Методы и алгоритмы биометрической идентификации пользователя на основе термограммы лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белов Никита Игоревич

  • Белов Никита Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 212
Белов Никита Игоревич. Методы и алгоритмы биометрической идентификации пользователя на основе термограммы лица: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Никита Игоревич

Реферат

8упор8у8

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния проблемы идентификации пользователя по биометрическим характеристикам

1.1 Системы управления доступом

1.2 Помещения, предписывающие ношение СИЗ

1.3 Методы оценки систем идентификации личности

1.4 Биометрические характеристики

1.5 Термография лица

1.5.1 Изменчивость термограммы лица вследствие изменения внешности и окружения

1.5.2 Открытые наборы данных термограмм

1.6 Методы и алгоритмы выделения биометрических характеристик в задаче биометрической идентификации

1.6.1 Методы локального выделения признаков

1.6.1.2 Метод локально-бинарных шаблонов (ЬБР)

1.6.1.3 Вейвлеты Габора

1.6.1.4 Метод масштабно-инвариантной трансформации признаков

1.6.1.5 Локальный дескриптор Вебера

1.6.2 Методы целостного преобразования изображения

1.6.2.1 Метод анализ главных компонент и метод анализа главных компонент с применением ядра

1.6.2.2 Метод линейного дискриминантный анализа

1.6.2.3 Метод независимых компонент

1.7 Методы и алгоритмы биометрической идентификации личности на основе термограммы лица

1.8 Риски информационной безопасности систем биометрической идентификации

1.9 Методы объединения результатов нескольких алгоритмов идентификации

1.9.1 Метод на основе голосования большинства

1.9.2 Метод вероятностных оценок

1.9.3 Метод на основе использования мета-классификатора

1.10 Постановка научной задачи и цели исследования

1.11 Выводы к главе

ГЛАВА 2. Разработка научно-методического аппарата по использованию термограмм лица в рамках задачи по идентификации личности

2.1 Разработка термографической модели лица пользователя

2.2 Разработка алгоритма формирования набора данных

2.3 Извлечение биометрических признаков в задаче идентификации пользователя по термограмме лица

2.4 Разработка алгоритма биометрической идентификации пользователя на основе термографии лица

2.5 Разработка метода идентификации пользователя на основе комплекса биометрических признаков лица

2.6 Разработка методики применения предложенных алгоритмов идентификации личности в практических задачах

2.6.1 Регистрация пользователя в системе

2.6.2 Идентификация и аутентификация пользователя в системе

2.7 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование работы

3.1 Экспериментальный стенд

3.2 Исследование изменчивости термографической модели лица пользователя во времени

3.3 Подтверждение применимости алгоритма формирования набора данных в задаче идентификации по термограмме лица пользователя

3.4 Результаты разработки алгоритма идентификации личности на основе термограммы лица

3.5 Результаты тестирования метода идентификации пользователя на основе комплекса биометрических признаков лица

3.6 Сравнительный анализ разработанных алгоритма, модели и метода с существующими решения биометрической идентификации

3.7 Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Изменение областей термограммы в зависимости от времени ее формирования

Приложение Б. Свидетельство регистрации программы для ЭВМ

Приложение В. Акты внедрения результатов работы

Приложение Г. Тексты публикаций по теме диссертации

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы биометрической идентификации пользователя на основе термограммы лица»

I. Общая характеристика диссертации Актуальность темы исследования.

Согласно информации SecurityRussia, за последние 3 года интерес к биометрическим системам управления доступом в мире вырос в 2,3 раза. Такой рост обусловлен повышением интереса к бесконтактным способам биометрической идентификации и аутентификации в специфичных отраслях, в том числе в медицинской и горнодобывающей промышленности.

Среди достоинств методов и алгоритмов идентификации на основе изображений лиц пользователей выделяют относительную дешевизну реализации и простоту получения данных, невысокие требования к аппаратному обеспечению для получения изображений с точки зрения функциональных особенностей оборудования, а также простоту интерпретации получаемой информации.

Изображение лица может быть получено в разных спектральных диапазонах: инфракрасном, видимом, ультрафиолетовом, рентгеновском. Существующие исследования подтверждают, что использование именно термографических изображений в задачах идентификации имеет отличительные особенности:

1. Термографическая карта лица может быть получена в условиях отсутствующей или недостаточной освещенности объекта.

2. При соблюдении ряда условий тепловизор может просветить участки, прикрытые тонкой тканью.

3. Термографическая съемка позволяет подтвердить, что объект идентификации является живим.

Также необходимо отметить, что другие методы биометрической идентификации, такие как сканирование отпечатков пальцев, анализ сетчатки глаза или создание 3D изображений головы, не всегда могут применяться в определенных ситуациях, где ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ)

является обязательным. Например, на промышленных предприятиях, таких как металлургические заводы или в сферах с грязным производством, медицинские учреждения, работники обязаны носить защитные маски, перчатки, очки и каски. Эти ограничения могут исключать возможность использования вышеупомянутых методов идентификации для контроля доступа в таких рабочих зонах.

В связи с вышеуказанным, объединение алгоритмов идентификации пользователя по изображениям в видимом и инфракрасном оптическом диапазоне способно нивелировать недостатки каждого из рассмотренных алгоритмов идентификации и эффективно использовать их преимущества.

Степень разработанности темы исследования.

Задача идентификации пользователя по биометрическим признакам существует давно и остается актуальной и востребованной. Над задачей идентификации по сетчатке и хрусталику глаза работали Гришачев В. В., Лавров Д. Н., Нафиков М. А., Bekkers B.M., Romeny Н., Zhang J., Pisani М.. Над задачей идентификации пользователя по отпечатку пальца работали Kirvel V., Гуреева О., Saurova K.E., Nibras Sh.. Вопросы идентификации пользователя по изображению лица на основе термограммы, в видимом спектре или 3D представлению головы рассматривались Поляковым А.В., Зикратовым И.А. и Соломатиным А.Ю., Ayan Seal, Ali Salah A., Gokberk B., Chatterjee S. и другими.

В рамках данной работы рассматриваются ограничения, связанные с промышленной безопасностью объектов, в которых установлены требования бесконтактной идентификации и обязательного ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ). Ограничения биометрических характеристик обусловленные использованием СИЗ представлены в Таблица 1.

Как видно из таблицы 1, только идентификация на основе термограмма удовлетворяет установленным ограничениям.

Существует множество методов выделения признаков из термографических карт лица, используемых в алгоритмах идентификации. Среди наиболее эффективных выделяются методы целостного преобразования изображения,

методы выделения локальных признаков и ряд классических методов извлечения квазистатических точек термограммы лица.

Таблица 1. Ограничения биометрических характеристик в части СИЗ

Биометрическая характеристика Защитные очки Каска/ головной убор Защитные перчатки Мед. маска

Отпечаток пальца - - + -

Термограмма лица +/- - - -

2D изображение лица - - - +/-

3D изображение головы - + - +/-

Радужная оболочка глаза + - - -

Сетчатка глаза + - - -

Проблема сравнения векторных представлений признаков применительно к термографическим снимкам решена лишь отчасти. Эту проблему в последние годы активно обсуждают отечественные и зарубежные исследователи Волхонский В.В., Емошин Р.В., Частикова В.А. Титова А.А., Ojala, T., M. O. Simón, Méndez Heydi, Vaeth M. и другие. Для сравнения полученных векторов предлагается использовать алгоритмы, построенные на базе нейросетевых архитектур.

Иными словами, существующие подходы к идентификации лиц на основе термографических карт лиц людей направлены на решение проблем выделения признаков из термографической карты лица. При этом недостатки, касающиеся метода выделения векторных представлений признаков термографических карт лица на данный момент не устранены. Существующие методы сбора обучающего набора данных для таких алгоритмов недостаточно совершенны и требуют

доработки. Поэтому создание методов и алгоритмов, направленных на решение указанных проблем, являются актуальной задачей.

При этом уровень развития технологий достаточен для совершенствования существующих и разработки новых методов и алгоритмов идентификации пользователя на основе термограммы лица и алгоритмов компьютерного зрения.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в разработке научно-методического аппарата (НМА) по применению термограммы лица пользователя и алгоритмов машинного обучения в задаче биометрической идентификации.

Объектом исследования являются системы биометрической идентификации на основе изображений лица человека.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы биометрической идентификации по термографическим картам лица.

Целью диссертационной работы является снижение ошибок первого и второго рода в задаче биометрической идентификации пользователя при помощи научно-методического аппарата, основанного на термографической модели лица. Для достижения поставленных цели необходимо решение следующих частных задач:

1. Провести анализ существующих решений в области идентификации по термограммам лица, выявить их преимущества и недостатки.

2. Разработать термографическую модель лица, построенную на основе изображений в дальнем инфракрасном диапазоне.

3. Разработать требования и сформировать набор данных для обучения и тестирования алгоритмов идентификации пользователя на основе изображения его лица в дальнем инфракрасном диапазоне.

4. Разработать алгоритм идентификации пользователя на основе термограммы его лица.

5. Разработать метод и методику идентификации пользователя на основе комплекса биометрических признаков лица.

6. Разработать программно-аппаратный комплекс по идентификации на

основе термограммы лица и провести экспериментальные исследования.

7. Оценить эффективность предложенного научно-методического

аппарата по идентификации на основе термограмм лица и сравнить с

существующими решениями в области биометрической идентификации.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач

были использованы методы математического моделирования, системного анализа, теории вероятности, математической статистики, математического анализа, теории информационной безопасности, методы оптимизации и методы анализа рисков и угроз информационной безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Термографическая модель лица, построенная на основе изображений в дальнем инфракрасном диапазоне, позволяет проводить идентификацию в условиях изменений внешних признаков человека с показателем F-меры не менее 0,6.

2. Предложенный алгоритм идентификации пользователя, основанный на сиамский архитектуре сверточных нейронных сетей позволяет понизить показатели ошибок первого и второго рода в задаче идентификации пользователя по термограмме лица в среднем на 7% и 10%, соответственно, относительно существующих решений.

3. Метод и методика идентификации пользователя на основе комплекса биометрических признаков позволяют снизить показатели ошибок первого и второго рода в среднем не менее чем на 6%, относительно алгоритма идентификации по термограмме лица пользователя, и повысить скорость обработки входящих данных в среднем более чем на 20% по сравнению с существующими решениями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработанная биометрическая модель пользователя на основе данных термографии лица (термографическая модель лица) отличается от

существующих набором биометрических шаблонов и процессом выделения квазистатических областей и позволяет идентифицировать личность по изображению лица в дальнем инфракрасном диапазоне с учетом изменчивости внешних признаков.

2. Предложенный алгоритм идентификации пользователя на основе термограммы лица отличается от существующих требованиями к набору данных, набором гиперпараметров и весами используемой нейронной сети сиамкой архитектуры и позволяет проводить идентификацию пользователя при использовании им СИЗ.

3. Разработанные метод и методика идентификации пользователя на основе комплекса биометрических признаков отличаются от существующих совокупностью используемых алгоритмов биометрической идентификации и методом объединения результатов идентификации. За счет формирования изображения в разных оптических диапазонах (дальнем инфракрасном и видимом) позволяет снизить показатели ошибок первого и второго рода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается глубоким анализом проблематики, опорой на существующие работы в сфере доказательства качества обработки неструктурированных данных методами на основе нейросетевых архитектур; корректным использование аналитических и экспериментальных методов, математического аппарата теории вероятности, математической статистики, системного анализа, математического анализа; набором практических экспериментов с использованием прототипа программно-аппаратной реализации; согласованностью результатов, полученных при теоретическом исследовании с результатами проведённых экспериментов; представлением результатов исследования в печатных трудах и докладах на отечественных научно-практических конференциях.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в совершенствовании методов и алгоритмов

идентификации пользователя на основе биометрических данных с использованием термографических карт лиц.

Результаты исследований могут использоваться при построении решений на основе биометрической идентификации личности по термографической карте лица, например:

• В системах контроля и управления доступом (СКУД) для предотвращения реализации рисков информационной безопасности в части проникновения инсайдера на территорию контролируемой зоны.

• На предприятиях, где обязательным условием является ношение СИЗ сотрудниками предприятия, в качестве системы допуска в производственную зону или палату для инфекционных больных.

• В автоматизированных банковских системах для предотвращения мошеннических действий в части получения несанкционированного доступа к счету пользователя.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

• X, XI, XII Всероссийский конгресс молодых ученых (2021-2023 гг.)

• 50, 51, 52 Научная и учебно-методическая конференции Университета ИТМО (2021-2023 г.)

• 619296 НИР - ФУНД Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем (01.01.2019 - 31.03.2020)

• 620164 НИР - ПОИСК Методы искусственного интеллекта для киберфизических систем (01.09.2020 - 31.03.2023)

Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно. Постановка цели и задач, обсуждение планов исследований и полученных результатов выполнены автором совместно с

научным руководителем. Реализация прототипа программной реализации выполнена автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы.

Получен акт внедрения в образовательную деятельность факультета БИТ Университета ИТМО.

Получен акт внедрения результатов диссертационной работы в ЗАО «Морские компьютерные системы».

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 публикациях, из них 4 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 опубликована в издании, индексируемом в базе цитирования SCOPUS.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников. Объем работы 211 страниц, 32 рисунков, 29 таблиц, а также 4 приложений на 47 страницах. Список литературы содержит 102 наименования.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проводимых в рамках диссертационной работы исследований, сформулированы научная новизна, цель и задачи работы; выделены методы исследования и положения, выносимые на защиту; продемонстрирована обоснованность и достоверность теоретических положений диссертации, а также теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Первая глава посвящена анализу проблематики идентификации пользователя по биометрическим признакам, в том числе на основе изображений лица в видимом и инфракрасном диапазонах. Раскрываются основные проблемы, обуславливающие цель и задачи работы, формулируется научная задача исследования.

Рассмотрено понятие промышленной безопасности (безопасность опасных производственных объектов) - состояние обеспеченности защиты жизненно

важных интересов индивидов и общества от аварийных ситуаций на опасных промышленных объектах и их последствий. Рассмотрены основные понятия и методы оценки систем биометрической идентификации пользователя. Также используются две группы биометрических систем: квазистатические - признаки имеют слабую изменчивость во времени, и квазидинамические - признаки подвержены сильной изменчивости.

Идентификация базируется на определении личности или объекта по уникальным характеристикам, таким как геометрия лица или отпечаток пальца. Аутентификация, с другой стороны, направлена на проверку подлинности представленного идентификатора. В рамках систем биометрической идентификации и аутентификации, целью аутентификации является также оценка "живости" объекта, другими словами, проверка того, является ли субъект или объект законным обладателем представленной идентификационной характеристики.

Уделяется внимание способности термографии к оценке "живости" объекта идентификации. Это процесс позволяет определить, является ли взаимодействие с системой результатом действий легитимного пользователя или мошенника, использующего поддельные идентификационные характеристики. Неспособность эффективно оценивать "живость" может создавать уязвимости в системе, такие как несанкционированный доступ или отказ доступа легитимного пользователя. Для успешной идентификации личности необходимо минимизировать различия между идентификационными характеристиками одного человека и одновременно установить значительные отличия между его характеристиками и теми, которые присущи другим людям.

Проведено сравнение наборов данных термограмм лиц, удовлетворяющего разработанным требованиям с учетом СИЗ и изменениям внешних характеристик (Таблица 2). Было выявлено, что большинство из них не соответствуют требованиям, предъявляемым к наборам данных. Было принято решение разработать собственный набор данных.

Таблица 2. Сравнительный анализ некоторых наборов данных термограмм

Условия Набор данных

Equinox database RGB-DT face dataset NIST database University of Notre Dame

Количество изображений 14 560 45 900 25 000 2 293

Количество людей в наборе данных 91 51 91 82

Тип изображений Дальний ИК Дальний ИК Дальний ИК Дальний ИК

Движение головы 3 позиции + - -

Выражение лица (улыбка, грусть, спокойствие) + + + +

Изменение освещения + - - -

Аксессуар (очки) + + + +

В результате анализа существующих исследований по идентификации по термограмме лица выявлено, что некоторые из представленных работ имеют ограничения, связанные с учетом изменений внешних характеристик человека или окружающей среды, а также с робастностью полученных биометрических характеристик к различным факторам, таким как изменение внешности, температуры или ракурса съемки.

Разработана модель угроз для системы контроля и управления доступом и проведен анализ рисков.

Рассмотрены сонаправленные работы других исследователей их обзор, описание особенностей и ограничений. Упоминаются различные методы выделения локальных признаков, методы целостного преобразования изображений и методы машинного обучения, применяемые в задачах биометрической идентификации. Однако отмечается, что некоторые из этих

исследований имеют ограничения. Эти ограничения связаны с учетом изменений внешних характеристик человека или окружающей среды. Также отмечается важность робастности биометрических характеристик к различным факторам, таким как изменение внешности, температуры или ракурса съемки.

Разработана модель угроз для системы контроля и управления доступом и проведен анализ рисков.

Научной задача исследования может быть выражена следующим образом. Существует множество объектов X = [х1, х2, х3,..., хп}, каждый объект хЕХ данного множества представляет собой вектор биометрических признаков*; =

{х!,..., хт}, I = 1, п среди них существует подмножество термографических

<11г •••

признаков Б, где (хг) = I : ^ : I, Ь = 1, п, где йц =

(1ц ••• йц

~Тл=л \ хю, —~^п=1 хю ), если / - индекс области лица по оси x;

] - индекс области лица по оси у; к - индекс накопления данных за промежуток времени; т. - количество пикселей (представлены в виде градаций серого) на изображении, такое, что О с [х1,...,хт}. В рамках исследовательской работы была выдвинута гипотеза, что при выделении признаков на основе термографической модели лица при наличии некоторого набора алгоритмов Я конечный результат не зависит от выбора алгоритма Уг Е Я, г(_<Г) = ё.', где ё.' -уникальный набор термографических признаков, идентифицирующих человека. Таким образом, на основе матрицы термографических признаков Б предложенная сиамская нейронная сеть, которая выделяет вектор признаков у" = пе^О^х)^,х Е X , у" Е [0; 1], на основе двумерного изображения лица С(х) = 'си '" с1;\

: 4 : I, где 01] - значение градации серого в изображении, алгоритм

ч СП " С1) /

идентификации БаоеКй выделяет вектор признаков у' = пе1(С(х)), х Е X, у' Е [0; 1]. Результирующее значение линейной функции независимых переменных

формируется следующим образом: у = а0у' + а1у", коэффициенты регрессии А = (а0, а1} данной функции подбираются таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений точек, соответствующих реальным значениям данных, от линии регрессии была минимальной А = а^шт МБЕ(урГед, у^ие), затем

подается на вход функции /(у) =-—,/(у) е [0; 1].

1 + 6 У

Во второй главе представлено теоретическое обоснование методов и алгоритмов, используемых в задаче биометрической идентификации личности на основе термограмм лица. Рассмотрены основные принципы и концепции, лежащие в основе этих методов, а также их теоретическая обоснованность и применимость в контексте данной работы.

Формализован алгоритм формирования набора данных термограмм лиц. Для сравнения характеристик различных наборов данных необходимо установить общие требования к данным. В данной работе были сформулированы требования к содержанию набора данных, предназначенного для обучения и тестирования методики аутентификации на основе термограмм лица. Эти требования включают в себя следующие аспекты:

• съемка с разных ракурсов;

• различные температурные условия окружающей среды;

• разные условия освещения объекта идентификации;

• учет мимических искажений лица;

• съемка в условиях изменения внешности, таких как ношение грима, усов, бороды;

• наличие аксессуаров, таких как очки и медицинские маски. Указанные требования позволяют учесть разнообразные факторы, включая

изменения внешности и окружающей среды. Это важно при разработке алгоритмов на основе машинного обучения и искусственного интеллекта. Алгоритм, обученный на таких данных, способен более качественно решать задачу идентификации, что в итоге приводит к получению более практически

значимых результатов. Характеристики полученного набора данных представлены в Таблице 3.

Кроме того, представлены рекомендации к записи видеороликов с различными вариантами изменений внешности и окружающей среды для получения разнообразных тепловизионных изображений. Для формирования набора данных с разных ракурсов объект съемки производил вращательные движения головой. В соответствии с указанными требованиями были созданы короткие видеоролики продолжительностью от 40 до 60 секунд для каждого из аспектов. В результате сбора данных для каждого человека было получено 14 видеороликов. В каждом видеоролике человек находился в разных условиях: носил очки и не носил их, с изменением температуры окружающей среды, с нанесением грима или косметики, с медицинской маской, с накладными усами или бородой, а также с имитацией разных мимических выражений (грусть, смех, злость, удивление, нейтральное лицо), надевал головной убор и менялось освещение объекта.

После этого каждый из этих видеороликов был записан повторно, с учетом факторов изменения внешности в соответствии с каждым из перечисленных пунктов:

• ношение очков;

• использование медицинской маски;

• нанесение искусственных усов и бороды;

• нанесение грима или косметики.

Рассматривается логическая схема идентификации пользователя на основе термографических изображений лиц. Алгоритм состоят из двух блоков: выделения признаков и сравнения или принятия решения.

Первый блок в алгоритме отвечает за создание термографической карты лица пользователя, учитывая индивидуальные характеристики распределения температурных полей на лице. Этот процесс приводит к формированию К-

мерного вектора, который описывает распределение температурных полей для конкретной личности.

Таблица 3. Сравнение сформированного набора данных с общедоступными в разрезе выдвинутых требований

Требования Equinox RGB-DT NIST ND University Сформирован ные данные

Объем (шт.) 14 560 45 900 25 000 2 293 632 000

Кол-во людей 91 51 91 82 158

Тип изображений Дальний ИК Дальний ИК Ближний ИК и дальний ИК Дальний ИК Дальний ИК

1. Ракурс на чел. 3 поз. + — - +

2. Мимика + + + + +

3. Изменение освещения + - — - +

4. Изменение температуры - - — - +

5. Грим/ косметика - - — - +

6. Усы/ борода - - - - +

7. Головной убор + + — - +

8. Очки + + + + +

9. Мед. маска - - — - +

Второй блок предназначен для сопоставления этого вектора с данными, которые хранятся в базе данных легитимных пользователей. Для выполнения

этого сравнения могут использоваться разные методы расчета расстояния между векторами, такие как евклидово расстояние, квадрат евклидового расстояния, манхэттенское расстояние (мера относительной нормы L1), расстояние Чебышева и косинусное расстояние. Результатом работы алгоритма является значение 2, которое показывает степень сходства между регистрационными данными и данными идентификации.

Рисунок 1 - Архитектура сиамской нейронной сети Предложенный алгоритм идентификации пользователя на основе термографических изображений лица и использовании сверточных нейронных сетей в сиамской архитектуре, для задачи извлечения признаков. Для алгоритма использовалась сверточная нейронная сеть, состоящая из двух ветвей, которые передают результаты своей работы в набор полносвязных слоев для снижения размерности тензора. Тензоры сравниваются с помощью косинусного расстояния. Архитектура нейронной сети представлена на Рисунке 1.

В качестве функции оценки ошибки была использована Triplet Loss, которая основывается на тройках данных, состоящих из якорного, положительного и отрицательного примеров. Цель заключается в минимизации расстояния между якорным и положительным примером, и максимизации расстояния между якорным и отрицательным примером.

Предложена модель лица пользователя в дальнем инфракрасном диапазоне, разработанная в рамках исследования квазистатических и квазидинамических областей на лице пользователя в дальнем инфракрасном диапазоне.

{ - индекс области лица по оси x; ] - индекс области лица по оси у;

к - индекс состояния термограммы лица в момент времени; т - количество пикселей (представлены в виде градаций серого) на изображении.

Для выделения квазистатических точек был создан специализированный набор данных. В рамках этого эксперимента проводилась съемка термограмм лица каждого участника в течение дня. Эти данные использовались для последующего сопоставления и выявления квазистатических областей лица.

Термографическое изображение лица человека было предварительно обработано, включая процедуры нормализации и стабилизации. Затем изображение было разделено на ячейки, которые представляют собой определенные области на лице (например, нос, губы, верхняя часть лба и так далее). Это позволило выделить области, которые более или менее постоянны с течением времени. Исторические данные, сформированные путем съемки изображений в разные промежутки времени в течение дня, и затем каждое изображение в каждом временном сегменте наслаивается на предыдущее. Для каждой из областей на лице, на которой применяются исторические изображения, вычисляется значение дисперсии. Это значение дисперсии служит показателем того, является ли данная область квазистатической или квазидинамической.