Методы и алгоритмы детектирования объектов на основе нейронной сети с полносвязным ядром свертки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Алексеев Алексей Алексеевич

  • Алексеев Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 239
Алексеев Алексей Алексеевич. Методы и алгоритмы детектирования объектов на основе нейронной сети с полносвязным ядром свертки: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Алексей Алексеевич

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Обзор методов и алгоритмов детектирования объектов на

основе нейронных сетей

1.1 Задача детектирования объектов

1.1.1 Постановка задачи

1.1.2 Эволюция методов детектирования объектов

1.1.3 Детектирование малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов

1.2 Глубокие нейронные сети

1.2.1 Сверточные нейронные сети

1.2.2 Параметры и свойства нейронной сети

1.2.3 Наборы линейных фильтров и нелинейные ядра

1.2.4 Создание глубоких нейронных сетей за счет применения единичных передаточных функций

1.2.5 Подготовка и дополнение данных

1.2.6 Метод обеспечения инвариантности к пространственной ориентации объекта

1.2.7 Методы обучения при использовании объектов только заданного класса

1.3 Особенности применения глубоких нейронных сетей для детектирования объектов

1.3.1 Используемые метрики оценки качества детектирования объектов

1.3.2 Обзор современных нейросетевых архитектур детектирования объектов на изображениях

Стр.

1.3.3 Дополнение классических архитектур детектирования

сегментацией экземпляров

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Разработка методов и алгоритмов детектирования объектов

2.1 Подготовка данных для обучения

2.1.1 Метод подготовки обучающих данных на изображениях произвольного размера

2.1.2 Метод дополнения на изображениях сопоставимых с размерами объектов

2.2 Разработка нейронной сети на основе нелинейного ядра свертки

для детектирования объектов

2.2.1 Свойства и расчет параметров нейронной сети

2.2.2 Прямая и транспонированная свертки

2.2.3 Алгоритм обратного распространения ошибки

2.2.4 Метод фокусировки нейронной сети или выбор ее приемлемого размера

2.3 Метод детектирования малоразмерных и близкорасположенных объектов

2.3.1 Двухкаскадная схема детектирования объектов

2.3.2 Упрощенный метод формирования центров объектов и их ограничивающих областей

2.3.3 Метод построения плотных масок

2.3.4 Метод итеративного обновления выходных параметров

2.3.5 Классификатор локализованных объектов

2.3.6 Динамически вычисляемая функция потерь

2.4 Алгоритмы инициализации и обучения глубоких нейронных сетей

2.4.1 Архитектура остаточной нейронной сети и ее представление ансамблем простых нейронных сетей

2.4.2 Метод эффективной единичной передаточной функции

2.4.3 Метод устранения эффекта взрывного градиента

2.4.4 Анализ характеристик сети, инициализированной единичной передаточной функцией

2.5 Метод детектирования разноразмерных объектов

Стр.

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Комплекс программных средств глубокого машинного

обучения для решения задачи детектирования объектов и результаты экспериментальных исследований

3.1 Состав комплекса программных средств

3.2 Планирование эксперимента

3.3 Реализация разработанных методов и алгоритмов и оценка их эффективности

3.3.1 Детектирование малых и близкорасположенных объектов

3.3.2 Детектирование разноразмерных объектов

3.3.3 Классификация объектов

3.3.4 Сегментация экземпляров статических и движущихся объектов

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список рисунков

Список таблиц

Список литературы

Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы детектирования объектов на основе нейронной сети с полносвязным ядром свертки»

Реферат Общая характеристика работы

Актуальность темы. Детектирование объектов на изображениях со сложным фоном является одной из важнейших задач обработки визуальной информации. Детектирование относится к области компьютерного зрения и включает в себя множественную локализацию объектов и их последующую классификацию. Потребность в подобных алгоритмах и решениях, основанных на них, очень высока в таких отраслях как робототехника, искусственный интеллект, мониторинг и анализ визуальных данных. Если говорить более конкретно, то системы детектирования находят широкое применение в системах управления автоматизированными беспилотными средствами, системах ассистирования и привлечения внимания, системах безопасности и управления доступом, информационно-поисковых системах, системах наблюдения, трекинговых системах, системах учета количества объектов, системах детектирования аномалий, системах автоматизированного детектирования на производстве, конвейерных линиях, в сельском хозяйстве. Разработкой и активным внедрением систем детектирования занимаются такие крупные компании как Microsoft, Google, Facebook, Amazon, Сбербанк и другие. Предоставляемые в открытый доступ полученные ими результаты, а также доступность открытых средств разработки, привлекает и обеспечивает значительный интерес со стороны многих других специалистов к использованию современных достижений области. Это позволяет быстро перестроиться к решению задач, которые ранее решались на основе классических методов. Данные системы также находят себе военное применение. Так, например, в 2016 году в США стартовал проект Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны (DARPA) по созданию опытного образца комплекса борьбы с малыми БПЛА (Беспилотный Летательный Аппарат) - MFP (Mobile Force Protection), одной из ключевых задач которого станет детектирование малых и близкорасположенных объектов. Цель к 2020 году - создание финального прототипа. В России также ведутся разработки по данной тематике. Определенная новизна задач, заключающаяся в сравнительно недавнем, начиная с 2012 года, сразу после получения значительного прогресса

по классификации изображений на основе глубоких нейронных сетей на соревновании Large Scale Visual Recognition Challenge 2012 (ILSVRC2012), активном и успешном развитии области, сохраняющейся недостаточной проработанности задач, связанных с детектированием, например, малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов, а также высокой потребности по созданию подобного рода систем, характеризуют актуальность работы.

В последние годы задачи детектирования и классификации объектов на изображениях все чаще решаются нейросетевыми методами, среди которых следует выделить методы глубокого обучения и построенные на их основе сверточные нейронные сети. Последние доказали свое превосходство по ряду критериев над классическими методами, такими, например, как точность детектирования и сложность разработки архитектур или алгоритмов.

С учетом сказанного, применение современных методов машинного зрения и глубокого обучения является основой для разработки алгоритмов детектирования малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов на изображениях произвольного размера.

Несмотря на то, что нейросетевые методы и алгоритмы получили очередной импульс развития буквально несколько лет тому назад, сами исследования в области детектирования визуальных объектов на базе нейронных сетей имеют многолетнюю историю и связаны с работами российских ученых: Тимофеева А. В., Дорогова А. Ю., Потапова А.С., Калиновского И.А. и других, а также с работами зарубежных ученых: Ф. Розенблатта, Д. Хьюбела, Т. Визела, Д. Цибенко, Т. Кохонена, М. Турка, А. Петланда, Я. Лекуна, Д. Хинтона, и других. В последние годы стоит также отметить работы таких специалистов как И. Гудфелоу, Р. Салатхутдинова, И. Бенджио, П. Аббеля, А. Карпатского, Д. Сонга и других, внесших значительный теоретический и практический вклад в дальнейшее развитие области.

Целью данной работы является повышение точности детектирования малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов на изображениях произвольного размера.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследование методов и алгоритмов детектирования малоразмерных, близкорасположенных и разноразмерных объектов на изображениях произвольного размера.

2. Разработка базовой архитектуры глубокой нейронной сети на основе глубокой нейронной сети с полносвязным (нелинейным) ядром свертки для повышения точности детектирования малоразмерных и близкорасположенных объектов.

3. Разработка алгоритмов обучения базовой архитектуры глубокой нейронной сети.

4. Разработка на основе базовой, архитектуры глубокой нейронной сети для детектирования разноразмерных объектов.

5. Разработка программных средств для реализации предложенных алгоритмов обучения глубокой нейронной сети и детектирования объектов.

6. Проведение экспериментальных исследований с использованием разработанных программных средств для подтверждения полученных теоретических результатов.

Объект исследования. Малые, близкорасположенные и разноразмерные объекты, методы и алгоритмы их детектирования.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы детектирования малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов на изображениях произвольного размера на основе глубоких нейронных сетей.

Методология и методы исследования. Используется широко распространенная в прикладных научных исследованиях методология: постановка целей и задач, анализ соответствующей литературы и текущих результатов работ, разработка методов и алгоритмов, экспериментальная оценка их эффективности. Экспериментальные исследования выполнялись по общепринятым на международных конкурсах методикам проведения эксперимента и метрикам оценки результатов, а также на общедоступных базах данных изображений с использованием стандартного их деления на обучающую, тестовую и валидационную выборки. При решении задач диссертационного исследования использовались методы машинного обучения, классификации образов, линейной алгебры, цифровой обработки изображений и современные методы разработки программного обеспечения.

Научная новизна: Разработанные в диссертации оригинальные нейросете-вые методы и алгоритмы позволяют решать задачи детектирования объектов на изображениях, включающих объекты разного количества, типа, размера и степени близости расположения друг к другу, на основе предложенной базовой архитектуры нейронной сети.

Для этого были разработаны:

1. Метод детектирования малоразмерных и близко расположенных объектов на основе использования предложенной базовой архитектуры глубокой нейронной сети с полносвязным (нелинейным) ядром свертки. Данная архитектура решает ряд проблем сверточных сетей, таких, например, как сохранность информации о пространственном расположении объектов путем отказа от пулинга, и, как следствие, повышает точность локализации объектов, эквивариантность к частям целого объекта, а также устранение алиазинговых артефактов при использовании большого шага операции свертки, что в свою очередь важно для ограничения глубины сетей и повышения быстродействия систем детектирования.

2. Алгоритмы инициализации и обучения базовой архитектуры. Алгоритм инициализации позволяет строить очень глубокие нейронные сети за счет снижения влияния эффекта исчезающего градиента при обучении и обеспечивать постепенный переход от эквивалентного ансамбля параллельно соединенных простых сетей к единой сети. Это позволяет снижать избыточность нейронной сети и, следовательно, ее вычислительную сложность, а также использовать более длинные пути прохождения информации. Последнее важно для построения более сложных решающих функций. Алгоритм обучения, включающий адаптивную настройку порога, позволяет бороться с эффектом взрывного градиента.

3. Метод детектирования разноразмерных объектов путем построения ней-росетевой архитектуры, состоящей из пирамиды базовых архитектур с разделяемыми весовыми коэффициентами. Это позволяет использовать одну и ту же базовую архитектуру для детектирования разноразмерных объектов, а также потенциально, в определенных пределах и при определенных условиях обучения, обеспечить инвариантность к размерам объектов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании существующих и разработке новых нейросетевых методов и алгоритмов обучения и классификации для задач детектирования объектов на изображениях, в том числе малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов. Практическая значимость заключается в использовании разработанных программных решений при создании и обучении системы детектирования, которая на основе общепринятых оценок качества ра-

боты показала соответствие современным требованиям, в том числе, высокую вычислительную эффективность алгоритмов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод детектирования малоразмерных и близко расположенных объектов, отличающийся использованием глубокой нейронной сети с нелинейным ядром свертки, позволяющей более точно определять местоположение объектов, и решением проблемы эквивариантности, присущей сверточным нейросетям, за счет отказа от пулинга и применения нелинейного ядра свертки.

2. Алгоритмы инициализации и обучения глубокой нейронной сети с нелинейным ядром свертки, позволяющие строить более глубокие нейронные сети за счет существенного снижения их избыточности путем использования более длинных путей передачи информации между уровнями, при этом алгоритм инициализации позволяет бороться с эффектом исчезающего градиента, а алгоритм обучения, основанный на урезании градиента путем адаптивной настройки порога, позволяет бороться с эффектом взрывного градиента.

3. Метод детектирования разноразмерных объектов, отличающийся объединением с разделяемыми весовыми коэффициентами глубоких нейронных сетей с нелинейным ядром свертки, что позволяет согласовывать размеры объектов с размером нейронной сети в процессе обучения и использования.

4. Комплекс программных средств глубокого машинного обучения для решения задач классификации и детектирования визуальных объектов, включающий процедуры работы с глубокими нейронными сетями с нелинейным ядром свертки и реализующий предлагаемые методы детектирования.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в данной диссертационной работе, обеспечивается результатами экспериментальных исследований, успешным представлением основных положений в докладах на ведущих международных конференциях, согласованностью результатов диссертационной работы с результатами других авторов и успешным внедрением полученных практических результатов.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по магистерской образовательной программе

"Речевые информационные системы" в дисциплине «Многомодальные биометрические системы». Кроме того, полученные результаты использовались

1. При выполнении прикладных научных исследований по НИР №718574 (проект 5-100) «Методы, модели и технологии искусственного интеллекта в биоинформатике, социальных медиа, киберфизических, биометрических и речевых системах», Университет ИТМО.

2. В составе программно-аппаратного комплекса детектирования летательных объектов Акционерного Общества «Ульяновский механический завод», являющегося дочерним обществом АО «Концерн ВКО «Алмаз -Антей».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научно-методических конференциях: «XLV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО» (Санкт-Петербург, Россия, 2016), «XLVI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТ-МО» (Санкт-Петербург, Россия, 2017), «10-я Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (МКПУ-2017)» (Геленджик, Россия, 2017) «XXIV Международная научно-техническая конференция Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, Россия, 2018) «XV Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых» (Санкт-Петербург, Россия, 2018), «VIII Всероссийский конгресс молодых ученых» (Санкт-Петербург, Россия, 2019), The «1t International Workshop on Deep and Transfer Learning» (Валенсия, Испания, 2018), The «23rd Iberoamerican Congress on Pattern Recognition» (Мадрид, Испания, 2018), The «15th International Work-Conference on Artificial Neural Networks» (Гран-Канария, Испания, 2019), The «28th International Conference on Artificial Neural Networks» (Мюнхен, Германия, 2019).

Личный вклад. Автор принимал активное участие в исследовании и анализе существующих методов к решению задачи детектирования объектов на изображениях. На основе проведенного анализа автором разработаны методы и алгоритмы детектирования объектов на изображениях, а также алгоритм инициализации и обучения нейронной сети с нелинейным ядром свертки на основе которой выполнены задачи детектирования. Экспериментальная часть реализована посредством использования разработанного в процессе работы над диссертацией программного обеспечения. Автором лично решены задачи диссертации. Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был основным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 12 печатных изданиях, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, 4 — в периодических научных изданиях, индексируемых Scopus, 5 — в тезисах докладов всероссийских и международных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения.

Содержание работы

Во введении приводится краткий обзор результатов исследований по изучаемому вопросу, выявляется проблема, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, ставятся задачи, излагается научная новизна и практическая значимость представляемой работы.

Первая глава посвящена обзору и исследованию современных нейросе-тевых методов и алгоритмов детектирования объектов на изображениях. Дано общепринятое определение современным глубоким нейронным сетям, описаны алгоритмы работы с ними, а также сопутствующие им параметры. Описаны существующие типы операций сверток, их отличия и особенности каждой из них. Приведены преимущества замены набора линейных фильтров стандартной сверточной сети на нелинейные ядра полносвязной сети. Описаны известные и наиболее популярные структуры нейросетевых систем детектирования объектов на изображениях и применяемые к ним оценочные метрики. Выявлены слабые стороны существующих нейросетевых подходов к решению задачи определения пространственных координат объектов, в частности малых, близкорасположенных и разноразмерных объектов. Уделено внимание вопросу создания архитектур глубоких нейронных сетей за счет применения единичных передаточных функций. Также рассмотрены некоторые методы подготовки и дополнения обучающих данных.

На основе проведеного анализа выявлены недостатки современных нейро-сетевых систем детектирования и их ограничения. В первую очередь это связано с недостатками архитектуры CNN (convolutional neural network). Среди них подверженность состязательным атакам (adversarial attacks), инвариантность, а не эквивариантность к расположению отдельных частей целого объекта, сложность

учета масштаба и пространственной ориентации объектов, сложность обучения глубоких сетей из-за исчезающего градиента (vanishing gradient) и попадания в седловые точки и локальные минимумы, сложность обучения глубоких сетей из-за взрывного градиента (exploding gradient), недообучение и переобучение. Из-за пулинга (pooling) частично теряется информация о пространственном расположении, с чем связана проблема детектирования малых и близкорасположенных объектов.

Все перечисленное определило цель и направление работ, связанных с разработкой улучшенной системы детектирования объектов на изображениях.

Вторая глава посвящена рассмотрению всех основных этапов решения задачи детектирования объектов, включая выделение области объекта путем использования так называемого и ставшего популярным метода сегментации экземпляров (instant segmentation).

На основе проведенного анализа в диссертационой работе предложены методы и алгоритмы детектирования объектов, включающие множественную локализацию и распознавание. Для этого разрабатывались и исследовались различные архитектуры нейронных сетей, предлагались решения для улучшения характеристик их работы, разрабатывались процедуры подготовки данных для обучения и собственно процедуры обучения.

В исследовании в разделе 2.1 рассматриваются некоторые методы подготовки и дополнения обучающих данных. В разделе 2.2 вводится нейронная сеть с нелинейным ядром свертки, которая рассматривается применительно к задачам детектирования и сегментации экземпляров (instance segmentation). Экспериментально показано, что разработанная нейронная сеть лучше сохраняет пространственную информацию, что очень важно при работе с малыми объектами, поскольку ошибка, как правило, не зависит от размеров объектов и, следовательно, имеет тем более сильное влияние, чем меньше объект. Сохранение пространственной информации также важно и для обеспечения лучшей разрешающей способности нейронной сети, необходимой при различении близкорасположенных объектов. Данное свойство сохранения пространственной информации легло в основу разработанного метода детектирования малоразмерных и близкорасположенных объектов, описанного в разделе 2.3. Именно данная нейронная сеть с нелинейным ядром свертки, позволила создавать очень глубокие архитектуры, за счет применимого к ней метода формирования единичной передаточной функции, разработанного в настоящем исследовании и

описанного в разделе 2.4. И именно глубокие архитектуры, построенные на нелинейных ядрах свертки и обладающие более сложными решающими функциями, способствовали разработке метода детектирования разноразмерных объектов, описанного в разделе 2.5.

Последовательность этапов разработки детектора показана на блок-схеме рис. 1.

# ) Конец

Рисунок 1 — Последовательность этапов разработки детектора

В разделе 2.1 описаны два метода подготовки обучающих данных на базе уже имеющихся проекций объектов, использование которых может обеспечить лучшие свойства нейронной сети при ее работе после обучения. Совместное использование данных методов дополнения не встречается в литературе, но может использоваться в случаях, когда размеры объектов меньше размеров изображений и когда размеры изображений фиксированы и могут включать объекты равные размерам изображений.

Раздел 2.2 посвящен описанию особенностей и возможностей нейронной сети с полносвязным ядром свертки. Как было отмечено ранее, в современных системах распознавания и детектирования изображений объектов используются нейросетевые решения, в основе которых лежит свертка с набором линейных фильтров k € RM,M, где M-размерность фильтра в декартовых координатах x, y. В процессе обучения происходит итерационное вычислениие весовых коэффициентов каждой из матриц W нейронной сети. В диссертационном исследовании выявлены недостатки данной архитектуры, состоящие в том, что данная нейронная сеть ввиду линейной природы фильтров допускает избыточность, т.е. два любых фильтра одного уровня могут обучиться на одни и те же признаки, также при задании большого шага (stride) окна фильтров на каждом уровне свертки возникают артефакты наложения соседних элементов изображений, получаемых после каждого сверточного уровня нейронной сети (aliasing artefacts) [1], тем самым снижается их различимость. Обычно применяют шаг на каждом из уровней не более 1-2. При таком шаге и больших размерах входных изображений требуется задание большой глубины нейронной сети, что делает в большинстве случаев применение нейронной сети не практичной из-за ее вычислительной сложности или эффекта исчезающего градиента (vanishing gradient) [2; 3]. Это связано с тем, что глубина нейронной сети обратно связана с величиной шага окон на каждом уровне свертки. Поэтому на практике снижение глубины обеспечивается через применение операции объединения (pooling - максимального maximum, усредненного average и др.) к картам признаков. Данная операция обеспечивает некоторую инвариантность к смещениям объектов на изображениях, но серьезно снижает объем пространственной информации об объектах при передаче на уровни выше. В предлагаемой архитектуре используются нелинейные классификаторы типа сеть в сети (network in network, NiN) [4]. На рис. 2 показаны схемы соединения нейронов для набора линейных фильтров и нелинейного ядра на основе полносвязного нейросетевого соединения. В таблице 1 показаны примеры коли-

чества умножений и количества связей в линейном фильтре и нелинейном ядре. Из данных таблицы следует, что количество умножений в нелинейном ядре растет линейно при увеличении количества уровней нейронной сети ядра, а количество путей (внутренних связей) нелинейно. Данная нелинейность свидетельствует о большом потенциале ядра для вычисления сложных решающих функций.

Набор Линеиных

Нелинейное ядро

фильтров

Рисунок 2 — Слева набор линейных фильтров. Справа нелинейное ядро с заданным количеством выходов. М-кол-во умножений. №кол-во пикселей изображения. D-глубина. L-кол-во уровней сети

Таблица 1 — Примеры соотношений количества умножений М и количества путей S (связей) в линейном фильтре и нелинейном ядре в зависимости от количества уровней L для случая N=D=16

L9 М,

число число число

1 256 256

2 512 4096

3 768 65536

4 1024 1048576

5 1280 16777216

Также определяются свойства и производится расчет параметров нейронной сети, приводятся возможные реализации прямой (для работы кодирующей части НС, необходимой для формирования признаков) и транспонированной (для работы декодирующей части НС, необходимой для построения плотной маски) сверток, адаптируется алгоритм обратного распространения ошибки, приводятся дополнительные предложения по улучшению работы нейронной сети.

В разделе 2.3 описан метод детектирования малоразмерных и близкорасположенных объектов. В однопроходных системах детектирования (так называемые end-to-end системы) задачи множественной локализации и классификации решаются одновременно. Но такой подход увеличивает требуемое количество выходов нейронной сети. Это, в свою очередь, требует увеличения количества ее связей. Двухпроходные системы решают данные задачи поочередно, используя на последнем этапе общий классификатор. В диссертационной работе предлагается двухпроходная система, в которой локализатор выполняет поиск и местоопре-деление всех интересуемых объектов, а классификатор обеспечивает уточнение классов на предлагаемых локализатором областях.

Первый нейросетевой каскад двухпроходного детектора представлен ло-кализатором. Для решения задачи локализации возможно использование двух подходов - через формирование разреженной сетки опорных точек и ограничивающих областей объектов или при помощи плотной маски. Для работы с разреженной сеткой опорных точек возможно непосредственное задействование выходов нейронной сети с нелинейным ядром. Для построения плотной маски также формируется сетка опорных точек, но это происходит через использование операции транспонированной свертки (transposed convolution). Первый подход более приемлем для локализации небольших и не протяженных объектов, поскольку в этом случае каждый выход нейронной сети действует как независимый агент, самостоятельно принимающий решение о состоянии своего выхода (рис. 3). На рисунке показана сетка опорных точек (по аналогии с якорями в известных алгоритмах детектирования) и результат их сходимости в центр объекта. Точки, помеченные серым цветом, являются неактивными агентами и дальнейшего участия в обработке не принимают, поскольку объект не входит в их область активации, которая в свою очередь определяется некоторым заданным радиусом. В диссертационной работе он задавался как у7(xi — xi+l)2 + (yi — yi+l)2, где Xi и yi - координаты любой из точек опорной сетки.

Опорные точки расположены равномерно в шахматном порядке по центру области детектирования. Если поступить иначе, расположив их ровными рядами, то возникает ситуация, когда может быть пропущен объект, располагающийся между двух близкорасположенных других объектов. Все опорные точки, сгруппированные по центрам объектов, должны подвергнуться постобработке. Для данного случая хорошо подходит алгоритм кластеризации сдвиг среднего "mean-shift" [5]. Он позволяет более точно сформировать центры объектов, а также

Рисунок 3 — Принцип построения сетки выходных опорных точек

отфильтровать ложные срабатывания. Задание порога в виде среднего расстояния между сгруппированными точками осуществляется динамически, в зависимости от средних значений x, y для ограничивающих областей. Это позволяет более эффективно осуществлять кластеризацию.

Использование нелинейных ядер в качестве свертки, даже с высоким общим шагом окна свертки (stride), обеспечивает семантически и пространственно насыщенную карту признаков на выходе сверточной нейронной сети. Таким образом, необходимость в создании сквозных соединений (skip connections) или объединении различных уровней нейронной сети [6] для формирования плотной маски отсутствует.