Методы и алгоритмы автоматизации разработки конструкторской документации на изделия приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Сумцов, Андрей Владимирович

  • Сумцов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 142
Сумцов, Андрей Владимирович. Методы и алгоритмы автоматизации разработки конструкторской документации на изделия приборостроения: дис. кандидат наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сумцов, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор методов и алгоритмов автоматизации разработки конструкторской

документации, применяемых в современных САПР

1.1. Обзор современных САПР

1.2. Анализ функциональности средств автоматизированного проектирования

1.3. Результаты анализа

1.4. Постановка задачи

1.5. Выводы к первой главе

Глава 2. Математическая модель процесса автоматизированной разработки конструкторской документации

2.1. Особенности структуры изделий приборостроения

2.2. Требования к методам и алгоритмам

2.3. Требования к данным изделий приборостроения

2.4. Выбор средств для построения модели

2.5. Математическая модель

2.6. Исследование алгоритмов и унифицированный процесс

2.7. Выводы ко второй главе

Глава 3. Методы и алгоритмы автоматизации разработки конструкторской документации

3.1. Метод формирования электронной структуры изделия

3.2. Метод представления электронной структуры изделия

3.3. Описание процесса разработки документации

3.4. Требования к алгоритмам

3.5. Диаграммы вариантов использования

3.6. Объекты и классы предметной области

3.7. Диаграммы последовательности и алгоритмы автоматизации разработки конструкторской документации

3.8. Выводы

Глава 4. Реализация программного средства автоматизированной разработки кон-

структорской документации

4.1. Взаимодействие с системой управления данными об изделии

4.2. Развертывание системы

4.3. Взаимодействие «человек-машина»

4.4. Программа автоматизированной разработки документации

4.5. Результаты внедрения

Заключение

Список обозначений

Словарь терминов

Литература

Приложение А. Примеры публикаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизации разработки конструкторской документации на изделия приборостроения»

Введение

В основу деятельности большинства организаций заложена работа с данными: их получение, обработка, хранение; принятие решений на их основе или осуществление планирования. Информация — это сведения о лицах, фактах, событиях и явлениях, вне зависимости от формы их представления. Для организации деятельности человека особое значение имеют полнота, достоверность и своевременность ее получения [1].

По мнению ведущих мировых аналитиков, основными факторами успеха в современном промышленном производстве являются: сокращение срока выхода продукции на рынок, снижение ее себестоимости и повышение качества [2]. К числу наиболее эффективных средств, решающих указанные задачи, относятся системы автоматизированного проектирования (САПР), технологической подготовки производства, инженерного анализа [3]; а также другие виды автоматизированных систем[4]. Следует отметить, что САПР занимают исключительное положение среди других компьютерных средств повышения эффективности человеческой деятельности в силу того, что применяются непосредственно в сфере материального производства. Уровень развития и интеграции САПР в промышленности является одним из ключевых показателей степени экономического и технического развития государства.

Принято считать [5], что история развития САПР относится к шестидесятым годам XX века. Ее начало было положено первыми разработками доктора Патрика Хенретти (Dr. Patrick J. Hanratty). Выделены следующие основные этапы развития САПР:

1. В 60-е годы были получены результаты, позволяющие сделать вывод о том, что процессы проектирования поддаются автоматизации.

2. В 80-е появились первые автоматизированные системы широкого применения. Первоначально разработанные как «электронные кульманы», они быстро перерастали эти рамки, становясь трехмерными системами проектирования и моделирования.

3. В 90-е годы САПР становятся неотъемлемой частью производственного процесса на предприятиях всех отраслей промышленности. В этот же период они оснащаются графическим интерфейсом; появляются первые системы твердотельного моделирования — ACIS и Parasolid.

Дальнейшее развитие САПР характеризуется переходом от автоматизации отдельных производственных задач к комплексной автоматизации производственной деятельности предприятия в целом. Концепция комплексной автоматизации получила название Continuous Acquisition

and Lifecycle Support (англ.) — непрерывная информационная поддержка жизненного цикла) [5].

Понятие жизненного цикла описывается международными стандартами серии ISO 9004 (управление качеством продукции). Жизненный цикл (или петля качества), согласно указанным стандартам, состоит из следующих этапов:

— маркетинг и изучение рынка;

— проектирование и разработка технических требований;

— материально-техническое снабжение производства;

— технологическая подготовка производства;

— производство;

— контроль и проведение испытаний;

— упаковка и хранение;

— реализация;

— монтаж и эксплуатация;

— техническая поддержка;

— утилизация [6].

CALS-технологии предполагают постоянную информационную поддержку на всех этапах жизненного цикла изделия, формирование единого информационного пространства предприятия, обеспечивают организацию работы специалистов с единой моделью данных. PLM (англ. Product Lifecycle Management — управление информацией об изделии на протяжении всего его жизненного цикла) и ERP (англ. Enterprise Resource Planning — управление ресурсами предприятия) являются составными частями CALS-технологии; их популярность стремительно увеличивается. [7, 8]

За время своего развития PLM-системы в части автоматизации производства приобрели следующие ключевые возможности:

1. Представление изделий произвольной сложности в виде электронной структуры.

2. Контроль версий любых сущностей, с которыми оперирует система: трехмерная модель, текстовый документ, изображение и пр.

3. Управление правами и полномочиями пользователей; их деление на группы (аналоги структурных подразделений предприятия).

4. Обеспечение организационно-распорядительной деятельности необходимыми инструментами и процессами: постановка задачи, формирование исполнительной и управляющей групп, спецификация сроков окончания проекта и т. п.

5. Организация процессов согласования документации с возможностью ее доработки по замечаниям.

Выделяют следующие преимущества применения компьютерных технологий в проектно-конструкторской сфере:

— оперативное и безошибочное воспроизведение информации в документации,

— использование готовых разработок при проектировании новых изделий,

— получение фотореалистичных графических изображений на основе трехмерной модели изделия,

— минимизация ошибок, имеющих природу человеческого фактора.

Компьютерная подготовка технической документации является функцией большинства современных автоматизированных систем. Для достижения устойчивости качества документации при увеличении её структурной сложности используется принцип единого источника данных. Его главная особенность заключается в централизованном хранении и изменении данных, которые могут многократно воспроизводится в различных формах.

Актуальность работы. Высокие темпы развития различных производственных сфер и уровень конкуренции между предприятиями-изготовителями обуславливают необходимость повышения сложности разрабатываемых изделий при условии сохранения высокого уровня их качества. Кроме того, должна обеспечиваться минимизация трудоемкости процессов проектирования и разработки конструкторской документации (КД) на выпускаемые изделия. Для выполнения обозначенных условий и требований широко применяются технологии CALS (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support — непрерывного сопровождения и поддержки жизненного цикла изделий) или ИПИ — информационной поддержки изделий, обеспечивающие интеграцию всех данных об изделии в едином информационном пространстве, использование которых гарантирует возможность своевременного и санкционированного доступа к требуемой информации из любой точки доступа компьютерной вычислительной сети.

Постоянное изменение конфигурации изделия, многопользовательское редактирование его компонентов и, в особенности, необходимость восстановления любого из предыдущих состояний его структуры, обуславливают требование непрерывного накопления информации обо всех модификациях любой из его составляющих. Так, при внесении изменений в структуру, первоначальная копия обычно не модифицируется. Вместо этого создается новая версия, основанная на первоначальной, и изменения вносятся в эту новую версию.

Таким образом, на протяжении всего жизненного цикла изделия происходит накопление большого объема информации, организация которой является крайне важной и сложной

задачей. Указанная задача решается посредством систем управления проектными данными PDM (Product Data Management). С помощью PDM-систем обеспечивается доступ к данным об изделии по различным атрибутам и навигация по его иерархической структуре, а также поддерживаются информационные связи между компонентами изделия и описывающей их документацией.

К числу основных функций PDM-систем относится структурирование данных об изделии — представление его в виде объектов, атрибутов и связей. Они составляют электронную структуру изделия (ЭСИ). Все связи в ЭСИ являются направленными и образуют дерево, форма которого удобна для восприятия человеком и внесения изменений: для добавления и удаления объектов-узлов, их перемещения, а также определения новых связей между ними.

В соответствии с ГОСТ 2.053, ЭСИ представляют в виде ориентированного ациклического графа, вершины которого соответствуют компонентам, а дуги, соединяющие вершины, связям между компонентами, определяющим конструкцию изделия. Однако, существует ряд изделий, для описания структуры которых недостаточно одного классического типа связей. К таким изделиям могут быть отнесены комплекты, и к ним не применимы методы формирования классической ЭСИ, а значит, остаются нерешенными задачи накопления, структурирования и последующего использования данных об изделии.

Можно предположить, что указанные задачи могут быть решены разработкой новой базы данных и необходимых управляющих процедур. Однако такой подход ведет к увеличению многообразия форм хранения данных и, следовательно, к несовместимости работающих на их основе САПР. Поэтому предлагается разработать новый метод формирования электронной структуры таких изделий как комплекты. Поскольку ЭСИ — это стандартизованная форма хранения данных об изделии, такой подход обеспечит возможность управления ими посредством инструментов PDM-систем и использования автоматизированных средств их обработки (в частности, систем автоматизированной разработки документации).

Вопросы представления данных о сложных изделиях обсуждаются в трудах российского учёного Норенкова И. П. Им описываются алгоритмы, методы и средства PDM-систем, которые позволяют решать данную задачу. Из зарубежных авторов, работающих по тому же направлению, следует отметить признанного шведского ученого, Аниту Пэшон-Даликвист (Annita Persson-Dahlqvist), занимающуюся вопросами управления данными промышленных изделий. В её работах освещаются особенности описания отношений между компонентами изделия и методы формирования структуры на различных этапах его жизненного цикла: кон-

струирование, производство и т. п. Из работ российских и зарубежных ученых следует, что классическая ЭСИ определяет информацию о входимости1 ее элементов в соответствии с конструкцией. Однако для компонентов таких изделий как комплекты, определены цели их эксплуатационного применения, зависимость с которыми выражается отношением другого вида. Рассмотрим особенности электронной структуры комплектов.

Согласно ГОСТ 2.101, комплектом является два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера. Из определения следует, что структура комплекта описывается двумя типами связей:

1) классической связью, определяющей конструкцию изделия;

2) связью, отражающей общее эксплуатационное назначение изделий, входящих в состав комплекта.

Например, каждое устройство комплекта измерительной аппаратуры предназначено для обслуживания одного или нескольких приборов. Однако прибор не может быть связан с измерительным устройством связью классического типа, поскольку не является частью его конструкции. Следовательно, для описания общего эксплуатационного назначения изделий комплекта аппаратуры посредством ЭСИ целесообразно использовать понятие целевой связи, описывающей отношение, в котором один объект ЭСИ (целевой) является целью эксплуатационного применения другого.

Использование нового типа отношений в ЭСИ позволит автоматизировать разработку документации для целого ряда изделий, компоненты которых требуют спецификации цели их применения. Данная задача является актуальной в силу того, что по мере внедрения САЬБ-технологий в производственный цикл предприятий, прослеживается тенденция повышения сложности изделий. При этом обязательным условием поддержания высокой конкурентоспособности остается адаптивность к условиям заказчика. Следовательно, возникает необходимость в совершенствовании изделий, что ведет к постоянном выпуску новой и корректировке существующей документации. Эти процессы должны происходить быстро и качественно, чтобы своевременно обеспечивать производство и заказчика актуальной информацией.

Для выполнения обозначенных требований в современные системы автоматизированного проектирования (САПР) интегрированы инструменты, позволяющие снизить трудоёмкость

1 Согласно ГОСТ 2.053, понятие, характеризующее использование составных частей изделия в составе конечного изделия или/и его составных частей.

разработки некоторых типов текстовой и графической КД посредством обработки данных, содержащихся в ЭСИ. Но для того, чтобы автоматизировать подготовку документации на такие изделия как комплекты, необходимо разработать новые методы формирования и представления их электронной структуры, а также формализовать алгоритмы, которые бы позволили правильно и эффективно её анализировать и использовать.

Важность создания новых методов и алгоритмов автоматизации разработки документации подтверждается широкой областью применения таких изделий как комплекты. К примеру, автоматизация проектирования комплектов запасных частей, инструментов и принадлежностей (ЗИП) является актуальной задачей не только для приборостроения, но и для других отраслей, в которых надежность оборудования является приоритетным требованием: военно-промышленный комплекс, судостроение, авиакосмическая промышленность, электроэнергетика.

Необходимость в автоматизации процессов разработки КД подтверждается следующими сложностями ручного способа её подготовки:

— ручной ввод текста сопряжен с возникновением ошибок (опечатки, пропущенные фрагменты и т. п.);

— с ростом номенклатуры компонентов изделия увеличивается трудоемкость ручного контроля комплексности внесения изменений в документацию;

— использование программ, совмещающих ввод содержания с оформлением, является причиной возможного нарушения единообразия внешнего вида однотипной документации и, как следствие, причиной несоответствия вида публикаций действующим стандартам.

С ростом сложности изделий перечисленные недостатки ручного способа оформления ведут к стремительному ухудшению качества разрабатываемых документов, что, соответственно, увеличивает последующие затраты на их корректировку.

Новые алгоритмы разработки документации позволяют обеспечить:

— использование централизованного хранилища РЭМ-системы для постоянного накопления данных о целевых связях;

— безошибочность воспроизведения дублирующихся данных;

— комплексность и точность внесения изменений в документацию;

— единообразие и соответствие внешнего вида документов действующим стандартам;

— поиск аналогичных изделий с целью применения имеющейся информации в новых разработках;

— комплексную интеграцию процесса подготовки документов с РЭМ-системами.

Таким образом, тема диссертационной работы, посвященная исследованию и формализации методов и алгоритмов автоматизации разработки КД на изделия приборостроения, является актуальной.

Целью диссертационной работы является формализация и исследование методов и алгоритмов автоматизации процесса разработки КД на изделия приборостроения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ методов и алгоритмов, применяемых в современных САПР изделий приборостроения для решения задач формирования КД.

2. Провести анализ процесса разработки документации на примере комплектов, необходимый для формализации процесса их документирования в виде алгоритма.

3. Разработать методы формирования и представления ЭСИ, содержащей целевые связи.

4. Разработать алгоритмы поиска аналогичных изделий, электронная структура которых содержит целевые связи.

5. Формализовать алгоритм автоматизированной разработки КД на изделия, электронная структура которых содержит целевые связи.

6. Реализовать разработанные методы и алгоритмы в виде программного обеспечения. Предметом исследования является процесс разработки средств автоматизированного

документирования изделий приборостроения.

Методы исследования. Для достижения поставленных задач использовались теории множеств, матриц, графов и методология унифицированного процесса. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложены новые методы формирования и представления ЭСИ на изделия, электронная структура которых содержит целевые связи.

2. Предложен алгоритм поиска аналогов, позволяющий сократить трудоемкость разработки новых изделий посредством анализа информации о целевых связях.

3. Формализован алгоритм разработки КД на изделия приборостроения, электронная структура которых содержит целевые связи.

4. Разработана объектно-ориентированная модель предложенных алгоритмов, которая позволяет автоматизировать процесс их реализации в виде программного обеспечения. Практическая значимость диссертационной работы характеризуется внедрением её

результатов в производственный процесс предприятия ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электропри-

бор», а также в учебный процесс Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Эффективность программы заключается в следующем:

— снижена доля низкоквалифицированного труда в процессе разработки КД, связанного с рутинными операциями копирования фрагментов данных;

— примененные в программе методы формирования ЭСИ и алгоритмы позволили сократить трудоемкость проектирования изделий в 4 раза;

— минимизирован риск совершения ошибок ручного набора данных, возникающих вследствие проявления человеческого фактора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы формирования и представления ЭСИ, содержащей целевые связи.

2. Алгоритм формирования КД на изделия, электронная структура которых содержит целевые связи.

3. Алгоритм поиска аналогичных изделий, электронная структура которых содержит целевые связи.

Практические и теоретические результаты прошли апробацию в виде обсуждения на конференциях регионального и всероссийского уровня:

1. XII, XIII, XIV конференциях молодых ученых «Навигация и управление движением» (ОАО «Концерн «ЦНИИ Электроприбор», 2010, 2011, 2012 гг.);

2. Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника» ИВТ-2010, ИВТ-2011 (УлГТУ, 2010, 2011 гг.);

3. VIII всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (СПб ГУ ИТМО 2011 г.);

4. I всероссийский конгресс молодых ученых (СПб НИУ ИТМО, 2012 г.);

5. XL, XLI, XLII научная и учебно-методическая конференция (СПб ГУ ИТМО, 2011 г., СПб НИУ ИТМО, 2012, 2013 гг.);

По результатам доклада, представленного на XIV конференции молодых ученых «Навигация и управление движением», состоявшейся в 2010 г., исследования по теме диссертации поддержаны грантом, реализованным в рамках программы «У.М.Н.И.К.».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Материалы изложены на 142 страницах машинописного текста с поясняющими рисунками и таблицами. Оригинал-макет диссертации подготовлен посредством системы компьютерной верстки ETgX [9-11].

Автор выражает глубокую признательность профессорско-преподавательскому составу кафедры проектирования и безопасности компьютерных систем Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики за оказанную научно-консультационную и организационную поддержку при проведении настоящего исследования.

Глава 1

Обзор методов и алгоритмов автоматизации разработки конструкторской документации, применяемых в

современных САПР

Проведем обзор и последующий анализ современных САПР (табл. 1.1) с целью выявления методов и алгоритмов, используемых в них для подготовки КД. Анализ позволит получить представление о современном состоянии вопроса, выявить ключевые проблемы современных автоматизированных систем и обозначить возможные пути их решения.

Таблица 1.1. Перечень современных САПР, рассматриваемых в настоящем обзоре

Название продукта Компания Страна

CATIA Dassault Systemes США, Франция

Creo Elements PTC США

NX Siemens PLM Software США

T-Flex DOCs Топ системы Россия

Inventor Autodesk США

SolidWorks SolidWorks Corp. США

ADEM Omega ADEM Technologies Россия

AYS НПП «Интермех» Россия

При обзоре каждой САПР акцентируется внимание на функциях, предназначенных для решения задач документационного обеспечения процессов проектирования и производства; приводится информации о структуре системы, ее основных возможностях в аспекте проектирования и особенностях относительно остальных рассматриваемых решений. Такая общая информация необходима для выявления

1) зависимости особенностей организации процессов разработки документации от структуры системы;

2) данных проектирования, используемых при автоматизированной разработке документации.

Перечислим ряд особенностей современных САПР, которые могут рассматриваться в качестве критериев полноты и качества решения задачи автоматизированной разработки документации [4, 12]:

1) использование ЭСИ как источника информации о составе изделия;

2) интеграция с PDM-системой;

3) возможность расширения функциональности с целью формирования КД на различные виды изделий;

4) алгоритмы поиска разработанных ранее аналогов и заимствования из них информации для проектируемых изделий;

5) алгоритмы формирования комплектов документации;

6) возможность накопления информации о целевых связях между компонентами изделия и объектами их эксплуатационного применения.

1.1. Обзор современных САПР

Приоритетным направлением французской компании Dassault Systèmes является разработка систем управления жизненным циклом изделия. Однако, с уверенностью можно отметить и наличие успешных решений в сегменте трехмерного и двумерного параметрического моделирования. Спектр решений, предлагаемых компанией, включает в себя множество отраслей, начиная от товаров широкого потребления и фармацевтики, и заканчивая автомобилестроением и производством промышленного оборудования [13].

САПР высокого уровня CATIA разработана Dassault Systèmes совместно с компанией IBM. Система способна обеспечивать параллельное ведение конструкторско-производствен-ного цикла. Кроме автоматизированного проектирования, программная поддержка со стороны CATIA возможна на этапах проведения испытания и изготовления изделия, а также в процессе его модернизации. Доля применения рассматриваемой САПР составляет порядка 70 % в авиакосмической отрасли и более 45 — в автомобилестроении [14]. Рассмотрим ряд функций, поддерживаемых CATIA.

1. Администрирование. К администрированию относятся задачи планирования, управления ресурсами, проведение инспектирования и документирование проекта.

2. Моделирование формы изделия. Наложение на геометрию изделия слоя механических связей, которые позволяют задавать различное поведение и взаимодействие составных

частей, накладывать на траектории их перемещения и вращения геометрические ограничения. Этот этап порождает процесс пространственного взаимного позиционирования компонентов.

3. Автоматический анализ геометрических и логических конфликтов.

4. Трассировка систем коммуникаций с соблюдением заданных ограничений. Позволяет производить автоматические расчеты конфигурации, например, электропроводки внутренних сетей изделия, а также их трассировку.

5. Технологическая подготовка производства. Решает широкий спектр задач: от концептуального проектирования до выпуска чертежей, спецификаций, монтажных схем и управляющих программ для станков с числовым программным управлением.

Все чертежи, схемы, технологические, конструкторские и организационные документы хранятся в единой базе данных (БД). Начиная с 5-й версии системы, появилась возможность сохранять и накапливать используемые при описании геометрии изделия и процессов его создания приемы и методы в виде корпоративных знаний.

Портфель продуктов САПА У5 делится на три платформы, которые образуют набор программных средств, позволяющих решать одни определенные задачи на различных уровнях функциональности, производительности и, соответственно, затрат. Определены три платформы: Р1, Р2, РЗ.

Р1 является набором модулей, реализующих функции среднеавтоматизированной САПР . Платформа является частью единой РЬМ-среды. Имеет возможность расширения функций путем подключения модулей из других платформ.

Р2 — это высокоавтоматизированная САПР. Обеспечивает коллективную разработку изделий высокой степени сложности. Поддерживает технологию накопления знаний и управления цифровым макетом изделия.

РЗ — платформа, включающая высокопроизводительные модули целевого увеличения вычислительных мощностей и повышения общей производительности системы применительно к задачам, решаемым в процессе определенной отраслевой деятельности [15].

Реализация программного продукта в виде трех платформ является уникальным решением, позволяющим гибко управлять функциональностью системы, обеспечивая высокую эффективность решения именно тех задач, которые характерны для определенной отрасли. Процесс формирования инженерных спецификаций учитывает связь с трехмерной моделью изделия. В автоматическом режиме происходит подсчет используемых элементов, указывае-

мых в спецификации, и их сортировка по правилам международных стандартов.

28 октября 2010 года американская компания РТС анонсировала новый продукт Сгео, который является ее основным предложением в сфере автоматизированного проектирования. Предлагаемое программное обеспечение (ПО) объединяет в себе четыре ключевых технологии.

1. AnyRole Apps. Технология организует рабочий поток таким образом, что любой пользователь организации (будь то менеджер или инженер) своевременно будет обеспечен необходимым инструментарием для решения той или иной задачи, возникающей в процессе разработки продукта [16]. Это, по словам разработчиков [17], способствует возникновению новых идей, стимулирует творчество и повышает производительность труда.