Методы и алгоритмы автоматического масштабирования облачных систем с нестационарной нагрузкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Жмылёв Сергей Александрович

  • Жмылёв Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 250
Жмылёв Сергей Александрович. Методы и алгоритмы автоматического масштабирования облачных систем с нестационарной нагрузкой: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жмылёв Сергей Александрович

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1. Принципы организации облачных систем

1.1 Аналитический обзор предметной области

1.1.1 Подходы к организации облачных вычислений

1.1.2 Сервисы удаленных рабочих мест

1.1.3 Способы управления облачными системами

1.1.4 Алгоритмы автоматического масштабирования

1.1.5 Особенности потоков в облачных системах

1.1.6 Технико-экономическое обоснование работы

1.2 Проблема нестационарности в облачных системах

1.2.1 Соотношение нестационарности и случайности

1.2.2 Сложность исследования нестационарных процессов

1.2.3 Способы моделирования нестационарных процессов

1.2.4 Постановка задачи и направления исследований

1.3 Патентный поиск по теме исследования

1.3.1 Исследование патентов

1.3.2 Исследование непатентных источников

1.3.3 Отличия проводимого исследования

1.3.4 Заключение о патентном поиске

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Анализ влияния нагрузочных процессов на характеристики функционирования облачных систем

2.1 Полимодальные процессы

2.1.1 Причины возникновения полимодальности в облачных системах

2.1.2 Проблема моделирования полимодальных процессов

2.1.3 Исследование влияния полимодальности на характеристики систем

2.2 Самоподобные процессы

2.2.1 Моделирование самоподобных процессов

2.2.2 Оценка влияния самоподобия на характеристики облачных систем

2.3 Нестационарные процессы

2.3.1 Имитационная модель системы с нестационарным потоком запросов

2.3.2 Анализ влияния нестационарности на характеристики облачных систем

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Разработка методов исследования нестационарной нагрузки

3.1 Методы оценки длины периода нестационарных процессов

3.1.1 Автокорреляционный метод

3.1.2 Итерационный метод

3.2 Моделирование нестационарных процессов

3.2.1 Метод построения аналитической модели нестационарной нагрузки

3.2.2 Метод оценки времени до начала потерь в перегруженных системах с очередями

3.2.3 Метод композиции нестационарных потоков поступающих в облачную систему запросов

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Методика автоматического масштабирования облачных

систем с нестационарной нагрузкой

4.1 Разработка алгоритма автоматического масштабирования

4.1.1 Анализ вычислительной сложности и области применения разработанных методов

4.1.2 Имитационная модель облачной системы

4.1.3 Минимизация энергетических затрат в облачной системе

4.1.4 Алгоритм автоматического масштабирования

4.2 Тестирование разработанного алгоритма

4.2.1 Описание тестового аппаратно-программного комплекса

4.2.2 Технические требования к тестовому окружению

4.2.3 Описание программы и методики испытаний

4.2.4 Результаты тестирования

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список аббревиатур

Библиографический список

Приложение 1. Исходный текст программы, реализующей композицию плотностей распределений

Приложение 2. Акт о внедрении результатов в ООО «Тюн-ит»

Приложение 3. Акт о внедрении результатов в учебный процесс

Приложение 4. Нормативно-методическая документация

Приложение 5. Публикации по теме диссертации

РЕФЕРАТ

Актуальность темы. В условиях быстро меняющихся подходов к проектированию и построению ИТ-решений общего назначения все большее распространение получает организация таких решений в виде облачных вычислительных систем.

Под облачной вычислительной системой понимается совокупность программно-аппаратных средств, позволяющая выполнять несколько облачных приложений одновременно, имеет единую точку входа для пользовательских запросов, обрабатываемых массой виртуальных вычислительных узлов, число и связность которых динамически изменяется в ходе функционирования облачной вычислительной системы. В свою очередь, облачное приложение характеризуется производительностью, пропорциональной числу запущенных его экземпляров, то есть приложение имеет свойство горизонтальной масштабируемости.

В облачных вычислительных системах, как правило, на каждом физическом вычислительном узле запускается некоторое число виртуальных машин (ВМ), каждая из которых используется для реализации ровно одного экземпляра облачного приложения. Изменение числа запущенных экземпляров облачного приложения в процессе выполнения называется масштабированием и заключается в изменении числа виртуальных машин, выполняющих экземпляры заданного приложения, а также изменении конфигурации балансировщика нагрузки, представляющего собой единую точку входа для пользовательских запросов. Для эффективного управления ресурсами облачных систем масштабирование целесообразно выполнять в автоматическом режиме. Автоматическое масштабирование позволяет в реальном времени адаптировать структуру облачного приложения к создаваемой пользователями нестационарной нагрузке для уменьшения избыточности выделенных приложению ресурсов при выполнении ограничений на среднее время обработки запросов.

Выделены следующие показатели эффективности функционирования облачных вычислительных систем.

1. Среднее время обработки пользовательских запросов и. Данный показатель эффективности зависит от интенсивности поступления пользовательских запросов к г-му приложению, числа запущенных экземпляров г-го приложения и среднего быстродействия одного экземпляра. Поскольку на практике балансировщик нагрузки выполняет только маршрутизацию пользовательских запросов и данная операция требует несущественного числа вычислительных ресурсов, его влиянием на можно пренебречь.

2. Вероятность потери пользовательских запросов для каждого облачного приложения, зависящая от интенсивности создаваемой пользователями нагрузки, загрузки облачных приложений и емкостей буферной памяти, в которой поступившие запросы ожидают обработки.

3. Совокупная стоимость владения (ССВ) вычислительной облачной системой на заданном временном интервале. Данный показатель учитывает операционные расходы на потребляемые вычислительной облачной системой ресурсы: топливно-энергетические (ТЭР), лицензионные и другие. Поскольку программное управление ресурсами облачных систем позволяет влиять только на число функционирующих серверов, в качестве показателя ССВ принят объем потребляемых ТЭР.

Под эффективностью функционирования облачной системы в работе понимается обеспечение минимального потребления электрической энергии с соблюдением накладываемых ограничений на время обработки пользовательских запросов и на вероятность потери запроса.

Используемые в настоящее время алгоритмы автоматического масштабирования основываются на простых численных моделях облачной

вычислительном системы, которые в реальном времени измеряют текущую загрузку узлов и в случае нехватки вычислительных ресурсов у ¿-го приложения запускают новый экземпляр ¿-го приложения на наименее загруженном вычислительном узле, либо изменяют число экземпляров облачного приложения в соответствии с заранее сформированным расписанием, в результате чего облачные системы имеют достаточно низкие показатели энергетической эффективности. В конце 2018-го года лидирующая в сфере облачных вычислений компания Amazon представила в своем решении Amazon EC2 функциональность автоматического масштабирования облачных систем, в основе которой лежит использование численного метода нейронной сети, детали реализации которого не представлены открытом доступе. В то же время, использование численных моделей нагрузки не позволяет заранее вычислять характеристики системы в результате изменения маршрутов пользовательских запросов, что подтверждает актуальность рассматриваемой в диссертационной работе проблемы.

В работе предлагается заменить численную модель нагрузочных процессов аналитической, которая в реальном времени меняется в соответствии с текущими показателями нагрузки и позволяет оперативно прогнозировать будущие состояния облачной системы. На основе такого прогноза подсистема автоматического масштабирования облачной системы принимает решение о структурном изменении: перераспределении ВМ по физическим узлам, запуске или выключении экземпляра -го приложения.

Степень разработанности проблемы.

С целью выявления уровня развития и новизны темы диссертационной работы выполнен патентный поиск аналогичных решений. Проверка патентоспособности проводимой научно-исследовательской работы осуществлялась на основе поиска патентных и других открытых документов,

описывающих решения, максимально полно соответствующие задаче исследования. Поиск патентной информации проводился в патентных базах данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации (Роспатент, www1.fips.ru), Бюро по патентам и товарным знакам США (УБРТО, www.uspto.gov) и Европейского патентного бюро (ЕРО, www.epo.org). В дополнение выполнен обзор непатентных источников: научных публикаций, статей и литературы по теме диссертационной работы. Среди рассмотренных материалов не найдено ни одной публикации, описывающей подход, полностью соответствующий представленным в диссертационной работе идеям. Решения, наиболее близкие к представленным в работе, основываются на прогнозировании будущих состояний системы с помощью нейронных сетей и других численных методов машинного обучения. В рассмотренных публикациях описываются алгоритмы, не использующие аналитические методы моделирования для управления облачной системой, прогнозирования ее будущих состояний или анализа протекающих в ней нестационарных процессов. Таким образом, рассматриваемая проблема имеет низкую степень научной разработанности.

Объектом исследования являются облачные вычислительные системы, функционирующие в условиях нестационарной нагрузки.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы автоматического масштабирования облачных систем, учитывающие нестационарный характер потоков поступающих в систему пользовательских запросов и возможные их комбинации.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности функционирования облачных вычислительных систем за счет прогнозирования нестационарной нагрузки в алгоритмах автоматического масштабирования в реальном времени.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие

задачи.

1. Выполнить анализ потоков запросов, поступающих в облачные вычислительные системы; выявить их свойства, обусловленные, в первую очередь, их нестационарностью; выполнить классификацию облачных систем по характеру протекающих в них процессов.

2. Разработать аналитические модели и методы исследования нестационарной нагрузки для использования в алгоритмах автоматического масштабирования вычислительных облачных систем.

3. Разработать методику автоматического масштабирования вычислительной облачной системы в реальном времени на основе прогноза нагрузки, формируемого аналитической моделью.

Методы исследования включают в себя аналитический и численный методы математического моделирования, методы теории массового обслуживания, теории алгоритмов, теории случайных процессов и методы теории вероятностей и математической статистики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы автоматического масштабирования облачных систем с нестационарной нагрузкой»

Научная новизна работы.

1. Проанализированы и сформулированы принципы организации облачных систем, учитывающие, в отличие от существующих, такие особенности нагрузочных процессов, как самоподобие, полимодальный и нестационарный характер поступления пользовательских запросов.

2. Разработаны численные методы оценки длины периода нестационарной нагрузки, которые, в отличие от существующих, ориентированы на обработку неполных одномерных временных рядов дискретных данных, специфичных для облачных систем.

3. Впервые предложены методы описания нестационарных нагрузочных процессов и возможных их комбинаций в аналитическом виде в терминах теории массового обслуживания.

4. Разработана методика автоматического масштабирования облачных систем, в отличие от существующих, использующая аналитические модели нагрузки для прогнозирования будущих состояний системы и оценки возможности изменения ее структуры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методы исследования полимодальной пользовательской нагрузки, методы оценки длины периода нестационарных процессов поступления запросов в облачные вычислительные системы, а также программная реализация алгоритма оценки длины периода в неполных одномерных временных рядах.

2. Метод построения модели нестационарной нагрузки в аналитической форме на основе результатов измерений в реальной системе и методы композиции нестационарных случайных потоков, а также имитационные модели для обоснования адекватности разработанных методов.

3. Алгоритм автоматического масштабирования облачных систем с нестационарной нагрузкой, реализующий разработанную методику, и имитационная модель облачной системы с автоматическим масштабированием.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что с помощью разработанных методов обеспечена возможность исследования нестационарных процессов поступления пользовательских запросов в вычислительные облачные системы, а также возможность прогнозирования нестационарной нагрузки на облачные приложения с помощью сформулированных в аналитическом виде моделей нагрузки.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в увеличении эффективности подсистемы автоматического масштабирования облачных систем (уменьшении среднего времени обработки при выпол-

нении ограничения на вероятность потерь в период увеличения нагрузки за счет проактивного создания экземпляров приложения), повышении энергетической эффективности функционирования облачных систем за счет выключения неиспользуемых ресурсов и снижении совокупной стоимости владения облачной вычислительной системой.

Достоверность полученных в диссертации научных положений подтверждается программной реализацией предложенных методов, экспериментальными исследованиями, а также внедрением полученных результатов на практике.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.13.15 «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», а проведенное исследование - формуле специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальности.

1. Разработка научных основ создания вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, исследования общих свойств и принципов функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей.

2. Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей с целью улучшения их технико-экономических и эксплуатационных характеристик.

4. Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем.

Апробация работы. Основные положения работы прошли апробацию на следующих научных конференциях: XX международная конференция «Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь» (2017 г.); XXII международная научная

конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы (WECONF-2019)» (2019 г.); MICSECS 2018 - The Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems (2018 г.); VI, VII, VIII и IV Научно-практическая конференция молодых ученых «Вычислительные системы и сети (Майоровские чтения)» (2014-2018 гг.); VI Научно-практическая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего» (2018 г.); XLIV, XLV, XLVI и XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (2015-2018 гг.); II, III, IV, V, VI, VII и VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (2013-2019 гг.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 33 печатных изданиях, пять из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, две статьи индексированы базой Scopus, 11 - в тезисах докладов.

Внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс факультета программной инженерии и компьютерной техники университета ИТМО (дисциплины «Сети ЭВМ и телекоммуникации», «Моделирование»), в производственные процессы компании ООО «Тюн-ит», что подтверждается соответствующими актами о внедрении, а также использованы в следующих научно-исследовательских работах (НИР).

1. НИР № 610481 «Разработка методов и средств системотехнического проектирования информационных и управляющих вычислительных систем с распределенной архитектурой».

2. НИР № 617026 «Технологии киберфизических систем: управление, вычисления, безопасность».

Личный вклад автора. Решение задач диссертации, разработанные модели, методы и их программная реализация принадлежат лично автору.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех

глав, заключения и трех приложений. Полный объем диссертации составляет 148 страниц текста с 12 таблицами и 35 рисунками. Список литературы содержит 68 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель, ставятся задачи работы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе выполнен обзор предметной области, представлено описание способов организации облачных вычислений. Описаны возможные варианты структурной организации облачных систем. Введены следующие ограничения на функционирование ВМ в рамках облачных систем.

1. Одна ВМ в каждый момент времени либо бездействует, либо относится только к одному заданному облачному приложению.

2. Любому облачному приложению на любом физическом узле могут быть предоставлены любые не занятые ВМ, в том числе, присутствующие в виде свободных ресурсов.

3. На физическом узле может быть размещено столько ВМ, сколько позволяют физические ограничения. Если ВМ требуется 1 ГГц ЦПУ, а ресурсы физического узла ограничены 5 ГГц, то на таком физическом узле может выполняться не более пяти ВМ.

4. В рамках одной ВМ допустимо функционирование только одного экземпляра облачного приложения.

Выполнен анализ типовых облачных сервисов, в частности, сервисов удаленных рабочих мест и представлено описание преимуществ использования облачных систем для решения подобного класса задач. Выполне-

на классификация облачных систем (рис. 1) в соответствии со степенью автоматизации процесса управления системными ресурсами.

г.

V

Облачные системы

С полностью ручным управлением ресурсами

С автоматизированным управлением ресурсами

С полуавтоматизированным управлением ресурсов

С автоматическим управлением ресурсами

Рисунок 1 - Классификация облачных систем

Сделан вывод, что современные облачные системы относятся к классу систем с автоматическим управлением ресурсами, для которых сформулированы принципы автоматического масштабирования облачных приложений. Выявлены и описаны принципы организации используемых в современных облачных системах алгоритмов автоматического масштабирования, разработана и представлена иМЬ2 диаграмма активности типового алгоритма.

Выполнен анализ потоков в облачных системах, сформулированы особенности типичных для облачных систем нагрузочных потоков. Показано, что облачные системы функционируют в условиях изменяющейся нагрузки, имеющей периодический характер. Сформулирован критерий энергетической эффективности функционирования центра обработки данных и сделаны выводы о возможности повышения энергетической эффективности функционирования облачных систем с помощью эффективных алгоритмов автоматического масштабирования. Исследования патентов, научных и технических статей показали актуальность задачи диссертационной работы и сделаны следующие выводы.

1. Алгоритмы автоматического масштабирования облачных систем направлены на обеспечение эффективности использования аппарат-

ных ресурсов, уменьшение доли простаивающих ресурсов, что в результате положительно сказывается на энергетической эффективности облачных систем.

2. Алгоритмы автоматического масштабирования обычно основываются не на модели нагрузочного процесса, а на мгновенных величинах измеряемых параметров, что не позволяет оперативно реагировать на изменение нагрузки в масштабе реального времени. Как показал патентный поиск, не существует алгоритмов, в основе которых лежит модель нагрузки в аналитическом виде, что существенно замедляет процесс моделирования системы.

3. Протекающие в облачных системах процессы характеризуются полимодальностью, самоподобием и нестационарностью, часто не учитываемыми в ходе построения моделей нагрузки, что требует разработки методов для их исследования и решения задачи обеспечения эффективности функционирования облачных систем.

4. В настоящее время отсутствуют патенты или статьи, которые в полной мере удовлетворяют сформулированным в диссертационной работе требованиям, а именно прогнозированию характеристик функционирования облачных систем на основе аналитических моделей нестационарной нагрузки, что свидетельствует о необходимости решения поставленных в работе задач.

Таким образом, поставленная в работе задача разработки методов и алгоритмов автоматического масштабирования облачных систем является актуальной, а ее решение позволит организовать эффективное функционирование облачных систем.

Во второй главе выполнен обзор особенностей нагрузочных потоков в облачных системах и выявлено, что потоки поступающих в систему запросов от пользователей характеризуются полимодальностью, самоподобием и нестационарностью. Выполнено исследование данных свойств

нагрузочных потоков с помощью численного метода математического моделирования. Сформулированы условия, при которых потоки в реальных системах характеризуются полимодальностью и причины возникновения полимодальности в реальных системах, в частности, при использовании протокола TCP. Сформулирована проблема представления полимодальных потоков в моделях. Предложены способы моделирования полимодальных потоков и получены выражения для вычисления полимодальной плотности и математического ожидания полимодальных потоков с интенсивностью А:

О,

f(x) = { рХе^

Хх

X < О

О <х < D

рХе^Хх + (1 - p)Xe-^x~D\ х ^ D

М = В(1-р) + ^

где О - величина межмодового интервала, ар - вероятность поступления запроса для формирования первой моды.

Исследовано влияние полимодальности на характеристики функционирования облачных систем. Показано, что модельная погрешность при игнорировании полимодальности может приводить к существенным, до сотен процентов, расхождениям в характеристиках функционирования систем при малой загрузке и, в то же время, в облачных системах с высокой загрузкой полимодальные распределения можно заменить на муль-тиэкспоненциальные.

Исследования самоподобных нагрузочных процессов в облачных системах показали, что влияние самоподобия на характеристики функционирования облачной системы не превышает и уменьшается с увеличением загрузки. В ходе многочисленных имитационных экспериментов показано, что свойство самоподобия нагрузочных процессов в высоко-

нагруженных облачных системах при моделировании нагрузки можно не учитывать.

В результате исследования свойства нестационарности поступающих в облачные системы потоков запросов показано, что данное свойство зависит от масштаба усреднения измеряемых на реальной системе величин, поскольку при некорректно выбранном масштабе усреднения теряется информация о нестационарности нагрузочного процесса. Для выбора корректной величины периода усреднения сформулированы два правила. Показано, что нестационарный характер нагрузки, по сравнению с имеющей такую же интенсивность стационарной нагрузкой, приводит к большей вероятности потери запроса и величине загрузки системы с накопителем ограниченной емкости.

По полученным во второй главе результатам сделаны следующие выводы.

1. На качество функционирования облачных систем оказывает влияние изменяющийся характер процессов поступления запросов в систему. В реальных системах потоки запросов могут иметь полимодальный характер, обладать самоподобием и нестационарностью. Актуальной проблемой является оценка влияния характера потока запросов на характеристики системы и определение возможности замены в моделях реальных потоков запросов потоками, поддающимися аналитическому описанию.

2. Полимодальный характер распределения нагрузочного процесса может существенно влиять на характеристики функционирования облачных систем в случае низкой загрузки оборудования. В то же время, с учетом типичной для реальных облачных систем высокой загрузки, при моделировании нестационарной нагрузки допустима замена полимодальных распределений на унимодальные, например, мультиэкспоненциальные, что позволяет сделать вывод о

низкой степени влияния полимодальности на решение задачи автоматического масштабирования облачных вычислительных систем.

3. На основе имитационного моделирования показано, что расхождение в характеристиках функционирования систем с самоподобными потоками не превышает , что сопоставимо с допустимой инженерной погрешностью, причем с увеличением загрузки системы данное расхождение уменьшается. Поскольку облачные системы относятся к классу высокозагруженных систем, влиянием самоподобия на характеристики их функционирования для решения задачи автоматического масштабирования можно пренебречь.

4. Характеристики функционирования облачных систем в условиях нестационарной нагрузки существенно отличаются в худшую сторону по сравнению с характеристиками, полученными в предположении о ее стационарности. Показано, что величина данного расхождения возрастает с увеличением нагрузки на систему и может достигать тысяч процентов. В результате экспериментов выявлено, что нестационарный характер нагрузки может приводить к возникновению в системе кратковременных и даже продолжительных периодов перегрузок.

Наибольшую значимость для автоматического масштабирования в облачных системах с нестационарной нагрузкой представляет исследование нестационарных процессов. Анализ существующих подходов показал, что аналитические модели систем с нестационарной нагрузкой недостаточно проработаны, в частности, отсутствуют методы автоматического построения аналитических моделей и моделей смеси различных нагрузочных процессов по результатам измерений реальной нагрузки. Для успешного решения задачи автоматического масштабирования облачных систем с нестационарной нагрузкой требуется разработать методы, позволяющие более эффективно прогнозировать нагрузку на облачные при-

ложения.

Третья глава посвящена разработке методов исследования нестационарной нагрузки. Предложена классификация нестационарных процессов по характеру происходящих изменений и по изменению закона и параметров распределения. Нагрузочные процессы в облачных системах отнесены к классу периодических нестационарных процессов с изменяющимся параметром закона распределения. Выявлено, что существующие методы оценки длины периода не подходят для использования в облачных системах, в результате чего предложены автокорреляционный и итерационный методы оценки длины периода нестационарных нагрузочных процессов. В основе автокорреляционного метода лежит вычисление коэффициента корреляции Пирсона между половинами накопленного ряда архивных данных, а также проверка корреляции всех сохраненных на предыдущих реализациях предполагаемых периодов.

Показано, что автокорреляционный метод на реальных данных о пользовательских запросах имеет погрешность от абсолютного значения. Данная точность приводит к недопустимой оценке при анализе больших рядов архивных данных, например, данных, измеренных на облачной системе за неделю функционирования. Для устранения этого недостатка разработан итерационный метод оценки длины периода, в основе которого лежит последовательное приближение предполагаемых периодов к искомой величине.

Показано, что оптимизировать скорость вычислений можно с помощью выбора точек усреднения, отложенных через интервалы, соответствующие простым числам. Сформулированы правила выбора максимального и минимального предельных значений для длины исследуемого ряда данных. Показано, что итерационный метод для тех же исходных данных позволяет получать результат более, чем в тысячу раз быстрее автокорреляционного.

Разработан метод построения модели нестационарной нагрузки в аналитическом виде на основе данных, получаемых с реальной системы. Предложен способ описания нестационарного вероятностного распределения в виде системы:

/ОМ) = а(\/{г),х) ;

а=

где А/(£) - функция изменения параметра распределения, а а(А/(£),ж) -функция плотности распределения.

Разработан и представлен способ группировки архивных данных (рис. 2) для обеспечения возможности построения модели нагрузки в аналитическом виде.

-Период Т-

XI _

Х21 _

Хк21+1 _

X =

Х1 : Х2

Х+1

Х+2

Хк+1

Хк+2

Х1 х+1 Хк+1

V. У

Х2 V.

Х+2 Хк1+2

у

1оуо А,1,У1

Рисунок 2 - Принцип группировки исходных данных

Для систем с изменяющейся нагрузкой разработан метод оценки времени до начала массовых потерь запросов в системе, обусловленных ограниченной емкостью буферной памяти. Сформулировано выражение для вычисления времени до начала массовых потерь О^Е) с учетом коэф-

фициента неустойчивости системы К:

t(E) К =

= Е( 1 - У1) - у\ (Л2 - //)( 1 - yi) ЗО/1У1Л2 _ ЯА1 '

X < 1 ,

где Е - емкость буферной памяти, yi,h - нагрузка на систему и средняя длина очереди до начала переходного процесса, соответственно, /х -интенсивность обработки запросов и А2 - интенсивность поступающих запросов в конце переходного процесса.

В ходе имитационных экспериментов показано, что при сравнительно небольших емкостях накопителей (менее 100) аналитически вычисляемые результаты расходятся с экспериментальными более, чем на . В систему (1) добавлено ограничение на коэффициент неустойчивости, определяющее условие, при котором аналитически полученные результаты имеют погрешность менее .

Проанализированы и выявлены возможные комбинации нестационарных процессов. Разработан метод композиции двух нестационарных процессов во всех возможных комбинациях. Показано, что последовательная композиция

seq(x,t) = a(Xf(t), х) <g) b(Xg(t), х X h{t) = c{t) + d{t) и параллельная синхронная композиция

parseq(x,t) = w\a(Xf(t): x) + W2b(Xg(t): x c(t) + d(t) ; 1

A h(t)

2

E wi i= 1

может быть вычислена в аналитическом виде, при известных функциях изменения интенсивностей исходных процессов , плотностях

исходных распределений а(А/(£),ж), 6(АР(£),ж) и весовых коэффициентах

т-ч V-/ V-/

г^. В то же время, вычисление параллельной независимой композиция нестационарных процессов в аналитическом виде - пока не решенная задача. Для вычисления композиции такого типа в работе предложено два способа: численный и основанный на предельных значениях.

В результате разработаны методы для прогнозирования нагрузки в алгоритмах автоматического масштабирования облачных систем с помощью аналитических моделей и сделаны следующие выводы.

1. Обеспечение возможности прогностического управления облачными системами стало возможным с использованием сформулированного в работе метода формирования модели нестационарного нагрузочного процесса в аналитическом виде. Для управления облачной системой в автоматическом режиме разработан метод перехода от получаемых в ходе измерений на реальной системе данных к аналитическому представлению, в основе которого лежит кусочно-периодическая аппроксимация случайного процесса - для аппроксимации используются локальные участки исходного ряда данных, выбираемые с заданной периодичностью, по мере их накопления.

2. Для построения модели нестационарной нагрузки в аналитической форме необходимо оценить длину периода нагрузочного процесса. Задача оценки длины периода осложняется для облачных систем работой с неполными временными рядами дискретных значений и для ее решения разработаны автокорреляционный и итерационный методы. Использование разработанных методов позволяет формировать модели нестационарной нагрузки в алгоритмах автоматического масштабирования облачных систем.

3. Для перераспределения ВМ по физическим узлам облачной системы необходимо в аналитической форме вычислять результаты различных комбинаций нестационарных нагрузочных процессов. По-

казано, что возможны три комбинации случайных процессов: сумма, смесь и композиция. Для суммирования случайных процессов используется функция свертки, для смеси - взвешенная сумма плот-

VJ ТЛ VJ

ностей распределения. В то же время, композиция случайных процессов в аналитическом виде - сложная и пока что не решенная задача. Разработанные способы вычисления композитной плотности распределения решают эту задачу на основе предельных значений или с использованием имитационного моделирования, позволяющего получить результаты композиции с заданной точностью.

Использование разработанных методов повышает эффективность алгоритмов автоматического масштабирования, применяемых в составе модулей управления облачными вычислительными системами, что позволяет перейти к решению задачи повышения эффективности функционирования облачной системы в целом.

Четвертая глава посвящена разработке методики автоматического масштабирования облачных систем с помощью разработанных методов. Выполнен анализ и определена вычислительная сложность для каждого из разработанных в работе методов, а также определены области их применения. Показано, что использование автокорреляционного метода оценки длины периода целесообразно только при недостаточном объеме архивных данных (рис. 3).

Для исследования предложенных методов в среде имитационного моделирования AnyLogic Professional разработана имитационная модель облачной системы с автоматическим масштабированием виртуальных машин для двух облачных приложений (рис. 4). Многочисленные имитационные эксперименты позволили выявить причины массовых потерь в облачных системах с нестационарной нагрузкой.

Автокорреляционный

10 100 1000 10000 100000 1000000 Длина анализируемого ряда, шт

Рисунок 3 - Зависимость времени получения результата от объема исходных данных для предложенных методов оценки длины периода

Мгновенная для Максимально

Рисунок 4 - Длины очередей облачных приложений с постоянной

структурой

Выявлено, что при использовании традиционных алгоритмов автоматического масштабирования мгновенные длины очередей принимают существенно меньшие значения, в результате чего доля теряемых в ходе функционирования облачной системы запросов меньше. В то же время,

показано, что использование разработанной методики автоматического масштабирования позволяет быстрее реагировать на изменения формируемой пользователями нагрузки, в результате чего мгновенные длины очередей принимают еще меньшие значения, за счет чего становится возможным освобождение большего числа ресурсов облачной системы при сохранении требуемого качества обслуживания, что приводит к повышению эффективности функционирования облачных систем.

Выполнен анализ изменения характеристик функционирования облачных систем при изменении числа виртуальных машин. Показано, что изменение загрузки при увеличении числа ВМ зависит от емкости буферной памяти для поступающих запросов, поскольку для разных емкостей буферной памяти у системы различная вероятность потери поступившего запроса. Среднее число запросов в системе:

т

к^ 1

Е

к=1

К

к

(*-1)! К\

К+Е к=Е

У_\к К

Ро

где - число ВМ, а - мгновенная нагрузка, может быть вычислено с учетом вероятности простоя системы:

Ро

К-1 ^ уК^Е+^уЕ+г^ -1

¿Ь Л! + К1К*(К^у)

К-1 к

(Е + 1)К К\

к

уфК;

у = К.

Для всех этапов разработанной методики автоматического масштабирования приведено описание перехода от модельных данных к реальным. Сформулированы способ перехода от загрузки реальных узлов облачной системы к интенсивности потока поступающих запросов, а также способ формирования прогнозного значения загрузки системы. Даны рекомендации по выбору параметров автоматического масштабирования, в общем случае подходящие для облачных систем. Рекомендации основываются на известных временных характеристиках структурных изменений облачных систем.