Методы и алгоритмы автоматического реферирования текста на основе анализа функциональных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Тревгода, Сергей Александрович

  • Тревгода, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 157
Тревгода, Сергей Александрович. Методы и алгоритмы автоматического реферирования текста на основе анализа функциональных отношений: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тревгода, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕНННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕФЕРИРОВАНИЯ ТЕКСТА И ПУТИ

ЕЕ РЕШЕНИЯ

1.1 Особенности задачи автоматического реферирования текста

1.2. Обзор методов автоматического реферирования текста

1.3. Современные системы автоматического реферирования текста

1.4. Основные проблемы формализации структуры текста

1.5. Постановка задачи исследования диссертационной работы

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ФОРМАЛИЗОВАННОГО

ОПИСАНИЯ СТРУКТУРЫ ТЕКСТА

2.1. Подход к описанию структуры текста на основе теории риторической структуры текста

2.2. Разработка критерия корректности структуры текста

2.3. Особенности представления структуры текста

2.4. Построение математического описания структуры текста

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕФЕРИРОВАНИЯ ТЕКСТА

3.1. Обобщенный алгоритм автоматического реферирования текста

3.2. Разработка алгоритма определения функциональных отношений

3.3. Разработка алгоритма построения структуры текста

3.4. Разработка алгоритма получения аннотации

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМА АВТОМАТИЧЕСКОГО

РЕФЕРИРОВАНИЯ ТЕКСТА

4.1. Общая концепция организации системы автоматического реферирования текста

4.2. Программная реализация системы автоматического реферирования текста 90 4.3 Проверка функциональной работоспособности алгоритма автоматического реферирования текста

4.4. Оценка эффективности алгоритма автоматического реферирования текста

4.5. Выводы по главе 4 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113 ПРИЛОЖЕНИЯ 124 Приложение 1. Список функциональных отношений 124 Приложение 2. Примеры текстов и рефератов 128 Приложение 3. Программная реализация системы автоматического реферирования текста 144 Приложение 4. Результаты оценки эффективности алгоритма автоматического реферирования текста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматического реферирования текста на основе анализа функциональных отношений»

Электронная информация играет все большую роль во всех сферах жизни современного общества. В последние годы объем научно-технической текстовой информации в электронном виде возрос настолько, что возникает угроза обесценивания этой информации в связи с трудностями поиска необходимых сведений среди множества доступных текстов. Развитие информационных ресурсов Интернет многократно усугубило проблему информационной перегрузки. В этой ситуации особенно актуальными становятся методы автоматизации реферирования текстовой информации, то есть методы получения сжатого представления текстовых документов - рефератов (аннотаций).

Постановка проблемы автоматического реферирования текста и соответственно попытки ее решения с использованием различных подходов предпринимались многими исследователями. История применения вычислительной техники для реферирования насчитывает уже более 50 лет и связана с именами таких исследователей, как Г.П. Лун [108], В.Е. Берзон [6, 7], И.П. Севбо [72, 73], Э.Ф. Скороходько [76, 77], Д.Г. Лахути [38-42], Р.Г. Пиотровский [62, 63] и др. За эти годы выработаны многочисленные подходы к решению данной проблемы, которые достаточно четко подразделяются на два направления:

• автоматическое реферирование, основанное на экстрагировании из первичных документов с помощью определенных формальных признаков «наиболее информативных» фраз (фрагментов), совокупность которых образует некоторый экстракт;

• автоматическое реферирование, основанное на выделении из текстов с помощью специальных информационных языков наиболее существенной информации и порождении новых текстов (рефератов), содержательно обобщающих первичные документы.

В России исследования в области автоматического реферирования в настоящее время, главным образом, ведутся в .рамках первого направления с использованием статистических методов, смысл которых заключается в отборе предложений с наибольшим весом, который рассчитывается на основе частоты появления слова в тексте или месторасположения предложения, для включения их в реферат. В настоящее время известны только две системы, позволяющие получать аннотации на русском языке: TextAnalyst и встроенная функция в пакете Microsoft Office — Autosummarize. Обе эти системы относятся к классу систем, использующих различные варианты статистических методов. Согласно исследованиям в области компьютерной лингвистики [101, 102] текст, по своей природе, нелинеен, и его структура определяется особенностями внутренней организации единиц текста и закономерностями взаимосвязи этих единиц в рамках текста как цельного сообщения. Как показала практика, различные статистические методы недостаточно эффективны, так как они интерпретируют текст в виде набора линейно упорядоченных слов, словосочетаний и предложений, игнорируя при этом лингвистическую взаимосвязанность естественного языка, что приводит к потере значимой информации.

Исследования в области автоматической обработки текстов в Европе и США привлекают внимание крупнейших частных фирм и государственных организаций самого высокого уровня. Существует большое количество систем, разработанных, в основном, специалистами университетских центров и используемых ими для своих нужд. В этих системах предлагаются нетрадиционные решения (отличные от статистических методов), основанные на построении лексических цепочек, концептуальных графов, а также эффективных формализмов описания структуры текста. Однако все эти методы ориентированы на учет особенностей конкретных языков, в основном, английского языка и не могут быть непосредственно применены для автоматического реферирования текстов на русском языке. Кроме того, большинство разработок носят коммерческий характер, в связи с чем принцип их работы авторами не раскрывается.

Таким образом, актуальным является создание новых эффективных методов и алгоритмов, учитывающих нелинейную и иерархическую природу текста и позволяющих получать сжатое представление текстовых документов на русском языке.

Целью диссертации является разработка новых эффективных методов и алгоритмов, учитывающих нелинейную и иерархическую природу текста, для автоматизации реферирования научно-технических текстов на русском языке.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Провести анализ современных подходов и методов, применяющихся при решении задачи автоматического реферирования текста.

• Разработать метод формализованного описания структуры научно-технического текста на русском языке, позволяющий автоматизировать процесс реферирования.

• Разработать алгоритм определения функциональных отношений между фрагментами текста.

• Разработать алгоритм построения структуры на основе множества функциональных отношений между фрагментами текста.

• Реализовать систему автоматического реферирования текста на основе разработанных алгоритмов и провести оценку эффективности разработанных методов и алгоритмов.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили: теория риторической структуры (ТРС), теория предикатов, компьютерная лингвистика, метод экспертных оценок и современные технологии программирования.

Научные положения, выносимые на защиту.

• Метод формализованного описания структуры научно-технического текста на русском языке.

• Алгоритм определения функциональных отношений между фрагментами текста на основе анализа ключевых фраз.

• Алгоритм построения структуры текста на основе множества функциональных отношений между фрагментами текста.

Научная новизна.

• Метод формализованного описания структуры текста, основанный на использовании ТРС, отличается учетом нелинейной и иерархической природы текста, что позволяет повысить качество автоматического реферирования научно-технического текста на русском языке. Метод формализованного описания включает в себя определение критерия корректности структур текста, определение характеристик структуры текста и ограничений на корректные структуры текста.

• Алгоритм определения, функциональных отношений между фрагментами текста отличается использованием разработанного узкоспециализированного словаря ключевых фраз русского языка и процедурами анализа отношений внутри них, что позволяет уменьшить избыточность информационного обеспечения систем автоматического реферирования за счет отказа от использования словарей и баз знаний общего назначения.

• Алгоритм построения структуры текста на основе множества функциональных отношений между фрагментами текста отличается учетом неоднозначности отношений внутри ключевых фраз русского языка посредством генерации альтернативных множеств вариантов корректных структур текста с помощью разработанных правил вывода и выбора предпочтительной альтернативы по критерию совокупной метрики, что позволяет автоматизировать процесс получения релевантной структуры текста.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• разработанное алгоритмическое и программное обеспечение позволяет строить системы автоматического реферирования научно-технического текста для русского языка, учитывающие нелинейную и иерархическую природу текста, что позволяет повысить качество получаемых аннотаций;

• реализована система автоматического реферирования научно-технического текста для русского языка на основе разработанного алгоритма, не требующая избыточного информационного обеспечения за счет отказа от использования обширных словарей и баз знаний общего назначения.

Внедрение и реализация результатов. Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается корректным использованием математического аппарата, результатами вычислительных экспериментов по разработанным методам, алгоритмам и программам, обсуждением полученных результатов на научных конференциях, а также результатами использования и внедрения.

Полученные научные результаты внедрены и используются в Информационно-логистическом центре при Северо-Западном заочном техническом университете, в ЗАО «Абсолют» г. Санкт-Петербург, о чём имеются соответствующие акты.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• XII международная конференция «Современное образование: содержание, технологии, качество, Россия, Санкт-Петербург, июнь 2006г.

• XI международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Россия, Санкт-Петербург, июнь 2007г.

• XII международная конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Россия, Санкт-Петербург, июнь 2008г.

• XI международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (8СМ'2008) Россия, Санкт-Петербург, июнь 2008г.

• 62-я международная научно-техническая конференция «Системный анализ, управление и обработка информации» Россия, Санкт-Петербург, апрель 2009г.

• ХШ международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» Россия, Санкт-Петербург, июнь 2009г.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 10 статьях и докладах, среди которых 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК, одна статья в других изданиях и 7 докладов на международных научно-технических конференциях.

В первой главе рассматриваются основные подходы к автоматическому реферированию текста. Дается обзор существующих методов автоматического реферирования, анализируются преимущества и недостатки существующих систем. Обосновываются и конкретизируются цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке метода формализованного описания структуры текста, на базе которого будут разработаны алгоритмы автоматического реферирования текста.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов, необходимых для автоматического реферирования научно-технического текста на русском языке на основе разработанного метода.

В четвертой главе рассматривается система автоматического реферирования текста, построенная на основе разработанных алгоритмов, и проводится оценка эффективности разработанного метода и алгоритмов.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Тревгода, Сергей Александрович

4.5. Выводы по главе 4

1. Проведенные экспериментальные исследования показали, что качество аннотаций, полученных на основе разработанного метода, в среднем на 20% выше по сравнению с аннотациями, полученными с помощью традиционных методов, реализованных в системе TextAnalyst и встроенной функции пакета Microsoft Office — Äutosummarize.

2. Разработанное программное обеспечение для автоматического реферирования текста имеет открытую архитектуру, реализованную с использованием объектно-ориентированного подхода, что позволяет легко встраивать новые подсистемы с целью расширения имеющейся функциональности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнен анализ современных подходов к автоматическому реферированию текстов. Установлено, что для текстов на русском языке практически реализуемыми являются методы, основанные на подходе экстракции. Анализ существующих исследований в области компьютерной лингвистики показал, что текст нелинеен по своей природе и представляет собой иерархическую структуру с определенными видами связей между фрагментами текста, несущих значимую информацию, которую можно использовать для экстрагирования.

2. Предложен метод формализованного описания структуры научно-технического текста на русском языке, который отличается учетом нелинейности и иерархической природы текста, что позволяет повысить качество автоматического реферирования научно-технического текста на русском языке. Разработан критерий корректности структуры текста, выполнены формализация характеристик и ограничений на корректные структуры, которые являются расширением формализации основных положений ТРС. Они определяют условия объединения фрагментов текста, позволяют минимизировать набор необходимых параметров, достаточных для полного описания структуры текста, и существенно уменьшить избыточность порождаемых альтернативных структур текста соответственно.

3. Разработан алгоритм определения функциональных отношений между фрагментами текста на основе анализа ключевых фраз русского языка, который отличается использованием узкоспециализированного словаря ключевых фраз русского языка и анализом отношений внутри них, что позволяет уменьшить избыточность информационного обеспечения систем автоматического реферирования за счет отказа от использования словарей и баз знаний общего назначения.

4. Разработан алгоритм построения структуры текста на основе множества функциональных отношений между фрагментами текста, который отличается учетом неоднозначности отношений внутри ключевых фраз русского языка, генерацией альтернативных множеств вариантов корректных структур текста и выбора предпочтительной альтернативы по критерию совокупной метрики, что позволяет автоматизировать процесс получения релевантной структуры текста.

5. Проведена экспериментальная проверка предложенных алгоритмов и метода, реализованных в разработанной программной системе автоматического реферирования текста. Проведенные исследования показали, что качество аннотаций, полученных с помощью разработанного метода, в среднем на 20% выше по сравнению с аннотациями, полученными с помощью традиционных методов, реализованных в системе TextAnalyst и встроенной функции пакета Microsoft Office ~ Autosummarize.