Методы и алгоритмы децентрализованного управления временными параметрами при сетевом планировании в информационных системах с автономными интеллектуальными агентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Куцакин, Максим Алексеевич

  • Куцакин, Максим Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 128
Куцакин, Максим Алексеевич. Методы и алгоритмы децентрализованного управления временными параметрами при сетевом планировании в информационных системах с автономными интеллектуальными агентами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Белгород. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куцакин, Максим Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Правила и особенности составления сетевого графика событий

1.1.1 Общие понятия

1.1.2 Порядок составления сетевого графика

1.2 Исследование современных информационных систем, осуществляющих построение и работу с сетевыми графиками

1.3 Анализ существующих методов оценки и пересмотра временных характеристик сетевых моделей

1.3.1 Метод оценки сетевого графика по системе PERT

1.3.2 Метод оценки сетевого графика по системе GERT

1.3.3 Метод оценки сетевого графика по системе PRINCE2

1.4 Формальная постановка задачи исследования

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ МНОЖЕСТВА АВТОНОМНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ

2.1 Анализ и выбор методологического аппарата для решения задачи оценивания вероятностно-временных характеристик сетевого графика со случайными длительностями работ

2.2 Метод децентрализованного управления временными параметрами сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов распределенной системы обработки информации и управления

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ МНОЖЕСТВОМ АВТОНОМНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ

3.1 Анализ существующих алгоритмов пересмотра и формирования сетевых планов

3.2 Алгоритм формирования локальных сетевых графиков множеством автономных интеллектуальных агентов, учитывающих возникновение коллизий в процессе сетевого планировании и управления

3.3 Оценка корректности разработанного алгоритма

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОЦЕНИВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ СЕТЕВЫХ ГРАФИКОВ МНОЖЕСТВА АВТОНОМНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АГЕНТОВ

4.1 Выбор имитационной среды для моделирования системы децентрализованного управления процессом сетевого планирования

4.2 Разработка имитационной модели системы децентрализованного управления процессом сетевого планирования, основанной на аппарате сетевого моделирования стохастических процессов

4.3 Проверка адекватности разработанной имитационной модели

4.4 Экспериментальное исследование разработанного метода децентрализованного управления временными параметрами сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОВ, СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы децентрализованного управления временными параметрами при сетевом планировании в информационных системах с автономными интеллектуальными агентами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современных распределенных систем обработки информации и управления, реализующих сложные многоэтапные проекты [1], является согласование сроков выполнения последовательности этапов проекта. При этом, при наличии централизованного управления [2], координация действий подсистем, ответственных за каждый из этапов, реализуется в рамках единого информационного пространства, обеспечивающего их взаимодействие (рисунок 1).

Управление сетевым

Рисунок 1 - Координация действий исполнителей этапов при централизованном способе управления

Однако, в ряде случаев возможность использования схемы с централизованным управлением отсутствует, это означает, что указанные подсистемы функционируют автономно [3, 4, 5]. Примерами подобных распределенных систем являются следующие системы управления: логистика в территориально-распределенных промышленных и торговых комплексах; поддержка выездных мероприятий и/или операций в интересах охраны и при возникновении чрезвычайных ситуаций; координация действий подвижных объектов, таких как беспилотные летательные аппараты или специализированные роботы. Особенностью подобных систем является использование агентно-ориентированного подхода [4], в рамках которого их подсистемы представлены совокупностью интеллектуальных агентов.

Традиционно задачи согласования сроков выполнения последовательности этапов сложных проектов решаются в рамках теории сетевого планирования и управления (СПУ) [6], представляющей указанную последовательность в виде специальной структуры, именуемой сетевым графиком (СГ) [8, 9, 10] - динамической моделью процесса реализации проекта. Наиболее известным методологическим аппаратом теории СПУ является метод критического пути (КП) [11], реализуемый в таких технологиях анализа проектов, как PERT, GERT и PRINCE2. В рамках этих технологий СГ представляется в виде особого вида диаграмм (сетевые диаграммы PERT [12, 13], диаграммы Гантта [13, 14]), которые используются для устранения коллизий (рисунок 2) - моментов перерасчета КП проекта, на основе информации о моментах временных задержек или опережений выполнения отдельных этапов проекта.

Обычно, в рамках процесса СПУ, изменения временных параметров СГ, обусловленных коллизиями, а также расчет КП проекта выполняется централизованно и оперативно доводится до исполнителей этапов проекта по каналам взаимодействия (рисунок 1).

Однако, в условиях автономного функционирования интеллектуальных агентов, доступной для них является только локальная копия СГ, а, в силу

отсутствия каналов взаимодействия, информация о возникающих на предшествующих этапах проекта коллизиях является недоступной (рисунок 3).

Работы

Локальный сетевой график исполнителя 1

Случайная задержка этапа 1

Этап 1

Этап 2

-I I I I I I I

120 | 180 | Время I 145 205 Длина критического пути равна 205

Работы

2

Локальный сетевой график исполнителя 2

Этап 1

Этап 2

120 180 Время %

Длина критического пути равна 180

Рисунок 2 - Пример коллизии, связанной с задержкой выполнения этапа 1

Рисунок 3 - Вариант распределенной системы обработки информации и управления, реализующей сложные многоэтапные проекты в условиях автономности интеллектуальных агентов

Таким образом, существует объективное противоречие между децентрализованной организацией ряда распределенных систем обработки информации и управления, реализующих процесс СПУ, и отсутствием методов и алгоритмов управления согласованием временных параметров локальных сетевых графиков многоэтапного проекта в условиях возникновения коллизий.

Наиболее известные исследования методов оценки временных параметров СГ в теории СПУ выполнены Д. И. Голенко,

A. Н. Швецовым, С. Я. Виленкиным, О. В. Карсаевым, А. С. Гейда,

B. И. Городецким, Б. В. Соколовым, Д. Р. Фалкерсоном, А. Кофманом, А. А. Мешковым, Г. Дебазеем, Дж. Е. Келли, В. Купером, Ю. П. Кривенковым, Дж. Томпсоном и др.

Однако, проведенный анализ этой области исследований показал, что существующие методы СПУ, такие как PERT и его модификации, GERT и PRINCE2 не поддерживают механизмы управления согласованием локальных копий СГ в условиях автономного функционирования интеллектуальных агентов (исполнителей работ СГ), что определяет актуальность разработки метода децентрализованного управления [2] процессом сетевого планирования и алгоритма формирования локальных СГ множества автономных интеллектуальных агентов (АИА) [4, 5], учитывающего возникновение коллизий в процессе СПУ.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (информационные системы управления)» (технические науки) по следующим областям исследования:

п.5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

п.10. Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах.

Объект исследования: распределенная система обработки информации и управления, поддерживающая процесс сетевого планирования многоэтапными проектами на основе автономных интеллектуальных агентов.

Предмет исследования: методы, способы и алгоритмы управления временными параметрами при сетевом планировании.

Научная задача исследования заключается в разработке метода децентрализованного управления процессом сетевого планирования и алгоритма формирования локальных сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов, учитывающих возникновение коллизий в процессе сетевого планирования и управления.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методов управления временными параметрами сетевых графиков многоэтапных проектов в системах с автономными исполнителями этапов за счет повышения уровня согласованности их локальных сетевых графиков на основе учета коллизий в процессе сетевого планирования.

Для решения научной задачи и достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Исследование существующих моделей, методов и алгоритмов управления временными параметрами сетевого графика, применяющихся в распределенных системах обработки информации и управления, на предмет поддержки процесса сетевого планирования многоэтапными проектами в условиях автономности исполнителей этапов.

2. Выбор и обоснование модели закона вероятностного распределения значений времени наступления событий сетевого графика, адекватно позволяющей учесть известные временные параметры и требования к их описанию.

3. Разработка метода децентрализованного управления процессом сетевого планирования, учитывающего установленный закон распределения вероятностей значений времени наступления событий сетевого графика и возникающие коллизии.

4. Разработка алгоритма формирования локальных сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов, обеспечивающего минимизацию количества коллизий за счет применения решающей функции разработанного метода.

5. Проведение вычислительных экспериментов на основе разработанной имитационной модели, иллюстрирующих работоспособность предлагаемых метода и алгоритма.

Методы исследования. Научной основой для решения поставленной задачи являются: теория и методы сетевого планирования и управления, методы системного анализа и моделирования, теория коллективного поведения, теория вычислительных экспериментов, теория вероятностей и математической статистики, теория эффективности целенаправленных процессов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в:

1. В новом методе управления процессом сетевого планирования, отличающемся от известных учетом имеющихся временных параметров сетевого графика и требований к их описанию, что обеспечивает корректность локальных сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов на основе учета коллизий.

2. В разработке нового алгоритма формирования локальных сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов, базирующегося на предложенном методе управления процессом сетевого планирования и отличающегося от известных использованием принципов стайного управления в технических системах, что позволяет реализовать рациональный вариант децентрализованного управления процессом сетевого планирования.

3. В разработке имитационной модели системы децентрализованного управления процессом сетевого планирования, основанной на методах сетевого моделирования стохастических процессов, отличающейся от известных тем, что обеспечивается учет коллизий, возникающих в ходе реализации сетевого графика, и позволяющей проводить оценивание работоспособности разработанных метода и алгоритма.

Теоретическая значимость полученных решений заключается в расширении аппарата сетевого моделирования стохастических процессов для адаптации традиционных методов расчета временных параметров сетевых

графиков к задаче получения согласованных вариантов локальных сетевых графиков исполнителями проекта.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении разработанных теоретических подходов и алгоритмических конструкций, применяемых для управления процессом сетевого планирования множества автономных интеллектуальных агентов, до уровня программных средств, предусматривающих непосредственное применение в процессе информационной поддержки организационно-технологических мероприятий, что подтверждается актом внедрения в деятельность Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Орловской области, в учебный процесс Академии ФСО России на кафедре «Автоматизированные информационные системы» и свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2017612858. Разработанные теоретические подходы отражены в патенте на изобретение № 2606315 от 10.01.2017 г. «Способ обработки запросов пользователей распределенной информационной системы».

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод децентрализованного управления временными параметрами сетевого графика множества автономных интеллектуальных агентов в составе распределенной системы обработки информации и управления, поддерживающей процесс сетевого планирования и управления многоэтапными проектами, позволяющий учесть имеющиеся временные параметры сетевого графика и требования к их описанию, а также скорректировать локальные сетевые графики множества автономных интеллектуальных агентов на основе учета коллизий.

2. Алгоритм формирования локальных сетевых графиков множества автономных интеллектуальных агентов, позволяющий повысить уровень их согласованности с целью минимизации возникающих коллизий.

3. Результаты вычислительных экспериментов, проведённых на имитационной модели системы децентрализованного управления процессом

сетевого планирования, подтверждающие работоспособность разработанных метода и алгоритма.

Достоверность выводов и рекомендаций обусловлена корректными преобразованиями, адекватностью модели стохастического сетевого планирования, отражающей вероятностно-временные характеристики сетевого графика со случайными длительностями работ, отсутствием противоречий с известными положениями теории и практики сетевого планирования и управления, проверкой свойств и вычислительной сложности разработанного алгоритма, а также подтверждена результатами вычислительных экспериментов.

Личный вклад соискателя. Все изложенные в диссертации результаты исследований получены либо соискателем лично, либо при его непосредственном участии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научно-технических конференциях: 20-я международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации», Воронежский ГТУ, 2014 г.; IX Всероссийская межведомственная научная конференция «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления», Академия ФСО России, Орел, 2015 г.; 21-я международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации», Воронежский ГТУ, 2015 г.; 11-я Межведомственная конференция «Научно-техническое и информационное обеспечение деятельности спецслужб», ИКСИ, Москва, 2016 г.; X Всероссийская межведомственная научная конференция «Актуальные направления развития систем охраны, специальной связи и информации для нужд государственного управления», Академия ФСО России, Орел, 2017 г.; 22-я международная открытая научная конференция «Современные проблемы информатизации», Воронежский ГТУ, 2017 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ (из них 6 научных статей опубликованы

в 5-и рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России), в том числе 1 Свидетельство о государственной регистрации изобретения (патент) на способ и 1 Свидетельство Роспатента Российской Федерации о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и Приложений. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 101 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СЕТЕВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ В РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ

1.1 Правила и особенности составления сетевого графика событий

Современные научно-исследовательские и проектные разработки, производственные компании, строительство, реконструкция, ремонт и многие другие современные области человеческой деятельности предполагают организацию правильного и точного планирования. Оно способствует сокращению сроков создания новых объектов за счет того, что до начала выполнения любого проекта производится анализ и учет возможных негативных факторов, влияющих на ход выполнения проекта, учитывается опыт реализации предыдущих схожих проектов, анализируются имеющиеся людские, материальные, финансовые, временные и другие виды ресурсов. Особое внимание при планировании уделяется календарной увязке и согласованию взаимосвязанных работ, выполняемых агентами (исполнителями). Анализ и управление соответствующими временными ресурсами представляет собой непростую задачу, при решении которой целесообразно применять методы сетевого планирования.

Основу современных способов организации планирования составляют системы СПУ. С помощью систем СПУ было создано множество современных масштабных проектов, на примере которых был показан экономический эффект от использования СПУ.

1.1.1 Общие понятия

В настоящей работе под сетевым планированием и управлением будем понимать систему планирования и управления ходом выполнения проекта, основанную на использовании сетевых моделей, рассчитываемых и анализируемых с помощью электронно-вычислительных машин. Система СПУ

позволяет получить подходящую для коллектива исполнителей по наличию имеющихся у них ресурсов последовательность выполнения планируемых работ, на основе полученных результатов осуществлять оперативное управление ресурсами и сроками, отведенными на выполнение каждой работы. В условиях широкого распространения современных технических средств сбора, передачи, обработки и предоставления информации, система СПУ переходит в одну из разновидностей автоматизированных систем [3, 5].

Системы СПУ представляют собой особую систему организационного контроля и управления, предназначенную для согласования и регулирования деятельности коллективов-исполнителей (или агентов) [15].

Достаточно часто современные организации под результатом своей деятельности в разных предметных областях понимают реализацию некоторых проектов. Под проектом понимается комплекс взаимосвязанных работ, предназначенный для решения какой-либо задачи.

Основу любой системы СПУ составляет сетевая модель, которая достаточно полно отображает порядок выполнения работ, взаимосвязи между ними, их характеристики. Таким образом, сетевая модель - это план выполнения некоторого проекта, заданного в форме сети, графическое изображение которой называется СГ (планом) [16, 17]. Основными элементами сетевой модели являются события и работы (рисунок 4).

-» - работа

--------» - фиктивыая работа

Рисунок 4 - Условные обозначения основных элементов сетевой модели

- собы тие

Работа - это протяженный во времени процесс, требующий затрат ресурсов [18]. Каждая работа должна быть корректно и конкретно определена и

быть закрепленной за исполнителем. Однако, такое определение относится к действительной работе. В теории сетевого планирования и управления также встречаются фиктивные работы и так называемые ожидания [18-20]. Под фиктивными работами понимается логическая связь между несколькими работами, не требующими затрат труда, материальных ресурсов или времени [18-20]. Основная причина учета такого вида работы является демонстрация зависимости возможности выполнения одной работы от результатов выполнения другой. При этом продолжительность фиктивной работы равна нулю. Ожидание - это работа, протяженная во времени и не требующая затрат труда [19].

Событие - это момент завершения какого-либо процесса, отражающий отдельный этап выполнения проекта [20]. Событие может отражать как результат отдельной работы, так и результат нескольких состоявшихся работ. Событие может наступить только тогда, когда закончатся все работы, предшествующие ему. Стоит учитывать и особенность события, связанную с его двойственностью - для непосредственно предшествующих ему работ событие может являться конечным, а для всех последующих работ - начальным.

Понятие сетевой график рассматривается с точки зрения того, что он является динамической моделью выполнения проекта [21, 22]. Основными особенностями СГ являются наглядное представление на нем оцениваемых материальных, людских ресурсов, сроков выполнения работ, взаимосвязи между работами всего проекта в целом. Примерные виды сетевых графиков представлены на рисунках 5, 6.

о-о-О

Останов, расхолаживание Разборка изоляции

турбины

Рисунок 5 - Пример СГ событий

Рисунок 6 - Пример СГ работ

Наиболее распространенными и простейшими типами сетевых графиков, используемых при планировании, являются ленточные графики (диаграммы) Гантта [13, 14] и Кнеппеля [23]. Они отражают сроки начала и окончания каждой работы, а также длительность выполнения всего проекта. Примеры сетевых графиков в виде диаграмм Гантта и Кнеппеля представлены на рисунках 7, 8. В работе будет исследована сетевая модель в виде диаграммы Гантта.

Работы

А

Р4

Рз Р2

Р]

120

¿н1

I I

180 210

*н2 ¿н3

270 Время ^

*н4

Рисунок 7 - Пример СГ в виде диаграммы Гантта

Наименование работ Исполнитель "Недели

f 11 Iii IV V VI VII VIII IX X

Разработка технических условий Инженер

Размещение заказов на покупные изделия Инженер

Проектирование стенда Инженер

Изгото&ленне детален стенда Мастер, рабочие

Приемка покупных изделий Контролер н

Монтаж стенда Инженер, рабочие

Испытание и 01ладка пенда Инженер, рабочие - - 1

Рисунок 8 - Пример СГ в виде диаграммы Кнеппеля

Описанные выше правила необходимо соблюдать для всех типов сетевых графиков для того, чтобы впоследствии возможно было правильно применить известные методы оценки временных, материальных и др. параметров.

1.1.2 Порядок составления сетевого графика

На этапе создания и рассмотрения любого проекта организация определяет состав проекта, а именно количество этапов, их взаимосвязь, отводимые временные и материальные ресурсы. Также определяются цели, спецификации и требования к проекту от самой организации. При этом организация решает, каким образом она будет достигать всех поставленных целей при выполнении проекта.

Существует так называемая структура разбивки работ (WBS) [24], которая является фундаментальной концепцией определения фаз, и которая, наряду со структурой организационной декомпозиции (OBS) [25], определяет набор мероприятий, необходимых для достижения целей, а также команды-

исполнители для различных этапов проекта. Подобная информация должна быть преобразована в сетевую диаграмму (график), которая сопоставляет перечень проектных этапов (мероприятий) и технологические связи с другими видами деятельности. Такой СГ самый простой и доступный инструмент для расчетов КП всего проекта. Под критическим путем понимается последовательность работ одного проекта, имеющая максимальную длину [26].

Очевидно, что огромное внимание при составлении СГ уделяется временным параметрам, связанным с оценкой продолжительности каждой работы проекта, а также анализу и оптимизации сетевого плана, который может быть составлен заново с учетом изменений в расчетах параметров этапов. Подобная особенность связана с тем, что в настоящее время достаточно большое количество сетевых графиков состоят из работ, имеющих случайную длительность. Такие сетевые планы принято называть стохастическими.

При составлении любого сетевого плана рекомендуется соблюдать некоторые правила. Основными из них являются [27-29]:

1. В сетевом плане событий необходимо, чтобы было только одно начальное и только одно конечное событие. При этом если у некоторого события нет работ, выполнение которых возможно только после его наступления, то такое событие необходимо соединить фиктивной работой с нулевой продолжительностью с последующим событием (рисунок 9).

Рт 1

Ро

Рисунок 9 - Пример выполнения правила 1

2. В сетевом графике не должно быть путей, соединяющих некоторые события с ними же самими.

3. При составлении СГ со строго последовательным выполнением этапов (выполнение проекта методом «эстафеты»), любые два события должны быть связаны только одной работой. Однако, для составления сетевых графиков, которые отображают выполнение проекта с параллельными работами, это условие может нарушаться. Тогда возможно появление работ с одним и тем же обозначением, что приведет к запутыванию и разнице в составе исполнителей и количестве затрачиваемых ресурсов. Выход из подобной ситуации возможен через отображение дополнительного события и соединяющей его фиктивной работой (рисунок 10).

Рисунок 10 - Пример вида СГ с параллельным выполнением работ: а) без

фиктивной работы; б) с ее наличием

1.2 Исследование современных информационных систем, осуществляющих построение и работу с сетевыми графиками

Составление СГ является многоэтапным процессом и обязательно включает в себя оценку и перерасчет временных параметров и материальных ресурсов организации. Каждый из этих этапов может неоднократно повторяться в условиях наличия случайных воздействий, изменений условий функционирования, поломок, введения новых технологий и др. Учитывая сложность современных проектов, их громоздкость и масштаб, в области оценки и перерасчета временных параметров и материальных ресурсов сетевых графиков разумно применять электронно-вычислительные машины со специальным программным обеспечением.

На данный момент времени разработано достаточно много программных продуктов, в которых реализованы функции календарного планирования и контроля проектов. При этом на отечественном рынке встречаются около 10 программ. Основными из них являются Microsoft Project, Spider Project, Open Plan Professional, Sure Trek Project Manager, Time Line, Primavera Project Planner (P3), Project Scheduler, Turbo Project, Artemis Views и др. Рассмотрим некоторые системы управления проектами более подробно.

Продукт Microsoft Project - программа управления проектами, разработанная и продаваемая известной корпорацией Microsoft. Она была произведена для того, чтобы оказать помощь разработчикам и исполнителям проектов в создании и реализации планов, распределении материальных и временных ресурсов по этапам, отслеживании выполнения и анализе объемов проведенных и проводимых этапов [З0, З1].

Система Microsoft Project построена на основе принципа проектного треугольника (рисунок 11) [З2, ЗЗ] и с помощью заложенных функций позволяет вести работу со стохастическими сетевыми планами.

Требования (цели) Рисунок 11 - Принцип проектного треугольника

Основными функциями при моделировании проектов в Microsoft Project являются:

1. Составление плана выполнения работ, включающего в себя:

а) сроки выполнения работ;

б) потребность в ресурсах (людях, механизмах, материалах и др.);

в) необходимые затраты финансовых средств.

2. Расчет бюджета проекта и распределение запланированных затрат во времени.

3. Расчет распределения во времени потребностей проекта в основных материалах и оборудовании.

4. Определение оптимального состава ресурсов проекта и распределение во времени их плановой загрузки и количественного состава.

5. Разработка оптимальной схемы финансирования работ, поставок материалов и оборудования.

6. Анализ рисков и определение необходимых резервов для надежной реализации проекта.

7. Обеспечение информационной и аналитической поддержки для эффективного взаимодействия подразделений организации, ответственных исполнителей и других участников проекта.

8. Эффективный контроль исполнения составленного сетевого плана.