Методы и алгоритмы автоматизации проектирования системы документирования первичного потока научно-технической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Артемова, Галина Олеговна

  • Артемова, Галина Олеговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 126
Артемова, Галина Олеговна. Методы и алгоритмы автоматизации проектирования системы документирования первичного потока научно-технической информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемова, Галина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Процесс ДПП

1.1. Технологические этапы процесса ДПП

1.2. Случайные факторы, оказывающие воздействие на ДПП

1.3. Свойства технологической среды ДПП

1.4. Интеллектуальная поддержка при проектировании системы ДПП

Выводы

Глава 2. Построение САПР ДПП

2.1. Объектная модель технологической среды ДПП

2.2. Факторизация множества критериев как средство уменьшения неопределенности при построении САПР ДПП

2.3. Формирование прецедентов при построении САПР ДПП

2.4. Построение САПР ДПП на основе прецедентного подхода

2.5. Снижение чувствительности как средство уменьшения неопределенности при построении САПР ДПП

Выводы

Глава 3. САПР ДПП, реализующее предложенный метод и алгоритмы

3.1. Системная архитектура САПР ДПП

3.2. Программная реализация САПР ДПП

3.3. Оценка эффективности разработанной САПР ДПП

Выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Функциональное моделирование системы ДПП

Приложение 2. Протокол исходных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматизации проектирования системы документирования первичного потока научно-технической информации»

ВВЕДЕНИЕ

Информационное обеспечение играет важную роль на всех этапах жизненного цикла промышленной продукции. В условиях современного производства оно в подавляющем большинстве случаев организовано в виде совокупности документов различного типа. Документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения [1].

В информационном обеспечении приборостроения как наукоемкой отрасли промышленности кроме технологической документации особое место занимают научно-технические документы (статьи, технические отчёты и описания, буклеты, проспекты, презентации и т.д.), которые относятся к первичным документам [2], то есть содержат информацию, являющуюся изложением результатов изучения, исследования, разработок и оригинальную по своему характеру, представляющую результат непосредственного отражения деятельности автора. Технологический процесс создания таких документов называется документированием первичного потока научно-технической информации (ДПП) [2, 3].

Научно-технические документы играют важную роль при взаимодействии с заказчиками и научным сообществом, однако система ДПП на предприятии достаточно редко рассматривается при комплексной автоматизации производства.

На вход системы ДПП научно-технической информации от сотрудников предприятия поступают исходные материалы, являющие результатами научной и производственной деятельности различных структурных подразделений, которые подвергаются обработке для подготовки интегрального документа в соответствии с его типовыми

особенностями, концепцией и требованиями контрагентов, занимающихся последующим тиражированием.

Процесс ДПП реализуется на автоматизированных рабочих местах (АРМ) на базе персональных компьютеров: на экране монитора воспроизводится постепенное заполнение поля будущего структурного элемента издания (например, страницы документа) структурными единицами более низкого уровня (текстом, иллюстрациями и т.д.), то есть программными средствами решается задача сборки.

Особенность системы ДПП на предприятии приборостроения состоит в том, что процесс создания документов происходит в условиях действия значительного числа случайных факторов (неопределенностей), при большом разнообразии программно-аппаратных средств, использованных при подготовке входных материалов, и при периодическом изменении номенклатуры документов, т.е. изменении критериев эффективности процесса [4].

Практика показывает, что в процессе функционирования системы АРМ на предприятии наблюдаются сбои в ДПП вследствие недостаточного оснащения техническими и программными средствами для обработки в заданное время необходимого объема исходных данных. Следует отметить, что при небольших объемах подготовки научно-технических документов, как правило, проблем не возникает, однако при увеличении нагрузки на систему ДПП значительно возрастают трудности управления ею.

С другой стороны, избыточное оснащение АРМ приводит к низкой эффективности их использования (недозагруженности, простоям в работе и т.д.), вызывая необходимость равномерного распределения нагрузки на отдельные элементы системы.

Причиной подобных сбоев является то, что в настоящее время нет моделей и методов проектирования структуры АРМ и расчета ее характеристик для снижения трудо- и ресурсозатрат, а также

предотвращения потерь в случае перестроения системы документирования под нужды конкретного документа.

Изучение специализированных источников информации, в том числе профильных периодических изданий, показало, что на текущий момент в Российской Федерации не описано и не внедрено ни одной системы автоматизированного проектирования (САПР) для ДПП научно-технической информации на предприятии приборостроительной отрасли.

Таким образом, проведенное в диссертации исследование является актуальным, обусловленным практическими и научными задачами автоматизации проектирования системы ДПП. Цели и задачи работы

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов и алгоритмов автоматизированного проектирования системы АРМ для документирования первичного потока научно-технической информации в приборостроении.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- Изучить специфику ДПП в приборостроении с целью выявления основных групп случайных факторов.

- Разработать модель описания системы ДПП.

- Разработать алгоритмы формирования глобальных прецедентов построения системы ДПП.

- Разработать алгоритмы построения САПР ДПП на основе прецедентного подхода.

- Реализовать программную версию предложенных алгоритмов, методов и моделей, провести оценку их эффективности.

Предмет исследования

Метод принятия проектных решений и алгоритмы САПР системы АРМ для документирования научно-технической информации в приборостроении.

Методы исследования

Теория, методы и алгоритмы автоматизированного проектирования, теория принятия решений, принципы и методы представления и анализа знаний в информационных системах, методы моделирования на основе декомпозиции целевой функции, методы объектно-ориентированного программирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод принятия проектных решений в сфере подготовки системы ДПП научно-технической информации в приборостроении с использованием декомпозиции целевой функции и прецедентного подхода.

2. Алгоритм формирования прецедента при решении общей задачи построения САПР ДПП.

3. Алгоритм параметрической адаптации прецедента к текущим условиям ДПП.

4. Реализация разработанных методов и алгоритмов в виде САПР ДПП. Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанном методе автоматизации проектирования системы ДПП. Отличительной особенностью данного метода является внедрение декомпозиции целевой функции и прецедентного подхода в цикл принятия и корректировки проектного решения. Практическая ценность

Разработано программное обеспечение для построения системы ДПП научно-технической информации на предприятиях приборостроения. Предложенный алгоритм параметрической адаптации системы и модель перераспределения ресурсов позволяет повысить эффективность проектных решений.

Область применения результатов

- Проектирование системы ДПП.

- Автоматизирование расчетов параметров системы ДПП.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- VIII Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы» (AIS'08), Россия, Геленджик, 2008.

- XXIII Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные САПР-2008» (CAD'08), Россия, Геленджик, 2008.

- XXXVII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Россия, Санкт-Петербург, 2008.

- VI Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Россия, Санкт-Петербург, 2009.

- XXXVIII научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Россия, Санкт-Петербург, 2009.

- VII Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых, Россия, Санкт-Петербург, 2010.

- 12th International Conference «System Analysis and Information Technologies SAIT», Kyiv,Ukraine, 2010.

- XL научная и учебно-методическая конференция СПбГУ ИТМО, Россия, Санкт-Петербург, 2011.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы были проведены в ООО «Производственно-коммерческая фирма «РТД» и в ФГБОУ ВПО «СПбНИУ ИТМО».

Диссертационное исследование выполнено при поддержке

Правительства Санкт-Петербурга: грант Санкт-Петербурга по поддержке

научных, научно-образовательных и научно-популярных периодических

изданий в 2007 году (Заключительный отчет по НИР № государственной

регистрации 0120.0710967. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2007. - 22 е.).

Диссертационное исследование выполнено при поддержке

Министерства образования и науки Российской Федерации: проект в рамках

аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного

потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (Заключительный отчет по

НИР РНП 3.2.3.13088. № государственной регистрации 0120.0852799. - СПб.:

СПбГУ ИТМО, 2008. - 134 е.).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Артемова, Галина Олеговна

Выводы

В третьей главе получены следующие результаты:

- Разработано и реализовано программное обеспечение, предназначенное для автоматизации проектирования системы ДПП.

- Реализация представляемого программного средства использовался фреймворк-ИЕТ, библиотеки ZedGraph.dll и TabControlEX.dll. Программный продукт имеет модульную структуру, что предоставляет возможность расширения и модификации программного продукта путем разработки и реализации новых методов без изменения всей программы.

- Реализованы алгоритмы формирования прецедента и его параметрической адаптации прецедента к текущим условиям ДПП, рассмотренные во второй главе.

- Проведена апробация и оценена эффективность полученных результатов.

- Разработана и реализована графическая визуализация рассчитываемой системы в соответствии с выбранным прецедентом.

- Проведены исследования алгоритмов реализации экспертной системы на время решения задачи и вероятность возникновения ошибки либо отклонения от заданных параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были получены следующие основные результаты:

- Проведено исследование организации процесса ДПП на предприятии и показано, что он реализуется в условиях действия случайных факторов (неопределенностей).

- Выделены группы случайных факторов, действующих на процесс ДПП: связанные со свойствами среды интерфейсных операций, с передачей результатов ДПП на печать и со свойствами программных продуктов.

- Показано, что задача построения САПР ДПП должна ставится как задача принятия решений.

- Разработан метод построения САПР ДПП: определены альтернативные решения, критерии выбора решения, модель, позволяющая для каждой альтернативы рассчитать вектор критериев, и решающие правила.

- Определены альтернативные решения в виде иерархически организованной структуры прецедентов.

- Проведен факторный анализ, позволивший выделить шесть обобщенных показателей - критериев выбора решения (прецедента).

- Построена модель, описывающая взаимосвязь между альтернативами и критериями.

- Разработан алгоритм формирования прецедента при решении общей задачи построения САПР ДПП (построены решающие правила).

- Разработан алгоритм параметрической адаптации прецедента к текущим условиям ДПП.

- Разработано программное обеспечение - СППР ДПП, реализующее предложенный метод и алгоритмы на его основе

- Произведена апробация полученных результатов в ООО «Производственно-коммерческая фирма «РТД» и в ФГБОУ ВПО «СПбНИУ ИТМО».