Методы и алгоритмы автоматического распознавания атрибутов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Спижевой Алексей Сергеевич

  • Спижевой Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 104
Спижевой Алексей Сергеевич. Методы и алгоритмы автоматического распознавания атрибутов человека: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2021. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спижевой Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. Постановки задач, обзор существующих методов

автоматического определения возраста, пола и выражений

лица, а также наборов данных

1.1 Определение возраста

1.2 Определение эмоций

1.3 Определение пола

1.4 Постановка задач

1.4.1 Определение возраста

1.4.2 Определение эмоций

1.4.3 Определение пола

1.5 Стандартные наборы данных

1.5.1 База FG-NET Aging

1.5.2 База Labeled Faces in the Wild

1.5.3 База Extended Cohn-Kanade

1.6 Заключение

Глава 2. Предложенные алгоритмы автоматического определения

пола, возраста и выражений лица

2.1 Методы и алгоритмы автоматического определения пола,

возраста и выражений лица

2.1.1 Перевод цветного изображения в полутоновое

2.1.2 Детектирование лица и глаз

2.1.3 Геометрическая нормализация изображения

2.1.4 Нормализация яркости изображения

2.1.5 Биологически обусловленные признаки

2.1.6 Локальные бинарные шаблоны

2.1.7 Метод главных компонент для понижения размерности пространства признаков

2.1.8 Применение случайных деревьев решений для понижения

размерности пространства признаков

2.1.9 Метод опорных векторов

2.1.10 Метод ранжирования для определения возраста

2.1.11 Bag-of-Words модель

2.2 Описание разработанных алгоритмов

2.2.1 Определение возраста

2.2.2 Определение статических выражений лица

2.2.3 Определение динамических выражений лица

2.2.4 Определение пола

2.3 Заключение

Глава 3. Практическая реализация и результаты

3.1 Описание программного комплекса

3.2 Методы оценки качества работы алгоритмов

3.2.1 Метод перекрестной проверки

3.2.2 Средняя абсолютная ошибка определения возраста

3.2.3 Матрица ошибок классификации

3.3 Определение возраста

3.4 Определения статических эмоций

3.5 Определения динамических эмоций

3.6 Определение пола

3.7 Заключение

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Приложение

А.1 Акт о внедрении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматического распознавания атрибутов человека»

Введение Актуальность темы исследования

В последние годы наблюдается рост интереса к использованию систем, построенных с использованием моделей и методов компьютерного зрения, для решения прикладных задач. Инструментарий такой дисциплины, как компьютерное зрение позволяет разрабатывать системы, которые при помощи ЭВМ, автоматически и с высоким качеством, решают задачи, ранее требовавшие вовлечения людей-экспертов. Использование ЭВМ для автоматизации процессов позволяет решать задачи с высокой скоростью, что также открывает возможности новым практическим применениям разрабатываемых систем, невозможным ранее.

Под зрением человека понимают процесс восприятия и обработки визуальной информации зрительной системой головного мозга, в результате которого создается более полное представление об окружающем мире, используемое для принятия решений. В компьютерном зрении роль зрительной системы играют камеры различных типов, а также вычислительные устройства. В зависимости от задачи может использоваться одна или несколько камер, а также некоторые другие типы сенсоров.

C дисциплиной компьютерного зрения связано много направлений, что позволяет отнести ее к смежной области знаний. Она отличается от компьютерной графики, где, в отличие от компьютерного зрения, рассматривается прямая задача, то есть синтез изображений.

Под машинным обучением, как самостоятельной дисциплиной, обычно понимают подраздел направления искусственного интеллекта, использующий широкий спектр моделей и методов из различных областей математики (теория вероятности, математическая статистика, и др.) для выделения знаний из данных, в том числе построения моделей по имеющимся данным.

В данной работе рассматривается набор задач из такой области компьютерного зрения, как распознавание лиц. В узком смысле под распознаванием лиц понимается такая область компьютерного зрения, которая занимается задачами идентификации или верификации людей по изображениям лица. В данной работе распознавание лиц будет пониматься в широком смысле, то есть как набор моделей и методов, направленных на разработку систем, связанных с извлечением,

обработкой и анализом информации из фотографий/видео, на которых запечатлены лица людей. Примером информации, представляющей для нас интерес, могут служить такие параметры (или атрибуты) человека, как его возраст, пол и эмоции, проявляющиеся через специфические выражения лиц.

Примером области в которой автоматическое определение пола, возраста и эмоций находит непосредственное применение, являются маркетинговые исследования. Целью маркетинговых исследований является сбор информации о составе аудитории, просмотревшей показанную рекламу (например на дисплее в магазине), а также анализ отклика людей на продемонстрированные стимулы.

Несмотря на то, что уже существует достаточно много практических применений систем, решающих задачи автоматического определения возраста, пола и эмоций людей по изображениям лица, говорить о том, что эти задачи полностью решены не приходится. Примером может служить онлайн сервис How-Old.net (http://how-old.net/) разработанный компанией Microsoft на основе их продукта Microsoft Azure Face APIs. Сервис решает задачу детектирования лиц, определения возраста и пола по обнаруженным лицам. Сразу после его выхода пользователями были отмечены неточности в работе системы, а именно в части определения возраста человека.

Сложность определения таких атрибутов человека как возраст, пол и эмоции заключается также в том, что на практике не всегда легко получить данные подходящего качества, например фронтальные фотографии при равномерном освещении. Поэтому перед исследователями встает задача разработки таких методов и алгоритмов, которые бы позволяли системам работать в неидеальных реальных условиях (нефронтальные изображения лица, сложные условия освещения и т.п.) с высоким качеством.

Во многих практических применениях подобных систем требуется также возможность их использования в интерактивных приложениях. Поэтому помимо высокой точности работы в разных условиях стоит также научная задача разработки таких методов и алгоритмов, использование и реализация которых на практике не были бы сопряжены с чрезмерными затратами вычислительных ресурсов, обеспечивая при этом высокое быстродействие при автоматическом определении атрибутов человека.

Помимо использования отдельных изображений также часто возникает необходимость использования временной информации при определении атрибу-

тов человека. Например в случае видеопоследовательности в которой показан один и тот же человек во многих случаях можно сделать разумное предположение, что значения атрибутов данного человека не меняется от кадра к кадру.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что разработка методов и алгоритмов автоматического определения атрибутов человека по фотографиями и видео является актуальной.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и алгоритмов распознавания таких атрибутов человека как возраст, пол и выражение лица, работающих автоматически, с высокой точность. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. обзор современного состояния проблем определения возраста, пола и выражений лица;

2. разработка алгоритмов (1) определения возраста по изображению, (2) определения пола по изображению, (3) определения выражения лица по изображению, (4) определения выражения лица по видеопоследовательности;

3. реализация разработанных алгоритмов в виде комплексов программ;

4. экспериментальная оценка качества работы разработанных алгоритмов на стандартных наборах данных.

Объект исследования - системы и средства определения атрибутов человека по изображениям и видеопоследовательностям, содержащим лицо человека.

Предмет исследования - методы и алгоритмы автоматического распознавания атрибутов (таких как возраст, пол, выражения лица) человека.

Обоснование специальности

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.17 - «Теоретические основы информатики» (технические науки): 5. Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечение, разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений; 7. Разработка

методов распознавания образов, фильтрации, распознавания и синтеза изображений, решающих правил. Моделирование формирования эмпирического знания.

Научная новизна

В процессе работы над диссертацией были разработаны подходы решения задач автоматического определения таких атрибутов человека, как возраст, пол и выражения лиц. Новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан алгоритм определения возраста человека, отличающийся комбинированием биологически обусловленных признаков с методом ранжирования, а также высокой точностью работы (средняя абсолютная ошибка 4.1 года на базе FG-NET Aging).

2. Разработан алгоритм распознавания выражений лица человека по изображению, отличающийся использованием двух моделей (построенной на основе биологически обусловленных признаков и построенной на ключевых точках лица), методом объединения оценок вероятностей от каждой модели, а также высокой точностью работы (средняя точность классификации 96.8% на базе CK+).

3. Разработан алгоритм распознавания выражений лица по видеопоследовательности, отличающийся применением метода построения признаков на основе модели набора слов совместно с LBP-TOP описателями, а также высокой точностью работы (средняя точность классификации 97.7% на базе CK+), и позволяющий автоматически определять выражения лица по набору изображений произвольной длины.

4. Разработан алгоритм распознавания пола человека по изображению, отличающийся комбинированием алгоритма автоматического выравнивания яркости с биологически обусловленными признаками и методом опорных векторов, позволяющий снизить размерность пространства признаков при минимальных потерях качества, а также отличающийся высокой точностью работы: 96.18% на базе LFW.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы заключается в улучшении возможностей систем автоматического распознавания атрибутов лица по фотографиям и видеопоследовательностям. Предложенные алгоритмы могут быть использованы при разработке решений в области цифровых рекламных щитов. В частности для сбора информация о потенциальных покупателях. Также разработанные алгоритмы могут использоваться в разработке интерфейсов взаимодействия человека и компьютера (HMI) для адаптации показываемого содержимого под конкретного пользователя. Предложенные алгоритмы определения выражений лица могут использоваться для оценивания испытываемых человеком эмоций при показе фильмов и рекламы.

Обоснованность и достоверность результатов

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечены корректным использованием современного математического аппарата и подтверждены результатами экспериментальных исследований на стандартных наборах данных: базы FG-NET Aging, Labeled Faces in the Wild (LFW), Extended Cohn-Kanade (CK+).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм определения пола человека по изображению лица, комбинирующий использование биологически обусловленных признаков и метода опорных векторов, с двумя вариантами понижения размерности пространства признаков (с помощью метода главных компонент и ранжирования признаков по значимости с помощью деревьев решений).

2. Алгоритм определения возраста человека по изображению лица, комбинирующий использование методов адаптивной нормализации яркости, биологически обусловленных признаков и метода ранжирования.

3. Алгоритм определения выражения лица по изображению, включающий использование метода опорных векторов и метода, объединяющего оценки вероятностей от двух моделей: построенной на основе биологически

обусловленных признаков и построенной на основе ключевых точек лица.

4. Алгоритм определения выражения лица по видеопоследовательности произвольной длины, включающий использование локальных бинарных шаблонов и модели классификации со словарем по ключевым точкам лица, а также метода опорных векторов.

5. Программная реализация шага вычисления биологически обусловленных признаков, вошедшая в состав открытой библиотеки компьютерного зрения OpenCV.

Реализация результатов работы

В рамках проведенных исследований был разработан программный комплекс, реализующий предложенные алгоритмы. Комплекс использован в компании Аргус в качестве составной части продукта по распознаванию лиц. Компонента вычисления биологически обусловленных признаков вошла в открытую библиотеку компьютерного зрения OpenCV после одобрения кода другими разработчиками библиотеки. Данный факт подтверждается актом о внедрении результатов диссертационной работы.

Апробация

Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях:

1. РОАИ-11-2013, 11-ая Международная Конференция "Распознавание Образов и Анализ Изображений". 23 - 28 сентября, Самара, Россия, 2013

2. ГрафиКон'2014, 24-ая Международная Конференция по Компьютерной Графике и Зрению. 30 сентября- 3 октября, Ростов-на-Дону, Россия, 2014

3. ИТИС-2014, Информационные технологии и системы - 2014, 38-я конференция-школа ИППИ РАН. 1-5 сентября, Нижний Новгород, Россия, 2014

4. 0GRW-2014, 9-th Open German-Russian Workshop on PATTERN RECOGNITION and IMAGE UNDERSTANDING. 1 - 5 декабря, Кобленц, Германия, 2014

5. ИСТ-2020, XXVI Международная конференция "Информационные системы и технологии". 24 - 25 апреля, Нижний Новгород, 2020 Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 10 публикациях, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [1—4] в том числе в журнале "Pattern Recognition and Image Analysis " входящий в базу Скопус, 6 — в тезисах докладов [5—10]. В рамках работы над диссертацией была написана и опубликована монография [11], посвященная открытой библиотеке компьютерного зрения OpenCV, в которую вошла программная реализация шага вычисления биологически обусловленных признаков.

Структура и объемы работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 105 страниц с 41 рисунком и 6 таблицами. Список литературы содержит 149 наименований.

Личный вклад автора

Личный вклад автора включает в себя участие на всех этапах процесса работы, в том числе:

1. Выдвижение гипотез, разработка алгоритмов, их реализация.

2. Проведение вычислительных экспериментов, анализ результатов.

3. Подготовка публикаций по выполненной работе.

Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором и при его непосредственном участии.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 104 страницы с 41 рисунком и 6 таблицами. Список литературы содержит 149 наименований.

Глава 1. Постановки задач, обзор существующих методов автоматического определения возраста, пола и выражений лица, а также наборов данных

В данной главе рассматриваются такие задачи из области распознавания лиц, как определение возраста, пола и выражений лица человека. В каждом конкретном случае задачи ставятся, как умение определять конкретный атрибут человека по одному или нескольким изображениям лица. Как описывается во введении, задачи представляют как научный, так и практический интерес. Подходы к решению поставленных задач, в своей массе, используют методы машинного обучения [12—15].

Обзор многих подходов автоматического определения таких атрибутов как пол, раса, возраст дан в диссертации [15]. Диссертация посвящена также теме автоматического распознавания атрибутов человека. Работы отличается в предлагаемых алгоритмах и полученных результатах. В том числе в данной работе уделяется особое внимание методам нормализации признаков. Также важное отличие заключается в том, что в данной работе рассматриваются дополнительные задачи, которые не рассматриваются в [15]. Например, задача автоматического определения таких атрибутов, как эмоции человека (как в статической, так и в динамической постановках задачи), что составляет значительную часть данной работы.

1.1 Определение возраста

Автоматическое определение возраста человека по изображению лица является достаточно сложной задачей. Изменение внешности во времени включает в себя два процесса: изменение геометрических параметров лица, т.е. его формы и размеров, а также изменение текстуры кожи. Если первый процесс проходит с наибольшей интенсивностью в детстве, то интенсивность второго начинает преобладать по мере достижении зрелого возраста. И хотя интенсивность этих процессов варьируется в зависимости от самого возраста, они всегда идут одновременно, и для точной оценки возраста необходимо учитывать в комплексе как геометрические, так и текстурные изменения лица.

На практике часто требуется умение автоматически определять возраст по изображению лица человека с требуемой точностью: например с точностью до года от момента рождения или с точностью до некоторой возрастной группы из

заранее определенного набора классов. Разумеется с практической точки зрения больший интерес представляют решения, позволяющие работать с изображениями, полученными в неконтролируемых условиях, т.е. без активного участия пользователя при получении фотографий или видео. В таком случае, в отличие от изображений, полученных в контролируемых условиях, возникают (или проявляются в большей степени) трудности, связанные с необходимостью выполнения нормализации лица. Без дополнительных шагов нормализации такие факторы, как вращение головы и неравномерность освещения лица будут оказывать влияние на качество работы алгоритмов. Изменения выражения лица из-за испытываемых эмоций, также может сказаться на качестве работы не лучшим образом.

Типичным способом автоматизации решения задач определения возраста (а также пола и эмоций) является применение методов машинного обучения. Подходы автоматического определения возраста человека, в зависимости от постановки задачи машинного обучения, можно подразделить на два класса: классификационные [16—22] или регрессионные [23—29]. Однако существуют и гибридные системы, которые используют оба подхода [15; 18; 30; 31].

Ввиду сложности характера изменения лица по мере старения, самому человеку порой не под силу определить точный возраст по фотографии. Задачу осложняет также то, что изменение внешности с течением времени носит индивидуальный характер и зависит от многих факторов, таких как пол, условия окружающей среды, образ жизни, наследственность, этническое происхождение и др [28; 32; 33]. Из-за влияния этих и других факторов внешность человека может не соответствовать его реальному возрасту, что осложняет задачу определения и приводит к ошибкам в определении точного возраста. Как отмечалось выше, положение головы, наличие макияжа, освещенность в момент фотографирования также могут приводить к ошибкам в определении возраста.

Большой интерес представляет собой построение полностью автоматических систем, не требующих взаимодействия с пользователем в процессе определения пола. Типичная разработка в данной области включается себя несколько базовых элементов, таких как детектирование и выделение лица на фотографии, нормализация получившегося изображения, вычисление признаков для дальнейшего использования в выбранном методе машинного обучения.

Для детектирования объектов в компьютерном зрении широко используются каскадные методы, использующие признаки Хаара или их модификации [34—

36]. Конкретно для обнаружения лиц может быть применен подход, использующий локальные бинарные шаблоны (англ. Local Binary Pattern, LBP) [37—39]. Последний алгоритм популярен, в частности, из-за того, что вычисление признаков на основе локальных бинарных шаблонов занимает меньше времени, чем вычисление признаков Хаара. Данный подход для детектирования лиц реализован в открытой библиотеке компьютерного зрения OpenCV [11; 40].

В работе [28] авторы применили биологически обусловленные признаки (англ. Bio-Inspired Features, BIF) в задаче автоматического определения возраста. BIF признаки, в свою очередь относятся к классу описателей, построенных на использовании фильтров Габора [41—44]. Идея использования фильтров Га-бора имеет биологическую подоплеку, см. параграф 2.1.5, и находит применение и развитие во многих задачах компьютерного зрения. В качестве классификатора в работе [28] была использована машина опорных векторов с нелинейным ядром [45—47]. В работе тех же авторов [48] проводится исследование различных методов нелинейного понижения размерности при использовании BIF признаков. Также в работе показано, что учет информации о поле человека при определении возраста сказывается положительно на финальной точности оценки возраста.

В работах [19; 49] было рассмотрено применение признаков, построенных на основе модели внешнего вида (англ. Active Appearance Model, AAM, [50]) совместно с нелинейной машиной опорных векторов. Полученные результаты показали, что учет неравномерности процесса изменения внешнего вида человека во временем, за счет построения множества различных моделей, может дать прирост качества по сравнению с подходами, где явно учет неравномерности взросления/старения не производится.

В [29] была предложена идея (до определенной степени схожая с подходом из [19]) использования кумулятивных атрибутов, как промежуточной формы представления изображения в виде признакового описания. Авторы получили алгоритм, превосходящий по точности подход, описанный в работах [19; 49]. Идея введения дополнительных форм представления исходных данных, а также введение иерархичности в признаки, весьма успешно применяется в компьютерном зрении. Примером может послужить модель построения признаков на основе словаря (англ. Bag-of-Words, BoW, [51; 52]), когда на основе результатов кластеризации набор одних признаков, строятся другие, более сложные признаки.

Следует также отметить исследования, проводимые в лаборатории компьютерной графики и мультимедиа Московского Государственного Университета. В работах [20—22; 32; 38; 53] авторы предложили модификацию алгоритма автоматического определения возраста [19], использующую метод ранжирования совместно с локальными бинарными шаблонами для решения задачи автоматического определения возраста. Полученные результаты показали преимущество предложенной модификации по сравнению с оригинальным подходом по точности определения возраста, а также по скорости работы. В работах [22; 54; 55] авторы предлагают многошаговую схему: сначала определение пола, а затем, с учетом полученной оценки пола, определение возраста. За счет использования предложенного подхода достигается улучшение в точности определения возраста.

В работе [56] приведены результаты исследования точности определения возраста людьми. Авторы использовали базу FG-NET и сервис Amazon Mechanical Turk [57] для оценивания точности определения возраста людьми. Согласно приведенным в работе результатам, средняя абсолютная ошибка составила 4.7 лет.

Как отмечалось ранее в последнее время набирает популярность направление, связанное с использование методов глубокого обучения (англ. deep learning) [58—61]. Методы глубокого обучения, до определенной степени, основаны на нейрофизиолигических моделях восприятия зрительной информации [58; 62— 65]. Модели сверточных нейронных сетей используются для решения задач из области распознавания лиц [12; 66—68], в том числе и для определения возраста [60; 69—72]. В работе [69] авторы предлагают сверточную нейронную сеть для решения задачи автоматического определения возрастной группы и показывают высокую точность работы на изображениях базы Adience [73]. Глубокое обучение и сверточные нейронные сети можно также рассматривать как результат дальнейшего развития идеи иерархичности признаков [74].

1.2 Определение эмоций

Задача определения эмоций заключается в распознавании испытываемой человеком эмоции по фотографиям/видео. Задача тесно связана с распознаванием выражений лица человека, т.к. анализ эмоций происходит через их проявление в выражении лица. Это может быть выражение лица в фиксированный момент вре-

мени или изменение выражения лица, наблюдаемое в течение некоторого промежутка времени. В контексте рассматриваемых далее задач понятия эмоции и выражения лица будут употребляться взаимозаменяемо, хотя следует отметить, что понятие эмоции шире, и только к рассмотрению выражений лиц не сводится.

Также как и в случае задачи определения возраста, особый интерес представляют решения, работающие с изображениями полученными в неконтролируемых условиях или "слабо" контролируемых (когда освещение и ориентация головы не фиксируются, но пользователю предоставляется обратная связь от системы, в виде, например, изображения с камеры, дополненного текстом в оценкой выражения лица, полученной алгоритмом). В случае "слабо" контролируемых условий пользователь может, судя по точности выдаваемого ответа, осознанно или неосознанно подстраивать, до известной степени, положение головы.

В задаче автоматического распознавания выражений лица обычно выделяется некий класс базовых эмоций (выражений лица), например таких как страх, гнев, радость, удивление, грусть, и презрение. К базовым эмоциям, в некоторых постановках задачи, также относят нейтральную эмоцию, иначе говоря, естественное выражение лица без каких-либо эмоциональных проявлений. Задача распознавания эмоций, в конечном счете, сводится к задаче машинного обучения, а именно классификации. Реальный диапазон эмоций человека не ограничивается указанным выше набором базовых выражений лица. Более того, применимость подобных решений также усложняется тем, что человек может демонстрировать смешанные эмоций, например смесь страха и удивления. В таком случае, например, в качестве ответа можно выдавать либо эмоцию, проявленную в наибольшей степени, либо выдавать набор оценок "проявленности" каждой базовой эмоции.

Существуют также подходы, в которых вместо выбранного набора базовых выражений используется некое множество более элементарных проявлений человеческой мимики. Которые, в свою очередь, можно использовать для описания составных выражений. Например вышеуказанные базовые эмоции (страх, гнев, радость, удивление, грусть, и презрение) можно выразить через положение рта и его форму (открытый, закрытый, поднятые или опущенные уголки губ, т.п.), а также описание глаз, бровей, и др. Существуют работы посвященные рассмотрению задачи классификации именно таких элементарных проявлений (англ. Action Unit, AU) [75], [76]. Однако такие подходы менее распространены, в отличие от

подходов, определяющих непосредственно человеческие эмоции из заранее зафиксированного списка.

Если для решения задачи определения эмоции используется только одно изображение, то такая задачу будет называться определением статических выражений лица. По сути задача сводится к определения выражения лица в конкретный момент времени. Задачу определений эмоций по набору следующих друг за другом во времени изображений будет называться распознаванием динамических выражений лица. Такая постановка имеет смысл, так как изменения выражения лица по природе суть динамическое событие (результат активности лицевых мускулов), состоящее из начальной, пиковой, и финальной фаз.