Методы фрактальной обработки и комплексирования радиолокационных и спектрозональных данных в системах космического наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Тренихин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Тренихин, Владимир Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ КОСМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
1.1 Тенденции развития и характеристики современных космических РСА
1.2 Формирование изображений в РСА
1.3 Математическая модель цифрового изображения в РСА
1.4 Задачи обработки РЛИ
1.5 Методы текстурного анализа
1.6 Комплексная обработка радиолокационных и спектрозональных данных
1.7 Выводы по главе 1
Глава 2. ФРАКТАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ
2.1 Основы фрактального обнаружения
2.2 Проблемы дифференциации природных текстур с близкими значениями фрактальных размерностей
2.3 Кластеризация по полю фрактальных размерностей
2.4 Методы расчета фрактальной размерности
2.4.1 Метод кубов
2.4.2 Метод покрытий
2.4.3 Локально-дисперсионный метод
2.4.4 Метод призмы
2.5 Моделирование тестовых поверхностей с заданными фрактальными свойствами
2.6 Оценка эффективности применения методов фрактального анализа для проведения процедур кластеризации тестовых изображений
2.7 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ
3.1 Применение вейвлет-преобразования для получения набора разномасштабных изображений
3.2 Модифицированный алгоритм построения поля фрактальной размерности локально-дисперсионным методом
3.3 Анализ вычислительной сложности
3.4 Программный комплекс для фрактальной обработки космических изображений
3.5 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ГРАНИЦ ФРАКТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ КОСМИЧЕСКИХ РЛИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ПОДСТИЛАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И ОБЪЕКТОВ
4.1 Фрактальный анализ радиолокационных изображений границ суши и водоемов
4.2 Фрактальный анализ изображений неоднородностей на морских поверхностях
4.3 Выделение слабоконтрастных протяженных объектов
4.4 Исследование применимости фрактальной размерности в качестве признака для решения задач автоматизированной кластеризации космических РЛИ
4.5 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ И СПЕКТРОЗОНАЛЬНЫХ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛЯ ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ
5.1 Комплексирование изображений, полученных в разных спектральных диапазонах
5.2 Недостатки традиционного метода слияния на основе вейвлет-преобразования
5.3 Слияние радиолокационных и спектрозональных изображений
5.4 Оценка эффекта снижения цветности на итоговом изображении
5.5 Выводы по главе 5
Заключение
Список литературы
110
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы фрактальной обработки и комплексирования радиолокационных и спектрозональных данных в системах космического наблюдения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Системы космического наблюдения на базе радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА) позволяют решать широкий класс задач общего и специального назначения: мониторинг прибрежных зон, слабозаселенных территорий и водных путей, контроль рыболовства, экологический мониторинг, обеспечение контроля и планирования землепользования, охрана государственной границы, наблюдение за оперативной обстановкой в зонах локальных конфликтов. Создание в последнее десятилетие новых радиолокационных космических систем высокого пространственного разрешения (порядка 1 м и выше) с возможностью интерферометрической и полной поляризационной обработки сигналов, таких как Lacrosse (США), SARLupe и TerraSAR (Германия), COSMOSkyMed (Италия), YaoGan-13, 18, 23, 29 (Китай), Кондор (Россия), ALOS-2 (Япония), Sentinel-1 (Франция) открыло новые возможности для радиолокационного космического мониторинга. Так запланированная Канадой к созданию в 2016-2017 гг. система радиолокационного космического наблюдения двойного назначения RADARSAT Constellation Mission (RCM), которая кроме трех спутников будет включать комплекс автоматизированного дешифрирования снимков, должна обнаруживать и идентифицировать морские суда по всему Мировому океану практически в реальном масштабе времени.
При автоматизированной обработке космических изображений в системах распознавания наземных и морских объектов все шире применяются интеллектуальные системы распознавания (с использованием нейронных сетей, генетических алгоритмов, алгоритмов коллективного разума и так далее). Однако до настоящего времени технологии получения высокодетальных радиолокационных изображений (РЛИ) существенно опережают технологии дешифрирования (обработки РЛИ с целью получения необходимой информации). По-прежнему велика роль человека-оператора, контролирующего результаты этапов автоматической обработки. Это обусловлено, прежде всего, тем, что решаемые задачи характеризуются значительным уровнем априорной неопределённости, большим разнообразием объектов радиолокационного наблюдения. Перечисленные особенности приводят к разработке эвристических алгоритмов для автоматизации частных задач дешифрирования [27].
В первую очередь это относится к задаче обнаружения и определения границ слабо отражающих объектов, а также объектов, отражательные свойства которых близки друг к другу (малоконтрастных протяженных целей). При автоматизированной обработке космических РЛИ для ее решения в настоящее время чаще всего используются статистические, спектральные и контурно-текстурные методы. Широко распространены методы выделения границ на основе радиояркостного контраста, полученные на основе методов Лапласа, Уоллеса и Кирша, а также алгоритм Кэнни [15]. Однако эти методы оказываются малоэффективными при решении задач
выделения границ слабоконтрастных областей.
Исследования последнего десятилетия показали перспективность использования для решения задач выявления неоднородностей, малоконтрастных объектов на наблюдаемой поверхности теории фракталов. В рамках этого подхода изображения рассматриваются не как совокупность отдельных элементов с определенными характеристиками, а как некоторая структура, обладающая внутренними топологическими связями между элементами и характеризующая сложный и протяженный объект в целом. Многочисленные исследования и эксперименты по анализу изображений природных поверхностей в различных диапазонах пространственных масштабов показали, что в большинстве случаев они обладают фрактальными свойствами [14, 23, 54]. В частности, фрактальная размерность D (размерность Хаусторфа-Безиковича), которая количественно оценивает сложность и хаотический характер природных текстур, может быть использована в качестве эффективного признака сегментации РЛИ.
В современных системах дистанционного зондирования Земли получение данных об объектах наблюдения осуществляется как с помощью радиолокационных, так и оптико-электронных средств. Поэтому одним из направлений повышения эффективности обнаружения малоконтрастных целей по радиолокационным данным может стать их совместное использование с данными других съемочных систем [70]. Получившая развитие в последние десятилетия, идея комплексной обработки предполагает объединение (комплексирование) данных различных систем в одно изображение с максимальным для исходных снимков пространственным разрешением и содержащим дополнительные дешифровочные признаки, позволяющие повысить эффективность интерпретации исследуемых объектов. Сложность такого подхода определяется необходимостью объединения существенно различающихся по структуре и характеристикам данных, сформированных в разных спектральных диапазонах, с различным пространственным разрешением [82]. Поэтому на сегодняшний день не удалось добиться значительных успехов в решении вопросов объединения радиолокационных и оптических изображений в рамках процедуры «слияния» (pan-sharpening).
Степень разработанности темы. Применение текстурных и фрактальных мер в радиолокации, радиофизике и обработке многомерных сигналов впервые было предложено в России А.А. Потаповым еще в 1980 г. ив настоящее время успешно развивается под его руководством в ИРЭ им. В.А.Котельникова РАН в рамках фундаментального научного направлении «Фрактальная радиофизика и фрактальная радиоэлектроника: проектирование фрактальных радиосистем». В области исследований и обработки фрактальных сигналов и изображений широко известны работы таких ученых, как B.B. Mandelbrot, R.M. Crownover, T. Peli, A. Pentland, В.К. Иванов, И.М. Дремин, В.А. Нечитайло, Р.Э. Пащенко, Т.Н. Чимитдоржиев, А.М. Стадник, С.Е. Яцевич, В.А. Герман, А.Б. Русскин, А.Ю. Паршин. В области комплексной
обработки спектрозональных изображений основные результаты были получены в работах следующих авторов: Y. Zhang, Н.А. Арманд, Т.Н. Чимитдоржиев, В.В. Ефременко, А.И. Захаров, А.А. Семенов, А.В. Мошков, E. Sarogu, F. Bektas, H. Varna, O. Gungor, J. Shan, T. Bretschneider,
0. Kao, I. De, B. Chanda.
Однако ряд вопросов фрактальной обработки космических радиолокационных изображений проработан недостаточно. Экспериментальные результаты по сегментации РЛИ высокого разрешения по полю фрактальной размерности с целью выделения малоконтрастных природных текстур носят ограниченный характер. Не изучена возможность применения фрактальной размерности для решения задач комплексирования радиолокационных данных со спектрозональными изображениями при условии сохранения исходного разрешения. Не нашли должного отражения проблемы тестирования и анализа существующих алгоритмов, а также количественных оценок их работы и эффективности. Указанные выше факторы позволяют говорить о необходимости проведения дополнительных исследований по разработке и анализу фрактальных методов и алгоритмов обработки РЛИ с целью повышения дешифровочных свойств радиолокационных изображений в системах космического наблюдения.
Объектом исследования в диссертации являются радиолокационные системы космического наблюдения.
Предмет исследований - методы обработки радиолокационных изображений, получаемых космическими радиолокаторами с синтезированной апертурой.
Цель работы - повышение эффективности выделения слабоконтрастных протяженных объектов за счет применения фрактальных методов обработки радиолокационных изображений и комплексирования с данными спектрозональных оптико-электронных систем.
Для достижения цели в работе были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1. провести аналитический обзор алгоритмов расчета фрактальной размерности и эффективности применения методов фрактального анализа для проведения процедур кластеризации космических РЛИ;
2. адаптировать методы и алгоритмы расчета фрактальной размерности к типу и структуре изображений; разработать модифицированный метод расчета фрактальной размерности;
3. провести экспериментальный анализ данных, полученных космическими РСА, с целью определения параметров и границ фрактальных свойств РЛИ различных типов подстилающих поверхностей и объектов;
4. исследовать применимость фрактальной размерности космических РЛИ в качестве признака для решения задач автоматизированной кластеризации и распознавания слабоконтрастных протяженных объектов;
5. разработать метод комплексирования радиолокационных и спектрозональных оптико-электронных изображений на основе использования поля фрактальной размерности.
Научная новизна положений и результатов работы состоит в следующем:
1. Предложена методика оценки эффективности применения методов фрактального анализа радиолокационных изображений. Создан программный комплекс моделирования и фрактальной обработки космических радиолокационных и спектрозональных изображений.
2. Впервые предложено использование поля фрактальных размерностей в качестве одного из компонентов при комплексировании радиолокационных и спектрозональных данных. Разработан метод комплексирования радиолокационных и спектрозональных изображений различного пространственного разрешения на основе объединения процедуры слияния (pan-sharpening) и фрактальной обработки.
3. Предложена модификация локально-дисперсионного метода расчета фрактальной размерности, особенностью которой является использование набора разномасштабных изображений, полученных на основе вейвлет-преобразования исходного РЛИ.
4. Выполнен экспериментальный анализ данных, полученных космическими РСА и спектрозональными оптико-электронными системами, с целью определения параметров фрактальных свойств изображений различных типов подстилающих поверхностей и искусственных протяженных объектов. Проведена сравнительная оценка эффективности кластеризации по яркостному полю (амплитудное РЛИ) и по полю фрактальной размерности.
Теоретическая и практическая ценность. Предложенные в работе метод комплексирования и алгоритмы фрактальной обработки позволяют повысить эффективность распознавания малозаметных слабоконтрастных целей на радиолокационных изображениях земной поверхности в системах дистанционного зондирования Земли. Предложенный модифицированный локально-дисперсионный алгоритм расчета фрактальной размерности позволяет повысить скорость обработки данных и оценки фрактальной размерности D при решении оперативных задач.
В работе разработаны рекомендации по выбору параметров алгоритмов фрактальной обработки космических радиолокационных и спектрозональных изображений, обеспечивающих выделение слабоконтрастных объектов.
Разработанный программный комплекс, содержащий новые и известные алгоритмы фрактальной и комплексной обработки данных систем космического наблюдения, позволяет производить как экспериментальную обработку данных различных систем космического наблюдения, так и сравнительный анализ работы различных алгоритмов на основе моделирования тестовых изображений.
Методы исследования. Для решения перечисленных задач были использованы методы цифровой обработки сигналов, математической статистики, теория вероятности, теория вейвлетов, теория детерминированного хаоса.
На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:
1. Построение поля фрактальной размерности космических РЛИ и последующая многогопороговая обработка позволяют определять принадлежность наблюдаемых системами ДЗЗ объектов к различным классам природных текстур (водная поверхность, отмели, кильватерные следы, нефтяные пятна, суша и др.) с использованием единственного параметра - фрактальной размерности D. Применение фрактальной обработки позволяет увеличить расстояние Джеффриса - Матусита между классами объектов в 2-2.5 раза, по сравнению с кластеризацией по амплитудному РЛИ.
2. Модифицированный локально-дисперсионный метод расчета фрактальной размерности, отличающийся от известного использованием набора разномасштабных изображений, полученных на основе вейвлет-преобразования исходного снимка, обеспечивает преимущество в 20-30% перед традиционной реализацией с точки зрения вычислительной трудоемкости при проведении обработки с использованием окон малого размера (5-7 пикселей), что позволяет использовать его в задачах выделения слабоконтрастных объектов на космических РЛИ.
Положения 1, 2 соответствуют пункту 5 паспорта специальности.
3. Применение нового метода комплексирования радиолокационных и спектрозональных оптико-электронных изображений различного пространственного разрешения на основе объединения процедуры слияния (pan-sharpening) и фрактальной обработки позволяет повысить эффективность выделения слабоконтрастных протяженных целей.
Соответствует пункту 9 паспорта специальности.
4. Разработанный программный комплекс позволяет моделировать тестовые изображения с заданными фрактальными свойствами и осуществлять фрактальную обработку РЛИ, получаемых в космических РСА, с использованием различных алгоритмов. Анализ тестовых изображений, полученных с использованием разработанного программного комплекса, показывает, что при различии значений фрактальных размерностей соседних текстур не менее, чем на 0.05, дифференциация объектов при кластеризации по полю фрактальных размерностей улучшается в 3-5 раза по сравнению с кластеризацией по амплитудным РЛИ.
Соответствует пункту 10 паспорта специальности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены корректным использованием математического аппарата, согласованностью полученных результатов расчетов, моделирования и экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 25-ой Международной конференции «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии» (Севастополь, 2015), 1-й международной научной конференции «Computer Analysis of Images: Intelligent solutions for industrial networks» (Екатеринбург, 2016), V, VII, IX международных научно-технических конференциях «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006 г., Казань, 2007 г, Челябинск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «СВЯЗЬ-ПРОМ 2008» (Екатеринбург, 2008 г.), второй Всероссийской научно-технической конференции «Радиовысотометрия» (Каменск-Уральский, 2007 г.).
Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы используются в ОАО «Технология 2000» в производственном процессе и при проведении НИОКР. Материалы диссертационной работы использованы в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина при выполнении НИР № 3346 «Исследование и разработка алгоритмов обработки данных многоспектральных и радиолокационных систем космического дистанционного зондирования» (2011 г.), а также в учебном процессе в департаменте радиоэлектроники и связи, что подтверждают приложенные акты об использовании научных результатов в практической деятельности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, 1 учебное пособие, 12 публикаций в материалах международных и всероссийских конференций, получено 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ (в Роспатенте).
Личный вклад. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. Все алгоритмы, приведенные в работе, были разработаны и экспериментально исследованы автором самостоятельно. Научный руководитель принимал участие в постановке целей и задач исследования, их предварительном анализе, планировании экспериментов, а также в обсуждении полученных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, включая 117 рисунков и 10 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 152 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ РАДИОЛОКАЦИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ КОСМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
Определены тенденции развития современных космических радиолокационных систем ДЗЗ. Проанализированы типовая структура и режимы обзора космического РСА, описана базовая процедура формирования и цифровая модель РЛИ, на основе которых в дальнейшем проводятся исследования. Приводится подробный обзор этапов развития методов текстурного анализа и фрактальной обработки РЛИ. Определены проблемы, связанные с применением фрактального анализа для обработки космических РЛИ, и трудности комплексирования радиолокационных и оптико-электронных спектрозональных изображений. В результате аналитического обзора литературы обоснована актуальность темы, сформулированы и уточнены цель и задачи исследования.
1.1. Тенденции развития и характеристики современных космических РСА
К существенным достоинствам радиолокационных систем космического наблюдения следует отнести:
- способность получения изображений в любое время суток независимо от уровня освещенности поверхности и степени облачного покрова;
- возможность получения информации о некоторых специфических характеристиках подстилающей поверхности, определяемых диэлектрической постоянной, микрорельефом, динамикой и др.;
- возможность использования фазовой и поляризационной информации;
- гибкость в управлении и изменении параметров, позволяющих варьировать положение и размеры зоны обзора, разрешающую способность и другие характеристики получаемого изображения.
Указанные преимущества способствовали усилению роли РСА при решении задач дистанционного зондирования Земли. Только за последнее десятилетие запущены и успешно функционируют свыше 15 радиолокационных систем космического наблюдения гражданского, военного и двойного назначения: LACROSSE (США), SAR-Lupe 5, TeraSAR-X, TerraSAR-Tadem (ФРГ), CosmoSkyMed 1-4 (Италия), RADARSAT-2, RCM (Канада), YaoGan-13, Huan Jang 1C (Китай), RISAT-1 (Индия), Kompsat-5 (Корея), Кондор, Кондор-Э (Россия), Alos-2 (Япония), Sentinel-1A (Франция), и число их постоянно растет. Основные характеристики современных РСА космического базирования приведены в таблице 1.1.1 по данным [5, 10].
К основным тенденциям построения современных космических РСА можно отнести следующее:
Таблица 1.1.1 - Характеристики современных РСА космического базирования
Тип РСА, КА SEASAT-A «МЕЧ-К», Космос-1870" SIR-A, SIR-B, Space Shuttle «МЕЧ-КУ», «Алмаз-1"» SIR-C, Space Shuttle LACROSSE «Траверс», «Ресурс-О», «Природа», «МИР» ЕЯБ-1, ЕЯБ-2, ХЕЯБ КАБАЪБАТ^
Назначение Исследовани я Разведка, исследов. Исследования Исследования Исследования Разведка Исследования Гражданский Гражданский
Зона съемки по широте, град -80... +80 -76... +76 -56. +60 -78. +78 -60. +60 -70. +70 -50. +50 -90. +90 -90. +90
Угол облучения, град 17... 20 40... 55 40. 55 35. 60 17. 60 30. 60 40 23 20. 50
Длина волны, см 23 9,6 23 9,6 3 / 5,7 / 23 3 8 и 9,6/23 5,3 5,7
Поляризация на излучение./прием VV НН VV НН VV/ VVH,HHV - УУ УУ НН
Полоса обзора, км 70 2х300 2х350 (2х700*) 2х1000 50 100 500..800
Зона захвата, км 70 20 15-45 45 (200*) 15-45/15-90 2-4..20 50 100 50..500
Разрешение: по дальности, м 50 18-20 50 12..15 25/8-25 0,6..3 100 25 11..100
по азимуту, м 50 10-15 50 10..15 25/8-25 0,6..3 100 25 9..100
радиометрическое, дБ 2 3 2 2 2 2..3 2 2 2..3
Чувствительность, дБ -30 -33 -30 / -18 -22/-34/ -50 -20..-30 -35 -25 (-20) -23
Число отсчетов в элементе 4 1 4 1 4 1. 4 4 4 1..8
Уровень неоднозначности, дБ -20 -20 -18 -20 -20 -20 -18,5
Периодичность наблюдения, суток 8 4 90 3 90 6 час 8 8 3
Запаздывание информации Непосредст. передача 2 час 8 суток 0,5 час 8 суток Непосредст передача Непосредст. передача Непосредст. передача Непосредст. передача
Реализация 1978 1987-1989 1981 и 1982 1991-1992 1994 и 1995 1988 и 1991 1985 и 1996 1993 и 1995 1995
- увеличение разрешающей способности выше 1 м за счет применения прожекторного режима, реализация которого требует осуществления сканирования диаграммы наравленности антенны (ДНА) по углу места и азимуту;
- проведение съемки в широкой полосе обзора за счет быстрого переключения антенного луча в угломестной плоскости (так называемый режим ScanSAR);
- одновременная радиолокационная съемка на различных поляризациях (полная поляриметрическая обработка сигналов);
- реализация интерферометрической обработки сигналов РСА, в том числе за счет создания спутниковых группировок;
- проведение съемки в различных частотных диапазонах (многочастотные РСА). Съемка земной поверхности при синтезировании апертуры осуществляется в наклонной
плоскости. Геометрия съемки приведена на рисунке 1.1.1, на котором обозначены: КА -положение космического аппарата на траектории, V - вектор путевой скорости, х - проекция траектории на поверхность Земли (путевая дальность), у - дальность до отражающего элемента по поверхности Земли, ^(¿О - наклонная дальность в момент времени 1к, Ау — полоса захвата (полоса съемки), Н — высота полета, Ьз - длина пути синтезирования.
Радиолокационное изображение (РЛИ) местности в полосе съемки Ау формируется за счет приема сигнала, отраженного от участка поверхности, расположенного в пределах диаграммы направленности реальной антенны (ДНА). Отражения осуществляются в соответствии с функцией радиолокационного рельефа и диаграммой обратного рассеяния, характерными для каждого типа поверхности. При этом изменяется не только амплитуда импульса, но и начальная фаза его высокочастотного заполнения и поляризация.
Типовая структурная схема бортовой системы современной космической РСА приведена на рисунке 1.1.2 [10]. Основной ее частью является когерентный приемопередатчик, состоящий
Рисунок 1.1.1 - Принцип синтеза апертуры в РСА [16]
из антенны, антенного переключателя, передатчика, блока формирования сигналов (БФС), синхронизатора и приемника, на выходе которого стоят фазовые детекторы (ФД) синусного и косинусного квадратурных каналов.
Выходной сигнал каждого канала приемника преобразуется в цифровую форму в АЦП. Основная задача приемопередатчика состоит в формировании, излучении и приеме когерентной последовательности радиоимпульсов. В приемнике РСА спектр высокочастотного сигнала переносится на промежуточную частоту, затем радиосигнал подается на два ФД, опорные напряжения которых сдвинуты по фазе на 90° относительно друг друга. Сигналы на выходе ФД могут рассматриваться как действительная и мнимая составляющие комплексной огибающей отраженного сигнала. Выделение двух квадратурных составляющих сигнала позволяет сохранить информацию о доплеровской фазе. Для обеспечении когерентности при передаче и приеме все параметры зондирующего сигнала и приемника: несущая / и промежуточная /пч частоты, частота гетеродина /гет , длительность т и частота повторения зондирующих импульсов Гр, а также частота дискретизации ¥т в АЦП должны быть жестко взаимосвязаны. Это обеспечивают синхронизатор и БФС.
Аналого-цифровое преобразование заключается в дискретизации и квантовании траекторного сигнала. Динамический диапазон АЦП определяется динамическим диапазоном восстанавливаемого изображения и требуемым сжатием по дальности и азимуту. Скорость преобразования устанавливается в соответствии с теоремой Уиттекера - Котельникова -
с
Шеннона и определяется шириной спектра зондирующего сигнала А/с =-, где 5Я - требуемое
25Д
разрешение по наклонной дальности.
Рисунок 1.1.2 - Структурная схема бортового сегмента космического РСА
В состав бортового спецкомплекса также входят навигационное оборудование, формирующее данные о параметрах движения и положения КА в момент съемки, процессор управления и контроля и две радиолинии: передачи данных ДЗЗ (РПД) и командная (КРЛ).
Формирование комплексного РЛИ, амплитудного РЛИ, его первичная обработка, включая некогерентное накопление, нормализацию и коррекцию, осуществляется на наземном пункте приема и обработки информации цифровыми методами.
Процедура формирования РЛИ состоит из следующих этапов:
- сжатие сигнала по дальности в каждом периоде зондирования;
- компенсация эффекта миграции дальности при транспонировании цифровых отсчетов;
- сжатие по азимуту;
- вычисление модуля по синфазной и квадратурной составляющим выходного сигнала.
На заключительном этапе может также производиться некогерентное суммирование
частных изображений, полученных в нескольких парциальных лучах, в целях снижения уровня спекл-шума. Последовательность обработки сигналов РСА на наземном приемном пункте показана на рисунке 1.1.3 [32].
Транспонирование, компенсация СЭД
Сжатие по азимуту
КРЛИ
Формирование изображения
АР ЛИ
Рисунок 1.1.3 - Основные этапы цифрового формирования изображения РСА Разнообразие задач и объектов наблюдения предъявляют к техническим характеристикам космических РСА довольно высокие и зачастую противоречивые требования, удовлетворить которые можно только путем применения различных режимов работы РСА. В космических РСА применяются следующие основные режимы обзора (Рисунок 1.1.4):
- маршрутный режим непрерывной съемки;
- обзорный широкозахватный режим со сканированием ДНА - БсаиБАЯ;
- прожекторный или телескопический режим кадровой съемки.
В маршрутном режиме в процессе съемки диаграмма направленности антенны неподвижна, формируется РЛИ непрерывной полосы. При этом используется сигнал, принятый в пределах полной зоны облучения вдоль линии пути. Смена информации может происходить
__^ Буферное Сжатие
— ЗУ по дальности
как непрерывно (через период повторения), так и по кадрам или подкадрам. Наилучшее достижимое разрешение по путевой дальности в этом режиме равно половине горизонтального размера антенны. Длина снимаемого маршрута может быть произвольной и ограничивается пропускной способностью радиолинии передачи данных или емкостью бортового запоминающего устройства.