Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат физико-математических наук Степанов, Павел Юрьевич

  • Степанов, Павел Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 136
Степанов, Павел Юрьевич. Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Степанов, Павел Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР РАБОТ ПО МЕТОДАМ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ГОДОГРАФОВ ОТРАЖЕННЫХ

ВОЛН И ТРЕХМЕРНОЙ МИГРАЦИИ.

1.1. Определение скорости по поверхностным и линейным годографам отраженных волн.

1.2. Построение отражающих поверхностей.

1.3. Двумерная аппроксимация сейсморазведочных данных

ГЛАВА 2. ^ , ПРОСТОЙ МЕТОД ТРЕХМЕРНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НА ОСНОВЕ СРЕДНЕСКОРОСТНОЙ МОДЕЛИ СРЕДЫ.

2.1. Элементарное решение прямой и обратной задач кинематики нормальных лучей для однородной среды с плоской отражающей границей.

2.2. Опробование алгоритма "МЮ-ЗО" на теоретических моделях.

2.3. Дифракция сферической волны на ребре двугранного угла.

2.3.1. Кинематические и динамические характеристики дифрагированных волн.

2.3.2. Восстановление пространственного положения дифрагирующего ребра по алгоритму "МГС-ЗВ"

ГЛАВА 3.

МЕТОД ТРЕХМЕРНОЙ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НА ОСНОВЕ ПЛАСТОВОЙ СКОРОСТНОЙ

МОДЕЛИ СРЕДЫ.

3.1. Геофизическая и математическая постановка задачи.

3.2. Решение задачи трехмерной миграции.

3.2.1. Определение начальных условий.

3.2.2. Учет преломления-отражения на границе раздела

3.2.3. Сглаживания и интерполяции на двумерных произвольных сетках.

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА "MIG-3D PLAST".

4.1. О выборе параметров сглаживания.

4.2. Контроль точности расчета кинематических параметров лучей.

4.3. Опробование алгоритма "MIG-3D PLAST" на теоретических моделях.

ГЛАВА

ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ К РЕАЛЬНЫМ ДАННЫМ МОГТ.

5.1. Геологическая характеристика района работ.

5.2. Характеристика исходных экспериментальных материалов.

5.3. Построение структурных карт основных отражающих горизонтов.

5.3.1. Построение отражающих границ по алгоритму "MIG-3D".

5.3.2. Построение отражающих границ по алгоритму "MIG-3D PLAST".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы глубинной кинематической миграции в трехмерных средах»

Актуальность темы. Решение трехмерных задач в методе отраженных волн имеет важное практическое значение для правильной интерпретации сейсмических данных. При изучении сред с криволинейными поверхностями раздела возникает необходимость учета бокового отклонения сейсмических лучей от вертикальной плоскости, проходящей через профиль наблюдений. Без учета трехмерности среды временные разрезы МОГТ, получаемые в результате профильных наблюдений в сложных сейсмогеологических условиях, часто не допускают однозначной интерпретации, что приводит к искажениям структурного плана и абсолютных отметок разведуемых горизонтов.

В средах с горизонтальной скоростной неоднородностью, широко распространенных среди большого многообразия геологических сред, пространственные траектории сейсмических лучей имеют кривизну и кручение. Эту особенность пространственных лучевых траекторий необходимо учитывать при решении трехмерных задач интерпретации данных метода отраженных волн.

Целью работы явилось разработка методов, алгоритмов и комплекса компьютерных программ для глубинной кинематической миграции в трехмерных средах.

В задачи исследования входило:

1) Разработка быстродействующего алгоритма интерпретации карт изохрон йэ(х,у) с учетом сейсмического сноса на основе среднескоростной модели среды. 4

2) Разработка алгоритма построения отражающих поверхностей по временным полям to(x,y) в трехмерно-неоднородных средах с переменными по горизонтали пластовыми скоростями, с учетом преломления на промежуточных криволинейных границах.

3) Опробование алгоритмов интерпретации временных полей to(x,y) на теоретических моделях.

4) Применение разработанных алгоритмов для количественной интерпретация сейсмических материалов МОГТ в районе Латакиа (северо-западная Сирия).

Научная новизна. В работе впервые получены следующие результаты:

1) Разработан быстродействующий алгоритм "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Предложен способ восстановления дифрагирующих ребер по их временным изображениям.

3) Разработан алгоритм "MIG-3D PLAST" трехмерной кинематической миграции в средах с переменными по латерали пластовыми скоростями и криволинейными границами.

Практическая ценность. Разработанные в диссертации алгоритмы позволяют строить структурные карты отражающих горизонтов в средах с переменными пластовыми скоростями и в средах, описываемых средней скоростью, а также исследовать особенности поведения сейсмических лучей в трехмерно5 неоднородных средах в зависимости от структуры поля скоростей и формы отражающих и преломляющих границ.

Материалы работы используются в курсе лекций по сейсмике неоднородных и анизотропных сред на геологическом факультете МГУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 4 тезисов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на ежегодных научных конференциях: «Ломоносовские чтения» (Москва, 1998, 1999, 2000); «Вторые геофизические чтения им. В.В. Федынского» (Москва, 2000).

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, содержат 37 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 147 источников, в том числе 63 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору Т.И. Облогиной за постоянную помощь и поддержку при выполнении работы. 6

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Степанов, Павел Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований получены следующие основные результаты:

1) Разработан метод и пакет программ "MIG-3D" трехмерной кинематической миграции на основе среднескоростной модели среды.

2) Получено решение пространственной задачи дифракции сферической волны на ребре двугранного угла. Предложен способ восстановления дифрагирующего ребра по алгоритму "MIG-3D".

3) Разработан алгоритм и пакет программ трехмерной кинематической миграции "MIG-3D PLAST" на основе пластовой скоростной модели среды.

4) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" опробованы на теоретических моделях.

5) Алгоритмы "MIG-3D" и "MIG-3D PLAST" применены для количественной интерпретации сейсмических материалов МОГТ на площади Латакиа. Построены структурные карты основных отражающих горизонтов.

6) Показано, что учет горизонтальной скоростной неоднородности пластов и преломления на промежуточных границах существенно повышает точность и детальность структурных построений по данным МОГТ.