Методы геометрического анализа сложного поведения с приложением к модели полупроводникового лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Рассказов, Олег Александрович

  • Рассказов, Олег Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 147
Рассказов, Олег Александрович. Методы геометрического анализа сложного поведения с приложением к модели полупроводникового лазера: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Самара. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рассказов, Олег Александрович

Введение

1 Уравнения Ленга-Кобаяши и хаотическое поведение

1.1 Уравнения Ленга-Кобаяши.

1.2 Хаотическое поведение.

1.2.1 Хаос и уравнения Лоренца.

1.2.2 Двусторонние сдвиги на двоичных последовательностях.

1.2.3 Подкова Смейла.

1.2.4 Гиперболические динамические системы.

1.3 Доказательство хаотического поведения при помощи компьютера

1.3.1 Моделирование систем с хаотическим поведением.

1.3.2 Доказательство хаотичности при помощи компьютера.

2 Метод численного интегрирования

2.1 Введение.

2.1.1 Метод Рунге-Кутта четвертого порядка

2.2 Оценки константы Липшица оператора сдвига.

2.3 Оценки локальной ошибки.

2.4 Оценка глобальной ошибки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы геометрического анализа сложного поведения с приложением к модели полупроводникового лазера»

3.2 Отображение Пуанкаре.37

3.3 Доказательство Теоремы 3.2.1.39

3.3.1 Критерий первого пересечения.40

3.3.2 Доказательство Утверждения 3.3.1.46

3.3.3 Доказательство Утверждения 3.3.2.50

3.4 Заключение.52

4 Периодические траектории 53

4.1 Введение.53

4.2 Метод разорванных орбит.55

4.2.1 Полиномиальные системы .56

4.2.2 Базовые множества периода.62

4.2.3 Доказательство леммы 4.2.3.63

4.3 Примеры.65

4.3.1 Вращение 2-х мерного векторного поля.65

4.3.2 Пример 1: Отображение Эно.66

4.3.3 Пример 2: Уравнения (1.4).68

4.4 Заключение.68

5 Хаотическое поведение 70

5.1 Введение.70

5.1.1 Вспомогательные определения.71

5.2 Хаос в упрощенной модели Ленга-Кобаяши.72

5.3 Доказательства.74

5.3.1 Доказательство Теоремы 5.2.1.74

5.3.2 Доказательство Утверждения 5.2.1.80

5.4 Заключение.82

6 Сплит-гиперболичность 83

6.1 Введение.83

6.1.1 Сплит-гиперболичность.84

6.2 Результаты.87

6.2.1 Существование множеств FS, BS.87

6.2.2 Пример: малые гистерезисные возмущения .88

6.3 Доказательства.93

6.3.1 Вспомогательные результаты.93

6.3.2 Доказательство Теоремы 6.2.1.96

6.3.3 Доказательство Утверждения 6.2.1.99

6.3.4 Доказательства Теоремы 6.2.2.101

6.4 Заключение.104

7 Заключение 106

А Программы, написанные на С++ 116

В Программы, написанные для "Mathematica"

144

Введение

Общая характеристика работы Актуальность работы

Исследование хаотической динамики, возникающей в физических системах, является одной из бурно развивающихся областей прикладной математики в течении последних 20 лет. В частности, проблема существования устойчивого странного аттрактора для классических значений параметров в уравнении Лоренца была отмечена Смейлом четырнадцатой в списке математических проблем 21 века и была решена Тукером в 1999 году.

Доказательства хаотического поведения для систем дифференциальных уравнений обычно используют комбинацию топологических методов с методами численного интегрирования в интервальной арифметике с гарантированной оценкой точности, см. работы Михайкова-Мрозека, Згличинского и Тукера.

Проблема использования подходов Михайкова-Мрозека и Згличинского для доказательства хаотического поведения заключается в особенностях численного интегрирования в интервальной арифметике. Предложенные процедуры требуют эффективной оценки локальной ошибки на каждом шаге численного интегрирования, что вполне возможно для ОДУ с квадратичной правой частью, но требует большого времени счета для сложных нелинейностей. Таким образом, существующие доказательства не подходят для систем с существенными нелинейностями, возникающих в различных прикладных областях.

Цель диссертационной работы

Основной целью данной работы является доказательство существования хаотического поведения при помощи компьютера для упрощенной модели Ленга-Кобаяши, описывающей динамику полупроводниковых лазеров с обратной связью.

Научная новизна

В представленной диссертационной работе впервые получены следующие результаты

1. Предложен алгоритм для гарантированной оценки локальной ошибки для метода Рунге-Кутта четвертого порядка, применяемого в заданной области к системе нелинейных ОДУ. Алгоритм использует символьные вычисления и реализован в пакете программ " Mathematical

2. Для упрощенной системы Ленга-Кобаяши при некоторых значениях параметров установлено существование инвариантного множества, найдены орбиты минимальных периодов 1 и 9, доказано хаотическое поведение системы на подмножестве инвариантного множества.

3. Разработан и применен метод разорванных орбит для локализации периодических решений при помощи топологической степени отображения.

4. Для обобщения гиперболичных отображений на класс непрерывных функций (сплит-гиперболичность) в условиях теоремы об отслеживании траекторий доказано существование множеств, аналогичных устойчивому и неустойчивому многообразиям в ситуации обычной гиперболичности.

Теоретическая и практическая ценность

Разработанная методология и алгоритмы позволяют гарантировано оценивать локальную ошибку метода Рунге-Кутта четвертого порядка для нелинейных уравнений, локализовать различные периодические орбиты как для дискретных, так и для непрерывных динамических систем, доказывать хаотическое поведение для систем дифференциальных уравнений со сложными нелинейностями. Алгоритмы и методы применены к упрощенной системе Ленга-Кобаяши, описывающей динамику полупроводниковых лазеров с обратной связью, для которой впервые было математически строго показано существование хаотического поведения при некоторых значениях параметров.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международной конференции "Geometrical Methods of Nonlinear Analysis and Semiconductor Laser Dynamics" (Апрель 2001, Корк, Ирландия), на первой SIAM-EMS международной конференции "Applied Mathematics in our Changing World" (Сентябрь 2001, Берлин, Германия), на международной конференции "Relaxation Oscillations and Hysteresis" (Апрель 2002, Корк, Ирландия), на IV международном симпозиуме "Hysteresis and Micromagnetics" (Май 2003, Саламан-ка, Испания), на международной конференции "Hysteresis and Multi-Scale Asymptotics" (Март 2004, Корк, Ирландия).

Результаты обсуждались на научных семинарах кафедры прикладной математики Национального Университета Ирландии, г. Корк, (Март 2002) и семинаре кафедры физики Самарского Государственного Университета (Октябрь 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 статьи в международных научных журналах [57, 63, 60, 9], 2 препринта [18, 56], и 2 тезиса докладов на международных научных конференциях [61, 62].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, двух приложений и списка литературы из 80 наименований. Объем диссертации - 115 страниц.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Рассказов, Олег Александрович

Заключение

В данной работе было исследовано сложное, хаотическое поведение упрощенной системы Ленга-Кобаяши, описывающей поведение полупроводниковых лазеров с обратной связью. Свойства нелинейностей в рассматриваемой модели потребовали использования новых качественных методов нелинейного анализа и компьютерных вычислений с гарантированными оценками.

Определение хаоса, использованное в диссертации, включает чувствительную зависимость от начальных условий, перемешивание и существование бесконечного количества периодических траекторий с различными периодами. Согласно традиционным подходам, хаотическое поведение было показано для отображения Пуанкаре исходной системы. Свойства отображения Пуанкаре изучались на основе численного интегрирования методом Рунге-Кутта четвертого порядка с гарантированной оценкой точности. Было показано, что рассматриваемое отображение Пуанкаре определено на полигональном инвариантном множестве.

Доказательство хаотического поведения для упрощенной системы Ленга-Кобаяши использует информацию о псевдо-орбитах отображения Пуанкаре и основано на свойствах (V, 1¥)-гиперболичности, которые аналогичны свойствам обычной гиперболичности. Искомые псевдо-орбиты найдены при помощи вращения векторного поля. Вопросы о возможном сосуществовании орбит с различными периодами внутри области с заданным вращением рассмотрены методам разорванных орбит.

Свойство (V, 1У)-гиперболичности отображения Пуанкаре в некоторых предположениях может быть доказано исходя из данных о численной аппроксимации отображения и гарантированных оценок точности интегрирования. Простота использования явилась причиной использования (V, И/)-гиперболичности в диссертации. Недостатком (У, W)- гиперболичности является то, что с ее помощью невозможно установить взаимно-однозначное соответствие между траекториями исходного отображения, ограниченными на Канторовом множестве и сдвигами на двоичных последовательностях. Результаты такого типа могут быть получены при помощи так называемой сплит-гиперболичности, свойства которой были рассмотрены в последней главе.

Таким образом, в диссертации представлен набор методов позволяющий доказать хаотические свойства упрощенной модели Ленга-Кобаяши. Поскольку методы не требуют никаких специальных свойств от исследуемой системы, то они могут быть применены к доказательству хаотического поведения и в других системах ОДУ. Предложенные методы можно разделить на две категории: первая непосредственно опирается на топологические методы, т.е. вращение векторного поля и (У, 1У)-гиперболичность, в то время как вторая группа связана с компьютерной проверкой условий для топологических теорем при помощи вычислений с гарантированной оценкой ошибок.