мониторинга, позволяющие сократить время опроса сети.

3) Предложен метод динамического многопоточного сбора и обработки информации.

4) Разработаны алгоритмы для многопоточной реализации мониторинга в локальной сети, позволяющие уменьшить время опроса рабочих станций по отношению к «классической реализации».

Практическая ценность работы. Использование полученных в диссертации моделей, методов и алгоритмов для систем мониторинга позволяет ускорить опрос рабочих станций, и, следовательно, увеличить вероятность достоверного предоставления данных системой о сети. Они легли в основу модуля мониторинга, входящую в состав программного комплекса «ИнфраМенеджер», разработанного компанией «СофтИнтегро» и зарегистрированного Российским агентством по патентам и товарным знакам, что подтверждается соответствующим актом о внедрении. Эксплуатация программного комплекса в крупной локальной сети заполярного филиала ОАО «Норильский Никель» выявила выигрыш во времени опроса и обработки полученных данных более чем на 20% по отношению к «классической» реализации, использовавшейся в системе ранее. Это привело к увеличению вероятности актуальности хранимых в системе данных о сети с 92% до 95,5%.

Также разработанный алгоритм опроса сети был использован для оптимизации работы Call-Center при одновременном приеме звонков и обзвоне клиентов.

Достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов обуславливается используемыми моделями массового обслуживания, а также совпадением результатов моделирования предложенных алгоритмов в системе GPSS WORLD и полученных данных в результате испытания системы мониторинга.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в реферируемых журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций результатов диссертаций. Результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции МИФИ и в Алуште.

7. Проблемы мониторинга локальных сетей

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Сторожук, Дмитрий Олегович

4.4. Выводы

На основании анализа приведённых выше данных установлено, что время сбора и обработки информации для сетевых или оконечных устройств было сокращено более чем на 20%. Это означает, что время между повторными опросами одной и той же рабочей станции при круговом непрерывном опросе изменилось, и стало составлять 80% от того, которое обеспечивает система мониторинга, построенная по классической модели. Таким образом, вероятность сохранения актуальности данных для системы мониторинга, построенной на алгоритмах разработанных в данной работе для сетей ОАО «Норильский Никель» увеличился с 92% до 95,5%.

Данный результат превосходит 95%, который в данный момент считаются минимальным уровнем для требований по актуальности данных.

Заключение

В диссертационном исследовании были успешно решены следующие

Разработан новый подход проведения мониторинга в локальной сети, который позволяет использовать время ожидания ответа от оконечного или сетевого устройства для обработки ранее полученной информации.

Разработаны методы «быстрого отсева» рабочих станций, предотвращения «зависания», а также метод определения оптимального числа потоков в каждый момент времени для системы мониторинга, позволяющие сократить время опроса и увеличить вероятность актуальности данных о сети. Разработан метод динамического многопоточного сбора и обработки информации.

Разработаны алгоритмы для многопоточной реализации мониторинга в локальной сети, позволяющие уменьшить время опроса рабочих станций по отношению к «классической реализации».

Определена область наиболее производительного функционирования разработанных моделей.

На основании разработанных алгоритмов реализована система мониторинга, вошедшая в состав программного комплекса «ИнфраМенеджер», а также модуль управления потоком звонков в Call-Center.

Результаты диссертационного исследования легли в основу системы мониторинга, входящую в состав программного комплекса «ИнфраМенеджер», разработанного компанией «СофтИнтегро». Использование данной системы на предприятиях России и ближнего зарубежья подтвердило правильность предложенных алгоритмов и моделей и привело к увеличению вероятности актуальности хранимых в системе данных о сети с 92% до 95,5% по отношению к системам, в основу которых положен классический многопоточный алгоритм. При этом удалось избежать использования дополнительных ресурсов рабочих станций и сетевого трафика.