Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования сетей коммунального хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Поярков, Виктор Алексеевич

  • Поярков, Виктор Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 163
Поярков, Виктор Алексеевич. Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования сетей коммунального хозяйства: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Киев. 1985. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поярков, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

1.1. Математическое представление графа сети коммунального хозяйства

1.2. Математические модели расчета установившегося потокораспределения в коммунальных сетях

1.3. Параметрическая оптимизация коммунальных сетей при автоматизированном проектировании

1.4. Результаты и выводы

Глава 2. СИСТЕМНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Характеристика системы автоматизированного проектирования сетевых систем

2.2. Вопросы построения "САПР-СЕТЬ"

2.3. Основные теоретические и методологические предпосылки

2.4. Формализация системы сетей коммунального хозяйства как объекта автоматизированного проектирования

2.5. Результаты и выводы.

Глава 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ "САПР-СЕТЬ".

3.1. Представление информации о проектируемой сети

3.2. Основные понятия языка 31МРЬ.

3.3. Описание работы интерпретатора языка 31МРЬ.

3.4. Результаты и выводы.

Глава 4. ИНВАРИАНТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ "САПР-СЕТЬ"

4.1. Синтаксис языка £>IMPL.

4.2. Описание базовых сегментов языка ¿5IMPL.ИЗ

4.3. Подсистема ведения диалога и обучения пользователя

4.4. Программные средства автоматизации изготовления проектно-конструкторской документации

4.5. Результаты и выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизированного проектирования сетей коммунального хозяйства»

Одной из основных задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является задача всемерного повышения производительности труда во всех отраслях народного хозяйства. Одним из путей решения этой задачи является автоматизация проектирования сложных технических систем.

Высшая цель общественного производства при социализме-говорится в Конституции СССР - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей" /I/. Программой социального развития и повышения уровня жизни народа, являющейся составной частью "Основных направлений развития народного хозяйства СССР на восьмидесятые годы" [ 2 У, предусматривается осуществлять градостроительство в соответствии с генеральными планами развития городов, улучшать благоустройство городов и других населенных пунктов нашей страны.

Очевидно, что чем совершеннее, благоустроеннее становятся жилые дома, тем выше требования предъявляются к подземным артериям города. Удовлетворение промышленных предприятий, учреждений и населения городов в газе, воде, тепле происходит за счет строительства новых и реконструкции (модернизации) существующих сетей коммунального хозяйства (сети газо-, водо-и теплоснабжения). Реконструкция систем коммунального хозяйства позволяет сэкономить капитальные затраты и материальные ресурсы. Поэтому перед специалистами, проектирующими и эксплуатирующими эти системы, стоят задачи по отысканию ресурсов для интенсификации работы существующих систем коммунального хозяйства посредством совершенствования управления процессами подачи и распределения целевого продукта (воды, газа, тепла) на базе применения современных математических методов и средств вычислительной техники. Для решения задач управления сетевыми системами необходимо, чтобы их проектирование производилось с учетом запаса пропускной способности и возможности оперативного изменения структуры и параметров магистральных и распределительных сетей. Таким образом, планируемое развитие больших городов приводит не только к усложнению сетей коммунального хозяйства, но и требует еще на стадии проектирования колосального человеческого труда и больших капитальных вложений, поэтому решение проблемы автоматизации проектирования сетей коммунального хозяйства приобретает важное народнохозяйственное значение.

Сохранение традиционных методов проектирования приводит к возрастанию сроков создания новых и реконструкции существующих сетей водо-, газо- и теплоснабжения, что, в свою очередь, нередко приводит к "моральному износу проектов", т.е. идеи, заложенные в проект, успевают устареть еще до создания сооружений. Необходимость завершения проектов в приемлимые сроки вызывает потребность увеличения численности ИТР, занятых в сфере проектирования и ограничивает число рассматриваемых вариантов проектов, что сказывается на его качестве. Необходимо отметить, что дальнейшее увеличение количества проектировщиков встречает трудности демографичесского характера. Так, если в девятой пятилетке прирост трудоспособного населения составил 12 млн. человек, то в одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой пятилетках он будет составлять не более 3 млн. человек /* 75 /. С другой стороны, объем технической документации настолько велик, что для ее оформления расходуется большая часть сил и времени проектировщиков.

Выход из создавщегося положения состоит в создании системы автоматизированного проектирования (САПР) с применением ЭВМ, которая в конечном счете позволит:

- решать многокритериальные задачи анализа и синтеза сетей коммунального хозяйства с минимальными затратами ручного труда;

- выбирать рациональную структуру и оптимальные параметры сетей;

- обеспечить моделирование "живучести" сетевых систем в аварийных ситуациях, а также моделировать процессы потоко-распределения при наращивании и реконструкции существующих сетевых систем;

- увеличить производительность труда проектировщиков за счет резкого сокращения сроков выполнения проектных работ;

- увеличить во много раз точность расчетов, повысить надежность работы сетей, что особенно важно в условиях все возрастающего дефицита целевого продукта (вода, газ, тепло).

Следует отметить, что в настоящее время общей теории проектирования, а тем более теории автоматизированного проектирования сетей коммунального хозяйства нет. Хотя имеется достаточное количество научных исследований в области машинного моделирования процессов потокораспределения в трубопроводных сетях [ 34, 38, 60 в области теории и практики оптимального управления сетями - как сложными системами управления /"37, 39 , 40/. С позиций этих разработок возникает народнохозяйственная необходимость в разработке математического обеспечения системы типа "САПР-СЕТЬ", теории и практики автоматизированного проектирования сетей коммунального хозяйства с учетом прогнозируемого развития больших городов.

Решение такой задачи-позволит специалистам, проектирующим и эксплуатирующим эти системы, в приемлимые сроки и эффективно решать задачи по отысканию ресурсов для интенсификации работы трудопроводных сетей, еще на стадии проектирования определять оптимальные характеристики и параметры трудопрово-дов, насосов, напорных станций, регуляторов в условиях их долгосрочной эксплуатации, определять возможность ликвидации аварийных ситуаций (моделируя их с помощью "САПР-СЕТЬ"), определять функциональные алгоритмы работы сетей в условиях автоматического управления.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка математического обеспечения системы типа "САПР-СЕТЬ" трубопроводных еетей коммунального хозяйства на этапе проектирования (реконструкции) с позиций реализации "человеко-машнного" диалога, с использованием единой информационной базы сетей коммунального хозяйства. В работе рассматриваются следующие задачи:

- определение функций внутреннего и внешнего проектирования, уточнение и детализация объекта проектирования, определение основных этапов автоматизированного проектирования трубопроводных сетей;

- построение структурной схемы общесистемного математического обеспечения системы типа "САПР-СЕТЬ", вццеление ее инвариантных компонент, формулировка основных требований к структурам данных интерпретирующих "компоненты" сетевых систем;

- разработка языка программирования управления информационными процессами над объектами в "САПР-СЕТЬ", разработка методики построения интерпретатора с этого языка;

- разработка и программная реализация инвариантных компонент подсистем^ведения диалога и обучения пользователя,изготовления проектно-конструкторской документации;

- разработка и реализация модулей функциональной подсистемы для испытания работы инвариантных компонент математического обеспечения "САПР-СЕТЬ".

Отдельные результаты диссертации, выполненной в соответствии с планом развития науки и техники в жилищно-коммунальном хозяйстве Украинской ССР на 1981-1985 гг., утвержденные приказом Министра ЖКХ УССР № 16 от 28.01.81 г., нашли практическое применение при разработке технического проекта реконструкции сетей газоснабжения производственного объединения "Харьковгаз", а также при реконструкции распределительных сетей водоснабжения Кировоградского областного производственного объединения водопроводно-канализацивнного хозяйства "Днепр-Кировоград". Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 26,8 тыс.рублей, что подтверждено соответствующими документами. (Приложение).

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" (г.Ровно, 1980 г.), на постоянно действующем семинаре научного совета по проблеме "КИБЕРНЕТИКА" ИК АН УССР (г.Киев, 1980 г.), на Республиканском научно-техническом семинаре "Региональные и учрежденческие системы параллельной обработки информации на базе микропроцессорной техники" (г.Киев, 1982 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского инженерно-строительного института в 1980-1982 гг.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Поярков, Виктор Алексеевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Дана общая характеристика проблемы автоматизации проектирования сетей коммунального хозяйства, определены функции внешнего и внутреннего проектирования.

2. Определены основные этапы автоматизированного проектирования трубопроводных систем.

3. В предлагаемой архитектуре общесистемного математического обеспечения выделены инвариантные компоненты.

4. Сформулированы основные требования к структурам данных, интерпретирующих объекты сетевых систем в "САПР-СЕТЬ".

5. Разработан синтаксис и семантика простого языка программирования управления информационными системами

ЗТМРЬ в "САПР-СЕТЬ".

6. Разработана методика реализации интерпретаторов I именования, типа, продолжения) для языка 61МРЬ

7. Разработаны и программно реализованы основные модули подсистемы ведения диалога и обучения пользователя, разработана методика построения световых меню.

8. Разработаны и программно реализованы инвариантные компоненты подсистемы изготовления проектной документации сетевых систем.

9. Разработаны и программно реализованы модули, позволяющие производить гидравлический и технико-экономический расчет водопроводных сетей, предназначенных для испытания работоспособности предложенных инвариантных компонент МО "САПР-СЕТЬ".

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные в диссертации язык программирования

ЙТМРЬ , модели алгоритмы и программные модули инвариантных компонент "САПР-СЕТЬ" позволяют решать задачи анализа и синтеза сложных сетевых систем коммунального хозяйства на этапе проектирования (реконструкции), позволяют сохранить трудозатраты и сроки разработки проектов за счет повышения производительности труда, повысить качество проектов в смысле качества проектных решений и качества технической документации. Все это, в конечном итоге, дает возможность улучшить снабжение целевым продуктом (вода, газ, тепло) потребителей распределительной сети.

Предлагаемые компоненты математического обеспечения могут быть положены в основу при создании "САПР-СЕТЬ".