Методы и алгоритмы анализа неоднородных распределенных информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Наумейко, Игорь Владимирович

  • Наумейко, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 174
Наумейко, Игорь Владимирович. Методы и алгоритмы анализа неоднородных распределенных информационных систем: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Харьков. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумейко, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ШОГОКАЖЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПЕРБДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И

УПРАВЛЕНИЯ С РА ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ШОДНОРОДНОСТЯМИ.

МАТЕМТИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА И АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ!

ЗАДАЧИ.

1.1. Неоднородные многопроводные каналы в системах телеизмерения и управления.

1,-2. Постановка задачи и выбор методов исследования.

1*3. Анализ частотных искажений асимптотическим методом.

1.4. Анализ допустимых возмущений электрических параметров канала в системах телеизмерения.

1.5. Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ПРИМЕНИМОСТИ ВКБ-МОДЕЛИ ДЛЯ

СИГНАЛОВ В НЕОДНОРОДНЫХ КАНАЛАХ.

2.1. Вычислительный алгоритм ВКБ-метода.

2.2. Определение погрешности асимптотического метода с помощью численного эксперимента.

2.3. Сравнительный анализ погрешностей методов расчета многопроводных каналов.

2.4. Выводы и основные результаты раздела.

3. АНАЛИЗ И РАСЧЕТ КАНАЛОВ, НЕ ОПИСЫВАЕМЫХ ОСНОВНОЙ

ВКБ-МОДЕЛЬЮ,

3.1. Построение асимптотик для каналов с локальным нарушением кратности спектра матрицы А0.

3,2.Разработка и исследование асимптотических методов для каналов с криогенными линиями. . . 83 3»3»Построение асимптотических моделей для каналов с медленно меняющимися по длине параметрами. . 92 3,4.Выводы.

4. ИДШЖШАЦИЯ НЕОДНОРОДНЫХ МНОГОПРОВОДНЫХ КАНАЛОВ

И АНАЛИЗ ПРОХОЖДЕНИЯ ПО НИМ ШЖЛЬСНЫХ СИГНАЛОВ. ;

4.1. Определение запаздывания.мод в многопроводных каналах передачи импульсных сигналов.

4.2. Идентификация неоднородных каналов.

4.3. Анализ прохождения периодических посылок по неоднородным каналам с частотной дисперсией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа неоднородных распределенных информационных систем»

Актуальность проблемы. В соответствии с принятыми ХХУ1 съездом КПСС "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" /1/ одной из важнейших проблем, стоящих перед техническими науками, является "совершенствование . средств и систем сбора, передачи и обработки информации." К ней относятся задачи дальнейшего улучшения технических систем передачи информации, в частности систем телеизмерения и телеуправления повышенной точности, а также их подсистем. Значительное внимание уделяется многопроводным каналам передачи данных, поскольку искажение сигналов в них является одним из основных факторов, влияющих на качество функционирования систем в целом. Для автоматизации проектирования много -проводных каналов передачи данных как составной части информационных систем повышенной точности потребовались новые, уточненные модели прохождения сигналов в таких каналах, учитывающие наличие распределенных неоднородностей и взаимных влияний. Эти факторы искажают форму сигнала и влияют на согласованность каналов с оконечными устройствами.

В качестве основной математической модели неоднородного многопроводного канала в настоящей работе используется обобщенная система телеграфных уравнений (СТУ) с переменными коэффициентами /2/. Уравнения такого типа служат также моделями систем управления с запаздыванием и объектов с распределенными параметрами (См. библиографию к /3,4/) . Систематическое изучение таких моделей, в частности, для анализа неоднородных каналов, началось в 50-е годы работами -/5-14/ ряда советских и зарубежных ученых. К настоящему времени полностью изучен достаточно широкий класс каналов, для которых ОТ могут быть решены в замкнутом виде. В каждом конкрет5 I ном случае для этого были использованы специальные методы решения, возможность применения которых существенно зависит от вида распределения неоднородностей по длине канала. Этим вопросам посвящена обширная литература (См., например, работы /15-19/ и библиографию к ним) . Вместе с тем многие важные виды неоднородных каналов изучены недостаточно полно, ввиду невозможности точного решения соответствующих СТУ. Особый интерес для исследования представляют многопроводные каналы с произвольным законом изменения параметров по длине. Указанные неоднородности имеют место в каналах систем передачи телеметрической информации от объектов, подверженных в процессе эксплуатации сильному неравномерному нагреву или другим внешним воздействиям. Исследование прохождения электрических сигналов по таким каналам связано с моделированием электромагнитных полей на ЭВМ. Однако, известные численные методы решения этой задачи не учитывают специальную структуру правой части СТУ", и поэтому неэффективны. Разработка приближенных аналитических методов построения передаточной матрицы каналов, описываемых СТУ, позволяет решить ряд задач идентификации и рационального согласования каналов с оконечными устройствами, оценить чувствительность к возмущениям электрических параметров и предложить методику нормализации сигналов в таких каналах. Используемый в работе асимптотический подход существенно отличается от методик работ /17,20/. Впервые предложенный в работе /21/, он, как показано ниже, дает возможность с приемлемой точностью построить передаточную матрицу канала и решить указанные выше задачи.

Таким образом, очерченный выше круг вопросов определил цель и направление исследований, проведенных в диссертационной работе.

Целью работы является разработка методов анализа и минимизации искажений информации в системах, содержащих неоднородные многопроводные каналы» описываемые С ТУ, и применение полученных результатов для создания инженерных методик расчета и проектирования таких систем. Для решения поставленных задач.использованы методы асимптотического анализа, теория матриц; элементы теории электрических цепей, теории автоматического управления и теории информации, а также некоторые методы оптимизации.1

Обоснованность основных положений и результатов работы следует из обоснованности используемых моделей и математической строгости применяемых методов. Достоверность подтверждается как путем численной проверки на ЭВМ и сравнения с результатами, полученными другими методами, так и посредством практического применения для расчета реально существующих и проектируемых каналов. Научная новизна заключается в следующем: предложены критерии и способ рационального согласования многопроводных каналов с оконечными устройствами ; разработана методика определения искажений сигналов в каналах с возмущением первичных электрических параметров ; исследована зависимость погрешности асимптотического метода решения С1У от типа канала, характера неоднородностей и диапазона рабочих частот; получены асимптотические формулы для расчета сверхпроводящих неоднородных каналов и каналов с медленно меняющимися по длине параметрами; исследована их точность в рабочем диапазоне частот и температур ; предложена методика параметрической идентификации многопроводных импульсных каналов.

На основе перечисленных выше теоретических разработок предложен ряд вычислительных формул и инженерных методик анализа искажений высокочастотных и импульсных сигналов неоднородными каналами различных типов; Создан комплекс программ расчета сигналов в неоднородных каналах, применяемый для машинного проектирования . элементов систем передачи данных. Комплекс и методики использованы при выполнении следующих НИР:

Математическое исследование процессов передачи информации по каналам связи с переменными по длине параметрами с-целью создания математической модели" roc, per, 73027718) ;

Разработка методов расчета неоднородных линий связи" гос. per. 76036664);

Разработка методов расчета и анализа электромагнитных процессов в кабельных линиях связи с созданием прикладных программ для расчета на ЭВМ" (№ гос. per. 81003559).

Методы и результаты работы использованы также в курсовом и-дипломном проектировании на кафедре прикладной математики Харьковского института радиоэлектроники. Итоги внедрения ряда результатов диссертационной работы отражены в соответствующих приложениях. Полученный экономический эффект составляет 75,5 тыс. руб.

Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на "6-й Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научном исследовании" (г. Москва,

1980 г.) ; на научных семинарах в Институте кибернетики АН УССР (г. Киев, 1981 г.), в Институте электродинамики АН УССР (г. Киев, 1978-1984 г.) и в Институте проблем машиностроения (г. Харьков,

1981 г.), а также на ежегодных научных конференциях по итогам НИР Харьковского института радиоэлектроники. Основные материалы работы опубликованы в 9 печатных работах и включены в отчеты по трем НИР.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов (глав), заключения, списка использованных источников из 101

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Наумейко, Игорь Владимирович

4.4. Основные результаты и выводы. В настоящем разделе получены: простые и достаточно точные оценки для величин запаздывания мод через элементы матриц С и 1, ; оценки для запаздывания сигналов в канале с возмущением электрических параметров ; методики идентификации однородных и некоторых типов неоднородных каналов, включая определение коэффициентов преломления и отражения, а также оценку потерь на излучение ;

Ко -ХК± Ко К, минимальна. методики для приближенного описания формы периодических импульсов на выходе неоднородного канала ; выражение для полосы пропускания неоднородного канала ; оптимальное по критерию максимума крутизны фронта соотношение параметров импульсного сигнала ; некоторые условия идентификации сигналов и ложного срабатывания приемной аппаратуры в неоднородном импульсном канале. Задачи оценки величин запаздывания импульсов и искажения периодического сигнала из пунктов 4.1.2 и 4.3.2 сведены к задачам оптимизации. Последующее применение известных математических методов привело к получению достаточно точных и практически важных оценок. Эти задачи в такой постановке ранее не рассматривались .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим основные результаты проведенного в диссертационной работе исследования. I. Наличие распределенных неоднородностей в проводных каналах информационных систем является одной из важнейших причин искажения электрических сигналов, которое приводит к ложному срабатыванию или пропуску сигнала в информационных системах, рассмотренных в работе (системы телеизмерения параметров двигателей при стендовых испытаниях, каротажные системы передачи в геофизике и геологоразведке и системы с низкотемпературными кабельными каналами).

2. Решение задач рационального проектирования каналов в информационных -системах в работе проведено посредством оптимизации некоторых функционалов от передаточных матриц многопроводных кабельных каналов различных типов. Для построения аналитических приближений для таких матриц использован единый асимптотический подход.

3. Исследована погрешность асимптотического метода анализа распространения сигналов по многопроводным каналам с различными типами распределенных неоднородностей и ее зависимость от электрических параметров канала и диапазона частот.

4. Разработаны методы оценки величин искажений сигналов в каналах, первичные параметры которых по условиям эксплуатации претерпевают возмущения, а также способ нормализации таких сигналов.

5. Предложены алгоритмы для расчета каналов в информационных системах (системы телеизмерения и управления высокой точности для космических исследований ) , содержащих

•сверхпроводящие длинные линии, и исследована их точность в рабочем диапазоне температур и частот.

6. Разработана методика исследования каналов с медленно меняющимися по длине параметрами, применимая в любом диапазоне частот. Исследована точность такой методики.

7. Предложен способ параметрической идентификации неоднородного многопроводного канала по результатам измерений сигнала на его входе и выходе, что дает возможность определить величины запаздывания и затухания всех независимых мод в'многопроводном канале, а также матричные коэффициенты преломления, отражения и излучения в точках разрыва первичных параметров.

8. Практический интерес представляют расчетные формулы асимптотик для решения систем телеграфных уравнений в случае одно- и двумодового канала как в высокочастотной, так и в низкочастотной области, а также для канала, содержащего сверхпроводящий' кабель.

9. Самостоятельную ценность представляет переданный в РФАП УССР комплекс программ, позволяющий рассчитать напряжение сигналов на выходе канала и согласовать линию с приемной аппаратурой. Он может быть использован в системах машинного проектирования каналов передачи данных. В отличие от известных численных методов, быстродействие которых существенно снижается с ростом параметра Ы в правой части СТУ, быстродействие асимптотического метода от од не зависит. Комплекс открыт для модификации и расширения.

10. Вычислительные методики, алгоритмы и программы внедрены с экономическим эффектом 75,5 тысяч рублей.

В процессе работы над диссертацией были выявлены различные технические и биологические объекты, модели которых имеют сходство с ОТ". Разработка асимптотических методов для этих моделей может стать целью дальнейшего исследования.

В заключение выражаю благодарность доценту Дикареву В.А. за руководство, постоянное внимание и поддержку на протяжении всего периода написания работы.